Giuseppe Antonio Petrini Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1677 - d. 1755

    • Prophet
      Nov. 23, 2023

      Prophet

      Est: €5,500 - €7,500

      Oil on canvas 102x77 cm. Framed This superb figure of a prophet, at once powerful and graceful, rightly enters the catalog of autograph works by Giuseppe Antonio Petrini, among the most fascinating painters active between Lombardy and Ticino in the first half of the 18th century. We find here his typical chromatic arrangements, his squillating luministic accents, his peculiar combination of plasticity and dynamism. Similar peculiarities are found in many of his single-figure compositions, in that rich repertoire of saints, prophets, philosophers, mathematicians and astronomers that constitutes his specialty. One need only think of the Socrates in the Ligustica Academy in Genoa, the Saint or Prophet in the Civic Museum in Biella, the Evangelist Mark in the Episcopal Seminary in Pavia, or the Prophet Isaiah in the Parish Church in Morbegno.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - post 1759), attr.a, Maddalena in penitenza
      Oct. 03, 2023

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - post 1759), attr.a, Maddalena in penitenza

      Est: €15,000 - €20,000

      Perizia: Mauro Lucco. Olio su tela, 81x64 cm.

      Telearte
    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - 1759) attribuito
      Sep. 19, 2023

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - 1759) attribuito

      Est: €2,400 - €3,500

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - 1759) attribuito San Tommaso Olio su tela 121 x 89 cm L’opera trova conforto attributivo con la Sacra Famiglia del Museo di Lugano, infatti il nostro San Tommaso nasce dallo stesso disegno di Maria che compare nell’opera conservata in Svizzera: figura di profilo netto, sguardo verso il basso e soprattutto il particolare della mano sinistra alzata. Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677 - 1759) attributed St. Thomas Oil on canvas 121 x 89 cm The artwork finds attributive comfort with the Holy Family of the Lugano Museum, in fact our Saint Thomas was born from the same drawing of Mary that appears in the artwork preserved in Switzerland: figure with a clear profile, gaze downwards and above all the detail of the left hand raised.

      Lucas Aste
    • PETRINI GIUSEPPE ANTONIO
      Jun. 20, 2023

      PETRINI GIUSEPPE ANTONIO

      Est: €5,000 - €5,600

      PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677-1759) Scuola napoletana sec.XVII 'San Pietro' olio cornice coeva in legno dorato e marmorizzato cm. 70x99

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Antonio Petrini, 1677 Carona – 1758
      Mar. 30, 2023

      Giuseppe Antonio Petrini, 1677 Carona – 1758

      Est: €18,000 - €20,000

      BILDNIS DES HEILIGEN PETRUS Öl auf Leinwand. 75,5 x 63 cm. Gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 19. Oktober 2018, in Kopie. Der Apostel in Halbfigur, mit nach oben gerichtetem Blick. Die Schulter vom blauen Hemd entblößt, über dem Arm liegt ein braunes Manteltuch. In der Hand hält er die „Schlüssel zum Paradies“, die ihn attributiv kenntlich machen. Das bärtige Gesicht zeigt die bittende Reue wegen seiner im Bibelbericht geschilderten Verleumdung Christi. Die Malweise lässt augenblicklich die Pinselhandschrift Petrinis erkennen. Der aus dem Tessin gebürtige Maler zählt zu den norditalienisch-lombardischen Künstlern des Spätbarocks, der möglicherweise nach 1700 in Turin mit Bartolomeo Guidobono (1654-1709) in Verbindung stand, und zwischen 1711 und 1753 mit Arbeiten in seiner Heimatstadt nachgewiesen ist. Werke seiner Hand fanden sich überwiegend in den Gegenden Como, Bergamo und Lugano. Weitere Darstellungen mit dem Heiligen Petrus befinden sich in der Kirche von Dubino sowie in einer Privatsammlung in Montagnola. 1991 wurde in der Villa Malpensata in Lugano eine Ausstellung mit seinen Werken veranstaltet. Der Maler war Sohn eines Bildhauers und laut den Quellen ein Schüler des genueser Malers Bartolomeo Guidobono (1654-1709). Er ließ sich allerdings auch von Werken des Andrea Pozzo (1642-1709) inspirieren. Werke seiner Hand finden sich in mehreren Kirchen im Piemont, so etwa in San Maurizio in Pinerolo. Ende der 1730er-Jahre ist eine starke Entwicklung hin zum Rokoko-Stil zu erkennen, wie seine „Allegorien der Jahreszeiten“ (Kunstmuseum Lugano) beweisen.A.R. Provenienz Sammlung Luigi Koeliker – Koetser. Verso Sammlungsnummer 858. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog, kuratiert von R. Chappini, Electa 1991. (13513013) (11) Giuseppe Antonio Petrini, 1677 Carona - 1758 PORTRAIT OF SAINT PETER Oil on canvas. 75.5 x 63 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 19 October 2018, in copy.

    • OIL PAINTING BY GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759)
      Jan. 17, 2023

      OIL PAINTING BY GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759)

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (Carona 1677 - 1759) Testa di Apostolo Olio su tela, cm. 65 x 47 Cornice laccata CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro sparsi, una zona di restauro sulla spalla sinistra

    • GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
      Dec. 16, 2022

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)

      Est: €1,200 - €1,800

      (Carona, 1677 - 1759) Coppia di modelletti Olio su carta applicata su tavola, cm 46X30 (2) Nato in Canton Ticino Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che gli consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima, prediligendo schemi di immagine di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. Le opere in esame, la cui conduzione suggerisce che siano dei modelletti, testimoniano assai bene la tempra artistica dell'artista e in un momento giovanile, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola, tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara. Bibliografia di riferimento: R. Chiappini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem

    • Petrini Giuseppe Antonio, San Pietro
      Dec. 14, 2022

      Petrini Giuseppe Antonio, San Pietro

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, W. 110 - H. 130 Cm

    • OIL PAINTING BY GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
      Jun. 28, 2022

      OIL PAINTING BY GIUSEPPE ANTONIO PETRINI

      Est: €700 - €1,000

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (Carona 1677 - 1759) TESTA DI APOSTOLO Olio su tela, cm. 65 x 47 Cornice laccata PROVENIENZA Collezione privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro sparsi, una zona di restauro sulla spalla sinistra

    • GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759), attribué Loth et ses filles
      Jun. 18, 2022

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759), attribué Loth et ses filles

      Est: €3,000 - €6,000

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759), attribué Loth et ses filles Lot and his daughters, large oil on canvas 89 x 142 cm. Old attribution to Luca Giordano. Accidents, wear, losses, canvas to be stretched. Condition report: Accidents, tears, wear, losses, canvas to be stretched. Provenance: - Galerie Fischer Luzern Switzerland, 1966 - Private collection Aarau and Monte-Carlo, acquired from the above Documents: Acquisition bordereau, Galerie Fischer, December 3, 1966 Giuseppe Antonio Petrini was a painter of the late-Baroque, active mainly in Lugano, present-day Switzerland. While born in Carona in Canton Ticino and died in Lugano, both in Switzerland, Petrini belongs to the Northern Italian or Lombard heritage of baroque painting. He possibly apprenticed with Bartolomeo Guidobono after 1700. While some works can be found in Como and Bergamo, most are located in Lugano and the surrounding area. He is also listed between 1711 and 1753 as fabbriciere of the church of Madonna d’Onegro in Carona. He often painted "portraits" of historical figures including saints, philosophers, and scientists for patrons. One of his more prominent examples is his depiction of an auster St. Peter emerging from the shadows to pinpoint some lines in the gospel. He painted another St. Peter for the parish church of Dubino. Pietro Ligari classified him among the speculative painters, since these portraits, by nature, were imagined.

      Accademia Fine Art
      Apr. 13, 2022

      Est: €3,000 - €4,000

      Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759) St. Jerome Oil on canvas, 74x62.5 cm. (defects and restorations) IT Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759) San Girolamo Olio su tela, cm 74x62,5 (difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
      Mar. 15, 2022

      Est: €500 - €800

      (Carona, 1677 - 1759) San Pietro Olio su tela, cm 71X54 Nato in Canton Ticino, Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima prediligendo schemi di immagine rarefatti ma di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. L'opera in esame testimonia assai bene la tempra artistica qui descritta, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola.Tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara. Bibliografia di riferimento: R. Petrini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem

    • Giuseppe Antonio PETRINI (1677-1758/59)
      Jan. 19, 2022

      Giuseppe Antonio PETRINI (1677-1758/59)

      Est: €800 - €1,200

      Giuseppe Antonio PETRINI (1677-1758/59) The Virgin and Child Jesus surrounded by Saint Anthony of Padua, Saint Lawrence and Saint Augustine Black stone La Vierge et l'Enfant Jésus entourés de saint Antoine de Padoue, de saint Laurent et de saint Augustin Pierre noire H_27,2 cm L_17 cm La Vergine e il Bambin Gesù circondati da sant'Antonio da Padova, san Lorenzo e sant'Agostino Pietra nera La Vierge et l'Enfant Jésus entourés de saint Antoine de Padoue, de saint Laurent et de saint Augustin Pierre noire H_27,2 cm L_17 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759) Loth et ses filles
      Dec. 09, 2021

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759) Loth et ses filles

      Est: €3,000 - €6,000

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677-1759) Loth et ses filles Importante huile sur toile. Ancienne attribution à Luca Giordano. Dimensions : 89 x 142 cm Lot and his daughters, large oil on canvas. Old attribution to Luca Giordano. Accidents, wear, losses, canvas to be stretched. Condition report : Accidents, déchirures, usures, manques, toile à retendre. Provenance : Galerie Fischer Luzern Suisse, 1966 Depuis, Collection privée Aarau Suisse et Monte-Carlo Documentation : Bordereau d’acquisition, Galerie Fischer, 3 décembre 1966 Biographie : Peintre baroque suisse né à Lugano, fils du sculpteur Marc-Antoine Petrini et de Lucia Casella, il fait probablement son apprentissage auprès du peintre Bartolomeo Guidobono après 1700, à Gênes et Turin. Réputé pour ses peintures religieuses et ses portraits, Petrini s'inspire du Caravage, de Andréa Pozzo, John Serodine même s'il imite parfois l'art de Rembrandt. La grande vente aux enchères en 2015 du mobilier du Château d'Hauteville a dispersé une série de tableaux attribués à cet artiste qui a beaucoup travaillé pour la famille d'Herwarth, propriétaire des lieux de 1734 à 1760. Petrini orne les plafonds d'une grande demeure entre cour et jardin que possédait cette famille à la place du Marché, à Vevey, aujourd'hui démolie, mais aussi et surtout les murs du grand salon du château d'Hauteville qui conserve encore aujourd'hui ce décor colossal.

      Accademia Fine Art
      Sep. 21, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      (Carona, 1677 - 1759) San Girolamo Olio su tela, cm 76,5X63 Nato in Canton Ticino, Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che gli consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima, prediligendo schemi di immagine rarefatti ma di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. L'opera in esame testimonia assai bene la tempra artistica in un momento giovanile qui descritta, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola, tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara. Bibliografia di riferimento: R. Chiappini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991, ad vocem

    • PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677 - 1758) Attributed to. Prophet.
      Jul. 08, 2020

      PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677 - 1758) Attributed to. Prophet.

      Est: €1,500 - €2,500

      PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677 - 1758). Attributed to. Prophet.. Reference bibliography: Rudy Chiappini, Giuseppe Antonio Petrini, Electa Ed. Milano, 1991.. Cm 70,00 x 64,00.

    • Giuseppe Antonio Petrini (1677-1758), Madone, huile sur toile 70x82 cm
      Jul. 01, 2020

      Giuseppe Antonio Petrini (1677-1758), Madone, huile sur toile 70x82 cm

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Giuseppe Antonio Petrini (1677-1758), Madone, huile sur toile 70x82 cm Giuseppe Antonio Petrini (1677-1758), Madone, huile sur toile 70x82 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758), attribuito a, Sacra Famiglia
      Jun. 30, 2020

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758), attribuito a, Sacra Famiglia

      Est: €2,500 - €4,500

      olio su tela, cm 99x78

    • GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
      Mar. 05, 2020

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI

      Est: €4,000 - €7,000

      (Carona, 1677 - 1759) San Giuseppe Olio su tela, cm 59X52 Nato in Canton Ticino, Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che gli consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima, prediligendo schemi di immagine rarefatti ma di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. L'opera in esame testimonia assai bene la tempra artistica qui descritta, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola, tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara. Bibliografia di riferimento: R. Petrini, Petrini, catalogo della mostra, Milano 1991

    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-c. 1755/9 Lugano) Saint Joseph and th
      May. 01, 2019

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-c. 1755/9 Lugano) Saint Joseph and th

      Est: $10,000 - $15,000

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-c. 1755/9 Lugano) Saint Joseph and the Christ Child oil on panel, oval 19 ½ x 14 3/8 in. (49.6 x 36.6 cm.)

    • GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
      Mar. 29, 2019

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677 Carona circa 1755) Saint Francisco de Xavier. Oil on canvas. 64.4 x 51.6 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Koller, Zürich, 22.9.2015, Lot 3087. - Swiss private collection. Literature: Chiappini, Rudy: Giuseppe Antonio Petrini, Exh. Cat. Lugano, Villa Malpensata, 14.9. – 24.11.1991, fig. 21, p. 52 (as workshop of Petrini). --------------- GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677 Carona um 1755) Heiliger Francisco de Xavier. Öl auf Leinwand. 64,4 x 51,6 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Koller, Zürich, 22.9.2015, Los 3087. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Chiappini, Rudy: Giuseppe Antonio Petrini, Ausst. Kat. Lugano, Villa Malpensata, 14.9. – 24.11.1991, Abb. 21, S. 52 (als Petrini Werkstatt).

    • Giuseppe Antonio Petrini
      Mar. 20, 2019

      Giuseppe Antonio Petrini

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Der Heilige Ambrosius von Mailand

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
      Mar. 07, 2019

      GIUSEPPE ANTONIO PETRINI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Carona, 1677 - 1759) San Pietro Olio su tela, cm 80X57 Nato in Canton Ticino, Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p. 144), proseguendo il suo tirocinio a Torino, dove il giovane ha modo di cogliere il fascino delle tenebrose invenzioni di Giovanni Battista Piazzetta, Francesco Solimena e Padre Pozzo visibili nella capitale sabauda, traendone speciale ispirazione per le sue opere raffiguranti santi, profeti e filosofi dell'antichità. Un altro aspetto rilevante per la formazione dell'artista sono gli esempi caravaggeschi di Giovanni Serodine e le innovative composizioni di Filippo Abbiati e Paolo Pagani, che gli consentono, specialmente quest'ultimo, di esprimere una cifra stilistica personalissima, prediligendo schemi di immagine rarefatti ma di notevole vigore espressivo e visionaria illuminazione. L'opera in esame testimonia assai bene la tempra artistica qui descritta, che alcuni critici hanno cercato di interpretare chiamando in causa Luca Giordano e, con maggior pertinenza, Pierfrancesco Mola, tuttavia, l'intero corpus di Giuseppe Petrini emana una indiscutibile autonomia creativa e una qualità rara. Bibliografia di riferimento: 'Petrini', catalogo della mostra a cura di R. Chiappino, Milano 1991, ad vocem

    • PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO
      Sep. 28, 2018

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (Carona 1677 - 1755/59) Study for the Virgin Mary kneeling. Red chalk. 44.5 x 31 cm. Provenance: - Collection Duchêne Devers. --------------- PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (Carona 1677 - 1755/59) Studie zu einer knienden Jungfrau Maria. Rötel. 44,5 x 31 cm. Provenienz: - Collection Duchêne Devers.

    • PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO
      Sep. 28, 2018

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (Carona 1677 - 1755/59) The vision of John the Baptist as a child. Red chalk. 38.8 x 33 cm. Provenance: - Collection Duchêne Devers. --------------- PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (Carona 1677 - 1755/59) Die Vision des hl. Johannesknaben. Rötel. 38,8 x 33 cm. Provenienz: - Collection Duchêne Devers. Wohl Enwurfsstudie für den Chor der Kirche von Besano (Varese), um 1750.

    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) attribuito a, Studio di S. Luca che ritrae la Vergine
      May. 30, 2018

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) attribuito a, Studio di S. Luca che ritrae la Vergine

      Est: €250 - €300

      recto-verso, studi di guerrieri e altre figure sanguigna su carta nocciola e matita nera, mm 255x390

      Nov. 15, 2017

      Est: €500 - €600

      recto verso, - Studi di guerrieri e altre figure, mm 255x390, sanguigna su carta nocciola e matita nera

    • PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO(1677 Caro
      Sep. 18, 2015

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO(1677 Caro

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (1677 Carona um 1755) Heiliger Francisco de Xavier. Öl auf Leinwand. 64,4 x 51,6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Chiappini, Rudy: Giuseppe Antonio Petrini, Ausst. Kat. Lugano, Villa Malpensata, 14.9-24.11.1991, Abb. 21, S. 52 (als Petrini Werkstatt). PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (1677 Carona c.1755) Saint Francisco de Xavier. Oil on canvas. 64.4 x 51.6 cm.

    • CIRCLE OF GIUSEPPE ANTONIO PETRINI, (ITALIAN 1677-1759), SAINT IN ECSTASY
      Jan. 29, 2015

      CIRCLE OF GIUSEPPE ANTONIO PETRINI, (ITALIAN 1677-1759), SAINT IN ECSTASY

      CIRCLE OF GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (italian 1677-1759)/span SAINT IN ECSTASY Oil on canvas, with raised letters 'DSDSV' and 'GSMSG' 37 3/4 x 29 1/16 in. (95.9 x 73.7cm) provenance: /spanPrivate Collection, Philadelphia, Pennsylvania.

      Freeman's
    • PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (1677 Carona um 1755)
      Mar. 28, 2014

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (1677 Carona um 1755)

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      PETRINI, GIUSEPPE ANTONIO (1677 Carona um 1755) Heiliger Franz von Paola. Öl auf Leinwand. 72,7 x 57,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) "San Pietro"
      Dec. 02, 2013

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) "San Pietro"

      Est: €8,000 - €9,000

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) "San Pietro" olio su tela, cm 128x103, in cornice antica

    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758/59)
      Apr. 22, 2013

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758/59)

      Est: €6,000 - €8,000

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758/59) IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 77x63,5 Il dipinto è corredato da

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Apr. 11, 2013

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-c. 1755/9 Lugano) A Philosopher, half-length, in a white shirt and blue wrap indistinctly signed 'g.*.' (lower left) oil on canvas, unlined and unframed 31¾ x 24 3/8 in. (80.7 x 61.9 cm.)

    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1755/9 Lugano)
      Dec. 07, 2011

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1755/9 Lugano)

      Est: £10,000 - £15,000

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1755/9 Lugano) Saint Jerome reading in a landscape oil on canvas 36 x 42 in. (91.4 x 106.8 cm.) with the old inscription 'Collection Cardinal Fesch' (on the reverse of the canvas)

      Jan. 22, 2004

      Est: $2,000 - $2,500

      The prophet Isaiah looking up, bust-length red chalk on light brown paper 17 3/4 x 12 in. (450 x 306 mm.)

    • Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-c. 1755/9 Lugano)
      Apr. 17, 2002

      Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-c. 1755/9 Lugano)

      Est: $7,200 - $10,080

      Saint Augustine oil on canvas, oval 15 7/8 x 12 in. (40.4 x 30.5 cm.) NOTES This is a modello for one of a series depicting The Four Doctors of the Church in the Cappella della Corte d'Appello, Turin (see the catalogue to the exhibition Giuseppe Antonio Petrini, Lugano, Villa Malpensata, 14 September-24 November 1991, nos. 15-18, illustrated). In the catalogue Paolo Venturoli suggests a dating between the Saint John the Evangelist of 1707 (Dublin, National Gallery of Ireland) and the Saint Joseph in the Church of Saint Antonio, Lugano of 1715.

    Auction Houses Selling Works by Giuseppe Antonio Petrini