Edouard Jerôme Paupion Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter

    • Edouard Gerome Paupion (1854-1912) French, a draped female nude releasing butterflies from a box, oil on canva
      Mar. 26, 2024

      Edouard Gerome Paupion (1854-1912) French, a draped female nude releasing butterflies from a box, oil on canva

      Est: £10,000 - £15,000

      Edouard Gerome Paupion (1854-1912) French, a draped female nude releasing butterflies from a box, oil on canvas, signed, 39.75" x 25.5" (101 x 65cm), in a fine quality period frame.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Edouard Jérome Paupion, 1854 Dijon – 1912 Orchamps
      Sep. 22, 2022

      Edouard Jérome Paupion, 1854 Dijon – 1912 Orchamps

      Est: €3,800 - €5,000

      Hirtenjunge beim Anblick des Morgensterns Öl auf Leinwand. 65 x 100 cm. Links unten signiert „El Paupion“. Im schimmernden, gelblich-türkisen Licht der aufgehenden Sonne ein Hirtenjunge, auf dem Bauch mit angehobenem Kopf am Ufer eines Sees liegend. Er betrachtet fasziniert den Morgenstern, der ihm in Gestalt einer nackten jungen Frau mit langen blonden Haaren erschient. Links von ihm ein kleines, fast erlöschendes Feuer, ein Hirtenstab und auf seiner rechten Seite ein Hund mit Blick auf die lagernden Schafe und auf das türkise Wasser. Stimmungsvolles symbolistisches Gemälde in zurückhaltender Farbgebung. (1330451) (18)

    • Junge Dame mit Kopftuch im Profil
      Feb. 24, 2021

      Junge Dame mit Kopftuch im Profil

      Est: €1,200 - €1,500

      Paupion, Edouard Jerôme. 1854 Dijon - 1912 Orchamps. Junge Dame mit Kopftuch im Profil. Öl auf Leinwand. Auf Karton gelegt. 33 x 25cm. Signiert und datiert unten rechts: E. Paupion / 1181. Rahmen. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 34,00 Euro inkl. 5,43 Euro MwSt EU: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Edouard Jerôme Paupion Frankreich 2.H. 19.Jh. Gemälde Porträt Malerei Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 34,00 Euro inkl. 5,43 Euro MwSt EU: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Edouard Jérôme PAUPION (1854 - 1912) Le fumeur de
      Jun. 22, 2012

      Edouard Jérôme PAUPION (1854 - 1912) Le fumeur de

      Est: €3,000 - €3,500

      Edouard Jérôme PAUPION (1854 - 1912) Le fumeur de pipe Huile sur toile, signée en bas à gauche 74,5 x 61 cm

      Thierry de Maigret
    • Edouard Paupion (1854-1912). Dimensions: 1m00 x
      May. 15, 2012

      Edouard Paupion (1854-1912). Dimensions: 1m00 x

      Est: €2,000 - €3,000

      Edouard Paupion (1854-1912). Dimensions: 1m00 x 0m60

      Galerie Moderne
    • Paupion, Edouard Jerôme 1854 Dijon - 1912 Orchamps (Jura) Porträt einer jungen Frau. Signiert unten rechts: E Paupion. Öl auf Leinwand. Auf Pappe aufgezogen. 32,5 x 24cm. Rahmen. Ãaeber der sichtbaren Bezeichnung in schwarz liegt eine Kratzsignatur
      May. 11, 2012

      Paupion, Edouard Jerôme 1854 Dijon - 1912 Orchamps (Jura) Porträt einer jungen Frau. Signiert unten rechts: E Paupion. Öl auf Leinwand. Auf Pappe aufgezogen. 32,5 x 24cm. Rahmen. Ãaeber der sichtbaren Bezeichnung in schwarz liegt eine Kratzsignatur

      Est: €1,500 - €2,000

      Paupion, Edouard Jerôme 1854 Dijon - 1912 Orchamps (Jura) Portrait of a Young Woman. Signed lower right: E Paupion. Oil on canvas. Laid on card. 32,5 x 24cm. Framed. Above the visible inscription in black, is a scratched signature done while the paint was fresh. The date "-1881." is applied in black.