Jean Picart Le Doux Sold at Auction Prices

Draft draughtsman, Illustrator

          • JEAN PICART LE DOUX, LIBELLULES, LITHOGRAPH
            Mar. 23, 2024

            JEAN PICART LE DOUX, LIBELLULES, LITHOGRAPH

            Artist: Jean Picart le Doux, French (1902 - 1982) Title: Libellules Medium: Lithograph Image Size: 14 x 13 inches Size: 25.5 x 19 in. (64.77 x 48.26 cm)

            RoGallery
          • PICART LE DOUX Jean - La tortue
            Feb. 17, 2024

            PICART LE DOUX Jean - La tortue

            Est: $100 - $150

            This description has been translated automatically: Jean PICART LE DOUX (1902-1982) The Turtle, 1961 Wood engraving (Compagnonnage workshop) Unsigned On vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean PICART LE DOUX (1902-1982) La tortue, 1961 Gravure sur bois (atelier du Compagnonnage) Non signée Sur vélin 38 x 28 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            VBA Auction Miami
          • JEAN PICART LE DOUX, COQUILLAGE ETOILE, LITHOGRAPH
            Jan. 31, 2024

            JEAN PICART LE DOUX, COQUILLAGE ETOILE, LITHOGRAPH

            Est: $250 - $350

            Artist: Jean Picart le Doux, French (1902 - 1982) Title: Coquillage Etoile Medium: Lithograph Image Size: 16.25 x 13.25 inches Size: 25.5 x 19 in. (64.77 x 48.26 cm)

            RoGallery
          • JEAN PICART LE DOUX - LE LIÈVRE ET LA TORTUE
            Jan. 21, 2024

            JEAN PICART LE DOUX - LE LIÈVRE ET LA TORTUE

            Est: CHF100 - CHF120

            This description has been translated automatically: Jean PICART LE DOUX (1902-1982) The Hare and the Tortoise, 1961 Wood engraving (Compagnonnage workshop) Signed in the plate On vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Le lièvre et la tortue, 1961 Gravure sur bois (atelier du Compagnonnage) Signée dans la planche Sur vélin 38 x 28 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
            Dec. 28, 2023

            Est: CHF50 - CHF100

            TGP Auction
          • PICART LE DOUX Jean - Le lièvre et la tortue
            Dec. 12, 2023

            PICART LE DOUX Jean - Le lièvre et la tortue

            Est: CHF100 - CHF150

            This description has been translated automatically : Jean PICART LE DOUX (1902-1982) The Hare and the Tortoise, 1961 Wood engraving (Compagnonnage workshop) Signed in the plate On vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Le lièvre et la tortue, 1961 Gravure sur bois (atelier du Compagnonnage) Signée dans la planche Sur vélin 38 x 28 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
          • Jean PICART LE DOUX
            Nov. 07, 2023

            Jean PICART LE DOUX

            Est: CHF50 - CHF100

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) La tortue, 1961 Gravure sur bois (atelier du Compagnonnage) Non signée Sur vélin 38 x 28 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée. This description has been translated automatically : Jean PICART LE DOUX (1902-1982) The Turtle, 1961 Wood engraving (Compagnonnage workshop) Unsigned On vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand

            TGP Auction
          • Jean PICART LE DOUX (1902-1982)
            Nov. 04, 2023

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982)

            Est: €100 - €150

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Personnage Carreau de céramique 15.5 x 15.5 cm (petite restauration dans un angle)

            Carvajal SVV
          • Jean PICART LE DOUX
            Nov. 04, 2023

            Jean PICART LE DOUX

            Est: €100 - €150

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Soleil Carreau de céramique 15.5 x 15.5 cm

            Carvajal SVV
          • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Edition Sant-Vicens Assiette en faïence
            Nov. 04, 2023

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Edition Sant-Vicens Assiette en faïence

            Est: €80 - €120

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Edition Sant-Vicens Assiette en faïence à décor de poisson vert et noir souligné blanc sur fond rouge Signé et localisé Diam. 25 cm

          • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) à SAINT-VINCENS
            Oct. 07, 2023

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) à SAINT-VINCENS

            Est: €300 - €400

            PLAT circulaire décor de deux oiseaux affrontés stylisés sur fond rouge Epreuve en céramique émaillée Signé et numéroté CT 97/100 3 au dos D. 30,5 cm

            OXIO
          • PICART LE DOUX, Jean (*1902 Paris †1982 Venedig),
            Jul. 22, 2023

            PICART LE DOUX, Jean (*1902 Paris †1982 Venedig),

            PICART LE DOUX, Jean (*1902 Paris †1982 Venedig), Farblithografie, „Cosmos“, links unten numm 20/20 und betitelt, rechts unten sign., Blattmaß 44,5 x 64,5 cm, zwei leichte Knickfalten

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • PICART LE DOUX, JEAN (1902 - 1982)
            Jul. 19, 2023

            PICART LE DOUX, JEAN (1902 - 1982)

            Gouache on paper. Signed in the lower right corner.

            Duran Arte y Subastas
          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Oiseaux perchés Tapisserie d’Aubusson
            Jun. 25, 2023

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Oiseaux perchés Tapisserie d’Aubusson

            Est: €3,000 - €3,200

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Oiseaux perchés Tapisserie d’Aubusson Lissier Atelier Marie Berthaud (AMB) en bas à gauche Signé en bas à droite 174 x 131 cm Aubusson Tapestry Lissier Atelier Marie Berthaud (AMB) lower left Signed lower right 68.5 x 51.6 in.

          • Jean PICART LE DOUX
            Jun. 14, 2023

            Jean PICART LE DOUX

            Est: €60 - €80

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) - Still life - Color lithograph on paper - Signed lower right - Justified artist's proof - 54 x 76 cm

            Expertisez.com
          • Jean PICART LE DOUX (1902-1982). Soleil lyre. Lithographie signée, titrée. Epreuve d'artiste. 57 x 40 cm
            May. 13, 2023

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982). Soleil lyre. Lithographie signée, titrée. Epreuve d'artiste. 57 x 40 cm

            Est: €30 - €50

            Les Andelys Enchères
          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) L'arlequin Tapisserie Signé en bas à droite et mo
            Mar. 19, 2023

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) L'arlequin Tapisserie Signé en bas à droite et mo

            Est: €5,000 - €5,500

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) L'arlequin Tapisserie Signé en bas à droite et monogramme du lissier en bas à gauche Lissier Marie Berthaud à Aubusson Bolduc au verso 198 x 145 cm Tapestry Signed lower right, monogrammed lower left, bolduc on reverse 77.9 x 57 in.

          • Jean Picart Le Doux
            Mar. 04, 2023

            Jean Picart Le Doux

            Est: €50 - €80

            Jean Picart Le Doux 1902 Paris - 1982 Venedig - "La Place de la Concorde" - Farblithografie/Papier. 167/450. 36,7 x 51,5 cm, 47,8 x 64,5 cm. Sign. r. u.: Jean Picart le Doux. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

          • Advertising Poster Menton Cote D'Azur French Riviera Le Doux Mourlot
            Jan. 28, 2023

            Advertising Poster Menton Cote D'Azur French Riviera Le Doux Mourlot

            Est: £90 - £180

            Original vintage travel poster for Menton Sunshine - Music Cote d'Azur featuring a great design by Jean Picart Le Doux (1902-1982) a French artist and tapestry designer, depicting a sun in the centre of an eye flowing round and triangle shapes with flames, stars and white doves set over dark background. Printed by Mourlot, France. Good condition, creasing, tears, staining. Country of issue: France, designer: Jean Picart Le Doux, size (cm): 74x48, year of printing: 1960s.

            Antikbar Original Vintage Posters
          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982)
            Nov. 17, 2022

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982)

            Est: €1,200 - €1,800

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Tapisserie d'Aubusson basse lisse "L'oiseau-flamme", en laines polychromes représentant un phénix. Signatures dans le tissage de l'artiste et de l'atelier "Berthaut à Aubusson", bolduc signé par l'artiste et numérotée 174. Long. 122 CM - Larg. 95 CM An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on coton, artist’s and studio’s signatures and numbered on bolduc. 48 x 37 3/8 in.

          • Advertising Poster French Headquarters Louvre Exhibition Jean Picard le Doux
            Nov. 12, 2022

            Advertising Poster French Headquarters Louvre Exhibition Jean Picard le Doux

            Est: £30 - £60

            Original vintage advertising poster for an exhibition The French Headquarters from the Middle Ages to Our Days at the Museum of Decorative Arts Louvre Palace Mars Pavilion / Musee des Arts Decoratifs Palais du Louvre June-July 1947 featuring an illustration by a French artist Jean Picart le Doux (1902-1982) depicting a burgundy colour chair with an ornate back set over gradual brown, white and green background. Poor condition, folds, tears, paper losses, creasing, stickers on corners, staining. Country of issue: France, designer: Jean Picart le Doux, size (cm): 60x40, year of printing: 1947.

          • Original Vintage 1940s French Beach Travel Poster
            Sep. 24, 2022

            Original Vintage 1940s French Beach Travel Poster

            Est: $500 - $750

            Picart le Doux, Jean 1902 - 1982 French Seaside Resorts Lithograph 1947 38.9 x 25.5 in. (99 x 65 cm) Printer: Gaston Maillet, Saint-Ouen Condition Details: (B+) mounted on linen, small tears and needle holes in the margins have been airbrushed, in two small areas at the edges#France #Travel #Beach #Summer

            PosterConnection Inc.
          • PICART LE DOUX JEAN (1902 - 1982) - HUILE SUR TOILE "FEMME NUE". SIGNÉ EN HAUT À GAUCHE PICART LE DOUX. ECOLE FRANÇAISE. VOIR AU DOS UNE INSCRIPTION À JEAN PICART LE DOUX. (UN PETIT COUP). DIM. : +/-
            Sep. 06, 2022

            PICART LE DOUX JEAN (1902 - 1982) - HUILE SUR TOILE "FEMME NUE". SIGNÉ EN HAUT À GAUCHE PICART LE DOUX. ECOLE FRANÇAISE. VOIR AU DOS UNE INSCRIPTION À JEAN PICART LE DOUX. (UN PETIT COUP). DIM. : +/-

            Est: €500 - €700

            Huile sur toile "Femme nue". Signé en haut à gauche Picart Le Doux. Ecole française. Voir au dos une inscription à Jean Picart le Doux. (Un petit coup). Dim. : +/-46,5x33,5 cm.

          • Jean Picart Le Doux (1902-1982) French, Place de la Concorde, screenprint on fabric, 39.5" x 56.5" (100cm x 14
            May. 11, 2022

            Jean Picart Le Doux (1902-1982) French, Place de la Concorde, screenprint on fabric, 39.5" x 56.5" (100cm x 14

            Est: £150 - £200

            Jean Picart Le Doux (1902-1982) French, Place de la Concorde, screenprint on fabric, 39.5" x 56.5" (100cm x 143cm).

            John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
          • Jean Picart Le Doux (1902-1982) L'oiseau et le jardin, tissu imprimé, éditée par Corot, 123x167 cm
            May. 02, 2022

            Jean Picart Le Doux (1902-1982) L'oiseau et le jardin, tissu imprimé, éditée par Corot, 123x167 cm

            Est: CHF200 - CHF300

            Geneve Encheres
          • Jean PICART LE DOUX & Robert FOUR (Manufacture) (1902-1982) "Treille"
            Mar. 15, 2022

            Jean PICART LE DOUX & Robert FOUR (Manufacture) (1902-1982) "Treille"

            Est: €300 - €500

            Jean PICART LE DOUX & Robert FOUR (Manufacture) (1902-1982) "Treille" Tapisserie en laine à décor imprimé. Signée en bas à droite. Bolduc signé au revers et numéroté 36/100. 101 x 176 cm Informations aux acheteurs : Ce lot a un prix de réserve inférieur à l'estimation basse. Estimation 300 - 500 €

          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Pichet en céramique vernissée jaune et bordeaux
            Jan. 20, 2022

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Pichet en céramique vernissée jaune et bordeaux

            Est: €400 - €600

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Pichet en céramique vernissée jaune et bordeaux et noir à décor de personnage et de feuilles Marqué « Dessin de Jean Lurçat – Sant Vicens – A.F » et numéroté 55/100 au revers Hauteur : 30,5 cm Provenance Collection particulière,

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Etude d’atelier. Huile sur panneau. Signée en bas à g
            Dec. 15, 2021

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Etude d’atelier. Huile sur panneau. Signée en bas à g

            Est: €300 - €500

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Etude d’atelier. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Olieverf op paneel. Links onderaan gesigneerd. 38 x 46 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Jean Picart le Doux (1902-1982) Soleil et pluie laine tissée 234 x 116 cm.
            Dec. 06, 2021

            Jean Picart le Doux (1902-1982) Soleil et pluie laine tissée 234 x 116 cm.

            Est: €2,000 - €3,000

          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Oiseaux perchés Tapisserie d’Aubusson Lissi
            Nov. 21, 2021

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Oiseaux perchés Tapisserie d’Aubusson Lissi

            Est: €3,000 - €3,200

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Oiseaux perchés Tapisserie d’Aubusson Lissier Atelier Marie Berthaud (AMB) en bas à gauche Signé en bas à droite 174 x 131 cm

          • Jean Picart Le Doux, (French, 1902-1982), Horizon Marin, tapestry, 72"w x 1"d x 41 1/2"h
            Aug. 26, 2021

            Jean Picart Le Doux, (French, 1902-1982), Horizon Marin, tapestry, 72"w x 1"d x 41 1/2"h

            Jean Picart Le Doux (French, 1902-1982) Horizon Marin tapestry signed lower right cloth label to verso edition of 500 72"w x 1"d x 41 1/2"h

            Toomey & Co. Auctioneers
            Jun. 02, 2021

            Est: €400 - €600

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) EXPOSITION TEXTILE INTERNATIONALE - LILLE - 28 Avril - 20 Mai 1951 Gouache polychrome, projet d'affiche, signé. A poster project, polychrome gouache, signed. H 60 x L 40 CM - H 23 5/8 x L 15 3/4 IN.

            Apr. 08, 2021

            Est: €800 - €1,200

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Ensemble de cinq projets originaux, gouaches polychromes, une signée. A set of five gouache original projects, one signed. MAX. H 64,3 X L 49,5 CM • MAX. 25 5/16 X 19 1/2 IN.

          • Jean PICART LE DOUX ASSIETTE EN CERAMIQUE DE Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Assiette en céramique émaillée à décor d'un
            Mar. 14, 2021

            Jean PICART LE DOUX ASSIETTE EN CERAMIQUE DE Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Assiette en céramique émaillée à décor d'un

            Est: €30 - €50

            ASSIETTE EN CERAMIQUE DE Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Assiette en céramique émaillée à décor d'une fleur polychrome sur fond rouge. Signé au dos « Jean Picart le Doux Sant Vincens DT3» Diam. : 25 cm

            Oise Encheres
          • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Nu de dos
            Jul. 09, 2020

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Nu de dos

            Est: €5 - €10

            Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Nu de dos Crayon signé en bas à droite 33 x 25 cm Mouillures

            Gros-Delettrez
          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) La lyre au matin
            Jul. 07, 2020

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) La lyre au matin

            Est: €1,500 - €2,000

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) La lyre au matin Tapisserie Monogrammé et numéroté 23/100 cm. 107 x 183 cm. Robert Four

          • Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au
            Apr. 27, 2020

            Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au

            Est: €600 - €750

            Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée "La fontaine aux oiseaux", signée en bas à droite, dim: 190 x 130 cm, état d'origine proche du neuf

            Salle de Ventes Saint-Job
            Apr. 08, 2020

            Est: €1,000 - €1,500

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & SAINT-FRÈRES (ÉDITEUR) Tapis en moquette, tissage mécanique, décor végétal abstrait bleu, jaune, vert et noir sur fond rouge. Signature de l'artiste dans le tissage. (Quelques usures en bordure). A rug, blue, yellow, green and black shades on red background. Artist's signature. (A few signs of wear on the edges). 296 x 200 CM • 116 1/2 x 78 3/4 in. €1,000-1,500 BIBLIOGRAPHIE Jacques Sirat, Françoise Siriez, "Tapis français du XXesiècle", Éditions de l'Amateur, 1993, Paris, modèle reproduit p.229.

          • Original Vintage 1950 French Travel Poster Picart Doux
            Mar. 10, 2020

            Original Vintage 1950 French Travel Poster Picart Doux

            Est: $100 - $600

            Artist: Picart le Doux, Jean 1902 - 1982. France. Technique: Lithograph 1950. Size: 39.3 x 24.4 in. (100 x 62 cm). Printer: no information. Condition Details: (B+/A-) on linen, small tears and minor scratches at the edges, 3 tiny surface losses in image. Estimate: $600. Reserve / Starting Price: $100.

            PosterConnection Inc.
            Feb. 17, 2020

            Est: €600 - €750

            Salle de Ventes Saint-Job
          • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE)
            Nov. 19, 2019

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE)

            Est: €2,000 - €3,000

            JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE) Les Petites Algues Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d’une composition de poissons et coquillages, fond d’algues et d’étoiles de mer sur fond ocre et jaune. Signatures dans le tissage de l’artiste et de la manufacture. Bolduc. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, ochre and yellow background. Artist’s and studio’s signatures. Label. 119 x 185 CM • 46 7/8 x 72 7/8 in. €2,000-3,000

            Nov. 14, 2019

            Est: €750 - €900

            Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée "La fontaine aux dauphins", signée en bas à droite, dim: 190 x 130 cm, état d'origine proche du neuf

            Salle de Ventes Saint-Job
          • Jean PICART Le DOUX (1902-1982) à Saint Vicens
            Nov. 13, 2019

            Jean PICART Le DOUX (1902-1982) à Saint Vicens

            Est: €1,000 - €1,500

            Jean PICART Le DOUX (1902-1982) à Saint Vicens Vase modèle « Diabolo » en céramique émaillée à décor géométrique blanc et bleu sur fond rouge Signé « Jean Picart le Doux Saint Vicens » H : 40cm (Infime éclat au col)

            Gros-Delettrez
          • Jean PICART Le DOUX (1902-1982)
            Nov. 13, 2019

            Jean PICART Le DOUX (1902-1982)

            Est: €7,500 - €9,500

            Jean PICART Le DOUX (1902-1982) Hommage à Apollinaire Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée 1/6, atelier Hamot à Aubusson 200 x 300cm

            Gros-Delettrez
            Nov. 13, 2019

            Est: €7,000 - €9,000

            Jean PICART Le DOUX (1902-1982) Hommage à Paul Eluard Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée 3/6, atelier Micheline Henry à Aubusson 200 x 280cm

            Gros-Delettrez
          • [TRAVEL POSTER] Jean Picart le Doux (1902-1982) FRANCE - LAND OF CHATEAUX 1950, lithograph. Linen backed. 100 x 62cm.
            Oct. 20, 2019

            [TRAVEL POSTER] Jean Picart le Doux (1902-1982) FRANCE - LAND OF CHATEAUX 1950, lithograph. Linen backed. 100 x 62cm.

            Est: $500 - $750

            Leski Auctions Pty Ltd
          • JEAN PICART LE DOUX (FRENCH, 1902-1982)
            Oct. 09, 2019

            JEAN PICART LE DOUX (FRENCH, 1902-1982)

            Est: £60 - £100

            JEAN PICART LE DOUX (FRENCH, 1902-1982) Hommage a J.S.Bach Lithograph Signed and inscribed 'A Mrs Irene Lawford en chaleureuse sympathie' lower right Titled and numbered 43/125 lower left 46 x 63cm

            Chiswick Auctions
          • PICART LE DOUX Jean (1902-1982) Le peigne de Venus
            Oct. 02, 2019

            PICART LE DOUX Jean (1902-1982) Le peigne de Venus

            Est: €500 - €700

            PICART LE DOUX Jean (1902-1982) "Le peigne de Venus" Lithographie, titrée, justifiée "ep. d'artiste", signée et dédicacée. Haut. : 75 cm ; Larg. : 54 cm "Coquillages". Lithographie, titrée, signée et dédicacée. Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 36,5 cm "Rideau de Gel". Lithographie justifiée "Epreuve d'artiste", titrée, signée et dédicacée. Haut. : 62,5 cm ; Larg. : 48 cm "Hommage à Federico Garcia Lorca". Lithographie intitulée et numérotée en bas à gauche "LXII/LXXX", signée en bas à droite. Haut. : 54 cm ; Larg. : 75 cm "Constellation". Lihographie "Epreuve d'artiste", signée en bas à droite, numérotée "5". Haut. : 57 cm ; Larg. : 38 cm "Venise". Lithographie "Epreuve d'artiste", intitulée et signée. Haut. : 48 cm ; Larg. : 75 cm MANGUIN Henri (1874-1949) "Société des artistes Honfleurais Salle des expositions du grenier à sel" Lithographie. Haut. : 72 cm ; Larg. : 51,5 cm On joint une lithographie numérotée "22/250". Haut. : 75 cm ; Larg. : 53 cm - de SAINT DELIS Henri (1878-1949). "Marine". Lithographie numérotée "152/350". Haut. : 75 ; Larg. : 53 cm - LAGAR Celso (1891-1966). "Scène de village". Lithographie numérotée "7/135". Haut. : 75 cm ; Larg. : 53 cm - FOUS***. "Une mère et son enfant lisant un livre". Lithographie dédicacée et signée. Haut. : 65 cm ; Larg. : 50 cm - VUILERLMOZ Louis (1923-2016). "Paysage sous la neige". Lithographie "Epreuve d'artiste", dédicacée et signée. Haut. : 64,5 cm ; Larg. : 52 cm - CUSENIER Jeanne (née en 1909). "Voiliers au port". Lithographie dédicacée, numérotée "30/95" et signée. Haut. : 73 cm ; Larg. : 55 cm - ESMEIN Jeanne (née en 1947). "Couple endormi au bord de l'eau". Lithographie signée et datée "1963". Haut. : 55 cm ; Larg. : 56 cm - PAGES Pierre (né en 1933). "Les grilles du parc Monceau". Lithographie numérotée en bas à gauche "196/500" et signée. Haut. : 56 cm ; Larg. : 75,5 cm - DESPIERRE Jacques (1912-1995) "Le château fort". Lithographie "Epreuve d'Artiste", signée. Haut. : 49,5 cm ; Larg. : 64,5 cm "Bateaux au port". Lithographie signée en bas à droite, dédicacée au couple Chaye, ainsi que signée en bas à gauche. Haut. : 64 cm ; Larg. : 49 cm - VOLTI Antoniucci (1915-1989) "Toujours sur le chemin de la douleur", 1987. Lithographie, datée "juin 87", signée, intitulée et numerotée "107/175". Porte un cachet "ATELIER VOLTI". Haut. : 76 cm ; Larg. : 56 cm - VILLON Jacques (1875-1963). "Prométhée". Lithographie portant la signature de l'artiste imprimée en bas à droite. Haut. : 57 cm ; Larg. : 38 cm - SENEFELDER Aloïs (1771-1834). "Le lithographe". Lithographie signée par l'imprimeur. Editions Vision Nouvelle, tirée en 1975, commentée au verso. Haut. : 39 cm ; Larg. : 57 cm - SALINAS Marcel (1913-2010) "Mirmande". Lithographie intitulée, signée et dédicacée. Haut. : 48 cm ; Larg. : 64,5 cm (feuille) "Honfleur". Lithographie numérotée en bas à gauche "37/125", intitulée, signée. Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 51 cm - OUDOT Roland (1897-1981) "La moisson". Lithographie signée en bas à droite. Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 45 cm "Paysage de Provence". Lithographie signée en bas à droite, porte la mention "EA", dédicacée en bas à gauche. Haut. : 48 cm ; Larg. : 65 cm "Vue de Venise". Lithographie signée en bas à droite, porte la mention "EA", dédicacée en bas à gauche. Haut. : 48 cm ; Larg. : 65 cm - DYENS Georges (1932-2015). "Composition abstraite". Lithographie dédicacée à Gaston Palewski, signée et datée en bas au centre. Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 50 cm ANTONINI Annapia (née en 1942) . "Primevère du soir". Lithographie numérotée en bas à gauche "EA XVIII/XXV", intitulée en bas au centre, signée en bas à droite. Haut. : 38 cm ; Larg. : 36,5 cm - PRASSINOS Mario (1916-1985). Sans titre. Gravure numérotée "11/25", signée en bas à droite, porte un cachet d'éditeur. Haut. : 50 cm ; Larg. : 65 cm - UBAC Raoul (1910-1985). "Le concert". Lithographie "EA", signée en bas à droite et dédicacée. Haut. : 62,5 cm ; Larg. : 44,5 cm - XENAKIS Constantin (1931-1982). "Chimie". Gravure caburundum, signée en bas à droite et numérotée "2/15". Haut; : 98 cm ; Larg. : 28 cm - Un ensemble d'estampes d'artistes divers. Ens. de 22 pièces environ

            Mirabaud-Mercier