Aimé Pez Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

      • AIME PEZ, (TOURNAI 1808 - 49) 1832 WATERCOLOR H 7" W 9" FAMILY SCENE
        Oct. 08, 2021

        AIME PEZ, (TOURNAI 1808 - 49) 1832 WATERCOLOR H 7" W 9" FAMILY SCENE

        Est: $300 - $400

        Signed and dated. Gilt wood frame 13" x 15". Belgian artist.

        DuMouchelles
      • ARCHÉOLOGIE
        Dec. 10, 2019

        ARCHÉOLOGIE

        Est: €800 - €1,000

        Lot de deux sculptures en terre cuite: "Apollon à la lyre" portant des traces de polychromie. Travail de l'Asie Mineure Hellénistique. Epoque: IIIème siècle avant Jésus-Christ. On y joint un "Pilier hermaïque" représentant probablement "Hélios". Voir au dos l'inscription "A.E.". Travail de la Grande Grèce. Epoque: Héllénistique, IIème - IIIème siècle avant Jésus-Christ. (On y joint deux certificats d'André De Munter daté de 1999 et 2002 ainsi que le cachet du greffier F. Coene N. à Bruxelles). (** pour les deux). H.: de 18,5 à 26cm.

      • Pez, Aimé: Bei der Pfannkuchenbäckerin
        Nov. 09, 2019

        Pez, Aimé: Bei der Pfannkuchenbäckerin

        Est: €2,000 - €3,000

        Aimé Pez 1808 Tournai - 1849 At the pancake baker Oil on canvas; H 45 cm, W 38 cm; monogrammed ''APZ'' (ligated) RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Aimé Pez, The Card Game
        May. 21, 2016

        Aimé Pez, The Card Game

        Est: €400 - €600

        Signed and dated lower left: A. Pez 1837

      • Aime Pez
        Jun. 06, 2013

        Aime Pez

        Est: €7,000 - €10,000

        Aime Pez (Tournai 1808-1849) Idyllic Family Scene, signed, dated A. Pez (ligature) 1839, oil on panel, 51.5 x 65.5 cm, framed, (W)

      • AIME PEZ (1808 - 1849) Boerinnen in interieur.
        Sep. 10, 2012

        AIME PEZ (1808 - 1849) Boerinnen in interieur.

        Est: €300 - €400

        AIME PEZ (1808 - 1849) Boerinnen in interieur. Paneel. Gemonogrammeerd 'A.P.'. Afmetingen : 36 x 44

      • Aimé Pez (1808-1849). Dimensions: 0m20 x 0m27
        Dec. 14, 2010

        Aimé Pez (1808-1849). Dimensions: 0m20 x 0m27

        Est: €1,000 - €1,500

        Galerie Moderne
      • Aimé Pez (1808-1849) Jong familiegeluk r.o.get. en
        Nov. 04, 2009

        Aimé Pez (1808-1849) Jong familiegeluk r.o.get. en

        Est: €1,500 - €2,000

        Aimé Pez (1808-1849) Jong familiegeluk r.o.get. en 1846 paneel, 20x27 cm

      • AIME PEZ. TAVERN SCENE, OIL ON PANEL
        Jan. 25, 2009

        AIME PEZ. TAVERN SCENE, OIL ON PANEL

        Est: $1,500 - $2,000

        Aime Pez (Belgian, 1808-1849). Tavern Scene, oil on cradled panel, signed and dated "A. Pez, '48" lr, 9 3/4 x 11 1/2 in., framed.

        Alex Cooper