Theo Perrot Auction Price Results

Theo Perrot(1856-1942)
THÉO PERROT (1856-1942) Vase bouteille.

Lot 29: THÉO PERROT (1856-1942) Vase bouteille.

Auction Date: May 18, 2020

Estimate: €300 - €500

Description: THÉO PERROT (1856-1942)
Vase bouteille. Épreuve en grès émaillé brun, à décor de coulures brun-rouge en chute du col. Signé Théo PERROT et porte un numéro 495 sous la base. H. 24 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

Log in or Create account to view price data

A LARGE FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY THEO PERROT (1856-1942), CIRCA 1910

Lot 4021: A LARGE FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY THEO PERROT (1856-1942), CIRCA 1910

Auction Date: Dec 12, 2019

Estimate: AUD500 - AUD700

Description: A LARGE FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE
BY THEO PERROT (1856-1942), CIRCA 1910

Of compressed form, applied with two fish and relief waves to the shoulder. Signed 'Theo Perrott' incised to the base, numbered 444.
28cm high, 34cm diameter

PROVENANCE:
Nicholas Bovell of Yarra Bank Antiques
...

Location: Melbourne, VIC, AU

Auction House: Leonard Joel

View additional info

Lot 23: A LARGE FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY THEO PERROT (1856-1942), CIRCA 1910

Auction Date: Dec 05, 2019

Estimate: AUD1,000 - AUD2,000

28cm high, 34cm diameter

PROVENANCE:
...

Location: Melbourne, VIC, AU

Auction House: Leonard Joel

View additional info

bp parity badge
THÉO PERROT (1856-1942)

Lot 35: THÉO PERROT (1856-1942)

Auction Date: May 16, 2019

Estimate: €3,000 - €4,000

Vase ovoïde en grès, à col polylobé, décor en bas-relief de grandes feuilles d’acanthe formant vagues stylisées sur l’épaulement, émaux gris vert, beiges, ocre et brun. Signature incisée «Théo Perrot « et mention «306 X».
A stoneware vase, bas-relief decoration, grey, green, beige and brown enamels. Incised signature and «306 X» mention.
H 29,3 CM • H 11 1/2 IN.

€3,000-4,000

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Ceramics: Sandstone vase signed PERROT Theo

Lot 78: Ceramics: Sandstone vase signed PERROT Theo

Auction Date: Jun 24, 2018

Estimate: €800 - €1,200

Location: Maisieres, BE

Auction House: Monsantic.com

View additional info

THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) CABINET VASE, 1908 GLAZED STONEWARE 3-3/8 INCHES

Lot 79041: THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) CABINET VASE, 1908 GLAZED STONEWARE 3-3/8 INCHES

Auction Date: Oct 24, 2017

Estimate: $400 - $500

Description: Theo Perrot (French, 1856-1942) Cabinet Vase, 1908 Glazed stoneware 3-3/8 inches high (8.6 cm) Incised to the underside: 242 L/ Theo Perrot PROVENANCE The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017...

Location: Dallas, TX, US

Auction House: Heritage Auctions

View additional info

THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) SHELL DISH, CIRCA 1907 GLAZED STONEWARE 9-3/4 IN

Lot 79058: THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) SHELL DISH, CIRCA 1907 GLAZED STONEWARE 9-3/4 IN

Auction Date: Oct 24, 2017

Estimate: $3,000 - $4,000

Description: Theo Perrot (French, 1856-1942) Shell Dish, circa 1907 Glazed stoneware 9-3/4 inches wide (24.9 cm) Incised to the underside: Theo Perrot/ 6 x 1 PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017...

Location: Dallas, TX, US

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) A set of two stoneware vases, silvered fish decoration

Lot 31: THÉO PERROT (1856-1942) A set of two stoneware vases, silvered fish decoration

Auction Date: Feb 22, 2017

Estimate: €2,800 - €3,800

A set of two stoneware vases, silvered fish decoration. Incised signature. (Tiny chips on a fish).
H 29 cm * H 11 3/8 in.

THÉO PERROT (1856-1942)
Suite de deux vases en grès à panse galbée aplatie, décor de poissons fantastiques argentés en ronde-bosse sur l'épaulement sur fond de flots gris et verts, fond émaillé beige, ocre et brun. Signature incisée "Théo Perrot - 373/VII - 374/VII". (Petits éclats et manques sur un poisson).
H 29 cm • H 11 3/8 in.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Théo PERROT (1856 - 1942) Petit vase en grès à coulures H_12,5 cm “

Lot 38: Théo PERROT (1856 - 1942) Petit vase en grès à coulures H_12,5 cm “

Auction Date: Jun 07, 2016

Estimate: €300 - €500

Location: Paris, FR

Auction House: Metayer

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942)

Lot 32: THÉO PERROT (1856-1942)

Auction Date: May 25, 2016

Estimate: €1,000 - €1,500

Grand vase balustre en grès, à décor de coulures brunes et brun rougeâtre sur fond ocre et feu métallisé. Signature incisée " Théo Perrot".
Haut. 39cm
A large stoneware baluster vase, brown and reddish brown dripping decoration on tan background. Incised signature.
Height 15 3/8 IN.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

THEO PERROT (1856-1942) Vase piriforme en grès émaillé strié ocre à coulure

Lot 23: THEO PERROT (1856-1942) Vase piriforme en grès émaillé strié ocre à coulure

Auction Date: Oct 14, 2015

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: THEO PERROT (1856-1942)
Vase piriforme en grès émaillé strié ocre à coulures bleu nuancé mauve et rehaussé d'une goutte d'or au col.
Signé "Theo Perrot".
Vers 1900.
H : 9,5 cm
...

Location: Neuilly sur Seine, FR

Auction House: Aguttes

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures grise

Lot 36: THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures grise

Auction Date: Oct 14, 2015

Estimate: €400 - €600

Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures grises et bleues sur fond beige.
Signé "Théo Perrot" et numéroté.
Vers 1910.
H : 8,5 cm
(infime éclat)
...

Auction House: Aguttes

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) A little spherical enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 3 7/8 in.

Lot 93: THÉO PERROT (1856-1942) A little spherical enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 3 7/8 in.

Auction Date: Nov 18, 2014

Estimate: €1,800 - €2,000

Description: THÉO PERROT (1856-1942) A little spherical enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 3 7/8 in.

THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase sphérique en grès à corps guilloché de côtes torses petit col ourlé décor émaillé d’une goutte d’or sur fond de coulures lavande jaspées fond ocre clair- Signature incisée "Theo Perrot 557 VII"- Haut- 9 7cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 in. - Diam. 4 3/4 in.

Lot 94: THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 in. - Diam. 4 3/4 in.

Auction Date: Nov 18, 2014

Estimate: €600 - €800

Description: THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 in. - Diam. 4 3/4 in.

THÉO PERROT (1856-1942) Coupe circulaire en grès à corps refermé décor de coulures d’émaux ocre et beiges sur fond brun petite goutte d’or en pourtour de l’ouverture- Signature incisée "Théo Perrot" numéroté "317 V"- Haut- 5cm - Diam- 12 2cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Théo PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 5 1/2 in.RRBibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L

Lot 146: Théo PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 5 1/2 in.RRBibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L

Auction Date: Nov 18, 2014

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Théo PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 5 1/2 in.

Bibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p.?156.

Théo PERROT (1856-1942) Vase coloquinte bilobé en grès à décor de coulures brillantes bleues et brunes à reflets violets sur fond mat beige ocre brun et gris- Signature incisée "Théo Perrot 205-IX"- Haut- 14cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 6 in.

Lot 145: THÉO PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 6 in.

Auction Date: Nov 18, 2014

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: THÉO PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 6 in.

THÉO PERROT (1856-1942) Vase tronconique en grès corps guilloché à large épaulement petit col droit coulures d’émaux blancs sur fond bleu roi et brun- Signature incisée "Théo Perrot" numéroté 447- Haut- 15 2 CM
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 5/8 in. - Diam. 6 1/4 in.

Lot 147: THÉO PERROT (1856-1942) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 5/8 in. - Diam. 6 1/4 in.

Auction Date: Nov 18, 2014

Estimate: €800 - €1,200

Description: THÉO PERROT (1856-1942) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 5/8 in. - Diam. 6 1/4 in.

THÉO PERROT (1856-1942) Coupe circulaire creuse en grès bords étirés formant trois pointes décor de coulures grises vertes bleues et brunes- Signature incisée "Théo Perrot 157 X"- Haut- 6 6cm - Diam- 16cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 15 in. - Base width. 5 1/8 in.

Lot 149: THÉO PERROT (1856-1942) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 15 in. - Base width. 5 1/8 in.

Auction Date: Nov 18, 2014

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: THÉO PERROT (1856-1942) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 15 in. - Base width. 5 1/8 in.

THÉO PERROT (1856-1942) Grand vase calice en grès corps guilloché décor émaillé de coulures beiges ocre brunes- (Deux éclats sous la base dus à des attachés de four)- Signature incisée "Théo Perrot 662 VIII"- Haut- 38cm - Larg- base 13cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Théo PERROT (1856-1942) A brown decor on green background tea jar. Carved signature. (Some tiny chips and a crack on the rim). Height.

Lot 156: Théo PERROT (1856-1942) A brown decor on green background tea jar. Carved signature. (Some tiny chips and a crack on the rim). Height.

Auction Date: Nov 18, 2014

Estimate: €700 - €1,200

Description: Théo PERROT (1856-1942) A brown decor on green background tea jar. Carved signature. (Some tiny chips and a crack on the rim). Height. 4 1/2 in.

Bibliographie?: - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888-1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, modèle similaire reproduit p.?155. - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "Passion du grès?: L’école de Carriès 1888-1914", Coéditeurs Fondation Neumann, Gingins, Suisse et Musée Saint-Germain, Auxerre, France, 2000, modèle similaire reproduit p.?68.

Théo PERROT (1856-1942) Pot à poussière de thé à corps ovoïde animé d’une frise guillochée à la partie supérieure épaulement marqué et court col évasé- Décor de coulures brunes sur fond vert rehauts bleutés- Signature incisée "Théo Perrot - 210"- (Un infime choc dans l’épaisseur du col ayant entraîné une égrenure et un léger fêle-)- Haut- 11 3cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) A small enamelled stoneware ovoid vase, circa 1908. Incised signature, numbered. Height. 3 3/8 In.RRProvena

Lot 55: THÉO PERROT (1856-1942) A small enamelled stoneware ovoid vase, circa 1908. Incised signature, numbered. Height. 3 3/8 In.RRProvena

Auction Date: May 22, 2014

Estimate: €700 - €1,000

Description: THÉO PERROT (1856-1942) A small enamelled stoneware ovoid vase, circa 1908. Incised signature, numbered. Height. 3 3/8 In.

Provenance?: - Collection Christian Christensen, Paris - Collection Famille Christensen - Collection Thierry Leproust, Paris

THÉO PERROT (1856-1942)
Petit vase ovoïde en grès, Arquian, circa 1908, épaulement hérissé de trois pointes, décor de coulures grises sur fond beige, ocre et brun. Signature incisée "Théo Perrot 24.2".
Haut. 8,6 cm
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware coffeepot, Arquian, circa 1911. Incised signature, numbered. (A small and a very tiny ch

Lot 56: THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware coffeepot, Arquian, circa 1911. Incised signature, numbered. (A small and a very tiny ch

Auction Date: May 22, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware coffeepot, Arquian, circa 1911. Incised signature, numbered. (A small and a very tiny chips). Height. 5 5/8 In. - Lenght. 9 1/2 In. - Width. 7 1/8 In.

THÉO PERROT (1856-1942)
Verseuse végétale en grès, Arquian, circa 1911, corps triangulé et cabossé, ouverture formant larges feuilles stylisées déployées, prise détachée formée de larges pédoncules se terminant par des feuilles ondées soulignant latéralement le corps principal. Décor en relief et scarifications, émaux jaspés beiges, ocre, bruns, verts et bleus. (Un petit éclat et une égrenure). Signature incisée "Théo Perrot 39 XI".
Haut. 14,2 cm - Long. 24 cm - Larg. 18 cm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Dec 03, 2013

Estimate: €1,200 - €1,800

Description: Théo PERROT (1856-1942) Grand vase balustre en grès, à riche décor de coulures roses et ocre, rehauts beiges et noirs, fond beige jaspé, formant rétraction sur fond brun. Signature incisée "571/VIII Théo Perrot". A large baluster enamelled stoneware vase richly decorated with drips. Engraved signature. Haut. 36,8 cm / Height. 14 1/2 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Dec 03, 2013

Estimate: €800 - €1,200

Description: Théo PERROT (1856-1942) Vase bouteille bilobé en grès, à col ourlé, corps animé au sommet de chaque partie galbée de trois ouvertures cordiformes, décor de coulures vertes, beiges et ocre sur fond brun. Signature incisée "Théo Perrot - 153". A bilobed enamelled stoneware vase decorated with three openings and enamelled drips. Engraved signature. Haut. 14,5 cm / Height. 5 3/4 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Theo Perrot (1856-1942) Exceptionnel vase en grès dans les tons de beige et brun nuancés. Signé. H. : 50 cm.

Lot 109: Theo Perrot (1856-1942) Exceptionnel vase en grès dans les tons de beige et brun nuancés. Signé. H. : 50 cm.

Auction Date: Nov 16, 2013

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Theo Perrot (1856-1942)
Exceptionnel vase en grès dans les tons de beige et
brun nuancés.
Signé.
H. : 50 cm.
...

Location: Marseille, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Auction Date: Sep 26, 2013

Estimate: €1,000 - €1,300

Description: Théo PERROT (1856-1942) Pot à poussière de thé à corps ovoïde animé d'une frise guillochée à la partie supérieure, épaulement marqué et court col évasé. Décor de coulures brunes sur fond vert, rehauts bleutés. Signature incisée "Théo Perrot - 210". (Un infime choc dans l'épaisseur du col ayant entraîné une égrenure et un léger fêle.). A brown decor on green background tea jar. Carved signature, "Théo Perrot - 210". Carved signature, "Théo Perrot - 210". Haut. 11,3 cm / Height. 4 1?2 in.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €3,500 - €4,000

Description: Théo PERROT (1856-1942) Vase balustre en grès à corps guilloché et corps bulbaire, animé d'un serpent en relief en enroulement. Décor de coulures gris vert et gris bleu rehaussées de beige et de brun. Signature incisée "Théo Perrot 338-V". Haut. 22 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Théo PERROT (1856-1942) Vase coloquinte bilobé en grès à décor de coulures brillantes, bleues et brunes à reflets violets sur fond mat, beige, ocre, brun et gris. Signature incisée "Théo Perrot 205-IX". Haut. 14 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Théo PERROT (1856-1942) Vase coloquinte bilobé en grès à col galbé, décor de coulures grises, violettes, vertes et bleues animées de fines cristallisations sur fond bleu jaspé de beige et de brun. Signature incisée "Théo Perrot 250-VII". Haut. 17 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,800 - €2,500

Description: Théo PERROT (1856-1942) Vase tronconique élancé en grès à décor de frises guillochées et de cannelures, col légèrement évasé. Décor de coulures roses, grises et bleues sur fond ocre, beige, vert et brun. Signature incisée "Théo Perrot 500-VII". Haut. 18,5 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €1,200 - €1,600

Description: Théo PERROT (1856-1942) Pot à poussière de thé à corps ovoïde animé d'une frise guillochée à la partie supérieure, épaulement marqué et court col évasé. Décor de coulures brunes sur fond vert, rehauts bleutés. Signature incisée "Théo Perrot - 210". Haut. 11,3 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: Sep 19, 2012

Estimate: €4,500 - €5,000

Description: Théo PERROT (1856-1942) Suite de deux vases à panse galbée aplatie animée de scarifications et de vagues en relief accueillant des poissons fantastiques en ronde-bosse sur l'épaulement, haut col cylindrique. Poissons argentés sur base bleutée métallisée, sur fond de flots gris et verts, fonds émaillés beige, ocre et brun. Signature incisée "Théo Perrot – 373/VII – 374/VII". (Petits éclats et manques sur un poisson). Haut. 29 cm...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Théo PERROT (1856-1942) Superbe vase en grès de

Lot 152: Théo PERROT (1856-1942) Superbe vase en grès de

Auction Date: Mar 14, 2012

Estimate: €800 - €1,200

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Théo PERROT (1856- 1942) Coupe en grès de forme

Lot 114: Théo PERROT (1856- 1942) Coupe en grès de forme

Auction Date: Apr 02, 2010

Estimate: €400 - €600

Description: Théo PERROT (1856- 1942) Coupe en grès de forme ovalisée à bords crenelé et à deux anses accolées spiralées. Couverte émaillée vert, marron et beige Signé sous la base en creux en toutes lettres H : 8cm, L : 24cm (Restauration en bordure)...

Location: Paris, FR

View additional info

Théo PERROT (1856-1942) Vase en grès piriforme a

Lot 119: Théo PERROT (1856-1942) Vase en grès piriforme a

Auction Date: Nov 27, 2009

Estimate: €800 - €1,000

Description: Théo PERROT (1856-1942) Vase en grès piriforme a col bulbé. Couverte émaillée a longus coulées marron clair sur un fond marron foncé. Signé sous la base en toutes lettres H : 18,5 cm , D : 8,5 cm...

Location: Paris, FR

View additional info

Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès, fuselé et

Lot 130: Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès, fuselé et

Auction Date: May 06, 2008

Estimate: €300 - €400

Description: Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès, fuselé et pansu à partie haute à petit col épaulé. Couverte émaillée marron foncé et marron clair. Signé en toutes lettres en creux sous la base. H : 22,5 cm, D : 8 cm...

Location: Paris, FR

View additional info

Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès ovoïde à

Lot 119: Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès ovoïde à

Auction Date: May 06, 2008

Estimate: €850 - €900

Description: Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès ovoïde à col épaulé et évasé Couverte émaillée à épaisses coulées bleu clair sur un fond bleu foncé, beige et marron Signé en toutes lettres sous la base en creux H.: 16 cm, D.: 15 cm...

Location: Paris, FR

View additional info

THÉO PERROT, 1856-1942

Lot 370: THÉO PERROT, 1856-1942

Auction Date: Dec 16, 2005

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: PICHET
[A THÉO PERROT BLUE, GREEN, BEIGE-BROWN ENAMELLED STONEWARE PITCHER, HANDLE WITH STYLIZED FLORAL DESIGN, SIGNED AND NUMBERED 324]

haut. 40cm

en grès émaillé bleu, vert, beige et brun, l'anse à motifs floraux

signé sous la base Théo Perrot et numéroté 324

Quantity: 1
...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists