Philippe Pasqua Sold at Auction Prices

Figure painter, Porträtmaler

                • PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Sans titre, 2010
                  Apr. 17, 2024

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Sans titre, 2010

                  Est: €600 - €800

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Sans titre, 2010 Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 40 x 30 cm Mixed media on paper Signed lower right 15 3/4 x 11 3/4 in. Un certificat de l'artiste en date du 10 mars 2011 sera remis à l'acquéreur

                  HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
                • PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Caphi 12, 2005
                  Apr. 17, 2024

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Caphi 12, 2005

                  Est: €8,000 - €10,000

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Caphi 12, 2005 Huile sur toile 240 x 200 cm Oil on canvas 94 1/2 x 78 3/4 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Michel Waldberg, « Philippe Pasqua », Paris, Édition de la Différence, 2005, oeuvre reproduite (sans pagination)

                • PHILIPPE PASQUA (né en 1965) Léo, 1998
                  Apr. 11, 2024

                  PHILIPPE PASQUA (né en 1965) Léo, 1998

                  Est: €1,000 - €2,000

                  PHILIPPE PASQUA (né en 1965) Léo, 1998 Technique mixte sur toile, signée, datée et située en bas à droite et au dos Mixed media on canvas, signed, dated and located lower right and on reverse 172.5 x 168.5 cm 67 29/32 x 66 11/32 in. Nous remercions l’atelier Philippe Pasqua de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ces oeuvres. PROVENANCE Collection privée, Belgique

                • PHILIPPE PASQUA (né en 1965) Rolland, 2001
                  Apr. 11, 2024

                  PHILIPPE PASQUA (né en 1965) Rolland, 2001

                  Est: €2,000 - €3,000

                  PHILIPPE PASQUA (né en 1965) Rolland, 2001 Huiles sur toiles, numérotées et titrées au dos Oil on canvas numbered and titled on reverse 201 x 160.5 cm (chaque) 79 9/64 x 63 3/16 in. (each) Nous remercions l’atelier Philippe Pasqua de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ces oeuvres. PROVENANCE Collection privée, Belgique

                • PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Anne, 2020
                  Apr. 11, 2024

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Anne, 2020

                  Est: €1,500 - €2,000

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Anne, 2020 Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite Mixed media on paper, signed and dater lower right 105 x 76 cm (à vue) 41 11/32 x 29 59/64 in. (on sight) Nous remercions l'atelier Philippe Pasqua de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Belgique

                • PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Vanité
                  Apr. 11, 2024

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Vanité

                  Est: €1,500 - €2,000

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Vanité Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Mixed media on paper, signed lower right 105 x 74 cm (à vue) 41 11/32 x 29 9/64 (on sight) Nous remercions l'atelier Philippe Pasqua de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Belgique

                • Philippe PASQUA - Jeune-fille aux projections
                  Apr. 07, 2024

                  Philippe PASQUA - Jeune-fille aux projections

                  Est: $8,000 - $11,000

                  This description has been translated automatically: Philippe PASQUA (1965-) Young girl at the screenings, 2010 Mixed media: acrylic, ink and watercolor Signed lower right Authenticated by the artist's stamp On vellum lined on thin cardboard 112 x 84 cm Excellent condition, possible small defects at the edge of the sheet We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Philippe PASQUA (1965-) Jeune-fille aux projections, 2010 Technique mixte : acrylique, encre et aquarelle Signée en bas à droite Authentifiée par le cachet de l'artiste Sur vélin doublé sur carton fin 112 x 84 cm Excellent état, éventuels petits défauts en bord de feuillet Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  VBA Auction Miami
                • PHILIPPE PASQUA
                  Apr. 07, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €20,000 - €22,000

                  Title: Vanité aux papillons Year: 2011 22 × 48 × 48 cm Technique: Sculpture: Bronze

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Apr. 07, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Titre : SKULL Photographie de très grand format 210*165 cm Vendue avec encadrement professionnelle et verre de haute qualité Oeuvre extrêment rare (seulement 4 exemplaires monde), signée par l'artiste.

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Apr. 07, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €17,000 - €19,000

                  Title: BLUE SKULL Year: 2016 196 × 160,5 × 8 cm Technique: painture sur papier encadrée. Certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Apr. 07, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Apr. 07, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • Philippe PASQUA 1965— Sans titre - 1996
                  Apr. 05, 2024

                  Philippe PASQUA 1965— Sans titre - 1996

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Philippe PASQUA Sans titre - 1996 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos "Pasqua Philippe, 1996" H : 130.0 cm, L : 97.0 cm Provenance : Vente, Bruxelles, Cornette de Saint-Cyr, 1er décembre 2013, lot 249 Collection particulière, Paris

                  Apr. 05, 2024

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Apr. 05, 2024

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Philippe PASQUA Sans titre - 1996 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos "Pasqua Philippe, 1996" H : 97.0 cm, L : 130.0 cm Provenance : Vente, Bruxelles, Cornette de Saint-Cyr, 1er décembre 2013, lot 249 Collection particulière, Paris

                  Mar. 31, 2024

                  Est: €8,000 - €10,000

                  Hotel des Ventes De Bruxelles
                  Mar. 24, 2024

                  Est: €10,000 - €14,000

                  MDP Auction
                • TABLEAU "UNE PERSONNALITÉ RAYONNANTE" de Philippe PASQUA (né en 1965)
                  Mar. 24, 2024

                  TABLEAU "UNE PERSONNALITÉ RAYONNANTE" de Philippe PASQUA (né en 1965)

                  Est: €5,500 - €6,500

                  TABLEAU "UNE PERSONNALITÉ RAYONNANTE" de Philippe PASQUA (né en 1965) Technique mixte encadré sous verre Signé en bas à droite 123,5 x 79 cm (à vue)

                  Paris Oise Enchères
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 17, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €20,000 - €22,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 17, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 17, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €17,000 - €19,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 17, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 17, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA - JEUNE-FILLE AUX PROJECTIONS
                  Mar. 10, 2024

                  PHILIPPE PASQUA - JEUNE-FILLE AUX PROJECTIONS

                  Est: CHF6,000 - CHF8,000

                  TGP Auction
                  Mar. 10, 2024

                  Est: €8,000 - €10,000

                  MDP Auction
                • Philippe Pasqua (B. 1965): Tyrannosaurus Rex
                  Mar. 09, 2024

                  Philippe Pasqua (B. 1965): Tyrannosaurus Rex

                  Est: $70,000 - $100,000

                  Philippe Pasqua B. 1965 Tyrannosaurus Rex aluminum, on metal base unsigned

                  Abell Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 03, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 03, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 03, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €17,000 - €19,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 03, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €25,000 - €30,000

                  Absolute Auction
                • SA CANDELA
                  Mar. 03, 2024

                  SA CANDELA

                  Est: €6,000 - €7,000

                  Title ORANGE FLOWERS JAPON Year: 2024 150 × 150 × 5 cm Technique: resin, acrylic paint

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Mar. 03, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €20,000 - €22,000

                  Absolute Auction
                  Feb. 27, 2024

                  Est: CHF6,000 - CHF8,000

                  TGP Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €23,000 - €27,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €30,000 - €35,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €7,500 - €10,000

                  Title: Etude Year: 2010 83,5 × 70,5 × 4 cm Technique: Painting: Oil

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €20,000 - €22,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €7,500 - €10,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €7,500 - €10,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €35,000 - €45,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Feb. 18, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €35,000 - €45,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Philippine, 2013 Dessin rehaussé, technique mixte, crayons et encre sur papier marouflé sur toile
                  Feb. 15, 2024

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Philippine, 2013 Dessin rehaussé, technique mixte, crayons et encre sur papier marouflé sur toile

                  Est: €5,000 - €7,000

                  PHILIPPE PASQUA (Né en 1965) Philippine, 2013 Dessin rehaussé, technique mixte, crayons et encre sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite 200 x 150 cm Mixed media, pencils and ink on paper laid on canvas Signed and date lower right 78 3/4 x 59 in. Provenance Collection particulière

                  Feb. 15, 2024

                  Est: CHF6,000 - CHF8,000

                  TGP Auction
                • Philippe PASQUA (né en 1965)
                  Feb. 07, 2024

                  Philippe PASQUA (né en 1965)

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Philippe PASQUA (né en 1965) Bonsaï branche horizontale Bronze chromé Signé et numéroté 1/8 D'une édition à 8 exemplaires + 4 EA Fondeur Bocquel Chromed bronze; signed and numbered 1/8; from an edition of 8 + 4 EA 78 x 151 x 60 cm - 30 3/4 x 59 1/2 x 23 5/8 in.

                • PHILIPPE PASQUA
                  Jan. 31, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €35,000 - €45,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Jan. 31, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €35,000 - €45,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Jan. 31, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €23,000 - €27,000

                  Absolute Auction
                • PHILIPPE PASQUA
                  Jan. 31, 2024

                  PHILIPPE PASQUA

                  Est: €30,000 - €35,000

                  Absolute Auction

                Auction Houses Selling Works by Philippe Pasqua