Vittorio Petrella da Bologna Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      • PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
        Dec. 14, 2023

        PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO

        Est: €200 - €250

        PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO (1886-1951) Vittorio Petrella Da Bologna (Bologna 1886 - Luserna San Giovanni 1951) 'Sanremo vecchia il cisternin' olio su tavoletta firmato in alto a destra cm. 37x27

        Casa d'aste Martini
      • PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) - Pair of drawings depicting venetian landscape
        Oct. 18, 2023

        PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) - Pair of drawings depicting venetian landscape

        Est: €100 - €200

        PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951). Pair of drawings depicting venetian landscape. Signed and dated 1929 and 1932 lower left.. 31,50 x 27,50 cm.

      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA 1886-1951 Fuochi artificiali
        May. 31, 2023

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA 1886-1951 Fuochi artificiali

        Est: €100 - €150

        Fuochi artificiali 1930 Oil on plywood. 14.17 x 10.24 in. Signed on lower left recto. Titled and dated on the verso, then the following words: "Fiori, maschere, paesi Venezia".

        Aste Bolaffi
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA MAIDEN IN GARDEN CHARCOAL ON PAPER
        Jan. 29, 2023

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA MAIDEN IN GARDEN CHARCOAL ON PAPER

        Vittorio Petrella Da Bologna (1886 - 1951) Maiden in Garden Charcoal on Paper. Artist hand signed on upper right. Artist: Vittorio Petrella Da Bolo Title: Maiden in Garden Medium: Charcoal on Paper Signature Type: Hand Signed Signature Location: Upper Right Site Measurement: 11.75 x 15.25 in. Image Keywords: Modern, illustration; Ref: BD1043

        Bradford's
      • SANGUINE DRAWING VITTORIO PETRELLA FROM BOLOGNA
        Jan. 20, 2022

        SANGUINE DRAWING VITTORIO PETRELLA FROM BOLOGNA

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Venezia 1951) Porticciolo a Venezia Sanguigna su carta, cm. 29 x 39 Firmato e situato in basso a destra In cornice

      • VITTORIO PETRELLA FROM BOLOGNA
        Jun. 17, 2020

        VITTORIO PETRELLA FROM BOLOGNA

        Est: €250 - €350

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Venezia 1951) Rosa rossa Venezia, 1923 Olio su carta applicato su vetro, cm. 30 x 40 Firma, data e titolo sul cartoncino di supporto In piccola cornice a specchio PROVENIENZA Collezione Avv. Rettore, Venezia Illustre Collezione Privata romana

        Jun. 17, 2020

        Est: €250 - €350

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Venezia 1951) L'invito, 1923 Olio su carta applicato su vetro, cm. 30 x 40 Firma, data e titolo sul cartoncino di supporto In piccola cornice a specchio PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana

        Dec. 30, 2019

        PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO

        Est: €150 - €200

        PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO (1886-1951) Petrella da Bologna n 3 oli su compensato + due disegni

        Casa d'aste Martini
        Dec. 14, 2019

        PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO

        Est: €150 - €200

        Casa d'aste Martini
      • Vittorio Petrella da Bologna, Figura femminile seduta con cappello.
        Oct. 02, 2019

        Vittorio Petrella da Bologna, Figura femminile seduta con cappello.

        Est: €130 - €260

        Matita e carboncino su carta. mm 160x130. Firmato a matita in basso a sinistra "Petrella da Bologna".

        Gonnelli Casa d'Aste
        Sep. 28, 2019

        PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO

        Est: €200 - €250

        PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO (1886-1951) Petrella da Bologna 1866-1951 olio raff.vaso di fiori cm. 25x34

        Casa d'aste Martini
      • PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) Portrait in profile.
        Jun. 19, 2019

        PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) Portrait in profile.

        Est: €300 - €400

        PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951). Portrait in profile.. Signature lower left.. Cm 19,00 x 25,50.

      • Vittorio Petrella da Bologna, disegno futurista
        Jun. 10, 2019

        Vittorio Petrella da Bologna, disegno futurista

        Est: €300 - €400

        Vittorio Petrella da Bologna (1886 - 1951), disegno futurista raff. uomo di profilo, cm 41,5 x 30

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        Jun. 10, 2019

        Est: €300 - €400

        Vittorio Petrella da Bologna (1886 - 1951), disegno futurista raff. uomo di profilo, cm 40 x 29

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        Jun. 10, 2019

        Est: €300 - €400

        Vittorio Petrella da Bologna (1886 - 1951), disegno futurista raff. volto di uomo, cm 30 x 26,5

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        May. 25, 2019

        Est: €300 - €400

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        May. 25, 2019

        Est: €300 - €400

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        May. 25, 2019

        Est: €300 - €400

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • Vittorio Petrella Da Bologna (1886 – 1951)
        May. 25, 2019

        Vittorio Petrella Da Bologna (1886 – 1951)

        Est: €300 - €390

        Venezia, 1925;Öl auf Tafel, 24 x 19,5 cm Signiert, betitelt u. datiert rückseitig

        Bozner Kunstauktionen
        May. 25, 2019

        Est: €300 - €390

        Venezia, Sole d’inverno, 1927;Öl auf Tafel, 26 x 20,5 cm Signiert, betitelt u. datiert rückseitig

        Bozner Kunstauktionen
      • Vittorio Petrella da Bologna, carboncino futurista
        Jun. 23, 2018

        Vittorio Petrella da Bologna, carboncino futurista

        Est: €400 - €500

        Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) carboncino su carta raff. due uomini seduti al tavolo, 1922, cm 28 x 20, periodo futurista

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        Jun. 23, 2018

        Est: €400 - €500

        Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) carboncino su carta raff. figura femminile seduta al tavolo, cm 28 x 20, 1924, periodo futurista.

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        Jun. 23, 2018

        Est: €400 - €500

        Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) carboncino su carta raff. figura femminile seduta, cm 25,5 x 20, 1922, periodo futurista

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Repos en ville et La navette à Venise, 1921
        Feb. 28, 2018

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Repos en ville et La navette à Venise, 1921

        Est: €140 - €160

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Repos en ville et La navette à Venise, 1921 Suite de 2 dessins cubistes au crayon sur papier signés et datés en bas l’un à droite, l’autre à gauche Dimensions : 34,5 x 32,5 et 26 x 29,5 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Composition aux chevaux
        Feb. 28, 2018

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Composition aux chevaux

        Est: €70 - €90

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Composition aux chevaux Dessin cubiste au crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Dimensions : 40 x 31,5 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Vue de Venise, 1924
        Feb. 28, 2018

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Vue de Venise, 1924

        Est: €70 - €90

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Vue de Venise, 1924 Dessin cubiste au crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Dimensions : 31,5 x 27,5 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Le chien, 1909
        Feb. 28, 2018

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Le chien, 1909

        Est: €70 - €90

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Le chien, 1909 Dessin cubiste au crayon sur papier Signé et daté en bas au milieu Dimensions : 25 x 20,7 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Carnaval à Venise, 1921
        Feb. 28, 2018

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Carnaval à Venise, 1921

        Est: €70 - €90

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Carnaval à Venise, 1921 Dessin cubiste au crayon sur papier signé et daté en bas à droite. Petites plissures et manque en bordure hors sujet. Dimensions : 47 x 35 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Les barques à Venise, 1929
        Apr. 27, 2017

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Les barques à Venise, 1929

        Est: €250 - €300

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Les barques à Venise, 1929 Crayon et fusain sur papier signé et daté en bas à droite Dimensions : 27,5 x 40 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Quai à Venise, 1922
        Apr. 27, 2017

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Quai à Venise, 1922

        Est: €250 - €300

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Quai à Venise, 1922 Crayon et fusain, sanguine sur papier Signé et daté en bas à droite Dimensions : 28 x 31,5 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Elégante au chapeau en terrasse
        Apr. 27, 2017

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Elégante au chapeau en terrasse

        Est: €250 - €300

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Elégante au chapeau en terrasse Crayon de couleur, sanguine sur papier Signé et daté en bas à droite Dimensions : 30 x 24 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Elégantes sur un banc
        Apr. 27, 2017

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Elégantes sur un banc

        Est: €250 - €300

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Elégantes sur un banc Crayon de couleur, sanguine sur papier Signé et daté en bas à droite Dimensions : 28 x 22 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Le batelier à Venise, 1929
        Apr. 27, 2017

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Le batelier à Venise, 1929

        Est: €250 - €300

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) Le batelier à Venise, 1929 Crayon de couleur, sanguine sur papier Signé et daté en bois à droite Dimensions : 32 x 30 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) « Grande Ristorante Luna », Venise, 1928
        Apr. 27, 2017

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) « Grande Ristorante Luna », Venise, 1928

        Est: €250 - €300

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886-1951) « Grande Ristorante Luna », Venise, 1928 Crayon de couleur sanguine sur papier Signé et daté en haut à droite Dimensions : 31 x 31 cm

        Accademia Fine Art
      • VITTORIO PETRELLA DA
        Nov. 08, 2016

        VITTORIO PETRELLA DA

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA 1886-1951 Nudo femminile Carboncino su carta. Firmato in basso a sinistra: ‘Petrella da B’. 30x21 cm Onde e figure femminili. Carboncino su carta. 34x49 cm 250

        Aste Bolaffi
      • VITTORIO PETRELLA
        Nov. 08, 2016

        VITTORIO PETRELLA

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA 1886-1951 Veduta di un ponte di Parigi Carboncino su carta. 45,5 x 63 cm Charcoal on paper. 17,9 x 24,8 in. Il ponte di Rialto a Venezia Sanguigna su carta. Firmato in basso a destra ‘Petrella da Bologna Venezia’. 32 x 43 cm 400

        Aste Bolaffi
      • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886- 1951) « Histoire d’un pierrot »
        Sep. 24, 2016

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886- 1951) « Histoire d’un pierrot »

        Est: €150 - €200

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (1886- 1951) « Histoire d’un pierrot » Sanguine d’Epoque cubiste, signé et titré. Sur papier frappé en relief de « Galleria Fogliato op. autentica » Dimensions : 27,5 x 37,5 cm

        Accademia Fine Art
      • Petrella da Bologna, Vittorio: Marianne
        May. 28, 2016

        Petrella da Bologna, Vittorio: Marianne

        Est: €300 - €400

        Marianne Farbkreide in Braun und Aquarell auf Velin. 1940. 24 x 28,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Petrella d. B.". Marianne, die Nationalheldin der französischen Revolution mit der phrygischen Mütze, eilt in dynamischem, weit ausgreifendem Schritt voran, nach dem tobenden Geschehen hinter sich umblickend. ? Beigegeben: Von Petrella da Bologna eine weitere Zeichnung der Marianne in Mischtechnik, 1940. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Petrella da Bologna, Vittorio: Portrait eines Mannes
        May. 28, 2016

        Petrella da Bologna, Vittorio: Portrait eines Mannes

        Est: €200 - €300

        Portrait eines Mannes Bleistift auf Velin. 1929. 28,8 x 21,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Petrella da Bologna" und datiert. Petrella da Bologna war Vertreter des italienischen Futurismus und gehörte in den 1920er Jahren zur Künstlergruppe "Caffe Fiorio". Schönes, futuristisch anmutendes Portrait eines Herrn im Profil. ? Beigegeben: Eine weitere signierte, betitelte und datierte Zeichnung von Petrella da Bologna: "Vedova" (eine vollverschleierte Witwe), 1924. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • 19th and 20th Century Paintings
        Mar. 23, 2016

        19th and 20th Century Paintings

        Est: €200 - €400

        Vittorio Petrella da Bologna (1886 – 1951), attribuito a, “Ritratto”, olio su tavola, sul retro reca iscrizione ‘Ritratto eseguito da Petrella da Bologna durante il suo soggiorno a Torino […]’, H cm 40x30.5

        Gregory's Casa d'Aste
        Nov. 28, 2015

        Est: €300 - €450

        Marianne Mischtechnik auf Velin. 1940. 29 x 24,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Petrella d. B.". Petrella da Bologna war Vertreter des italienischen Futurismus und gehörte in den 1920er Jahren zur Künstlergruppe "Caffe Fiorio". In der vorliegenden, in rotem Ockerton gehaltenen Zeichnung zeigt er die Nationalheldin der französischen Revolution Marianne, erkennbar an der phrygischen Mütze und dem entblößten Oberkörper.

      • Petrella da Bologna, Vittorio: Rapallo
        Nov. 28, 2015

        Petrella da Bologna, Vittorio: Rapallo

        Est: €200 - €300

        "Rapallo" Rötel auf Velin. 32,5 x 41,7 cm. Unten rechts mit Feder in Braun signiert "Petrella da Bologna" und betitelt, oben nochmals mit Bleistift signiert "Petrella". In typisch reduziertem, futuristischem Zeichenstil entwirft Petrella hier eine Ansicht der italienischen Hafenstadt, rechts ein kleines Boot mit Figurenstaffage.

      • XIX and XX Century Paintings
        Sep. 25, 2015

        XIX and XX Century Paintings

        Est: €200 - €400

        Vittorio Petrella da Bologna (1886 - 1951), attribuito a, "Ritratto", olio su tavola, sul retro reca iscrizione 'Ritratto eseguito da Petrella da Bologna durante il suo soggiorno a Torino [...]', H cm 40x30.5

        Gregory's Casa d'Aste
      • Petrella da Bologna, Vittorio: Venedig
        May. 30, 2015

        Petrella da Bologna, Vittorio: Venedig

        Est: €200 - €300

        Venezianische Szene Bleistift auf Velin. 1929. 27,6 x 31,5 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert. Verso mit dem blauen Nachlaßstempel. Petrella da Bologna war Vertreter des italienischen Futurismus und gehörte in den 1920er Jahren zur Künstlergruppe "Caffe Fiorio". Typisch futuristisch angehauchte Szene mit Segelbooten, Gondeln und kleinen Staffagefiguren in den Lagunen von Venedig. – Beigegeben: Eine weitere signierte, datierte und betitelte Rötelzeichnung von Petrella da Bologna "Venezia", 1926.

      • Petrella da Bologna, Vittorio: Lungo mare San Remo
        May. 30, 2015

        Petrella da Bologna, Vittorio: Lungo mare San Remo

        Est: €150 - €300

        "Lungo mare" Öl auf Sperrholz. 1949. 27,5 x 19 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Petrella da Bologna", datiert und bezeichnet "1. Remo". Verso betitelt, datiert und mit der Ortsangabe "Trento e Tresto (?), 1. San Remo". Petrella da Bologna stellt in diesem kleinen Bild die Strandpromenade von San Remo mit flanierenden Paaren dar. Mit stellenweise pastoserem Pinselstrich hebt er die kleinen Staffagefiguren und die Pflanzen hervor.

      • Petrella da Bologna, Vittorio: Hafenszene in Venedig
        Nov. 29, 2014

        Petrella da Bologna, Vittorio: Hafenszene in Venedig

        Est: €200 - €300

        Hafenszene in Venedig Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 1924. 28 x 23 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Verso mit blauem Nachlaßstempel. Petrella da Bologna war Vertreter des italienischen Futurismus und gehörte in den 1920er Jahren zur Künstlergruppe "Caffe Fiorio". Hübsche kleine Venezianische Hafenszene in typisch futuristischer Formreduktion. - Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Rötelzeichnung von Petrella da Bologna, Bettler in Venedig, 1929.

      • Petrella da Bologna, Vittorio: "Settembre Veneziano"
        Nov. 29, 2014

        Petrella da Bologna, Vittorio: "Settembre Veneziano"

        Est: €300 - €450

        "Settembre Veneziano" Öl auf Holz. 1928. 26 x 22 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert, verso erneut signiert, betitelt, datiert und mit der Ortsangabe "Venezia". Unser kleines Gemälde von Petrella da Bologna fängt das warme Herbstlicht im September in Venedig ein. Mittels eines teils sehr pastosen Farbauftrag treten die kleinen Gondeln vorne rechts nahezu plastisch hervor.

      • "Venezia"
        Jun. 18, 2014

        "Venezia"

        Est: CHF500 - CHF600

        VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA Bologna 1886-1951 Luserna San Giovanni "Venezia" Oben links signiert "Petrella da Bologna". Rückseitig auf Platte signiert "Petrella da Bologna", datiert "(1)925" und bezeichnet "Venezia". Öl auf Holz, 24,4 x 20,3 cm