Jean Picart Le Doux Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1982

        • PICART LE DOUX Jean - Le lièvre et la tortue
          Feb. 10, 2024

          PICART LE DOUX Jean - Le lièvre et la tortue

          Est: €150 - €200

          This description has been translated automatically : Jean PICART LE DOUX (1902-1982) The Hare and the Tortoise, 1961 Wood engraving (Compagnonnage workshop) Signed in the plate On vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Le lièvre et la tortue, 1961 Gravure sur bois (atelier du Compagnonnage) Signée dans la planche Sur vélin 38 x 28 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          MDP Auction
        • Jean Picart Le Doux, French (1902 - 1982)
          Aug. 23, 2023

          Jean Picart Le Doux, French (1902 - 1982)

          Jean Picart Le Doux, French (1902 - 1982) "Le Petit Emplaire" Tapestry with Wooden Presentation Bar. Signed lower right, BMA mark lower left, and stitched label attached en verso. Original documents included with the lot. Measures 71-1/2" x 50". Condition: Good condition. Estimate: $600.00 - $800.00 Domestic Shipping: Third party

          Kodner Galleries
        • Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant Vicens Vase en céramique vernissée à décor de feuillle d'apr
          Jun. 18, 2023

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant Vicens Vase en céramique vernissée à décor de feuillle d'apr

          Est: €60 - €80

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant Vicens Vase en céramique vernissée à décor de feuillle d'après un dessin de Picart Le Doux. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 14; D: 9 cm

          Lux Auction
        • Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Bottle
          May. 17, 2023

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Bottle

          Est: €500 - €700

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Bottle Glazed ceramic Signed and numbered 24/50 Model created around 1950 H 29 cm Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Bouteille Céramique émaillée Signée et numérotée 24/50 Modèle créé vers 1950 H 29 cm

        • Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Large dish
          May. 17, 2023

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Large dish

          Est: €600 - €900

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Large dish Glazed ceramic Signed and numbered 24/50 Model created around 1950 D 40 cm Jean Picart Le Doux (1902-1982) - Sant-Vicens Grand plat Céramique émaillée Signé et numéroté 24/50 Modèle créé vers 1950 D 40 cm

        • Jean Picart le Doux, Le Coq, Lithograph, signed in the plate
          Apr. 01, 2023

          Jean Picart le Doux, Le Coq, Lithograph, signed in the plate

          Est: $600 - $900

          Artist: Jean Picart le Doux, French (1902 - 1982) Title: Le Coq Portfolio: Year: 1964 Medium: Lithograph, signed in the plate Size: 23 in. x 15.5 in. (58.42 cm x 39.37 cm)

          RoGallery
        • Poster by Jean Picart Le Doux - Menton Sushine - Music Côte D'Azur
          Feb. 11, 2023

          Poster by Jean Picart Le Doux - Menton Sushine - Music Côte D'Azur

          Est: €280 - €450

          Menton Sushine - Music Côte D'Azur - 48x75, ca. 1960, on linen by Jean Picart Le Doux (1902-1982)

          Van Sabben Auctions
        • Charles Marcel Jean Picart Le Doux (1902-1982) Tapestry
          Dec. 19, 2022

          Charles Marcel Jean Picart Le Doux (1902-1982) Tapestry

          Est: €1,500 - €2,000

          Charles Marcel Jean Picart Le Doux (1902-1982) Tapestry Signed Mechanical wool 300x 200 cm Charles Marcel Jean Picart Le Doux (1902-1982) Tapisserie Signée Laine mécanique 300x 200 cm

        • PICART LE DOUX, JEAN: Wandteller, Sant Vicens, um 1960.
          Nov. 02, 2022

          PICART LE DOUX, JEAN: Wandteller, Sant Vicens, um 1960.

          Est: CHF300 - CHF600

          PICART LE DOUX, JEAN (Paris 1902 - 1982 Venedig) : Wandteller, Sant Vicens, um 1960, Gemuldete Rundform mit Malerei einer fliegenden Taube zwischen Sternen; Keramik, roter Scherben, Schlickenmalerei, rot glasiert; verso bez. "Dessin Jean Picart Le Doux Sant Vicens A.O" u. num. 17/100

        • JEAN PICART LE DOUX "LA GRAPPE" LITHOGRAPH
          Oct. 09, 2022

          JEAN PICART LE DOUX "LA GRAPPE" LITHOGRAPH

          Jean Picart Le Doux (1902 - 1982) "La Grappe" Lithograph on Paper. Signed in pencil on lower right, numbered 59/250. Jean Picart le Doux is one of the foremost figures in the renaissance of the art of tapestry. His earliest contributions to the field date back to 1943 when he designed cartoons for the passenger ship “la Marseillaise”. Artist: Jean Picart Le Doux Title: "La Grappe" Medium: Lithograph Signature Type: Pencil Signature Location: Lower Right Edition: 59/250 Site Measurement: 15x19 in. Image Keywords: Impressionism Artwork, Art; Ref: BD1657

          Bradford's
        • Jean Picart Le Doux (1902-1982) French, Place de la Concorde, screenprint on fabric, 39.5" x 56.5" (100cm x 14
          Jul. 06, 2022

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) French, Place de la Concorde, screenprint on fabric, 39.5" x 56.5" (100cm x 14

          Est: £100 - £150

          Jean Picart Le Doux (1902-1982) French, Place de la Concorde, screenprint on fabric, 39.5" x 56.5" (100cm x 143cm).

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982)
          Apr. 30, 2022

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982)

          Est: €60 - €80

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982). Le phénix. Lithographie signée et numérotée 107/250. 74 x 53 cm

          Les Andelys Enchères
        • JEAN PICART LE DOUX (ATTRIBUTED) - CITHARE
          Mar. 17, 2022

          JEAN PICART LE DOUX (ATTRIBUTED) - CITHARE

          Lot 94 Jean Picart Le Doux (attributed) French (1902-1982) Cithare wool textile 44 x 19 1/2 inches Provenance: From a private New York collection

          Capsule Gallery Auction
        • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Grand vase à deux anses en céramique vernissée,
          Jan. 20, 2022

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Grand vase à deux anses en céramique vernissée,

          Est: €500 - €700

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Grand vase à deux anses en céramique vernissée, bordeaux et noir à décor d’oiseaux Marqué « Dessin de Jean Picart Le Doux – Sant Vicens – F.J » et numéroté 21/50 au revers Hauteur : 48 cm Provenance Collection particulière, Monaco

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Vase bouteille en céramique vernissée jaune,
          Jan. 20, 2022

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Vase bouteille en céramique vernissée jaune,

          Est: €400 - €600

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Vase bouteille en céramique vernissée jaune, bordeaux et noir Marqué « Dessin de Jean Picart Le Doux – Sant Vicens – F.M » et numéroté 14/50 au revers Hauteur : 49 cm Provenance Collection particulière, Monaco

        • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Le trident de Neptune Tapisserie d’Aubusson
          Nov. 21, 2021

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Le trident de Neptune Tapisserie d’Aubusson

          Est: €3,000 - €3,500

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Le trident de Neptune Tapisserie d’Aubusson Lissier Atelier Marie Berthaud (AMB) en bas à gauche Signé en bas à droite 185 x 222 cm

        • Original 1950s French Travel Poster PICART LE DOUX
          Sep. 18, 2021

          Original 1950s French Travel Poster PICART LE DOUX

          Picart le Doux, Jean 1902 - 1982 Air France - France Lithograph 1956 39.3 x 24.4 in. (100 x 62 cm) Printer: Courbet, Paris Condition Details: (A) small tears and minimal creasing and staining at the edges

          PosterConnection Inc.
        • Original Vintage 1940s French Beach Travel Poster
          Sep. 18, 2021

          Original Vintage 1940s French Beach Travel Poster

          Picart le Doux, Jean 1902 - 1982 French Seaside Resorts Lithograph 1947 39.3 x 25.1 in. (100 x 64 cm) Printer: Gaston Maillet, Saint-Ouen Condition Details: (B+) small tears and creasing at the edges, minor (tape) staining at the top, small losses in the bottom corners

          PosterConnection Inc.
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982). Lumière d'été. Tapisserie à décor imprimé à la main signée en bas à
          Jul. 11, 2021

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982). Lumière d'été. Tapisserie à décor imprimé à la main signée en bas à

          Est: €200 - €300

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982). Lumière d'été. Tapisserie à décor imprimé à la main signée en bas à droite. Bolduc au revers: coloris B réf 1328, exemplaire n°15. Tirage limité à 100 exemplaires. 106 x 176 cm

          Les Andelys Enchères
        • Tapisserie "Parade" par Jean Picart Le Doux (1902-1982)
          Apr. 27, 2021

          Tapisserie "Parade" par Jean Picart Le Doux (1902-1982)

          Est: CHF500 -

          Tapisserie "Parade" par Jean Picart Le Doux (1902-1982) Laine, éditeur Berthaut à Aubusson, signée sur le bolduc, 224x150 cm. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

          Geneve Encheres
        • Jean PICART LE DOUX (1902
          Apr. 25, 2021

          Jean PICART LE DOUX (1902

          Est: €600 - €800

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Tapestry "Harpe marine", Robert Four edition. Signed lower left "Jean Picart Le Doux" and oval stamp of the publisher "erf" lower right. Bolduc sewn on the back with the artist's signature. Copy n° 6. Colour C - reference 3035. Dimensions: H: 100 cm; W: 155,5 cm.

          FW Auction
        • Jean Picart Le Doux (French, 1902-1982) 'Lumiere d'Ete' Tapestry
          Apr. 18, 2021

          Jean Picart Le Doux (French, 1902-1982) 'Lumiere d'Ete' Tapestry

          Est: $400 - $500

          Jean Picart Le Doux (French, 1902-1982) 'Lumiere d'Ete' Tapestry Undated, printed signature lower right; French wool tapestry having a screen-printed design depicting a dove surrounded by the sun and vines; fabric backed and a wooden board at top for hanging Category: Decorative Arts > Rugs & Textiles Estimated Sale Time: 10:36 am CST Shipping Status: Due to size, weight, value or shipping complexity, this item must be shipped via a 3rd Party and the shipping cost may be high. We recommend contacting multiple shipping vendors for an estimate as the cost may vary greatly. Sales Tax: Illinois (8.000%), Kansas (6.500%), New Jersey (6.625%), Pennsylvania (6.000%), Washington (10.500%) Links to High Resolution Images: Image #1 Image #2 Image #3 Image #4 Image #5

          Leonard Auction
        • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982)
          Apr. 08, 2021

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982)

          Est: €800 - €1,200

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) Ensemble de sept projets originaux, gouaches polychromes sur papier, deux signés, deux signés et datés "46" et "47". A set of seven gouache original projects, two signed, two signed and dated. MAX. H 53,5 X L 40,5 CM • MAX. 21 X 16 IN

        • Exposition Jean PICART LE DOUX (1902-1982) «Salon d'automne. Grand Palais, Paris » 1960. Imp Mourlot. 63X47,5cm / 24,7x18,7in. Affiche originale. Lithographie. Cond A. Cette affiche originale de Pic
          Apr. 08, 2021

          Exposition Jean PICART LE DOUX (1902-1982) «Salon d'automne. Grand Palais, Paris » 1960. Imp Mourlot. 63X47,5cm / 24,7x18,7in. Affiche originale. Lithographie. Cond A. Cette affiche originale de Pic

          Est: €50 - €60

          Exposition Jean PICART LE DOUX (1902-1982) «Salon d'automne. Grand Palais, Paris » 1960. Imp Mourlot. 63X47,5cm / 24,7x18,7in. Affiche originale. Lithographie. Cond A. Cette affiche originale de Picart nous montre qu'il a réussit grâce à la lithographie à reproduire l'effet de ces célèbres tapisseries. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur. Original poster. Lithography. Cond A. This original poster by Picart shows us that he succeeded, thanks to lithography, in reproducing the effect of these famous tapestries. Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.

          LIMOGES ENCHERES
        • Exposition Jean PICART LE DOUX (1902-1982) «Galerie du passeur. 30 lithographies pour le vestiaire d'Apollinaire. Tapisseries, céramiques» 1962. Imp Ballon Paris. 65,5x47cm / 25,7x18,5in. Affiche ori
          Apr. 08, 2021

          Exposition Jean PICART LE DOUX (1902-1982) «Galerie du passeur. 30 lithographies pour le vestiaire d'Apollinaire. Tapisseries, céramiques» 1962. Imp Ballon Paris. 65,5x47cm / 25,7x18,5in. Affiche ori

          Est: €50 - €60

          Exposition Jean PICART LE DOUX (1902-1982) «Galerie du passeur. 30 lithographies pour le vestiaire d'Apollinaire. Tapisseries, céramiques» 1962. Imp Ballon Paris. 65,5x47cm / 25,7x18,5in. Affiche originale. Lithographie. Cond A. Luxueuse lithographie représentative du travail de Picart le Doux. Chaque affiche sera mise en tube, ou regroupée dans un tube avec les autres lots du même acheteur. Original poster. Lithography. Cond A. Luxurious lithograph representative of the work of Picart le Doux. Each poster will be put in a tube, or grouped together in a tube with the other lots from the same buyer.

          LIMOGES ENCHERES
        • Landschaft im Frühling
          Mar. 06, 2021

          Landschaft im Frühling

           PICART LE DOUX, Jean(1902 Paris - 1982 Venedig) Landschaft im Frühling Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 45 x 54 cm. Gerahmt : 62 x 70 cm. Verschneite Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen bei den Dorfhäusern . Leichte Altersspuren. Französischer Künstler, hauptsächlich tätig im Bereich der Buchillustration und Gebrauchsgrafik, aber auch der Bildwirkerei.

        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Tapis en laine
          Feb. 27, 2021

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Tapis en laine

          Est: €300 - €500

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Tapis en laine Signé 246 x 193 cm (usures)

          Carvajal SVV
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Service de table Porcelaine
          Dec. 11, 2020

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Service de table Porcelaine

          Est: €400 - €600

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Service de table Porcelaine Air France, 1975

          MaisonRC
          Dec. 05, 2020

          Picart le Doux, Jean 1902 - 1982. France. Lithograph 1950. Size: 38.9 x 24 in. (99 x 61 cm). Printer: no information. Condition Details: (A/A-) on linen, minimal tears and creasing in the margins

          PosterConnection Inc.
        • Jean Picart le Doux (French, 1902-1982)
          Jul. 29, 2020

          Jean Picart le Doux (French, 1902-1982)

          Est: £200 - £300

          Jean Picart le Doux (French, 1902-1982), 'Hommage a J.S.Bach', lithograph, signed and inscribed 'A Mrs Irene Lawford en chaleureuse sympathie' lower right, titled and numbered 43/125 lower left 46 x 63cm

          Chiswick Auctions
        • JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE)
          Jan. 23, 2020

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE)

          Est: €1,200 - €1,500

          JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE). Les Petites Algues. Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d’une composition de poissons et coquillages, fond d’algues et d’étoiles de mer sur fond ocre et jaune. Signatures dans le tissage de l’artiste et de la manufacture. Bolduc. An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, ochre and yellow background. Artist’s and studio’s signatures. Label. 119 x 185 CM • 46 7/8 x 72 7/8 in. €1,200-1,500

        • Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapis
          Dec. 16, 2019

          Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapis

          Est: €600 - €750

          Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée "La fontaine aux oiseaux", signée en bas à droite, dim: 190 x 130 cm, état d'origine proche du neuf

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Jean PICART Le DOUX (1902-1982)
          Nov. 13, 2019

          Jean PICART Le DOUX (1902-1982)

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean PICART Le DOUX (1902-1982) Il était une feuille Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée 3/6, atelier Raymond Picaud à Aubusson 150 x 200cm

          Gros-Delettrez
          Nov. 13, 2019

          Est: €7,500 - €9,500

          Jean PICART Le DOUX (1902-1982) Métamorphose Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée 4/6, atelier Hamot à Aubusson 200 x 300cm Bibliographie : Maurice Bruzeau, « Jean Picart le Doux », Editions Cercle d’Art, Paris, 1972, reproduite sous le numéro 175

          Gros-Delettrez
          Nov. 13, 2019

          Est: €5,500 - €8,500

          Jean PICART Le DOUX (1902-1982) Hommage à Garcia Lorca Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée EA1, atelier René Baudonnet 160 x 275cm Bibliographie : Maurice Bruzeau, « Jean Picart le Doux », Editions Cercle d’Art, Paris, 1972, reproduite sous le numéro 145

          Gros-Delettrez
        • Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée
          Oct. 07, 2019

          Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée

          Est: €600 - €750

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Hommage à Romain Roland »
          Jun. 24, 2019

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Hommage à Romain Roland »

          Est: €7,500 - €9,500

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Hommage à Romain Roland » Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et numérotée 95 x 295 cm 7 500 /9 500 €

          Gros-Delettrez
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Hommage à Beethoven »
          Jun. 24, 2019

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Hommage à Beethoven »

          Est: €8,000 - €12,000

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Hommage à Beethoven » Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et numérotée 200 x 303 cm 8 000/12 000 €

          Gros-Delettrez
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Le Nautile »
          Jun. 24, 2019

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Le Nautile »

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Le Nautile » Tapisserie en laine polychrome Signée dans le décor et numérotée 125 x 175 cm 3 000/5 000 €

          Gros-Delettrez
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Nous sommes la nature »
          Jun. 24, 2019

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Nous sommes la nature »

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) « Nous sommes la nature » Tapisserie en laine polychrome Atelier Pinton 1969 Signée dans le décor et numérotée 154 x 290 cm 6 000/8 000 € Bibliographie : Jean Picart Le Doux, éditions Cercle d’Art 1972, reproduite sous le numéro 181.

          Gros-Delettrez
          Jun. 19, 2019

          Est: $250 - $450

          Artist: Picart le Doux, Jean 1902 - 1982. French Seaside Resorts. Technique: Lithograph 1947. Size: 38.9 x 25.5 in. (99 x 65 cm). Printer: Gaston Maillet, Saint-Ouen. Condition Details: (B+) on linen, small tears and needle holes in the margins have been airbrushed, in two small areas at the edges. Estimate: $450. Reserve / Starting Price: $250.

          PosterConnection Inc.
        • Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée "La fontaine aux dauphins", signée en bas à droite, dim: 190 x 130 cm, état d'origine proche du neuf
          May. 23, 2019

          Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée "La fontaine aux dauphins", signée en bas à droite, dim: 190 x 130 cm, état d'origine proche du neuf

          Est: €750 - €900

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Jean Picart Le doux
          Mar. 18, 2019

          Jean Picart Le doux

          Est: €750 - €900

          Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au point noué main, titrée "La fontaine aux dauphins", signée en bas à droite, , état d'origine proche du neuf

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Astronomie
          Mar. 08, 2019

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Astronomie

          Est: €4,500 - €5,500

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Astronomie Tapisserie en laine polychrome. Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée 1/6, tissé à l’atelier Raymond Picaud à Aubusson. Dimensions : 130 x 250 cm

          Gros-Delettrez
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Système Solaire
          Mar. 08, 2019

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Système Solaire

          Est: €3,500 - €4,000

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Système Solaire Tapisserie en laine polychrome. Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée 3/6, tissé à l’atelier Raymond Picaud à Aubusson. Dimensions : 130 x 190 cm

          Gros-Delettrez
        • Jean PICART LE DOUX (1902-1982) L’Homme et la Musique
          Mar. 08, 2019

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) L’Homme et la Musique

          Est: €13,000 - €15,000

          Jean PICART LE DOUX (1902-1982) L’Homme et la Musique Tapisserie en laine polychrome. Signée dans le décor et sur le bolduc, numérotée 1/8, tissé à l’atelier Pinton à Aubusson. Dimensions : 250 x 380 cm

          Gros-Delettrez
          Nov. 29, 2018

          Est: €120 - €150

          Grand pichet en céramique émaillée à décor de frise d'étoiles et sapins à 2 nuances Signature sous la base. Ht : 26 cm

          Estim Nation
        • Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au
          Nov. 22, 2018

          Jean Picart Le doux (1902-1982) / Aubusson : Tapisserie vers 1950, laine au

          Est: €750 - €900

          Salle de Ventes Saint-Job