Simone Pignoni Sold at Auction Prices

Painter, b. 1611 - d. 1698

      • Simone Pignoni [Attributed to A]
        Jan. 12, 2024

        Simone Pignoni [Attributed to A]

        Est: €4,000 - €5,000

        SIMONE PIGNONI [Attributed to] (Florence, 1611 - 1698) Allegory of the arts Oil on octagonal canvas, cm. 86.5 x 70.5 Work without frame The unpublished painting depicts a young woman whose protagonist is the Allegory of the Arts. Due to its quality and style characteristics, it has been traced back – by a well-known Italian auction house – to the hand of the Florentine painter Simone Pignoni (Florence, Florence, 1611 – 1698), taken into consideration here. ADDITIONAL PHOTOS AND INFORMATION CAN BE REQUESTED BY EMAIL. Indicative shipping costs in Italy: 100€ and Europe: 250€. WE SHIP WORLDWIDE, WRITE US AN EMAIL FOR A PRECISE ESTIMATE OF THE TRANSPORT COSTS. Tags: Simone Pignoni [Attribuito A]. Simone Pignoni [Atribuido a A]. Simone Pignoni [Attribué à A]. Simone Pignoni [A zugeschrieben].

        Unicart Auctions
      • Biblical heroine (Judith?)
        Nov. 23, 2023

        Biblical heroine (Judith?)

        Est: €2,000 - €4,000

        Oil on canvas 62.5x53.5 cm

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Saint Agnes
        Nov. 23, 2023

        Saint Agnes

        Est: €10,000 - €13,000

        Oil on canvas 87x72 cm. Framed The present work is accompanied by an expertise by Prof. Sandro Bellesi. The lamb and the palm branch in the girl's right hand identify certanly the leading figure of this beautiful painting with St. Agnes. She was a Christian virgin and martyr who lived in Rome at the time of Diocletian's persecution. The appearance of the girl, the style, and the precious enameled effect of the colors traced surely the work to the catalog of Simone Pignoni, one of the most charismatic personalities of Florentine painting in the second half of the Seventeenth Century. A pupil first of Passignano and then of Francesco Furini, from the latter Pignoni assimilated a marked propensity for depicting female figures in languid and persuasive poses that made him, along with his master, Cecco Bravo and Felice Ficherelli, the protagonist of the most sensual current in Florentine painting. Our unpublished painting finds adequate terms of comparison with various works executed by the artist, dedicated, for the most part, to graceful figures of martyred saints, with perfect features and imbued with subtle languor: one need only think of paintings such as Saint Ursula in the Luzzetti collection in Florence or the Comunione di Santa Lucia in the Cei collection also in Florence.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Simone Pignoni (attributed to) Allegory of the arts
        Oct. 25, 2023

        Simone Pignoni (attributed to) Allegory of the arts

        Est: €2,200 - €4,400

        Simone Pignoni (attributed to) Florence 1611-Florence 1698 Allegory of the arts oil on octagonal canvas 86.5x70 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • OIL PAINTING BY SIMONE PIGNONI, workshop of
        Jun. 27, 2023

        OIL PAINTING BY SIMONE PIGNONI, workshop of

        Est: €3,000 - €4,000

        SIMONE PIGNONI, bottega di (Firenze 1611 - 1698) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA Olio su tela, cm. 114, 5 x 96 PROVENIENZA Collezione privata calabrese CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente, punti di restauri su parte del volto del putto con la corona di fiori e sugli incarnati, una piccola linea di restauro sul collo di Santa Caterina. Punti di restauro sparsi sul cielo CORNICE Cornice napoletana in legno a lacca nera e oro, con bordo a ghirlanda di alloro, dipinti a racemo fogliato, della fine del XVII secolo (difetti)

      • SIMONE PIGNONI (FIRENZE 1611 - 1698)
        Nov. 29, 2022

        SIMONE PIGNONI (FIRENZE 1611 - 1698)

        Est: €3,500 - €5,500

        Simone Pignoni (Firenze 1611 - 1698) Figura di eroina biblica o di una Santa Olio su tela 62 x 52 cm A nostro avviso, l'opera nasce dal medesimo disegno di Sant'Agata conservato a Lione presso il Musée des Arts Décoratif (Simone Pignoni di Francesca Baldassari, pag. 120, fig. 53D). Simone Pignoni iniziò la sua formazione nella bottega di Fabrizio Boschi e successivamente nell'atelier di Francesco Furini. Con quest'ultimo si instaurò un rapporto di collaborazione, probabilmente per la condivisione di affinità stilistiche, che durò sino al 1646, anno della morte del maestro. Pignoni fu attratto dalla malizia delle opere di Furini, sia sacre e che profane, scaturita dalle figure di giovani ragazzi e ragazze provocanti e sensuali. Importante fu l'attenzione per il colore, probabilmente appreso durante un giovanile viaggio in Italia, quando ebbe modo di studiare Tiziano e i maestri veneti del Cinquecento. Potè osservare la scuola bolognese, dai Carracci a Guido Reni e Francesco Albani, e infine informarsi sugli esiti artistici di Carlo Francesco Nuvolone e i pittori lombardi del suo tempo. Fu pittore di ininterrotto successo e lasciò la sua eredità artistica al suo allievo Francesco Botti. Simone Pignoni (Florence 1611 - 1698) Figure of biblical heroine or a Saint Oil on canvas 62 x 52 cm In our opinion, the artwork stems from the same drawing of Sant'Agata preserved in Lyon at the Musée des Arts Décoratif (Simone Pignoni by Francesca Baldassari, page 120, fig. 53D).

        Lucas Aste
      • Simone Pignoni (Florence 1611-1698) Sainte Dorothée Saint Dorothy
        Nov. 17, 2022

        Simone Pignoni (Florence 1611-1698) Sainte Dorothée Saint Dorothy

        Est: €7,000 - €10,000

        Simone Pignoni (Florence 1611-1698) Sainte Dorothée Saint Dorothy huile sur toile oil on canvas 86 x 72.4cm (33 7/8 x 28 1/2in).

      • Attribué à Simone PIGNONI (1611-1698) Academy of man.
        May. 20, 2022

        Attribué à Simone PIGNONI (1611-1698) Academy of man.

        Est: €300 - €600

        Attribué à Simone PIGNONI (1611-1698) Academy of man. Black stone. Mounted, stains Attribuito a Simone Pignoni Nudo virile. Carboncino. Controcollato, macchie 55 x 38 cm Académie d'homme. Pierre noire. Contrecollé, taches Attribuito a Simone Pignoni Nudo virile. Carboncino. Controcollato, macchie 55 x 38 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • PIGNONI SIMONE
        Dec. 14, 2021

        PIGNONI SIMONE

        Est: €2,000 - €2,300

        SIMONE PIGNONI (1611-1698) 'Lucrezia' olio cm. 58x73

        Aste Boetto SRL
      • Simone Pignoni, 1611 – 1698, zugeschrieben
        Dec. 09, 2021

        Simone Pignoni, 1611 – 1698, zugeschrieben

        Est: €20,000 - €30,000

        LUDWIG IX VON FRANKREICH GIBT EIN BANKETT FÜR BEDÜRFTIGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 57 cm. in vergoldetem profiliertem Holzrahmen. Zu dem vorliegenden Gemälde, das Pignone zugeschrieben werden kann, gibt es drei Vergleichsbeispiele. Einmal das Gemälde in den Uffizien (Inv.Nr. 1890) mit den Maßen 117 x 93 cm. Desweiteren ein Gemälde, das unserem Gemälde bis auf winzige Unterschiede (Höhe der Hand des mittleren Putto, Balustraden der rückwärtigen Architekturen und Falte des Tischtuches) gleicht. Dieses Gemälde war zunächst bei Julius Weitzner, New York, 1963 und dann bei Antichità Bacarelli, Florenz, 1973. Desweiteren befindet sich eine oben rundbogig abschließende Version des Gemäldes in der Kapelle des San Luigi in der Kirche Santa Felicita in Florenz. Rest. Anmerkung: Ludwig IX wurde 1297 heilig gesprochen und lebte bereits zu Lebzeiten das Leben eines „prud’homme“, dem Eigenschaften wie Höflichkeit, Mäßigkeit, Vernuft und Tapferkeit zugesprochen wurden und der Frankreich auf den Höhepunkt der Macht und des Wohlstandes verhalf. Literatur: Gute Vergleichsbeispiele für unser Gemälde sind abgebildet in: Francesca Baldassari, Simone Pignoni, Turin 2008, S. 168, Abb. 115, 115a und 116. (1290391) (13) Simone Pignoni, 1611 – 1698, attributed LOUIS IX OF FRANCE HOLDING A BANQUET FOR BEGGARS Oil on canvas. Relined. 81 x 57 cm. The present painting, which can be attributed to Pignone, has three comparative examples. The first is held at the Uffizi Gallery (inv. no. 1890) with the dimensions 117 x 93 cm. Secondly, a painting that resembles our painting except for tiny differences (height of the hand of the central putto, balustrades architecture in the background and the fold of the tablecloth). This second painting was first held by Julius Weitzner, New York, 1963 and then by Antichita Bacarelli, Florence, 1973. There is also version with half-circle at the top held at the chapel of San Luigi in the Church of Santa Felicita in Florence. Restored. Literature: Good examples of comparison for the present painting are illustrated in: Francesca Baldassari, Simone Pignoni, Turin 2008, p. 168, ill. 115, 115a and 116.

      • SIMONE PIGNONI (Florence 1611-1698 Florence) Study of a Male Looking Upwards.
        Nov. 03, 2021

        SIMONE PIGNONI (Florence 1611-1698 Florence) Study of a Male Looking Upwards.

        SIMONE PIGNONI (Florence 1611-1698 Florence) Study of a Male Looking Upwards. Red chalk on cream laid paper. 303x196 mm; 12x7 3/4 inches. Provenance: Galleria Funghini, Florence; Matthew Rutenberg, New York. Exhibited: "Mostra di Disegni Italiani," Galleria Funghini, Florence, September 19-October 12, 1985, and Studio Funghini, Rome, October 14-31, 1985 (illustrated).

        Swann Auction Galleries
      • PIGNONI SIMONE (1611 - 1698) Attributed to. Queen Tomiri.
        Jun. 15, 2021

        PIGNONI SIMONE (1611 - 1698) Attributed to. Queen Tomiri.

        Est: €4,000 - €8,000

        PIGNONI SIMONE (1611 - 1698). Attributed to. Queen Tomiri.. Cm 71,00 x 86,00.

      • Simone Pignoni, Allegory of Purity
        Jun. 05, 2021

        Simone Pignoni, Allegory of Purity

        Est: €5,000 - €7,000

        The attributes of the lily frond and dove allow the young woman in this work by the Florentine Baroque painter Simone Pignoni to be identified as an allegory of purity (cf. Cesare Ripa: Iconologia, Rome 1603, p. 421: "Purità. Giovanetta, vestita di bianco, con una Colomba in mano"). The painting's composition is comparable to Pignoni's depiction of St. Reparata, the patron saint of Florence, which Francesca Baldassari dates somewhat earlier than the present work in her catalogue raisonné of the artist (Baldassari, op. cit., p. 94, no. 18). Pignoni's portrait of a young woman in the Musée Granet, Aix-en-Provence, and a depiction of Artemisia also display similar compositions (Baldassari, op. cit., p. 93f, no. 17 and p. 95f, no. 20).

      • Simone Pignoni, 1611 Florenz - 1698 ebenda, Kreis des
        Mar. 25, 2021

        Simone Pignoni, 1611 Florenz - 1698 ebenda, Kreis des

        Est: €6,000 - €8,000

        DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm. In dekorativem, teils goldbemaltem Rahmen. Brustbildnis der Heiligen vor dunklem Hintergrund als Büßerin. Zu ihrem langen lockigen, dunkelblondem Haar trägt sie ein helles Gewand, das ihre rechte Schulter freilässt. Sie hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen, rotem Mund und rehbraunen Augen, mit denen sie voller Andacht und insichgekehrtheit linksseitig aus dem Bild herausblickt. Ihre Hände hat sie demütig vor der Brust überkreuzt. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die sich allein auf die Dargestellte konzentriert. Verso eine Unterlegung, kleinere Retuschen. (12409211) (2) (18)

      • PIGNONI SIMONE
        Mar. 03, 2021

        PIGNONI SIMONE

        Est: €3,500 - €3,900

        Aste Boetto SRL
      • PIGNONI SIMONE
        Mar. 03, 2021

        PIGNONI SIMONE

        Est: €5,000 - €5,600

        SIMONE PIGNONI (1611-1698) 'Scena biblica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 94 5x62

        Aste Boetto SRL
      • Simone Pignoni (Firenze 1611-1698), copia da, Giuditta con la testa di Oloferne
        Dec. 11, 2020

        Simone Pignoni (Firenze 1611-1698), copia da, Giuditta con la testa di Oloferne

        Est: €1,500 - €2,000

        olio su tela, cm 100x75

      • STUDIO OF SIMONE PIGNONI (FLORENCE 1611-1698) - Saint Peter healing Saint Agatha
        Oct. 07, 2020

        STUDIO OF SIMONE PIGNONI (FLORENCE 1611-1698) - Saint Peter healing Saint Agatha

        Est: £10,000 - £15,000

        STUDIO OF SIMONE PIGNONI (FLORENCE 1611-1698) Saint Peter healing Saint Agatha oil on canvas laid down on board, hexagonal 47 1/8 x 38 3/4 in. (119.8 x 98.4 cm.)

      • Attributed to SIMONE PIGNONI
        Sep. 25, 2020

        Attributed to SIMONE PIGNONI

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        Attributed to SIMONE PIGNONI (1611 Florence 1698) The martyrdom of Saint Barbara. Oil on canvas. 144.5 × 188 cm. Provenance: European private collection. --------------- SIMONE PIGNONI (ZUGESCHRIEBEN) (1611 Florenz 1698) Martyrium der heiligen Barbara. Öl auf Leinwand. 144,5 × 188 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Dieses sehr qualitätsvolle und imposante Gemälde, das kürzlich in einer Privatsammlung entdeckt wurde, ist stilistisch sehr nahe am Œuvre von Simone Pignoni. Es könnte möglicherweise aber auch von seinem besten Schüler, Francesco Botti (1640–1711), gefertigt worden sein.

      • Simone Pignoni (1611–1698)
        Jun. 24, 2020

        Simone Pignoni (1611–1698)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Der Tod der Sofonisba

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Simone Pignoni
        Jun. 09, 2020

        Simone Pignoni

        Est: €15,000 - €20,000

        Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Florence 1611–1698) Judith with the Head of Holofernes, oil on canvas, oval, 60 x 44.5 cm, framed Provenance: Private European collection We are grateful to Sandro Bellesi for suggesting the attribution on the basis of a digital photograph.

      • Simone Pignoni
        Jun. 09, 2020

        Simone Pignoni

        Est: €15,000 - €20,000

        Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Florence 1611–1698) An Allegory of Flora (?), oil on canvas, oval, 60 x 44.5 cm, framed Provenance: Private European collection We are grateful to Sandro Bellesi for suggesting the attribution on the basis of a digital photograph.

        May. 21, 2020

        SIMONE PIGNONI (Florence 1611-1698 Florence) Study of a Male Looking Upwards. Red chalk on cream laid paper. 303x196 mm; 12x7 3/4 inches. Exhibited "Mostra di Disegni Italiani," Galleria Funghini, Florence, September 19-October 12, 1985, and Studio Funghini, Rome, October 14-October 31, 1985 (illustrated).

        Swann Auction Galleries
      • Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SANTA PRASSEDE olio su tela ottagonale, cm 58x4
        May. 14, 2019

        Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SANTA PRASSEDE olio su tela ottagonale, cm 58x4

        Est: €12,000 - €18,000

        Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SANTA PRASSEDE olio su tela ottagonale, cm 58x47   SAINT PRAXEDIS oil on octagonal canvas, cm 58x47   La santa è colta nell’atto di strizzare in un bacile argenteo il sangue di una veste appartenuta a un martire: Prassede, vissuta a Roma nel II secolo d. C., dedicò infatti tutta la sua vita a prendersi cura dei cristiani martirizzati, lavando i loro corpi prima della sepoltura. Un raggio di luce la investe da sinistra, illuminando parte del suo volto dolente, del suo petto e delle sue vesti dalle tonalità accese, facendo emergere il temperamento passionale della tela. Simone Pignone, a cui si riconduce con certezza il dipinto, dopo un esordio nella bottega di Fabrizio Boschi passò in quella di Francesco Furini che divenne il suo principale punto di riferimento, distinguendo la sua copiosa creazione di figure femminili da quella del suo maestro per una predilezione verso modelli meno languidi e con un deciso rilievo plastico. Si conservano altre versioni dello stesso soggetto, a testimonianza del suo grande successo, considerate autografe, come l’esemplare conservato presso l’Art Museum di Ponce, o repliche di bottega (cfr. F. Baldassari, Simone Pignoni, Torino 2008, pp. 137 – 139, scheda 74).

        Pandolfini Casa d'Aste
      • SIMONE PIGNONI (maniera di)
        Mar. 07, 2019

        SIMONE PIGNONI (maniera di)

        Est: €50 - €100

        (Firenze, 1611 - 1698) Atena dea della guerra Olio su tela, cm 84X71,5 Il dipinto ha come modelli le giovani eroine dipinti da Simoni Pignoni, artista formatosi con il Passignano e in seguito con Fabrizio Boschi, Francesco Furini e con il 1648 intraprende l'attività autonoma, non prima di aver compiuto un viaggio di studio in Italia settentrionale. L'analisi della sua produzione rivela strette affinità con il suo ultimo maestro, ma si riscontrano altresì similitudini con il Ficherelli e Cecco Bravo, con cui è stato spesso confuso. Tuttavia, l'artista riuscirà ad esprimere un peculiare lessico stilistico e la capacità di assimilare le influenze del barocco giordanesco e della pittura veneta. Bibliografia di riferimento: F. Baldassari, 'Simone Pignoni', Torino 2008, ad vocem

      • SIMONE PIGNONI
        Nov. 29, 2018

        SIMONE PIGNONI

        Est: €5,000 - €7,000

        (Firenze, 1611 - 1698) Loth e le figlie Olio su tela, cm 88X115 Provenienza: Christie's, New York, 10 giugno 1983, lotto 110 (come Giacomo Cavedoni) Bibliografia: G. Pagliarulo, in 'Pitture fiorentine del Seicento', a cura di R. Contini, 1987, pp. 95 - 96 F. Baldassari, 'Simone Pignoni', Torino 2008, p. 102, n. 29 Il dipinto raffigura con una efficace vivacità narrativa il racconto biblico di Loth e le figlie, tratto dal Libro della Genesi. Riusciti a fuggire da Sodoma, il nipote di Abramo accondiscese ad accoppiarsi con le sue uniche discendenti, in modo da poter dare continuità alla propria stirpe. L'immagine descrive l'uomo ebbro, mentre le figlie gli versano il vino in una coppa. La raffinatezza delle stesure, lo stile e l'eleganza dei tessuti suggeriscono l'attribuzione a Simone Pignoni. L'artista formatosi con Domenico Cresti detto il Passignano e in seguito con Fabrizio Boschi e Francesco Furini con il 1648 intraprende l'attività autonoma, non prima di aver compiuto un viaggio di studio in Italia settentrionale. L'analisi della sua produzione rivela strette affinità con il suo ultimo maestro, ma si riscontrano altresì similitudini con il Ficherelli e Cecco Bravo, con cui è stato spesso confuso. Tuttavia, l'artista riuscirà ad esprimere un peculiare lessico stilistico e la capacità di assimilare le influenze del barocco giordanesco e della pittura veneta. Tornando alla tela in esame, si qualifica quale replica di quella Pratesi e riconosciuta all'artista dal Pagliarulo e anch'essa databile al quinto decennio, 'per le suggestioni bilivertiane delle fisionomie femminili e i rapporti con Cecco Bravo e Ficherelli nell'uso di una pittura scura e drammatica' (cfr. Baldassarri 2008, p. 101, n. 28).

      • Simone Pignoni (1611-1698), Ritratto di giovane regina
        Oct. 10, 2018

        Simone Pignoni (1611-1698), Ritratto di giovane regina

        Est: €600 - €800

        olio su tela, cm 65x54, Expertise Arisi

      • SIMONE PIGNONI | The Virgin presenting the Christ Child to Saint Anthony of Padua with Saint Sebastian
        Jul. 05, 2018

        SIMONE PIGNONI | The Virgin presenting the Christ Child to Saint Anthony of Padua with Saint Sebastian

        Est: £40,000 - £60,000

        oil on canvas

      • Cerchia di Simone Pignoni (Firenze 1611 – 1698)
        May. 24, 2018

        Cerchia di Simone Pignoni (Firenze 1611 – 1698)

        Est: €3,500 - €5,500

        Allegoria della Primavera o Flora olio su tela, senza cornice cm 65,5 x 52,5 1

        Finarte Roma
      • Simone Pignoni (Florence 1611-1698) An Allegory of Purity
        Dec. 06, 2017

        Simone Pignoni (Florence 1611-1698) An Allegory of Purity

      • Simone Pignoni (1611-1698)-attributed
        Apr. 04, 2017

        Simone Pignoni (1611-1698)-attributed

        Est: €1,500 - €2,500

        Simone Pignoni (1611-1698)-attributed, Portrait of a queen in oval form, oil on canvas, framed.

        Deutsch Auktionen
      • After Simone Pignoni, Italian (1611 - 1698), Judith with the head of Holofernes, oil on canvas, 52 x 38 1/2 in. (132.1 x 97.8 cm)
        Dec. 14, 2016

        After Simone Pignoni, Italian (1611 - 1698), Judith with the head of Holofernes, oil on canvas, 52 x 38 1/2 in. (132.1 x 97.8 cm)

        Est: $5,000 - $7,000

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Simone Pignoni. 1611 - Florenz - 1698.
        Sep. 25, 2016

        Simone Pignoni. 1611 - Florenz - 1698.

        {Simone Pignoni. 1611 - Florenz - 1698.} Sicherlich zeitgenössische Kopie nach dem bei Francesca Baldassari "La Pittura del Seicento a Firenze Indicie degli Artisti e delle loro Opere" Mailand 2009 S. 606 Abb. 357 abgebildeten Werk: Hl. Agnes mit dem Lamm. Öl/Lwd. 95 x 69 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Simone Pignoni (1611 - 1698)-attributed, Portrait of a Queen (Cleopatra?) holding a shell, oil on canvas.
        Nov. 24, 2015

        Simone Pignoni (1611 - 1698)-attributed, Portrait of a Queen (Cleopatra?) holding a shell, oil on canvas.

        Est: €1,600 - €2,500

        Simone Pignoni (1611 - 1698)-attributed, Portrait of a Queen (Cleopatra?) holding a shell, oil on canvas. 61x48cm

        Deutsch Auktionen
      • Follower of Simone Pignoni (1611-1698) - An allegory with Ceres holding flowers and directing a soldier
        Jul. 08, 2015

        Follower of Simone Pignoni (1611-1698) - An allegory with Ceres holding flowers and directing a soldier

        Est: £800 - £1,200

        Oil on canvas 107.5 x 81 cm. (42 1/4 x 31 7/8 in)

        Dreweatts 1759
      • PIGNONI, SIMONE (NACHFOLGER) (1611 Florenz 1698) Heilige F
        Mar. 25, 2015

        PIGNONI, SIMONE (NACHFOLGER) (1611 Florenz 1698) Heilige F

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        PIGNONI, SIMONE (NACHFOLGER) (1611 Florenz 1698) Heilige Familie und Johannesknabe. Öl auf Leinwand. 96 x 77 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Follower of PIGNONI, SIMONE (1611 Florence 1698) The Holy Family with John the Baptist as a boy. Oil on canvas. 96 x 77 cm. Provenance: Swiss private collection.

      • Simone Pignoni Florence, 1611 - 1698 Figure présumée de sainte Cécile Huile sur toile
        Nov. 18, 2014

        Simone Pignoni Florence, 1611 - 1698 Figure présumée de sainte Cécile Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Simone Pignoni Florence, 1611 - 1698 Figure présumée de sainte Cécile Huile sur toile 'PRESUMED FIGURE OF SAINT CECILIA', OIL ON CANVAS, BY S. PIGNONI h: 73 w: 58 cm Provenance : Vente anonyme ; Venise, Franco Semenzato, 20 octobre 2002, n° 494 ; Collection particulière, Florence Commentaire : Nous remercions Madame Francesca Baldassari de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie.

        Oct. 25, 2013

        Est: €2,000 - €3,000

        attribué à Simone PIGNONE (1611 – 1698) Marie-Madeleine Sur son châssis et sa toile d'origine 72 x 58 cm Petits manques, restaurations anciennes et enfoncement Dans son cadre d’origine

      • SIMONE PIGNONI (FLORENCE 1611-1698)
        Oct. 16, 2013

        SIMONE PIGNONI (FLORENCE 1611-1698)

        Est: €1,000 - €1,500

        SIMONE PIGNONI (FLORENCE 1611-1698) Buste de femme nue, et études subsidiaires de ses bras sanguine, estompe 208 x 318 mm. (8 1/8 x 12½ in.)

      • PIGNONI, SIMONE(1611 Florence 1698)Saint
        Sep. 20, 2013

        PIGNONI, SIMONE(1611 Florence 1698)Saint

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        PIGNONI, SIMONE (1611 Florence 1698) Saint Dorothy. Oil on canvas. 86 x 72.5 cm. Provenance: European private collection. Our thanks to Dr. Francesca Baldassari who has confirmed the authenticity of this work, having examined it in the original. PIGNONI, SIMONE (1611 Florenz 1698) Heilige Dorothee. Öl auf Leinwand. 86 x 72,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Dr. Francesca Baldassari bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihr danken.

      • Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) MADDALENA
        Apr. 22, 2013

        Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) MADDALENA

        Est: €35,000 - €50,000

        Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 118x98 sul retro del telaio vecchia etichetta con stemma de

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) ALLEGORIA DELLA
        Apr. 22, 2013

        Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) ALLEGORIA DELLA

        Est: €20,000 - €30,000

        Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA olio su tela, cm 87x73 Il dipinto è corredato da parere sc

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Italienischer Maler im Umkreis/ Nachfolge von Simone Pignoni, 1611 - 1698
        Jun. 19, 2012

        Italienischer Maler im Umkreis/ Nachfolge von Simone Pignoni, 1611 - 1698

        Est: €3,500 - €4,500

        JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 62 cm. Halbfigurig wiedergegeben, die jugendliche Judith mit halbentblößter Brust und freier linker Schulter, mit Kopfwendung nach rechts, vor dunklem Hintergrund. Sie hält in der rechten Hand das Schwert, dessen Knauf in Form eines Adlerkopfes ausgebildet ist, in der Linken das Haupt des Holofernes - jedoch schwarz übermalt. Das Gemälde ist am linken Bildrand und am Unterrand stark rechts und oben beschnitten, im unteren Teil stark rest. und übermalt. (861533)

      • Simone Pignoni (Florence 1611-1698) Saint Dorothy 35 x 29in (88.9 x 73.7cm)
        Apr. 25, 2012

        Simone Pignoni (Florence 1611-1698) Saint Dorothy 35 x 29in (88.9 x 73.7cm)

        Est: $4,000 - $6,000

        Saint Dorothy oil on canvas 35 x 29in (88.9 x 73.7cm)

      • Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers
        Nov. 23, 2011

        Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        SIMONE PIGNONI Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers Florenz 1611-1698 Florenz Öl auf Lwd., doubliert, 71 x 57 cm Wir danken Frau Dr. Francesca Baldassari, Florenz, für die schriftliche Bestätigung der Eigenhändigkeit der Arbeit des Künstlers Simone Pignoni anhand einer Fotografie (5. Mai 2011).

      • SIMONE PIGNONI Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers
        Jun. 15, 2011

        SIMONE PIGNONI Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        SIMONE PIGNONI Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers Florenz 1611-1698 Florenz Öl auf Lwd., doubliert, 71 x 57 cm

      • Simone Pignoni (Florence 1611-1698)
        Jan. 26, 2011

        Simone Pignoni (Florence 1611-1698)

        Est: $25,000 - $35,000

        Simone Pignoni (Florence 1611-1698) Proserpina oil on canvas 29¼ x 24 in. (74.3 x 61 cm.)

      • SIMONE PIGNONI
        Jul. 08, 2010

        SIMONE PIGNONI

        Est: £30,000 - £40,000

        SIMONE PIGNONI FLORENCE 1611 - 1698 ARTEMISIA oil on canvas 60 by 47.5 cm.; 23 5/8 by 18 5/8 in.