Erwin Pfefferle Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer, Painter

    • Pfefferle, Erwin
      Jun. 08, 2024

      Pfefferle, Erwin

      Pfefferle, Erwin 1880 Untermünstertal - 1962 ebd. Feldberg im Winter. Aquarell auf Papier. Signatur unten links. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Verso bezeichnet. Ausschnittgröße ca. 26 x 35 cm, Rahmen ca. 45 x 53,5 cm. Teils kleine Stockflecken. Pfefferle, Erwin 1880 Untermünstertal - 1962 ibid. Feldberg in winter. Watercolour on paper. Signature lower left. Framed behind passepartout and glass. Inscribed verso. Detail size approx. 26 x 35 cm, frame approx. 45 x 53.5 cm. Partially small foxing spots.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Pfefferle, Erwin
      Jun. 08, 2024

      Pfefferle, Erwin

      Pfefferle, Erwin 1880 Untermünstertal - 1962 ebd. Herzogenhorn im Winter. Aquarell auf Papier. Signatur unten rechts. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Verso bezeichnet. Ausschnittgröße ca. 26 x 35 cm, Rahmen ca. 45 x 53,5 cm. Pfefferle, Erwin 1880 Untermünstertal - 1962 ibid. Herzogenhorn in winter. Watercolour on paper. Signature lower right. Framed behind passepartout and glass. Inscribed verso. Detail size approx. 26 x 35 cm, frame approx. 45 x 53.5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Pfefferle, Erwin
      Jun. 08, 2024

      Pfefferle, Erwin

      Pfefferle, Erwin 1880 Untermünstertal - 1962 ebd. Schwarzwaldhaus unter Schnee. Aquarell auf Papier. Signatur unten rechts. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Verso bezeichnet. Ausschnittgröße ca. 26,5 x 37,5 cm, Rahmen ca. 46 x 56 cm. Mit Stockflecken. Pfefferle, Erwin 1880 Untermünstertal - 1962 ibid. Black Forest house under snow. Watercolour on paper. Signature lower right. Framed behind passepartout and glass. Inscribed verso. Detail size approx. 26.5 x 37.5 cm, frame approx. 46 x 56 cm. With foxing.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal-1962, Studies at
      Oct. 30, 2021

      Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal-1962, Studies at

      Est: €300 - €600

      Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal-1962, Studies at den Academies Munich and Karlsruhe,here: shepherd with his sheep in hilly landscape, in the background the alps, oil / hardboard, signed lower right, approx. 60x75cm, frame approx. 70x85cm . German Description: Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal-1962, Studium an den Akademien München und Karlsruhe, hier: Schäfer mit seiner Herde in hügeliger Landschaft, im Hintergrund die Alpen, Öl/ Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 60x75cm, R. ca. 70x85cm

    • Erwin Pfefferle (German, 1880-1962), Sti
      Jul. 09, 2021

      Erwin Pfefferle (German, 1880-1962), Sti

      Est: £250 - £350

      Erwin Pfefferle (German, 1880-1962), Still Life Roses, Apples and a Fan, signed l.l, oil on board, 49cm x 38cm, framed

      Kinghams Auctioneers
    • Erwin Pfefferle, "Rotes Fachwerkhaus in Schaffhausen"
      Oct. 24, 2020

      Erwin Pfefferle, "Rotes Fachwerkhaus in Schaffhausen"

      Landschaftsmaler aus Untermünstertal im Schwarzwald (1880 - 1962), Öl/Leinwand, unten links handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., großformatige Innenhofszene mit rotem Fachwerkhaus in Schaffhausen am Rhein, vermutlich den Platz des historischen Schafotts zeigend, altersgemäß guter Zustand, stellenweise leichtes Druckstellenkrakelee, Klimakante, 54 x 43 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm; Red timbered house in Schaffhausen on the river Rhine, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom left, good age-appropriate condition, partially craquelure, stretcher marks, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Erwin Pfefferle, 1880-1962 Untermünstertal in Breisgau
      Mar. 28, 2020

      Erwin Pfefferle, 1880-1962 Untermünstertal in Breisgau

      Est: €250 - €500

      Erwin Pfefferle, 1880-1962 Untermünstertal in Breisgau, Jesus and Maria Magdalena am Brunnen, oil / canvas, signed lower right, approx. 116x97cm, frame approx. 130x111cm . German Description: Erwin Pfefferle, 1880-1962 Untermünstertal im Breisgau, Jesus und Maria Magdalena am Brunnen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 116x97cm, R. ca. 130x111cm

    • Pfefferle, Erwin
      Oct. 12, 2019

      Pfefferle, Erwin

      Est: - €500

      Pfefferle, Erwin (1880 Untermünstertal im Breisgau 1962). Der Karlsruher Rheinhafen bei trübem Wetter. Öl auf Lwd. Ca. 56 x 67 cm. Unt. re. sign. Im Holzrahmen. Rd. leicht kratzsp. durch Rahmung. - +Pfefferle, Erwin+ (1880-1962). Schäfer mit seiner Herde. Radierung. Um 1920. Ca. 22 x 30 cm. Unt. re. sign. Mit Namenszug in der Platte. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Minimal angestaubt.

    • Print, Erwin Pfefferle
      Jun. 15, 2019

      Print, Erwin Pfefferle

      Est: $50 - $100

      Erwin Pfefferle (German, 1880-1962), Mountain Range, 1923, etching, pencil signed and dated lower right, overall (with frame): 21"h x 17"w

      Clars Auctions
    • Erwin Pfefferle (De 1880-1962) two woodblocks
      May. 31, 2018

      Erwin Pfefferle (De 1880-1962) two woodblocks

      Erwin Pfefferle (German 1880-1962) Two woodblock prints-Christ with the Fishermen, and 15 x 12" signed lower margins, one dated 1928 - Sold to benefit the Middlebury College Museum of Art

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • Erwin Pfefferle, attr., Kiefer im Gebirge
      Feb. 25, 2017

      Erwin Pfefferle, attr., Kiefer im Gebirge

      Est: €120 - €180

      Pfefferle gilt als Schilderer des Schwarzwaldes, getreu seines Ausspruchs „Du wirst das Belchenherz schlagen hören...“, war es unter anderem die Bergwelt des Schwarzwaldes – und hier besonders des Blechens – welche dem Künstler immer wieder Bewunderung abrang und als Bildmotiv diente, im vorliegenden Gemälde thematisiert Pfefferle auch eine Gebirgslandschaft, der er die kühne Erhabenheit einer Kiefer auf hohem Bergrücken konkurrierend entgegensetzte, Baum und Bergsilhouette im Hintergrund scheinen ineinander zu verschmelzen, Pfefferle zeigt dem Betrachter ein auf dem ersten Blick unscheinbar erscheinendes Motiv, in dem er jedoch alle Großartigkeit der Natur mit wenigen, pastosen, kühn hingeworfenen, expressiven Pinselstrichen in sublimer Farbigkeit zu schildern versteht, Öl auf Karton, um 1930, rückseitig wohl signiert „Erwin Pfefferle“ und mit der Künstleranschrift „Karlsruhe, Hofstr. 3 (vergleiche Dressler 1930)“ versehen, in schöner Eichenleiste gerahmt, Falzmaß ca. 50 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1880 Untermünstertal im Breisgau in Baden bis 1961 Untermünstertal), zunächst Schüler von Fritz Geiges in Freiburg, studierte ab 1908 an der Akademie München bei Martin Feuerstein, weitergebildet an der Akademie Karlsruhe bei Friedrich Fehr und Wilhelm Trübner, Mitglied im Karlsruher Künstlerbund, tätig in Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Mülfarth und Internet.

    • Erwin Pfefferle, 1880-1961 Untermünstertal
      Nov. 28, 2015

      Erwin Pfefferle, 1880-1961 Untermünstertal

      Est: €220 - €500

      Erwin Pfefferle, 1880-1961 Untermünstertal, overlooking the Gulf of Naples to Vesuvius, watercolor on paper, signed lower left, about 25x32cm, under glass, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Erwin Pfefferle, 1880-1961 Untermünstertal, Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 25x32cm, unter Glas, Rahmen

    • Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal ? 1961,
      Mar. 28, 2015

      Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal ? 1961,

      Est: €300 - €600

      Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal - 1961, studied at the academies of Munich and Karlsruhe, here: River landscape with wooded islands, impressionistic, finely observed viewof water, cold and warm greens excellent, oil on canvas, signed lower left, was bought for 850 Reichsmark in 1943, invoice available, approx 46x55.5cm

    • Erwin Pfefferle (German, 1880-1962)
      Jan. 17, 2015

      Erwin Pfefferle (German, 1880-1962)

      Erwin Pfefferle (German, 1880-1962) Shepherd with cows in the landscape Etching 31 x 24 cm Signed

      Yair Art Gallery
    • Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal-1961,
      Aug. 31, 2013

      Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal-1961,

      Est: €300 - €360

      Erwin Pfefferle, 1880 Untermünstertal-1961, Studium an den Akademien München und Karlsruhe, hier: Hügelige Landschaft mit Häusern, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 38x 46cm, Rahmen

    • Pfefferle, Erwin
      Dec. 04, 2010

      Pfefferle, Erwin

      Pfefferle, Erwin. 1880 Untermünstertal - 1961 ebd. Blick ins Tal. Öl/Lw. Vor dem Hintergrund eines weiten sonnenbeschienenen Tals mit grünen Hügeln, Feldern und einem Fluss die Ansicht eines Dorfes mit Kirchturm, noch im morgendlichen Schatten liegend. Im Vordergrund zwischen Bäumen und Sträuchern ein Wanderer auf dem Weg ins Dorf. U.r. sign. H. 67, B. 78,5 cm. (ENGLISH TEXT) View in a valley. Oil on canvas. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH