Giuseppe Piattoli Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, b. 1743 - d. 1823

      • GIUSEPPE PIATTOLI Baruffa - GIUSEPPE PIATTOLI Scuffle
        Jun. 12, 2024

        GIUSEPPE PIATTOLI Baruffa - GIUSEPPE PIATTOLI Scuffle

        Est: €520 - €600

        Penna, inchiostro bruno e grigio. 31,50 x 21,50 cm - Pen, brown and gray ink. 12.40 x 8.46 in.

        Aste Bolaffi
      • Giuseppe Piattoli (Firenze 1743-Firenze 1823). Chi tardi arriva male alloggia
        Apr. 19, 2024

        Giuseppe Piattoli (Firenze 1743-Firenze 1823). Chi tardi arriva male alloggia

        Est: €150 - €200

        Brown ink on thin laid paper with watermark, 200 x 281 mm. On the lower margin, hand inscription in italian: "Those who arrive late find bad accommodation". Preparatory drawing for one of the engraved plates of the "Collection of forty Tuscan Proverbs expressed in figures by Giuseppe Piattoli Fiorentino", published in two series in Florence in 1786 and 1788.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • PIATTOLI, Giuseppe (1743-1823) Giuochi, Trattenimenti e Feste Annue. Flore
        Jul. 13, 2023

        PIATTOLI, Giuseppe (1743-1823) Giuochi, Trattenimenti e Feste Annue. Flore

        Est: £5,000 - £8,000

        PIATTOLI, Giuseppe (1743-1823) Giuochi, Trattenimenti e Feste Annue. Florence: 1790.

      • Giuseppe Piattoli Giuseppe Foraboschi, Prospetto dell'Incontro fatto dal Popolo Fiorentino a S:A:R...1792; in segno del Popolare e Universale gradimento per la legge Frumentaria... 1792 ca.
        May. 23, 2023

        Giuseppe Piattoli Giuseppe Foraboschi, Prospetto dell'Incontro fatto dal Popolo Fiorentino a S:A:R...1792; in segno del Popolare e Universale gradimento per la legge Frumentaria... 1792 ca.

        Est: €180 - €360

        Giuseppe Piattoli Giuseppe Foraboschi, Prospetto dell'Incontro fatto dal Popolo Fiorentino a S:A:R il Gran-Duca Ferdinando III in compagnia di S. Manfredini il di 12 8bre: 1792; in segno del Popolare e Universale gradimento per la legge Frumentaria... 1792 ca. Acquaforte in coloritura. mm 247x328. Foglio: mm 318x408. Su disegno di Giuseppe Piattoli. Bella impressione su carta cerulea. SI AGGIUNGONO: Anonimo prima metà XIX secolo. Lancio al Mare del Vascello il Leone di 60 cannoni, Costruito in Livorno dal Sig. Luigi Mancini eseguito il di 9 Novembre 1826. Acquaforte. mm 315x455. Foglio: mm 355x505. / Giuseppe Ciardi (Prato 1788-1855/57), G. Carocci (Attivo a Firenze nella prima metà del XIX secolo ). Prospetto della processione del morto Redentore che triennalmente si eseguisce nella città di Prato nel venerdì santo... Acquatinta. mm 350x495. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIUSEPPE PIATTOLI (FLORENCE 1750-1815) The card party (recto); Profile head
        Jan. 26, 2023

        GIUSEPPE PIATTOLI (FLORENCE 1750-1815) The card party (recto); Profile head

        Est: $700 - $1,000

        GIUSEPPE PIATTOLI (FLORENCE 1750-1815) The card party (recto); Profile head of a soldier wearing a helmet... black chalk, pen and brown ink, gray wash (recto); black chalk (verso), watermark shield with Greek cross and letters 7 x 10 1/4 in. (18 x 25.5 cm)

      • Piattoli, Giuseppe: Raccolta di quaranta proverbi Toscani
        Oct. 11, 2022

        Piattoli, Giuseppe: Raccolta di quaranta proverbi Toscani

        Est: €800 - €1,200

        Piattoli, Giuseppe. Raccolta di quaranta proverbi Toscani. Teil I (von 2). Mit koloriertem Kupfertitel und 39 (statt 40) kolorierten Kupfertafeln. 40 x 25,5 cm. Halbleder d. Z. (neu aufgebunden; Remboitage mit Papierrückenschild) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Florenz, Niccolo Pagni und Giuseppe Bardi, 1786. -- Lipperheide Jb b 4. Cicognara 1758. Colas 2352. Thieme-Becker XXVI, 565. – Einzige Ausgabe der insgesamt 80 Kupfer umfassenden Stichfolge mit szenischen Darstellungen volkstümlicher Sprichwörter aus der Toscana, jeweils mit italienischem Text im unteren Rand. – Es fehlt Tafel XXXVI. Etwas fleckig und gebräunt, teils etwas stärker und mit Feuchtigkeitsrand, wenige geschlossene Risse.

      • GIUSEPPE PIATTOLI (FLORENCE, 1743 - 1823): CHI TARDI ARRIVA MALE ALLOGGIA
        Nov. 26, 2021

        GIUSEPPE PIATTOLI (FLORENCE, 1743 - 1823): CHI TARDI ARRIVA MALE ALLOGGIA

        Est: €300 - €400

        Ink on paper, cm. 20x28 The sheet bears a handwritten inscription by the author in the lower margin: "CHI TARDI ARRIVA MALE ALLOGGIA".

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Giuseppe Piattoli [attribuito a], LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio.
        Apr. 19, 2021

        Giuseppe Piattoli [attribuito a], LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio.

        Est: €2,200 - €4,400

        In-folio oblungo (mm 270x350). Frontespizio e 23 tavole (su 24) incise ad acquaforte e bulino in coloritura coeva. mm 205/208x250. Foglio: mm 265x345. Raro album attribuibile a Giuseppe Piattoli, nel quale si ripercorrono le fasi dell'esistenza di un gentiluomo del XVIII secolo, dalla nascita all'adolescenza e alla giovinezza, fino alla maturità alla vecchiaia e alla morte. Esemplare formato da 23 tavole numerate in lastra in alto a destra, a eccezione delle ultime tre, con didascalia esplicativa al margine inferiore. Risulta mancante la tavola numero 2. Legatura coeva in cartonato rigido marmorizzato. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIUSEPPE PIATTOLI
        Jun. 19, 2020

        GIUSEPPE PIATTOLI

        Est: CHF700 - CHF900

        GIUSEPPE PIATTOLI (active in Florence c. 1800) Study of two fallen soldiers. Black chalk, pen and brush and brown ink, traces of red chalk. Inscribed lower left in brown pen: Antonio Pisano. 25.2 x 21.6 cm. Framed. Provenance: - Collectionstamp lower right, unidentified. - Private collection, Switzerland. --------------- GIUSEPPE PIATTOLI (um 1800 in Florenz tätig) Studie zu zwei stürzenden Kriegern. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Braun, Spuren von roter Kreide. Unten links mit brauner Feder bezeichnet: Antonio Pisano. 25,2 x 21,6 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlungsstempel unten rechts, nicht identifiziert. - Privatsammlung Schweiz.

      • PIATTOLI GIUSEPPE
        Jun. 11, 2018

        PIATTOLI GIUSEPPE

        Est: €3,000 - €3,400

        PIATTOLI GIUSEPPE (1743-1823) 'L'Arcangelo si congeda da Tobia' olio cornice antica in legno intagliato e dorato (modello del dipinto in Santa Maddalena dei Pazzi a Firenze) cm. 38x48

        Aste Boetto SRL
      • Giuseppe Piattoli Florence, 1743 - 1823 Scène d''hypnose Plume et encre brune, lavis gris
        Feb. 14, 2017

        Giuseppe Piattoli Florence, 1743 - 1823 Scène d''hypnose Plume et encre brune, lavis gris

        Est: €800 - €1,200

        Giuseppe Piattoli Florence, 1743 - 1823 Scène d''hypnose Plume et encre brune, lavis gris Sans cadre h: 26,40 w: 34,80 cm

      • GIUSEPPE PIATTOLI, (ITALIAN 1743-1823), DEPOSITION
        Jan. 23, 2017

        GIUSEPPE PIATTOLI, (ITALIAN 1743-1823), DEPOSITION

        GIUSEPPE PIATTOLI (italian 1743-1823) DEPOSITION Inscribed ''G. Piattoli inventi'' bottom center; also with pencil inscriptions verso, pen and brown ink with brown wash heightened with white gouache on laid paper, with watermark ''A'' Sheet size: 11 1/8 x 7 5/8 in. (28.3 x 19.4cm) together with: FLORENTINE SCHOOL (16th century) STUDY OF ALLEGORICAL FIGURE (FLORA) AND OTHER FIGURES Inscribed ''Rafaele'' bottom center, pen and brown ink with brown wash on paper, laid down Sheet size: 8 1/4 x 4 7/8 in. (21 x 12.4cm) (2) provenance: O.P. Reed (per inscription on backing of Piattoli). Private Collection, California. note: For comparable drawings by Piattoli, see Ugo Ruggieri, "Drawings by Giuseppe Piattoli," Master Drawings, 1978, vol. 16, no. 4, pp. 414-418, pls. 27-37.

        Freeman's | Hindman
      • EUGÈNE CARRIÈRE (1849-1906)
        Apr. 01, 2016

        EUGÈNE CARRIÈRE (1849-1906)

        Est: €300 - €400

        EUGÈNE CARRIÈRE (1849-1906) Buste de jeune fille. 1890. Lithographie à la manière noire. 302 x 242 mm (sujet) ; 634 x 449 (feuille). Delteil n°12. Très belle épreuve d’essai sur chine appliqué, signée et dédicacée à la mine de plomb : « Essai de lithographie à l’ami Louis Devillez. Eugène Carrière ». Nombreuses rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves environ.

      • Giuseppe Piattoli, Giuochi, Trattenimenti e Feste annue che si costumano in Toscana e specialmente in Firenze... Firenze: per Niccolò Pagni e Gius. Bardi, 1790.
        May. 28, 2015

        Giuseppe Piattoli, Giuochi, Trattenimenti e Feste annue che si costumano in Toscana e specialmente in Firenze... Firenze: per Niccolò Pagni e Gius. Bardi, 1790.

        Est: €11,000 - €22,000

        In folio oblungo (335x435 mm) con 1 frontespizio e 20 (di 24) tavole incise, numerate in lastra in basso a sinistra. Mancanti le tavole 1, 6, 7, e 23. Rara serie dell'autore fiorentino; ogni tavola è incorniciata entro carta di Varese settecentesca ed acquerellata a colori vivaci. Nel margine inferiore è riportato il nome del giuoco col proverbio che ne deriva. Sulla lapide a sinistra nel frontespizio compare la presentazione della serie: "Lieti così della città di Flora passano i figli in giuoco i più verd'anni, cresce la robustezza, e degli affanni il crudel peso un bel piacer ristora".

        Gonnelli Casa d'Aste
        Mar. 27, 2015

        Est: €5,000 - €7,000

        Giuseppe Piattoli Florence, 1743 - 1823 Simon de Cyrène portant la croix Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, trait d'encadrement à la plume Porte le numéro '5 (ou 9 ?)' en haut à gauche Annoté 'Tiepolo' en bas à droite 'SIMON OF CYRENE CARRYING THE CROSS', PEN AND BLACK INK, BROWN WASH ON BLACK CHALK, BY G. PIATTOLI h: 44,10 w: 61,50 cm

      • PIATTOLI, GIUSEPPE (1740 Florence 1818). Jesus led to the cross b
        Mar. 27, 2015

        PIATTOLI, GIUSEPPE (1740 Florence 1818). Jesus led to the cross b

        Est: CHF500 - CHF700

        PIATTOLI, GIUSEPPE (1740 Florence 1818).Jesus led to the cross by soldiers. Brown pen and black chalk. 36 x 30 cm. Framed. PIATTOLI, GIUSEPPE (1740 Florenz 1818). Jesus von Soldaten zum Kreuzweg geführt. Feder in Braun, schwarze Kreide. 36 x 30 cm. Gerahmt.

      • Piattoli, Giuseppe: Die Hypnose
        Nov. 28, 2014

        Piattoli, Giuseppe: Die Hypnose

        Est: €3,000 - €3,500

        Die Hypnose - Ein junger Mann wird vor einer Gesellschaft in einem Schloß hypnotisiert. Feder in Braun, grau laviert. 21,5 x 30 cm.

      • PIATTOLI, GIUSEPPE(1740 Florence 1818)Jesus led to
        Sep. 19, 2014

        PIATTOLI, GIUSEPPE(1740 Florence 1818)Jesus led to

        Est: CHF800 - CHF1,200

        PIATTOLI, GIUSEPPE (1740 Florence 1818) Jesus led to the cross by soldiers. Brown pen and black chalk. 36 x 30 cm. Framed. PIATTOLI, GIUSEPPE (1740 Florenz 1818) Jesus von Soldaten zum Kreuzweg geführt. Feder in Braun, schwarze Kreide. 36 x 30 cm. Grahmt.

      • Giuseppe PIATTOLI (? 1743 -? 1823) Enée au bord de
        Mar. 30, 2012

        Giuseppe PIATTOLI (? 1743 -? 1823) Enée au bord de

        Est: €500 - €700

        Giuseppe PIATTOLI (? 1743 -? 1823) Enée au bord de l'Acheron, (Eneïde Chant VI, La descente aux enfers) Plume et encre brune, lavis gris. 29,5 x 35 cm Titré en bas à gauche Enea Sulla Riva dell Acheronte

        Thierry de Maigret
      • Giuseppe Piattoli (1743-1823)
        Dec. 08, 2010

        Giuseppe Piattoli (1743-1823)

        Est: £6,000 - £8,000

        Giuseppe Piattoli (1743-1823) Giuochi, Trattenimenti e Feste Annue: La Berlina; Il Beccalaglio; La Pentolaccia; L'Altalena; Il Pallone; Le Pallottole; Il Guancialin d'ore; Il Trucco; La Giostra; Il Saccomazzone; La Trottola; Il Cappelletto; Madonna Fuscellina; Il Ceppo; Il Ballo; Le Befane; Le Chiavi; Il Berlingaccio; Le Rificolone; I Birilli; Trucco a Terra; La Civetta; L'Infilalago; and La Lotta twenty-four handcoloured etchings, published Florence, 1790, with title plate S. 13¾ x 20¼in. (350 x 512mm.) eight plates bound within half green calf and marble boards; four loosely inserted; and twelve framed (24)

      • GIUSEPPE PIATTOLI.
        Jun. 16, 2010

        GIUSEPPE PIATTOLI.

        Est: €10,000 - €15,000

        GIUSEPPE PIATTOLI. GIUOCHI, TRATTENIMENTI E FESTE ANNUE CHE SI COSTUMANO IN TOSCANA E SPECIALMENTE IN FIRENZE. FIRENZE: PER NICCOLÒ PAGNI E GIUSEPPE BARDI, 1790 folio (320x480 mm), frontespizio e 25 tavole incise in rame, le tavole 2 e 4 con l'invenit di Piattoli, le tavole 22 e 23 firmate da Carlo Lasinio, acquerellate, numerate in lasta in basso a sinistra, alcune su carta leggermente azzurrina, la tavola 8 rappresenta il gioco del Trucco anziché quello descritto nell'indice, è presente un'ulteriore tavola 9 non corrispondente all'indice, mezza pergamena moderna con angoli. Sul frontespizio lievi fioriture e uno strappo riparato sul margine bianco, la tavola 9 con restauri sull'immagine e lungo i margini interno ed esterno, lievi bruniture.

      • GIUSEPPE PIATTOLI.
        Jun. 16, 2010

        GIUSEPPE PIATTOLI.

        Est: €2,000 - €3,000

        GIUSEPPE PIATTOLI. NUOVA RACCOLTA DI XXIV PROVERBI TOSCANI. FIRENZE: A SPESE DI PIETRO CELLAI NELLA TIPOGRAFIA DI ATTILIO TOFANI, 1826 folio (435x290 mm), in barbe, 24 tavole incise in rame da Tommaso Nasi su disegno di Brazzini, acquerellate, mezza pergamena coeva con angoli. Fioriture; unito un ritratto di Piattoli a penna e inchiostro bruno (166x133 mm) recante l'iscrizione Giuseppe Piattoli pittore Fiorentino, maestro di disegno delle R. Scuole delle belle arti, eseguito da sua sorella Rosa Corsini nel 1816 .

      • Giuseppe Piattoli , Florence 1750-1815 the death of jezebel Pen and brown ink and wash over black chalk
        Jan. 23, 2008

        Giuseppe Piattoli , Florence 1750-1815 the death of jezebel Pen and brown ink and wash over black chalk

        Est: $6,000 - $8,000

        Pen and brown ink and wash over black chalk

      • The apotheosis of an Imperial General
        Oct. 01, 2007

        The apotheosis of an Imperial General

        Giuseppe Piattoli (Florence, active 1785-1807) The apotheosis of an Imperial General black chalk, pen and brown ink, brown wash on paper 11 7/8 x 8½ in. (301 x 216 mm.)

      • Giuseppe Piattoli (Florence, active 1785-1807)
        Dec. 05, 2006

        Giuseppe Piattoli (Florence, active 1785-1807)

        Est: £3,000 - £5,000

        An album of thirty-six pages bound between boards, comprising compositional and academic studies, including scenes from the Old and New Testament and classical mythology with inscription 'Pensieri fatti da Giuseppe Piattoli' on the front flyleaf black chalk, many with white chalk, pen and brown ink, brown wash, several leaves prepared red, orange, blue or grey, bound in board covers each leaf 8 x 5 7/8 in. (199 x 149 mm.)

      • Giuseppe Piattoli (1750-1815)
        Dec. 15, 2004

        Giuseppe Piattoli (1750-1815)

        Est: €400 - €600

        Un vieillard barbu avec une jeune femme craie noire et rouge, filigranes armoiries 233 x 171 mm.

      • GIUSEPPE PIATTOLI
        Jan. 23, 2003

        GIUSEPPE PIATTOLI

        (Florence 1750-1807 Florence) Two pen and brown ink and gray wash drawings. The Rest on the Flight into Egypt * An Old Seated Woman Reading a Book. With--PAUL DELAROCHE. Profile of a Man in a Tall Hat, brush and brown ink and wash. Various sizes and conditions.

        Swann Auction Galleries
      • GIUSEPPE PIATTOLI
        Jan. 23, 2003

        GIUSEPPE PIATTOLI

        Swann Auction Galleries
      • GIUSEPPE PIATTOLI (ACTIVE 1785-1807) JUNO RIDING IN HER CHARIOT OVER A SCENE OF DESTRUCTION.
        May. 20, 1994

        GIUSEPPE PIATTOLI (ACTIVE 1785-1807) JUNO RIDING IN HER CHARIOT OVER A SCENE OF DESTRUCTION.

        Est: $754 - $1,056

        Pen and brown ink and wash over red chalk, heightened with white. 475 by 377 mm. Provenance: Bears unidentified collector's mark: MS.