Jean-Paul Pépin Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Engraver, Sculptor

    • Pépin, Jean-Paul - Vieux Montréal, Faubourg à Malasse - 1961
      May. 18, 2021

      Pépin, Jean-Paul - Vieux Montréal, Faubourg à Malasse - 1961

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Vieux Montréal, Faubourg à Malasse (1961) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Pépin Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower right Pépin Dimension (PO): 18" x 24" Dimension (CM): 45.72 x 60.96 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul - Vieux Montréal, Ste Rose et Maisonneuve
      May. 18, 2021

      Pépin, Jean-Paul - Vieux Montréal, Ste Rose et Maisonneuve

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Vieux Montréal, Ste Rose et Maisonneuve Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à droite Pépin Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower right Pépin Dimension (PO): 24" x 18" Dimension (CM): 60.96 x 45.72 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul - Croix
      Dec. 16, 2020

      Pépin, Jean-Paul - Croix

      Est: $150 - $250

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Croix Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Pépin Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower right Pépin Dimension (PO): 20" x 14" Dimension (CM): 50.80 x 35.56 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul - Paysage
      Dec. 16, 2020

      Pépin, Jean-Paul - Paysage

      Est: $150 - $250

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Paysage Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Pépin Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower right Pépin Dimension (PO): 14" x 20" Dimension (CM): 35.56 x 50.80 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul - Arbre - 1948
      Oct. 29, 2019

      Pépin, Jean-Paul - Arbre - 1948

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Arbre (1948) Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Pépin 48 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Pépin 48 21 1/2" x 14 1/2" - 54.61 x 36.83 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) - Maison (1981)
      Jun. 20, 2019

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) - Maison (1981)

      Est: $50 - $100

      Encre sur papier, signée en bas à droite Pépin Ink on paper, signed on lower right Pépin 2 1/4" x 2 1/2" 5.71 x 6.35 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul - Maison de île d'Orleans, Qué, Canada -1949
      Apr. 17, 2019

      Pépin, Jean-Paul - Maison de île d'Orleans, Qué, Canada -1949

      Est: $50 - $100

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Maison de île d'Orleans, Qué, Canada (1949) Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Pépin 49 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Pépin 49 9 1/4" x 15 1/2" - 23.49 x 39.36 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée.  Condition Report: Upon request, we will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul - Maison du boulv Cremazie, Montréal, Qué, Canada -
      Apr. 17, 2019

      Pépin, Jean-Paul - Maison du boulv Cremazie, Montréal, Qué, Canada -

      Est: $50 - $100

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Maison du boulv Cremazie, Montréal, Qué, Canada () Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Pépin Watercolour on paper, signed on lower right Pépin 9" x 15" - 22.86 x 38.10 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée.  Condition Report: Upon request, we will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Le cheval rouge dans le pré à Côte St-Luc (1948)
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Le cheval rouge dans le pré à Côte St-Luc (1948)

      Lithographie sur papier rehaussé à l'aquarelle, 31/100, signée et datée en bas à droite Pépin 48 Lithograph on paper watercolour enhanced, 31/100, signed and dated on lower right Pépin 48 10" x 16 3/4"; 25.40 x 42.54 cm

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) St-Elzear
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) St-Elzear

      Huile sur panneau, signée en bas à droite Pépin Oil on board, signed on lower right Pépin 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Maison du Québec
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Maison du Québec

      Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Pépin Watercolour on paper, signed on lower right Pépin 11" x 15 1/2"; 27.94 x 39.36 cm

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Maison à Neuville
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Maison à Neuville

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Une ferme dans la Montée St-Michel
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Une ferme dans la Montée St-Michel

      Huile sur toile, signée en bas à droite Pépin Oil on canvas, signed on lower right Pépin 5" x 9 1/2"; 12.70 x 24.13 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Lever de marin (1949)
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Lever de marin (1949)

      Huile sur carton, signée en bas à droite Pépin Oil on cardboard, signed on lower right Pépin 6" x 8"; 15.24 x 20.32 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Moulin à farine, 3 rivières, Qué (sic) (1949)
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Moulin à farine, 3 rivières, Qué (sic) (1949)

      Huile sur carton, signée en bas à droite Pépin Oil on cardboard, signed on lower right Pépin 6" x 4"; 15.24 x 10.16 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-19883) Maison à Neuville, Qué (1946)
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-19883) Maison à Neuville, Qué (1946)

      Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Pépin 46 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Pépin 46 3 1/2" x 5 1/4"; 8.89 x 13.33 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-19883) Arc-en-ciel
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-19883) Arc-en-ciel

      Huile sur isorel, signée en bas à droite Pépin Oil on hardboard, signed on lower right Pépin 9" x 12"; 22.86 x 30.48 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-19883) Tempête de neige
      Apr. 25, 2018

      Pépin, Jean-Paul (1894-19883) Tempête de neige

      Huile sur isorel, signée en bas à droite Pépin Oil on hardboard, signed on lower right Pépin 6" x 7 3/4"; 15.24 x 19.68 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Quand la barque du pêcheur revient à Gaspé (1958)
      Dec. 13, 2017

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Quand la barque du pêcheur revient à Gaspé (1958)

      Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Pépin 58 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Pépin 58 14” x 20”; 35.56 x 50.80 cm

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Le petit magasin, vieux Montréal (1976)
      Dec. 13, 2017

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Le petit magasin, vieux Montréal (1976)

      Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Pépin 76 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Pépin 76 13 ¼” x 19 ¼”; 33.65 x 48.89 cm

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Ste-Dorothée, Qc (1980)
      Dec. 13, 2017

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Ste-Dorothée, Qc (1980)

      Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Pépin 80 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Pépin 80 9” x 15”; 22.86 x 38.10 cm

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Grand-bois
      Dec. 13, 2017

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Grand-bois

      Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Pépin Oil on canvas panel, signed on lower right Pépin 9” x 7”; 22.86 x 17.78 cm

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Paysage (1971) Crépuscule (1971) Paysage
      Dec. 13, 2017

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Paysage (1971) Crépuscule (1971) Paysage

      Ensemble de trois (3X) ouvres sur papier, une aquarelle signée et datée Pépin 71, deux pastel, l'un signé Pépin 71 et l’autre seulement signé Pepin Lot of three (3X) artwork on paper, one watercolour signed and dated Pépin 71, two pastel, one signed and dated Pépin 71 and the other one only signed Pépin 3” x 7”; 7.62 x 17.78 cm 8 ½” x 9 ½”; 21.59 x 24.13 cm 7 ½” x 9”; 19.05 x 22.86 cm

      Champagne Auctions
    • Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Église Ste-Dorothée
      Nov. 21, 2017

      Pépin, Jean-Paul (1894-1983) Église Ste-Dorothée

      Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Pépin Watercolour on paper, signed on lower right Pépin 14” x 20”; 35.56 x 50.80 cm

      Champagne Auctions