Charlotte E. Pauly Auction Price Results

Charlotte Elfriede Pauly (188

Lot 8012: Charlotte Elfriede Pauly (188

Auction Date: Aug 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Log in or Create account to view price data

Charlotte Elfriede Pauly

Lot 45: Charlotte Elfriede Pauly

Auction Date: Aug 21, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (Stampen/ Schlesien 1886- 1981 Berlin, Malerin, Grafikerin u. Schriftstellerin, Std. a. d. KHS Stuttgart, Grafikstudium bei H. Tucholski, bekannt für expressive Druckgraphik) Reiter Original Radierung, 15 x 20 cm, ungerahmt, Stempelsignatur u. re. CE Pauly, Exe. 19/ 20, aus dem Nachlaß v. Charlotte E. Pauly...

Location: Schwerin, DE

Auction House: Auktionshaus Schwerin

View additional info

Charlotte Elfriede Pauly

Auction Date: Jun 12, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Schwerin, DE

View additional info

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Lot 567: Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €30 - €50

Location: Berlin, DE

Auction House: Auktionshaus Kloss

View additional info

Lot 566: Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €30 - €50

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 568: Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €30 - €60

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 569: Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €30 - €50

Description: "Mädchen" Grafik - Radierung, Plattenmaß 21,5 cm x 15,5 cm, Blattmaß 30 cm x 24 cm, rechts unten Stempelsignatur, verso Nachlassstempel | "Mädchen" graphic - etching, plate size 21.5 cm x 15.5 cm, sheet size 30 cm x 24 cm, stamp signature at the lower right, estate stamp on the backside...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 570: Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €130 - €180

Location: Berlin, DE

View additional info

Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981)

Lot 7658: Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981)

Auction Date: Mar 30, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

View additional info

Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

Lot 614: Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

Auction Date: Feb 24, 2021

Estimate: €100 - €200

Description: 6 Grafiken 1) Dieter GERBETH (1931), Lithografie, Blattmaß 38 cm x 37 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 24/30, 2) Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981), Farblithografie, Blattmaß 33,5 cm x 36 cm, rechts unten handsigniert und datiert 77, 3) Frank GLASER (1924-?), Holzschnitt, Blattmaß 31 cm x 50 cm, rechts unten handsigniert, bezeichnet (die Bombe), 4) August Kinski, Farblithografie, Blattmaß 30 cm x 34,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 05, 5) August Kinski, Radierung, Plattenmaß 30 cm x 42 cm, rechts unten handsigniert und datiert 80, bezeichnet(Zirkus in der Stadt), Nr. 9/20, 6 Max Görner (1939), Radierung, Plattenmaß 24 cm x 30,5 cm, rechts unten handsigniert | 6 graphics 1) Dieter GERBETH (1931), lithography, sheet size 38 cm x 37 cm, handsigned at the lower right, number 24/30, 2) Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981), color lithography, sheet size 33.5 cm x 36 cm, handsigned and dated at the lower right 77, 3) Frank GLASER (1924-?), Woodcut, sheet size 31 cm x 50 cm, handsigned at the lower right, inscribed (die Bombe), 4) August Kinski, color lithography, sheet size 30 cm x 34.5 cm, handsigned and dated at the lower right 05, 5) August Kinski, etching, plate size 30 cm x 42 cm, handsigned and dated 80 at the below right, inscribed (circus in the city), number 9/20, 6 Max Görner (1939), etching, plate size 24 cm x 30.5 cm, handsigned at the lower right...

Location: Berlin, DE

View additional info

Charlotte E. Pauly (German, b. 1886)

Lot 449: Charlotte E. Pauly (German, b. 1886)

Auction Date: Nov 23, 2020

Estimate: $200 - $300

Description: Charlotte E. Pauly (German, b. 1886) Untitled (Soldiers), 1970's, drypoint, signed. Unframed. Size: 11.75'' x 11.5'', 30 x 29 cm (plate); 20.5'' x 17.5'', 52 x 44 cm (sheet). Provenance: Collection of Joshua P. Smith....

Location: Philadelphia, PA, US

Auction House: Material Culture

View additional info

Charlotte Elfriede Pauly "Ungarn und die vier Elemente". 1970 s.

Lot 710: Charlotte Elfriede Pauly "Ungarn und die vier Elemente". 1970 s.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €420 - €460

Description: Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Lithograph in colours und Lithografien auf feinem, wolkigen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "C.E. Pauly" und "Charlotte E. Pauly", zum Teil datiert und betitelt. Vier Lithografien vollflaechig auf einem Untersatz kaschiert. Mit vier den Elementen gewidmeten Gedichten. In der originalen Klappmappe.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Verschiedene ostdeutsche Kuenstler "Ergebnisse". 1968.

Lot 819: Verschiedene ostdeutsche Kuenstler "Ergebnisse". 1968.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €950 - €1,100

Description: Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Juechser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Luettenort/Koserow
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert bzw. bezeichnet "Handdruck". Exemplar-Nr. "46/82", Vorzugsausgabe. 10. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Otto Niemeyer-Holstein.
Mit den Arbeiten:
a) Fritz Cremer "Aufsteigender". Kreidelithografie. WVZ Gredig I 216.
b) Ernst Hassebrauk "Stilleben". Gouache ueber einer Radierung.
c) Hans Juechser "David und Saul". Holzschnitt.
d) Arno Mohr "Berliner Stadtbahnhof". Holzschnitt.
e) Otto Niemeyer-Holstein "Eisbarrieren am Strand". Radierung mit Aquatinta.
f) Charlotte Pauly "Ziegeleidorf am Kaspischen Meer". Aquatinta.
g) Hans Theo Richter "Maedchenkopf." Lithografie. WVZ Schmidt 598, dort als "Eva Maria Schreiter" betitelt.
h) Theodor Rosenhauer "Paar am Strand". Radierung.
i) Wilhelm Rudolph "Ueberlebende". Holzschnitt.
j) Herbert Tucholski "Stralsund". Holzschnitt.

Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 10.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

TABLEAUX

Lot 326: TABLEAUX

Auction Date: Sep 11, 2019

Estimate: €600 - €800

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

Charlotte E. Pauly (1886-1981)

Lot 231: Charlotte E. Pauly (1886-1981)

Auction Date: Mar 31, 2012

Estimate: €100 - €170

Description: Charlotte E. Pauly (1886-1981): Bäuerinnengespräche in der Bahn (1994). Lithograph on paper. Signed lower left, titled lower right. Sheet singularly creased at the upper right zone. Tear at the lower border (1,2 cm). Verso singular rests from old fixing. Sheet: 50,1 x 37,4 cm. Measures: 38,7 × 32,7 cm.
Charlotte E. Pauly (1886-1981): Bäuerinnengespräche in der Bahn. Signiert unten links, betitelt unten rechts. Blatt vereinzelt leicht knitterspurig im oberen rechten Bereich. Einriss an der unteren Blattkante (1,2 cm). Verso Rest von altem Papierklebestreifen. Blattgröße: 50,1 x 37,4 cm. Lithographie auf Papier. Measures: 38,7 × 32,7 cm.
...

Location: Dettelbach-Effeldorf, DE

Auction House: Doebele Kunstauktionen

View additional info

Lot 232: Charlotte E. Pauly (1886-1981)

Auction Date: Mar 31, 2012

Estimate: €100 - €170

Description: Charlotte E. Pauly (1886-1981): Hockendes Kabylenmädchen mit großem Ohrring (1960). Dry point on paper. Kühnel 70. Signed, titled Kabylenmädchen und inscribed KN (Kaltnadel = dry point). Verso with estate stamp. Rare print. At the wide margin upper right scarcely noticeable smudge. Sheet: 37,7 x 25,0 cm. Measures: 16,3 × 7,9 cm.
Charlotte E. Pauly (1886-1981): Hockendes Kabylenmädchen mit großem Ohrring (1960). Kühnel 70. Signiert, betitelt Kabylenmädchen und bezeichnet als KN (Kaltnadel). Verso mit typographischem Nachlassstempel. Seltenes Blatt. Im breiten Blattrand oben rechts kaum merklicher hellbrauner Fleck. Blattgröße: 37,7 x 25,0 cm. Kaltnadelradierung auf Papier. Measures: 16,3 × 7,9 cm.
...

View additional info

Lot 266: Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981)

Auction Date: Nov 12, 2011

Estimate: €72 - €120

View additional info

Pauly, Charlotte (1886 Stampen/Schlesien - 1981 Berlin)

Lot 1523: Pauly, Charlotte (1886 Stampen/Schlesien - 1981 Berlin)

Auction Date: Sep 24, 2011

Estimate: €0 - €170

Description: Mischtechnik auf schwarzem Papier, rechts unten von Hand betitelt "Persischer Derwisch", datiert 1960 und als "Tempera-Handdruck (Monotypie)" bezeichnet, links unten von Hand in Blei signiert, Blatt leicht beschnitten und auf Karton (leicht besch.) montiert, Altersspuren (u.a rechts unten leicht knickspurig und linke Ecke unregelmäßig), Blatt ca. 34 x 27,5 cm...

Location: Chemnitz, DE

Auction House: Auktionshaus Heickmann

View additional info

Charlotte E. Pauly"Alte Weiden". 1972.

Lot 331: Charlotte E. Pauly"Alte Weiden". 1972.

Auction Date: Dec 04, 2010

Estimate: €90 - €110

Description: Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "CEP", verso ein aufgeklebter und mit Schreibmaschine geschriebener "Neujahrsspruch 1972" sowie handschriftliche Glückwünsche der Künstlerin.Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Blatt etwas gebräunt.Beigegeben eine kleine Lithografie "Weg in die Kreisstadt Oels", verso in Blei von der Künstlerin (?) betitelt und signiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert....

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 216: Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981)

Auction Date: Jul 16, 2010

Estimate: €100 - €160

Description: Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981): Bildnis der Frau Budai (1965). Engraving on hand-made paper. Signed lower right. Size of the sheet: 50,1 x 37,7 cm. Measures: 23,3 × 16,4 cm.

Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981): Bildnis der Frau Budai (1965). Kühnel 229. Signiert unten rechts. Blattgröße: 50,1 x 37,7 cm. Kaltnadelradierung auf Bütten. Measures: 23,3 × 16,4 cm.
...

Location: Berlin-Mitte, DE

View additional info

Pauly, Charlotte E. (1886 Stampen - 1981 Berlin)

Lot 1598: Pauly, Charlotte E. (1886 Stampen - 1981 Berlin)

Auction Date: Dec 05, 2009

Estimate: €30 - €36

Description: Pauly, Charlotte E. (1886 Stampen - 1981 Berlin) Ausstellungsplakat mit einer orig. Radierung, "Syrische Landschaft", Kamelreiter vor römischen Säulen, Druck und Gestaltung Michael Augustinski, Ausstellung der Galerie 75 (Ausstellung LVII), "Grafik aus der Belegdrucksammlung Augustinski 8. Juli - 6. Sep...

Location: Chemnitz, DE

View additional info

Lot 257: Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981)

Auction Date: Nov 13, 2009

Estimate: €80 - €140

...

Location: Berlin-Mitte, DE

View additional info

Lot 754: Pauly, Charlotte E. (1886 Stampen - 1981 Berlin)

Auction Date: Dec 01, 2007

Estimate: €0 - €30

Description: Pauly, Charlotte E. (1886 Stampen - 1981 Berlin) Radierung. Fischzug. R. u. Künstlerstempel. Rücks. Nachlassstempel. 26,7 x 34,3 cm. Charlotte Pauly studierte bei Bernhard Pankok Malerei u. bei Heinrich Wölfflin Kunstgeschichte u. bildete sich anschließend in Madrid u. Paris weiter. Neben Landschaftsdarstellungen schuf sie hauptsächlich figürliche Szenen u. Bildnisse. (83)...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Lot 762: Pauly, Charlotte E. (1886 Stampen - 1981 Berlin)

Auction Date: Jun 30, 2007

Estimate: €0 - €0

Description: Pauly, Charlotte E. (1886 Stampen - 1981 Berlin) Radierung. Fischzug. R. u. Künstlerstempel. Rücks. Nachlaßstempel. 26,7 x 34,3 cm. Charlotte Pauly studierte bei Bernhard Pankok Malerei u. bei Heinrich Wölfflin Kunstgeschichte u. bildete sich anschließend in Madrid u. Paris weiter. Neben Landschaftsdarstellungen schuf sie hauptsächlich figürliche Szenen u. Bildnisse. (41)...

Location: Leipzig, DE

View additional info

similar artists