Georg Pencz Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Wood cutter, Freskant, Illustrator, Illuminator, b. 1500 - d. 1550

        • Georg Pencz Engraving Tobias Leaving the Table
          Jul. 18, 2024

          Georg Pencz Engraving Tobias Leaving the Table

          Georg Pencz (German, 1500-1550). Engraving, Tobias Leaving the Table, from The Story of Tobias. Signed with artist's GP monogram in the plate upper center. 2 1/4" x 3 3/4" (with frame 6 3/4" x 8"). Sheet cut down on all sides and affixed to mount, some waviness to paper; chips and scratches to frame. Provenance: Estate of Princess Maria "Mimi" Romanoff.

          Willow Auction House
        • Pencz, Georg (Nürnberg ca. 1500-1550 Leipzig),
          Jun. 19, 2024

          Pencz, Georg (Nürnberg ca. 1500-1550 Leipzig),

          Est: €200 - €300

          Die Eroberung von Karthago. Kupferstich nach G. Romano. In der Platte monogr., sign. und dat. (1539). Ca. 41,4 x 54,5 cm. - Auf Trägerpapier aufgezogen. - Bartsch VIII, 189, 86. Le Blanc III, 162, 122. - Abzug wohl aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, durch rasierte Verlegersignatur mittig nicht eindeutig zu bestimmen.

        • Monogrammist. – Meister IB
          Jun. 14, 2024

          Monogrammist. – Meister IB

          Est: €250 - €350

          Monogrammist. – Meister IB (gemeint Georg Pencz, 1500-1550). Der Marktbauer verkauft eine Ente an die Dame mit der Magd. Kupferstich, rund, 5,7 cm. – Bartsch VIII, 312, 37. – Auf Rändchen beschnitten.

          Schneider-Henn
          Jun. 07, 2024

          Est: €180 - €280

          "Geometria". Kupferstich. In der Platte num. und monogr., nicht dat. (um 1550). 7,4 x 5 cm. - Auf Trägerpapier mont. - Bartsch VIII, 195, 115. Le Blanc III, 161, 103. - Tls. bis knapp innerhalb der Einfassungslinie beschnittten, leichte Kratzspur, gebräunt.

          Jun. 07, 2024

          Est: €200 - €300

        • Pencz, Georg: Horatius Cocles verteidigt die Brücke
          May. 29, 2024

          Pencz, Georg: Horatius Cocles verteidigt die Brücke

          Est: €200 - €300

          Horatius Cocles verteidigt die Brücke. Kupferstich. 7,6 x 11,7 cm. B. 80, Hollstein 132. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, links mit der Plattenkante. Vereinzelt etwas fleckig, oben links kleine Randläsur sowie weitere teils hinterlegte Randläsuren, dünne Stellen, Gebrauchsspuren und kleinere Erhaltungsmängel, sonst noch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Die Geschichte von Joseph
          May. 29, 2024

          Pencz, Georg: Die Geschichte von Joseph

          Est: €300 - €400

          Die Geschichte von Joseph. 3 (von 4) Kupferstiche. Je ca. 7,8 x 11,4 cm. 1546. B. 10, 11, 12, Landau 9, 10, 11, Hollstein 9, 10, 11. Die beinahe vollständige Folge in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken, B. 11 tonig, an bzw. minimal knapp innerhalb der Plattenkanten beschnitten. Minimal angestaubt und fleckig, B. 10 und 11 aufgezogen, entlang der Plattenkante von B. 10 Spuren schwarzen Stiftes, B. 11 umlaufend in schwarzer Feder eingefasst und mit ergänzten und sorgsam retuschierten Eckspitzen, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben eine Kopie von B. 12. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Zwei Ornamente mit Satyren und Vase
          May. 29, 2024

          Pencz, Georg: Zwei Ornamente mit Satyren und Vase

          Est: €300 - €400

          Zwei Ornamente mit Satyrn und Vase. 2 Kupferstiche. Je ca. 7 x 4,8 cm. B. 123, 124, Landau 122, 123 a (von c), Hollstein 158, 159. B. 124 vor dem Kratzer in der Wange des männlichen Satyrn. Die einzigen beiden Ornamentstiche Pencz' in ganz ausgezeichneten Drucken, B. 123 mit ca. 8 mm breitem, B. 124 mit sehr feinem Rändchen. Geringfügige Gebrauchsspuren, B. 123 im Oberrand mittig schwach fleckig und mit unauffälligen Montierungsrestchen, in der unteren linken Ecke ein hinterlegtes Löchlein, B. 124 mit unmerklichen Spuren schwarzen Stiftes entlang der Plattenkante und sorgsam hinterfaserter Ausbesserung in der unteren linken Ecke, sonst beide schön. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Tactus
          May. 29, 2024

          Pencz, Georg: Tactus

          Est: €300 - €400

          Tactus - Der Tastsinn. Kupferstich. 7,8 x 5,1 cm. B. 109, Landau 108 a (von c), Hollstein 107. Aus der Folge der fünf Sinne. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Frühdruck mit Plattenton und den noch deutlich sichtbaren Hilfslinien im Schriftrand, mit sehr feinem Rändchen um die gratige Facette. Minimal angestaubt, dünne Stellen entlang des linken Randes, die äußerste linke obere Eckenspitze kaum merklich ergänzt, montierungsbedingt oben mittig schwach wellig, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben aus der gleichen Serie "Auditus" und "Gustus" (Hollstein 103, 106). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Sophonisba; Arthemisia
          May. 29, 2024

          Pencz, Georg: Sophonisba; Arthemisia

          Est: €900 - €1,200

          [*] Sophonisbe leert den Giftbecher; Arthemisia begeht Selbstmord. 2 Kupferstiche. Je ca. 19 x 13 cm. B. 82 und 83, Hollstein 134 und 135. Sophonisba in einem prachtvollen, kräftigen Abzug, Arthemisia in einem ausgezeichneten, gleichmäßigen Druck, jeweils mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügige Gebrauchsspuren, jeweils mit montierungsbedingten dünnen Stellen in den Ecken, kleine Montierungsreste verso, sonst einheitlich und gut erhalten. Aus den Sammlungen d'Arenberg (Lugt 567) und Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Griechische Heldinnen
          May. 29, 2024

          Pencz, Georg: Griechische Heldinnen

          Est: €1,200 - €1,800

          Griechische Heldinnen. 4 Kupferstiche. Je ca. 11,7 x 7,5 cm. 1539. B. 70-73, Landau 73, 74, 75 a (von b), 76, Hollstein 120 I (von II), 121 I (von II), 122, 123. Die komplette Folge in prachtvollen, herrlich gratigen Drucken jeweils mit der vollen Darstellung, teilweise mit feinem Rändchen um diese. Minimal fleckig, B. 72 am rechten Rand oben schwach berieben, Reste alter Montierung verso, je in ein Fensterpassepartout montiert, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen Max Egon Fürst zu Fürstenberg (Lugt 2811; B. 70), Joseph-Marius Agassis (Lugt 69) und A. C. de Poggi (Lugt 617; B. 72) sowie Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett (Lugt 1606 sowie deren Veräußerungsstempel Lugt 2398; B. 73). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg (±1500-1550). The Sacrifice of Isaac.
          May. 17, 2024

          Pencz, Georg (±1500-1550). The Sacrifice of Isaac.

          Est: €100 - €150

          Pencz, Georg (±1500-1550). The Sacrifice of Isaac. Engraving, 5,6x8,8 cm., monogrammed in the plate. - Closed horizontal tear near left edge; cut a few mm. outside the platemark; printed from a sl. worn plate, w. grey areas. = Hollstein 5. AND 1 other by the same: Joseph explaining his dreams (Hollstein 73. professionally restored/ repaired copy).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Pencz, Georg (±1500-1550). Judith covering the head of Holofernes.
          May. 17, 2024

          Pencz, Georg (±1500-1550). Judith covering the head of Holofernes.

          Est: €200 - €300

          Pencz, Georg (±1500-1550). Judith covering the head of Holofernes. Engraving, 4,9x7,8 cm., monogrammed in the plate. - Strong impression, cut on the platemark. = Partly after Michelangelo. Hollstein 18. Idem. Susanna and the Elders. Engraving, 4,7x7,4 cm., monogrammed in the plate. - Cut a few mm. outside the platemark; sl. grey impression. = Hollstein 20. Both prints from a series of 9 Scenes from the Old Testament.

        • Pencz, Georg (±1500-1550). The Good Samaritan.
          May. 17, 2024

          Pencz, Georg (±1500-1550). The Good Samaritan.

          Est: €80 - €100

          Pencz, Georg (±1500-1550). The Good Samaritan. Engraving, 7,5x11,2 cm., monogrammed and "1543" in the plate. - Sl. grey impression. = Hollstein 36, 2nd state of 2. On laid paper, prob. 17th cent.

        • Pencz, Georg (±1500-1550). Curing the sick.
          May. 17, 2024

          Pencz, Georg (±1500-1550). Curing the sick.

          Est: €70 - €90

          Pencz, Georg (±1500-1550). Curing the sick. Circular engraving, Ø 5,6 cm. - Cut on/ just outside the platemark; sl. grey impression. = From the series of the Works of Mercy. Hollstein 73.

        • Pencz, Georg (±1500-1550). Artemisia committing suicide.
          May. 17, 2024

          Pencz, Georg (±1500-1550). Artemisia committing suicide.

          Est: €150 - €250

          Pencz, Georg (±1500-1550). Artemisia committing suicide. Engraving, 19,2x13,5 cm., monogrammed in the plate. - Cut on the platemark, upper margin cut sl. short and irregular w. sl. loss of the rim of the cartouche; somewhat soiled. = Hollstein 135.

        • Georg Pencz
          Apr. 24, 2024

          Georg Pencz

          Est: €30,000 - €40,000

          (Westheim/Bad Windsheim circa 1500–1550 Breslau) The Virgin and Child, oil on panel, 42 x 31.5 cm, framed We are grateful to Anna Moraht-Fromm for her scientific research. Her written report (March 2024) accompanies the present lot. We are also grateful to Peter Klein for the examination of the limewood support and Manfred Schreiner for his technical analysis. Infrared reflectography reveals a pentiment in Mary’s head, turned in the opposite direction. Entirely filling the rectangular format of the picture, the half-length figure of the Virgin Mary has been pushed towards the viewer in the manner of a close-up. Her soft, beautifully shaped hands embrace the naked Child, whose nudity is merely covered by a white cloth. The blond-curled boy stretches out his chubby arms towards his mother in blissful innocence, simultaneously facing and focussing on the viewer. Mary, on the other hand, with her eyes lowered, exhibits a melancholy and absent-minded gaze, almost as if in a state of trance while she envisions the inescapable approach of the Passion. Underneath her white headscarf, her dark-blond hair, strictly parted in the middle, falls over her shoulders in long, curly waves. Her charming features and tenderly blushed cheeks are rendered in nearly impeccable symmetry. Her mouth is characterised by its perfect Cupid’s bow, above which rises a delicately moulded philtrum. The figures are surrounded by nimbuses of finely applied rays of gold over a green background. There are several substantial arguments why to attribute this panel to Georg Pencz of Nuremberg. Pencz was born in Westheim in the west of Nuremberg around 1500. His name appeared in the register of Nuremberg-based painters as early as 1523, when he purchased the Nuremberg citizenship for 4 florins and was obviously influenced by Dürer, in whose workshop he probably trained. In 1529 he married Margaretha Graf, the daughter of his painter-colleague Michael Graf. The couple had thirteen children. Three years later, in 1532, he was appointed official painter to the city of Nuremberg and was thus regarded as legitimate successor of his master, Albrecht Dürer, who had died in 1528. Pencz, who worked as a painter, cartographer, and copper engraver, would soon be one of the imperial city’s most-sought-after artists. When the demand for paintings rapidly declined due to developments in the wake of the Reformation, Pencz was soon known to be heavily indebted. Like many other artists, he decided to leave Nuremberg and accept the proposal of Duke Albert of Prussia to become his court painter. He died in 1550 on the journey to Königsberg, probably in Leipzig or Wrocław. Pencz’s subject matters accommodated the needs (and fashions) of the new era: in the spirit of discovering the human being, he concentrated on portraits, delivering the most convincing masterpieces of German portraiture of the post-Dürer period. Moreover, mythological scenes are amply represented, for example in the Roman Charity conserved in the National Museum of Warsaw (inv. no. 77802), whose blond-curled hair must be seen closely similar to that of the young Christ Child in the present picture. Apart from Pencz’s cycles of prints, such Christian and religious themes as the Madonna and Child remain exceptional cases in his painted oeuvre, so that the present panel is of extraordinary importance. Due to the format of the picture, it has to be regarded as a devotional work destined for a private environment or probably for a small chapel. That Pencz must have travelled to Italy was already obvious to scholars in the nineteenth century. In the meantime, at least two journeys to Italy have turned out to be more than likely, even if pertinent Nuremberg sources surprisingly do not supply any evidence. Yet such journeys, intended to complete an artist’s education, were considered obligatory as early as the latter half of the fifteenth century. An italianitá committed to Italian Mannerism increasingly manifested itself in Pencz’s works after 1525. It seems that Northern Italy, as well as the Florentine and Roman schools, particularly appealed to Pencz. The artist’s innovative treatment of light and shadow, combined with a saturated, brilliant, and partly even exaggerated palette suggests his immediate knowledge of works by artists like Bronzino, Giulio Romano, and/or Bernardino Luini. Italian tendencies, becoming more and more distinct, led to a unique individual style characterised by the artist’s training in Franconia. Pencz could have seen a version of the Madonna and Child by Giulio Romano (Pinacoteca di Brera, Milan, inv. no. Reg. Cron. 682; after Raphael’s Mackintosh Madonna): the carefree, blond-curled Christ Child merrily looks out of the picture while turning towards the viewer and resting his right arm on his mother’s shoulder. It seems that here one would have to envisage the complete composition as being quite similar.

        • Georg Pencz (1500 ca.-1550). Salome with the Head of Saint John the Baptist, c.1533
          Apr. 19, 2024

          Georg Pencz (1500 ca.-1550). Salome with the Head of Saint John the Baptist, c.1533

          Est: €200 - €300

          Engraving, 49 x 71 mm. Bartsch VIII.29. Fine, sharp and fresh impression on thin laid paper. Trimmed. In very good condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Georg Pencz - Artemisia drinking the ashes of her husband - C. 1539
          Apr. 18, 2024

          Georg Pencz - Artemisia drinking the ashes of her husband - C. 1539

          Est: €360 - €420

          Artemisia at right drinking the ashes of her husband. She is seated among shields, a cuirass and sword; the maid at left pouring the the ashes into the cup held by Artemisia; through a window at right view of the mausoleum and Artemisia burning the body of King Mausolus on a pyre. Engraving made by: Georg Pencz, titled in a cartouche on top and signed PG on the shield. c.1539

          Old Master Print
        • Georg Pencz - Sophonisba drinking the poison - C. 1539
          Apr. 18, 2024

          Georg Pencz - Sophonisba drinking the poison - C. 1539

          Est: €360 - €420

          Sophonisba drinking the poison; seated in profile to right; at right the messenger bearing the news of the defeat of Carthage. Engraving made by: Georg Pencz, titled and signed PG on the stone block. c.1539

          Old Master Print
        • Georg Pencz, Virgil Solis - Winter
          Apr. 18, 2024

          Georg Pencz, Virgil Solis - Winter

          Est: €200 - €280

          Plate from Triumphal Processions of the Four Seasons (Hollstein 375-378) engraved by Virgil Solis. o'Dell has identified the carriages with the figures as after Pencz's designs for glass paintings in Erlangen. Saturn, Hiems and Janus seated on a wooden cart drawn by an ass on which Ocium is sitting; Aelos walking ahead of the cart at right; Senectus as an old woman and Gout as an old man at left (H.376).

          Old Master Print
        • GEORG PENCZ The Capture of Carthage.
          Apr. 18, 2024

          GEORG PENCZ The Capture of Carthage.

          GEORG PENCZ The Capture of Carthage. Engraving, 1539. 413x552 mm; 16¼x21⅞ inches, wide margins. A superb, dark impression of this large engraving with very strong contrasts and crisp, partially inky plate edges. Bartsch 86

          Swann Auction Galleries
        • Pencz, Georg: Cloelia und der Etruskerkönig Porsenna
          Mar. 23, 2024

          Pencz, Georg: Cloelia und der Etruskerkönig Porsenna

          Est: €130 - €260

          Pencz, Georg . Cloelia and the Etruscan King Porsenna (Nuremberg c. 1500-1550 Leipzig) Copper engraving, c. 1535, monogrammed in the upper left of the plate. 7.8 x 11.6 cm; under glass in 17th century flame moulding frame. - Unevenly trimmed over the platemark. - Cf. Thieme/Becker 26. // Pencz, Georg Cloelia und der Etruskerkönig Porsenna (Nürnberg um 1500-1550 Leipzig) Kupferstich, um 1535. Links oben in der Platte monogrammiert. 7,8 x 11,6 cm; unter Glas in Flammleistenrahmen des 17. Jahrhunderts. - Ungleich bis über die Plattenkante beschnitten. - Lit. Thieme/Becker 26.

        • G. PENCZ (1500-1550), Tobias asks for Sarah's hand in marriage, around 1543, Copper engraving
          Mar. 23, 2024

          G. PENCZ (1500-1550), Tobias asks for Sarah's hand in marriage, around 1543, Copper engraving

          Est: €450 - €600

          Georg Pencz (1500 Nuremberg - 1550 Leipzig/Wroclaw): Tobias asks Raguel for Sarah's hand in marriage, c. 1543, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Upper right monogrammed (ligated): "PG". Upper right inscribed in the printing plate: "THOBIAS BAT RAGUELIS UM SIN DOCHER". Date: c. 1543 Description: Depiction from the Old Testament narrative of the Book of Tobit. Source: Georg Pencz (1500 Nuremberg-1550 Leipzig/Wroclaw) Die Geschichte des Tobias, um 1543, No. 6 | print suite, Religion Keywords: Tobias, Tobit, Bible, miracles, Old Testament, charity, archangel, 16th century, Renaissance, Biblical, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • G. PENCZ (1500-1550), The blinding of Tobit, around 1543, Copper engraving
          Mar. 23, 2024

          G. PENCZ (1500-1550), The blinding of Tobit, around 1543, Copper engraving

          Est: €450 - €600

          Georg Pencz (1500 Nuremberg - 1550 Leipzig/Wroclaw): The blinding of Tobit, c. 1543, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: lower left monogrammed (ligated): "PG". At the lower part inscribed in the printing plate: "THOBUIE WART BLINT DURCH SCVALBEN KAT. 2 C". Date: c. 1543 Description: Depiction from the Old Testament narrative of the Book of Tobit. Source: Georg Pencz (1500 Nuremberg-1550 Leipzig/Wroclaw) Die Geschichte des Tobias, um 1543, No. 3 | print suite, Religion Keywords: Tobias, Tobit, Bible, miracles, Old Testament, charity, archangel, 16th century, Renaissance, Biblical, Germany,

          Fichter Kunsthandel
          Mar. 11, 2024

          Est: €200 - €400

          Georg Pencz (ca. 1500-1550), copper engraving, Abraham and the three angels, approx. 1543, dim. 5.4 x 8.7 cm, short margin as usual, Provenance: Pictura Antique Prints/Almati BV, Overasselt

          Venduehuis Dickhaut Maastricht
        • Georg Pencz The Queen of Sheba refuses to cross the wooden bridge
          Feb. 20, 2024

          Georg Pencz The Queen of Sheba refuses to cross the wooden bridge

          Est: €200 - €300

          engraving, 50 x 80 mm, fine impression on laid paper, trimmed, with very thin margins, sheet glued in two places on a modern support, otherwise in good condition. Bartsch 94, Hollstein 25

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Pencz, Georg
          Feb. 16, 2024

          Pencz, Georg

          Est: €160 - €240

          (1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Die Heirat von Tobias und Sara, Tochter von Rachel. Kupferstich auf feinem Bütten, um 1546/47. Plgr. 6,8 x 10,6 cm. Bis knapp an die Plattenkante bschnitten. Mit dem Titel in d. Pl. Unter Passep. mont. - Guter Zustand. B. 18. - Ausgezeichneter, wenngleich etwas grauer Abdruck. D

        • Konvolut
          Feb. 16, 2024

          Konvolut

          Est: €240 - €360

          von 35 Bl. Künstlergraphik u.a. in versch. Techniken u. Formaten, meist 20. Jh. Tls. sign., tls. dat. 18 Bl. gerahmt. U.a. vorhanden: Georg Pencz (1500-1550). Die Pharisäer wollen Christus steinigen. Kupferstich. Ca. 4 x 6 cm. - B. 43. Ho. 56. - 5 farb. Radierungen von A.Ottenbacher, 1980- bis 1990-er Jahre. Qu.4°-Fol. - 3 Tuschzeichnungen der Dolomiten (Rosengarten) von J.Angermeyer, 1935. 4°. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - Beilagen: Einige gerollte farb. Offsetplakate. D

          Jan. 20, 2024

          Est: €450 - €600

          Fichter Kunsthandel
          Jan. 20, 2024

          Est: €450 - €600

          Fichter Kunsthandel
        • Georg Pencz (1500-1550) - Abraham casting out Hagar and Ishmael
          Dec. 14, 2023

          Georg Pencz (1500-1550) - Abraham casting out Hagar and Ishmael

          Est: €140 - €160

          Abraham casting out Hagar and Ishmael; Abraham at center; Hagar wiping away a tear and Ishmael carrying a bow, both moving to left; Sarah standing in a doorway at right, holding Isaac. Signed with monogram at upper left and lettered there 'AGER'. Also lettered 'ABRAHAM' at upper right. From a series of five engravings for the History of Abraham made by Georg Pencz in 1543.

          Old Master Print
        • Pencz, Georg
          Dec. 13, 2023

          Pencz, Georg

          Est: €180 - €270

        • Pencz, Georg: Zwei Szenen der frühen römischen Geschichte
          Nov. 30, 2023

          Pencz, Georg: Zwei Szenen der frühen römischen Geschichte

          Est: €400 - €450

          Zwei Szenen der frühen römischen Geschichte: Sextus Tarquinius raubt Lukretia; Der Tod der Lukretia. 2 (von 4) Kupferstiche. Je ca. 7,8 x 11,6 cm. B. 78, 79, Landau 86 a (von b), 87 a (von b), Hollstein 130, 131. -- -- Ganz ausgezeichnete, tonige Frühdrucke, bis an bzw. partiell minimal knapp in die gratigen Facetten beschnitten, die Ecken von B. 78 leicht abgerundet. Beide mit Hauptmanns handschriftl. Bemerkungen auf den Untersätzen. -- -- - Provenienz: B. 79 aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen, Dresden (Lugt 971). -- -- - Literatur: Antje Johanning: Die Sammlungen Gerhart Hauptmanns aus dem Besitz Anja Hauptmanns, Dresden 2006, S. 178f mit Abb. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Loth und seine Töchter
          Nov. 30, 2023

          Pencz, Georg: Loth und seine Töchter

          Est: €360 - €450

          Loth und seine Töchter. -- Kupferstich. 4,7 x 7,6 cm. B. 20, Landau 19, Hollstein 13. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck bis an die Plattenkante beschnitten. Handschriftl. Bemerkung Gerhart Hauptmanns auf dem Untersatz "ganz überragend". Beigegeben von Pencz "Susanna und die beiden Alten" (B. 26), ebenfalls von Hauptmann auf dem Untersatz bez. "auch das". -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen, Dresden (Lugt 971, 972, 780a). -- -- - Literatur: Antje Johanning: Die Sammlungen Gerhart Hauptmanns aus dem Besitz Anja Hauptmanns, Dresden 2006, S. 178 mit Abb. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Römische Helden
          Nov. 29, 2023

          Pencz, Georg: Römische Helden

          Est: €300 - €400

          Mucius Scaevola; Marcus Curtius; Titus Manlius. 3 (von 4) Kupferstiche. Je ca. 11,5 x 7,9 cm. Um 1545/46. B. 74-76, Landau 82 a (von b), 83, 84, Hollstein 126-128. -- -- Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke, B. 74 tonig, bis an die teils gratigen Facetten beschnitten, ein Blatt mit Spuren eines feinen Rändchens. Unaufällig geglättete Horizontalfalten, die mittige bei Marcus Curtius hinterfasert, vor allem verso leicht stockfleckig, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von demselben "Virginius tötet seine Tochter" (B. 84). Sämtlich aus einer unbekannten Sammlung "K.K", zwei Blatt aus der Sammlung Adalbert von Lanna (Lugt 2773). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Die sieben Werke der Barmherzigkeit
          Nov. 29, 2023

          Pencz, Georg: Die sieben Werke der Barmherzigkeit

          Est: €360 - €450

          Die sieben Werke der Barmherzigkeit. 4 (von 7) Kupferstiche im Rund. D. je ca. 5,5 cm. 1543. B. 58, 59, 62, 64, Landau 61, 63, 64, 67, Hollstein 69, 71, 72, 75. -- -- Ausgezeichnete Drucke, zwei Blatt mit feinem bzw. sehr feinem Rändchen, sonst an die Facetten geschnitten, B. 64 partiell minimal knapp. Teils minimal angestaubt, geringe Gebrauchsspuren, B. 59 mit Spuren von Deckweiß über winzigem Fleck, kleine Montagereste verso, sonst sehr gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Der Triumph der Liebe; Der Triumph des Ruhmes
          Nov. 29, 2023

          Pencz, Georg: Der Triumph der Liebe; Der Triumph des Ruhmes

          Est: €400 - €600

          Der Triumph der Liebe; Der Triumph des Ruhmes. 2 Kupferstiche. 15,1 x 20,9 cm bzw. 14 x 21 cm. B. 117, 119, Landau 116 a (von b), 118 I (von IV), Hollstein 97, 99 I (von IV). -- -- Aus der Folge "Triumphe des Petrarca". Ganz ausgezeichnete Drucke, B. 117 kräftig und mit noch sichtbaren Hilfslinien, B. 119 klar und vor den Korrekturen im Text, beide an die Plattenkante beschnitten. Nur schwache Gebrauchsspuren, B. 117 mit geglätteter Vertikalfalte und leichten Flecken verso sowie Federannotationen im Schriftrand, die Eckenspitzen von B. 119 hinterlegt und oben links mit winzigen Perforationen, punktuell unmerkliche Randausbesserungen, sonst in schöner Erhaltung. B. 117 Doublette aus der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h), B. 119 aus der Sammlung John Spencer (Lugt 2341a). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Thetis und Chiron
          Nov. 29, 2023

          Pencz, Georg: Thetis und Chiron

          Est: €360 - €450

          Thetis und Chiron. Kupferstich. 13,3 x 19 cm. 1543. B. 90, Hollstein 119. -- -- Ausgezeichneter, toniger Druck mit feinem Rändchen um die gratige Facette. Minimale Gebrauchsspuren, wenige unmerkliche Stockflecken verso, angerändert, sonst in sehr schöner Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Arthemisia
          Nov. 29, 2023

          Pencz, Georg: Arthemisia

          Est: €500 - €750

          Arthemisia (empfängt die Asche ihres Gatten). Kupferstich. 19,1 x 13,3 cm. Um 1539. B. 83, Landau 91 a (von b), Hollstein 135. Wz. Ochsenkopf mit Schlange. -- -- Noch mit der deutlich erkennbaren Schraffuren in den Schatten. Prachtvoller, prägnanter Abzug knapp in die Darstellung geschnitten. Minimal fleckig sowie geringe Gebrauchsspuren, verso unauffällig geglättete Horizontalfalte, umlaufend sehr sorgfältig angerändert und die Einfassung mit der Feder ergänzt, minimal bestoßen, sonst im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. Mit einer illustren Provenienz: aus den Sammlungen Thomas Graf, Berlin (Lugt 1092a) und (Lugt 2431a), Dr. Karl Herweg, Recklinghausen (Lugt 3974), Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) sowie dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit dem Veräußerungsstempel Lugt 234). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Das Leben Christi
          Nov. 29, 2023

          Pencz, Georg: Das Leben Christi

          Est: €3,000 - €4,500

          Das Leben Christi. 26 Kupferstiche. 3,8 x 5,8 cm. (1534-35). B. 30-54 (inkl.33a), Landau 31-54 und 55-56. -- -- Die vollständige Folge in überwiegend ganz ausgezeichneten, scharfen und gleichmäßigen Drucken, meist auf die Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines Rändchens. Sämtlich mit Spuren alter Montierung verso, minimal fleckig und stockfleckig, Blatt 6 (Landau 36) verso Federannotation mit Tusche überstrichen, diese recto leicht durchschlagend, Blatt 15 (Landau 45) mit Läsur der rechten unteren Ecke, minimale Gebrauchsspuren, sonst in ganz vorzüglicher und originaler Erhaltung. Die Folge ist in ihrer Vollständigkeit sehr selten. Aus der Sammlung Lawson Thompson (Lugt 1770). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Pencz, Georg: Die Hirschjagd mit Diana und Actäon
          Nov. 29, 2023

          Pencz, Georg: Die Hirschjagd mit Diana und Actäon

          Est: €500 - €750

          Die Hirschjagd mit Diana und Actäon. Holzschnitt von drei Blöcken, auf drei zusammengefügten Bogen Velin. 36,6 x 75,1 cm. Um 1530. Im Block bez. 'Diana' und 'Actonus ein (K)onig'. Hollstein 117, Pauli 24 (Beham), Landau 127, Dodgson I.475.138 (Beham), Röttinger (Pencz) 3. -- -- Das ehemals Hans Sebald Beham zugeeignete Blatt, gilt heute gemeinhin als eine Arbeit von Georg Pencz. David Landau vermutet, dass der Holzschnitt in Zusammenhang mit einem auf den 8. März 1530 datierten Gedicht von Hans Sachs entstanden ist. Ganz ausgezeichneter, wenngleich späterer Druck mit Rändchen um die Einfassung. Etwas angestaubt, vereinzelte Stockfleckchen, stellenweise minimal gebräunt, sonst in sehr schöner Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Georg Pencz, Auditus. 1544 ca.
          Nov. 28, 2023

          Georg Pencz, Auditus. 1544 ca.

          Est: €120 - €240

          Georg Pencz, Auditus. 1544 ca. Bulino. mm 78x52. bartsch, VIII, 105. Landau, 104. Hollstein, 103. Con il monogramma e il titolo in alto al centro. In basso la scritta "TRUX APER AUDITU" (sentire come un cinghiale). I cinque sensi venivano rappresentati con figure femminili intente a un'attività corrispondente al senso, affiancate da un animale particolarmente dotato di questa qualità sensoriale. Da una serie in cinque tavole databili al 1544 circa. Bellissima impressione, con ancora ben evidenti le linee che delimitano l'iscrizione in basso, su sottile carta vergellata priva di filigrana. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Georg Pencz, Giuseppe e la moglie di Putifarre. 1546.
          Nov. 28, 2023

          Georg Pencz, Giuseppe e la moglie di Putifarre. 1546.

          Est: €180 - €360

          Georg Pencz, Giuseppe e la moglie di Putifarre. 1546. Bulino. mm 115x78. Bartsch, VIII, 12. Landau, 11. Hollstein, 11. Con il monogramma e la data "1546" nella tabella in basso a sinistra. Da La storia di Giuseppe, serie in quattro tavole eseguite tra il 1544 e il 1546. Ottima prova nell'unico stato, su carta vergellata sottile. Al verso due marchi di collezione a inchiostro violetto non completamente leggibili. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Georg Pencz, Medea e Giasone. 1539.
          Nov. 28, 2023

          Georg Pencz, Medea e Giasone. 1539.

          Est: €240 - €480

          Georg Pencz, Medea e Giasone. 1539. Bulino. mm 116x79. Bartsch, VIII, 71. Landau, 74. Hollstein, 121. Con il monogramma e la data "1539" sulla base del sedile in pietra. Nella cornice in alto "MEDEA". Da Eroine greche, serie in quattro tavole datate "1539". Bellissima impressione nel I stato di 2, prima dell'abrasione di data e monogramma, su carta vergellata sottile apparentemente priva di filigrana. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Pencz, Georg (±1500-1550). Ornament with satyrs.
          Nov. 24, 2023

          Pencz, Georg (±1500-1550). Ornament with satyrs.

          Est: €150 - €250

          Pencz, Georg (±1500-1550). Ornament with satyrs. Engraving, ±1535, 6,8x4,8 cm., monogrammed in the plate, upper corners tipped onto mount. - Lacks part of lower left corner (repaired). = Hollstein 159.

        • GEORG PENCZ : Der Triumph des Bacchus.
          Oct. 21, 2023

          GEORG PENCZ : Der Triumph des Bacchus.

          Est: €550 -

          GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig Der Triumph des Bacchus. Bartsch 92. Landau 80. Hollstein 124. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 4,8 x 28,3 cm. Bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust desselben) beschnitten. Mit geglätteter Mittelfalte, leichter Papierquetschfalte (links der Mitte) und dünnen -stellen. Am Oberrand nahe der rechten Ecke aufgezogen sowie linker Randbereich schwach stockfleckig. Klarer feinzeichnender Abdruck. Sammlungen Pierre Mariette (II), Paris „1669“ (vgl. Lugt 1790), A. P. F. Robert-Dumesnil, Paris (Lugt 2200) und der Fürsten und Herzögen von Arenberg, Brüssel und Nord-Kirchen/Westfalen (Lugt 567). [ms]

        • GEORG PENCZ : Virginia.
          Oct. 21, 2023

          GEORG PENCZ : Virginia.

          Est: €450 -

          GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig Virginia. Lucius Virginius tötet seine Tochter vor Appius Claudius. Bartsch 84. Landau 92. Hollstein 125. - Mit dem Monogramm und Titel in der Platte. Auf Bütten. 11,5 x 7,5 cm. Bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust desselben) beschnitten. Mit kleinen dünnen Papierstellen im Randbereich. Schwach stockfleckig. Klarer feinzeichnender Abdruck. Sammlungen A. P. F. Robert-Dumesnil, Paris (Lugt 2200) und der Fürsten und Herzögen von Arenberg, Brüssel und Nord-Kirchen/Westfalen (Lugt 567). [ms]