Jean Piaubert Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator, b. 1900 - d. 2002

        • Jean PIAUBERT (1900-2002)
          Feb. 07, 2024

          Jean PIAUBERT (1900-2002)

          Est: €500 - €700

          Jean PIAUBERT (1900-2002) Sans titre Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 65 x 54 cm - 25 5/8 x 21 1/4 in.

        • Jean Piaubert
          Jan. 07, 2024

          Jean Piaubert

          (Bordeaux 1900 - 2002 Paris, französischer Maler u. Grafiker, Std. a.d. École des Beaux-Arts in Bordeaux) Komposition (Rumb 1961) Druckgrafik- Multiple, 40 x 34 cm, ungerahmt, signiert u. li. Piaubert, Exe. 255/300

          Auktionshaus Schwerin
        • Jean Piaubert, 1900-2002, two color lithographs
          Dec. 29, 2023

          Jean Piaubert, 1900-2002, two color lithographs

          Est: €150 - €300

          Jean Piaubert, 1900-2002, two color lithographs, both hand-signed and numbered. 38/50, each approx. 38x46cm, PP, similar, frame approx. 63x79cm . German Description: Jean Piaubert, 1900-2002, zwei Farblithograpien, beide handsigniert und num. 38/50, je ca. 38x46cm, PP, u.Gl., R. ca. 63x79cm

        • Jean Piaubert
          Nov. 26, 2023

          Jean Piaubert

          Auktionshaus Schwerin
        • Jean PIAUBERT (1900-2002)
          Nov. 18, 2023

          Jean PIAUBERT (1900-2002)

          Est: €300 - €600

          Jean PIAUBERT (1900-2002) Composition Datée 1996 au dos Provenance galerie Didot Paris Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 29 L: 21 cm

          Lux Auction
        • Jean Piaubert
          Oct. 08, 2023

          Jean Piaubert

          Auktionshaus Schwerin
        • Jean Piaubert
          Aug. 06, 2023

          Jean Piaubert

          Auktionshaus Schwerin
        • Travel Poster, La Cote Basque
          Jul. 14, 2023

          Travel Poster, La Cote Basque

          Jean Piaubert (French, 1900-2002), "La Cote Basque, Chemins de Fer P-o-Midi," lithographic travel poster in colors, signed in plate lower right, published by A.G Paris, France, sheet (unframed): 38.75"h x 24"w

          Clars Auctions
        • PIAUBERT Jean (1900-2002) Bagatelle Huile sur toile signée en bas
          Jul. 09, 2023

          PIAUBERT Jean (1900-2002) Bagatelle Huile sur toile signée en bas

          Est: €600 - €800

          PIAUBERT Jean (1900-2002) Bagatelle Huile sur toile signée en bas à gauche porte au dos une étiquette d'exposition salon des Tuileries 65 x 54 cm PIAUBERT Jean (1900-2002) Bagatelle Oil on canvas signed lower left, exhibition label on the back, Salon des Tuileries 65 x 54 cm

          Martin-Banel
        • JEAN PIAUBERT (1900-2002) La genèse ou VII harmonie, 1989 Technique mix
          Jun. 25, 2023

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) La genèse ou VII harmonie, 1989 Technique mix

          Est: €1,200 - €1,800

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) La genèse ou VII harmonie, 1989 Technique mixte (pigment, sable, résine) sur panneau Signé en bas à droite 130 x 130 cm Mixed medium on panel Signed lower right 51.1 x 51.1 in. Provenance : -Vente Artcurial, 04.07.2002, lot 634, p.112 du catalogue.

        • Jean PIAUBERT (1900-2002). Composition. Sérigraphie signée et marquée épreuve d'artiste. 38,5 x 53,5 cm
          May. 13, 2023

          Jean PIAUBERT (1900-2002). Composition. Sérigraphie signée et marquée épreuve d'artiste. 38,5 x 53,5 cm

          Est: €60 - €80

          Les Andelys Enchères
        • Jean PIAUBERT (1900-2002). Composition. Sérigraphie signée et numérotée 2/100. 47 x 69 cm
          May. 13, 2023

          Jean PIAUBERT (1900-2002). Composition. Sérigraphie signée et numérotée 2/100. 47 x 69 cm

          Est: €100 - €150

          Les Andelys Enchères
        • Jean PIAUBERT (1900 - 2002) Sans titre - 1992 Technique mixte et sable sur panneau
          Apr. 05, 2023

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) Sans titre - 1992 Technique mixte et sable sur panneau

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) Sans titre - 1992 Technique mixte et sable sur panneau Signé et daté en bas à droite "Piaubert, 92" h: 45,50 w: 55 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Hubert Thiery sous le n°1992-002. Commentaire : Mixed media and sand on panel; signed and dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Piaubert, Jean (Bordeaux, Paris 1900-2002)
          Mar. 23, 2023

          Piaubert, Jean (Bordeaux, Paris 1900-2002)

          Est: €140 - €168

          Komposition (Rumb) 1961 Farblithographie auf Bütten. 26×31,5 cm. Sign. u. num. 232/300 (Lichtrand, gebräunt). R. (60164)

        • Jean PIAUBERT (1900 - 2002) Composition - 1999 Technique mixte sur papier
          Jan. 25, 2023

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) Composition - 1999 Technique mixte sur papier

          Est: €100 - €200

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) Composition - 1999 Technique mixte sur papier signé et daté "99" en bas à droite h: 24 w: 24 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Hubert Thiery pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

        • JEAN PIAUBERT (1900-2002) - « La genèse ou VII harmonie », 1989
          Nov. 20, 2022

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) - « La genèse ou VII harmonie », 1989

          Est: €1,500 - €2,000

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) « La genèse ou VII harmonie », 1989 Technique mixte (pigment, sable, résine) sur panneau Signé en bas à droite 130 x 130 cm Mixed medium on panel Signed lower right 51.1 x 51.1 in. Provenance : -Vente Artcurial, 04.07.2002, lot 634, p.112 du catalogue.

        • JEAN PIAUBERT (1900-2002) - Composition, 1949
          Nov. 20, 2022

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) - Composition, 1949

          Est: €500 - €700

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) Composition, 1949 Huile sur papier marouflée sur toile Signé et daté en haut à gauche Porte le cachet de la vente « Jean Piaubert Etude Blanchet & Joron-Derem » sur le châssis et sur la toile au verso 65 x 50 cm Oil on paper laid down on canvas Signed and dated upper left Stamp of sale 25.5 x 19.6 in.

        • JEAN PIAUBERT (1900-2002) SANS TITRE
          Jul. 07, 2022

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) SANS TITRE

          Est: €800 - €1,200

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) SANS TITRE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 65 x 54 cm - 25 5/8 x 21 1/4 in.

        • Jean Piaubert. Cartes de voeux (1959-61)
          Jun. 21, 2022

          Jean Piaubert. Cartes de voeux (1959-61)

          Lithograph on paper. Signed in the lower right corner. Numbered (EA - Epreuve d'Artiste) in the lower left corner.

          Duran Arte y Subastas
        • Jean PIAUBERT (1900-2002) Composition dans les tons orange et vert
          Jun. 20, 2022

          Jean PIAUBERT (1900-2002) Composition dans les tons orange et vert

          Est: €200 - €400

          Jean PIAUBERT (1900-2002) Composition dans les tons orange et vert Aquarelle signée et datée 1968 en bas à droite 48 x 64 cm. Pliures

          Gros-Delettrez
        • Jean PIAUBERT (1900-2002) Composition dans les tons violet
          Jun. 20, 2022

          Jean PIAUBERT (1900-2002) Composition dans les tons violet

          Est: €200 - €400

          Jean PIAUBERT (1900-2002) Composition dans les tons violet Aquarelle signée en bas à droite 48 x 64 cm. Pliures

          Gros-Delettrez
          Jun. 12, 2022

          Est: €600 - €800

          JEAN PIAUBERT (1900-2002) Sans titre Huile sur toile Signé en bas à droite, porte au verso le cachet de la vente de l’atelier 146 x 88,5 cm Oil on canvas, signed lower right 35 x 57.5 in.

        • JEAN PIAUBERT Mixed technique "GEMMULE"
          Jun. 07, 2022

          JEAN PIAUBERT Mixed technique "GEMMULE"

          Est: €1,500 - €2,000

          Mixed technique on canvas entitled '' GEMMULE ''. Signed and dated 1967 on the back. Tecnica mista su tela intitolata ''GEMMULE''. Firmata e data 1967 sul retro.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Jean PIAUBERT (1900-2002)
          Apr. 30, 2022

          Jean PIAUBERT (1900-2002)

          Est: €150 - €200

          Jean PIAUBERT (1900-2002). Composition. Lithographie signée en bas à droite. 28 x 33 cm

          Les Andelys Enchères
        • Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SURVOL ou ESPACE METAPHYSIQUE VIII - 1965 Technique mixte sur panneau
          Mar. 30, 2022

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SURVOL ou ESPACE METAPHYSIQUE VIII - 1965 Technique mixte sur panneau

          Est: €1,200 - €1,500

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SURVOL ou ESPACE METAPHYSIQUE VIII - 1965 Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite "Piaubert" h: 60 w: 144,50 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Stadler, "Jean Piaubert", février-mars 1966 Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Hubert Thiery sous le n°1965-039. Commentaire : Nous remercions Monsieur Hubert Thiery pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Mixed media on panel; signed lower right Estimation 1 200 - 1 500 €

        • Jean Piaubert, 1900-2002, 2 color lithographs,both
          Dec. 29, 2021

          Jean Piaubert, 1900-2002, 2 color lithographs,both

          Est: €150 - €300

          Jean Piaubert, 1900-2002, 2 color lithographs,both autographed and num. 30/50 or 38/50, eachapprox. 38x46cm, PP, framed under glass . German Description: Jean Piaubert, 1900-2002, 2 Farblithos, beide handsigniert und num. 30/50 bzw. 38/50, je ca. 38x46cm, PP, u.Gl., R.

        • JEAN PIAUBERT (FRENCH, 1900-2002) COMPOSITION Lithograph: 24 x 20 in. (sight), 31 1/2 x 27 in. (framed)
          Dec. 16, 2021

          JEAN PIAUBERT (FRENCH, 1900-2002) COMPOSITION Lithograph: 24 x 20 in. (sight), 31 1/2 x 27 in. (framed)

          Est: $100 - $150

          JEAN PIAUBERT (FRENCH, 1900-2002) COMPOSITION Lithograph: 24 x 20 in. (sight), 31 1/2 x 27 in. (framed) Framed; lower right signed: PIAUBERT Provenance: Property of John Roy Oleson, career diplomat, and his wife, Mary Russell Oleson; acquired by them in the 1950s, 1960s and 1970s while stationed in Europe, South America and Egypt

          Potomack Company
        • Piaubert Jean
          Oct. 30, 2021

          Piaubert Jean

          Est: €30 - €100

          Composition

          Campo & Campo
          Oct. 01, 2021

          Est: $100 - $150

          Potomack Company
        • JEAN PIAUBERT. Mixed technique on canvas. 1967
          Jul. 14, 2021

          JEAN PIAUBERT. Mixed technique on canvas. 1967

          Est: €3,000 - €5,000

          JEAN PIAUBERT (Feydieu, 1900 - Parigi, 2002). Tecnica mista su tela intitolata ''GEMMULE''. Firmata e data 1967 sul retro. Mis. Lung. cm. 73 Alt. cm. 60 ca. Val. 3000/5000

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • JEAN PIAUBERT (FRENCH, 1900-2002)
          Jun. 18, 2021

          JEAN PIAUBERT (FRENCH, 1900-2002)

          Est: $40 - $80

          JEAN PIAUBERT (FRENCH, 1900-2002) Woodblock on paper, signed lower right and editioned 31/50 lower left. Modern design of rough-hewn shapes in muted jewel tones. Unframed. 29.75" height, 24.5" width

          Selkirk Auctioneers & Appraisers
        • Jean PIAUBERT
          Jun. 09, 2021

          Jean PIAUBERT

          Est: €400 - €600

          Jean PIAUBERT (1900-2002) - Composition - Encre et crayon gras - Signé en bas à droite - 36,4 x 53,8 cm - Une photo de Piaubert par Richard de Grab représentant l'artiste dans son atelier avec l'oeuvre sera remise à l'acquéreur.Provenance : Succession Ric Jean PIAUBERT (1900-2002) - Composition - Ink and grease pencil - Signed lower right - 36,4 x 53,8 cm - A photo of Piaubert by Richard de Grab representing the artist in his studio with the work will be given to the buyer. Provenance : Estate of Richard de Grab

          Expertisez.com
        • Jean PIAUBERT (1900 - 2002) LES PORTES DE L'INVISIBLE ou ESPACE METAPHYSIQUE XIII - 1964 Technique mixte sur panneau
          Mar. 31, 2021

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) LES PORTES DE L'INVISIBLE ou ESPACE METAPHYSIQUE XIII - 1964 Technique mixte sur panneau

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) LES PORTES DE L'INVISIBLE ou ESPACE METAPHYSIQUE XIII - 1964 Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite "Piaubert" h: 60 w: 150 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Le Havre, Musée des Beaux-Arts, "Jean Piaubert : Peintures", octobre-novembre 1965 Paris, Galerie Stadler, "Jean Piaubert", février-mars 1966 Cologne, Kunstverein, "Piaubert", juin-juillet 1966 Caen, Musée des Beaux-Arts, "Jean Piaubert", mars-mai 1971 Tokyo, Mitsukoshi, mars 1970 Madrid, Galerie Ynguabzo, "Jean Piaubert", avril-mai 1973 Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Hubert Thiery sous le n°1964-020. Commentaire : Nous remercions Monsieur Hubert Thiery pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Mixed media on panel; signed lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SANS TITRE Technique mixte sur panneau
          Mar. 31, 2021

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SANS TITRE Technique mixte sur panneau

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SANS TITRE Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite "Piaubert" h: 96 w: 195 cm Provenance : Collection particulière, Grèce Commentaire : Mixed media on panel; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

          Mar. 31, 2021

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SURVOL ou ESPACE METAPHYSIQUE VIII - 1965 Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite "Piaubert" h: 60 w: 144,50 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Stadler, "Jean Piaubert", février-mars 1966 Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Hubert Thiery sous le n°1965-039. Commentaire : Nous remercions Monsieur Hubert Thiery pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Mixed media on panel; signed lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jean PIAUBERT (1900-2002)
          Dec. 14, 2020

          Jean PIAUBERT (1900-2002)

          Est: €5,000 - €6,000

          Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos

          Fine Art Auctions Paris (FAAP)
        • Jean Piaubert
          Nov. 29, 2020

          Jean Piaubert

          (1900 Bordeaux - 2002 Paris) Abstrakte Landschaftskomposition Piaubert, der als Landschaftsmaler begann, gehört zu den bedeutendsten französischen Vertretern der Abstrakten Kunst nach 1945. Seit den 1950er Jahren wurde er auch international bekannt, u. a. durch seine Teilnahme an der documenta II 1959 in Kassel. Aquarell u. Gouache/Papier. R. u. sign.; 32 cm x 49,5 cm. Watercolour and gouache on paper. Signed.

        • Composition Lithographie signée et numérotée 12/25 par Piaubert
          Nov. 21, 2020

          Composition Lithographie signée et numérotée 12/25 par Piaubert

          Est: €300 - €600

          Lithographie signée et numérotée / signed & numbered Lithography

          Artprecium
        • Le Normandie Cie Générale Transatlantique - Mobil Oil
          Nov. 20, 2020

          Le Normandie Cie Générale Transatlantique - Mobil Oil

          Est: €800 - €1,600

          Dessin à l'encre et aux crayons de couleurs / Ink and color pencils drawing

          Artprecium
          Jul. 25, 2020

          Est: €300 - €600

          Artprecium
          Jul. 08, 2020

          Est: €300 - €600

          Artprecium
        • Jean PIAUBERT (1900-2002) - Ma vie privée
          Jun. 26, 2020

          Jean PIAUBERT (1900-2002) - Ma vie privée

          Est: €500 - €800

          Jean PIAUBERT (1900-2002) Ma vie privée Technique mixte sur sur panneau, signée et datée 1988 au dos 34.5 x 65 cm 13.58 x 25.59 in. English Translation Mixed media on panel, signed and dated 1988 on the reverse

        • Salon D'Automne Grand Palais 1969
          May. 10, 2020

          Salon D'Automne Grand Palais 1969

          Est: €350 - €700

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A -

          Artprecium
        • Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SANS TITRE - 1992 Technique mixte, collage et sable sur panneau
          Mar. 11, 2020

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SANS TITRE - 1992 Technique mixte, collage et sable sur panneau

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) SANS TITRE - 1992 Technique mixte, collage et sable sur panneau Signé et daté en bas à gauche "Piaubert, 92" h: 35 w: 71 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Mixed media, collage and sand on panel; signed and dated lower left Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Jean PIAUBERT (1900 - 2002) DELPHES - 1955 Huile sur toile
          Mar. 11, 2020

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) DELPHES - 1955 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PIAUBERT (1900 - 2002) DELPHES - 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "Piaubert" h: 146 w: 96,50 cm Provenance : Don de l'artiste à Francis Spar A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Hubert Thiery sous le n°1955-015. Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jean Piaubert (1900 - 2002) Composition
          Feb. 06, 2020

          Jean Piaubert (1900 - 2002) Composition

          Est: zł1,200 - zł1,700

          coloured serigraph on paper, 61 x 45.7 cm (image)

          Desa Unicum SA
        • JEAN PIAUBERT FRENCH, 1900 - 2002
          Jan. 25, 2020

          JEAN PIAUBERT FRENCH, 1900 - 2002

          Est: €3,000 - €5,000

          Assur - 1955 Oil on canvas - 65 x 100 cm Signed lower right Provenance: Private collection, Brussels

          Native
        • Jean PIAUBERT (1900-2002)
          Dec. 01, 2019

          Jean PIAUBERT (1900-2002)

          Est: €800 - €1,200

          oil on canvas composition 1963

          Maison Jules Veilinghuis