Percy Parlo Auction Price Results

Percy Parlo, "Riviera"

Lot 4333: Percy Parlo, "Riviera"

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Percy Parlo, "Riviera" mediterrane Sommerlandschaft mit Blick auf Eze Village mit dem Chateau Eza, an der französischen Riviera in der Nähe von Nizza, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert "Percy Parlo", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Eza – Riviera" und als "Orig. [Original]" bezeichnet, auf dem Keilrahmen Etikett mit Info zum Künstler, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 56 cm. Künstlerinfo: auch "Per Parlo", verwandte beide Teile des Pseudonyms als Vornamen bzw. Nachnamen, Künstlername für Dr. jur. Werner Karl Klamann, dt. Jurist und Malerautodidakt (1890 Petznick in Pommern bis 1967 Steinebach), kurzzeitig Schüler von Lucien Simon an einer Pariser Malerakademie, nach 1945 gänzlich Hinwendung zur Kunst, unternahm zahlreiche Welt- und Studienreisen nach Nordafrika, Frankreich, Spanien, Schweiz, Brasilien, Indien und Bayern, länger in Italien tätig, Quelle: Selbstauskunft auf Gemälderückseite und Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Log in or Create account to view price data

Percy Parlo "Paris - Le cabinet de toilette"

Lot 4014: Percy Parlo "Paris - Le cabinet de toilette"

Auction Date: May 30, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Percy Parlo "Paris - Le cabinet de toilette" Rückenakt einer jungen Frau im lichten Interieur, mit großer Wahrscheinlichkeit verwandte Parlo ein älteres Gemälde eines qualitätvoll lasierend naturalistisch gemalten Rückenaktes von der Hand eines unbekannten Künstlers um 1880 und übermalte alle anderen Partien in naiver Auffassung pastos in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet "Percy Parlo Paris 1912", das Gemälde wurde wohl vom originalen Keilrahmen gelöst und sekundär auf Sperrholz doubliert und wieder auf dem alten Keilrahmen montiert, rückseitig auf der Sperrholzplatte diverse Annotationen wie "Ecole de Paris", "Paris Le cabinet de toilette [dt.: Das Badezimmer]" und "verkauft Dr. Klamann", weiterhin Stempel "Original von Percy Parlo" sowie Stempel einer "Kunstsammlung" der Unternehmensgruppe "Klaus Graf von Thun und Hohenstein Veit" und fragmentarisches Etikett mit Angaben zum Künstler, Erhaltungsmängel, alt gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 45 cm. Künstlerinfo: auch "Per Parlo", verwandte beide Teile des Pseudonyms als Vornamen bzw. Nachnamen, Künstlername für Dr. jur. Werner Karl Klamann, dt. Jurist und Malerautodidakt (1890 Petznick in Pommern bis 1967 Steinebach), kurzzeitig Schüler von Lucien Simon an einer Pariser Malerakademie, nach 1945 gänzlich Hinwendung zur Kunst, unternahm zahlreiche Welt- und Studienreisen nach Nordafrika, Frankreich, Spanien, Schweiz, Brasilien, Indien und Bayern, länger in Italien tätig, Quelle: Selbstauskunft auf Gemälderückseite und Internet.
[Silver&Metals] [Fine]
...

Location: Plauen, DE

View additional info

Lot 4427: Percy Parlo "Paris - Le cabinet de toilette"

Auction Date: Nov 23, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Rückenakt einer jungen Frau im lichten Interieur, mit großer Wahrscheinlichkeit verwandte Parlo ein älteres Gemälde eines qualitätvoll lasierend naturalistisch gemalten Rückenaktes von der Hand eines unbekannten Künstlers um 1880 und übermalte alle anderen Partien in naiver Auffassung pastos in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet "Percy Parlo Paris 1912", das Gemälde wurde wohl vom originalen Keilrahmen gelöst und sekundär auf Sperrholz doubliert und wieder auf dem alten Keilrahmen montiert, rückseitig auf der Sperrholzplatte diverse Annotationen wie "Ecole de Paris", "Paris Le cabinet de toilette [dt.: Das Badezimmer]" und "verkauft Dr. Klamann", weiterhin Stempel "Original von Percy Parlo" sowie Stempel einer "Kunstsammlung" der Unternehmensgruppe "Klaus Graf von Thun und Hohenstein Veit" und fragmentarisches Etikett mit Angaben zum Künstler, Erhaltungsmängel, alt gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 45 cm. Künstlerinfo: auch "Per Parlo", verwandte beide Teile des Pseudonyms als Vornamen bzw. Nachnamen, Künstlername für Dr. jur. Werner Karl Klamann, dt. Jurist und Malerautodidakt (1890 Petznick in Pommern bis 1967 Steinebach), kurzzeitig Schüler von Lucien Simon an einer Pariser Malerakademie, nach 1945 gänzlich Hinwendung zur Kunst, unternahm zahlreiche Welt- und Studienreisen nach Nordafrika, Frankreich, Spanien, Schweiz, Brasilien, Indien und Bayern, länger in Italien tätig, Quelle: Selbstauskunft auf Gemälderückseite und Internet....

Location: Plauen, DE

View additional info

PERCY PARLO, eigentl. WERNER KLAMANN

Lot 1016: PERCY PARLO, eigentl. WERNER KLAMANN

Auction Date: Nov 05, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: PERCY PARLO, eigentl. WERNER KLAMANN Petznick/Pommern 1890 - 1967 München (?)
Brasileira. Gouache 1921. - Signiert. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Sao Paolo" sowie mit dem Stempel "Original von Percy Parlo". Auf grünem Vélin mit perforiertem Oberrand. 33,3 x 24,4 cm. Am Oberrand aufgezogen. [bg]
geschätzter Preis: 160,00 EUR
...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Lot 1017: PERCY PARLO, eigentl. WERNER KLAMANN

Auction Date: Nov 05, 2011

Estimate: €0 - €0

"Rasse, Klasse, zur Kasse - die Herren !!". Gouache 1921. - Signiert und datiert. Verso monogrammiert und betitelt sowie mit dem zweifachen Stempel "Original von Percy Parlo". Auf Vélin. 36,5 x 29 cm. Am Oberrand aufgezogen. [bg]
geschätzter Preis: 200,00 EUR
...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

similar artists