Josef Pallenberg Auction Price Results

Josef Pallenberg(1882-1945)
JOSEF FRANZ PALLENBERG, RUNDOHR-ELEFANT (WALDELEFANT)

Lot 2437: JOSEF FRANZ PALLENBERG, RUNDOHR-ELEFANT (WALDELEFANT)

Auction Date: Sep 11, 2021

Estimate: €3,200 - €6,400

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Rundohr-Elefant (Waldelefant) Bronze, braun patiniert. H. 23 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einer rechteckigen Plinthe vollplastisch und naturgetreu ausgeführte Darstellung eines afrikanischen Waldelefanten. Min. ber., am Sockel min. rest. Literatur: Vgl. Mückler, H. Rudolf: Josef Pallenberg. Sein Leben, seine Kunst, seine Tiere, Recklinghausen 1992, Nr. 117....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Log in or Create account to view price data

Josef Franz Pallenberg (1882

Lot 3316: Josef Franz Pallenberg (1882

Auction Date: Aug 19, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Josef Franz Pallenberg (1882-1946), animal sculptor working in Düsseldorf, large sculpture of a roaring stag, brown patinated galvanopaste, signed a. dated 1905 on the terrain plinth, rubbed, on marble plinth, l. 60 cm...

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

bp parity badge
PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945) "Röhrender Hirsch"

Lot 831: PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945) "Röhrender Hirsch"

Auction Date: Jul 31, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945) "Roaring Stag". WMF; cast metal, dark patina, signed, mounted on stone base, inscribed "DEM SCHEIDENDEN BATTERIE OFFIZIER, DIE 1 BATTERIE A R 644 IM FELDE, FEBRUAR 1940", h: 22 cm. Slight signs of age....

Location: Leinfelden-Echterdingen, DE

Auction House: Auktionshaus Eppli

View additional info

Pallenberg, Joseph Franz: Adler

Lot 287: Pallenberg, Joseph Franz: Adler

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €4,000 - €5,000

Description: Joseph Franz Pallenberg
1882 - 1946 Eagle Bronze; H 39.5 cm, W 14 cm, D 14 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus

View additional info

Pallenberg, Joseph Franz: Drei Pinguine

Lot 288: Pallenberg, Joseph Franz: Drei Pinguine

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €1,000 - €2,000

1882 - 1946 Three penguins Bronze; H 8.5 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg'' and ''D.B.''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pallenberg, Joseph Franz: Hündin mit Ihren Welpen

Lot 290: Pallenberg, Joseph Franz: Hündin mit Ihren Welpen

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €800 - €1,000

1882 - 1946 Female dog with her puppies Bronze; L 15 cm, W 21 cm, H 7.5 cm; inscribed ''Jos Pallenberg''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pallenberg, Joseph Franz: Schäferhund

Lot 286: Pallenberg, Joseph Franz: Schäferhund

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €1,800 - €2,200

1882 - 1946 German shepherd Bronze; H 24 cm, L 52 cm, W 24 cm; signed ''Jos Pallenberg''; Cast v. A. Brandstetter Munich
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Josef Franz Pallenberg (1882-1

Lot 3356: Josef Franz Pallenberg (1882-1

Auction Date: Jun 03, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Josef Franz Pallenberg (1882-1946), animal sculptor working in Düsseldorf, large sculpture of a roaring stag, brown patinated galvanopaste, signed on the terrain plinth, on marble plinth, l. 60 cm...

Location: Berlin, DE

View additional info

Josef Pallenberg, Adler

Lot 3561: Josef Pallenberg, Adler

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Josef Pallenberg, Adler um 1909, Bronze grün-braun patiniert, sehr fein ausgearbeitete und gut beobachtete Darstellung eines sitzenden Adlers, am Sockel signiert und datiert, auf brauner Granatserpentin-Plinthe montiert, H ges. 11,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Franz Pallenberg (1882 Köln bis 1946 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, besonders bekannt für seine Tierplastiken, entstammt einer Kölner Künstlerfamilie, begann mit sechs Jahren autodidaktisch im Kölner Zoo Tiere zu zeichnen, ab 1899 an der Kunstakademie Düsseldorf unter Ernst Roeber und Willy Spatz in der Zeichenklasse, danach in der Klasse des Bildhauers Karl Janssen, schuf dort sein erstes bedeutendes Werk, die Sauhatz, diese wurde 1902 im Kunstpalast Düsseldorf, im Zuge der Großen Gewerbe- und Industrieausstellung gezeigt, 1904 mit 16 Tierplastiken auf der Großen Berliner Kunstausstellung vorstellig, 1907 kleine Goldmedaille auf der großen Berliner Kunstausstellung, schuf die großen Tierbronzen am Eingangstor des Hagenbeckschen Tierparks und zahlreiche Saurierplastiken für deren Saurierpark, im Kölner Atelier entstand ebenfalls der Rominter Brunfthirsch, der 1907 auf der Nationalen Kunstausstellung die Goldene Staatsmedaille erhielt und heute noch im Zoologischen Garten Berlin ausgestellt wird, eine Replik davon steht heute im nördlichen Teil des Düsseldorfer Hofgartens, er zog später nach Düsseldorf-Lohausen in ein neues Atelier und beherbergte dort unter anderem recht exotische Tiere, er bereiste unter anderem die USA und schuf zeitlebens zahlreiche, eher ins akademische tendierende Arbeiten, die auch von Zoologen hoch geschätzt waren. Quelle: Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Pallenberg, Josef

Lot 776: Pallenberg, Josef

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Pallenberg, Josef 1882 Köln - 1946 Düsseldorf
Oryx-Antilopen. Bronze. Signiert. H 18 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

Pallenberg, Josef

Lot 777: Pallenberg, Josef

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Ruhender Mähnenlöwe. Bronze. Signiert. L 30 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pallenberg, Josef

Lot 778: Pallenberg, Josef

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Waldkauz. Bronze auf Marmorplinthe. Signiert. Datiert 1909. H 11,5 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pallenberg, Josef

Lot 779: Pallenberg, Josef

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Brunsthirsch. Signiert. Bronze. H 38 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pallenberg, Josef

Lot 780: Pallenberg, Josef

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Jagdhund. Bronze. Signiert. H 18 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pallenberg, Joseph Franz: Kaiserpinguine

Lot 268: Pallenberg, Joseph Franz: Kaiserpinguine

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €2,500 - €3,000

1882 - 1946 Emperor penguins Bronze; H 23.5 cm, W 29.5 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''; marked ''D.B.''; 2 wings with hairline cracks
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

RELIEFPLATTE: JAGDHUND MIT BEUTE

Lot 1007: RELIEFPLATTE: JAGDHUND MIT BEUTE

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €400 - €800

Description: RefScu4321
JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Reliefplatte: Jagdhund mit Beute Gips, farbig gefasst. 28,5 cm x 47 cm. Unten rechts bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Rechteckige Platte mit reliefplastischer Darstellung eines Jagdhunds, die Beute tragend. Min. best., teils mit Verlusten der Fassung.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Josef Pallenberg, röhrender Hirsch

Lot 3564: Josef Pallenberg, röhrender Hirsch

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Josef Pallenberg, röhrender Hirsch um 1920, signiert "Jos. Pallenberg", Metallguss dunkelbraun patiniert, Darstellung eines kapitalen Hirsches in der Brunft, auf rechteckiger, naturalistisch gestalteter Plinthe, auf schwarzen, hell marmorierten Onyxsockel montiert, sehr gute Erhaltung, H Skulptur ca. 35,5 cm, L ca. 39,5 cm, H gesamt ca. 37,4 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Franz Pallenberg (1882 Köln bis 1946 Düsseldorf), deutscher Bildhauer, besonders bekannt für seine Tierplastiken, entstammt einer Kölner Künstlerfamilie, begann mit sechs Jahren autodidaktisch im Kölner Zoo, Tiere zu zeichnen, ab 1899 an der Kunstakademie Düsseldorf unter Ernst Roeber und Willy Spatz in der Zeichenklasse, danach in der Klasse des Bildhauers Karl Janssen, schuf dort sein erstes bedeutendes Werk, die Sauhatz, diese wurde 1902 im Kunstpalast Düsseldorf, im Zuge der Großen Gewerbe- und Industrieausstellung gezeigt, 1904 mit 16 Tierplastiken auf der Großen Berliner Kunstausstellung vorstellig, 1907 kleine Goldmedaille auf der großen Berliner Kunstausstellung, schuf die großen Tierbronzen am Eingangstor des Hagenbeckschen Tierparks und zahlreiche Saurierplastiken für deren Saurierpark, im Kölner Atelier entstand ebenfalls der Rominter Brunfthirsch, der 1907 auf der Nationalen Kunstausstellung die Goldene Staatsmedaille erhielt und heute noch im Zoologischen Garten Berlin ausgestellt wird, eine Replik davon steht heute im nördlichen Teil des Düsseldorfer Hofgartens, er zog später nach Düsseldorf-Lohausen in ein neues Atelier und beherbergte dort unter anderem recht exotische Tiere, er bereiste unter anderem die USA und schuf zeitlebens zahlreiche, eher ins akademische tendierende Arbeiten, die auch von Zoologen hoch geschätzt waren. Quelle: Internet....

Location: Plauen, DE

View additional info

bp parity badge
Josef Franz Pallenberg (1882-1946) Square-lipped Rhinoceros with Young One, Standing 12 1/4in high

Lot 34: Josef Franz Pallenberg (1882-1946) Square-lipped Rhinoceros with Young One, Standing 12 1/4in high

Auction Date: Feb 26, 2021

Estimate: $1,200 - $1,800

Description: Josef Franz Pallenberg (1882-1946)
Square-lipped Rhinoceros with Young One, Standing
inscribed 'Jos Pallenberg' (on the base)
bronze with reddish brown patina
12 1/4in high
For further information on this lot please visit the Bonhams website
...

Location: Los Angeles, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

Lot 3295: Josef Franz Pallenberg (1882-1

Auction Date: Nov 12, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

View additional info

Pallenberg, Franz Joseph: Mit einem Ball spielender Bär

Lot 347: Pallenberg, Franz Joseph: Mit einem Ball spielender Bär

Auction Date: Nov 07, 2020

Estimate: €500 - €700

1882 - 1946 Bear playing with a ball Bronze; H 11 cm, L 13 cm, D 8.5 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''; numbered ''21/24''; below foundry mark ''Schmäke Düsseldorf''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

FISCHADLER (POSTHUMER GUSS)

Lot 1502: FISCHADLER (POSTHUMER GUSS)

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €350 - €700

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Fischadler (posthumer Guss) Bronze, hell patiniert. H. 39,5 cm. Über einem Felssockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines sitzenden Fischadlers. Min. ber. Literatur: Vgl. Bartelmus, Martin/ Schweizer, Stefan: Der Tierbildhauer. Josef Pallenberg 1882-1946, Berlin 2020, S. 194, Abb. 128....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

RÖHRENDER HIRSCH

Lot 1525: RÖHRENDER HIRSCH

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €250 - €500

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Röhrender Hirsch Brtiannia-Metall, patiniert. H. 21 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einer naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung eines röhrenden Hirschs. Min. ber....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

DIE HUNGRIGE ZIEGE

Lot 1504: DIE HUNGRIGE ZIEGE

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €1,800 - €3,600

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Die hungrige Ziege Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 17 cm. L. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer Ziege, sich nach vorne streckend. Sockel min. best....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

NILPFERD

Lot 1500: NILPFERD

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €1,200 - €2,400

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf (attr.) Nilpferd Bronze, braun patiniert. H. 16 cm, L. 34 cm. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Darstellung eines Nilpferds mit nach unten geneigtem Kopf. Min. ber....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

STEINADLER

Lot 1501: STEINADLER

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €500 - €1,000

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Steinadler Gips, braun gefasst, Glasaugen. H. 46 cm. Seitlich mit Ritzsignatur 'Jos. Pallenberg'. Über einem felsartigen Sockel naturalistische Darstellung eines sitzenden Adlers. Part. besch. und rest....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

LIEGENDER ELCH

Lot 1503: LIEGENDER ELCH

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Liegender Elch Bronze, braun patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 11 cm, L. 19,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der naturalistischen Darstellung eines liegenden Elchs. Sockel min. best....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Joseph Franz Pallenberg

Lot 2212: Joseph Franz Pallenberg

Auction Date: Jan 25, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Auktionshaus Demessieur

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882 – 1946)

Lot 4502: Joseph Franz Pallenberg (1882 – 1946)

Auction Date: Nov 15, 2019

Estimate: €800 - €1,200

Location: 's-Gravenhage, NL

Auction House: Venduehuis der Notarissen

View additional info

Pallenberg, Joseph Franz: Bär

Lot 353: Pallenberg, Joseph Franz: Bär

Auction Date: Nov 09, 2019

Estimate: €500 - €700

1882 - 1946 Bear Bronze; H 11.5 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''; foundry mark ''Guss Schmäke Düsseldorf''
RefDes301019 RefMod301019
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pallenberg, Joseph Franz: Hirsch

Lot 393: Pallenberg, Joseph Franz: Hirsch

Auction Date: Nov 09, 2019

Estimate: €120 - €150

1882 - 1946 Deer Zinc cast, patinated; H 20.5 cm, L 23.5 cm, W 13 cm; inscribed ''Jos Pallenberg''
RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, buffalo. Signed and dated 1906. On marb

Lot 5018: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, buffalo. Signed and dated 1906. On marb

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €300 - €600

Description: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945)
A bronze sculpture, buffalo. Signed and dated 1906. On marble base.
Hoogte 14 cm
...

Location: Rotterdam, NL

Auction House: Vendu Rotterdam

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A ceramic sculpture, resting cat. Signed. - 15 x 8,5 x 2

Lot 5001: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A ceramic sculpture, resting cat. Signed. - 15 x 8,5 x 2

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €100 - €200

A ceramic sculpture, resting cat. Signed.
15 x 8,5 x 23 cm.
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, panther. Signed and dated 1939. - Ho

Lot 5000: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, panther. Signed and dated 1939. - Ho

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €600 - €1,200

A bronze sculpture, panther. Signed and dated 1939.
Hoogte 19 cm.
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, resting fox. Signed. - Hoogte 8,5 cm

Lot 5022: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, resting fox. Signed. - Hoogte 8,5 cm

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €200 - €400

A bronze sculpture, resting fox. Signed.
Hoogte 8,5 cm.
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronzed metal sculpture, stag. Signed and dated 1905.

Lot 5025: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronzed metal sculpture, stag. Signed and dated 1905.

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €300 - €600

A bronzed metal sculpture, stag. Signed and dated 1905.
Hoogte 54 cm.
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, eagle perched on a rock. Signed. On mar

Lot 5012: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, eagle perched on a rock. Signed. On mar

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €600 - €1,200

A bronze sculpture, eagle perched on a rock. Signed. On marble plinth.
Hoogte 35 cm.
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze group, oryx and calf. Signed and dated 1902. -

Lot 5016: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze group, oryx and calf. Signed and dated 1902. -

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €400 - €800

A bronze group, oryx and calf. Signed and dated 1902.
Hoogte17 cm.
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, a sitting bear. Signed. - Hoogte 22

Lot 5004: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A bronze sculpture, a sitting bear. Signed. - Hoogte 22

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €500 - €1,000

A bronze sculpture, a sitting bear. Signed.
Hoogte 22 cm
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A terracotta sculpture, a sitting bear. Signed. - Hoogte

Lot 5005: Joseph Franz Pallenberg (1882-1945) - A terracotta sculpture, a sitting bear. Signed. - Hoogte

Auction Date: Nov 15, 2018

Estimate: €200 - €400

A terracotta sculpture, a sitting bear. Signed.
Hoogte 22 cm
...

Location: Rotterdam, NL

View additional info

TERRE CUITE "GRAND OURS BRUN ASSIS" DE JOSEPH PALLENBERG (1882-1945) Terre cuite à patine marron, reposant sur une base carrée, signée sur le côté "Jos. Pallenberg" et portant le cachet d'éditeur "écu à la tour" et une marque à "la croix de Lorraine"; Terre cuite d'édition ancienne. H : 22; L : 20,5; P : 20 cm

Lot 71: TERRE CUITE "GRAND OURS BRUN ASSIS" DE JOSEPH PALLENBERG (1882-1945) Terre cuite à patine marron, reposant sur une base carrée, signée sur le côté "Jos. Pallenberg" et portant le cachet d'éditeur "écu à la tour" et une marque à "la croix de Lorraine"; Terre cuite d'édition ancienne. H : 22; L : 20,5; P : 20 cm

Auction Date: Nov 03, 2018

Estimate: €650 - €750

Description: TERRE CUITE "GRAND OURS BRUN ASSIS" DE JOSEPH PALLENBERG (1882-1945) Terre cuite à patine marron, reposant sur une base carrée, signée sur le côté "Jos. Pallenberg" et portant le cachet d'éditeur "écu à la tour" et une marque à "la croix de Lorraine"; Terre cuite d'édition ancienne. H : 22; L : 20,5; P : 20 cm...

Location: Chantilly, FR

Auction House: Oise Encheres

View additional info

Joseph Franz Pallenberg (German 1882-1946), Hound with Game Rabbit, Bronze, Height: 19-1/2 inches

Lot 210: Joseph Franz Pallenberg (German 1882-1946), Hound with Game Rabbit, Bronze, Height: 19-1/2 inches

Auction Date: Sep 14, 2018

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: Joseph Franz Pallenberg (German 1882-1946)
Hound with Game Rabbit
Signed Jos. Pallenberg on base
Bronze sculpture having a verdigris patina
Height: 19-1/2 in (49.6 cm)Property of Various Owners

...

Location: Rockville, MD, US

Auction House: Weschler's

View additional info

JOSEPH FRANZ PALLENBERG (1882-1946) BRONZE FIGURE OF A STANDING HERON

Lot 310: JOSEPH FRANZ PALLENBERG (1882-1946) BRONZE FIGURE OF A STANDING HERON

Auction Date: Oct 25, 2017

Estimate: £400 - £600

Description: JOSEPH FRANZ PALLENBERG (1882-1946)
BRONZE FIGURE OF A STANDING HERON
signed in the bronze DES. PALLENBERG, 12cm high; M. SCHNEIDER BRONZE STUDY OF FLAMINGOS, signed and inscribed in the bronze M. SCHNEIDER/ CHRISTOPHER. KUNSTG., marble plinth, 20cm high; a GERMAN SCHOOL BRONZE FIGURE OF A PERCHED EAGLE, inscribed in the bronze GURUDZE, 16cm high (3)
...

Location: Edinburgh, EBH, UK

Auction House: Lyon & Turnbull

View additional info

JOSEF PALLENBERG (1882-1945) GERMAN

Lot 82: JOSEF PALLENBERG (1882-1945) GERMAN

Auction Date: Aug 26, 2017

Estimate: $5,000 - $6,000

Location: Ortonville, MI, US

Auction House: Chamberlain Auction Gallery

View additional info

Lot 82: JOSEPH FRANZ PALLENBERG (1882-1946) BRONZE FIGURE OF A STANDING HERON

Auction Date: Apr 26, 2017

Estimate: £800 - £1,200

...

Location: Edinburgh, EBH, UK

View additional info

Pallenberg, Josef Franz—Äffchen—(Köln 1882-1946 Dü

Lot 1012: Pallenberg, Josef Franz—Äffchen—(Köln 1882-1946 Dü

Auction Date: Mar 25, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Pallenberg, Josef Franz?Äffchen?(Köln 1882-1946 Düsseldorf) Auf rechteckiger Plinthe stehender, vollplastisch und naturalistisch ausgearbeiteter kleiner Pavian. Bronze, braun patiniert. Am Sockel bez. H. 9,5 cm....

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Bronze \Äsender Damhirsch\"

Lot 384: Bronze \Äsender Damhirsch\"

Auction Date: Mar 18, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Joseph" Bronze ''Äsender Damhirsch'', Joseph Franz Pallenberg (1882-1946), Berlin 1903. Braun patiniert. Naturalist. Darstellung eines Hirsches. Gießerstempel Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn Berlin-Friedrichshagen. Sign. u. dat. Auf rot gesprenkeltem Marmorsockel. H 24, L 35 cm...

Location: Frankfurt am Main, DE

Auction House: Auktionshaus Döbritz

View additional info

Kl. Bronze Joseph Franz Pallenberg

Lot 373: Kl. Bronze Joseph Franz Pallenberg

Auction Date: Mar 18, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Kl. Bronze Joseph Franz Pallenberg (deutsch, 1882 - 1946) Orang Utang, die Arme um sich schlingend, um 1920. Braun patiniert. Menschenaffe in Schrittstellung, beide Arme eng um d. Oberkörper geführt. Auf rd. Stand, verso sign. ''Jos. Pallenberg''. Auf rd., dunkelgrünem Marmorsockel. Oberflächen ber., Marmor best. Ges.H 16 cm...

View additional info

ANTILOPE MIT KITZ

Lot 1281: ANTILOPE MIT KITZ

Auction Date: Mar 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Antilope mit Kitz Bronze, braun patiniert. H. 18 cm, B. 22,5 cm. Seitlich bezeichnet 'Jos. Pallenberg', datiert '1902'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische Darstellung einer grasenden Antilope mit ihrem Kitz. Min. Oxidationen....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

LAUFENDER HIRSCH

Lot 1283: LAUFENDER HIRSCH

Auction Date: Mar 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Laufender Hirsch Bronze, braun patiniert, Marmor. H. 44 cm, B. 50 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg', seitlich mit Gießereistempel 'A. Bischoff Broncebildgiesserei Düsseldorf-Oberkassel'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines laufenden Hirsches. Sockel min. best....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

SITZENDER ADLER

Lot 1282: SITZENDER ADLER

Auction Date: Mar 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Sitzender Adler Bronze, braun patiniert. H. 31 cm, B. 67 cm. Verso bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem würfelförmigen Sockel vollplastische Darstellung eines sitzenden Adlers mit ausgebreiteten Flügeln. Part. ber....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

similar artists