Isidore Marie Peyret Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1962

      • ISIDORE MARIE PEYRET (1880 - 1962). A 20TH CENTURY POST IMPR
        May. 14, 2021

        ISIDORE MARIE PEYRET (1880 - 1962). A 20TH CENTURY POST IMPR

        Est: £300 - £500

        ISIDORE MARIE PEYRET (1880 - 1962). A 20TH CENTURY POST IMPRESSIONIST OIL ON BOARD depicting Leda and the Swan on a water's edge - signed 20cm high 26cm wide mounted and in a swept gilt frame

        Hutchinson Scott Limited
      • I. M. Peyret (1880-1962) French. A Full-Length Nude, Pencil and Crayon on Paper, 13" x 5.5".
        Jun. 12, 2020

        I. M. Peyret (1880-1962) French. A Full-Length Nude, Pencil and Crayon on Paper, 13" x 5.5".

        Est: £100 - £200

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • ISIDORE MARIE PEYRET, (French, 1880-1962). PORTRAIT OF WOMAN, signed and dated 1954 lower left. Pencil.
        Jul. 20, 2018

        ISIDORE MARIE PEYRET, (French, 1880-1962). PORTRAIT OF WOMAN, signed and dated 1954 lower left. Pencil.

        Est: $50 - $100

        ISIDORE MARIE PEYRET, (French, 1880-1962). PORTRAIT OF WOMAN, signed and dated 1954 lower left. Pencil - Framed, sight: 7 in. x 5 in.

        Sloans & Kenyon
      • Isidore Marie PEYRET (1880-1962) Portrait d’enfant
        Jul. 08, 2017

        Isidore Marie PEYRET (1880-1962) Portrait d’enfant

        Est: €100 - €150

        Isidore Marie PEYRET (1880-1962) Portrait d’enfant Sanguine sur papier. Signé en bas à droite. 24 x 21 cm

        Carvajal SVV
      • Isidore Marie Peyret (1880-1962)
        Apr. 30, 2016

        Isidore Marie Peyret (1880-1962)

        Est: €300 - €500

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Fleurs rouge (de feu) 1961 Huile sur papier Signé en bas au centre et daté 1961 54 x 42,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €150

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Le neveu 1960 Crayon et huile sur papier Signé en bas à gauche et daté 1960 50 x 38 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €150

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Bouquet de fleurs 1960 Huile sur papier Signé en bas à droite et daté 1960 43,5 x 30,7 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €150

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Portrait d'homme Années 1960 Huile sur papier Signé en bas à gauche 31,2 x 24 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €150

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Portrait de jeune fille 1960 Huile sur papier Signé en bas à gauche et daté 1960 50 x 32,3 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €180 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Bouquet au vase vert 1960 Huile sur papier Signe en bas à gauche et daté 1960 50 x 40 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Portrait de jeune fille de profil 1958 Huile sur papier Signé en bas à gauche et daté 1958 41,5 x 26,3 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Bouquet de fleurs 1958 Huile sur papier Signé en bas à droite et daté 1958

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €300 - €500

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Village 1958 Aquarelle gouachée sur papier Signé en bas à gauche et daté 1958 63 x 33,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Jeune homme au pull vert 1958 Huile sur papier Signé en bas à gauche et daté 1958 30,3 x 23,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Le jeune homme bleu 1956 Huile sur papier Signé en bas à gauche et daté 1956 33 x cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Vue d'Essoyes 1955 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à gauche et daté 1955 28,2 x 46 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €120

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) L'Ource à Essoyes Huile sur papier Signé en bas à droite 18 x 29 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €120 - €150

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) La route à Essoyes 1948 Lavis noir sur papier Signé en bas à gauche et daté 1948 21 x 27 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €80 - €100

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Essoyes Lavis noir sur papier Signé en bas à droite 24,3 x 34,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Le barrage 1947 Lavis noir sur papier, réserves Signé en bas à droite et daté 1947 31,8 x 48,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Vue de village 1947 Lavis noir sur papier Signé en bas à gauche et daté 1947 31,3 x 48,3 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €120

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Maison à Essoyes 1945 Lavis noir sur papier Signé en bas à gauche et daté 1943 21 x 27 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) La Tour d'Orthez 1943 Aquarelle et lavis sur papier Signé en bas à gauche et daté 1943 27 x 20 cm Provenance : Porte au dos l'étiquette

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €120

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Paysage 1939 Lavis noir sur papier Signé en bas à gauche et daté 1939 19,5 x 26,3 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) La fenêtre 1935 Aquarelle et encre sur papier Signé à droite et daté 1935 26,3 x 20 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €120

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Vue d'église, pâturage 1934 Lavis noir sur papier, réserves Signé en bas à gauche et daté 1934 22,3 x 37,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €150

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Maison au bord de l'Ource 1933 Huile sur papier journal Signé en bas à droite et daté 1933 23,3 x 31 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €150

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Maisons à Essoyes 1933 Huile sur papier Signé en bas à droite et daté 1933 20,5 x 31,2 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Vue d'Essoyes 1930 Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche et daté 1930 30 x 44,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Lavandière dans l'Ource, Essoyes 1930 Crayon et aquarelle sur papier Signé en bas à droite et daté 1930 25 x 32 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Nature morte aux pommes 1924 Lavis sur papier Signé en bas à gauche et daté 1924 20,4 x 26,5 cm Provenance : Porte l'étiquette au dos Galerie Michel Boudin

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €120

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Les commères à Essoyes 1920 Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche et daté 1920 24,3 x 31,8 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Personnage au bord de l'eau Aquarelle Signé en haut à gauche 30,3 x 19,7 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €150 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Vue de Boncour 1917 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite et daté en bas à gauche 1917 Inscription "Meuse" 23 x 29,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €180 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Poilu dans les tranchées Crayon noir sur papier 19 x 28,8 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Homme fumant la pipe 1917 Aquarelle et lavis Signé en bas à droite et daté 1917 27,8 x 19 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €180 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Portraits de Poilus Crayon noir sur papier Signé en bas au centre 19 x 26 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Rembercourt après le bombardement 1917 Crayon noir et aquarelle Signé et daté en bas à gauche Inscription en bas à droite "Rembercourt -1917" 21,8 x 28 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €200 - €300

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Deux hommes Crayon noir et lavis Signé en bas à droite 29,5 x 19,5 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €180 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Les tranchées Fusain et lavis 31 x 23 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €180 - €200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Vue de Boncourt 1917 Fusain et aquarelle Signé en bas à droite et daté 1917 28,8 x 17 cm

        FauveParis
        Apr. 30, 2016

        Est: €100 - €120

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) Paysage 1916 Lavis noir sur papier Signé en bas à gauche et daté 1916 20 x 26 cm

        FauveParis
      • Isidore PEYRET, Nature morte aux pommes, gouache et aquarelle sur papier kraft marouflée sur toile , SBG et datée 1950, 19,5 x 28cm
        Jul. 12, 2015

        Isidore PEYRET, Nature morte aux pommes, gouache et aquarelle sur papier kraft marouflée sur toile , SBG et datée 1950, 19,5 x 28cm

        Est: €150 - €200

        Pays de Fayence Enchères
      • ISADORE MARIE PEYRET (20th c. French) - (2) Landscape charcoal drawings, both signed and dated 1949, one with Vincent Price Collection
        Aug. 24, 2014

        ISADORE MARIE PEYRET (20th c. French) - (2) Landscape charcoal drawings, both signed and dated 1949, one with Vincent Price Collection

        ISADORE MARIE PEYRET (20th c. French) - (2) Landscape charcoal drawings, both signed and dated 1949, one with Vincent Price Collection label, ZD 18523. In matching gilt molded frame, matted and glazed. OS: 17" x 21". SS: 7" x 11". Tape stained, wrinkled.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • (2) CHARCOAL DRAWINGS - Landscapes by Isadore Marie Peyret (20th c French), both signed and dated 1949, one with Vincent Price Collecti
        Feb. 08, 2014

        (2) CHARCOAL DRAWINGS - Landscapes by Isadore Marie Peyret (20th c French), both signed and dated 1949, one with Vincent Price Collecti

        (2) CHARCOAL DRAWINGS - Landscapes by Isadore Marie Peyret (20th c French), both signed and dated 1949, one with Vincent Price Collection label, ZD 18523. In matching gilt molded frame, matted and glazed. OS: 17" x 21". SS: 7" x 11". Tape stained, wrinkled.

      • Isidore Marie Peyret (1880-1962) French. A seated
        Sep. 19, 2013

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) French. A seated

        Est: £100 - £200

        Isidore Marie Peyret (1880-1962) French. A seated nude lady, watercolour, Signed and Dated 1950, 12.5" x 9.5".

      • ISIDORE MARIE PEYRET (20TH CENTURY) FRENCH
        Jul. 29, 2011

        ISIDORE MARIE PEYRET (20TH CENTURY) FRENCH

        Est: £200 - £300

        ISIDORE MARIE PEYRET (20TH CENTURY) FRENCH Standing Nude. Signed. Charcoal. 13 x 5.5ins.

      • ISIDORE MARIE PEYRET (FRENCH) Standing Nude.
        Feb. 17, 2011

        ISIDORE MARIE PEYRET (FRENCH) Standing Nude.

        Est: £300 - £500

        ISIDORE MARIE PEYRET (FRENCH) Standing Nude. Signed. Charcoal. 13 x 5.5ins.