Gérard de Palézieux Sold at Auction Prices

Painter, b. 1919 - d. 2012

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Nature morte.
          May. 03, 2024

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Nature morte.

          Est: CHF3,000 - CHF4,600

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Nature morte; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 18,5x23,5 cm (LM); mgr. u.l.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Nature morte aux fruits.
          May. 03, 2024

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Nature morte aux fruits.

          Est: CHF3,000 - CHF4,600

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Nature morte aux fruits; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 16,5x26 cm (LM); sig. u.r.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Paysage.
          May. 03, 2024

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Paysage.

          Est: CHF2,800 - CHF4,200

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Paysage; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 13,5x20 cm (LM); mgr. u.r.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Paysage Grignon".
          May. 03, 2024

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Paysage Grignon".

          Est: CHF1,600 - CHF2,500

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : "Paysage Grignon"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 13,5x23 cm (LM); sig. u.r.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Chapelle à Veyras.
          May. 03, 2024

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Chapelle à Veyras.

          Est: CHF2,400 - CHF3,600

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Chapelle à Veyras; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 30,5x38 cm; sig. u. dat. (19)55 u.l.

          May. 03, 2024

          Est: CHF5,000 - CHF7,500

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Nature morte; Öl auf Leinwand; 27x40 cm; sig. u.r.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Sion. Valère et Tourbillon".
          May. 03, 2024

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Sion. Valère et Tourbillon".

          Est: CHF800 - CHF1,600

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : "Sion. Valère et Tourbillon"; Aquarell; 14x24 cm (LM); mgr. u.M., verso a. Abdeckung betitelt

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Illgraben".
          May. 03, 2024

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Illgraben".

          Est: CHF750 - CHF1,500

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : "Illgraben"; Aquarell; 21x24 cm (LM); mgr. u.M., verso a. Abdeckung betitelt

        • Gérard de Palezieux (1919-2012) Vase fleuri sur entablement, huile sur pann
          May. 01, 2024

          Gérard de Palezieux (1919-2012) Vase fleuri sur entablement, huile sur pann

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Gérard de Palezieux (1919-2012) Vase fleuri sur entablement, huile sur panneau, signée, 26x21 cm

          Geneve Encheres
        • Gérard de Palézieux 1919–2012
          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Nature morte avec pot de confiture et raisins Öl auf Karton unten rechts signiert Palézieux 17 x 22 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Provence Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert P 27 x 46 cm

          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Nature morte avec figues Öl auf Karton unten rechts monogrammiert P 15 x 25 cm

          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Paysage enneigé Aquarell auf Papier unten in der Mitte monogrammiert (P) 13 x 21 cm (Lichtmass)

          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Nature morte aux citrons et cerises Öl auf Leinwand unten rechts signiert Palézieux 11.5 x 31.5 cm (Lichtmass)

          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Nature morte aux figues Öl auf Leinwand unten rechts signiert Palézieux 11.5 x 26 cm (Lichtmass)

          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF600 - CHF800

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Maisons au paysage Aquarell auf Papier unten in der Mitte monogrammiert p 16 x 22 cm (Lichtmass)

          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Vue depuis la maison de l'artiste, Veyras, 1945 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Palezieux 45 31 x 38.5 cm

          Mar. 20, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Lac de Géronde, Sierre, 1959 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Palézieux 59 25 x 46 cm

          Mar. 13, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Nature morte avec cruche, pain, prunes Öl auf Leinwand unten rechts signiert Palézieux 46 x 61 cm

          Mar. 13, 2024

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF7,000 - CHF9,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Nature morte Öl auf Leinwand unten rechts signiert Palézieux 37 x 55 cm

          Nov. 10, 2023

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Nature morte; Öl auf Leinwand; 31x38 cm; sig. u.r.

          Nov. 10, 2023

          Est: CHF2,100 - CHF3,200

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Nature morte; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 15,5x24 cm; sig. u.r.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Fleurs.
          Nov. 10, 2023

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Fleurs.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Fleurs; Aquarell; 14x9 cm (LM); mgr. u. dat. "19.XII" (20)00 u.r.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Panier avec citron".
          Nov. 09, 2023

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Panier avec citron".

          Est: CHF200 - CHF400

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : "Panier avec citron"; Autographie; 20,5x27,6 cm (BM), gerahmt; handsig. u.l., num. 11/20

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Alain Fournier: "Le grand Meaulnes".
          Nov. 09, 2023

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Alain Fournier: "Le grand Meaulnes".

          Est: CHF1,500 - CHF3,000

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Alain Fournier: "Le grand Meaulnes", Henri Kaeser, Lausanne 1947. Num. Auflage 42/100 (Gesamtauflage 100 Exemplare) auf Vélin Marais. Mit 20 Radierungen von Gérard de Palézieux. Titelblatt und Text in Rot und Schwarz gedruckt. 313 S. auf losen, zum Teil gefalteten Bogen. Papierumschlag mit Titelradierung, beigefarbene Pappchemise und passender Schuber, 8ø

        • Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte aux cerises, huile sur toile m
          Sep. 18, 2023

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte aux cerises, huile sur toile m

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte aux cerises, huile sur toile marouflée sur carton, signée, 19x21 cm

          Geneve Encheres
        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Maison Constantin".
          May. 12, 2023

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Maison Constantin".

          Est: CHF2,600 - CHF4,000

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : "Maison Constantin"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; betitelt, 38x53 cm; sig. u. dat. (19)77 u.r., verso a. Galerie-Etikett

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Colline à Veyras.
          May. 12, 2023

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: Colline à Veyras.

          Est: CHF1,800 - CHF2,800

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Colline à Veyras; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 15x26 cm (LM); sig. u.r.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Nature morte ovale".
          May. 11, 2023

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Nature morte ovale".

          Est: CHF200 - CHF400

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : "Nature morte ovale"; Radierung; 20x30 cm (BM), gerahmt; handsig. u.l., num. 18/40

          Mar. 22, 2023

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Nature morte aux prunes Öl auf Leinwand unten rechts signiert Palézieux 37,5 x 56 cm

          Mar. 22, 2023

          Gérard de Palézieux 1919–2012

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          Gérard de Palézieux 1919–2012 Roses dans un verre, 1959 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Palézieux 59 30 x 23,5 cm

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE
          Dec. 16, 2022

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE

          Est: CHF700 - CHF1,200

          (Vevey 1919–2012 Sierre) Château de Villa. Aquarell auf Papier. Unten mittig monogrammiert. Blattgrösse 28,6x27,6 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Verso partiell an allen Rändern an Passepartout montiert.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE
          Dec. 16, 2022

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE

          Est: CHF1,800 - CHF2,400

          (Vevey 1919–2012 Sierre) "Le Rhône - Bois de Finges". Öl auf Malplatte. Unten links signiert, verso auf Rückwand bezeichnet. 15,5x30 cm.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE
          Dec. 12, 2022

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE

          Est: CHF100 - CHF200

          (Vevey 1919–2012 Sierre) Stillleben. Radierung. 9/50. Unten links signiert. Lichtmass 36,5x55 cm. Gerahmt.

        • Gérard DE PALEZIEUX (1919-2012) "Nature morte aux fleurs" lavis à l'encre noire
          Dec. 06, 2022

          Gérard DE PALEZIEUX (1919-2012) "Nature morte aux fleurs" lavis à l'encre noire

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Gérard DE PALEZIEUX (1919-2012) "Nature morte aux fleurs" lavis à l'encre noire sur papier, monogrammé en bas au milieu. 18x21 cm

          Dogny Auction
        • Gérard DE PALEZIEUX (1919-2012) "Paysage valaisan", lavis à l'encre noire
          Dec. 06, 2022

          Gérard DE PALEZIEUX (1919-2012) "Paysage valaisan", lavis à l'encre noire

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Gérard DE PALEZIEUX (1919-2012) "Paysage valaisan" lavis à l'encre noire sur papier, monogrammé en bas au milieu. 19x23 cm

          Dogny Auction
          Nov. 04, 2022

          Est: CHF1,400 - CHF2,200

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Nature morte; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 17x21 cm; sig. u.r.

          Nov. 04, 2022

          Est: CHF2,600 - CHF4,000

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Nature morte; Öl auf Leinwand; 42,5x29,5 cm; sig. u. dat. (19)53 u.M.

          Nov. 04, 2022

          Est: CHF2,400 - CHF3,600

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Paysage; Öl auf Leinwand; 51x49,5 cm; sig. u.r.

          Nov. 04, 2022

          Est: CHF500 - CHF1,000

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Paysage; Aquarell; 12,5x23,5 cm (LM); mgr. u.M.

        • PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Arbres au soleil (Grignan)".
          Nov. 03, 2022

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE: "Arbres au soleil (Grignan)".

          Est: CHF125 - CHF250

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : "Arbres au soleil (Grignan)"; Radierung; 17,5x14 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r., num. 9/100

          Nov. 03, 2022

          Est: CHF100 - CHF200

          PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Paysage; Farbaquatinta; 21,5x30 cm (PL), gerahmt; handsig. u.l., num. 24/79

        • Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte, aquarelle sur papier, monogra
          Sep. 21, 2022

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte, aquarelle sur papier, monogra

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte, aquarelle sur papier, monogrammée, 16,5x20 cm

          Geneve Encheres
        • Gérard de Palézieux (1919-2012) Poire, pain et noix, huile sur toile marouf
          Sep. 21, 2022

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Poire, pain et noix, huile sur toile marouf

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Poire, pain et noix, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, 16,5x20,5 cm

          Geneve Encheres
        • Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte à la soupière, lithographie, n
          Sep. 19, 2022

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte à la soupière, lithographie, n

          Est: CHF300 - CHF500

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte à la soupière, lithographie, numérotée 2/40, 15,5x19,5 cm

          Geneve Encheres
        • Gérard de Palézieux (1919-2012) Maison de campagne, eau-forte, 43x63 cm
          Sep. 19, 2022

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Maison de campagne, eau-forte, 43x63 cm

          Est: CHF300 - CHF500

          Geneve Encheres
        • Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte au panier, eau-forte, numéroté
          Sep. 19, 2022

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte au panier, eau-forte, numéroté

          Est: CHF300 - CHF500

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Nature morte au panier, eau-forte, numérotée 10/55, signée, 22x25 cm

          Geneve Encheres
        • Gérard de Palézieux (1919-2012) Maison ancienne, eau-forte, numérotée 63/9
          Sep. 19, 2022

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Maison ancienne, eau-forte, numérotée 63/9

          Est: CHF200 - CHF300

          Gérard de Palézieux (1919-2012) Maison ancienne, eau-forte, numérotée 63/90, signée, 17x23 cm

          Geneve Encheres

        Auction Houses Selling Works by Gérard de Palézieux