Teofilo Patini Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Decoration painter, b. 1840 - d. 1906

    • TEOFILO PATINI SCENA DI PAESE
      Feb. 22, 2024

      TEOFILO PATINI SCENA DI PAESE

      Est: €1,000 - €2,000

      Firmato in basso a destra. In cornice.

      DAMS Casa d'Aste
    • TEOFILO PATINI (CASTEL DI SANGRO, 1840 - NAPOLI, 1906) - PROFILO DI RAGAZZO
      Feb. 16, 2024

      TEOFILO PATINI (CASTEL DI SANGRO, 1840 - NAPOLI, 1906) - PROFILO DI RAGAZZO

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tavola, cm. 40,5x31. Firma in basso a sinistra. Sul verso: porzione di ceralacca.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Two portraits (Teofilo Patini)
      Jan. 19, 2024

      Two portraits (Teofilo Patini)

      Est: €800 - €1,000

      Pair of oil paintings on cardboard, 19th century period, depicting two portraits. Inside frame dimensions: 16x26 cm Signed at the bottom and on the back by Teofilo Patini. (Castel di Sangro, May 5, 1840 - Naples, November 16, 1906)

      De Francesco Casa D'Aste e Galleria
    • Teofilo Patini FANCIULLA PENSOSA olio su tela, 28,
      Dec. 20, 2023

      Teofilo Patini FANCIULLA PENSOSA olio su tela, 28,

      Est: €1,000 - €1,500

      Teofilo Patini FANCIULLA PENSOSA olio su tela, 28,9X22 cm firma Provenienza Collezione privata

      Itineris
    • Teofilo Patini - San Carlo Borromeo unge con l'olio santo un appestato
      Dec. 20, 2023

      Teofilo Patini - San Carlo Borromeo unge con l'olio santo un appestato

      Est: €15,000 - €20,000

      Firmato in basso a destra "Patini" In un interno di chiesa S.Carlo Borromeo, vestito di abiti cardinalizi e con lo sguardo rivolto al cielo unge con l'olio santo un appestato che giace su una barella. Accanto all'infermo due monaci cappuccini, uno con un cero e l'altro nell'atto di reggere un crocifisso, un chierichetto, un giovane con un cero acceso e quattro figure maschili, tre al capezzale ed uno dietro la scena. In lontananza una donna su un giaciglio di paglia stringe al petto un bambino Con simile impianto iconografico vedasi il "San Carlo Borromeo fra gli appestati" nella Chiesa di Santa Maria dei Raccomandati a San Demetrio ne' Vestini (AQ), pubblicato sub. 73/b nel Catalogo per le Celebrazioni Patiniane a cura di Ferdinando Bologna. Altre opere analoghe, pur se di differente impianto, sono nella cattedrale di L'Aquila al n. 70 del richiamato catalogo, un bozzetto (n. 71) nelle collezioni d'arte del Municipio aquilano ed in collezione privata a Lanciano (CH) Il dipinto è stato esposto assieme ad altre sette opere del Patini , come recita il cartiglio incollato al retro, alla settantasettesima Esposizione Internazionale del 1907 a Roma promossa dalla Società degli Amatori e Cultori delle Belle Arti. Cornice dorata ed intagliata centinata a più ordini di modanature con due cappelli vescovili a rilievo negli angoli alti Bibliografia di riferimento: LXXVII Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori di Belle Arti in Roma e della Associazione degli Acquarellisti, catalogo a cura dell'Associazione degli Acquarellisti, Società degli Amatori e Cultori delle Belle Arti, Tipografia dell'Unione Coop. Editrice, Roma, 1907 Teofilo Patini (1840-1906) a cura di Ferdinando Bologna, Comitato per le Celebrazioni Patiniane, L'Aquila-Castel di Sangro, Edizioni Grafiche Italiane, Sant'Atto/Teramo, 1990 Pubblicato su LXXVII Esposizione Internazionale di Belle Arti: Sala speciale Teofilo Patini, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - Via Federico Cesi, 45, Roma 1907 (rif. 713)

      Gliubich Casa d'Aste
    • Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Donna ciociara in abiti tradizionali Olio su tela di iuta cm 65x55; con cornice cm 82x68
      Dec. 19, 2023

      Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Donna ciociara in abiti tradizionali Olio su tela di iuta cm 65x55; con cornice cm 82x68

      Est: €12,000 - €15,000

      Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Donna ciociara in abiti tradizionali Olio su tela di iuta cm 65x55; con cornice cm 82x68 Firmato in basso a destra "Patini" in rosso. Per confronto si veda La famiglia dello zampognaro (L'Aquila, Collezione Privata), riprodotta nella sezione Illustrazioni (tav. 4) in Teofilo Patini a cura di Ferdinando Bologna  Comitato per le celebrazioni patiniane 1990 pubblicato da Edizioni Grafiche Italiane S. Atto/Teramo.

      Gliubich Casa d'Aste
    • Teofilo Patini (firma_di) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Studio per la realizzazione del dipinto "Bestie da Soma" Olio su tela cm 32,5x53
      Dec. 19, 2023

      Teofilo Patini (firma_di) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Studio per la realizzazione del dipinto "Bestie da Soma" Olio su tela cm 32,5x53

      Est: €700 - €900

      Teofilo Patini (firma_di) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Studio per la realizzazione del dipinto "Bestie da Soma" Olio su tela cm 32,5x53 Firmato in basso a sinistra Realizzato in prima tela

      Gliubich Casa d'Aste
    • Teofilo PATINI Portrait of Boy O/C
      Aug. 19, 2023

      Teofilo PATINI Portrait of Boy O/C

      Est: $1,500 - $3,000

      Oil on canvas painting of a boy, attributed to Teofili Patini (Italian, 1840-1906). Portrait has letter from Director National Gallery of Art identifying the artist, as well as a historic photograph with the attribution on back. The work is not signed. Canvas measures 16" x 13". This item will need to be shipped by a packing company of your choice. We maintain a list of reliable shippers, or you may choose your own.

      Blackwell Auctions LLC
    • Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Lunga attesa olio su tela cm 137x202
      Jul. 06, 2023

      Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Lunga attesa olio su tela cm 137x202

      Est: €60,000 - €90,000

      Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Lunga attesa olio su tela cm 137x202 Firmato in basso a sinistra “T. Patini”. Firmato al telaio “T.Patini – Lunga attesa” Datato al telaio “1886” Al retro della tela si rileva la dichiarazione di autenticità a firma del critico d’arte e storico dell’arte specializzato in dipinti dell’Ottocento italiano Michele Biancale  “Opera originale di T. Patini”.  Provenienza:  Collezione Privata in Palermo.  I tre soggetti sono raffigurati nelle prime luci dell'alba. Per ognuno di essi vi è "un'attesa". La giovane moglie del malato (che è fuori campo) riposa su una sedia, adagiando il capo sul cuscino dopo una lunga notte al capezzale del marito. Patini ci trasmette due sentimenti diversi e contrastanti in quelli che si vuole immaginare i due anziani genitori: la rassegnazione e la fede. La prima traspare dal volto del vecchio canuto, che si abbandona scorato sulla sedia consapevole che la vita del figliolo si sta per spegnere al pari delle poche braci che ancora ardono nel camino al suo fianco. L'artista contrappone dipingendola nell'ombra, nell'atto di accendere una candela votiva ad un'immagine appena visibile sul muro sbrecciato, la moglie e in lei la speranza della fede, ultima ancora di salvezza cui l'anziana genitrice si affida con una preghiera.  L’opera, fin da subito attribuita a Patini, è stato sottoposto a intervento di pulitura che ha rivelato chiara firma “T. Patini” nella porzione in basso a sinistra della tela. Ad un’analisi approfondita alla lampada di Wood, la firma si conferma coeva alla stesura originaria.  La pratica di occultamento della firma è riconducibile all'adesione del Patini alla Libera Muratoria avversa al fascismo e all'interesse dell'artista nei confronti della Questione Meridionale, sfociata negli anni Ottanta in una produzione caratterizzata da toni bruni e soggetti a sfondo sociale e in netto contrasto con la moda parigina introdotta in Italia dalla Maison Goupil.  L’attribuzione a Teofilo Patini appare confermata anche dall’analisi stilistica che consente un’allocazione cronologica sull’ultimo scorcio dell’Ottocento. Si veda a confronto l’opera “Pulsazioni e palpiti” realizzata da Patini nel 1870 e oggi conservata presso la Pinacoteca Patiniana di Castel di Sangro, o le sue varianti attualmente nelle Collezioni d’Arte dell’Amministrazione Provinciale dell’Aquila (cm 121x151) e in collezioni private in L’Aquila e Napoli. Ad avvalorare l’attribuzione per stilemi grafici e stilistici, si prenda in esame l’opera del Patini “Testa di vecchio” del 1882 battuta in asta da Galleria Pananti nel 2013.

      Gliubich Casa d'Aste
    • Teofilo Patini (attribuito a) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Scena di interno olio su tela cm 41,2x30; con cornice cm 45,5x34,5
      Jul. 06, 2023

      Teofilo Patini (attribuito a) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Scena di interno olio su tela cm 41,2x30; con cornice cm 45,5x34,5

      Est: €3,000 - €4,000

      Gliubich Casa d'Aste
    • TEOFILO PATINI
      Jun. 28, 2023

      TEOFILO PATINI

      Est: €200 - €500

      Castel di Sangro, 1840 ; Napoli, 1906 La mucca Firmato Patini in basso a destra Olio su tavoletta, cm 11X14,5 Provenienza: Genova, collezione De Rosa Genova, Galleria d'Arte Ranzini Genova, collezione privata

    • Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Paesaggio con olmi olio su tela applicato su tavola cm 39x50; con cornice cm 52x62
      Mar. 17, 2023

      Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Paesaggio con olmi olio su tela applicato su tavola cm 39x50; con cornice cm 52x62

      Est: €3,800 - €4,300

      Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906) Paesaggio con olmi olio su tela applicato su tavola cm 39x50; con cornice cm 52x62 Attribuzione nel retro foto a Teofilo Patini da parte del Professor Paolo Ricci, Napoli 1973

      Gliubich Casa d'Aste
    • Teofilo Patini SCORCIO DI BORGO ANTICO A CASTEL DI SANGRO ol
      Dec. 15, 2022

      Teofilo Patini SCORCIO DI BORGO ANTICO A CASTEL DI SANGRO ol

      Est: €800 - €1,200

      Teofilo Patini SCORCIO DI BORGO ANTICO A CASTEL DI SANGRO olio su tela, cm 39,5x26 firma

      Itineris
    • Teofilo Patini, Frate accasciato su drappo rosso.
      Nov. 30, 2022

      Teofilo Patini, Frate accasciato su drappo rosso.

      Est: €180 - €360

      Olio su tela. cm 22x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso una targhetta con autentica e, in aggiunta, si allega il certificato di autenticità della Galleria Giosi di Napoli.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm
      Mar. 30, 2022

      TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm

      Est: €150 - €300

      TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm 42x30. Opera firmata in basso a destra T. Patini.

      Art International Auction House
    • Teofilo Patini ...
      Nov. 11, 2020

      Teofilo Patini ...

      Est: €1,500 - €1,800

      (Castel Di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Antico borgo" 1878 olio su tela (cm 32x30,5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • TEOFILO PATINI, ON THE SWING
      May. 30, 2020

      TEOFILO PATINI, ON THE SWING

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed on the lower left: Patini, cm 53x31

      Casa d'aste ARCADIA
      May. 14, 2020

      TEOFILO PATINI, ON THE SWING

      Est: €4,000 - €6,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • PATINI TEOFILO (1840 - 1906) Attributed to. The lovers.
      Jun. 20, 2019

      PATINI TEOFILO (1840 - 1906) Attributed to. The lovers.

      Est: €2,000 - €3,000

      PATINI TEOFILO (1840 - 1906). Attributed to. The lovers. Cm 18,00 x 23,00.

    • Teofilo Patini  (Castel Di Sangro 1840-Naples 1906). Two women
      Mar. 20, 2019

      Teofilo Patini  (Castel Di Sangro 1840-Naples 1906). Two women

      Est: €100 - €200

      pencil on paper, 23.5x17 cm. Signed lower right: T.Patini

      Casa d'aste ARCADIA
    • TEOFILO PATINI
      Nov. 29, 2018

      TEOFILO PATINI

      Est: €6,000 - €8,000

      Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906 Contadini che potano i rami di un albero Firmato 'T Patini' in basso a destra Olio su tavoletta, 39X22,5 Il dipinto è un piccolo capolavoro, che racchiude tutte le principali caratteristiche pittoriche del Patini. Annoverato tra i primi pittori che si dedicarono alla cosiddetta pittura sociale dell'Ottocento italiano, è stato a lungo dimenticato dalla critica, probabilmente per le sue idee socialiste. Riscoperto e valorizzato nella seconda metà del Novecento, è ora considerato uno dei protagonisti di un capitolo importante dell'arte del nostro paese. Tra i suoi insegnanti dell'Accademia di Belle Arti di Napoli, per influenza che esercitarono sulla sua prima formazione, sono certamente da ricordare Giovanni Salomone e Giuseppe Mancinelli che, superando il convenzionalismo dei modelli neoclassici, avevano recuperato i valori della grande tradizione del passato. Contestualmente agli indirizzi di scuola, scelse di seguire l'insegnamento di pittori che operavano al di fuori di tale contesto e spesso in contrasto con l'Istituto. Si legò quindi al gruppo di pittori che aveva come riferimento Domenico Morelli e Filippo Palizzi. Di quest'ultimo fu attento allievo, apprendendone la lezione di totale adesione al 'vero', in contrasto con l?accademismo classicheggiante, e la cromia a macchia già utilizzata da Courbet, mediata quest'ultima dal maggiore dei Palizzi, Giuseppe. Con l'amico Cammarano, interprete della tradizione paesaggistica della Scuola di Posillipo e delle nuove ricerche naturalistiche, approfondì lo studio della luce. Bibliografia di riferimento: C.Savastano, Teofilo Patini e la sua Gente, L'Aquila 1982, ad vocem C.Savastano, Teofilo Patini, in 'Pittori abruzzesi dell'Ottocento', Sambuceto, 1995, ad vocem C. Savastano, Quei Napoletani d'Abruzzo, Pittori abruzzesi dell'Ottocento, S. Atto, 2001, ad vocem

    • Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 – Napoli 1906)
      May. 24, 2018

      Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 – Napoli 1906)

      Est: €3,000 - €5,000

      Testa di vecchio olio su tela, cm 46,8 x 37 PROVENIENZA: collezione Dragoncelli, L'Aquila; collezione Marrone, Roma. BIBLIOGRAFIA: A cura di F. Bologna, Teofilo Patini, L'Aquila 1990, p. 349 n.199, tav. 113/b. 1

      Finarte Roma
    • Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) Bozzetto di L’erede Teofilo Patini study for The Heir
      Nov. 05, 2015

      Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) Bozzetto di L’erede Teofilo Patini study for The Heir

      Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) Bozzetto di L’erede, 1880 Firmato in basso a sinistra: Teofilo Patini (in parte leggibile) Olio su tela, cm 54x70 Note: bozzetto del dipinto conservato presso la Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma. € 1.500,00

      Aste Bolaffi
    • Teofilo Patini, 1840 Castel di Sangro - 1906 Neapel, Bedeutender Maler des italienischen Realismus
      Mar. 27, 2014

      Teofilo Patini, 1840 Castel di Sangro - 1906 Neapel, Bedeutender Maler des italienischen Realismus

      Est: €1,000 - €1,500

      ALTER KAPUZINERMÖNCH ÜBER EINEN TOTENSCHÄDEL GEBEUGT Öl auf Malkarton. 13 x 16 cm. Rechts unten signiert. Der Mönch kahlköpfig vor weißer Rückwand, die Kutte im kompositionellen Dreiecksaufbau wiedergegeben, mit beiden Händen hält er einen Totenschädel auf grün-blauem Tuch. Skizzenhafte Malweise, möglicherweise auch ein Teilentwurf für ein Gemälde. (9608216)

    • Teofilo Patini (Italian, 1840-1906) Il pollo
      Jan. 25, 2012

      Teofilo Patini (Italian, 1840-1906) Il pollo

      Est: £400 - £600

      Il pollo oil on canvas 40.5 x 27.7cm (15 15/16 x 10 7/8in).

      Sep. 13, 2011

      Est: £800 - £1,200

    • Teofilo Patini (1840 Castel Di Sangrio - 1906
      Nov. 28, 2009

      Teofilo Patini (1840 Castel Di Sangrio - 1906

      Est: - €1,800

    • PATINI, TEOFILO (Castel di Sangro 1840 - 1906 Naples) Landscape with girl and cow. Oil on canvas.
      Jun. 18, 2008

      PATINI, TEOFILO (Castel di Sangro 1840 - 1906 Naples) Landscape with girl and cow. Oil on canvas.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      PATINI, TEOFILO (Castel di Sangro 1840 - 1906 Naples) Landscape with girl and cow. Oil on canvas. Signed lower left: T. Patini. 27 x 33 cm. PATINI, TEOFILO (Castel di Sangro 1840 - 1906 Neapel) Landschaft mit Mädchen und Kuh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: T. Patini. 27 x 33 cm.

    • TEOFILO PATINI (Italian 1840-1906) The Artist's
      Dec. 07, 2007

      TEOFILO PATINI (Italian 1840-1906) The Artist's

      TEOFILO PATINI (Italian 1840-1906) The Artist's Studio Oil on beveled wood panel 6-1/4 x 9 inches (15.7 x 22.9 cm) Signed lower right: Patini

      Heritage Auctions
    • Teofilo Patini (Italia 1840-1906)
      Jun. 08, 2006

      Teofilo Patini (Italia 1840-1906)

      Est: €30,000 - €50,000

      Studio per 'Bestie da soma' olio su tela 50 x 70,5 cm.

    • Teofilo Patini (Italian, 1840-1906)
      Apr. 08, 2003

      Teofilo Patini (Italian, 1840-1906)

      signed and dated 1897, oil on canvas,