León Jean Pétua Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • PÉTUA, LÉON JEAN
      Oct. 04, 2022

      PÉTUA, LÉON JEAN

      Est: CHF300 - CHF500

      (Besançon 1846–1921 Zürich) Mutter und Kind im Schanzengarten. 1904. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso signiert, betitelt und datiert. 37x28 cm.

    • PÉTUA, LÉON JEAN
      Sep. 19, 2022

      PÉTUA, LÉON JEAN

      Est: CHF300 - CHF500

    • PÉTUA,Léon-Jean(1846 Besançon - 1921 Zürich)
      Oct. 24, 2020

      PÉTUA,Léon-Jean(1846 Besançon - 1921 Zürich)

      PÉTUA, Léon-Jean(1846 Besançon - 1921 Zürich) Der Tod und das Mädchen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert. Verso datiert: 1880. 43 x 31 cm. Gerahmt : 55 x 45 cm. Der Tod, das nackte Mädchen in den Armen haltend . Leichte Altersspuren. Genre- und Bildnismaler, studierte in Paris. Literatur: Thieme/Becker.

    • Léon Jean Petua: Man nude, 1879
      Dec. 10, 2019

      Léon Jean Petua: Man nude, 1879

      Est: Ft500,000 - Ft700,000

      Léon Jean Petua(1846-1920): Man nude, 1879; oil on canvas; 75 x 80 cm; Signed right below: L Petua ; Signed left below: 1879, On the backside: "A lányomnak Marie-nak Nöeltől" ("A ma fille Marie Nöel 1917") L Petua

      Bodo Gallery and Auction House
    • León Jean Pétua (French 1846-1921) Washing in the dappled shade
      Apr. 25, 2013

      León Jean Pétua (French 1846-1921) Washing in the dappled shade

      Est: £500 - £700

      León Jean Pétua (French 1846-1921) Washing in the dappled shade oil on canvas, signed 'L. Pétua' and dated 1873 lower right 7 3/4 x 11 1/2in. (19.7 x 29.25cm.)

      Martel Maides
    • PETUA, LEON-JEAN (Besançon 1846 - 1921 Zürich) Akt
      Dec. 05, 2012

      PETUA, LEON-JEAN (Besançon 1846 - 1921 Zürich) Akt

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      PETUA, LEON-JEAN (Besançon 1846 - 1921 Zürich) Akt im Atelier. 1917. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: L. Pétua. Rückseitig mit Widmung und Datierung: 1917. 56 x 38,5 cm.