Erich v. (Freiherr) Perfall Auction Price Results

Erich Freiherr von Perfall

Lot 195: Erich Freiherr von Perfall

Auction Date: Oct 09, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (Düsseldorf 1882 - 1961 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. in Karlsruhe) Vorfrühling am Rhein Farbserigrafie, 52 x 69 cm, gerahmt, handsigniert u. re. von Perfall, Exe. 93/ 150 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist....

Location: Schwerin, DE

Auction House: Auktionshaus Schwerin

View additional info

Log in or Create account to view price data

Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie

Lot 1484: Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof, Lithographie, signiert, A. 43/160, Maße: 53 x 72,5 cm. 1x Stillleben Zinnkrug mit Pfirsichen, Kopie nach Jean-Baptiste Simeon Chardin, Lithographie, A. 42/120, signiert Kleinen, 1984, Maße: 66 x 50,5 cm. 2x Rudi Müllers (1895-1972), Ansichten Frankfurt 1) Frankfurter Römer 2) Main Ansicht, Lithographie, signiert, Maße: 50 x 70 cm. 1x Richard Gessner (1894-1989), Industrieunternehmen, Lithographie, signiert, Maße: 70 x 95 cm. 1x Unbekannt, Kölner Dom, Lithographie, signiert, Maße: 70 x 95 cm....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Auktionshaus Demessieur

View additional info

Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho.

Lot 1822: Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho.

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho., unten links sig., Ex.: 134/165, Nachlassstempel von Erich Freiherr von Perfall. Maße: 85,5 x 100 cm. Stark verschmutzt, vergilbt, Knicke. Kunstbestand Conzen....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Erich Anton von Perfall (deutsch, 1853-1912), Binger Mäuseturm

Lot 1868: Erich Anton von Perfall (deutsch, 1853-1912), Binger Mäuseturm

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Erich von Perfall(1882-1961)"Niederrheinische Landschaft",Öl auf Leinwand,ca.61x70cm

Lot 417: Erich von Perfall(1882-1961)"Niederrheinische Landschaft",Öl auf Leinwand,ca.61x70cm

Auction Date: Sep 11, 2021

Estimate: €300 - €0

Location: Königswinter, DE

Auction House: Auction Partners

View additional info

ERICH FREIHERR VON PERFALL, IN DEN DÜNEN

Lot 1864: ERICH FREIHERR VON PERFALL, IN DEN DÜNEN

Auction Date: Sep 10, 2021

Estimate: €200 - €400

Description: ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 Ibid. In the dunes Oil on canvas. 41 x 50.5 cm (F. 54.5 x 65 cm). Signed lower right 'Ev Perfall'. Min. abraded, min. rest. Frame. ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda In den Dünen Öl auf Leinwand. 41 x 50,5 cm (R. 54,5 x 65 cm). Signiert unten rechts 'Ev Perfall'. Min. ber., min. rest. Rahmen....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Erich Freiherr von Perfall

Lot 206: Erich Freiherr von Perfall

Auction Date: Aug 21, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (Düsseldorf 1882 - 1961 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. in Karlsruhe) Vorfrühling am Rhein Farbserigrafie, 52 x 69 cm, gerahmt, handsigniert u. e. von Perfall, Exe. 93/ 150...

Location: Schwerin, DE

View additional info

Erich Freiherr von Perfall

Lot 202: Erich Freiherr von Perfall

Auction Date: Aug 21, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Schwerin, DE

View additional info

Perfall, Erich Freiherr von: Vorfrühling am Niederrhein

Lot 347: Perfall, Erich Freiherr von: Vorfrühling am Niederrhein

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €700 - €900

Description: Erich Freiherr von Perfall
1882 - 1961 Düsseldorf Early spring on the Lower Rhine Oil on cardboard; H 50 cm, W 60 cm; signed lower right ''E v Perfall''
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus

View additional info

Perfall, Erich Freiherr von

Lot 1556: Perfall, Erich Freiherr von

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Perfall, Erich Freiherr von 1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf
Sonnenuntergang am Niederrhein.
Signiert. Öl/Lwd., 40 x 50 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

WASSERMÜHLE IM WINTER

Lot 1646: WASSERMÜHLE IM WINTER

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €250 - €500

Description: RefOld4321
ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Duesseldorf - 1961 Ibid. Water mill in winter Oil on canvas. 61 x 50.5 cm. Signed lower left 'EvPerfall'. Rest.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €300 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Erich Freiherr von Perfall (1882-1961) Boote am Strand, boats at the beach,

Lot 548: Erich Freiherr von Perfall (1882-1961) Boote am Strand, boats at the beach,

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Krefeld, DE

Auction House: Antikauktion Krefeld

View additional info

Erich Anton von Perfall

Lot 1611: Erich Anton von Perfall

Auction Date: Jan 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

ERICH FREIHERR VON PERFALL (1882-1961) SONNENDURCHFLUTETE FLUSSLANDSCHAFT

Lot 231: ERICH FREIHERR VON PERFALL (1882-1961) SONNENDURCHFLUTETE FLUSSLANDSCHAFT

Auction Date: Nov 21, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Ratingen, DE

Auction House: Auktionshaus Angerland GmbH

View additional info

Auction Date: Oct 24, 2020

Estimate: €300 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Erich von Perfall

Lot 1536: Erich von Perfall

Auction Date: Oct 12, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

SCHLOSS BENRATH

Lot 1986: SCHLOSS BENRATH

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €500 - €1,000

Description: ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Duesseldorf - 1961 Ibid. Benrath castle Oil on canvas. 50 x 33 cm (F. 71 x 53 cm). Signed and dated lower right 'EvPerfall (19)06'. Min. soiled, min. damaged, min. rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. ERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Düsseldorf - 1961 ebenda Schloss Benrath Öl auf Leinwand. 50 x 33 cm (R. 71 x 53 cm). Signiert und datiert unten rechts 'EvPerfall (19)06'. Min. verschmutzt, min. besch., min. rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Auction Date: Aug 29, 2020

Estimate: €300 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Perfall, Erich Freiherr von: Industriehafen

Lot 435: Perfall, Erich Freiherr von: Industriehafen

Auction Date: Jul 11, 2020

Estimate: €400 - €500

1882 - 1961 Düsseldorf Industrial port Oil on canvas; H 54 cm, W 69 cm; signed lower left ''E v Perfall''; verso old adhesive label with donation note ''Allgemeine Hoch- und Ingenieurbau-Aktiengesellschaft Düsseldorf''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Perfall, Erich von

Lot 3356: Perfall, Erich von

Auction Date: Jul 04, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €300 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Erich von Perfall

Lot 1701: Erich von Perfall

Auction Date: May 09, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Auction Date: Apr 18, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Auction Date: Mar 27, 2020

Estimate: €700 - €0

Description: Perfall, Erich Freiherr von

Uferansicht im Frühling. Öl auf Leinwand. 61 x 70 cm. Signiert. Gerahmt.

Deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter Jansen, Wilhelm Schmurr und Willy Spatz und an der Großherzlich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Hans Thoma. Aufenthalte in Venedig, Florenz und Lucca. Ab 1908 Hinwendung zum Neoimpressionismus. Immer wiederkehrendes Motiv stellt der Niederrhein samt Umgebung stellen dar. Mit seinen Sujets und der Freilichtmalerei steht er in der Tradition der französischen Impressionisten sowie der Düsseldorfer Malerschule.

RefPai23320
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Erich Freiherr von Perfall, Fischerboote und Reusen am Niederrhein, große Kohlezeichnung, gerahmt & Franz Xaver Wimmer, Zeitungsleser, Ölgemälde, gerahmt

Lot 184: Erich Freiherr von Perfall, Fischerboote und Reusen am Niederrhein, große Kohlezeichnung, gerahmt & Franz Xaver Wimmer, Zeitungsleser, Ölgemälde, gerahmt

Auction Date: Mar 27, 2020

Estimate: €350 - €380

Description: Erich Freiherr von Perfall, Fischerboote und Reusen am Niederrhein, große Kohlezeichnung, gerahmt & Franz Xaver Wimmer, Zeitungsleser, Ölgemälde, gerahmt Erich Freiherr von Perfall, 1882 - Düsseldorf - 1961, ab 1901 Schüler bei Peter Janssen, Wilhelm Schmurr und Willy Spatz an der Kunstakademie Düsseldorf und an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Hans Thoma. Ab etwa 1908 stand er unter Einfluss der „Künstlergruppe Niederrhein“, wodurch er sich dem Neoimpressionismus zuwandte. Er nahm regelmäßig an der Großen Deutschen Kunstausstellung teil. Im Mittelpunkt seines Schaffens stand der Niederrhein, den er in allen seinen Facetten und Stimmungen immer wieder darstellte. Bevorzugte Sujets waren stille Rheinansichten, Fischereiszenen und die Bruchlandschaften an der Erft. Er arbeitete mit breitem Pinsel und Spachtel fast ausschließlich im Freien. Seine lichterfüllten, atmosphärischen Gemälde stehen in der Nachfolge des französischen Impressionismus und in der Tradition der Düsseldorfer Freilichtmalerei, hier: Blick vom Ufer auf den Rhein mit aufgespannten Reusen und einem Fischerkahn, Kohlezeichnung, 45 x 50 cm, r.u.sign., gerahmt -- Franz Xaver Wimmer, 1881 Krefeld - 1937 Königsberg, Studium in Düsseldorf unter H. Reifferscheid, von 1923 - 33 Prof. an der KA Königsberg, hier: graubärtiger, älterer Mann mit Kopfbedeckung in einem Innenraum lesend in eine Zeitung vertieft, Öl/Lw., 35 x 25 cm, verso sign./bez. F.X.Wimmer, Düsseldorf, im Jugendstil- Goldstuckrahmen...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: K&K – Auktionen in Heidelberg

View additional info

Auction Date: Mar 07, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Auction Date: Jan 04, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Auction Date: Oct 25, 2019

Estimate: €500 - €700

o.T. Öl auf Leinwand. 61 x 70 cm. Signiert. Gerahmt. - Guter Zustand.

Oil on canvas. 61 x 70 cm. Signed. Framed. - Good condition.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Auction Date: Oct 25, 2019

Estimate: €600 - €800

Herbststimmung im Grafenberger Wald. Öl auf Presspappe. 38 x 46 cm. Zweifach signiert sowie verso von fremder Hand betitelt und mit Nummerierung versehen. - Gerahmt.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Auction Date: Oct 19, 2019

Estimate: €0 - €0

Location: Königswinter, DE

View additional info

Erich Freiherr Von Perfall. House and Yard, oil

Lot 927: Erich Freiherr Von Perfall. House and Yard, oil

Auction Date: Aug 25, 2018

Estimate: $700 - $1,000

Location: Towson, MD, US

Auction House: Alex Cooper

View additional info

Gemälde Erich Freiherr von Perfall

Lot 142: Gemälde Erich Freiherr von Perfall

Auction Date: Mar 18, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Frankfurt am Main, DE

Auction House: Auktionshaus Döbritz

View additional info

Erich Freiherr von Perfall - In der Uelzer Heide

Lot 285: Erich Freiherr von Perfall - In der Uelzer Heide

Auction Date: Feb 11, 2017

Estimate: €600 - €700

1882 - 1961 Düsseldorf In der Uelzer Heide Oil on canvas over cardboard; H 38 cm,W 50 cm; signed lower right ''E v Perfall''; verso inscribed ''In der Uelzer Heide''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Erich Freiherr von Perfall - Sonnenuntergang an der Nordsee

Lot 287: Erich Freiherr von Perfall - Sonnenuntergang an der Nordsee

Auction Date: Feb 11, 2017

Estimate: €800 - €1,000

1882 - 1961 Düsseldorf Sunset at the North Sea Oil on canvas; H 53.5 cm, W 70.5 cm; signed lower right ''E v Perfall''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Perfall, Erich Freiherr von Sonnendurchflutete Waldlichtung mit Kiefern. Öl

Lot 121: Perfall, Erich Freiherr von Sonnendurchflutete Waldlichtung mit Kiefern. Öl

Auction Date: Jun 17, 2016

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Perfall, Erich Freiherr von Sonnendurchflutete Waldlichtung mit Kiefern. Öl auf Leinwand. 76 x 100 cm. Signiert "E v Perfall". - Gerahmt."
Perfall, Erich Freiherr von ,
Oil on canvas. Signed. - Framed.
Sonnendurchflutete Waldlichtung mit Kiefern. Öl auf Leinwand. 76 x 100 cm. Signiert "E v Perfall". - Gerahmt.
Ausstellungen: Sonderbund-Ausstellung,1912, Düsseldorf. - Erich Freiherr von Perfall studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf unter Willy Spatz, Peter Jannsen und Wilhelm Schmurr und an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Hans Thoma. Nach der Jahrhundertwende widmete er sich dem Neoimpressionismus. Mit einem Fokus auf den Niederrhein hält er in seinen Werken Landschaftseindrücke und Lichtwirkungen der verschiedenen Tageszeiten fest.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

ERICH FREIHERR VON PERFALL Düsseldorf 1882 - 1961 Fischerboote am Niederrhe

Lot 1427: ERICH FREIHERR VON PERFALL Düsseldorf 1882 - 1961 Fischerboote am Niederrhe

Auction Date: Mar 19, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

PERFALL, ERICH FREIHERR VON - Düsseldorf 1882 - 1961 - Baltic Coast.

Lot 775: PERFALL, ERICH FREIHERR VON - Düsseldorf 1882 - 1961 - Baltic Coast.

Auction Date: Nov 13, 2015

Estimate: €600 - €800

Description: PERFALL, ERICH FREIHERR VON
Düsseldorf 1882 - 1961
Baltic Coast.
Oil on fibreboard. 43 x 51cm. Signed lower left: E.v. Perfall. Framed.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Düsseldorf 1882 - 1961On the Erft.

Lot 782: Düsseldorf 1882 - 1961On the Erft.

Auction Date: May 15, 2015

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Perfall, Erich von

Lot 5380: Perfall, Erich von

Auction Date: Apr 25, 2015

Estimate: €0 - €900

Description: Perfall, Erich von
(1882 Düsseldorf 1961). Herbststimmung im Grafenberger Wald. Öl auf Karton. 38 x 46 cm. Unt. li. u. re. sign., verso hs. betitelt. Gerahmt. - In warmen Tönen gehaltene Arbeit. - Vereinz. Farbabplatzungen.
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Perfall, Erich von

Lot 5379: Perfall, Erich von

Auction Date: Apr 25, 2015

Estimate: €0 - €900

(1882 Düsseldorf 1961). Restschnee in der Eifel. Öl auf Karton. 37 x 49,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Flotte, farbenfrohe Arbeit. - Stellenw. Farbabplatzungen.
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Perfall, Erich von

Lot 6084: Perfall, Erich von

Auction Date: Feb 14, 2015

Estimate: €0 - €1,200

...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

PERFALL, ERICH FREIHERR VON - Düsseldorf 1882 - 1961 In the Dunes.

Lot 905: PERFALL, ERICH FREIHERR VON - Düsseldorf 1882 - 1961 In the Dunes.

Auction Date: Nov 14, 2014

Estimate: €1,800 - €2,000

Düsseldorf 1882 - 1961

In the Dunes.
Oil on cardboard. Mounted on stretcher. 40 x 49,5 cm. Signed lower left: E. v. Perfall. Framed.
Verso:
Old denotion with pencil: "Eigentum Gr... von Perfall ..." ("Property Gr... by Perfall...")
...

Location: Cologne, DE

View additional info

VON PERFALL, ERICH 1882 Düsseldorf - ebenda 1961

Lot 1174: VON PERFALL, ERICH 1882 Düsseldorf - ebenda 1961

Auction Date: Mar 14, 2014

Estimate: €0 - €200

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Lot 1171: VON PERFALL, ERICH 1882 Düsseldorf - ebenda 1961

Auction Date: Mar 14, 2014

Estimate: €0 - €250

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Lot 1184: VON PERFALL, ERICH 1882 Düsseldorf - ebenda 1961

Auction Date: Mar 14, 2014

Estimate: €0 - €240

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

PERFALL, ERICH FREIHERR VONFischerboote am

Lot 977: PERFALL, ERICH FREIHERR VONFischerboote am

Auction Date: Jan 29, 2014

Estimate: €800 - €960

Fischerboote am Niederrhein. Öl auf Faserplatte. 60 x 69,5cm. Unten links: E.v. Perfall. Rahmen.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

PERFALL, ERICH FREIHERR VONDrei Studien mit

Lot 976: PERFALL, ERICH FREIHERR VONDrei Studien mit

Auction Date: Jan 29, 2014

Estimate: €800 - €960

Drei Studien mit Weidenbäumen. Jeweils Öl auf Leinwand, bzw. Karton, eines auf Karton gelegt.
30,5 x 30cm; 24 x 33cm; 40 x 49,5cm. Jeweils unten rechts: E.v. Perfall. Rahmen.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

VON PERFALL, ERICH

Lot 153: VON PERFALL, ERICH

Auction Date: Sep 14, 2012

Estimate: €0 - €350

Description: VON PERFALL, ERICH
1882 Düsseldorf - ebenda 1961
Heuernte im Sommer
Öl auf Malplatte, 59 cm x 69 cm, unten links
signiert ‚E. Perfall', Rahmen.
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

similar artists