Panamarenko Sold at Auction Prices

b. 1940 - d. 2019

          • PANAMARENKO (Né en 1940) Bing II.
            Jun. 29, 2024

            PANAMARENKO (Né en 1940) Bing II.

            Est: €300 - €350

            PANAMARENKO (Né en 1940) Bing II. Sérigraphie sur papier (double page), signée en bas à gauche au marqueur argenté et n°099753 en bas à droite. Offset lithografie in kleur. Gesigneerd met zilvervilt. 27,2 x 37 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • PANAMARENKO (Né en 1940) Panamarenko – Eiland & Loxodrome
            Jun. 29, 2024

            PANAMARENKO (Né en 1940) Panamarenko – Eiland & Loxodrome

            Est: €50 - €60

            PANAMARENKO (Né en 1940) Panamarenko – Eiland & Loxodrome Affiche offset réalisée à l’occasion de l’exposition de l’artiste à Anvers, 2004. 59,5 x 42 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • PANAMARENKO (Né en 1940) Wuivende Krabben
            Jun. 29, 2024

            PANAMARENKO (Né en 1940) Wuivende Krabben

            Est: €50 - €60

            PANAMARENKO (Né en 1940) Wuivende Krabben Affiche offset réalisée à l’occasion de l’exposition de l’artiste à Knokke-Heist, 2011. 59,5 x 42 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • PANAMARENKO (Né en 1940) Alles leren kunnen alles doen
            Jun. 29, 2024

            PANAMARENKO (Né en 1940) Alles leren kunnen alles doen

            Est: €50 - €60

            PANAMARENKO (Né en 1940) Alles leren kunnen alles doen Affiche offset réalisée à l’occasion de l’exposition de l’artiste à Anvers, 2003. 59,5 x 42 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • PANAMARENKO (1940 - 2019) eight Panamarenko proof 'inkjet prints' for "Scot
            Jun. 23, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019) eight Panamarenko proof 'inkjet prints' for "Scot

            Est: €400 - €600

            PANAMARENKO (1940 - 2019) eight Panamarenko proof 'inkjet prints' for "Scoth Gambit, from table to steel" PANAMARENKO (1940 - 2019) map met acht "inktjetprints UV-glans" - drukproeven van "Scotch Gambit, from table to steel" (dd 1999) - telkens 51 x 72 cm

            DVC
          • PANAMARENKO (1940-2019)
            Jun. 20, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €200 - €300

            Card explaining his work and how to set it up. Blue bic. Signed. Frame. Description FR Note expliquant la façon de monter son oeuvre. Bic bleu. Signé. Cadre. Beschrijving NL Briefje met uitleg over zijn werk en hoe het op te stellen. Blauwe bic. Getekend. Kader.

          • PANAMARENKO (1940-2019)
            Jun. 20, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €300 - €500

            Untitled, 2003. Ink on paper bag 'Pierre pour les amis'. Signed and dated in ink. Frame. Description FR Sans titre, 2003. Encre sur pochette en papier 'Pierre pour les amis'. Signé et daté à l'encre. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 2003. Inkt op papieren opbergzakje 'Pierre pour les amis'. Gesigneerd en gedateerd in inkt. Kader.

          • PANAMARENKO (1940-2019)
            Jun. 20, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €1,000 - €1,500

            'Antwerpse Luchtschipbouw', 2002. (check title) Screen print, collage. Signed in pencil. Annotation "A.E. Plexi box. Damaged lower left corner, crack approx. 16cm. Description FR 'Antwerpse Luchtschipbouw', 2002. Impression en trois dimensions avec collage et relief dans une boîte en plexi décorée de poissons. Signée à la mine de plomb, annotée 'A.E.'. Edition Ronny Van de Velde, Anvers. Fissure d'env. 16 cm dans le plexi. Beschrijving NL 'Antwerpse Luchtschipbouw', 2002. 3D-print met collage en reliëf in een met visjes bedrukte, plexiglazen box. Getekend in potlood. Annotatie 'A.E.'. Uitgave Ronny Van de Velde, Antwerpen. Beschadigd linksonder, barst ca. 16cm.

          • PANAMARENKO (1940-2019)
            Jun. 20, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €400 - €600

            'Modèle jouet de l'Espace', 2000. Collage. Signed in gold marker. One of 15 Roman numb. copies, nr. VII, after 285 regularly numb. copies. With booklet (containing the colophon) and slipcase. Description FR 'Modèle jouet de l'Espace', 2000. Collage. Signé au marqueur doré. Un des 15 exemplaires num. en chiffres romains, nr. VII, après 285 ex. du tirage courant. Avec livret (contenant le colophon) et étui. Beschrijving NL 'Modèle jouet de l'Espace', 2000. Collage. Getekend in goudstift. Een van de 15 Romeins gen. E.A. ex., nr. VII, na 285 regulier gen. ex. Met boekje (waarin het colofon staat) en schuifdoos.

          • PANAMARENKO (1940-2019)
            Jun. 20, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €800 - €1,200

            'Pastiles (Rugzakeditie)', 1989. Book-object with album (wherein folder with 11 reproductions), box with 12 black & white photographs (not 13 as in bibliography) and smaller folder with five offset prints. Antwerp, J.S. Neefs, 1989. One of 200 numb. copies, no. 11. Orig. illustrated cardboard box. Description FR 'Pastiles (Rugzakeditie)', 1989. Livre-objet avec album (contenant 11 reproductions), une boîte avec 12 photos n/b (et non 13 comme indiqué dans la bibliographie) et une petite farde contenant 5 tirages offset. Anvers, J.S. Neefs, 1989. Un des 200 exemplaires num., nr. 11. Boîte en carton illustrée d'origine. Beschrijving NL 'Pastiles (Rugzakeditie)', 1989. Boek-object met album (waarin mapje met 11 reproducties), doos met 12 zwart-witfoto's (geen 13 zoals in bibliografie) en kleinere map met vijf offset prints. Antwerpen, J.S. Neefs, 1989. Een van de 200 gen. ex., nr. 11. Orig. geïl. kartonnen box.

          • PANAMARENKO (1940-2019)
            Jun. 20, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €750 - €1,000

            'Happening News: Godsdienst, Vorst en Staat', 1965. Xerox. With stamps. Frame. Description FR 'Happening News: Godsdienst, Vorst en Staat', 1965. Xerox. Avec cachets. Cadre. Beschrijving NL 'Happening News: Godsdienst, Vorst en Staat', 1965. Xerox. Met stempels. Kader.

          • PANAMARENKO (1940-2019), colour lithograph 'Hazerug' (1998), numbered 41/100 and signed
            Jun. 16, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019), colour lithograph 'Hazerug' (1998), numbered 41/100 and signed

            Est: €700 - €1,100

            PANAMARENKO (1940-2019), colour lithograph 'Hazerug' (1998), numbered 41/100 and signed PANAMARENKO (1940-2019), kleurenlithografie 'Hazerug' (1998), genummerd 41/100 en getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • PANAMARENKO (1940-2019), offset'‘Flying Tiger’, numbered 41/100 and signed
            Jun. 16, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019), offset'‘Flying Tiger’, numbered 41/100 and signed

            Est: €800 - €1,200

            PANAMARENKO (1940-2019), offset'‘Flying Tiger', numbered 41/100 and signed PANAMARENKO (1940-2019), offset 'Flying Tiger', genummerd 41/100 en getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • PANAMARENKO (1940-2019), offset ‘The Aeromodellers’, numbered 41/100 and signed
            Jun. 16, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019), offset ‘The Aeromodellers’, numbered 41/100 and signed

            Est: €1,500 - €2,000

            PANAMARENKO (1940-2019), offset ‘The Aeromodellers', numbered 41/100 and signed PANAMARENKO (1940-2019), offset 'The Aeromodellers', genummerd 41/100 en getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • PANAMARENKO (1940-2019), mixed media, collage and pencil on paper UFO, signed
            Jun. 16, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019), mixed media, collage and pencil on paper UFO, signed

            Est: €10,000 - €14,000

            PANAMARENKO (1940-2019), mixed media, collage and pencil on paper UFO, signed PANAMARENKO (1940-2019), gemengde techniek, collage en potlood op papier UFO, getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • Panamarenko - Untitled (General Spinaxis) (1975)
            Jun. 01, 2024

            Panamarenko - Untitled (General Spinaxis) (1975)

            Est: €34,000 - €50,000

            Drawing on paper (blueprint) - Sig. "blauwdruk 75" in pencil

            De Vuyst
          • Panamarenko - Noordpool-Arlikoop (2004)
            Jun. 01, 2024

            Panamarenko - Noordpool-Arlikoop (2004)

            Est: €4,200 - €6,000

            Inkjetprint on sailcloth - Ex. nr. 2/3 - With certificate

            De Vuyst
          • PANAMARENKO - (1940-2019)
            May. 30, 2024

            PANAMARENKO - (1940-2019)

            Est: €400 - €500

            Composition, Offset print after Panamarenko, signed in the plate. 97 x 79 cm.

            Auctions & Collections
          • PANAMARENKO (1940-2019)
            May. 30, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €2,500 - €3,000

            "Tahama (Nova Zemblaya)" Original print hand signed, signed in pencil by the artist and numbered 36/100. Edited by Ronny Van de Velde, Antwerp 1998. Image 57 x 45 cm - Framed 79 x 67 cm.

            Auctions & Collections
          • PANAMARENKO (1940-2019)
            May. 30, 2024

            PANAMARENKO (1940-2019)

            Est: €2,000 - €2,200

            Color offset Litho Panamarenko "Thermo Photovoltaic Energy Convertor" 2001, signed with pen by the artist and numbered 5/100 Dim: Image 50 x 70 cm Frame 88,5 x 69 cm.

            Auctions & Collections
          • Panamarenko (1940-2019), 'Prova Car II', 2004, offset collage, XII/XXV 94 x 71 cm. (37.0 x 27.9 in.)
            May. 28, 2024

            Panamarenko (1940-2019), 'Prova Car II', 2004, offset collage, XII/XXV 94 x 71 cm. (37.0 x 27.9 in.)

            Est: €2,000 - €3,000

            § Panamarenko (1940-2019), 'Prova Car II', 2004, offset collage, XII/XXV Signed and numbered in pencil to the bottom right corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

            Carlo Bonte Auctions
          • Panamarenko (1940-2019), 'Prova Car I', 2004, offset collage, Artist Proof 91 x 71 cm. (35.8 x 27.9 in.)
            May. 28, 2024

            Panamarenko (1940-2019), 'Prova Car I', 2004, offset collage, Artist Proof 91 x 71 cm. (35.8 x 27.9 in.)

            Est: €2,000 - €3,000

            § Panamarenko (1940-2019), 'Prova Car I', 2004, offset collage, Artist Proof Signed and numbered in pencil to the bottom right corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

            Carlo Bonte Auctions
          • Panamarenko (1940-2019), 'Scotch Gambit', 2004, unique offset print heightened with 3D cutouts, 125 x 195 cm. (49.2 x 76.7 in.)
            May. 28, 2024

            Panamarenko (1940-2019), 'Scotch Gambit', 2004, unique offset print heightened with 3D cutouts, 125 x 195 cm. (49.2 x 76.7 in.)

            Est: €5,000 - €7,000

            § Panamarenko (1940-2019), 'Scotch Gambit', 2004, unique offset print heightened with 3D cutouts Part of the Art Meets Inkjet project. Signed on the label on the verso. Provenance: exposition in the 'Box 38', Rogierlaan, Ostend, 2004. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

            Carlo Bonte Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 21, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €100 - €200

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - "Op magnus effect" - Offset - Gesigneerd in de plaat - 39 x 28 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 21, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €100 - €200

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - "Wuivende krabben" - Photolitho voor Zegemeer te Knokke - Gedrukt bij Steurs te Antwerpen in 2003 - 38 x 29 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 21, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €100 - €200

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - Offset - Gesigneerd in de plaat - 41 x 28 cm

            DEWIT Auctions
          • Panamarenko - Arlikoop (2004)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Arlikoop (2004)

            Est: €1,200 - €1,600

            Offset print with collage - Sig. in pencil - Ex. nr. A.P. - In plexi box

            De Vuyst
          • Panamarenko - Propan propuls (Raketenflugzeug) (2003)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Propan propuls (Raketenflugzeug) (2003)

            Est: €1,500 - €2,000

            Offset print on cardboard - Sig. in pencil - Ex. nr. III/XX

            De Vuyst
          • Panamarenko - Scotch Gambit (ca. 1998)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Scotch Gambit (ca. 1998)

            Est: €24,000 - €30,000

            Print, gouache, collage on 4 merged sheets - On Japon (60 x 79,5 cm each) - Sig. - Framed according to the artist's instructions - Photo certificate by Hans Theys (2015)

            De Vuyst
          • Panamarenko - Design drawing
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Design drawing

            Est: €4,400 - €5,000

            Pencil, colour pencil and silver marker on paper - Double-sided - Sig.

            De Vuyst
          • Panamarenko - Magnetic field "F" (1982)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Magnetic field "F" (1982)

            Est: €10,000 - €14,000

            Sculpture - Metal, spools and wood - Painted silver - On a metal base - Sig. on label "Enig F / van A tot J. / Panamarenko"

            De Vuyst
          • Panamarenko - Magnetic field "A" (1982)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Magnetic field "A" (1982)

            Est: €10,000 - €14,000

            Sculpture - Metal, spools, wood and Nailati Efil labels - On a metal base - Sig. on label "Enig A / van A tot J. / Panamarenko"

            De Vuyst
          • Panamarenko - Compact oven stoomketel
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Compact oven stoomketel

            Est: €3,000 - €5,000

            Pencil and colour pencil - Double-sided - Sig.

            De Vuyst
          • Panamarenko - 5 Graphics: Propslibelle - Helicopter - U-control - Polistes - Scotch Gambit (1975)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - 5 Graphics: Propslibelle - Helicopter - U-control - Polistes - Scotch Gambit (1975)

            Est: €4,800 - €6,500

            Album includes 5 prints - Sig. in pencil (each) - Ex. nr. 9/100 (each)

            De Vuyst
          • Panamarenko - Stepstraal, machine met raketaandrijving (1971)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Stepstraal, machine met raketaandrijving (1971)

            Est: €22,000 - €30,000

            Pen drawing in India ink and pencil on paper - Sig. 1971 with text - Exhibition labels on the reverse

            De Vuyst
          • Panamarenko - Design drawing for a drive mechanism (1973)
            May. 18, 2024

            Panamarenko - Design drawing for a drive mechanism (1973)

            Est: €1,800 - €2,400

            Ballpoint drawing on paper - Sig. '73

            De Vuyst
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 18, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €200 - €300

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - "Vliegend tapijt" - Offset - Getekend in de plaat - Nummer 031803 - 24 x 21 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 18, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €100 - €200

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - Offset - Gesigneerd in de plaat - 39 x 25 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 18, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €300 - €400

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - Fotolitho -- Gesigneerd in de plaat - 41 x 25 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 18, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €300 - €500

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - "Antwerpen luchtschipbouw" - Affiche - 98 x 80 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 18, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €300 - €400

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - "Jungle machine" - Offset - Gesigneerd in zwarte stift - 34 x 48 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (1940 - 2019)
            May. 18, 2024

            PANAMARENKO (1940 - 2019)

            Est: €600 - €800

            PANAMARENKO (1940 - 2019) - 8 inkjetprints in UV-glans - "Scotch Gambit - "From fable to steel" - Anno 2000 - 51 x 72 cm

            DEWIT Auctions
          • PANAMARENKO (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 -
            May. 05, 2024

            PANAMARENKO (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 -

            Est: - €100

            Panamarenko signed "Nouvelle sunthèse d'Anvers' - box with complete contents edited on the occasion of 'Antwerp Cultural Capital' dd 1993 PANAMARENKO (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) "Nouvelle sunthèse d'Anvers' - box met volledige inhoud dd 1993, uitgegeven ter gelegenheid van 'Antwerpen Culturele Hoofdstad' getekend Concept en lay-out door PANAMARENKO (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) en Ronny de Meyer. Het bevat 2 publicaties, een video, een CD met kaartenset en een genummerd plexi plaatje

            DVC
            May. 05, 2024

            Est: €500 - €800

            eight Panamarenko proof 'inkjet prints' for "Scoth Gambit, from table to steel" PANAMARENKO (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) map met acht "inktjetprints UV-glans" - drukproeven van "Scotch Gambit, from table to steel" (dd 1999) - telkens 51 x 72 cm

            DVC
            May. 05, 2024

            Est: €1,500 - €2,500

            quite large "Umbilly" lithograph (paper on canvas) dd 1976 - signed Panamarenko PANAMARENKO (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) vrij grote litho n° 41/200, gemaroufleerd op doek : "Umbilly" dd 1976 - 64 x 93 getekend

            DVC
            May. 05, 2024

            Est: €3,000 - €4,000

            Panamarenko signed mixed media (ink and aquarelle) - dedicated to Axel PANAMARENKO (PS VAN VAN HERREWEGHE HENRI ) (1940 - 2019) (1940 - 2019) origineel werk in gemengde techniek (met inkt en aquarel) : "Beat mechanism" - 21 x 15 getekend en gededicaceerd aan Axel

            DVC
          • Panamarenko (1940 Antwerpen 2019)
            May. 04, 2024

            Panamarenko (1940 Antwerpen 2019)

            Est: €200 - €300

            Atom und Manpower. 1975. Farboffset auf festem Karton. Am unteren Blattrand mit Kugelschreiber signiert und nummeriert: Panamarenko, EA. Blattmaß: 100,5 x 63,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • PANAMARENKO (1914-2019) The Magnetic Space Ship and Drawing (two parts)
            Apr. 30, 2024

            PANAMARENKO (1914-2019) The Magnetic Space Ship and Drawing (two parts)

            Est: €8,000 - €12,000

            PANAMARENKO (1914-2019) The Magnetic Space Ship and Drawing (two parts) 1981 Titré sur le dessin en haut à gauche Maquette : bois, fer, polyester, fibre synthétique, aluminium, fil électrique Dessin : collage, texte imprimé, crayon, crayon de couleur et gouache sur carton fin Getiteld op de tekening linksboven Model: hout, ijzer, polyester, synthetische vezel, aluminium, elektrische draad Tekening : collage, geprinte tekst, potlood, kleurpotlood en gouache op fijn carton Titled on the drawing upper left Model : wood, iron, polyester, synthetic fibre, aluminium, electric wire Drawing : collage, printed text, pencil, colour pencil and gouache on thin cardboard Maquette : 61 x 54,5 x 4 cm (sans cadre) 66,7 x 60,1 x 4 cm (avec cadre) Space ship : diam. 22,7 cm Dessin : 49,7 x 100,3 cm Seulement 7 des 50 exemplaires initialement prévus ont été réalisés Slechts 7 van de 50 oorspronkelijk geplande exemplaren werden geproduceerd Only 7 of the 50 originally planned were produced Model for the Dusseldorf Sculpture Programme.