Ria Picco-Rückert Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1900 - d. 1967

      • RIA PICCO-RÜCKERT (1900-1967),
        Jan. 30, 2024

        RIA PICCO-RÜCKERT (1900-1967),

        Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nuremberg painter, industrial landscape (oil study of the Helene colliery - Krupp Essen), oil on light cardboard, signed and dated 1948 lower right, verso inscribed, remains of mounting, 35 x 42.5 cm

        Jan. 30, 2024

        Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nuremberg painter, ''Im Stahlwerk des Hüttenwerks Haspe'', oil on cardboard, signed and dated lower left, signed and titled again on the mount, 52 x 43 cm, framed behind glass and mount 84 x 73 cm

        Jan. 30, 2024

        Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nuremberg painter, industrial landscape, oil on cardboard, signed lower left, 30 x 38 cm, framed behind passepartout 54 x 63 cm

      • RIA PICCO-RÜCKERT (1900-1967)
        Nov. 14, 2023

        RIA PICCO-RÜCKERT (1900-1967)

        Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nuremberg painter, large view of a blast furnace, oil on canvas, signed and dated 1941 lower left, 110 x 88.5 cm, framed 129 x 104 cm

        Nov. 14, 2023

        RIA PICCO-RÜCKERT (1900-1967)

        Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nuremberg painter, Industrial landscape, oil on cardboard, signed and dated 1953 lower right, 46 x 54,5 cm, behind mount 68,5 x 77,5 cm

      • PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). STUDIE MIT FABRIKARBEITER.
        Mar. 04, 2023

        PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). STUDIE MIT FABRIKARBEITER.

        PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg) Studie mit Fabrikarbeiter Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1957. Passepartoutausschnitt 42 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas68 x 75 cm. Deutscher Industriemalerin, studierte in Wien, Stuttgart und Weimar sowie an der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Literatur : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert. PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg) Study with factory worker Oil/painted cardboard. Signed lower right. 1957. Passepartout cutout 42 x 51 cm. Framed & behind glass68 x 75 cm. German industrial painter, studied in Vienna, Stuttgart and Weimar and at the Nuremberg School of Applied Arts. Literature : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). FABRIKARBEITER.
        Mar. 04, 2023

        PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). FABRIKARBEITER.

        PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg) Fabrikarbeiter Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1957. Passepartoutausschnitt 41 x 50,5 cm. Gerahmt & hinter Glas63 x 71 cm. Deutscher Industriemalerin, studierte in Wien, Stuttgart und Weimar sowie an der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Literatur : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert. PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg) Factory worker Oil/painted cardboard. Signed lower right. 1957. Passepartout cutout 41 x 50.5 cm. Framed & behind glass63 x 71 cm. German industrial painter, studied in Vienna, Stuttgart and Weimar and at the Nuremberg School of Applied Arts. Literature : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). STAHLARBEITER.
        Mar. 04, 2023

        PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). STAHLARBEITER.

        PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg) Stahlarbeiter Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1957. Passepartoutausschnitt 42 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas68 x 75 cm. Deutscher Industriemalerin, studierte in Wien, Stuttgart und Weimar sowie an der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Literatur : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert. PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg) Steelworker Oil/painted cardboard. Signed lower right. 1957. Passepartout cutout 42 x 51 cm. Framed & behind glass68 x 75 cm. German industrial painter, studied in Vienna, Stuttgart and Weimar and at the Nuremberg School of Arts and Crafts. Literature : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Picco-Rückert, Ria: Lokomotive im Hüttenwerk
        Oct. 22, 2022

        Picco-Rückert, Ria: Lokomotive im Hüttenwerk

        Est: €1,200 - €1,500

        Ria Picco-Rückert Nürnberg 1900 - 1966 Locomotive in the steel mill Oil on canvas; H 151 cm, W 121 cm; signed and dated lower left ''Ria Picco Rückert 43''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). IN DER GLASBLÄSEREI.
        Mar. 05, 2022

        PICCO-RÜCKERT, RIA (1900 NÜRNBERG - 1967 NÜRNBERG). IN DER GLASBLÄSEREI.

        PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg) In der Glasbläserei Öl/Papier. Links unten signiert mit Zusatz Gutehoffnungshütte Radsatzwerk. Datiert: (19)35. 35 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas43 x 53 cm. Die Arbeiter am offenen Ofen im Werk in Oberhausen Deutscher Industriemalerin, studierte in Wien, Stuttgart und Weimar sowie an der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Literatur : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert.

      • Ria Picco-Rückert (1900 - 1967) - a 1940 painting, the construction of the Reichswerke Hermann Göring in Linz
        Nov. 26, 2021

        Ria Picco-Rückert (1900 - 1967) - a 1940 painting, the construction of the Reichswerke Hermann Göring in Linz

        Öl auf Malpapier. Bau der Hütte Linz, im Vordergrund das Hafengewässer. Links unten signiert "Ria Picco-Rückert". Auf Passepartout mit entsprechender Betitelung links unten und erneuter Signatur "Ria Picco-Rückert 40" rechts unten. Unter Schutzfolie und neuerem Passepartout. Bildmaße 35 x 46 cm. Ria Picco-Rückert: nach Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Nürnberg unter Karl Selzer, Max Körner und Hermann Gradl sowie den Kunstakademien in Stuttgart und Wien etablierte sie sich Ende der 20er Jahre als Industriemalerin, überwiegend von Stahlwerken und Bergbau. 1941 bis 1944 war sie mit insgesamt 20 Werken auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten, darunter sieben Gemälde zu den Reichswerken Hermann Göring. Condition: II -

        Hermann Historica GmbH
      • Picco-Rückert, Ria: Am Hochofen
        Oct. 30, 2021

        Picco-Rückert, Ria: Am Hochofen

        Est: €400 - €600

        Ria Picco-Rückert Nürnberg 1900 - 1966 At the blast furnace Oil on cardboard; H 51 cm, W 42.5 cm; signed and dated lower left ''Ria Picco-Rückert 1952''

      • Ria Picco-Rückert (1900-1967) Im Stahlwerk
        Jun. 13, 2020

        Ria Picco-Rückert (1900-1967) Im Stahlwerk

        Öl auf Leinwand, signiert, gerahmt. 150 x 120 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Hüttenwerk bei Nacht
        Oct. 29, 2016

        Hüttenwerk bei Nacht

        Est: €750 - €950

        Ria Picco-Rückert Nürnberg 1900 - 1966 Steel mill at night Oil on canvas on hardboard, 1934; H 65 cm, W 85 cm; signed and dated lower right ''Ria Picco-Rückert 34''

      • Ria Picco-Rückert (* Nürnberg 1900)Stehender
        May. 06, 2008

        Ria Picco-Rückert (* Nürnberg 1900)Stehender

        Ria Picco-Rückert (* Nürnberg 1900)Stehender weiblicher Akt, Bronze, 1932, auf Sockel signiert: Ria Rückert 32, schwarz-braune Patina, H: 32 cm

        Dawo
      • Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900)Gebirgslandschaft
        May. 06, 2008

        Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900)Gebirgslandschaft

        Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900)Gebirgslandschaft mit Blick auf die Berge, Öl/Karton, 41,5 x 51,5 cm, unt. re. signiert und datiert, 1958, Pp., Ra.

        Dawo
      • Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900-1966
        May. 06, 2008

        Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900-1966

        Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900-1966 Nürnberg)Gebirgslandschaft mit Fichten, im Hintergrund die Berge, Öl/Malkarton, 52,5 x 41,5 cm, unt. li. signiert und unter dem Passepartout dat., Ra.

        Dawo
        May. 06, 2008

        Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900-1966 Nürnberg)Kufstein mit der Heldenorgel, 52 x 41,5 cm, unt. re. signiert und datiert 1958, verso bez. u. Besitzervermerk, Pp., Ra.

        Dawo
      • Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900-1966 Nürnberg
        May. 06, 2008

        Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900-1966 Nürnberg

        Ria Picco-Rückert (Nürnberg 1900-1966 Nürnberg )Blick auf eine Stadt an einem Fluss mit angelegten Lastkähnen, Öl/Karton, 42,5 x 50 cm, unt. re. signiert und datiert, 1957, Pp., im gekehlten und versilberten Holzrahmen

        Dawo