Jean-Pierre Pincemin Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1944 - d. 2005

            • JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre, 1976
              Jul. 04, 2024

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre, 1976

              Est: €25,000 - €35,000

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre, 1976 Assemblage de toiles et huile sur toile, signé et daté au dos 170 x 135 cm - 66 59/64 x 53 5/32 in. Canvas assembling and oil on canvas, signed and dated on reverse PROVENANCE Collection privée, Paris

            • JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005)
              Jun. 19, 2024

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005)

              Est: €20,000 - €30,000

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) SANS TITRE (LA CHASSE AU LION), 1998 Huile sur toile Oil on canvas 200 X 200 CM - 78 3/4 X 78 3/4 IN.

            • Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Sans titre huile sur toile 135.7 x 91.8 cm
              Jun. 05, 2024

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Sans titre huile sur toile 135.7 x 91.8 cm

              Est: €10,000 - €15,000

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Sans titre huile sur toile 135.7 x 91.8 cm. Peint en 1979.

            • Jean-Pierre PINCEMIN - Composition Support-Surface
              Jun. 04, 2024

              Jean-Pierre PINCEMIN - Composition Support-Surface

              Est: CHF60 - CHF80

              This description has been translated automatically: Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Support-Surface Composition, 1990 Heliogravure after an enhanced woodcut Unsigned On vellum 34.5 x 24 cm INFORMATION: This photogravure was published by the Crédit Lyonnais Foundation for the Arts in 1990, in direct collaboration with the artist. Excellent condition, with its protective silk sheet bearing the artist's name We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Composition Support-Surface, 1990 Héliogravure d'après une gravure sur bois réhaussée Non signée Sur vélin 34.5 x 24 cm INFORMATION : Cette héliogravure a été éditée par la Fondation du Crédit Lyonnais pour les Arts en 1990, en collaboration directe avec l'artiste. Excellent état, avec son feuillet de soie protecteur portant le nom de l'artiste Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

              TGP Auction
            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005)
              Apr. 25, 2024

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005)

              Est: €180 - €200

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Composition Silkscreen on Arches paper Signed lower right and numbered 81/99 lower left 50 x 40 cm Composition Sérigraphie sur Arches Signée en bas à droite, et numérotée 81/99 en bas à gauche 50 x 40 cm

              Maison Verneuil
            • Untitled
              Apr. 24, 2024

              Untitled

              Est: €18,000 - €24,000

              Jean-Pierre Pincemin 1944 - 2005 Untitled oil on canvas 260 x 207 cm; 102⅜ x 81½ in. Executed in 1975. _____________________________________ Jean-Pierre Pincemin 1944 - 2005 Sans Titre huile sur toile 260 x 207 cm ; 102⅜ x 81½ in. Exécuté en 1975.

              Apr. 11, 2024

              Est: €30,000 - €50,000

            • Jean-Pierre PINCEMIN 1944—2005 Sans titre (Niente qui) - circa 1985
              Apr. 05, 2024

              Jean-Pierre PINCEMIN 1944—2005 Sans titre (Niente qui) - circa 1985

              Est: €1,000 - €1,500

              Jean-Pierre PINCEMIN Sans titre (Niente qui) - circa 1985 Gouache sur page imprimée H : 32.2 cm, L : 24.5 cm Provenance : Galerie Barbier Betz, Paris Collection particulière, Espagne

              Mar. 09, 2024

              Est: €200 - €300

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 4/50 en à la mine, signé à la mine, daté 1992 H. 16,5 cm - L. 11 cm (cuvette)

              OXIO
              Mar. 09, 2024

              Est: €800 - €1,200

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 49/50 en à la mine, signé à la mine, daté 1992 96 x 79 cm (à vue)

              OXIO
              Mar. 09, 2024

              Est: €250 - €500

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 4/30 en à la mine, signé à la mine, daté 1991 H. 35,5 cm - L. 27 cm (cuvette) Verre accidenté

              OXIO
              Mar. 09, 2024

              Est: €250 - €500

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 4/30 en à la mine, signé à la mine, daté 1991 H. 39 cm - L. 27 cm (cuvette)

              OXIO
              Mar. 09, 2024

              Est: €200 - €300

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 4/50 en à la mine, signé à la mine H. 23,5 cm - L. 15 cm (cuvette)

              OXIO
              Mar. 09, 2024

              Est: €200 - €300

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 13/35 en chiffres romains à la mine, signé à la mine H. 13,5 cm - L. 13 cm (cuvette)

              OXIO
              Mar. 09, 2024

              Est: €200 - €300

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 4/50 en à la mine, signé à la mine, daté 1992 H. 24 cm - L. 14,5 cm (cuvette)

              OXIO
              Mar. 09, 2024

              Est: €200 - €300

              Série pour le livre En attendant la main de neige de José Bergamin Aquatinte Justifiée 4/50 en à la mine, signé à la mine H. 19,5 cm - L. 13,5 cm (cuvette)

              OXIO
            • Untitled
              Feb. 20, 2024

              Untitled

              Est: €13,000 - €15,000

              Jean-Pierre Pincemin 1944 - 2005 Untitled signed and dated 74 on the reverse acrylic on canvas 181 x 122,5 cm ; 71 ¼ x 48 ¼ in.  Executed in 1974. ____________________________________________________________ Jean-Pierre Pincemin 1944 - 2005 Sans Titre signé et daté 74 au dos acrylique sur toile 181 x 122,5 cm ; 71 ¼ x 48 ¼ in.  Exécuté en 1974.

            • JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) Sans titre
              Dec. 10, 2023

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) Sans titre

              Est: €30,000 - €50,000

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) Sans titre 1978 Signé et daté au dos Huile sur toile Getekend en gedateerd op achterkant Olieverf op doek Signed and dated on the reverse Oil on canvas 195x130cm

              Dec. 10, 2023

              Est: €10,000 - €15,000

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) Sans titre 1985 Signé et daté au dos Huile sur toile Getekend gedateerd op achterkant Olieverf op doek Oil on canvas Signed on the reverse 170 x 131 cm

            • Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Composition rouge et blanche acrylique et
              Dec. 08, 2023

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Composition rouge et blanche acrylique et

              Est: €15,000 - €20,000

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Composition rouge et blanche acrylique et huile sur toile 196.5 x 221.2 cm.

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1985 Huile sur toile
              Dec. 06, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1985 Huile sur toile

              Est: €10,000 - €15,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1985 Huile sur toile h: 200 w: 200 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : B. Rose, A. Bonfand, M. Enrici, "Jean-Pierre Pincemin", Editions de La Différence, Aubusson, 1986, reproduit en couleur p. 44 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Mesdames Françoise et Isabelle Pincemin. Oil on canvas Estimation 10 000 - 15 000 €

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre Technique mixte sur papier marouflé sur toile
              Dec. 06, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre Technique mixte sur papier marouflé sur toile

              Est: €8,000 - €12,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre Technique mixte sur papier marouflé sur toile h: 122 w: 85,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Mixed media on paper laid down on canvas Estimation 8 000 - 12 000 €

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1982 Huile sur toile
              Dec. 06, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1982 Huile sur toile

              Est: €50,000 - €70,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1982 Huile sur toile h: 240 w: 194 cm Provenance : Galerie de France, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Jean-Pierre Pincemin", Editions Ecole des Beaux-Arts Georges Pompidou Dunkerque, Dunkerque 1985, reproduit en couleur p. 19 Commentaire : Oil on canvas Estimation 50 000 - 70 000 €

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre (Arbre rouge) - 2001 Huile sur papier imprimé collé sur toile
              Dec. 06, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre (Arbre rouge) - 2001 Huile sur papier imprimé collé sur toile

              Est: €4,000 - €6,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre (Arbre rouge) - 2001 Huile sur papier imprimé collé sur toile Signé et daté en bas à gauche "2001, Pincemin" h: 56 w: 42 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, France Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Art Elysées, Galerie Oniris, octobre 2011 Commentaire : Oil on printed paper monted on canvas; signed and dated lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - circa 1965-70 Huile sur panneau
              Dec. 06, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - circa 1965-70 Huile sur panneau

              Est: €10,000 - €15,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - circa 1965-70 Huile sur panneau h: 167,50 w: 103,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on panel Estimation 10 000 - 15 000 €

            • Jean-Pierre Pincemin, (b. 1944) L'année de l'Inde, 1986
              Dec. 06, 2023

              Jean-Pierre Pincemin, (b. 1944) L'année de l'Inde, 1986

              Est: €800 - €1,200

              Jean-Pierre Pincemin, (b. 1944) L'année de l'Inde, 1986 Ed. Editions Pasnic, Paris Printer Atelier Pasnic, Paris In-4° (24 x 21 cm), illustrated softcover Text by R. M. Masson and P. Cassagnau Edition of 95 copies, one of 5 copies (no. 2) with a suite of three etchings signed, dated "1987" and numbered (numbering different from the print run, as is often the case for this publication) Enclosed are four preparatory drawings by Jean-Pierre Pincemin, one of which is signed. Jean-Pierre Pincemin, (né en 1944) L'année de l'Inde, 1986 Ed. Editions Pasnic, Paris Imprimeur Atelier Pasnic, Paris In-4° (24 x 21 cm), couverture souple illustrée Texte de R. M. Masson et P. Cassagnau Edition à 95 ex., un des 5 ex. de tête (n°2) avec une suite de trois gravures signées, datées "1987" et numérotées (numérotation différente du tirage, comme souvent pour cette publication) On joint quatre dessins préparatoires de Jean-Pierre Pincemin dont un signé

            • PINCEMIN (Jean-Pierre).
              Nov. 22, 2023

              PINCEMIN (Jean-Pierre).

              Est: €150 - €200

              L'Année de l'Inde. S.l., Pasnic, 1987. In-8 carré, en feuilles, couverture illustrée. Édition originale illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de Jean-Pierre Pincemin. Un des 79 exemplaires contenant une gravure originale signée et numérotée.

              Alde
            • Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled, 1967
              Oct. 11, 2023

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled, 1967

              Est: €4,000 - €6,000

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled, 1967 Acrylic on paper Signed and dated on the back 50 x 37 cm Provenance : Private collection, Paris Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Sans titre, 1967 Acrylique sur papier Signé et daté au dos 50 x 37 cm Provenance : Collection particulière, Paris

              Jul. 05, 2023

              Est: €6,000 - €8,000

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) Sans titre (Illustrations pour Canti), 1975 Ensemble de cinq techniques mixtes sur papier chiffon à la main du Moulin de Larroque Illustrations issues de l'un des 30 exemplaires de Canti II et IIX / III et III bis par Louis Dalla Fior. On y joint l'ouvrage, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui ; numéroté 16 et signé par l'auteur et l'artiste Set of 5 mixed media on handmade paper; from one of 30 copies of Canti II et IIX / III et III bis by Louis Dalla Fior, numbered 16 and signed by the author and artist 35,5 x 27,5 CM l'ouvrage - 14 x 10 7/8 in. the book

              Jun. 20, 2023

              Est: €300 - €400

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) NAKED Sérigraphie sur papier vélin d' Arches Signée et numérotée 35/120, Éditions Janninck. Screenprint on Arches wove paper, signed and justified 35/120, Janninck Editor 38 x 27 cm - 15 x 10 5/8 in

              Jun. 08, 2023

              Est: €10,000 - €15,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1985 Huile sur toile Signée au dos "Pincemin" h: 196 w: 196 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : B. Rose, A. Bonfand, M. Enrici, "Jean-Pierre Pincemin", Editions de La Différence, Aubusson, 1986, reproduit en couleur p.13 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Mesdames Françoise et Isabelle Pincemin. Oil on canvas; signed on the reverse Estimation 10 000 - 15 000 €

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1991 Huile sur toile
              Jun. 08, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1991 Huile sur toile

              Est: €30,000 - €50,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1991 Huile sur toile Signée et datée au dos "Pincemin, 1991" h: 230 w: 240 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Mesdames Françoise et Isabelle Pincemin. Oil on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 30 000 - 50 000 €

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1979 Huile sur toile
              Jun. 08, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1979 Huile sur toile

              Est: €30,000 - €50,000

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1979 Huile sur toile Signée, datée, annotée et située au dos "Pincemin, 79, Tarlazzi, 296 bld St Germain" h: 232 w: 152,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed, dated, titled and located on the reverse Estimation 30 000 - 50 000 €

            • Untitled
              Jun. 07, 2023

              Untitled

              Est: €26,000 - €36,000

              Jean-Pierre Pincemin 1944-2005 Untitled oil on canvas 260 x 207 cm ; 102 3/8 x 81 1/2 in. Executed in 1975. _____________________________________ Jean-Pierre Pincemin 1944-2005 Sans Titre huile sur toile 260 x 207 cm ; 102 3/8 x 81 1/2 in. Exécuté en 1975.

              Jun. 01, 2023

              Est: €180 - €200

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Composition Sérigraphie sur Arches Signée en bas à droite, et numérotée 81/99 en bas à gauche 50 x 40 cm

              Maison Verneuil
            • Pincemin, Jean-Pierre (geb. 1944),
              Jun. 01, 2023

              Pincemin, Jean-Pierre (geb. 1944),

              Pincemin, Jean-Pierre (geb. 1944), "Sonnet XIV de William Shakespeare - 1990", Radierung auf Papier, nummeriert 70/75, signiert und datiert 1990, 75.8 x 56.3 cm

            • Jean-Pierre Pincemin (French, 1944-2005), "Untitled"
              May. 20, 2023

              Jean-Pierre Pincemin (French, 1944-2005), "Untitled"

              Jean-Pierre Pincemin (French, 1944-2005) "Untitled", 1985 mixed media on paper laid down on canvas signed and dated en verso, "Denise Cade Gallery" and "Shannon's Auction" labels en verso. Framed. 20" x 13", framed 21-3/4" x 14-1/2" Provenance: Denise Cade Gallery, New York, New York; Private collection; Shannon's Fine Art Auctioneer's, Milford, Connecticut, April 26, 2018, lot 155; Private collection.

              New Orleans Auction Galleries
            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1998 Sérigraphie et collages en couleurs
              May. 16, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1998 Sérigraphie et collages en couleurs

              Est: €500 - €700

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre - 1998 Sérigraphie et collages en couleurs Signée, datée et numérotée "49/50" 90 × 43,5 cm Screenprint in colors; each signed, dated and numbered 35.43 x 16.92 in. Estimation 500 - 700 €

              May. 16, 2023

              Est: €500 - €700

              May. 16, 2023

              Est: €500 - €700

              May. 16, 2023

              Est: €500 - €700

            • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre (Où sont ?)- circa 1985 Gouache sur papier imprimé
              Apr. 05, 2023

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre (Où sont ?)- circa 1985 Gouache sur papier imprimé

              Est: €1,000 - €1,500

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Sans titre (Où sont ?)- circa 1985 Gouache sur papier imprimé h: 32,20 w: 24,50 cm Provenance : Galerie Barbier Beltz, Paris Collection particulière, Espagne Commentaire : Gouache on printed paper Estimation 1 000 - 1 500 €

              Mar. 30, 2023

              Est: €250 - €400

              Maison Verneuil
            • JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944 - 2005)
              Mar. 21, 2023

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944 - 2005)

              Est: €300 - €400

              Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) Untitled, 1989 aquatint, signed, dated and justified H.C. at the bottom. Provenance: Galerie Jacques Barbier - Caroline Beltz framed H: 21 cm W: 18,5 cm

              Haynault
              Feb. 28, 2023

              Est: €300 - €500

              Maison Verneuil
            • Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled - 1989
              Dec. 20, 2022

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled - 1989

              Est: €600 - €800

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled - 1989 Suger-lift aquatint, enhanced with gouache on Arches wove paper Signed, dated "1989" and numbered "49/50" in pencil Publisher Pasnic, Paris Edition of 50 copies, 3 E.A. and 2 trial proofs 50×65,5cm (S) Bibliographie : P.Chauvineau, J.-P.Pincemin - Gravures 1971-1997, n°104 Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Sans titre - 1989 Aquatinte au sucre, réhaussée à la gouache sur papier vélin d'Arches Signée, datée "1989" et numérotée "49/50"au crayon Éditeur Pasnic, Paris Édition à 50 ex., 3 E.A. et 2 essais 50×65,5cm (F) Bibliographie : P.Chauvineau, J.-P.Pincemin - Gravures 1971-1997, n°104

            • JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) - Sans titre, 2002.
              Dec. 11, 2022

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) - Sans titre, 2002.

              Est: €400 - €600

              JEAN-PIERRE PINCEMIN (1944-2005) Sans titre, 2002. Lithographie en couleurs et collage. Signée et numérotée EA. Kleurenlithografie en collage. Getekend en genummerd EA. 65 x 46 cm Encadrée

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled, 1988
              Dec. 07, 2022

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled, 1988

              Est: €20,000 - €30,000

              Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Untitled, 1988 Oil on paper mounted on canvas Signed and dated on the reverse 112 x 92,5 cm Provenance : - Galerie Montenay, Paris - Private collection, Paris Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Sans titre, 1988 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté au dos 112 x 92,5 cm Provenance : - Galerie Montenay, Paris - Collection particulière, Paris