Clemens Pasch Auction Price Results

Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard Bleeker, Bildhauer und Maler),

Lot 1639: Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard Bleeker, Bildhauer und Maler),

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard Bleeker, Bildhauer und Maler), "Weiblicher Akt", Kohlezeichnung mit Aquarell, monogrammiert unten links C.P., 57 x 38.5 cm (P.a.), Läsuren, Rahmenglas fehlt...

Location: Bonn, DE

Auction House: Auktionshaus Plückbaum

View additional info

Log in or Create account to view price data

Clemens Pasch (1910-1985) Bronze stehende junge Frau, female nude act,

Lot 450: Clemens Pasch (1910-1985) Bronze stehende junge Frau, female nude act,

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Krefeld, DE

Auction House: Antikauktion Krefeld

View additional info

Pasch, Clemens

Lot 643: Pasch, Clemens

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf
Babsi ist lieb. Bronze. Signiert H 56 cm, B 45 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

Pasch, Clemens

Lot 644: Pasch, Clemens

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Freundinnen. Bronze. Signiert. H 58 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pasch, Clemens

Lot 781: Pasch, Clemens

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Stehender Mädchenakt. Monogrammiert. Bronze. H 60 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Clemens Pasch, Escultura em bronze

Lot 29: Clemens Pasch, Escultura em bronze

Auction Date: May 03, 2021

Estimate: €700 - €1,400

Description: Clemens PASCH (1910-1985)
Mulher espreguiçando-se
Escultura em bronze
Assinada
Alt. aprox.: 86,5 cm.
...

Location: Lisboa, PT

Auction House: Palácio do Correio Velho

View additional info

Nana Kovats

Lot 2656: Nana Kovats

Auction Date: Mar 06, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: ?

PASCH, Clemens(1920 Sevelen - 1985 Düsseldorf)
Nana Kovats
Bronze patiniert. Entwurf 1961/62. Bezeichnet. H 56,5 cm.
Mit übergeschlagenem Bein sitzende junge Frau .
Bildhauer in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. und bei Bleeker in München.
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf

Lot 936: Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf

Auction Date: Sep 25, 2020

Estimate: €0 - €0

Sitzender Junge.
Bronze. Signiert. H 36 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pasch, Clemens: Kleine Sitzende auf der Bank

Lot 149: Pasch, Clemens: Kleine Sitzende auf der Bank

Auction Date: Jul 11, 2020

Estimate: €350 - €450

Description: Clemens Pasch
1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Little sitting on the bench Bronze; H 15.5 cm; inscribed ''C. Pasch''
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus

View additional info

Pasch, Clemens: Mädchen auf der Mauer

Lot 162: Pasch, Clemens: Mädchen auf der Mauer

Auction Date: Jul 11, 2020

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Clemens Pasch
1910 Issum - 1985 Düsseldorf Girl on the wall Bronze; H 54 cm (60 cm including base)
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pasch, Clemens: Zwei Freundinnen

Lot 151: Pasch, Clemens: Zwei Freundinnen

Auction Date: Jul 11, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Clemens Pasch
1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Two friends Bronze; H 57 cm; inscribed ''CPasch''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

CLEMENS PASCH

Lot 139: CLEMENS PASCH

Auction Date: Jun 06, 2020

Estimate: €350 - €700

Description: ** CLEMENS PASCH 1910 Issum, Sevelen - 1985 Düsseldorf MÄDCHEN IN DER TÜR Bronze, braun patiniert. H. 66,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. Pasch'. Part. mit min. Oxidationsspuren. Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Girl at the bar" 1970, at the plinth signed, h. 53cm, WVZ 100

Lot 691: Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Girl at the bar" 1970, at the plinth signed, h. 53cm, WVZ 100

Auction Date: May 09, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Hamburg, DE

Auction House: Kendzia

View additional info

Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Jeune fille debout" 1952, on the plinth signed, h. 61,5cm, WVZ 24

Lot 692: Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Jeune fille debout" 1952, on the plinth signed, h. 61,5cm, WVZ 24

Auction Date: May 09, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Hamburg, DE

Auction House: Kendzia

View additional info

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Pasch, Clemens (1910 - 1985), Aktdarstellung, Kohlestift/Kreide/Papier, re. u. sign. u. dat. "18.10.(19)70", Blattgröße ca. 59 x 44 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Blatt gewellt, etwas vergilbt, altersgem. Zustand....

Location: Mainz-Kastel, DE

Auction House: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

View additional info

Pasch, Clemens (1910 Sevelen - Düsseldorf 1985)

Lot 3039: Pasch, Clemens (1910 Sevelen - Düsseldorf 1985)

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €180 - €210

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Lot 3040: Pasch, Clemens (1910 Sevelen - Düsseldorf 1985)

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €120 - €140

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

SPRINGENDES BÖCKCHEN

Lot 246: SPRINGENDES BÖCKCHEN

Auction Date: Dec 06, 2019

Estimate: €200 - €400

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Clemens Pasch - Sitzender Akt

Lot 236: Clemens Pasch - Sitzender Akt

Auction Date: Feb 11, 2017

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Clemens Pasch
1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Sitting nude Bronze; H 31 cm
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pasch, Clemens

Lot 258: Pasch, Clemens

Auction Date: Dec 07, 2016

Estimate: €2,000 - €2,500

Description: The apple
Bronze with brown patina Signed on the plinth ''C. Pasch''.

Pasch, Clemens
1910 Issum-Sevelen/ am Niederrhein - 1985 Düsseldorf Der Apfel Bronze, braune Patina H. 49 cm cm Auf der Plinthe signiert "C. Pasch". Ausstellung: Haus der Kunst München 1982, Kat. Nr. 886 Nach seiner Ausbildung als Schildermaler in Düsseldorf studierte Clemes Pasch an der Kunstakademie in Düsseldorf mit Schwerpunkt Bildhauerei, an den Kölner Werkschulen und an der Akademie der Bildenden Künste München als Meisterschüler von Professor Bernhard Bleeker. Er war Mitglied in zahlreichen Künstlervereinigungen wie der Rheinischen Sezession und der Neuen Münchener Künstlergenossenschaft. Er gestaltete zahlreiche Gedenktafeln und Brunnen vorrangig im Rheinland. Der Künstler starb 1985 in Düsseldorf.
...

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

CLEMENS PASCH (1910-1985) DEUX FEMMES

Lot 94: CLEMENS PASCH (1910-1985) DEUX FEMMES

Auction Date: Sep 29, 2016

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: CLEMENS PASCH (1910-1985)
DEUX FEMMES
Epreuve en bronze
Inscrit "C Pasch"
HAUTEUR : 38 CM

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Clemens Pasch, 1910 – 1985, Düsseldorfer Bildhauer

Lot 596: Clemens Pasch, 1910 – 1985, Düsseldorfer Bildhauer

Auction Date: Jun 30, 2016

Estimate: €3,500 - €4,500

Description: Clemens Pasch,
1910 – 1985, Düsseldorfer Bildhauer
WÄSCHERIN, 1945/47
Bronze, schwarz-braun patiniert.
Höhe: 39,2 cm.
Rechts auf der Bodenplatte im Guss signiert.

Werkverzeichnis 5.
Patinierung berieben. (10611010) (1) (12)
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Clemens Pasch - Sitzendes Mädchen.

Lot 665: Clemens Pasch - Sitzendes Mädchen.

Auction Date: Jun 10, 2016

Estimate: €600 - €720

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Clemens Pasch (1910 Issum - 1985 Düsseldorf) (F)

Lot 608: Clemens Pasch (1910 Issum - 1985 Düsseldorf) (F)

Auction Date: Apr 09, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Standing nude girl with cloth, bronze, brown patina, height 61.7 cm, signed laterally on the plinth C. Pasch; Pasch studied from 1937 at the Staatliche Kunstakademie in Düsseldorf and from 1942 at the Academy of Fine Arts in Munich in the master class of Professor Bernhard Bleeker. He was a member of the Rhenish Secession, the New Munich Art Cooperative and the New Darmstadt Secession. Clemens Pasch (1910 Issum - 1985 Düsseldorf) (F) Stehender Mädchenakt mit Tuch, Bronze, braun patiniert, Höhe 61,7 cm, auf der Plinthe seitlich C. Pasch signiert, Originalrechnung der Galerie Kocken Kevelaer aus dem Jahr 1981 vorhanden; Pasch studierte ab 1937 an der Staatliche Kunstakademie in Düsseldorf und ab 1942 in München an der Akademie der Bildenden Künste als Meisterschüler bei Professor Bernhard Bleeker. Er war Mitglied der Rheinischen Sezession, der Neuen Münchener Kunstgenossenschaft und der Neuen Darmstädter Sezession....

Location: Mülheim, DE

Auction House: Auktionshaus an der Ruhr

View additional info

Clemens Pasch (1919 Issum - 1985 Düsseldorf)(F)

Lot 609: Clemens Pasch (1919 Issum - 1985 Düsseldorf)(F)

Auction Date: Apr 09, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Female Nude, Bronze, on an oval stone pedestal bronze base, leaning on one leg, standing woman with cloth in her hand, height without stone pedestal 34 cm, signed on the bronze base Clemens Pasch (1919 Issum - 1985 Düsseldorf) (F) Weiblicher Akt, Bronze, über ovalem Steinsockel Bronzesockel, auf ein Bein gestützt, stehende Frau mit einem Tuch in der Hand, Höhe ohne Steinsockel 34 cm, auf dem Bronzesockel signiert...

Location: Mülheim, DE

View additional info

PASCH, CLEMENS 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf Der Apfel. Bronze, schwarz patiniert. 48 x 30 x 16cm. Signiert hinter den Figuren: C. PASCH.

Lot 985: PASCH, CLEMENS 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf Der Apfel. Bronze, schwarz patiniert. 48 x 30 x 16cm. Signiert hinter den Figuren: C. PASCH.

Auction Date: Nov 25, 2015

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: PASCH, CLEMENS
1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf
Der Apfel. Bronze, schwarz patiniert. 48 x 30 x 16cm. Signiert hinter den Figuren: C.
PASCH.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

PASCH, CLEMENS 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf

Lot 569: PASCH, CLEMENS 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf

Auction Date: May 27, 2014

Estimate: €600 - €800

Description: PASCH, CLEMENS
Ursula. Bronze, braun patiniert. 49,5 x 9,5 x 14,5cm. Signiert und monogrammiert auf der
Plinthe: CL. PASCH 'CP.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

** PASCH, CLEMENS 1910 Issum, Sevelen - Düsseldorf 1985

Lot 1041: ** PASCH, CLEMENS 1910 Issum, Sevelen - Düsseldorf 1985

Auction Date: Dec 14, 2013

Estimate: €0 - €1,100

Description: ** PASCH, CLEMENS 1910 Issum, Sevelen - Düsseldorf 1985 Mädchen auf der Mauer Bronze, braun und grün patiniert, Stein. Auf einem Steinsockel Darstellung einer sitzenden jungen weiblichen Figur. Rückseitig bezeichnet 'C. Pasch', H. 58 cm, B. 41 cm, T. 20 cm (mit Sockel gemessen).
Please Note: Statutory Resale Rights are applicable to this lot
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Lot 1042: ** PASCH, CLEMENS 1910 Issum, Sevelen - Düsseldorf 1985

Auction Date: Dec 14, 2013

Estimate: €0 - €600

Description: ** PASCH, CLEMENS 1910 Issum, Sevelen - Düsseldorf 1985 Hennes der Träumer Bronze, braun und grün patiniert. Über Plinthe Darstellung eines jungen männlichen Aktes, sich auf eine Querstange lehnend. Rechts auf der Plinthe bezeichnet 'C Pasch', H. 59 cm, B. 48 cm, T. 28 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Lot 1043: ** PASCH, CLEMENS 1910 Issum, Sevelen - Düsseldorf 1985

Auction Date: Dec 14, 2013

Estimate: €0 - €350

Description: ** PASCH, CLEMENS 1910 Issum, Sevelen - Düsseldorf 1985 Stehende Weißmetall, grünlich patiniert. Über Plinthe Darstellung eines stehenden weiblichen Aktes, seitlich auf der Plinthe signiert 'Pasch', wohl datiert '(19)44', auf Marmorsockel gesetzt, H. 34 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Bronze Sculpture "On the bench", C. Pasch, around 1980

Lot 53: Bronze Sculpture "On the bench", C. Pasch, around 1980

Auction Date: Sep 20, 2013

Estimate: €240 - €300

Description: Bronze with patina
Germany, around 1980
Clemens Pasch (1910-1985) - German painter and sculptor
Signed on the plinth „C. Pasch"
Bronzes by Clemens Pasch fetch up to 5,000 Euros at international auctions
Dimensinos: Height 15 cm, width 11.5 cm, depth 7 cm
Very good condition

This beautiful bronze sculpture by the German artist Clemens Pasch shows a naked young girl sitting on a stylized park bench. Her hairs is done up and she has placed her hands on her knee in a sort of shy but coquettish gesture. A light smile has touched her face.

The sculpture by Clemens Pasch is in very good condition. The brownish patina is changing. The plinth is signed with "C. Pasch" and has the dimensions: Height 15 cm, width 11.5 cm, depth 7 cm.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

PASCH, CLEMENS 1910 Issum - Düsseldorf 1985

Lot 1039: PASCH, CLEMENS 1910 Issum - Düsseldorf 1985

Auction Date: Mar 23, 2013

Estimate: €0 - €600

Description: PASCH, CLEMENS
1910 Issum - Düsseldorf 1985
Frauenakt
Bronze, hellbraun patiniert. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige
Darstellung eines Frauenaktes in graziler Haltung, ihre langen
Haare hoch haltend. Auf dem Sockel bezeichnet ‚Pasch', H. 69 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Lot 26: PASCH, CLEMENS 1910 Issum - Düsseldorf 1985

Auction Date: Mar 22, 2013

Estimate: €0 - €500

Description: PASCH, CLEMENS
1910 Issum - Düsseldorf 1985
Zwei stehende Frauenakte
Bronze, braun, teils grün patiniert. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. Pasch', min. ber. H. 58 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Clemens Pasch, 1910 - 1985, Düsseldorfer Bildhauer

Lot 700: Clemens Pasch, 1910 - 1985, Düsseldorfer Bildhauer

Auction Date: Jun 19, 2012

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Höhe: 60 cm.

Sitzendes, junges Mädchen auf dünnbeinigem Stuhl, mit überschlagenen Beinen, die beiden Arme an das Bein angelegt, das Haar hochgebunden, in Locken herabfließend. Impressionistische, aus der Wachsmodellierung hervorgehende Oberfläche, schöner Bronzeguss. (8607219)
...

Location: Munich , DE

View additional info

Lot 535: Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf

Auction Date: Dec 02, 2011

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Pasch, Clemens

Sitting Woman.Bronze, green-brown patina. On stone base. Total height 80,5 (stone base 23 cm) x 28 x 27 cm. Signed on right edge of verso on cloak hem: C. Pasch.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

PASCH, CLEMENS

Lot 81: PASCH, CLEMENS

Auction Date: Jul 02, 2011

Estimate: €0 - €180

Description: PASCH, CLEMENS 1910 Issum bei Geldern - Düsseldorf 1985 Drei Frauenakte Kohlestift bzw. Aquarell und Kohlestift auf Papier, Sichtmaße 61,5 cm x 46 cm bzw. 55,5 cm x 40,5 cm, unten links bzw. unten rechts signiert 'Clemens Pasch', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

PASCH, CLEMENS

Lot 33: PASCH, CLEMENS

Auction Date: Jul 02, 2011

Estimate: €0 - €400

Description: PASCH, CLEMENS 1910 Issum/Sevelen - Düsseldorf 1985 Mädchen Bronze, dunkelbraun patiniert. Über naturalistischer Plinthe Darstellung einer nackten Frau, sich an eine Querstange anlehnend. Rechts auf der Plinthe signiert 'C. Pasch', H. 52 cm, B. 37,5 cm, T. ca. 11 cm....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

PASCH, Clemens (1910 Sevelen/Niederrhein - 1985

Lot 1702: PASCH, Clemens (1910 Sevelen/Niederrhein - 1985

Auction Date: Nov 28, 2009

Estimate: €0 - €150

Location: Bonn, DE

Auction House: Auktionshaus von Zengen

View additional info

Pasch, Clemens (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf)

Lot 913: Pasch, Clemens (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf)

Auction Date: Sep 26, 2009

Estimate: €0 - €0

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

similar artists