Bernhard Peters Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Bernhard Peters, Küste mit Wachturm
      Feb. 24, 2024

      Bernhard Peters, Küste mit Wachturm

      Bernhard Peters, Küste mit Wachturm Fischerboote am Strand vor altehrwürdigem Wach- und Leuchtturm am sanft ansteigenden Ufer, selbst während seiner Berliner Zeit thematisierte Peters die Landschaft seiner mecklenburg-vorpommerschen Heimat, in vorliegender komponierter Küstenlandschaft dürfte der markante Pulverturm in Anklam als Vorbild gedient haben, das Gemälde entstand zum Ende Peters Studienzeit in Berlin, so ist im oberen Falz am Leinwandrand zu lesen "Herm. Völcker", lasierende, teils gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "B. Peters 1842", rückseitig auf dem Rahmen altes Etikett "Bernhard Peters - Berlin den 30. April 1848" und Annotation "Steinhausen", Craquelure, restauriert, im prächtigen originalen Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 47,5 x 69 cm. Künstlerinfo: auch Bernhardt Peters, dt. Veduten- und Landschaftsmaler sowie Freimaurer, Zeichner und Gymnasiallehrer (1817 Anklam bis 1866 Anklam), zunächst Schüler der Bürgerschule Anklam, später Gymnasialbesuch in Stralsund, ab 1836 in Berlin, 1838-42 Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste Berlin bei Otto Hermann Emil Völcker (1810-1848), anschließend kurzzeitig in Anklam und beim Halbbruder in Bargischow, unternahm anschließend Studienreisen ins Salzkammergut, an den Hallstätter See und in die Nordalpen, 1846 Studienreise ins schottische Hochland, später Studienreisen durch Süd- und Norddeutschland, ab 1849 Zeichenlehrer am Gymnasium Anklam und Lehrer des künftigen Flugpioniers Otto Lilienthal, Aufgabe der Lehrtätigkeit wegen Erkrankung, beschickte 1839-48 die Ausstellungen der Berliner Akademie, beschickte darüber hinaus Ausstellungen in Rostock, Stettin, Magdeburg, Gotha, Greifswald und Weimar tätig in Berlin, zahlreiche Gemälde Peters fanden weite Verbreitung durch Vervielfältigungen in Stahlstich, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info des Nachfahren Georg Peters und Wikipedia. Bernhard Peters, Küste mit Wachturm Fishing boats on the beach in front of a time-honoured watch and lighthouse on the gently rising shore, even during his time in Berlin Peters thematised the landscape of his Mecklenburg-Western Pomerania homeland, in the present composed coastal landscape the striking powder tower in Anklam probably served as a model, the painting was created at the end of Peters' studies in Berlin, the upper fold at the edge of the canvas reads "Herm. Völcker", glazed, in part slightly impasto painting in finely coordinated colours, oil on canvas, signed and dated "B. Peters 1842" lower right, old label "Bernhard Peters - Berlin den 30. April 1848" and annotation "Steinhausen" on the reverse of the frame, craquelure, restored, in a magnificent original late Biedermeier gilt stucco frame, folded dimensions approx. 47.5 x 69 cm. Artist information: also Bernhardt Peters, dt. Veduta and landscape painter as well as freemason, draughtsman and grammar school teacher (1817 Anklam to 1866 Anklam), initially a pupil at the Bürgerschule Anklam, later attended grammar school in Stralsund, from 1836 in Berlin, 1838-42 Studied at the Royal Prussian Academy of Arts in Berlin under Otto Hermann Emil Völcker (1810-1848), then briefly in Anklam and with his half-brother in Bargischow, then undertook study trips to the Salzkammergut, Lake Hallstatt and the Northern Alps, 1846 study trip to the Scottish Highlands, later study trips through southern and northern Germany, from 1849 drawing teacher at Anklam grammar school and teacher of the future aviation pioneer Otto Lilienthal, gave up teaching due to illness, attended the exhibitions of the Berlin Academy from 1839-48, also attended exhibitions in Rostock, Stettin, Magdeburg, Gotha, Greifswald and Weimar, active in Berlin, numerous paintings by Peter were widely distributed through reproductions in steel engraving, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", informatio

    • Peters, Bernhard (Anklam 1817-1866)
      Mar. 24, 2022

      Peters, Bernhard (Anklam 1817-1866)

      Est: €900 - €1,080

      Blick auf Marienkirche und Pfarrhaus von Ziethen bei Anklam Sign. u. dat. 1856. Öl auf Lwd. 47,5×66 cm. R. (59745)

    • Bernhard Peters, House in a Winter Landscape
      Nov. 21, 2020

      Bernhard Peters, House in a Winter Landscape

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower right: B. Peters. 1865

    • View of Stralsund, Bernhard Peters, ( 18 17) ,
      Sep. 18, 2010

      View of Stralsund, Bernhard Peters, ( 18 17) ,

      Est: €4,500 - €5,400

      View of Stralsund, Bernhard Peters, ( 18 17) , Oil/canvas, 85,5 x 120 cm, sign. a. dat. lo. ri. B. Peters 1842, a little rest. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • PETERS Bernhard (1817 - 2. 5. 1866 Anklam,
      Sep. 22, 2007

      PETERS Bernhard (1817 - 2. 5. 1866 Anklam,

      Est: - Kč33,000

      PETERS Bernhard (1817 - 2. 5. 1866 Anklam, NEMECKO) Alpske jezero Olej na platne, 55 x 75 cm, ramovano, nedatovano, signovano vlevo dole. Krajinar. Autor viz TB 26/479, B 8/250.

      European Arts