Armanda Passos Sold at Auction Prices

Painter, b. 1944 - d. 2021

        • ARMANDA PASSOS (1944-2021) - 'Untitled'
          Dec. 11, 2023

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - 'Untitled'

          Est: €900 - €1,200

          Screen print on paper, proof of author, signed and numbered PA III/XX. Dim.:33x33cm

          Marques dos Santos
          Dec. 11, 2023

          Est: €3,000 - €4,000

          Indian ink on paper, signed and dated 1981. Dim.:57x40cm.

          Marques dos Santos
          Dec. 11, 2023

          Est: €9,000 - €12,000

          Oil on canvas, signed. Dim.:75x55cm.

          Marques dos Santos
          Dec. 11, 2023

          Est: €3,000 - €4,000

          Tempera and Indian ink on paper, signed. Dim.:29x20cm.

          Marques dos Santos
          Dec. 11, 2023

          Est: €3,000 - €4,000

          Tempera and Indian ink on paper, signed. Dim.:30x22cm.

          Marques dos Santos
        • ARMANDA PASSOS SETENTA ANOS
          Dec. 08, 2023

          ARMANDA PASSOS SETENTA ANOS

          Est: €30 - €60

          ARMANDA PASSOS SETENTA ANOS Catálogo profusamente ilustrado com obras da pintora. Casa Armanda Passos 2014. Numerado 970 de uma tiragem de 1000 exemplares. Com dedicatória assinada. Encadernação do editor. Sinais de uso.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS
          Sep. 29, 2023

          ARMANDA PASSOS

          Est: €30 - €60

          ARMANDA PASSOS Livro de pintura dedicado à obra de Armanda Passos, Design gráfico Bial, fotografia de José Luis Braga. Profusamente ilustrado. Com capa. Sinais de uso

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021) - Ceramic plate
          Sep. 27, 2023

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - Ceramic plate

          Est: €450 - €600

          Silk-screened plate, edition by Cooperativa Árvore, numbered 3/60, signed. Dim.:39cm.

          Marques dos Santos
          Jul. 13, 2023

          Est: €4,125 - €5,500

          Indian ink on paper, signed. Dim.: 35×26cm

          Marques dos Santos
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021) - Mulher-Bizâncio
          Jul. 13, 2023

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - Mulher-Bizâncio

          Est: €1,500 - €2,000

          Silkscreen on paper, signed and numbered 2/30. Dim.: 48x42 cm

          Marques dos Santos
          Jul. 13, 2023

          Est: €675 - €900

          Silk-screened plate, edition by Cooperativa Árvore, numbered 3/60, signed. Dim.:39cm

          Marques dos Santos
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021) - SERIGRAFIA
          Apr. 13, 2023

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - SERIGRAFIA

          Est: €400 - €800

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - SERIGRAFIA Figuras pintadas a óleo sobre fundo litográfico (27/30), assinada. Leves manchas. Dim.: 36,5x52 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Mar. 29, 2023

          Est: €3,750 - €5,000

          Mixed technique on paper.Signed. Dim.: 40x30 cm.

          Marques dos Santos
        • ARMANDA PASSOS, Guache sobre papel, 30 x 30 cm.
          Mar. 20, 2023

          ARMANDA PASSOS, Guache sobre papel, 30 x 30 cm.

          Est: €800 - €1,600

          ARMANDA PASSOS (n. 1944) Guache sobre papel Assinado Dim. aprox.: 30 x 30 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • Armanda Passos (b. 1944) Untitled
          Feb. 15, 2023

          Armanda Passos (b. 1944) Untitled

          Est: €8,000 - €12,000

          Oil on canvas Signed front and back

          Veritas Art Auctioneers
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Feb. 02, 2023

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €700 - €1,400

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem titulo" Tinta da china sobre papel, assinada. Dim.: 35x25 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Feb. 02, 2023

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €700 - €1,400

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem titulo" Tinta da china sobre papel, assinada. Dim: 35x25 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Feb. 02, 2023

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €300 - €600

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem titulo". Serigrafia pintada á mão sobre papel (IV/XIX P.A.), assinada. Dim.: 33x24,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Dec. 14, 2022

          Est: €750 - €1,000

          Serigraphy on paper, signed and numbered XII/XX. Dim.: 50x66cm

          Marques dos Santos
          Dec. 14, 2022

          Est: €1,350 - €1,800

          Serigraphy on paper, numbered 18/18, dated 1984 and signed. Dim.: 50x35 cm

          Marques dos Santos
          Dec. 14, 2022

          Est: €1,125 - €1,500

          Intervention engraving, oil painted, signed and numbered 15/30, certificate attached. Usage signs. Dim.: 17x23 cm

          Marques dos Santos
        • ARMANDA PASSOS E NADIR AFONSO
          Dec. 09, 2022

          ARMANDA PASSOS E NADIR AFONSO

          Est: €40 - €80

          ARMANDA PASSOS E NADIR AFONSO Dois livros sobre pintores portugueses. "Armanda Passos" Organização e textos introdutórios de Arsénio Mota, Campo das Letras. "Nadir Afonso," Grande resumo da obra do pintor, Bial. Sinais de uso.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Dec. 08, 2022

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €3,000 - €6,000

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem título" Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 75x55 cm. Nota: Constou da Exposição na Cooperativa Árvore "Armanda Passos - Comemorativa dos 25 anos". Também representado no livro "Armanda Passos" edição de Bial.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Dec. 08, 2022

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €1,200 - €2,400

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem título" Guache sobre papel, assinado. Dim.: 46x65 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Dec. 08, 2022

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €800 - €1,600

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem título" Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 28x28 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Dec. 08, 2022

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €600 - €1,200

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem titulo" Técnica mista sobre papel, assinada. Pequenos picos de acidez. Dim.: 40x32 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Dec. 08, 2022

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €1,000 - €2,000

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem título" Tinta da china sobre papel, assinada e datada 1982. Leves picos de acidez e leves vincos. Dim.: 41x30 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Dec. 08, 2022

          Est: €150 - €300

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia a negro sobre papel, assinada e datada 1977. Picos de acidez, pequenos defeitos. Dim.: 46x59 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS, serigrafia s/papel, 42 x 35 cm.
          Nov. 02, 2022

          ARMANDA PASSOS, serigrafia s/papel, 42 x 35 cm.

          Est: €80 - €160

          ARMANDA PASSOS (n. 1944) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1979, edição n.º 96/125 Dim. aprox.: 42 x 34 cm. Manchas. Emoldurada.

          Palácio do Correio Velho
        • ARMANDA PASSOS, serigrafia s/papel, 48 x 34 cm.
          Nov. 02, 2022

          ARMANDA PASSOS, serigrafia s/papel, 48 x 34 cm.

          Est: €80 - €160

          ARMANDA PASSOS (n. 1944) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1984, edição n.º 8/18 Dim. aprox.: 48 x 34 cm. Manchas de humidade. Emoldurada.

          Palácio do Correio Velho
        • ARMANDA PASSOS, serigrafia, 53 x 38 cm.
          Nov. 02, 2022

          ARMANDA PASSOS, serigrafia, 53 x 38 cm.

          Est: €80 - €160

          ARMANDA PASSOS (n. 1944) Serigrafia sobre papel Assinada, com inscrição: "AP-83-II - Colecção os nove personagens", edição n.º 7/30 Dim. aprox.: 53 x 38 cm. Manchas de humidade. Emoldurada.

          Palácio do Correio Velho
        • Armanda Passos (b. 1944) "Santo António"
          Sep. 28, 2022

          Armanda Passos (b. 1944) "Santo António"

          Est: €5,000 - €8,000

          Veritas Art Auctioneers
          Sep. 28, 2022

          Est: €4,000 - €6,000

          Oil on canvas Signed

          Veritas Art Auctioneers
          Sep. 28, 2022

          Est: €300 - €500

          Ink on paper Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021) - PRATO
          Jul. 28, 2022

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - PRATO

          Est: €70 - €140

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - PRATO "Sem título" Prato em porcelana decoração policromada, assinado, marcado Spal. Edição Bial (22/250). Sinais de uso. Dim: 39 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jul. 28, 2022

          Est: €70 - €140

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - PRATO "Sem título" Prato em cerâmica decoração policromada, assinado. Edição da Cooperativa Árvore (P/E). Sinais de uso. Dim: 39,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jul. 28, 2022

          Est: €50 - €100

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - PRATO "Sem título" Prato em cerâmica vidrada, decoração a negro, assinado. Edição da Cooperativa Árvore (P.I.). Sinais de uso. Dim: 39,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jul. 28, 2022

          Est: €50 - €100

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - PRATO "Sem título" Prato em cerâmica decoração a negro, assinado. Edição da Cooperativa Árvore (29/50). Sinais de uso. Dim: 42 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jul. 28, 2022

          Est: €30 - €60

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - PRATO "Sem título" Prato em porcelana decoração a negro, assinado, marcado Decordecal Costa Verde, no verso com nomes e inscrição "Prova de Amor" 2002. Sinais de uso. Dim: 30,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Jul. 18, 2022

          Est: €5,250 - €7,000

          Mixed media on paper, signed and dated 2021. Dim.: 25x17.5 cm.

          Marques dos Santos
          May. 11, 2022

          Est: €5,250 - €7,000

          Mixed media on paper. Signed. Dim.: 40x30 cm.

          Marques dos Santos
        • ARMANDA PASSOS (1944-2021)
          Apr. 07, 2022

          ARMANDA PASSOS (1944-2021)

          Est: €600 - €1,200

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) "Sem título" Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1978. Não emoldurada. Dim: 30x24 cm.

          Corte Real, Leiloeira
          Apr. 07, 2022

          Est: €250 - €500

          ARMANDA PASSOS (1944-2021) - SERIGRAFIA "Jardim das Delícias" Serigrafia colorida sobre papel (P.A.), assinada e datada de 1976. Leves picos de humidade. Não emoldurada. Dim: 50x65 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ARMANDA PASSOS - 1944-2021, Untitled, oil on canvas, signed, Dim. - 100 x 75 cm
          Mar. 28, 2022

          ARMANDA PASSOS - 1944-2021, Untitled, oil on canvas, signed, Dim. - 100 x 75 cm

          Est: €7,000 - €10,500

          ARMANDA PASSOS - 1944-2021, Untitled, oil on canvas, small humidity stains, signed, Dim. - 100 x 75 cm

          Cabral Moncada Leilões
          Mar. 23, 2022

          Est: €2,250 - €3,000

          Serigraphy on paper, numbered 5/30, signed and dated 1986. Dim.: 47,5x67cm.

          Marques dos Santos
          Mar. 23, 2022

          Est: €1,500 - €2,000

          Serigraphy on paper, signed. Dim.: 40.5x62x55cm.

          Marques dos Santos
        • ARMANDA PASSOS (N. 1944), UNTILED
          Feb. 21, 2022

          ARMANDA PASSOS (N. 1944), UNTILED

          Est: €1,500 - €2,500

          ARMANDA PASSOS (N. 1944), UNTILED Mixed media on paper. Signed. Dim.: 40x30 cm. Provenance: Galeria de São Mamede (Lisbon).

          Renascimento
          Dec. 16, 2021

          Est: €525 - €700

          Screen printing on paper, signed and numbered PA XX/XX. Dim.: 49x64cm.

          Marques dos Santos

        Auction Houses Selling Works by Armanda Passos