Ingwer Paulsen Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Sculptor, Landscape painter

      • Paulsen, Ingwer
        Feb. 16, 2024

        Paulsen, Ingwer

        Est: €100 - €150

        (1883 Ellberbek/Kiel - 1943 Hanebüll/Husum). Der Dogenpalast in Venedig. - Abschnitt des Canal Grande. 2 Kaltnadelradierungen auf BSB (1), ca. 1912. 24 x 28, 33 x 45,5 bzw. 30 x 31,5, Blgr. 53,5 x 42 cm. Jwls. sign. u. num. - Ex. 168/200 bzw. 132/200. - Vereinz. stock- u. fingerfl. R

      • Ingwer Paulsen
        Oct. 08, 2023

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Friesischer Hof Original Radierung, 17 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u. li. Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Aug. 06, 2023

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910''s
        Jun. 24, 2023

        Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910''s

        Est: €60 - €70

        Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Ingwer Paulsen". WVZ Singer 18. Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll Studium an der Münchner Akademie bei P. Halm und H. Olde. 1908–10 Aufenthalt in Paris. Studienreisen in die Benelux-Staaten und nach Italien. Er lebte um 1913 in Weimar. 1918 ließ er sich schließlich in Friesland nieder. Neben den Motiven seiner norddeutschen Heimat prägten vor allem die Eindrücke der Italienreise während des Studiums seine Arbeiten.

      • Paulsen, Radierung, Wald/ Paulsen, Gloomy wood
        Jun. 21, 2023

        Paulsen, Radierung, Wald/ Paulsen, Gloomy wood

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel-1943 Halebüll bei Husum Düsterwald. Radierung, sign., Blattrand angeschmutzt, re. o. Blattecke rest. (?). 52,5 x 64 cm (Pl), hinter Glas gerahmt, Rahmen 70,5 x 80 cm Ingwer Paulsen: gloomy wood, etching, signed, framed with glass. Frame: 70,5 x 80 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ingwer Paulsen
        Jun. 18, 2023

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen, Ingwer (1883 - 1943)
        Jun. 03, 2023

        Paulsen, Ingwer (1883 - 1943)

        Paulsen, Ingwer (1883 - 1943) Radierung. 4 Stück, "Friesische Landschaften" in der Platte signiert. 19,8 x 29,5cm, 24 x 28,5 cm, 20,5 x 31 cm, 22 x 29,5 cm. Blattgr. 35 x ca. 50 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Paulsen - Haubarg vor Bäumen
        Jun. 03, 2023

        Paulsen - Haubarg vor Bäumen

        Est: €320 - €400

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Haubarg vor Bäumen. Aquarell auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Um 1925. 58,5 x 79 cm. Gerahmt. Wohl Vorstudie bzw. Vorzeichnung, nur in bräunlichen Farben gehaltener weiter Blick auf weißen Haubarg vor dunkler Baumreihe unter hohem Himmel.- Weiße Leinwand etwas angestaubt.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Delfshafen Zeichnung & Rad.
        Jun. 03, 2023

        Paulsen - Delfshafen Zeichnung & Rad.

        Est: €200 - €250

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Delfshafen bei Rotterdam. Bleistiftzeichnung. 1911. Eigenhändig betitelt. 29,5 x 23,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Vorstudie zur beiliegenden Radierung. Vgl. Möller 44.- Hafen mit kleinen Booten, im Hintergrund Häuser und eine Mühle.- Dabei: Delfshafen. Radierung. 1911. Signiert. 29,5 x 24 cm. Unter Passepartout gerahmt.

        Auktionshaus Schramm
      • Ingwer Paulsen
        Apr. 23, 2023

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen - Warft Aquarell
        Nov. 19, 2022

        Paulsen - Warft Aquarell

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Warft. Aquarell über Bleistift. Um 1920. Unten rechts signiert. 23 x 29 cm. Gerahmt.- In blassen Farben gehaltener Blick auf die Warft mit Haus und dichtem Baumbestand.- Auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert.- Leicht fleckig.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Kostümentwurf Aquarell
        Nov. 19, 2022

        Paulsen - Kostümentwurf Aquarell

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Kostüm-Entwurf für Husumer Speel Deel. Aquarell über Bleistift. Um 1920. 21 x 25,5 cm. Gerahmt.- Vier Frauen unterschiedlichen Alters in verschiedenen nordfriesischen Trachten.- Auf bräunlichem Karton, für die Rahmung unter Passepartout wurde das Blatt 7,5 cm am rechten Rand umgefaltet, dort mit Bleistiftskizze eines Frauenkopfes.- Auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bezeichnet.- Schwach lichtrandig.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Nordfriesische Bauernkaten
        Nov. 19, 2022

        Paulsen - Nordfriesische Bauernkaten

        Est: €320 - €400

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Nordfriesische Bauernkaten (Halebüll?). Öl auf Sperrholz. Um 1920. Unten rechts signiert. 40 x 53,5 cm. Gerahmt.- Unter hohem, bewölktem Himmel führt ein Geestweg zwischen reetgedeckten Bauernkaten hindurch, im Hintergrund ein kleiner Blick auf die Nordsee.-

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen Ingwer Radierung / Etching
        Oct. 06, 2022

        Paulsen Ingwer Radierung / Etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel - 1943 Halebüll bei Husum Norddeutsche Landschaft mit Hofgebäuden. Radierung/ Bütten, sign., gebräunt, li. unt. Blattecke Riss. Vereinzelt Stockflecken. 18,2 x 32 cm (Pl)/ 28,5 x 43,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Ingwer Paulsen (1883-1943): Farm buildings in North German landscape, etching, signed, tanned, some stains. 28,5 x 43,5 cm, framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
        Oct. 06, 2022

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ingwer Paulsen
        Aug. 27, 2022

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen - Hof auf der Geest
        May. 21, 2022

        Paulsen - Hof auf der Geest

        Est: €640 - €800

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Hof auf der Geest. Öl auf Holz. Um 1925. Signiert. 28,5 x 40 cm. Gerahmt. Typischer Blick in die nordfriesische Landschaft, ein rotes, reetgedecktes Bauernhaus, im Vordergrund ein Ackerweg.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Effkebüll
        May. 21, 2022

        Paulsen - Effkebüll

        Est: €850 - €1,000

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Effkebüll. Öl auf Leinwand. Um 1925. Unten rechts signiert. 64 x 80 cm. Gerahmt. Warft am Siel in typischer hellgrüner Landschaft in Efkebüll bei Langenhorn.- Verso handschriftlich auf dem Keilrahmen betitelt.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Nordfriesische Inseln
        May. 21, 2022

        Paulsen - Nordfriesische Inseln

        Est: €800 - €1,200

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Die Nordfriesischen Inseln und Halligen. Berlin, Behr's Verlag-Friedrich Feddersen, (1924). 12 signierte u. nummerierte Orig.-Radierungen u. radiertes Titelblatt. Folio. In OPgt.-Mappe in OHlwd.-Kassette (Kassette etw. bestoßen). Nummer 1 von 200 nummerierten Exemplaren. - Enthält die Ansichten: Pellworm-Leuchtturm, Mühle auf Pellworm, Ocke Lüttswarf-Hooge, Ockenswarf-Hooge, Süderhörn-Langeneß, Norderhörn-Langeneß, Utersum-Föhr, Nieblum-Föhr, Dünen auf Amrum, Blick auf Sylt-Amrum, Dünen auf List-Sylt, Keitum-Sylt.- Leicht gebräunt.- Dabei: Ders. Haubarg. Radierung. Um 1925. Signiert. 10,5 x 14,5 cm.- Bauernhaus mit dem hohem Reetdach auf einem Hügel vor Bäumen, der Blick geht zwischen zwei Baumstämmen hindurch.

        Auktionshaus Schramm
      • INGWER PAULSEN, DORFSTRASSE IN HALEBUELL
        Mar. 11, 2022

        INGWER PAULSEN, DORFSTRASSE IN HALEBUELL

        Est: €300 - €600

        INGWER PAULSEN 1883 - 1943 Village street in Halebuell Oil on wood panel. 38 x 62 cm (F. 43 x 67 cm). Signed lower right 'Ingwer Paulsen'. Part. min. dam. Framed. INGWER PAULSEN 1883 - 1943 Dorfstrasse in Halebuell OEl auf Holzplatte. 38 x 62 cm (R. 43 x 67 cm). Signiert unten rechts 'Ingwer Paulsen'. Part. min. besch. Rahmen.

      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Zuiderkerk Enkhuizen Grafitzeichnung, 42 x 31 cm, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Wochenmarkt in Gent Grafitzeichnung, 51 x 36 cm, gerahmt, handsigniert u. bezeichnet u. re. Ingwer Paulsen Gent

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Grote Kerk Veere/ Zeeland Grafitzeichnung, 29 x 44,5 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. „Ingwer Paulsen 18.8.11“, bezeichnet Veere

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Hiddensee Original Radierung, 16,5 x 34 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Steilufer bei Schelde Originalradierung, 35 x 45 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen, i.d. Platte bez. „Jugendspende Nordschleswig“, verso bezeichnet „Steilufer bei Schelde“

        Auktionshaus Schwerin
      • Radierung Ingwer Paulsen / etching
        Jan. 28, 2022

        Radierung Ingwer Paulsen / etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel - 1943 Halebüll bei Husum Friedrichstadt an der Eider (Schleswig-Holstein). Radierung, sign., gleichmäßig stark verbräunt, 32 x 29,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß 43 x 37 cm Ingwer Paulsen (1883-1943): View of Friedrichstadt ( North Germany), etching, signed. Tanned. Framed with glass. Frame size 43 x 37 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Paulsen, Ingwer Radierung / etching
        Jan. 28, 2022

        Paulsen, Ingwer Radierung / etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek b. Kiel-1943 Halebüll b. Husum Blick in einen sonnigen Hof. 1980. Radierung, sign., i. d. Pl. monogr. und dat., 23,2 x 12 cm (Pl), PA gebräunt mit hellen Flecken. Hinter Glas mit Pp. gerahmt, Rahmenmaß 39 x 27,5 cm Ingwer Paulsen (1883-1943): backyard. Etching, signed, dated and monogram in the plate, framed with glass. Tanned with white stains. Frame size 39 x 27,5 cm .

        Kunstauktionshaus Günther
      • Radierung, Ingwer Paulsen / etching
        Jan. 28, 2022

        Radierung, Ingwer Paulsen / etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel - 1943 Halebüll bei Husum Norddeutsche Landschaft mit reetgedecktem Bauernhaus. Radierung, sign., PA gebräunt mit Lichtrand. 16,5 x 20,5 cm (Pl), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ingwer Paulsen: landscape with farmhouse in northern Germany. Etching, signed, tanned. Framed with glass, frame size 30 x 33 cm

        Kunstauktionshaus Günther
        Dec. 04, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • PAULSEN "Friesisches Gehöft"
        Dec. 04, 2021

        PAULSEN "Friesisches Gehöft"

        PAULSEN Ingwer (1883 Ellenbeck - 1943 Halebüll) ''Friesisches Gehöft'' von Bäumen gesäumt, umgeben von Feldern, Radierung rechts unten signiert, 19,5x43cm, R *Paulsen studierte an der Münchener Akademie bei P. Halm. Von 1908 bis 1910 lebte er in Paris, es folgten Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien. Sein Schwerpunkt lag auf der Radierung und Landschaftsmotiven der schleswig-holsteinischen Westküste (Nordfriesland, Eiderstedt und Dithmarschen).*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Paulsen - Wolken
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Wolken

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Wolken. Radierung. Um 1930. Signiert. 23 x 27 cm. Gerahmt. Kleines Dorf in flacher Landschaft, darüber der hohe Himmel mit großen Gewitterwolken.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - St. Jakobi Kirche Stralsund
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - St. Jakobi Kirche Stralsund

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). St. Jakobi-Kirche in Stralsund. Radierung. Um 1920. Signiert. 34 x 17 cm. Gerahmt. Der Kirchturm von St. Jakobi hoch aufragend hinter Häuserfronten entlang einer Gasse.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Schloss Flandern
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Schloss Flandern

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Schloss des Grafen von Flandern in Gent. Radierung, um 1910. Signiert. 40,5 x 35,5 cm. Gerahmt. Möller 39.- Imposantes düsteres Burgtor, davor einige Personen.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Nordfriesischer Bauernhof
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Nordfriesischer Bauernhof

        Est: €120 - €150

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Nordfriesischer Bauernhof. Radierung, um 1920. Unterhalb signiert und nummeriert '7'. 19,5 x 43,5 cm. Gerahmt. Blick auf zwei reetgedeckte Gebäude eines Bauernhofes mit einigen Bäumen. In der flachen Landschaft führt ein geschwungener Weg zu den Häusern, rechts ein kleine Gatter.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Haubarg unter Bäumen
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Haubarg unter Bäumen

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Haubarg unter Bäumen. Radierung. Um 1925. Signiert. 18 x 25 cm. Gerahmt. Vor kahler Baumreihe ein großer Haubarg, im Vordergrund zwei dunkle Bäume.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Hattstedter Weg
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Hattstedter Weg

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Hattstedter Weg. Radierung, um 1910. Signiert u. nummeriert '3/200'. 20 x 32 cm. Gerahmt. Möller 88.- Zwischen Wällen fern in spitzer Kirchturm, weiter links im Hintergrund eine Windmühle.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Harmonie in Tating
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Harmonie in Tating

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Harmonie in Tating. Radierung. Um 1925. Signiert u. nummeriert '7/200'. 12 x 23 cm. Gerahmt. Weg in nordfriesischer Landschaft, zu Linken ein Gebäude hinter kahlen Bäumen, am Horizont ein weiteres.- Verso von anderer Hand betitelt und nummeriert '343'.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Hallighäuser mit Priel
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Hallighäuser mit Priel

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Hallighäuser mit Priel. Radierung, um 1910. Signiert. 16,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Möller 20.- Dunkle Dächer gegen Abendhimmel.- Leicht stockfleckig.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Frenssens Haus
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Frenssens Haus

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Gustav Frenssens Haus. Radierung, um 1930. Unterhalb signiert und nummeriert '16/30'. 22,5 x 30 cm. Gerahmt. Hinter zwei kahlen Bäumen das zum Teil reetgedeckte Geburtshaus des Schriftstellers Gustav Frenssen in Barlt.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Dünenweg
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Dünenweg

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Dünenweg. Radierung um 1920. Signiert. 18,5 x 24 cm. Gerahmt. Möller 145.- Strohgedeckte Häuser und drei Heuschober.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Landesschule
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Landesschule

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Dithmarscher Landesschule in Lunden. Radierung, 1929. In der Platte signiert. 23,5 x 24,5 cm. Gerahmt. Oben Ansicht von Lunden mit kleinem Kirchturm. Im unteren Drittel links der Titel, rechts zwei kleine Gebäudeansichten.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Blick nach Hattstedt
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Blick nach Hattstedt

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Blick nach Hattstedt. Radierung. Um 1925. Signiert, in der Platte zusätzlich monogrammiert. 13 x 20 cm. Gerahmt. Weite flache Landschaft mit Kirchturm am Horizont, im Vordergrund ein Feldweg.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Blick auf Hallig-Gehöft
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Blick auf Hallig-Gehöft

        Est: €40 - €50

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Blick auf ein Hallig-Gehöft. Radierung. Um 1925. Signiert. 27 x 33 cm. Gerahmt. Unter einem hohen, teils regnerischen Himmel ein Gehöft, im Vordergrund ein teils kahler, windschiefer Baum.- Etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Weißer Haubarg
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Weißer Haubarg

        Est: €200 - €250

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Weißer Haubarg bei Kleihörn auf Eiderstedt. Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Um 1920. 36,5 x 39 cm. Unter Passepartout gerahmt. Blick zwischen zwei Bäumen hindurch auf einen Teil des Haubargs, dahinter Bäume.- Verso montiertes Schild mit handschriftlichem Echtheits-Zertifikat des Sohnes Sünke Paulsen mit Unterschrift, datiert '1.3.20'. Blindstempel 'Papier Lipsia 2A luftgetrocknet' oben rechts.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Jerusalemer Kirche Brügge
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Jerusalemer Kirche Brügge

        Est: €200 - €250

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Jerusalemer Kirche in Brügge. Bleistiftzeichnung. Um 1915. Signiert. 37 x 31 cm. Gerahmt. Der nordfriesische Maler Paulsen unternahm nach seinem Studium u.a. bei Hans Olde in Weimar zahlreiche Reisen, die ihn auch nach Belgien führten.- Darstellung der Jerusalemkirche aus dem 15. Jahrhundert, zu beiden Seiten Häuser am Straßenrand, die den Blick auf die Kirche lenken.- Verso montierter Blattausschnitt, handschriftlich betitelt 'Brügge Jerusalem Kirche'.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - In Venedig
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - In Venedig

        Est: €320 - €400

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). In Venedig. Bleistiftzeichnung auf Papier. Um 1925. Signiert. 44 x 30 cm. Gerahmt. Blick auf einen Kanal mit einigen Booten, zwischen den Häuserfronten eine kleine Brücke im Hintergrund mit Personen darauf.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Gracht in Delft
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Gracht in Delft

        Est: €200 - €250

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Gracht in Delft. Bleistiftzeichnung. Um 1915. Signiert u. betitelt 'Delft'. 43 x 30 cm. Gerahmt. Blick vom Wasser zu einer kleinen Brücke, zur Linken ein Baum, dahinter eine Hausfront.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Weg in Eiderstedt
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Weg in Eiderstedt

        Est: €1,000 - €1,200

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Weg in Eiderstedt. Öl auf Leinwand. Um 1925. Signiert. 64 x 88 cm. Gerahmt. Flache, nordfriesische Landschaft unter hohem, hellblauen und leicht rosafarbenen Himmel. Vom Betrachter aus führt ein Weg entlang eines schmalen Bachlaufs zum Bildmittelgrund, wo ein einsamer, schmaler und hoher Laubbaum steht.- Laut Angaben des Vorbesitzers wurde das Bild in den 1920er Jahren direkt vom (befreundeten) Künstler erworben.

        Auktionshaus Schramm

      Auction Houses Selling Works by Ingwer Paulsen