Edmond Picard Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

      • Edmond. PICARD - El Moghreb-al-Aksa. Une mission belge
        Dec. 09, 2023

        Edmond. PICARD - El Moghreb-al-Aksa. Une mission belge

        Est: €120 - €150

        Edmond. PICARD - El Moghreb-al-Aksa. Une mission belge au Maroc. Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1889. Fort in-folio, broché, chemise toile imprimée de l'éditeur. Édition illustrée d'un frontispice par Odilon Redon et 38 compositions dont 26 hors-texte et 12 culs-de-lampe par Théo Van Rysselberghe. Tirage à 205 exemplaires, celui-ci n°45 pour M. Henri Le Bon. Manques de papier au dos, couv. passée, quelques rousseurs (atteignant le frontispice), chemise très abîmée et salie.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • EDMOND PICARD - IMOGÈNE. ÉDITION DÉFINITIVE. [FRONTISPI
        Jun. 10, 2023

        EDMOND PICARD - IMOGÈNE. ÉDITION DÉFINITIVE. [FRONTISPI

        Est: €125 - €150

        Edmond PICARD - Imogène. Édition définitive. [Frontispice par Odilon REDON]. Bruxelles, Oscar Lamberty, 1905. Petit in-12, 150 x 90 mm, maroquin turquoise signe Dubois d'Enghien, encadrements, roulette et guirlandes dorés sur les plats, dos orné à cinq nerfs, bordure intérieure, tête dorée, couverture conservée, sous étui bordé (dos uniformément passé, coiffe sup. lég. frottée, infime griffure sur la marge sup. du premier plat). Tirage à petit nombre de cette édition illustrée d'un frontispice d'Odilon Redon gravé par Louise Danse. ENRICHI D'UN BEL ENVOI DE L'AUTEUR À MADAME VICTOR REDING «la femme la plus fémininement femme qu'il me fut donné de rencontrer.» Victor Reding fut le directeur du Théâtre royal du Parc de 1899 à 1925. Les 3 ff. et le frontispice partiellement déreliés.

      • PICARD Edmond
        Dec. 13, 2022

        PICARD Edmond

        Est: €1,200 - €1,500

        PICARD Edmond El Moghreb al Aksa, a Belgian mission in Morocco. With interpretations by Theo Van Rysselberghe and frontispiece by Odilon Redon. Brussels, Ferdinand Larcier, 1889. In-4 of 422 pp, brown half chagrined cloth with corners, modern binding (Carvalho). Cover preserved. A few very light brown spots. Extremely rare first edition, illustrated with 26 plates out of text and 12 lamp-heads by Théo Van Rysselberghe. Well completed with the beautiful original lithograph in frontispiece by Odilon Redon (which is missing most of the time). Limited edition of 205 copies; n°25 of 200 on special chromo grape paper

      • 10 VOL.
        Oct. 06, 2022

        10 VOL.

        Est: €150 - €200

        In-8° (9) ou in-4°. - Rare collection de livres par l'écrivain et éminent jurisconsulte E. Picard (Bruxelles 1836-1924 Dave): 1. Profession de foi politique. Brux., F. Larcier, 1882. - 2. Carillon de grelots progressistes. Ibid., 1884. - 3. Les jeux de hasard et les cercles privés. 2e éd. Ibid., Vve Larcier, 1893. - 4. La Belgique. Revue encyclopédique, n. 203, 24 juillet 1897. Paris, Larousse, 1897. Avec contribution de E. Picard. - 5. L'aryano-sémitisme. Br., Lacomblez, 1898. - 6. In memoriam. Manifestation du 21 décembre 1901 en l'honneur de Me. Edmond Picard. Ibid., Vve Larcier, 1901. - 7. Conférence inaugurale. Sujet: but et esprit d'Ostende Centre d'Art. 6 juin 1906. Ibid., 1906. Reliure par Dubois-d'Enghien (couv. orig. prés.). 1/12 sur japon pour Edmond Picard. - 8. Ostende et la nouvelle loi des jeux. Ibid., 1906. Même relieur. - 9. Le luxe, les grandes fortunes & la législation. Ibid., 1909. - 10. La paix et ses répercussions juridiques. Ibid., 1909.

        Arenberg Auctions
      • 13 OUVRAGES PAR ET SUR EDMOND PICARD.
        Jun. 18, 2021

        13 OUVRAGES PAR ET SUR EDMOND PICARD.

        Est: €150 - €250

        Formats divers. - Par Picard : 1. Synthèse de l'antisémitisme. La Bible et le Coran. Les hymnes védiques. L'art arabe. Les Juifs au Maroc. Bruxelles, Vve Larcier ; Paris, Savine, 1892. - 2. Comment on devient socialiste. Bruxelles, Lacomblez, 1895. - 3. Le sermon sur la montagne et le socialisme contemporain. Ibid., 1896. - 4. Au pays des bilingues. Frontispice par Xavier Mellery [en reprod.]. Ibid., 1923 (rouss.). - Sur Picard : 5. In memoriam. Manifestation du 21 décembre 1901 en l'honneur de Me Edmond Picard. Bruxelles, Vve Larcier, 1902. Portrait-frontispice. - 6. Anthologie des écrivains belges. Edmond Picard. Liège, Journal La Meuse, 1901. Édition réservée aux souscripteurs de la manifestation Picard. - 7. Licart, Albert - L'oeuvre d' E.P. Bruxelles, La Revue nationale, (1937). - 8. Paulus, Jean-Pierre - E.P. Bruxelles, Larcier, (1948). 1/250 ex. n. sur vélin, enrichi d'une lettre dactyl. de Paulus à H. Depage. - 9. Passelecq, Fernand - E.P. Derniers entretiens (1921-1923). Bruxelles, Larcier, 1949 (couv. abîmée). - 10. Guislain, Albert - E.P., journaliste. Bruxelles, Palais des Académies, 1954. Tiré à part. - 11. Sacré-Olin, E. - E.P. le mal aimé. Extrait de la revue "Le Flambeau", 1959-1960. - 12. Pasquier, Alix - E.P. L'avocat, le jurisconsulte, l'écrivain, l'homme politique, le professeur. Paris e.a., Association des écrivains belges, s.d. - 13. Paulus, Jean-Pierre - Aux prémices de l'humanisme socialiste : E.P. et Jules Destrée. Bruxelles, Labor, 1971. 1/500 ex. de luxe contenant 2 portraits volants. - Qqs coupures de presse. - Joint : Bonnetain, Armand - Médaille au portrait d'Edmond Picard, bronze, 1912, 2 ex. dans les boîtes d'origine. Avers : portrait, revers : hérisson et devise "Je gêne". (15 pcs)

        Arenberg Auctions
      • 6 OEUVRES THÉÂTRALES DONT 3 AVEC FRONTISPICE GRAVÉ PAR LOUISE DANSE.
        Jun. 18, 2021

        6 OEUVRES THÉÂTRALES DONT 3 AVEC FRONTISPICE GRAVÉ PAR LOUISE DANSE.

        Est: €150 - €250

        In-12. - Éditions originales. Tirage à petit nombre, ex. non num. 1. Fatigue de vivre. Comédie-drame en quatre actes et XXIII scènes. Bruxelles, Lacomblez, 1903. - 2. Psukè. Dialogue pour le théâtre en un acte et neuf scènes. Frontispice gravé par Louise Danse. Ibid., 1903. - 3. La joyeuse entrée de Charles-le-Téméraire. Drame historique en sept tableaux. Bruxelles, Lacomblez ; Larcier, 1905. Frontispice gravé par Louise Danse. Aimable dédicace aut. s. à Mme Eugène Verdryen. - 4. Trimouillat et Méliodon ou La divine amitié ! Vaudeville satirique en un acte. Deux illustrations d'Henry de Groux [reprod. en couleurs]. Bruxelles, Éditions de la Belgique artistique et littéraire, 1906. Cart. d'édit. - 5. Le mutilé (Carlo Salvani). Comédie-drame en quatre actes. Adaptation au théâtre d'idée du drame italien "Il cieco" de Francesco Bernardini. Portrait d'après Auguste Levêque [reprod. en noir]. Bruxelles, Vve Larcier, 1907. - 6. Ambidextre journaliste. Comédie drame en cinq époques et XLIV scènes. Ibid., 1907. Frontispice gravé par Louise Danse.

        Arenberg Auctions
      • LE JURÉ. MONODRAME EN CINQ ACTES. SEPT INTERPRÉTATIONS ORIGINALES PAR ODILON REDON ET DEUX PORTRAITS.
        Jun. 12, 2020

        LE JURÉ. MONODRAME EN CINQ ACTES. SEPT INTERPRÉTATIONS ORIGINALES PAR ODILON REDON ET DEUX PORTRAITS.

        Est: €5,000 - €7,000

        Gr. in-4° (gardes brunies, décharge des gravures malgré les serpentes). - Édition originale dédiée à Jules Lejeune. Ill. par Odilon Redon de 7 lithographies originales et 1 autoportrait en reprod. et par Van Rysselberghe d'un portrait gravé de l'auteur. Tirage unique à 100 ex. sur hollande Van Gelder (n. 1 pour Jules Lejeune), avec les pl. tirées sur japon et protégées de serpentes légendées. Belle typographie en noir et en bistre, avec la dédicace en fac-similé d'écriture en bistre. - Réf. Monod 9075. - Prov. Jules Lejeune (1828-1911), professeur à l'Université libre de Bruxelles, avocat à la Cour de Cassation, ministre de la Justice (1887-1894), nommé ministre d'état en 1894 (ex. nominatif).

        Arenberg Auctions
      • Edmond Picard, 1861-1899, "Interior of Studio" O/C
        Oct. 20, 2019

        Edmond Picard, 1861-1899, "Interior of Studio" O/C

        (Artist's studio with prospective client) 1898, O/C, signed and dated. Provenance: Hazlitt Gallery, London Cleveland museum of art paper label. 17 H x 13.5 W, framed 22.5 x 19 (QSHER500)(WT)

        Litchfield Auctions
      • EDMOND PICARD (FRENCH 1861-1899) Tower Bridge Under Construction, an Impressionist view of the Thames Signed and dated 'June 1892' lower left Oil on canvas 37 x 45cm (14.5 x 17.75in) Gilt frame
        Mar. 20, 2018

        EDMOND PICARD (FRENCH 1861-1899) Tower Bridge Under Construction, an Impressionist view of the Thames Signed and dated 'June 1892' lower left Oil on canvas 37 x 45cm (14.5 x 17.75in) Gilt frame

        Est: £1,000 - £1,500

        Chiswick Auctions
      • PICARD EDMOND (1861 - 1899) Il mal di denti. Olio su tela . Cm 61x50. Firmato.
        Dec. 06, 2017

        PICARD EDMOND (1861 - 1899) Il mal di denti. Olio su tela . Cm 61x50. Firmato.

        Est: €1,500 - €2,500

        PICARD EDMOND (1861 - 1899) Il mal di denti. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00. Firmato.

      • PICARD Edmond (1861-1899) Paysanne huile sur toile signé en bas à droite 1886
        Apr. 16, 2016

        PICARD Edmond (1861-1899) Paysanne huile sur toile signé en bas à droite 1886

        Est: €350 - €450

        PICARD Edmond (1861-1899) Paysanne huile sur toile signé en bas à droite 1886, 57 x 47cm

        Pays de Fayence Enchères
      • PICARD Edmond (1861-1899) Pay
        Nov. 29, 2015

        PICARD Edmond (1861-1899) Pay

        Est: €350 - €450

        Pays de Fayence Enchères
      • [REDON]. PICARD (Edmond). - Le Juré. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon.
        Oct. 11, 2014

        [REDON]. PICARD (Edmond). - Le Juré. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon.

        Est: €8,000 - €10,000

        [REDON]. PICARD (Edmond). Le Juré. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon. Bruxelles, des presses de Mme Ve Monnom, 1887. In-4 (29 x 23), plein vélin de l'époque avec décor doré (L. Claessens, relieur, Rue des Comédiens, 43, Bruxelles), non rogné (étiquette du relieur à la garde). Edition originale ornée de 8 lithographies originales hors-texte d'Odilon Redon, et d'un portrait de l'auteur à la manière noire par Théo Van Rysselberghe. Les lithographies de Redon présentent un caractère symboliste, voire fantastique (excepté la seconde, qui est un autoportrait); elles sont sous serpentes titrées, qui n'ont pas empêché une décharge sur les pages opposées. La reliure est en bonne condition, sauf une trace de tache dans le haut du premier plat. L'intérieur de l'ouvrage est frais.

        Lhomme
      • Edmond PICARD (1861-1899)  Vue d'un port.  Huile sur toile contrecollée sur panneau.  44 x 37 cm.
        Dec. 18, 2010

        Edmond PICARD (1861-1899)  Vue d'un port.  Huile sur toile contrecollée sur panneau.  44 x 37 cm.

        Est: €800 - €1,000

      • *Edmond Picard, (French, 1861-1899), Flower Cart in Spring
        Jun. 17, 2010

        *Edmond Picard, (French, 1861-1899), Flower Cart in Spring

        Est: $150 - $250

        Edmond Picard (French, 1861-1899) Flower Cart in Spring oil on canvas signed (lower right) 13 x 18 inches.

        Hindman
      • Edmond Picard (French, 1861-1899) A portrait of a lady in black wearing a white feather hat 10 7/8 x 8 1/2in
        May. 18, 2009

        Edmond Picard (French, 1861-1899) A portrait of a lady in black wearing a white feather hat 10 7/8 x 8 1/2in

        A portrait of a lady in black wearing a white feather hat inscribed, dated and signed 'A M[..] Hunger .1887 Edmond Picard' (upper right) oil on canvas 10 7/8 x 8 1/2in

        May. 17, 2009

        Feb. 08, 2009

        A portrait of a lady in black wearing a white feather hat inscribed, dated and signed 'A Mlle. Hunger .1887 Edmond Picard' (upper right) oil on canvas 10 7/8 x 8 1/2in

      • EDMOND PICARD (1861-1899)
        Nov. 18, 2003

        EDMOND PICARD (1861-1899)

        Est: €8,000 - €10,000

        SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signé et daté 1886 en bas à droite Elégante en robe écossaise rouge et blanche assise sur un banc dans un jardin