Cherubino Pata Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Portrait painter, b. 1827 - d. 1899

    • Courbet, Gustave 1819-1877 oder Pata, Cherubino 1827-1899
      May. 04, 2024

      Courbet, Gustave 1819-1877 oder Pata, Cherubino 1827-1899

      Courbet, Gustave 1819-1877 oder Pata, Cherubino 1827-1899 Ländliche Szenerie. Signiert. Öl/Lwd., 45,5 x 55,5 cm.

    • CHERUBINO PATA - Landscape with lake
      Mar. 19, 2024

      CHERUBINO PATA - Landscape with lake

      CHERUBINO PATA Switzerland 1827 - 1899 Landscape with lake. 1865 Oil on cardboard Signed and dated Measurements 27 x 45 cm

      Subastas Segre
    • CHERUBINO PATA - River landscape
      Mar. 19, 2024

      CHERUBINO PATA - River landscape

      CHERUBINO PATA Switzerland 1827 - 1899 River landscape. 1865 Oil on cardboard Signed and dated Measurements 27.5 x 43 cm

      Subastas Segre
    • Cherubino PATÀ 1827-1899 Baie d'Alger - 1880 Huile sur toile
      Dec. 30, 2023

      Cherubino PATÀ 1827-1899 Baie d'Alger - 1880 Huile sur toile

      Est: MAD100,000 - MAD150,000

      Cherubino PATÀ 1827-1899 Baie d'Alger - 1880 Huile sur toile Signée en bas à droite "C. PATA" Datée en bas à gauche "1880" h: 50 w: 61 cm Provenance : Christie's, Paris, 22/06/2005, lot 130 Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "C. PATA" Dated lower left "1880" Lot en provenance hors Maroc Estimation 100 000 - 150 000 MAD

    • Cerubino PATA (1827-1899) "Le repos sous l'arbre", huile sur toile
      Nov. 28, 2023

      Cerubino PATA (1827-1899) "Le repos sous l'arbre", huile sur toile

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Cerubino PATA (1827-1899) "Le repos sous l'arbre", huile sur toile signé en bas à droite et daté 1912. 64 x 80 cm à vue

      Dogny Auction
    • CHERUBINO PATA
      Sep. 22, 2023

      CHERUBINO PATA

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Au Cheval Blanc. 1885. Oil on canvas. Signed and dated lower right: C. PATA. 85. 99.8 × 150.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: Tenero 1988, Cherubino Patá 1827–1899. L’ombra di Gustave Courbet, Galleria Matasci Tenero, 27.3.-15.5.1988, no. 31. Literature: Exh.cat. Cherubino Patá - L’ombra di Gustave Courbet, ed Galleria Matasci, Tenero 1988, p. 142 (ill. p. 143). --------------- CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Au Cheval Blanc. 1885. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: C. PATA. 85. 99,8 × 150,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Tenero 1988, Cherubino Patá 1827–1899. L’ombra di Gustave Courbet, Galleria Matasci Tenero, 27.3.-15.5.1988, Nr. 31. Literatur: Ausst.-Kat. Cherubino Patá - L’ombra di Gustave Courbet, hrsg. von Galleria Matasci, Tenero 1988, S. 142 (mit Abb. auf S. 143). ---------------

    • A view of Chailly-sur-Clarens in the snow | Vue du village de Chailly-sur-Clarens sous la neige
      Jun. 15, 2022

      A view of Chailly-sur-Clarens in the snow | Vue du village de Chailly-sur-Clarens sous la neige

      Est: - €15,000

      Cherubino Pata Sonogno 1827 - 1899 Gordola A view of Chailly-sur-Clarens in the snow Oil on canvas 46,5 x 75,4 cm ; 18¼ by 29¾ in. ____________________________________________ Cherubino Pata Sonogno 1827 - 1899 Gordola Vue du village de Chailly-sur-Clarens sous la neige Huile sur toile 46,5 x 75,4 cm ; 18¼ by 29¾ in. Bid on Sotheby's

    • Cherubino PATA (1827-1899), attribué à, "Vue du Doubs", huile
      Jun. 14, 2022

      Cherubino PATA (1827-1899), attribué à, "Vue du Doubs", huile

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Cherubino PATA (1827-1899), attribué à,"Vue du Doubs" huile sur toile signé en bas à droite "G. COURBET". 46 x 55 cm

      Dogny Auction
      Sep. 23, 2021

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Cherubino Patà (1827-1899) Tigre et dromadaires, huile sur panneau, signée, 9x12,5cm

      Geneve Encheres
    • Cherubino PATA (1827-1899) & Gustave COURBET (1819-1877) Port de la Tour de Peilz (Suisse) 1874 Huil
      Apr. 25, 2021

      Cherubino PATA (1827-1899) & Gustave COURBET (1819-1877) Port de la Tour de Peilz (Suisse) 1874 Huil

      Est: €4,000 - €6,000

      Cherubino PATA (1827-1899) & Gustave COURBET (1819-1877) Port de la Tour de Peilz (Suisse) 1874 Huile sur toile, porte une signature G. Courbet en bas à droite Au dos du cadre et sur le châssis, trois étiquettes anciennes de la galerie Parvillée à Paris où l’œuvre a figuré sous le n° 8 de l’exposition L’eau vue par les peintres contemporains et quelques maîtres du XIXe siècle du 29 juin au 24 juillet 1943 35 x 27 cm Avec cadre Joint une lettre de Jean-Jacques Fernier de l’Institut Courbet en date du 14 avril 2015 qui indique que l’œuvre comporte des accents exprimés par Courbet dans les arbres, le lac et le ciel et qui prévoit d’inclure le tableau au tome III du catalogue raisonné de Gustave Courbet dans les œuvres de collaboration.

      Oise Encheres
    • CHERUBINO PATA
      Mar. 26, 2021

      CHERUBINO PATA

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Le Miroir d'Ornans. Oil on canvas. With signature lower right: G. Courbet. 49 × 59 cm. Expertise: Jean-Jacques Fernier, 15.2.1987 (copy available). Provenance: - Private collection, Zurich. - Galerie Widmer auction, St. Gallen, 3.11.2017, Lot 88 (as Gustav Courbet and Cherubino Pata). - Swiss private collection. Literature: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi and Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, p. 138, no. 175 (with ill.). In his 1987 expertise and in the publication on the complete works of Cherubino Pata, Jean-Jacques Fernier points out that the present work is a collaboration between Gustave Courbet and Cherubino Pata. --------------- CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Le Miroir d'Ornans. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Signatur: G. Courbet. 49 × 59 cm. Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 15.2.1987 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Privatbesitz Zürich. - Auktione Galerie Widmer, St. Gallen, 3.11.2017, Los 88 (als Gustav Courbet und Cherubino Pata). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, S. 138, Nr. 175 (mit Abb.). Jean-Jacques Fernier weist sowohl in seiner Expertise von 1987 als auch in der Publikation zum Gesamtwerk von Cherubino Pata darauf hin, dass es sich bei vorliegendem Werk um eine Kollaborationsarbeit zwischen Gustave Courbet und Cherubino Pata handelt.

    • CHERUBINO PATA
      Mar. 26, 2021

      CHERUBINO PATA

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) View of the Château de Chillon. 1875. Oil on canvas. With signature and date lower right: G. Courbet 75. 50.6 × 60.8 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi and Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, no. 186, p. 141 (with ill.). --------------- CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Blick auf das Château de Chillon. 1875. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Signatur und Datierung: G. Courbet 75. 50,6 × 60,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, Nr. 186, S. 141 (mit Abb.).

      Oct. 06, 2020

      Est: $15,000 - $30,000

      GUSTAVE COURBET and CHERUBINO PATA (FRENCH, 1819-1877) and (FRENCH, 1827-1899) ROCKS IN THE FOREST Oil on canvas: 22 1/2 x 25 1/2 in. Framed; lower right signed: G. Courbet Note: according to the Christie's Catalogue of 1997, "This painting has been examined and authenticated by Jean Jacques Fernier" Provenance: Christie's New York, October 22, 1997, lot 50

      Potomack Company
    • CHERUBINO PATA
      Sep. 15, 2020

      CHERUBINO PATA

      Switzerland 1827 - 1899 Lake landscape. 1865 Oil on cardboard Signed and dated Size 27 x 45 cm

      Subastas Segre
    • CHERUBINO PATA
      Sep. 15, 2020

      CHERUBINO PATA

      Switzerland 1827 - 1899 River landscape. 1865 Oil on cardboard Signed and dated Size 27.5 x 43 cm

      Subastas Segre
    • PATÁ, Cherubino (1827 Sonogno - 1899 Gordola). Romantische Felslandschaft.
      Jun. 27, 2020

      PATÁ, Cherubino (1827 Sonogno - 1899 Gordola). Romantische Felslandschaft.

      PATÁ, Cherubino(1827 Sonogno - 1899 Gordola) Romantische Felslandschaft Öl auf Leinwand. Signiert: G. Courbet. Datiert: (18)69. 54 x 65 cm. Gerahmt : 72 x 83 cm. Originaler Spannrahmen. Originaler vergoldeter Stuckrahmen . Patá, Landschafts- und Bildnismaler, Weggefährte, Agent, Schüler, Assistent und Nachahmer von Gustave Courbet (1819 Ornans - 1877 La-Tour-de-Peilz). Besuchte eine Zeichenschule in Locarno. Seit 1860 in Lyon tätig. Ab 1868 in Paris ansässig, regelmäßig in den dortogen Salons vertreten. 1873 mit Gustave Courbet in La-Tour-de-Peilz. Die beiden fertigten gemeinsam zahlreiche Landschaftsbilder an. Patá signierte einige Werke mit dem Namen seines Lehrers, seine Werke werden oft im Rahmen von Courbet-Retroperspektiven ausgestellt * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950).

    • CHERUBINO PATA
      Jun. 19, 2020

      CHERUBINO PATA

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Village de Sempione, l'hiver. Oil on canvas. Signed lower left: C. PATA. 48.5 × 60.5 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, p. 252, No. 232 (ill.). --------------- CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Village de Sempione, l'hiver. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C. PATA. 48,5 × 60,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, S. 252, Nr. 232 (mit Abb.).

    • CHERUBINO PATA
      Jun. 19, 2020

      CHERUBINO PATA

      Est: CHF9,000 - CHF12,000

      CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Les Bords de la Seine. 1877. Oil on canvas. Signed and dated lower right: C. PATA 77. Inscribed lower left: G. Courbet. 81 × 140.6 cm. Provenance: - Collection of M. Massat, Brussels (inscribed verso on the frame). - European private collection. Literature: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, No. 80, p. 114 (ill.). --------------- CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Les Bords de la Seine. 1877. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: C. PATA 77. Unten links bezeichnet: G. Courbet. 81 × 140,6 cm. Provenienz: - Sammlung M. Massat, Brüssel (verso auf Rahmen bezeichnet). - Europäischer Privatbesitz. Literatur: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, Nr. 80, S. 114 (mit Abb.).

    • Attribué à Chérubino Pata (1827-1899) - Cerf en sous-bois, huile sur toi
      Jun. 17, 2020

      Attribué à Chérubino Pata (1827-1899) - Cerf en sous-bois, huile sur toi

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Attribué à Chérubino Pata (1827-1899) Cerf en sous-bois, huile sur toile, porte une signature Courbet apocryphe, 46x55 cm. Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre signée de Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet, datée du 11 février 1992, attribuant ce tableau à Chérubino Pata malgré la présence de la signature de Courbet.

      Geneve Encheres
    • CHERUBINO PATA
      Jan. 30, 2020

      CHERUBINO PATA

      Est: €1,500 - €2,000

      CHERUBINO PATA (Sonogno 1827 - Gordola 1899) Paysage d'hiver Sur sa toile d'origine 48,5 x 68 cm Signé et daté en bas à gauche C. PATA 75

      Cornette de Saint-Cyr
    • Attribué à Chérubino Pata (1827-1899) Cerf en sous-bois, huile sur toile, porte une signature Courbet apocryphe, 46x55 cm. Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre signée de Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet et daté du 11
      Dec. 12, 2019

      Attribué à Chérubino Pata (1827-1899) Cerf en sous-bois, huile sur toile, porte une signature Courbet apocryphe, 46x55 cm. Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre signée de Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet et daté du 11

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Attribué à Chérubino Pata (1827-1899) Cerf en sous-bois, huile sur toile, porte une signature Courbet apocryphe, 46x55 cm. Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre signée de Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet et daté du 11 février 1992 attribuant ce tableau à Chérubino Pata malgré la présence de la signature de Courbet.

      Geneve Encheres
    • CHERUBINO PATA
      May. 28, 2019

      CHERUBINO PATA

      Est: €1,500 - €2,000

      CHERUBINO PATA (Sonogno 1827 - Gordola 1899) Paysage d’hiver Sur sa toile d’origine 48,5 x 68 cm Signé et daté en bas à gauche C. PATA 75

      Cornette de Saint-Cyr
    • Cherubino PATA@ (1827-1899), Vue du Lac Léman, huile sur toile, 54x80 cm
      Sep. 26, 2018

      Cherubino PATA@ (1827-1899), Vue du Lac Léman, huile sur toile, 54x80 cm

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Cherubino Pata (1827-1899), Vue du Lac Léman, huile sur toile, signée, 54x80 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Cherubino PATA (1827-1899) Bord de rivière enneigé
      Feb. 03, 2018

      Cherubino PATA (1827-1899) Bord de rivière enneigé

      Est: €800 - €1,200

      Cherubino PATA (1827-1899) Bord de rivière enneigé Huile sur toile Signée en bas à droite 37,5 x 46 cm

    • CHERUBINO PATA
      Oct. 26, 2017

      CHERUBINO PATA

      CHERUBINO PATA (Francia, 1827-1884). "Bord du Lac Léman" (1874), óleo sobre lienzo, 55x78 cm. Firmado y fechado.

      Sala de Ventas
    • PATA, CHERUBINO
      Sep. 22, 2017

      PATA, CHERUBINO

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola) Paysage de lac léman dans les alpes. Oil on canvas. Signed lower right: G. Courbet. 65.1 x 81.3 cm. Expertise: Jean-Jacques Fernier, 07.01.1991 (available in copy). Provenance: European private collection. Exhibited: Compagnia del Disegno, Milan, 16.02.-30.06.2005. This painting, with a view of Lake Geneva by Cherubino Pata, refers to an original by Gustav Courbet (1819 - 1877), which is located in a French private collection and originated during his exile in Switzerland. (Fernier, Robert: La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet. Catalogue raisonné. Tome II. Peintures: 1866-1877. Dessins. Sculptures. Lausanne – Paris, 1978, p. 246, cat.-no. 23). --------------- PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola) Paysage de lac léman dans les alpes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: G. Courbet. 65,1 x 81,3 cm. Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 07.01.1991 (in Kopie vorhanden). Provenienz: Europäische Privatsammlung. Ausstellung: Compagnia del Disegno, Milano, 16.02.-30.06.2005. Dieses Gemälde mit Blick auf den Lac Léman von Cherubino Pata geht auf ein Original von Gustav Courbet (1819 - 1877) zurück, das sich in französischem Privatbesitz befindet und während seines Exils in der Schweiz entstand. (Fernier, Robert: La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet. Catalogue raisonné. Tome II. Peintures: 1866-1877. Dessins. Sculptures. Lausanne – Paris, 1978, S. 246, Kat.-Nr. 23).

    • CHERUBINO PATA
      Jul. 13, 2017

      CHERUBINO PATA

      (Francia, 1827-1884). "Bord du Lac Léman" (1874), óleo sobre lienzo, 55x78 cm. Firmado y fechado.

      Sala de Ventas
    • CHERUBINO PATA
      Mar. 02, 2017

      CHERUBINO PATA

      CHERUBINO PATA (Francia, 1827-1884). "Paisaje Alpino", óleo sobre lienzo, 55x78 cm.

      Sala de Ventas
    • CHERUBINO PATA
      Dec. 22, 2016

      CHERUBINO PATA

      CHERUBINO PATA CHERUBINO PATA, (Francia, 1827-1884). "Paisaje alpino", óleo sobre lienzo, 55x78 cm.

      Sala de Ventas
    • CHERUBINO PATA
      Oct. 27, 2016

      CHERUBINO PATA

      CHERUBINO PATA (Francia, 1827-1884). "Paisaje alpino", óleo sobre lienzo, 55x78 cm.

      Sala de Ventas
    • Cherubino PATA (1827-1899) Biches en bord de rivière Sur sa toil
      Jun. 28, 2015

      Cherubino PATA (1827-1899) Biches en bord de rivière Sur sa toil

      Est: €4,000 - €6,000

      Cherubino PATA (1827-1899) Biches en bord de rivière Sur sa toile d'origine Signé G. Courbet en bas à droite 38 x 55 cm Oil on canvas, Signed G. Courbet lower right, 14 9/10 x 21 3/5 in. Un certificat de Monsieur Fernier sera remis à l'acquéreur Avant tout connu pour être un des élèves et assistants les plus célèbres de Gustave Courbet (1819-1877), Cherubino Pata travailla avec le maître au cours des quatre dernières années de sa vie. Après une brève collaboration, en 1872, à Ornans, ville natale de Courbet, ce dernier fut contraint à l’exil en Suisse, acculé par la ruine. Le président Mc Mahon, le tint, en effet, pour responsable de la destruction de la colonne Vendôme durant la Commune, et lui réclama la somme colossale de 323 000 francs. Pata rejoignit alors son maitre à la Tour-de-Peilz, en 1873. Il en devint le collaborateur offi ciel, préparant son matériel, expédiant ses toiles achevées à Paris, et y prêtant peut être parfois la main. Comme en témoigne notre oeuvre, la peinture de Pata est fortement marquée par l’infl uence de Courbet, à la fois dans le style, mais aussi dans le choix des sujets. Persévérant dans la voie du réalisme après la mort de son professeur, Pata retrouva toutefois une forme de sincérité personnelle après un séjour d’un an en Algérie, en 1881.

    • CHERUBINO PATA, La mediante et le paysan
      Jun. 17, 2015

      CHERUBINO PATA, La mediante et le paysan

      Est: CHF8,000 - CHF9,000

      CHERUBINO PATA, La mediante et le paysan, Sognogno 1827-1899 Gordola, Entstanden um 1886-90. Unten links signiert "G. Courbet"., Öl auf Lwd., 46 x 38 cm, Als Cherubino Patà authentifiziert durch Jean-Jacques Fernier.

    • CHERUBINO PATA, Stadt an Seeufer vor Gebirge
      Jun. 17, 2015

      CHERUBINO PATA, Stadt an Seeufer vor Gebirge

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      CHERUBINO PATA, Stadt an Seeufer vor Gebirge, Sognogno 1827-1899 Gordola, Unten links signiert "Pata" und datiert "(18)72"., Öl auf Lwd., 31 x 46 cm,

    • Attribué à Cherubino Pata Sonogno, 1827 - Le Tessin, 1899 Voilier au large d'une côte rocheuse Huile sur toile,
      Feb. 18, 2015

      Attribué à Cherubino Pata Sonogno, 1827 - Le Tessin, 1899 Voilier au large d'une côte rocheuse Huile sur toile,

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Cherubino Pata Sonogno, 1827 - Le Tessin, 1899 Voilier au large d'une côte rocheuse Huile sur toile, porte une inscription 'G. Courbet' en bas à droite Sans cadre h: 50 w: 61 cm

    • Cherubino PATA (1827-1899) LA BAIE D'ALGER
      Feb. 10, 2015

      Cherubino PATA (1827-1899) LA BAIE D'ALGER

      Est: €12,000 - €15,000

      Cherubino PATA (1827-1899) LA BAIE D'ALGER Huile sur toile Signée « C. PATA » en bas à droite et datée « 1880 » en bas gauche h: 50 w: 61 cm Provenance : Collection d'un amateur Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT AND DATED LOWER LEFT; 19,69 x 24,02 in.

    • Cherubino Pata Sonogno, 1827 - Le Tessin, 1899 Falaises en bord de mer Huile sur toile (Toile d'origine)
      Oct. 03, 2014

      Cherubino Pata Sonogno, 1827 - Le Tessin, 1899 Falaises en bord de mer Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €4,000 - €6,000

      Cherubino Pata Sonogno, 1827 - Le Tessin, 1899 Falaises en bord de mer Huile sur toile (Toile d'origine) Sans cadre h: 41 w: 55 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été reconnue par Monsieur Jean-Jacques Fernier. Une copie de son avis en date du 19 juin 2013 sera remise à l'acquéreur.

    • PATA, CHERUBINO(Sonogno 1827 - 1899
      Sep. 19, 2014

      PATA, CHERUBINO(Sonogno 1827 - 1899

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola) Portrait of a bearded man. Oil on canvas. Signature lower right: G. Courbet. 60.9 x 50.2 cm. Expertise: Jean-Jacques Fernier, 23. June 2014. Provenance: - Galerie Coray, Zurich. - Acquired at the above gallery at the end of the 1960s/beginning of the 1970s, Swiss private collection. PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola) Bildnis eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Signatur: G. Courbet. 60,9 x 50,2 cm. Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 23. Juni 2014. Provenienz: - Galerie Coray, Zürich. - Bei obiger Galerie Ende 1960er/Anfang 1970er Jahre erworben, Schweizer Privatsammlung. Jean-Jacques Fernier identifiziert dieses Gemälde als ein eigenhändiges Werk von Cherubino Pata und wird es in den Catalogue Raisonné Critique par Thèmes, de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs, publizieren. Cherubino Pata war der begabteste Schüler Courbets, dessen Atelier er 1870 beitrat und ihm 1873 ins Exil nach Vevey folgte, wo er weiterhin als sein treuer Mitarbeiter tätig war. Fernier vermutet, dass dieses Gemälde, welches einen französischen Matrosen darstellt, möglicherweise um 1880 entstanden ist, als sich Pata nach dem Tod Courbets in Algerien aufhielt. Pata, der sich 'collaborateur officiel' Gustave Courbets nennen durfte, prägte in dieser Zeit zwar seinen eigenen Stil, fertigte aber zahlreiche Gemälde im Sinne des Meisters an und signierte diese mit seinem Namenszug.

    • Cherubino PATA (1827-1899), Biche dans le
      Jun. 18, 2014

      Cherubino PATA (1827-1899), Biche dans le

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Cherubino PATA (1827-1899), Biche dans le sous-bois, huile sur toile, signée, 46x55 cm

      Mar. 26, 2014

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola) Wäscherinnen am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten links mit Monogramm: G. 35 x 56 cm. Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 17.7.2013. Provenienz: - Galerie Pequignot, Lausanne, 1955. - Schweizer Privatsammlung. In seinem Gutachten datiert Jean-Jacques Fernier dieses Gemälde um 1876/77, als der gebürtige Tessiner Landschaftsmaler Cherubino Pata in der Gegend von La Tour-de-Peilz am Genfersee ein Schüler und Werkstattmitarbeiter von Gustave Courbet (1819 - 1877) war.

    • Cherubino Pata (Swiss, 1827-1899)
      Jul. 31, 2013

      Cherubino Pata (Swiss, 1827-1899)

      Est: £300 - £400

      Paysage montagnaux oil on canvas 37.5 x 60.5cm (14 3/4 x 23 13/16in).

      Jun. 26, 2013

      Est: £500 - £700

    • PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola)
      Jun. 20, 2013

      PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola) Flusslandschaft mit einem Wald im Hintergrund. 1885. Öl auf Leinwand. Unten links datiert und signiert: 85. C. PATA. 50,5 x 61,4 cm.

    • Cherubino Pata (1827 - 1899) SOUS-BOIS ENNEIGÉ Toile 27,5 X 21 CM Signée en bas à droite : C
      Apr. 10, 2013

      Cherubino Pata (1827 - 1899) SOUS-BOIS ENNEIGÉ Toile 27,5 X 21 CM Signée en bas à droite : C

      Est: €500 - €600

      Cherubino Pata (1827 - 1899) SOUS-BOIS ENNEIGÉ Toile 27,5 X 21 CM Signée en bas à droite : C. PATA Datée en bas à gauche : 1884

    • PATA, CHERUBINO(Sonogno 1827 - 1899 Gordola)Junges
      Mar. 22, 2013

      PATA, CHERUBINO(Sonogno 1827 - 1899 Gordola)Junges

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      PATA, CHERUBINO (Sonogno 1827 - 1899 Gordola) Junges Reh in einem Wald. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet: G. Courbet. 46 x 54,7 cm. Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 22.5.1991 und 11.2.1992 (als Cherubino Pata). Provenienz: - Sammlung Pictet, Genf, seit ca. 1860. - Seither in Schweizer Privatbesitz, durch Erbfolge an heutige Besitzer.

      Mar. 19, 2013

      Est: £1,000 - £1,500

    • Cherubino PATA (1827-1899) Torrent dans le Doubs,
      Feb. 20, 2013

      Cherubino PATA (1827-1899) Torrent dans le Doubs,

      Est: €2,500 - €3,500

    • CHERUBINO PATA - Sognogno 1827-1899 Gordola - Sommerliche Landschaft mit Bauernhof und baumbestandenen Weg mit Kind
      Nov. 21, 2012

      CHERUBINO PATA - Sognogno 1827-1899 Gordola - Sommerliche Landschaft mit Bauernhof und baumbestandenen Weg mit Kind

      Est: CHF4,500 - CHF5,000

      CHERUBINO PATA Sognogno 1827-1899 Gordola Sommerliche Landschaft mit Bauernhof und baumbestandenen Weg mit Kind Unten rechts signiert "PATA" und datiert "(18)19". Öl auf Lwd., 40,2 x 32,7 cm

    • Cherubino Pata (French, 1827-1884)
      May. 31, 2012

      Cherubino Pata (French, 1827-1884)

      Est: £800 - £1,200

      Cherubino Pata (French, 1827-1884) Les falaises à Launde signed 'C. Pata' (lower left) oil on canvas 19 5/8 x 24 in. (50 x 61 cm.)

    Auction Houses Selling Works by Cherubino Pata