Alicia Perez Penalba Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1913 - d. 1982

          • Alicia PENALBA (1913-1982), Paire de boutons de manchette en or
            Jun. 20, 2024

            Alicia PENALBA (1913-1982), Paire de boutons de manchette en or

            Est: CHF6,000 - CHF7,000

            Alicia PENALBA (1913-1982), Paire de boutons de manchette en or 18K. Monogrammé "AP" et numéroté 1/8. Poids : 41 g H. 3.5 cm (environ)

            Dogny Auction
          • Alicia Penalba - Il Cancro, 1975
            Jun. 10, 2024

            Alicia Penalba - Il Cancro, 1975

            Est: CHF450 - CHF600

            Alicia Penalba - Il Cancro, 1975 Photolithography on paper, signed in pencil and numbered 3185/5000, publisher's blind stamp. Publisher: BolaffiArte, Italy, 1975. Edition proof is printed on the back. Good condition, 28 x 21 cm Photolithographie sur papier, signée au crayon et numérotée 3185/5000, cachet sec de l'éditeur. Éditeur : BolaffiArte, Italie, 1975. Le justificatif du tirage est imprimé au verso. Bon état, 28 x 21 cm

            TGP Auction
          • Schmuck, Ringe
            Jun. 08, 2024

            Schmuck, Ringe

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            ALICIA PENALBA-Ring Designer-Ring von Alicia Penalba in Gelbgold 18K von ca. 1970, Ringgrösse 48, 27,6 g. Alicia Penalba (1913 - 1982) war eine in Argentinien geborene Künstlerin, die für ihre skulpturalen Werke bekannt ist. Beeinflusst von der kubistischen Bewegung und inspiriert von Giacometti und Brancusi - Penalba hat ein sehr strukturelles, abstraktes und einzigartiges Portfolio, das sich über dreissig Jahre erstreckt. Eine ihrer bemerkenswertesten Skulpturen, "Le Grand Double" (1962–1964), liegt im Skulpturengarten des Kröller-Müller-Museums in den Niederlanden. Während ihrer Karriere produzierte Penalba eine Handvoll limitierter skulpturaler Schmuckstücke, bestehend aus Armbändern, Halsketten und Ringen in den 1970er Jahren.

            Rapp Auktionshaus
          • ALICIA PENALBA GROUP OF SEVEN JEWELS
            May. 29, 2024

            ALICIA PENALBA GROUP OF SEVEN JEWELS

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

          • Petit dialogue
            May. 16, 2024

            Petit dialogue

            Est: $15,000 - $20,000

            Property from a Private Collection, Rhinebeck Alicia Penalba 1913 - 1982 Petit dialogue inscribed Penalba, numbered 5/6 and stamped with the foundry mark A. Valsuani Cire Perdue bronze, in 2 parts height: 6 ¼ in. 15.3 cm. Conceived in 1961-63; this work is number 5 from an edition of 6 plus 1 artist's proof.

            Apr. 29, 2024

            Est: €450 - €600

            MDP Auction
            Apr. 14, 2024

            Est: CHF450 - CHF600

            TGP Auction
          • LOTTO MULTIPLO, LOT OF FIVE LITHOGRAPHS:
            Apr. 04, 2024

            LOTTO MULTIPLO, LOT OF FIVE LITHOGRAPHS:

            Est: €80 - €120

            LOTTO MULTIPLO Lot of five lithographs: Eliseo Mattiacci I Pesci 1976 Lithograph 28 x 21 Valerio Trubbiani Scena venatoria 1971 Lithograph 30 x 23,5 cm Vladimir Velickovic 1972 Lithograph 30 x 23,5 cm Fabrizio Plessi Rapporto sull'acqua 1975 1974 Lithograph 30 x 23,5 cm Alicia Penalba Il cancro 1975 Lithograph 28 x 21 cm

            Art-Rite
          • ALICIA PENALBA, IL CANCRO
            Apr. 04, 2024

            ALICIA PENALBA, IL CANCRO

            Est: €30 - €60

            ALICIA PENALBA (1913 - 1982) Il cancro 1975 Lithograph, ed. 3603/5000 28 x 21 cm Initialled in pencil lower right Numbered on the reverse

            Art-Rite
          • Hors-d'oeuvre dish | Plat hors-d'oeuvre
            Mar. 19, 2024

            Hors-d'oeuvre dish | Plat hors-d'oeuvre

            Est: €3,000 - €5,000

            Alicia Penalba 1913 - 1982 Hors-d'oeuvre dish, 1966 Aluminum cast Lacloche edition Stamped ÉDITION LACLOCHE, monogrammed AP, numbered 34 and 007 on the underside 13 x 55 x 30 cm ; 5 ⅛ x 21 ⅝ x 11 ¾ in. __________________________________________ Alicia Penalba 1913 - 1982 Plat hors-d'oeuvre, 1966 Fonte d'aluminium Édition Lacloche Estampillé ÉDITION LACLOCHE, monogrammé AP et numéroté 34 et 007 au revers 13 x 55 x 30 cm ; 5 ⅛ x 21 ⅝ x 11 ¾ in.

            Mar. 17, 2024

            Est: CHF450 - CHF600

            TGP Auction
          • Alicia PENALBA (1913-1982) Tapis "Éclats"
            Mar. 13, 2024

            Alicia PENALBA (1913-1982) Tapis "Éclats"

            Est: €1,600 - €2,000

            Alicia PENALBA (1913-1982) Tapis "Éclats" Laine Édition Artcurial Numéroté 51/100 Monogrammé dans la trame 186 × 234 cm Estimation 1 600 - 2 000 €

            Feb. 18, 2024

            Est: $450 - $600

            VBA Auction Miami
            Feb. 18, 2024

            Est: €450 - €600

            Hotel des Ventes De Bruxelles
            Jan. 23, 2024

            Est: CHF450 - CHF600

            TGP Auction
            Jan. 06, 2024

            Est: $450 - $600

            VBA Auction Miami
          • Alicia Perez Penalba (Argentinian/French 1913 - 1982), Untitled, Bronze Sculpture, Patinated and gilt bronze on stone base, Signed Penalba Epreuve D'Artiste, foundry mark Susse Fondeur, Paris, Height 74 3/4 inches, ba...
            Jan. 01, 2024

            Alicia Perez Penalba (Argentinian/French 1913 - 1982), Untitled, Bronze Sculpture, Patinated and gilt bronze on stone base, Signed Penalba Epreuve D'Artiste, foundry mark Susse Fondeur, Paris, Height 74 3/4 inches, ba...

            Est: $10,000 - $20,000

            Alicia Perez Penalba (Argentinian/French 1913 - 1982) Untitled Bronze Sculpture Patinated and gilt bronze on stone base Signed Penalba Epreuve D'Artiste, foundry mark Susse Fondeur, Paris Height 74 3/4 inches, base 15" x 17" Provenance: Estate of Dina Recanati, 944 5th Ave, New York Condition: minor scratches and abrasion, overall good condition

            Nadeau's Auction Gallery
            Dec. 19, 2023

            Est: CHF450 - CHF600

            TGP Auction
          • Alicia Penalba (1913-1982) Bague en argent
            Dec. 08, 2023

            Alicia Penalba (1913-1982) Bague en argent

            Est: €2,200 - €2,500

            Alicia Penalba (1913-1982) Bague en argent Porte le monogramme “ AP ” Poids : 25,5 gr Née et en Argentine, Alicia Penalba grandit dans les grands espaces et dans l’errance, entre le Chili, la Patagonie et la cordillère des Andes au gré des mutations de son père, constructeur de voies ferrées. Tout son art vient sans doute de là, de la beauté sculpturale de la nature sauvage, des rochers, des arbres, des grottes ou des montagnes qu’elle interprète avec sa manière toute personnelle d’organiser l’espace. Au tournant des années quarante, après de modestes premiers pas d’artiste au Salon Nacional de Bueno-Aires, elle obtient une bourse de l’état français et s’installe à Paris où elle suit les cours de gravure des Beaux-Arts. Elle se lie d’amitié avec Matisse mais c’est dans les ateliers d’Honorio Condoy puis d’Ossip Zadkine, qu’elle trouve définitivement son chemin. Elle expose en 1957 à la galerie du Dragon puis en 1960 chez Claude Bernard. Sa carrière est lancée, elle obtient en 1961 le prix international de sculpture à la biennale de Sao-Paulo. Elle expose à travers le monde, New-York, Rio, Rome ou Milan une sculpture inventive, tantôt aérienne, tantôt organique, faite de creux, de niches ou de tours qui font dialoguer l’ombre et la lumière. Elle organise l’espace et crée une œuvre souvent en lien avec l’architecture ou le paysage. Curieuse et passionnée elle se tourne aussi vers les arts décoratifs et s’essaye à la céramique, crée des bijoux ou des tapisseries. Ses créations intègrent les collections des musées les plus prestigieux, et son travail est salué en 1977 par une grande rétrospective au Musée d’art Moderne de Paris.

            Crait-Muller
          • Alicia Penalba (1913-1982) Untitled, 1977
            Dec. 06, 2023

            Alicia Penalba (1913-1982) Untitled, 1977

            Est: €300 - €500

            Alicia Penalba (1913-1982) Untitled, 1977 Lithograph on wove paper Signed and numbered "8/50" in pencil 74 x 53.6 cm (S) Alicia Penalba (1913-1982) Sans titre, 1977 Lithographie sur papier vélin Signée et numérotée "8/50" au crayon 74 x 53,6 cm (F)

          • Alicia PENALBA (1913-1982) Bague, circa 1970 Bague sculpture en or jaune 18K (750 millièmes)Monogrammée et numérotée 2/8 en creux Editions Artcurial, Paris Tour de doigt: 54Poids brut: 31 gr.3 x 4 x 2 cmYellow gold 18K sculptu...
            Dec. 05, 2023

            Alicia PENALBA (1913-1982) Bague, circa 1970 Bague sculpture en or jaune 18K (750 millièmes)Monogrammée et numérotée 2/8 en creux Editions Artcurial, Paris Tour de doigt: 54Poids brut: 31 gr.3 x 4 x 2 cmYellow gold 18K sculptu...

            Est: €12,000 - €15,000

            Alicia PENALBA (1913-1982) Bague, circa 1970 Bague sculpture en or jaune 18K (750 millièmes) Monogrammée et numérotée 2/8 en creux Editions Artcurial, Paris Tour de doigt: 54 Poids brut: 31 gr. 3 x 4 x 2 cm Yellow gold 18K sculpture ring, monogrammed and numbered 2/8

          • Alicia PEREZ PENALBA (1913/18-1982), "Petite ailée n°4", sculpture
            Nov. 28, 2023

            Alicia PEREZ PENALBA (1913/18-1982), "Petite ailée n°4", sculpture

            Est: CHF8,000 - CHF10,000

            Alicia PEREZ PENALBA (1913/18-1982), "Petite ailée n°4", sculpture en bronze à patine brun vert, numéroté 1/8 et cachet de fondeur "Valsuani". HT. 32 cm (29 cm sans le socle), modèle réalisé en en 1973. L. 40 x 16 cm Nous remercions le Alicia Penalba Research Center pour leurs précieuses informations

            Dogny Auction
          • ALICIA PENALBA GROUP OF SEVEN JEWELS Comprising three necklaces, one penda
            Nov. 16, 2023

            ALICIA PENALBA GROUP OF SEVEN JEWELS Comprising three necklaces, one penda

            Est: CHF7,000 - CHF10,000

            ALICIA PENALBA GROUP OF SEVEN JEWELS Comprising three necklaces, one pendant, three rings Two necklaces and two rings mounted in silver (French marks), one necklace, one pendant and a ring mounted in silver gilt (????), pendants detachable, pendants and rings of the silver group signed AP (Alicia Penalba), numbered, pendants and ring of the silver gilt group signed (Alicia Penalba) Size/Dimensions: longest silver necklace 57.5 cm; biggest silver pendant 13.8 x 8.2 cm; shorter silver necklace 53.0 cm; smaller silver pendant 8.1 x 9.2 cm; silver ring 1 US ring size 7; silver ring 2 US ring size 61⁄2; silver gilt necklace 54.0 cm; silver gilt pendant 10.0 x 7.2 cm; second silver gilt pendant 9.9 x 5.7 cm; silver gilt ring US ring size 51⁄2 Gross weight: 529.3 grams

            Nov. 05, 2023

            Est: CHF450 - CHF600

            TGP Auction
          • ALICIA PEREZ PENALBA, Argentine 1913-1982, 'Rumeur d'Ailes', 1974, bronze, h. 28 inches (with base) h. 20 inches (without base)
            Oct. 26, 2023

            ALICIA PEREZ PENALBA, Argentine 1913-1982, 'Rumeur d'Ailes', 1974, bronze, h. 28 inches (with base) h. 20 inches (without base)

            Est: $30,000 - $50,000

            ALICIA PEREZ PENALBA Argentine, 1913-1982 'Rumeur d'Ailes', 1974 bronze signed and numbered near base "A Penalba 2/8", foundry Valsuani, Italy

            Shannon's
          • Penalba Alicia Perez - Lacustre (ca. 1961-1962)
            Oct. 21, 2023

            Penalba Alicia Perez - Lacustre (ca. 1961-1962)

            Est: €12,000 - €16,000

            Sculpture - Bronze - Brown patina - On a white stone base - Sig. - Ex. nr. 2/6 - With foundry stamp "A. Valsuani / Cire perdue" - With certificate by the Penalba Research Center

            De Vuyst
          • Penalba Alicia Perez - Petit dialogue (1961-1963)
            Oct. 21, 2023

            Penalba Alicia Perez - Petit dialogue (1961-1963)

            Est: €17,000 - €20,000

            Sculpture - Two-piece - Bronze - Dark brown patina - On a granite base - Sig. - Edition of 6 - With foundry stamp "A. Valsuani / Cire perdue" (each) - With certificate by the Penalba Research Center

            De Vuyst
          • Alicia PENALBA (1918-1982) Tapis "Eclats"
            Oct. 12, 2023

            Alicia PENALBA (1918-1982) Tapis "Eclats"

            Est: €2,000 - €3,000

            Alicia PENALBA (1918-1982) Tapis "Eclats" Laine Édition Artcurial numéroté 51/100 Monogrammé dans la trame 186 × 234 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

            Oct. 10, 2023

            Est: CHF450 - CHF600

            TGP Auction
          • ALICIA PENALBA - Les Brindilles nº 15
            Sep. 19, 2023

            ALICIA PENALBA - Les Brindilles nº 15

            ALICIA PENALBA Argentina 1913-1982 Les Brindilles nº 15. 1975 Lithograph on Velin paper by Arches Signed in pencil Numbered 33/95 Measurements 74 x 54 cm Edita Galerie Carmen Cassé, Paris 1975 EXHIBITIONS 1981 (May 19-June 30); "Penalba. Lithographies", Galerie Carmen Cassé, Paris

            Subastas Segre
            Sep. 10, 2023

            Est: CHF450 - CHF600

            TGP Auction
          • Alicia Penalba for Artcurial Porcelain Charger
            Aug. 17, 2023

            Alicia Penalba for Artcurial Porcelain Charger

            Est: $300 - $400

            Alicia Penalba (Argentina, 1913-1982) for Artcurial Paris. Porcelain plate with modern abstract design, Allegro. Printed A. Penalba signature and titled and numbered 120/300 on the underside. 16"-diameter.

            Willow Auction House
          • ALICIA PENALBA (1913-1982)
            Jul. 06, 2023

            ALICIA PENALBA (1913-1982)

            Est: €1,000 - €1,500

            Paire de boutons de manchettes en or, par Alicia Penalba Figurant des formes libres en or 18K ( 750), poinçons français d'or, signés AP, pour Penalba, numerotés II/II, epreuve d'artiste, poids brut: 42,44 grs A 18K gold cufflinks, by Alicia Penalba

            Maurice Auction
          • Alicia Penalba (1913-1982) Untitled - c. 1960
            Jun. 20, 2023

            Alicia Penalba (1913-1982) Untitled - c. 1960

            Est: €200 - €400

            Alicia Penalba (1913-1982) Untitled - c. 1960 Embossing on wove paper Signed and numbered "6/85" in pencil 50 × 35 cm (S) Alicia Penalba (1913-1982) Sans titre - c. 1960 Gaufrage sur papier vélin Signée et numérotée «6/85» au crayon 50 × 35 cm (F)

          • Alicia Penalba (1913-1982) Petit refuge
            Jun. 16, 2023

            Alicia Penalba (1913-1982) Petit refuge

            Est: €3,000 - €4,000

            Alicia Penalba (1913-1982) Petit refuge 1958 ; Fonte par Da Patro, Pietrasanta, Italie Bronze doré Porte le monogramme « AP » et numéroté « 43/300 » H. totale 25,5 cm Littérature en rapport : -Victoria Giraudo, Alicia Penalba : escultora, cat. exp. Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano, octobre 2016-février 2017, RM, RA, MALBA, 2016, modèle répertorié sous le n° 60. b., p. 226. Née et en Argentine, Alicia Penalba grandit dans les grands espaces et dans l’errance, entre le Chili, la Patagonie et la cordillère des Andes au gré des mutations de son père, constructeur de voies ferrées. Tout son art vient sans doute de là, de la beauté sculpturale de la nature sauvage, des rochers, des arbres, des grottes ou des montagnes qu’elle interprète avec sa manière toute personnelle d’organiser l’espace. Au tournant des années quarante, après de modestes premiers pas d’artiste au Salon Nacional de Bueno-Aires, elle obtient une bourse de l’état français et s’installe à Paris où elle suit les cours de gravure des Beaux-Arts. Elle se lie d’amitié avec Matisse mais c’est dans les ateliers d’Honorio Condoy puis d’Ossip Zadkine, qu’elle trouve définitivement son chemin. Elle expose en 1957 à la galerie du Dragon puis en 1960 chez Claude Bernard. Sa carrière est lancée, elle obtient en 1961 le prix international de sculpture à la biennale de Sao-Paulo. Elle expose à travers le monde, New-York, Rio, Rome ou Milan une sculpture inventive, tantôt aérienne, tantôt organique, faite de creux, de niches ou de tours qui font dialoguer l’ombre et la lumière. Elle organise l’espace et crée une œuvre souvent en lien avec l’architecture ou le paysage. Curieuse et passionnée elle se tourne aussi vers les arts décoratifs et s’essaye à la céramique, crée des bijoux ou des tapisseries. Ses créations intègrent les collections des musées les plus prestigieux, et son travail est salué en 1977 par une grande rétrospective au Musée d’art Moderne de Paris.

            Crait-Muller
          • Alicia Penalba (1913-1982) Dedans / Créature
            Jun. 16, 2023

            Alicia Penalba (1913-1982) Dedans / Créature

            Est: €1,000 - €1,500

            Alicia Penalba (1913-1982) Dedans / Créature Bronze doré sur une plaque métallique Titré, numéroté et signé “ DEDANS 100/106 A PENALBA ” H. 30 x L. 23 cm Littérature en rapport : -Victoria Giraudo, Alicia Penalba : escultora, cat. exp. Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano, octobre 2016-février 2017, RM, RA, MALBA, 2016, modèle répertorié sous le n°77, p. 231. Née et en Argentine, Alicia Penalba grandit dans les grands espaces et dans l’errance, entre le Chili, la Patagonie et la cordillère des Andes au gré des mutations de son père, constructeur de voies ferrées. Tout son art vient sans doute de là, de la beauté sculpturale de la nature sauvage, des rochers, des arbres, des grottes ou des montagnes qu’elle interprète avec sa manière toute personnelle d’organiser l’espace. Au tournant des années quarante, après de modestes premiers pas d’artiste au Salon Nacional de Bueno-Aires, elle obtient une bourse de l’état français et s’installe à Paris où elle suit les cours de gravure des Beaux-Arts. Elle se lie d’amitié avec Matisse mais c’est dans les ateliers d’Honorio Condoy puis d’Ossip Zadkine, qu’elle trouve définitivement son chemin. Elle expose en 1957 à la galerie du Dragon puis en 1960 chez Claude Bernard. Sa carrière est lancée, elle obtient en 1961 le prix international de sculpture à la biennale de Sao-Paulo. Elle expose à travers le monde, New-York, Rio, Rome ou Milan une sculpture inventive, tantôt aérienne, tantôt organique, faite de creux, de niches ou de tours qui font dialoguer l’ombre et la lumière. Elle organise l’espace et crée une œuvre souvent en lien avec l’architecture ou le paysage. Curieuse et passionnée elle se tourne aussi vers les arts décoratifs et s’essaye à la céramique, crée des bijoux ou des tapisseries. Ses créations intègrent les collections des musées les plus prestigieux, et son travail est salué en 1977 par une grande rétrospective au Musée d’art Moderne de Paris.

            Crait-Muller
            Jun. 16, 2023

            Est: €2,500 - €3,000

            Crait-Muller
          • Alicia Penalba (1913-1982) Broche argent
            Jun. 16, 2023

            Alicia Penalba (1913-1982) Broche argent

            Est: €2,500 - €3,000

            Alicia Penalba (1913-1982) Broche argent H. 7 x L. 10 cm Poids : 81 gr Née et en Argentine, Alicia Penalba grandit dans les grands espaces et dans l’errance, entre le Chili, la Patagonie et la cordillère des Andes au gré des mutations de son père, constructeur de voies ferrées. Tout son art vient sans doute de là, de la beauté sculpturale de la nature sauvage, des rochers, des arbres, des grottes ou des montagnes qu’elle interprète avec sa manière toute personnelle d’organiser l’espace. Au tournant des années quarante, après de modestes premiers pas d’artiste au Salon Nacional de Bueno-Aires, elle obtient une bourse de l’état français et s’installe à Paris où elle suit les cours de gravure des Beaux-Arts. Elle se lie d’amitié avec Matisse mais c’est dans les ateliers d’Honorio Condoy puis d’Ossip Zadkine, qu’elle trouve définitivement son chemin. Elle expose en 1957 à la galerie du Dragon puis en 1960 chez Claude Bernard. Sa carrière est lancée, elle obtient en 1961 le prix international de sculpture à la biennale de Sao-Paulo. Elle expose à travers le monde, New-York, Rio, Rome ou Milan une sculpture inventive, tantôt aérienne, tantôt organique, faite de creux, de niches ou de tours qui font dialoguer l’ombre et la lumière. Elle organise l’espace et crée une œuvre souvent en lien avec l’architecture ou le paysage. Curieuse et passionnée elle se tourne aussi vers les arts décoratifs et s’essaye à la céramique, crée des bijoux ou des tapisseries. Ses créations intègrent les collections des musées les plus prestigieux, et son travail est salué en 1977 par une grande rétrospective au Musée d’art Moderne de Paris.

            Crait-Muller
          • Alicia PENALBA (1913-1982) Sans titre
            Jun. 06, 2023

            Alicia PENALBA (1913-1982) Sans titre

            Est: €800 - €1,200

            Alicia PENALBA (1913-1982) Sans titre monogrammé et inscrit EA pendentif en argent poinçon français pour l'argent (800°/00) signed with the artist's monogram and inscribed EA silver pendant French mark for silver 10.6 x 7.5 cm. 4 5/16 x 2 15/16 in. Poids : 82.92 g. Weight : 82.92 grams

          • Grande annonciatrice
            May. 17, 2023

            Grande annonciatrice

            Est: $60,000 - $80,000

            Property from an Important Private Collection Alicia Penalba 1913 - 1982 Grande annonciatrice incised with the artist's signature APENALBA and numbered 1/6 bronze length: 59 in. 150 cm. Cast in 1965, this example is number 1 from an edition of 6.

          • ALICIA PENALBA (1913-1982) Petit Refuge1975gilt bronze on black marble base, stamped with artist's mark and numbered 38/300 along lower edge, cast at Da Prato Foundry, Italyheight without base 8 3/8in (21.3cm); length 9in (22.8cm); depth 5 1/2in (...
            Mar. 29, 2023

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Petit Refuge1975gilt bronze on black marble base, stamped with artist's mark and numbered 38/300 along lower edge, cast at Da Prato Foundry, Italyheight without base 8 3/8in (21.3cm); length 9in (22.8cm); depth 5 1/2in (...

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Petit Refuge 1975 gilt bronze on black marble base, stamped with artist's mark and numbered 38/300 along lower edge, cast at Da Prato Foundry, Italy height without base 8 3/8in (21.3cm); length 9in (22.8cm); depth 5 1/2in (14cm)

          • ALICIA PENALBA (1913-1982) Ventisquero bronze with green-black patina on gr
            Mar. 09, 2023

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Ventisquero bronze with green-black patina on gr

            Est: $40,000 - $60,000

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Ventisquero bronze with green-black patina on granite base Height: 43 1/2 in. (110.5 cm.) Width: 45 in. (114.3 cm.) Depth: 28 in. (71.1 cm.)

          • ALICIA PENALBA (1913-1982) Sorcier 1 ou Petit Sorcier 1953
            Dec. 01, 2022

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Sorcier 1 ou Petit Sorcier 1953

            Est: €15,000 - €20,000

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Sorcier 1 ou Petit Sorcier 1953 signé, numéroté 5/6 et avec le cachet du fondeur Susse Fondeur Paris bronze sur base en bois signed, numbered 5/6 and stamped with the foundry mark Susse Fondeur Paris bronze on wooden base Bronze : 36.3 x 15 x 14 cm. Bronze : 14 5/16 x 5 7/8 x 5 1/2 in. Avec la base : 43 x 17 x 17 cm. With the base : 16 15/16 x 6 11/16 x 6 11/16 in. Réalisé en 1953.

          • Sculpture, Alicia Penalba
            Oct. 16, 2022

            Sculpture, Alicia Penalba

            Est: $7,000 - $10,000

            Alicia Penalba (Argentine, 1913-1982), "Esquisse no. 8", 1981/1982, bronze sculpture, signed to base with foundry mark, edition 2/8, overall (with marble base): 10.5"h x 11"w x 8"d. Note: Clars is grateful to the Penalba Research Center for their assistance with the description of this lot.

            Clars Auctions
          • ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969
            Jun. 09, 2022

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969

            Est: €6,000 - €8,000

            ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 and stamped with the foundry mark Valsuani Paris bronze on a marble base Bronze : 30.2 x 35.3 x 19.8 cm. Bronze : 11 7/8 x 13 7/8 x 7 13/16 in. Avec la base : 51.4 x 35.3 x 19.8 cm. With the base : 20 1/4 x 13 7/8 x 7 13/16 in. Réalisé en 1969. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Penalba, Alicia: Ohne Titel
            Jun. 03, 2022

            Penalba, Alicia: Ohne Titel

            Est: €600 - €800

            Ohne Titel -- Gouache auf festem Velin. 1964. -- 50,1 x 32,6 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "APENALBA" und datiert. -- -- Alicia Penalba studierte Zeichnung und Malerei an der Akademie der Schönen Künste in Buenos Aires. 1948 ließ sich die Künstlerin in Paris nieder, um sich der Bildhauerei zu widmen, und arbeitete drei Jahre lang im Atelier von Ossip Zadkine in der „Académie de la Grande-Chaumière“. Ihr abstraktes skulpturales Werk fand ab 1957 in zahlreichen Einzelausstellungen Anerkennung. Das plastische Werk ergänzte die Künstlerin mit einer Vielzahl von graphischen Experimenten, Collagen, Zeichnungen, Tapisserien und Entwürfen für Porzellan und Schmuck. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Rheinland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ALICIA PENALBA Argentina 1913-1982 Les Brindilles nº 15. 1975 Lithograph on Veli
            Mar. 29, 2022

            ALICIA PENALBA Argentina 1913-1982 Les Brindilles nº 15. 1975 Lithograph on Veli

            Est: €250 - €500

            ALICIA PENALBA Argentina 1913-1982 Les Brindilles nº 15. 1975 Lithograph on Velin de Arches paper Signed in pencil Numbered 33/95 Size 74 x 54 cm Publishes Galería Carmen Cassé, Paris 1975 EXHIBITIONS 1981 (May 19-June 30); "Penalba. Lithographies", Galería Carmen Cassé, Paris

            Subastas Segre
          • Alicia Perez Penalba (1913/18-1982), Petit refuge ,
            Dec. 08, 2021

            Alicia Perez Penalba (1913/18-1982), Petit refuge ,

            Est: CHF5,000 - CHF8,000

            Alicia Perez Penalba (1913/18-1982), Petit refuge , 1975, sculpture en bronze, monogrammée et numérotée 4/300, fondeur Da Prato, 25,5x14x23,5 cm (avec socle) Cette ?uvre est enregistrée dans le Alicia Penalba Research Registration sous le numéro S-60B-4Provenance: Galerie Alice Pauli, 1976, Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans la famille jusqu'à ce jour ?uvre en lien: Refuge, Catalogue d'exposition de la Galerie Alice Pauli du 22.04 au 5.06 1971, Lausanne, no. 18 Présence d'une fêlure sur le socle en pierre traversante Eclats aux arrêtes

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève

          Auction Houses Selling Works by Alicia Perez Penalba