Holmead Phillips Sold at Auction Prices

Painter, b. 1889 - d. 1975

    • Holmead, Phillips
      Nov. 04, 2023

      Holmead, Phillips

      Holmead, Phillips 1889 Pennsylvania - 1975 Brüssel Mountain Landscape. Signiert. Rückseite betitelt u. dat. (19)59. Öl/Lwd./Malk., 74 x 88 cm.

    • HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)
      May. 06, 2023

      HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

      Est: €1,200 - €1,500

      Automne Öl auf Holz. 1968. 50 x 60 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "HPinx68". Mit reduziertem, leuchtendem Kolorit und der typisch pastosen Spachteltechnik lässt der Naturflüsterer Holmead Herbststürme über den Malgrund fegen. Wunderbares Farbrelief aus dem Spätwerk des Künstlers.

    • Holmead PHILLIPS (1889-1975), Homme chevelure gris (1975), Öl auf Holz.
      Mar. 17, 2023

      Holmead PHILLIPS (1889-1975), Homme chevelure gris (1975), Öl auf Holz.

      Holmead PHILLIPS (1889-1975), Homme chevelure gris (1975), Öl auf Holz, u.re. sign., verso sign. und dat. sowie Klebeetikett mit Titel, Maße: ca. 61 x 44,5 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Holmead PHILLIPS (1889-1975)
      Nov. 06, 2022

      Holmead PHILLIPS (1889-1975)

      Est: €100 - €150

      Paysages Deux dessins, mine et pastel gras sur papier H. 13,5 cm - L. 18,5 cm L'un avec traces d'humidité

      OXIO
      Nov. 06, 2022

      Holmead PHILLIPS (1889-1975)

      Est: €100 - €150

      Vue sur une demeure bourgeoise Pastel gras sur papier H. 14 cm - L. 19 cm

      OXIO
      Nov. 06, 2022

      Holmead PHILLIPS (1889-1975)

      Est: €150 - €200

      Trois portraits Trois dessins, pastel gras sur papier H. 27 cm - L. 21 cm

      OXIO
      Nov. 06, 2022

      Holmead PHILLIPS (1889-1975)

      Est: €100 - €150

      Paysages urbains Deux dessins, mine et pastel gras sur papier H. 14 cm - L. 19 cm

      OXIO
    • Tableaux HOLMEAD Clifford Phillips (1889 - 1975) Huile sur toile marouflée sur panneau "Paysa
      May. 18, 2022

      Tableaux HOLMEAD Clifford Phillips (1889 - 1975) Huile sur toile marouflée sur panneau "Paysa

      Est: €400 - €600

      Tableaux HOLMEAD Clifford Phillips (1889 - 1975) Huile sur toile marouflée sur panneau "Paysage". Signé en bas droite ainsi qu'au dos Holmead et daté 1967. Ecole belgo-américaine. Dim.: 50.7x61cm.

    • Clifford Holmead Phillips, Häuser, 2 signierte Bleistiftzeichnungen um 1920/30, gerahmt
      May. 13, 2022

      Clifford Holmead Phillips, Häuser, 2 signierte Bleistiftzeichnungen um 1920/30, gerahmt

      Est: €250 - €300

      Clifford Holmead Phillips, Häuser, 2 signierte Bleistiftzeichnungen um 1920/30, gerahmt Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg, USA - 1975 Brüssel, erste Reise nach Europa im Jahr 1912. Hier beschäftigte er sich zunehmend mit europäischer Kunst und entschloss Maler zu werden; ab 1923 entstanden vorwiegend Motive wie klassische Landschaften, Farmhäuser und Bäume; 1927 folgt seine erste Einzelausstellung in der Pariser Galerie Bernheim-Jeune; bis 1940 feierte nationale und internationale Erfolge und stellte in bedeutenden Galerien aus. Hier: Ansichten von Häusern im unterschiedlichen Stil, Bleistift/Papier, 17,5 x 23 cm sowie 17,5 x 22,5 cm, je sign., unter P.p. und Glas gerahmt

      May. 07, 2022

      Est: €3,000 - €4,500

      Männerbildnis Öl auf Leinwand. 1971. 75,2 x 60,5 cm. Verso mit Kreide in Schwarz signiert „Holmead“ und datiert. Anorganisch trikoloriert: Leichenblass und in sich verbogen, huscht ein neugierig dreinblickendes Männergesicht spontan von rechts in den Bildausschnitt. Die riesigen Pupillen rollen unkontrolliert in unterschiedliche Richtungen weg, knallrote, wulstige Lippen formen ein überraschtes „O“ und die große, vorspringende Nase berührt fast die des Betrachters. Seitlich abstehende, runde Ohren perfektionieren die künstlertypisch groteske, pastos in Farbe gehauene Physiognomie.

      May. 07, 2022

      Est: €1,500 - €1,800

      Häuserreihe Öl auf Pappe. 1927. 15 x 20 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braungrau monogrammiert "HP", verso mit Faserstift in Schwarz auf der Pappe signiert und datiert. Mit dieser frühen Arbeit, vermutlich während seines Aufenthalts in Belgien entstanden, gelingt Holmead die Gratwanderung zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne, indem er das altbewährte Sujet der Stadtlandschaft durch eine herrlich pastose Maltechnik neu interpretiert.

    • Holmead (Clifford Holmead Phillips) – Straßenszene bei Brügge
      May. 04, 2022

      Holmead (Clifford Holmead Phillips) – Straßenszene bei Brügge

      Est: €2,000 - €3,000

      Öl auf Leinwand, doubliert und über festem Karton auf Keilrahmen montiert. (Um 1924). Ca. 53,5 x 66,5 cm. Signiert unten rechts. Verso auf Etikett handschriftlich bezeichnet „1924 Brügge, Belg.“ – Leicht verschmutzte und partiell geringfügig beriebene Oberfläche, teils mit leichten Frühschwundrissen. Bildränder leicht berieben sowie mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. An den seitlichen Bildkanten poröse und teils gelöste Farbschollen der Leinwandgrundierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Das Gemälde entsteht während Holmeads zweitem Europa-Aufenthalt, der auch einige Stationen in Belgien umfasste. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Tableaux HOLMEAD Clifford H Phillips (1889 - 1975)
      Mar. 15, 2022

      Tableaux HOLMEAD Clifford H Phillips (1889 - 1975)

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile marouflée sur triplex "Portrait d'une homme moustachu". Signé au dos Holmead et daté (19)71 (?). Ecole belge. Dim.:+/-20,5x14,5cm.

    • HOLMEAD PHILLIPS (1889-1975)
      Oct. 25, 2021

      HOLMEAD PHILLIPS (1889-1975)

      Est: €2,000 - €3,000

      Holmead Phillips (1889-1975) Manifestation, 1971 Oil on canvas marouflaged on waterproof triplex. Signed and inscribed 'HPinx 71' on the back. Provenance: Galerie Montjoie, exhibited in 1972, N°7. The original invoice is included. Framed. H : 76 cm Width : 92 cm

      Haynault
    • HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der
      Apr. 15, 2016

      HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der

      {HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den Begriff "Crude Expressionism", bevor er in seinem Spätwerk die sog. "Shorthand paintings" entwickelte.} Sign. und (19)74 dat. Rs. sign., bez. und dat. "HPinx74". Pastos ausgeführte Landschaft mit zwei Bäumen unter bewegtem Himmel. Öl/Lwd., auf Malplatte kaschiert. 61 x 76 cm. Provenienz: Privatbesitz Belgien Das vorliegende Gemälde einer Landschaft zeigt anschaulich, dass Holmead bei dessen Ausführung auf das Palettmesser zurückgegriffen hat: 'Anstelle eines Pinsels benutze ich den Spachtel, weil das spontaner und ausdrucksvoller ist' (zit. nach Zimmermann 1987, S. 216).

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Clifford H. Phillips HOLMEAD (1889-1975) Paysage aux arbres Huile sur panneau Signée en bas à droite 11,5 x 19,5 cm
      Mar. 29, 2014

      Clifford H. Phillips HOLMEAD (1889-1975) Paysage aux arbres Huile sur panneau Signée en bas à droite 11,5 x 19,5 cm

      Est: €800 - €1,000

    • Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m45 x
      Apr. 24, 2012

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m45 x

      Est: €300 - €400

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m45 x 0m35

      Galerie Moderne
    • Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m40 x
      Apr. 24, 2012

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m40 x

      Est: €200 - €300

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m40 x 0m30

      Galerie Moderne
    • Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m30 x
      Apr. 24, 2012

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m30 x

      Est: €150 - €200

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m30 x 0m40

      Galerie Moderne
    • Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m23 x
      Apr. 24, 2012

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m23 x

      Est: €200 - €300

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m23 x 0m18

      Galerie Moderne
      Apr. 24, 2012

      Est: €300 - €400

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m30 x 0m25

      Galerie Moderne
    • Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m62 x
      Apr. 24, 2012

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m62 x

      Est: €300 - €500

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m62 x 0m51

      Galerie Moderne
    • Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m35 x
      Apr. 24, 2012

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m35 x

      Est: €200 - €300

      Phillips Holmead (1889-1975). Dimensions: 0m35 x 0m23

      Galerie Moderne
    • Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975)
      Mar. 31, 2012

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975)

      Est: €1,000 - €1,700

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kirche (1969). Oil on woodplate. Signed and dated. Verso signed, dated and inscribed toile sur triplex hydrofugé. Imaged in: Holmead Returns: An International Exhibit of Oil Painters by Clifford Holmead Phillips (1889-1975). Shippensburg University, Pennsylvania. page 53. / Holmead Leben und Werk. Rainer Zimmermann. Klett-Cotta, Stuttgart 1987. page 119. As of 1955 Holmead lived at Brussels. There emerged paintings of architectures and landscapes painted with pastily colours applied with broad brushstroke. Measures: 29,8 × 22,2 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kirche (1969). Signiert und datiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet toile sur triplex hydrofugé. Abgebildet in: Holmead Returns: An International Exhibit of Oil Painters by Clifford Holmead Phillips (1889-1975). Hrsg: Shippensburg University, Pennsylvania. S. 53. Holmead Leben und Werk. Rainer Zimmermann. Hrsg: Klett-Cotta, Stuttgart 1987. S. 119. Holmead lebt ab 1955 in Brüssel. Es entstehen dort Gemälde von Architekturen und Landschaften die er mit pastos aufgetragener Ölfarbe und breitem Pinselstrich realisiert. Öl auf Holztafel. Measures: 29,8 × 22,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Mar. 31, 2012

      Est: €1,200 - €2,000

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Mann (1974). Oil on woodplate. Monogrammed lower left. Verso monogrammed and dated. Holmeads portraits are imaginary images of persons. They emerged from meetings and visual impressions without knowing the imaged person very well ans without the intention to characterize the individual. Measures: 20,0 × 15,0 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Mann (1974). Monogrammiert unten links. Verso Monogrammiert und datiert. Holmeads Bildnisse sind imaginäre Portraits von Menschen. Sie entstanden aus Begegnungen und visuellen Eindrücken ohne den Dargestellten näher zu kennen und ohne sie als Individuum zu charakterisieren. Öl auf Holztafel. Measures: 20,0 × 15,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Phillips Holmead (1889-1975) École belge Huiles
      Jan. 17, 2012

      Phillips Holmead (1889-1975) École belge Huiles

      Est: €500 - €700

      Phillips Holmead (1889-1975) École belge Huiles sur panneau (lot de deux): Visages. Signées: Holmead, datées 73 au dos. Dimensions : 46 x 35,5 et 23,5 x 18 cm.

      Horta
    • HOLMEAD Clifford H. Phillips (1889-1975). Huile
      Jun. 21, 2011

      HOLMEAD Clifford H. Phillips (1889-1975). Huile

      Est: €250 - €350

      HOLMEAD Clifford H. Phillips (1889-1975). Huile sur toile marouflée sur panneau "Les Trois Grâces". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Holmead et daté 1960. Ecole belgo-américaine. Dim.:91x76cm.

      Apr. 16, 2011

      Est: €200 - €340

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf (ca. 1970). Drawing with pencil and charcoal on paper. Monogrammed lower right. Verso allover painted with light blue colour (gouache). Measures: 22,6 × 18,6 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf (um 1970). Monogrammiert unten rechts. Die Blattrückseite ist mit hellblauer Farbe (Gouache) überstrichen. Bleistift- und Kohlezeichnung auf hellgrauem Papier. Measures: 22,6 × 18,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Apr. 16, 2011

      Est: €250 - €400

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf (ca. 1970). Drawing with pencil and charcoal on paper. Monogrammed. Allover discoloured. At the borders tears, loss and creased. Mounted on cardboard. Measures: 28,8 × 20,8 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf (um 1970). Monogrammiert. Insgesamt gebräunt, an den Rändern Fehlstellen und Risslein sowie leicht knitterfaltig. Auf Unterlagenkarton. Graphit- und Kohlezeichnung auf Papier. Measures: 28,8 × 20,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Apr. 16, 2011

      Est: €300 - €450

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Mann mit Hut (1972). Gouache on paper. Monogrammed and dated. Within passepartout. Measures: 28,2 × 20,4 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Mann mit Hut (1972). Monogrammiert und datiert. Im Passepartout freigestellt. Gouache auf Papier. Measures: 28,2 × 20,4 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Apr. 16, 2011

      Est: €300 - €400

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf (ca. 1970). Gouache on paper. Within passepartout. Measures: 32,1 × 24,0 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf (um 1970). Im Passepartout freigestellt. Gouache auf Papier. Measures: 32,1 × 24,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 19, 2010

      Est: €250 - €420

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf (1930). Pencil- drawing and charcoal on chamois-colored paper. With monogram lower right. With hints of usage. Upper left corner and lower right corner with loss, painted tear (about 2,7 cm) lower edge. Reverse side tinted with light-blue color. Fixed on cardbord. Measures: 29,6 × 18,9 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Kopf. Monogrammiert unten rechts. Blatt mit Atelierspuren, an der linken oberen und rechten unteren Ecke Fehlstelle sowie übermalter Riss von ca. 2,7 cm an der unteren Blattkante. Die Rückseite des Blattes ist mit hellblauer Farbe getönt. Fest auf Unterlagenkarton. Bleistift- und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Measures: 29,6 × 18,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 19, 2010

      Est: €300 - €500

      Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Paar (1930). Pencil drawing and charcoal on chamois-colored paper. With monogram lower right. Fixed on cardbord. Measures: 21,0 × 13,2 cm. Clifford H. Phillips Holmead (1889-1975): Paar (1930). Monogrammiert unten rechts. Fest auf Unterlagenkarton. Bleistift- und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Measures: 21,0 × 13,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS
      Oct. 25, 2008

      HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS

      Est: - €2,400

      HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel Seepavillon. Oel auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen, 1967. Signiert, monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert. Verso signiert, datiert, bezeichnet "HPinxit" und "toile sur triplex hydrofugé"/(Leinwand auf wasserfest gemachtem Sperrholz) sowie von der Künstlergattin Elisabeth Phillips mit der Werknummer "67/165" bezeichnet. 22 x 27,8 cm. Seit 1960 verwandte Holmead auf Sperrholz aufgezogene Leinwände als Bildträger. Die Rückseite der Holzplatten behandelte er mit wasserabstoßenden Stoffen wie Leim, Lacke oder Wachs um ihnen Stabilität zu verleihen. Die so bearbeiteten Platten kennzeichnete er verso handschriftlich. Gerahmt. [bg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €5,600

      HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel "The Red House". Oel auf Leinwand 1948. Signiert, monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "HPinxit". 40 x 50,5 cm. Während Holmead seine Frühwerke mit dem Pinsel malte, bevorzugte er ab 1934 für einen stark pastosen Farbauftrag das Spachtelmesser als Werkzeug. "Er war sich bewusst, dass die Technik mit dem Spachtel die Farbmischung im Groben auf der Palette, die entscheidenden Feinabstimmungen aber erst während des Malvorganges auf der Bildfläche vorzunehmen, nur dann zu wirklich befriedigenden Ergebnissen führen konnte, wenn er sie aufgrund jahrelanger Übung beherrschte" (R. Zimmermann, Holmead. Leben und Werk eines Künstlers, Stuttgart 1987, S. 216). Gerahmt. [bg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €14,500

      HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel Haus in Amsterdam. Oel auf Leinwand 1943. R. Zimmermann, Stuttgart 1987, Farbabb. S. 75. Signiert, monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert. Verso signiert und ortsbezeichnet "Amsterdam" sowie mit vom Künstler eigenhändig nachträglich gestrichener Signatur "Holmead Phillips". 51 x 61 cm. Holmead, der ab 1933 immer wieder zwischen Amerika und Europa hin- und her reiste, beschickte verschiedene große Ausstellungen, bis er durch die Kriegswirren beeinträchtigt 1941 nach Amerika zurückkehrte. "Wie grundlegend sich Holmeads Kunst inzwischen von ihren Anfängen gelöst hat, machen vor allem die wenigen Landschaften deutlich, die in den Kriegsjahren und danach entstehen. Er malt nicht mehr vor der Natur, ja er verschmäht grundsätzlich die Motive, die ihn umgeben. Er schöpft seine Vorstellungen aus der Erinnerung, vielleicht angeregt durch die eine oder andere Bleistiftskizze, die ihm in die Hände fällt...Die alten Häuser und Villen wie sie aus wuchernden Vorgärten zwischen Bäumen hindurchschauen mit ihren Türmchen, Erkern und absurden Verschnörkelungen, Teil einer längst versunkenen Welt..." (a.o.O. S. 101f). Gerahmt. [bg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €3,600

      HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel "Flemish Landscape". Weite Landschaft mit Feldern. Weite Landschaft mit Feldern. Oel auf Leinwand 1930. Vgl. R. Zimmermann, Stuttgart 1987, Farbabb. S. 51. Signiert, monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Hpinxit" sowie von der Künstlergattin Elisabeth Phillips mit der Werknummer "EL 30/144" bezeichnet. 31 x 41 cm. Zwischen 1924 und 1931 hielt sich Holmead bevorzugt in Europa auf, wo er sich in Brügge als Lebensmittelpunkt niederließ. Von hier aus unternahm er zahlreiche Reisen in die Umgebung und nach Frankreich. Gerahmt. [bg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €6,500

      HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel Farm in Neuengland. Farmhaus unter Bäumen. Oel auf Karton 1923. Vgl. R. Zimmermann, Holmead. Leben und Werk eines Künstlers, Stuttgart 1987, Farbabb. S. 27. Monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert sowie signiert und datiert. 30 x 40,5 cm. In pointillistischer Manier ausgeführtes Frühwerk des autodidaktisch ausgebildeten Künstlers. Bereits bei seinem ersten Aufenthalt in Europa wurde Holmead stark durch die Begegnung mit der alten und zeitgenössischen Kunst beeinflußt und wandte sich zuerst dem expressiven Realismus zu, bevor er zu einer pastosen Landschaftsmalerei fand. Nach dem II. Weltkrieg entwickelte er einen kraftvollen Expressionismus, den Holmead als "short-hand-painting" bezeichnete und der in seinem abstrakten Spätwerk seinen Ausdruck fand. Gerahmt. [bg