Henri Auguste Payen Sold at Auction Prices

    • Henri Payen (1894-1933), A reclining young lion.
      Oct. 14, 2021

      Henri Payen (1894-1933), A reclining young lion.

      Est: €40 - €60

      Bronze, signed, and inscribed "editeur" (verso). L. 22 cm. Estimate: € 40 - € 60.

      Goudwisselkantoor Veilingen
    • A 'Monkey' flag-bearer mascot by Henri Payen, French, 1920s,
      Sep. 19, 2016

      A 'Monkey' flag-bearer mascot by Henri Payen, French, 1920s,

      Est: £400 - £800

    • A 'Hare and Tortoise' mascot by Henri Payen, French, circa 1920,
      Sep. 19, 2016

      A 'Hare and Tortoise' mascot by Henri Payen, French, circa 1920,

      Est: £450 - £850

    • BRAVO TORO Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      BRAVO TORO Par Henri Payen

      Est: €600 - €900

      BRAVO TORO Par Henri Payen En bronze argenté, titré et monogrammé HP sur la base, monté sur un bouchon en bois. (MA, p.181, fig.636) Haut. : 6,5 cm. (2 1/2 in.) Silver plated bronze, titled and monogrammed HP, mounted on a wooden base

    • TÊTE DE TAUREAU Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      TÊTE DE TAUREAU Par Henri Payen

      Est: €400 - €600

      TÊTE DE TAUREAU Par Henri Payen En bronze argenté, signé sur la base, monté sur un bouchon Haut. : 11,5 cm. (4 1/2 in.) Silver plated bronze, signed, mounted on a cap

      Feb. 07, 2016

      Est: €400 - €600

      TÊTE DE TAUREAU Par Henri Payen En bronze à patine brune, signé, monté sur un bouchon Haut. : 12 cm. (4 3/4 in.) Brown patina bronze, signed, mounted on a cap

    • BRAVO TORO Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      BRAVO TORO Par Henri Payen

      Est: €500 - €700

      BRAVO TORO Par Henri Payen En métal composé, titré et signé sur la base, monté sur un bouchon Haut. : 6,5 cm. (2 1/2 in.) Metal alloy, titled and signed , mounted on a cap

    • SINGE AU MIROIR Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      SINGE AU MIROIR Par Henri Payen

      Est: €400 - €600

      SINGE AU MIROIR Par Henri Payen En bronze, signé, monté sur un bouchon Haut. : 10 cm. (4 in.) Bronze, signed, mounted on a cap

    • EN QUATRIEME VITESSE Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      EN QUATRIEME VITESSE Par Henri Payen

      Est: €600 - €900

      EN QUATRIEME VITESSE Par Henri Payen En bronze argenté, signé, monté sur un bouchon. (MP, p.100, fig.215) Haut. : 9 cm. (3 1/2 in.), Long. : 10 cm. (4 in.) Silver plated bronze, signed, mounted on a cap

    • ELEPHANT COURANT Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      ELEPHANT COURANT Par Henri Payen

      Est: €300 - €500

      ELEPHANT COURANT Par Henri Payen En métal composé, signé sur la base, monté sur un socle en bois Haut. : 7,5 cm. (3 in.) Metal alloy, signed on the base, mounted on a wood base

    • LE PIED DE NEZ DU FAUNE Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      LE PIED DE NEZ DU FAUNE Par Henri Payen

      Est: €500 - €800

      LE PIED DE NEZ DU FAUNE Par Henri Payen En bronze argenté, signé. (MA, p.126, fig. 400) Haut. : 15,5 cm. ( 6 in.) Silver plated bronze, signed

    • COQ Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      COQ Par Henri Payen

      Est: €500 - €800

      COQ Par Henri Payen En bronze argenté, signé H. Payen éditeur sur la base, monté sur un bouchon. (MP, p.201, fig.576) Haut. : 12,5 cm. (5 in.) Silver plated bronze, signed, mounted on a cap

    • CIGOGNE D'ALSACE Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      CIGOGNE D'ALSACE Par Henri Payen

      Est: €500 - €800

      CIGOGNE D'ALSACE Par Henri Payen En bronze à patine dorée, signé sur la base, montée sur un bouchon. (MP, p.191, fig. 527) Haut. : 23 cm. (9 in.) Patinated bronze, signed on base, mounted on a cap

    • BECASSINE Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      BECASSINE Par Henri Payen

      Est: €300 - €500

      BECASSINE Par Henri Payen En bronze, signé sur la base. (MP, p.98, fig. 207) Haut. : 13 cm. (5 in.) Silver plated bronze, signed on base

    • AUTO EN COURSE Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      AUTO EN COURSE Par Henri Payen

      Est: €600 - €800

      AUTO EN COURSE Par Henri Payen En bronze argenté, signé sur la base, monté sur un socle. (MC, p.106, fig. 444) Haut. : 4 cm. (1 1/2 in.), Long. : 10,5 cm. (4 in.) Silver plated bronze, signed, mounted on a base

    • OURS A LA LANTERNE Par Henri Payen
      Feb. 07, 2016

      OURS A LA LANTERNE Par Henri Payen

      Est: €700 - €1,000

      OURS A LA LANTERNE Par Henri Payen En bronze, signé et marqué Déposé et ACC AMAC sur la base, monté sur un socle en bois Haut. : 14,5 cm. (5 3/4 in.) Bronze, signed and stamped Déposé, mounted on a wooden base

    • Henri PAYEN (1894-1933) Ours assis le long d'un tronc.
      Dec. 06, 2015

      Henri PAYEN (1894-1933) Ours assis le long d'un tronc.

      Est: €350 - €400

      Henri PAYEN (1894-1933) Ours assis le long d'un tronc. Sculpture à patine brune et vieil or signée, socle de marbre brocatelle percé pour l'électricité. 9,5 x 25 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien