Ivo Pannaggi Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

        • Ivo Pannaggi (1901 - 1981) Mia madre
          Jul. 17, 2024

          Ivo Pannaggi (1901 - 1981) Mia madre

          Ivo Pannaggi (1901 - 1981) Mia madre Litografia su carta 69 x 48,8 cm (luce) Firma: “Ivo Pannaggi” a matita al recto Altre iscrizioni: tiratura “66/100” a matita al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

          Bonino
          May. 13, 2024

          Bonino
          Feb. 27, 2024

          Bonino
        • Ivo Pannaggi [attribuito a], Meccanica. Seconda metà degli anni '20 del XX secolo.
          May. 24, 2023

          Ivo Pannaggi [attribuito a], Meccanica. Seconda metà degli anni '20 del XX secolo.

          Est: €200 - €400

          Ivo Pannaggi [attribuito a], Meccanica. Seconda metà degli anni '20 del XX secolo. Pastello grasso, matita, carboncino e penna e inchiostro di china su scatola di cartone. cm 32x31,5x10. Titolo a uno dei margini. Il soggetto del Ballo meccanico futurista interessa l'artista tanto da dedicare al tema parecchie opere. Ivo Pannaggi, nel 1922, si iscrisse alla Scuola di Architettura e con Vinicio Paladini scrisse il Manifesto dell'Arte Meccanica Futurista. Uno dei manichini rappresentato sulla scatola è studiato più volte dall'artista, si veda il II Bozzetto per il costume per il Ballo meccanico futurista del 1922 esposto alla mostra La trottola e il robot al PALP Palazzo Pretorio di Pontedera (11 novembre 2017-22 aprile 2018) e Robot Futuriste passato in asta da Hôtel des Ventes de Monte-Carlo nell'ottobre del 2022. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Ivo Pannaggi Senza titolo Without title
          Dec. 13, 2022

          Ivo Pannaggi Senza titolo Without title

          Est: €500 - €800

          Ivo Pannaggi Senza titolo Without title Signature at the bottom left "Ivo Pannaggi". cm 20x13 Watercolor on paper

          Casa d'aste ARCADIA
        • IVO PANNAGGI (1901-1981)
          Oct. 14, 2022

          IVO PANNAGGI (1901-1981)

          Est: €500 - €700

          IVO PANNAGGI (1901-1981) Robot futuriste Huile sur panneau Signée en bas à droite 37 x 28 cm Provenance Collection particulière, France

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • IVO PANNAGGI (1901-1981)
          Oct. 14, 2022

          IVO PANNAGGI (1901-1981)

          Est: €400 - €600

        • OIL PAINTING BY IVO PANNAGGI 1940s
          Jun. 09, 2022

          OIL PAINTING BY IVO PANNAGGI 1940s

          Est: €2,000 - €3,000

          IVO PANNAGGI (Macerata 1901 - Macerata 1981) Motociclista, anni '40 Olio su cartone, cm. 44 x 35 Firma in basso a destra In cornice

        • IVO PANNAGGI (MACERATA, 1901 - 1981) - MOTOCICLISTA
          Apr. 14, 2022

          IVO PANNAGGI (MACERATA, 1901 - 1981) - MOTOCICLISTA

          Est: €3,000 - €5,000

          Olio su tela, cm. 34x44. Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • IVO PANNAGGI
          Mar. 16, 2022

          IVO PANNAGGI

          Est: €800 - €1,200

          Macerata 1901 - 1981 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 21,2 x 13,2 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia del figlio dell'artista

        • IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] "Eysoldt"
          Dec. 19, 2021

          IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] "Eysoldt"

          Est: €300 - €400

          serigrafia, 40x30 cm es. 62/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] "Ardengo Soffici"
          Dec. 05, 2021

          IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] "Ardengo Soffici"

          Est: €300 - €400

          Picenum
        • Futurismo - Paladini, Vinicio - Pannaggi, Ivo
          Nov. 26, 2021

          Futurismo - Paladini, Vinicio - Pannaggi, Ivo

          Est: €300 - €500

          Futurismo - Paladini, Vinicio - Pannaggi, Ivo - Prototipo di legatura in canapa originale, Roma circa 1920, mm. 260 x 170, disegnato in bianco e nero a mano, firmato in basso a sinistra "PAN/PINXIT".

        • IVO PANNAGGI (1901-1981) Robot futuriste
          Oct. 08, 2021

          IVO PANNAGGI (1901-1981) Robot futuriste

          Est: €2,000 - €3,000

        • Ivo Pannaggi (1901-1981), Ita
          Aug. 23, 2021

          Ivo Pannaggi (1901-1981), Ita

          Ivo Pannaggi (1901-1981), Italian painter and architect of Futurism. ''Steherrennen'', geometrically abstracted top view in woodcut on grained paper, bottom right in the stick signed u. dated (19)31, minimally damaged sheet dimensions 51 x 37.5 cm

        • IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] senza titolo
          May. 09, 2021

          IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] senza titolo

          Est: €300 - €400

          litografia, 70x50 cm es. 24/100, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

          Picenum
          May. 09, 2021

          Est: €300 - €400

          litografia, 51x70 cm es. 37/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • Ivo Pannaggi (1901 - 1981) CARICATURE E ASTRAZIONI FIGURATIVE cartella contenente trentasette serig
          Jul. 20, 2020

          Ivo Pannaggi (1901 - 1981) CARICATURE E ASTRAZIONI FIGURATIVE cartella contenente trentasette serig

          Est: €600 - €800

          Ivo Pannaggi (1901 - 1981) CARICATURE E ASTRAZIONI FIGURATIVE cartella contenente trentasette serigrafie, cm 34x24,5; es. 83/100 firma e numero edizione Galleria G20 - Studio Grafico Serico, Macerata eseguito nel 1980

          Itineris
        • Ivo Pannaggi, Italian (1901 - 1981)
          Jun. 03, 2020

          Ivo Pannaggi, Italian (1901 - 1981)

          Ivo Pannaggi, Italian (1901 - 1981) Ink and watercolor on paper laid down on paper "Abstract Male Figure" Signed lower right. Measures 4" x 7". Condition: Toning and light stains Estimate: $100.00 - $200.00 Domestic Shipping: $66.00

          Kodner Galleries
        • IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] senza titolo, 1976
          Dec. 31, 2019

          IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] senza titolo, 1976

          Est: €400 - €500

          litografia, 70x50 cm es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

          Picenum
          Dec. 15, 2019

          Est: €400 - €500

          Picenum
          Dec. 12, 2019

          Est: €500 - €800

          Ivo Pannaggi CARICATURE E ASTRAZIONI FIGURATIVE cartella contenente trentasette serigrafie, cm 34x24,5; es. 84/100 firma e numero edizione Galleria G20 - Studio Grafico Serico, Macerata eseguito nel 1980

          Itineris
        • IVO PANNAGGI 1901-1981 Untitled
          Nov. 06, 2019

          IVO PANNAGGI 1901-1981 Untitled

          Est: €1,500 - €2,500

          Mixed media on paper, ink stamp and signature of Galleria Gissi, Turin, on the reverse. Another stamp can be seen in transparency on the upper left front. 11.42 x 7.48 in. Small and precious Futurist design by the most promising pupil of Giacomo Balla. - TAGS: Arte del 900

          Aste Bolaffi
        • Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo
          Jun. 09, 2019

          Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo

          Est: €400 - €500

          litografia 70x50 cm es. 81/100; firma dell'artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • IVO PANNAGGI - The job, 1925
          May. 29, 2019

          IVO PANNAGGI - The job, 1925

          Est: €10,000 - €15,000

          IVO PANNAGGI Macerata, 1901 - 1981 The job, 1925 Oil on cardboard, 41 x 33 cm Signed and dated lower right: Pannaggi 25 LITERATURE AND EXHIBITED: “Futurism”, curated by M. Scudiero, Museo Chiang Kai Shek, Taipei, July - September 2009, pp. 228 - 229 (repr.); “Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale”, curated by A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), Edimont, Città di Castello (PG), 2009, p. 111 ill. n. 57 (repr.); “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, curated by C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Rome, 2018, p. 111.

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • Ivo Pannaggi (Macerata 1901 – Macerata 1981)
          May. 24, 2019

          Ivo Pannaggi (Macerata 1901 – Macerata 1981)

          Est: €200 - €400

          Portrait of Vinicio Paladini, 1925/1980;Serigraphy, 34 x 24, 2 cm, of the art-collection “Caricature & astrazioni figurative”, with introductory text by Ivo Panneggi. Edition G.20 – grafic- studio in Sèrico, Macerata 1980 Signed and numbered (82/100)

          Bozner Kunstauktionen
          May. 24, 2019

          Est: €200 - €400

          Portrait of Luciano Folgore, 1923/1980; Serigraphy, 34 x 24, 2 cm, of the art-collection “Caricature & astrazioni figurative”, with introductory text by Ivo Panneggi. Edition G.20 – grafic- studio in Sèrico, Macerata 1980 Signed and numbered (82/100)

          Bozner Kunstauktionen
          May. 18, 2019

          Est: €400 - €500

          litografia 50x70 cm es. 83/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • Ivo Pannaggi, Italian (1901 - 1981) Ink and watercolor on paper laid down on paper "Abstract Male F
          Mar. 20, 2019

          Ivo Pannaggi, Italian (1901 - 1981) Ink and watercolor on paper laid down on paper "Abstract Male F

          Ivo Pannaggi, Italian (1901 - 1981) Ink and watercolor on paper laid down on paper "Abstract Male Figure" Signed lower right. Toning and light stains. Measures 4" x 7". (estimate $200-$300) Shipping $62.00

          Kodner Galleries
        • Ivo Pannaggi (Macerata 1901 - 1981)
          Dec. 13, 2018

          Ivo Pannaggi (Macerata 1901 - 1981)

          Est: €100 - €150

          Scomposizione di bottiglia litografia, es. 93/100, cm 19 x 17 Firma a matita in basso a destra 1 lithograph, numbered 93/100, cm 19 x 17 sign in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

          Finarte Roma
          Dec. 02, 2018

          Est: €400 - €500

          litografia 70x50 cm c. 1970 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

          Picenum
        • IVO PANNAGGI | Perspective Abstraction
          Nov. 13, 2018

          IVO PANNAGGI | Perspective Abstraction

          Est: £8,000 - £12,000

          oil on board

        • Ivo Pannaggi IL SUONATORE DI VIOLONCELLO
          Jun. 13, 2018

          Ivo Pannaggi IL SUONATORE DI VIOLONCELLO

          Est: €6,000 - €8,000

          Ivo Pannaggi IL SUONATORE DI VIOLONCELLO olio su cartone, cm 38x27,7 firmato e datato eseguito nel 1922 L’opera e` accompagnata da autentica di Enrico Crispolti su fotografia Provenienza: Collezione Vinicio Paladini Collezione privata, Roma Esposizioni: Ivo Pannaggi, Pinacoteca Comunale, Macerata, aprile-maggio 1977 Pannaggi e l’arte meccanica futurista, a cura di Enrico Crispolti, Macerata, Palazzo Ricci, Pinacoteca Comunale, Palazzo Contini, 22 luglio - 15 ottobre 1995, ivi ripr. p. 77, tav. B/18

          Itineris
          Apr. 18, 2018

          Ivo Pannaggi, Italian (1901 - 1981) Ink and watercolor on paper laid down on paper "Abstract Male Figure" Signed lower right. Toning and light stains. Measures 4" x 7". Shipping $62.00 (estimate $300-$500)

          Kodner Galleries
          Dec. 12, 2017

          Est: €100 - €150

          Volto futurista litografia a colori, es. 8/20, cm 38 x 35,5, (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco lungo il margine inferiore dello stampatore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata Margini del foglio leggermente ingialliti 1 lithograph in colours numbered 8/20, cm 38 x 35,5, (cm 70 x 50 paper size) sign in pencil lower right

          Finarte Roma
        • Ivo Pannaggi, Caricatura di Giovanni Papini. 1913 ca.
          Oct. 10, 2017

          Ivo Pannaggi, Caricatura di Giovanni Papini. 1913 ca.

          Est: €240 - €480

          Penna e inchiostro su cartone. mm 150x92. Replica della famosa caricatura di Giovanni Papini dedicata a Soffici ed eseguita da Carlo Carrà nel 1913. Firmato a penna in basso a destra.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • IVO PANNAGGI MACERATA 1901-MACERATA 1981 I COSTRUTTORI
          Mar. 13, 2017

          IVO PANNAGGI MACERATA 1901-MACERATA 1981 I COSTRUTTORI

          Est: €10,000 - €12,000

          Olio su cartone, cm 49,7x39,7, Firmato e datato in basso a destra "Pannaggi '25". Certificato di autenticità rilasciato da Maurizio Calvesi in data 20 Giugno 2013. | Oil on cardboard, 49,7x39,7 cm, signed and dated lower right "Pannaggi '25". Certificate of authenticity issued by Maurizio Calvesi on June the 20th, 2013.

          Casa d'aste ARCADIA
        • IVO PANNAGGI (1901-1981)
          Dec. 14, 2016

          IVO PANNAGGI (1901-1981)

          Est: €4,000 - €6,000

          IVO PANNAGGI (1901-1981) Robot futuriste Huile sur panneau Signee en bas a droite 37 x 28 cm

        • IVO PANNAGGI (1901-1981)
          Dec. 14, 2016

          IVO PANNAGGI (1901-1981)

          Est: €4,000 - €6,000

        • IVO PANNAGGI - Sketch for ‘Scatole d’amore in conserva’, 1927
          Jun. 09, 2016

          IVO PANNAGGI - Sketch for ‘Scatole d’amore in conserva’, 1927

          Est: €1,300 - €1,500

          IVO PANNAGGIMacerata, 1901 – 1981 Sketch for ‘Scatole d’amore in conserva’, 1927Indian ink on paper, 17,5 x 12 cm ca.Signed lower right: Ivo Pannaggi Exhibited and LiteratureZang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, Ehibition catalogue, Rende, 4 - 31 december 2009, Ed. Edimond Photo-certificate of authenticity by the Artist’s son, Oslo 25/3/2003 IVO PANNAGGIMacerata, 1901 – 1981 Bozzetto per ‘Scatole d’amore in conserva’, 1927China su carta, 17,5 x 12 cm circaFirma in basso a destra: Ivo Pannaggi Esposizioni e pubblicazioniZang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, Catalogo della mostra, Rende, 4 - 31 dicembre 2009, Edizioni Edimond Autentica su foto del figlio dell’Artista, Oslo 25/3/2003

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • IVO PANNAGGI (1901-1981)
          Dec. 15, 2015

          IVO PANNAGGI (1901-1981)

          Est: €6,000 - €8,000

          IVO PANNAGGI (1901-1981) Robot futuriste Huile sur panneau Signée en bas à droite 37 x 28 cm

        • IVO PANNAGGI (1901-1981)
          Dec. 15, 2015

          IVO PANNAGGI (1901-1981)

          Est: €6,000 - €8,000

          Apr. 28, 2015

          Est: €3,000 - €4,000

          Costume dei balli meccanici, 1922 ca. tecnica mista su carta, cm 29,5 x 19Firmato in basso a destra: Pannaggidue leggere mancanze all'angolo inferiore sinistro

          Finarte Roma
          Apr. 28, 2015

          Est: €3,000 - €4,000

          Costume dei balli meccanici, 1922 ca. tecnica mista su carta, cm 24,5 x 16,3Firmato in alto a destra: Ivo Pannaggi, Costume dei balli meccanici e, sul lato destro: per Casa d'Arte Bragaglia, Roma

          Finarte Roma
          Dec. 13, 2014

          Est: €6,000 - €8,000

          IVO PANNAGGI (1901-1981) Robot futuriste Huile sur panneau Signée en bas à droite 37 x 28 cm Dans les années 70, Camargo s'impose très vite comme l'un des maîtres de la nouvelle sculpture. Ses accumulations se présentent comme un foisonnement de cylindres de diamètres variables tous sectionnés à 45 °, parfois interrompus par des bandes ou des plages de surfaces vierges, silencieuses, que l'artiste nomme rives ou orées. il étudie systématiquement le fractionnement de la lumière. Ses reliefs aux pans coupés se prêtent au jeu de la métamorphose, et acquièrent, à chaque fois, selon les déplacements de la lumière une nouvelle physionomie. Méditative, l'oeuvre de Camargo ne témoigne pas des tohus-bohus de la vie contemporaine. Ce qu'elle nous propose comme en sourdine, c'est le moyen privilégié d'une méditation. Jean Clay

          Dec. 13, 2014

          Est: €6,000 - €8,000

        • Ivo Pannaggi * (Macerata, Italy 1901-1981) I
          May. 15, 2013

          Ivo Pannaggi * (Macerata, Italy 1901-1981) I

          Est: €10,000 - €15,000

          Ivo Pannaggi * (Macerata, Italy 1901-1981) I Costruttori, signed, dated Pannaggi 25, oil on cardboard, 45 x 35 cm, framed, (PP) Photo certificate: Maurizio Calvesi, April 2010 Provenance: Private Collection, Italy

        • Ivo Pannaggi (1901-1981)
          Nov. 24, 2010

          Ivo Pannaggi (1901-1981)

          Est: €10,000 - €15,000

          Ivo Pannaggi (1901-1981) Personaggi firmato e datato Pannaggi 25 (in basso a destra) olio su cartone cm 35,4x31 Eseguito nel 1925