Emiliano Gironella Parra Sold at Auction Prices

b. 1972 -

          Jan. 31, 2024

          Est: €200 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Pelea de gallos

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €400 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Don King

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €250 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Sin título

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €70 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Boxeador

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €400 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - El mayor peso por peso

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €350 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Mujer enmarcada con rosas

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €400 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Boxeadores

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €140 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Langosta

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €700 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Knock-Out

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €80 -

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - Banderillas

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA Don King
          Jul. 13, 2023

          EMILIANO GIRONELLA PARRA Don King

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) "Don King" Técnica mixta 188 x 146,5 cm Firmado: Gironella Parra, 1999

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA Pelea de gallos
          Jul. 13, 2023

          EMILIANO GIRONELLA PARRA Pelea de gallos

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) "Pelea de gallos" Técnica mixta sobre papel 118 x 107 cm Firmado: Gironella Parra, 2005

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA Sin título
          Jul. 13, 2023

          EMILIANO GIRONELLA PARRA Sin título

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) "Sin título" Óleo sobre tabla 164 x 241 cm Firmado: Gironella Parra, 2005

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA Mujer enmarcada con rosas
          Jul. 13, 2023

          EMILIANO GIRONELLA PARRA Mujer enmarcada con rosas

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) "Mujer enmarcada con rosas" Técnica mixta 167 x 144 cm Firmado: Gironella Parra

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA Langosta
          Jul. 13, 2023

          EMILIANO GIRONELLA PARRA Langosta

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) "Langosta" Técnica mixta sobre papel 80 x 90 cm Firmado: Gironella Parra, 2006

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA - "Boxeadores".
          Oct. 11, 2022

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - "Boxeadores".

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA - "El mayor peso por peso".
          Oct. 11, 2022

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - "El mayor peso por peso".

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA - "Boxeador".
          Oct. 11, 2022

          EMILIANO GIRONELLA PARRA - "Boxeador".

          Arte Subastas Bilbao
        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Francisco Villa, 2018, Firmado, Grabado con aplicaciones de hoja metálica, 2/50, 69 x 90 cm, Constancia
          Oct. 18, 2018

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Francisco Villa, 2018, Firmado, Grabado con aplicaciones de hoja metálica, 2/50, 69 x 90 cm, Constancia

          Est: $20,000 - $35,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Francisco Villa, 2018 Firmado Grabado al aguatinta con aplicaciones de hoja metálica 2 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 69 x 90 cm Estimado $20,000-35,000

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Emiliano Zapata, 2018, Firmado, Grabado con aplicaciones de hoja métalica 2/50, 69x90cm, Constancia
          Oct. 18, 2018

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Emiliano Zapata, 2018, Firmado, Grabado con aplicaciones de hoja métalica 2/50, 69x90cm, Constancia

          Est: $20,000 - $35,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Emiliano Zapata, 2018 Firmado Grabado al aguatinta con aplicaciones de hoja métalica 2 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 69 x 90 cm Estimado $20,000-35,000

          Oct. 11, 2018

          Est: $50,000 - $70,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Untitled, Signed and dated 2013 on the front and on the reverse, Mixed media on paper, 113 x122x27.3 total measures, With certificate Estimado $50,000-70,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Sin título Firmada y fechada 2013 al frente y al reverso Mixta sobre papel Doble vista. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. 113 x 122 x 27.3 cm medidas totales con marco

          Aug. 23, 2018

          Est: $18,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Homenaje a Jasper Johns, 2003, Signed, Screenprint 55 / 100, 65 x 95 cm / 25.5 x 37.4 inches, With certificate. Estimado $18,000-30,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Homenaje a Jasper Johns, 2003 Firmada Serigrafía 55 / 100 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Publicada en: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 202 y en FARTHING, Stephen et ál. 1001 Pinturas que hay ver antes de morir. España. Editorial Grijalbo, 2015, Pág. 926. "Homenaje a Jasper Johns" es una de las obras más conocidas de Emiliano Gironella, la cual está inspirada en una de las banderas realizadas por el artista estadounidense Jasper Johns, pero transfigurada en una especie de display crítico sobre el poder económico de Norteamérica, por ejemplo: las barras y estrellas las convirtió en signos del dólar y las franjas blancas y rojas en fajos de billetes. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 295. 65 x 95 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, La mirada y el desnudo, Signed, Woodcut 1 / 5, 110 x 96 cm / 43.3 x 38.7 inches, With certificate.
          Aug. 23, 2018

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, La mirada y el desnudo, Signed, Woodcut 1 / 5, 110 x 96 cm / 43.3 x 38.7 inches, With certificate.

          Est: $20,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, La mirada y el desnudo, Signed, Woodcut 1 / 5, 110 x 96 cm / 43.3 x 38.7 inches, With certificate. Estimado $20,000-30,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) La mirada y el desnudo Firmada Xilografía 1 / 5 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. 110 x 96 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Calavera, Signed, Mixed media on cardboard, 49 x 59 cm / 19.2 x 23.2 inches, With certificate.
          Jun. 28, 2018

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Calavera, Signed, Mixed media on cardboard, 49 x 59 cm / 19.2 x 23.2 inches, With certificate.

          Est: $28,000 - $40,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Calavera, Signed, Mixed media on cardboard, 49 x 59 cm / 19.2 x 23.2 inches, With certificate. Estimado $28,000-40,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Calavera Firmada Mixta sobre cartón Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 49 x 59 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, La mosca, Signed, Woodcut, gold leaf and acrylic 2 / 5, 77 x 117 cm / 30.3 x 46.36 inches, With certificate.
          Jun. 28, 2018

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, La mosca, Signed, Woodcut, gold leaf and acrylic 2 / 5, 77 x 117 cm / 30.3 x 46.36 inches, With certificate.

          Est: $22,000 - $40,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, La mosca, Signed, Woodcut, gold leaf and acrylic 2 / 5, 77 x 117 cm / 30.3 x 46.36 inches, With certificate. Estimado $22,000-40,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) La mosca Firmada Xilografía, hoja de oro y acrílico 2 / 5 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 77 x 117 cm

          Jun. 28, 2018

          Est: $34,000 - $48,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Primer Orbe from the "Homenaje a Sor Juana Inés de la Cruz" series, Signed and dated 2011, Mixed media on paper, 85 x 90 cm / 33.4 x 35.4 inches, With constancy. Estimado $34,000-48,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Primer Orbe, de la serie Homenaje a Sor Juana Inés de la Cruz Firmado y fechado 2011 Mixta sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Exhibida en: "Primero el ojo después la palabra" muestra realizada como un homenaje Sor Juana Inés de la Cruz, en la Bolsa Mexicana de Valores en el Paseo de la Reforma en la Ciudad de México en mayo del 2011. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 85 x 90 cm

        • ...Emiliano Gironella Parra, otros.
          Jun. 22, 2018

          ...Emiliano Gironella Parra, otros.

          ...Emiliano Gironella Parra, otros. Serigrafías 60/150 Firmadas 21.5 x 28 cm. 3 Pzas.

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Torero, Signed and dated 2015, Wood carving, 120 x 120 cm / 27.2 x 47.2 inches, With certificate.
          May. 17, 2018

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Torero, Signed and dated 2015, Wood carving, 120 x 120 cm / 27.2 x 47.2 inches, With certificate.

          Est: $95,000 - $130,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Torero, Signed and dated 2015, Wood carving, 120 x 120 cm / 27.2 x 47.2 inches, With certificate. Estimado $ 95,000-130,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Torero Firmada y fechada 2015 Talla en madera Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de el Aire Centro de Arte. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 120 x 120 cm USD $5,100-$7,000

          May. 17, 2018

          Est: $115,000 - $145,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Desnudo homenaje a Susanita San Juan, Signed and dated 2001, Carving wood, 113.5 x 76 cm / 44.6 x 29.9 inches, With certificate. Estimado $ 115,000-145,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Desnudo homenaje a Susanita San Juan Firmada y fechada 2001 Talla en madera entintada Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Exhibida en: "Un diálogo en el abandono" muestra intinerante presentada en Mineral de Pozos en el marco del Festival Internacional Cervantino en Guanajuato en 2002, en el Museo Casa del Risco en la Ciudad de México en 2002 y en la Galería 57 de Madrid, España, en 2003. Publicada en: "Emiliano Gironella Parra, fotografía y obra". México. Revista Saber Ver, 2002, Pág. 20. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. A lo largo de su carrera, Emiliano Gironella ha trabajado la fotografía, la pintura, la escultura y experimentado con los procesos gráficos. Su primera exposición fue en Bellas Artes, como parte de la muestra "Colorín Colorado". Desde entonces, ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales y formado parte de diversos proyectos, uno de ellos relacionado a la protección y cuidado de niños, por el cual el pasado mes de julio recibió un reconocimiento del presidente Enrique Peña Nieto por el proyecto "Manos Manchadas de Pintura", el cual utiliza el arte como un catalizador de dolor en apoyo a los hijos de elementos policiales fallecidos durante estrategias federales. Su obra circula en torno a ciertos temas, destacando el boxeo, la fiesta brava, las mujeres, la muerte y violencia. Una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como José Alfredo Jiménez, con las exposiciones "Y sigue siendo el Rey" y el homenaje a Juan Rulfo y a su obra "Pedro Páramo" con su acción en Mineral de Pozos en Guanajuato a la que pertenece la obra "Desnudo homenaje a Susanita San Juan". "Pedro Páramo" es la primera novela de Juan Rulfo, y en aquella historia Susanita San Juan es el verdadero amor de Pedro Páramo pero son forzadamente separados cuando muere la madre de ella. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327. 113.5 x 76 cm USD $6,100-$7,700

          Apr. 19, 2018

          Est: $180,000 - $220,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Granada con flores de amapola, Signed, Bronze sculpture 2 / 9, 89 x 45 x 41 cm / 35 x 17.7 x 16.1 inches, With certificate. Estimado $ 180,000-220,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Granada con flores de amapola Firmada Escultura en bronce 2 / 9 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Publicada en: "Hotbook". México. Hotbook, S.A de C.V., Tomo 27, sección HOT cahangemakers, septiembre-noviembre del 2017, Pág. 186. Es internacionalmente reconocido por sus diálogos y escritos sobre la "Artempatía" y su práctica social-artística diversa. Conceptualmente, Gironella Parra implementa su amplia gama de medios para abordar temas relacionados a la tradición, violencia e injusticia social en México. Para Emiliano Gironella Parra, el arte es una poderosa herramienta para modificar paradigmas e historias preconcebidas; una herramienta clave para cambiar la visión que se tiene en el exterior sobre México e inspirar un cambio radical y educativo dentro del país. Artempatía es estimular nuestra empatía natural a través de la enseñanza y la práctica artística, así como un conjunto de acciones artísticas colaborativas que buscan la identificación y el reconocimiento de las víctimas de la violencia y de sus seres queridos. Su trabajo aborda específicamente la violencia en México en relación con el tráfico de drogas dentro del país y es un intento de reconciliar a la sociedad y la policía. Dirige la atención hacia las familias de los fallecidos y utiliza Artempatía para proporcionar un sentido de pertenencia a los hijos de policías caídos, al mismo tiempo que busca promover cambios sociales y culturales en la sociedad mexicana y en todo el mundo. En 2017 presentó "Artempatía / Empathy Art", su primera exhibición individual en Estados Unidos. Realizada en colaboración con The Getty Museum's Pacific Standard, la muestra se presentó en la galería Jason Vass en Los Ángeles con gran éxito. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 89 x 45 x 41 cm USD $9,330-11,400

          Apr. 19, 2018

          Est: $50,000 - $80,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Ángel cósmico, Signed and dated 2013, Mixed dusting, compressed pigments on paper, 115 x 105 cm / 45.2 x 41.3 inches, Constancy. Estimado $ 50,000-80,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Ángel cósmico Firmado y fechado 2013 Dusting: mixta, pigmentos comprimidos y aplicaciones de plumas sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta del El Aire Centro de Arte. Hijo de los artistas Alberto Gironella y Carmen Parra, Emiliano se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan. Cuenta con una larga trayectoria en producción artística, exposiciones individuales y colectivas, así como de publicaciones de proyectos propios y colaboraciones con numerosos artistas. Al contemplar la obra el espectador puede identificar la preocupación de Emiliano Gironella en problemáticas vinculadas con la violencia y la muerte, una constante también en la historia del arte. Es sello del artista la técnica dusting, donde a partir del esparcimiento de pigmentos, uso de plumas y colores vigorosos con fondo oscuro otorga a la obra una dosis de intensidad por medio de la experimentación de técnicas, para simbolizar la tragedia, en otras ocasiones recurre al metacrilato para dar visibilidad o representar alegorías de la violencia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 115 x 105 cm USD $2,590-$4,145

          Feb. 22, 2018

          Est: $18,000 - $26,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Claridad del toreo, Signed, Screenprint and golden leaf 10 / 50, 54 x 106 cm / 21.2 x 41.7 inches, With certificate. Estimado $ 18,000-26,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Claridad del toreo Firmada Serigrafía y hoja de oro 10 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 54 x 106 cm

          Feb. 22, 2018

          Est: $30,000 - $50,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Untitled, Signed and dated 2008, Mixed media, marble and copper dust on paper, 70 x 70 cm / 27.5 x 27.5 inches, With certificate. Estimado $ 30,000-50,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Sin título Firmada y fechada 2008 Mixta, polvo de mármol y cobre sobre papel Con etiqueta de el Aire Centro de Arte. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Presenta cierta ondulación en el papel a causa de la técnica empleada. Hijo de los artistas plásticos Carmen Parra y Alberto Gironella, cuenta con una larga trayectoria y producción. Destacan las exposiciones "El circo de ojos, homenaje a André Bretón" en Centro Cultural Casa Lamm (1996), Mexican Fine Arts Center Museum en Chicago con la exposición colectiva "Día de Muertos 2000 Puerta a la Eternidad", en el marco del Festival Internacional Cervantino (2002), en Fomento Cultural Banamex (2005) y la exposición individual "Muerte sin fin" a partir del poema de José Gorostiza en Bellas Artes (2009). Su obra circula en torno a la cultura mexicana con temas de boxeo, fiesta brava, muerte y violencia. Una constante en su producción son los homenajes a personajes nacionales como José Alfredo Jiménez con las exposiciones "Y sigue siendo el Rey" con textos de Carlos Monsiváis y "Toros, gallos, canción y tequila"; realizó un homenaje a Juan Rulfo y a su obra "Pedro Páramo" con su acción en Mineral de Pozos, Guanajuato. Es conocido por el dominio en técnicas de tallado en madera y xilografía, escultura de bronce y pintura donde alterna materiales como hoja de oro con pigmentos. Tiene un gran interés por prácticas como el cine, la instalación y la fotografía, de esta última influenciado por grandes maestros como Graciela Iturbide, Manuel Álvarez Bravo y Héctor García. Recientemente ha trabajado con asociaciones civiles con niños y policías en ambientes hostiles y de violencia. Fuentes consultadas: RICO J., Pablo. Los Parra-Gironella. Un collage familiar. México. Centro de las Artes de San Luis Potosí, 2013, Pág. 328 y página oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 70 x 70 cm

          Jan. 18, 2018

          Est: $20,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Libélula, Signed, Woodcut, Screenprint and golden leaf on paper 2 / 5, 79 x 117 cm / 31.1 x 46 inches, With certificate. Estimado $ 20,000-30,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Libélula Firmada Xilografía, serigrafía y hoja de oro sobre papel 2 / 5 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. 79 x 117 cm

          Jan. 18, 2018

          Est: $20,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Escarabajos, Signed, Woodcut, screenprint and golden leaf on paper 2 / 5, 79 x 117 / 31.1 x 46 inches, With certificate. Estimado $ 20,000-30,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Escarabajos Firmada Xilografía, serigrafía, hoja de oro y papel 2 / 5 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. 79 x 117 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Torero, Signed and dated 2016, Oil on carved wood, 122 x 122 cm / 48 x 48 inches, With certificate.
          Nov. 30, 2017

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Torero, Signed and dated 2016, Oil on carved wood, 122 x 122 cm / 48 x 48 inches, With certificate.

          Est: $90,000 - $120,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Torero, Signed and dated 2016, Oil on carved wood, 122 x 122 cm / 48 x 48 inches, With certificate. Estimado $ 90,000-120,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Torero Firmada y fechada 2016 Óleo sobre madera tallada Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 122 x 122 cm USD $4,740-$6,320

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Desnudo, Signed and dated 2016, Inked wood carving, 91 x 123 cm / 35.8 x 48.4 inches, With certificate.
          Nov. 30, 2017

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Desnudo, Signed and dated 2016, Inked wood carving, 91 x 123 cm / 35.8 x 48.4 inches, With certificate.

          Est: $95,000 - $150,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Desnudo, Signed and dated 2016, Inked wood carving, 91 x 123 cm / 35.8 x 48.4 inches, With certificate. Estimado $ 95,000-150,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Desnudo Firmada y fechada 2016 Talla en madera entintada Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Es el hijo de los artistas Alberto Gironella y Carmen Parra. Es internacionalmente reconocido por sus diálogos y escritos sobre la "Artempatía" y su práctica social-artística diversa. Gironella Parra se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan donde estudió Escultura, Fotografía y Grabado. Desde entonces, ha experimentado con diversas técnicas como el óleo, acuarela, litografía, video, instalación de luz y serigrafía, entre otros. Conceptualmente, Gironella Parra implementa su amplia gama de medios para abordar temas relacionados a la tradición, violencia e injusticia social en México. Para Emiliano Gironella Parra, el arte es una poderosa herramienta para modificar paradigmas e historias preconcebidas; una herramienta clave para cambiar la visión que se tiene en el exterior sobre México e inspirar un cambio radical y educativo dentro del país. Este año presentó "Artempatía / Empathy Art", su primera exhibición individual en Estados Unidos. Realizada en colaboración con The Getty Museum's Pacific Standard, la muestra se presentó en la galería Jason Vass en Los Ángeles. 91 x 123 cm USD $5,000-$7,900

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Brindando con la muerte, Signed and dated 2015, Oil on woodcut, 102 x 81 cm/ 40.1 x 31.8 in, With certificate
          Oct. 26, 2017

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Brindando con la muerte, Signed and dated 2015, Oil on woodcut, 102 x 81 cm/ 40.1 x 31.8 in, With certificate

          Est: $80,000 - $100,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Brindando con la muerte, Signed and dated 2015, Oil on woodcut, 102 x 81 cm / 40.1 x 31.8 inches, With certificate of authenticity Estimado $ 80,000-100,000 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Brindando con la muerte Firmado y fechado 2015 Óleo sobre madera tallada Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Emiliano creció entre artistas, siendo hijo de los reconocidos pintores Alberto Gironella y Carmen Parra y nieto del arquitecto Manuel Parra, su herencia artística está fuertemente marcada. Su formación comenzó desde pequeño, ya que por las circunstancias familiares siempre tuvo maestros cercanos y significativos, entre los que destacan Luis Buñuel, Álvarez Bravo, Carlos Fuentes, Octavio Paz y los Ripstein, Leduc, entre muchos otros. No obstante, tuvo la oportunidad de estudiar Artes Visuales en la Interlochen Arts Academy en Michigan, Estados Unidos. A lo largo de su carrera ha trabajado la fotografía, la pintura, la escultura y experimentado con los procesos gráficos. Su primera exposición fue en Bellas Artes, como parte de la muestra "Colorín Colorado". Desde entonces, ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales, y formado parte de diversos proyectos, uno de ellos relacionado a la protección y cuidado de niños, por el cual el pasado mes de julio recibió un reconocimiento del presidente Enrique Peña Nieto por el proyecto "Manos Manchadas de Pintura", el cual utiliza el arte como un catalizador de dolor en apoyo a los hijos de elementos policiales fallecidos durante estrategias federales. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y "Emiliano Gironella es reconocido por labor con hijos de policías caídos". México. El Heraldo, sección Artes, 14 de julio de 2017. 102 x 81 cm

          Oct. 05, 2017

          Est: $130,000 - $200,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Ametralladora de heroína, 2011, Signed, Bronze sculpture with syringes 2 / 9, 20 x 76 x 10 cm / 7.8 x 29.9 x 3.9 inches, With certificate. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Ametralladora de heroína, de la serie Objetos de fin de sexenio, ca. 2011 Firmada Escultura en bronce con jeringas 2 / 9 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Es el hijo de los artistas Alberto Gironella y Carmen Parra. Es internacionalmente reconocido por sus diálogos y escritos sobre la "Artempatía" y su práctica social-artística diversa. Gironella Parra se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan donde estudió Escultura, Fotografía y Grabado. Desde entonces, ha experimentado con diversas técnicas como el óleo, acuarela, litografía, video, instalación de luz y serigrafía, entre otros. Conceptualmente, Gironella Parra implementa su amplia gama de medios para abordar temas relacinados a la tradición, violencia e injusticia social en México. Para Emiliano Gironella Parra, el arte es una poderosa herramienta para modificar paradigmas e historias preconcebidas; una herramienta clave para cambiar la visión que se tiene en el exterior sobre México e inspirar un cambio radical y educativo dentro del país. Artempatía es estimular nuestra empatía natural a través de la enseñanza y la práctica artística, así como un conjunto de acciones artísticas colaborativas que buscan la identificación y el reconocimiento de las víctimas de la violencia y de sus seres queridos. El trabajo de Gironella Parra aborda específicamente la violencia en México en relación con el tráfico de drogas dentro del país y es un intento de reconciliaciar a la sociedad y la policía. Su trabajo dirige la atención hacia las familias de los fallecidos y utiliza Artempatía para proporcionar un sentido de pertenencia a los hijos de policías caídos, al mismo tiempo que busca promover cambios sociales y culturales en la sociedad mexicana y en todo el mundo. Actualmente presenta "Artempatía / Empathy Art", la primera exhibición de Emiliano Gironella Parra en Estados Unidos. Realizada en colaboración con The Getty Museum's Pacific Standard, la muestra se presenta en la galería Jason Vass en Los Ángeles y permanecerá de septiembre a octubre del 2017. 20 x 76 x 10 cm USD $7,030-$10,810

          Aug. 24, 2017

          Est: $18,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Pelea de gallos I, 2009, Signed, Sugar lift etching 7 / 30, 60 x 90 cm / 23.6 x 35.4 inches, With certificate. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Pelea de gallos I, 2009 Firmado Grabado al azúcar 7 / 30 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 60 x 90 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Pescador de caña, 2014, Signed, Screenprint 2 / 4, 120 x 76 cm / 47.2 x 29.9 inches.
          Aug. 24, 2017

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Pescador de caña, 2014, Signed, Screenprint 2 / 4, 120 x 76 cm / 47.2 x 29.9 inches.

          Est: $20,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Pescador de caña, 2014, Signed, Screenprint 2 / 4, 120 x 76 cm / 47.2 x 29.9 inches. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Pescador de caña, 2014 Firmada Serigrafía 2 / 4 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con sello de agua de El Aire Centro de Arte Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Esta pieza fue realizada a partir del monotipo hecho en 2013 para el libro "El payaso de las bofetadas y el pescador de caña. Poema trágico español" del poeta León Felipe en 2013, y el cual se encuentra publicado en la Pág. 44 de dicho libro. 120 x 76 cm

          Aug. 24, 2017

          Est: $20,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, El payaso de las bofetadas, 2014, Signed, Screenprint 2 / 4, 120 x 76 cm / 47.2 x 29.9 inches, With certificate. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) El payaso de las bofetadas, 2014 Firmada Serigrafía 2 / 4 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con sello de agua de El Aire Centro de Arte Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Esta pieza fue realizada a partir del monotipo hecho en 2013 para el libro "El payaso de las bofetadas y el pescador de caña. Poema trágico español" del poeta León Felipe, y el cual se encuentra publicado en la Pág. 28 de dicho libro. 120 x 76 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Elegía II, Firmada y fechada 2013 Tinta tipográfica y óleo sobre madera, 122 x 244 cm, Con certificado
          Nov. 12, 2015

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Elegía II, Firmada y fechada 2013 Tinta tipográfica y óleo sobre madera, 122 x 244 cm, Con certificado

          Est: $100,000 - $120,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Elegía II, homenaje a Miguel Hernández Firmada y fechada 2013 Tinta tipográfica y óleo sobre madera tallada a mano Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con dos etiquetas de El Aire Centro de Arte. (En Orihuela, su pueblo y el mío, se me ha muerto como del rayo Ramón Sijé, con quien tanto quería). Yo quiero ser llorando el hortelano de la tierra que ocupas y estercolas, compañero del alma, tan temprano. Alimentando lluvias, caracolas y órganos mi dolor sin instrumento. a las desalentadas amapolas daré tu corazón por alimento. Tanto dolor se agrupa en mi costado, que por doler me duele hasta el aliento. Un manotazo duro, un golpe helado, un hachazo invisible y homicida, un empujón brutal te ha derribado. No hay extensión más grande que mi herida, lloro mi desventura y sus conjuntos y siento más tu muerte que mi vida. Ando sobre rastrojos de difuntos, y sin calor de nadie y sin consuelo voy de mi corazón a mis asuntos. Temprano levantó la muerte el vuelo, temprano madrugó la madrugada, temprano estás rodando por el suelo. No perdono a la muerte enamorada, no perdono a la vida desatenta, no perdono a la tierra ni a la nada. En mis manos levanto una tormenta de piedras, rayos y hachas estridentes sedienta de catástrofes y hambrienta. Quiero escarbar la tierra con los dientes, quiero apartar la tierra parte a parte a dentelladas secas y calientes. Quiero minar la tierra hasta encontrarte y besarte la noble calavera y desamordazarte y regresarte. Volverás a mi huerto y a mi higuera: por los altos andamios de las flores pajareará tu alma colmenera de angelicales ceras y labores. Volverás al arrullo de las rejas de los enamorados labradores. Alegrarás la sombra de mis cejas, y tu sangre se irán a cada lado disputando tu novia y las abejas. Tu corazón, ya terciopelo ajado, llama a un campo de almendras espumosas mi avariciosa voz de enamorado. A las aladas almas de las rosas del almendro de nata te requiero, que tenemos que hablar de muchas cosas, compañero del alma, compañero. Miguel Hernández. 122 x 244 cm USD $5,900-$7,100

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Discutiendo con la muerte, Firmada Xilografía y serigrafía 4 / 5, 76.5 x 117 cm, Con certificado
          Aug. 20, 2015

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Discutiendo con la muerte, Firmada Xilografía y serigrafía 4 / 5, 76.5 x 117 cm, Con certificado

          Est: $18,000 - $25,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Discutiendo con la muerte Firmada Xilografía y serigrafía 4 / 5 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. 76.5 x 117 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, El veloz vuelo del águila..., Firmada, Xilografía y serigrafía con hoja de oro 1/2, Con certificado
          Aug. 20, 2015

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, El veloz vuelo del águila..., Firmada, Xilografía y serigrafía con hoja de oro 1/2, Con certificado

          Est: $20,000 - $30,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) El veloz vuelo del águila que puntas hace al cielo y al sol debe los rayos Firmada y fechada 2011 Xilografía y serigrafía con hoja de oro 1 / 2 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. 118.5 x 119 cm

        • Emiliano Gironella Parra. Plaza de toros. Serigrafía, serie 44/250. Firmada. Enmarcada.
          May. 23, 2015

          Emiliano Gironella Parra. Plaza de toros. Serigrafía, serie 44/250. Firmada. Enmarcada.

          Emiliano Gironella Parra (Cd. de México, 1972 -) Plaza de toros. Serigrafía, serie 44/250. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 50 x 70 cm.

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, La claridad del toreo, Firmada. Serigrafía con hoja de oro 19 / 100, 54 x 106 cm, Con certificado.
          Mar. 19, 2015

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, La claridad del toreo, Firmada. Serigrafía con hoja de oro 19 / 100, 54 x 106 cm, Con certificado.

          Est: $15,000 - $20,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA La claridad del toreo Firmada. Serigrafía con hoja de oro 19 / 100 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. 54 x 106 cm

        • EMILIANO GIRONELLA PARRA, Ametralladora de churros de marihuana, Firmada 2012. Escultura en bronce. 48.5 x 93 x 44 cm, Con certificado.
          Mar. 19, 2015

          EMILIANO GIRONELLA PARRA, Ametralladora de churros de marihuana, Firmada 2012. Escultura en bronce. 48.5 x 93 x 44 cm, Con certificado.

          Est: $90,000 - $120,000

          EMILIANO GIRONELLA PARRA Ametralladora de churros de marihuana, de la serie Objetos de fin de sexenio Firmada y fechada 2012. Escultura en bronce con base de madera. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Exhibida en: "Los Parra - Gironella un collage familiar", exposición que itineró de 2012 a 2014 en el Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, la Casa de Cantera en Real de Catorce, la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo Ángeles Espinosa Yglesia en Puebla y el Museo de Arte e Historia de León, Guanajuato. Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Secretaría de Cultura, Centro de las Artes San Luis Potosí, Editorial Ponciano Arriaga, CONACULTA, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 151. (N. Ciudad de México, 1972 - ) 48.5 x 93 x 44 cm