Édouard Henri Théophile Pingret Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter, Genre Painter, Lithographer, b. 1788 - d. 1875

      • É. PINGRET (1788-1875), Vallèe de Klonthal, Klöntal, around 1880, Lithography
        Feb. 10, 2024

        É. PINGRET (1788-1875), Vallèe de Klonthal, Klöntal, around 1880, Lithography

        Est: €60 - €100

        Édouard Henri Théophile Pingret (1788 - 1875 ): Vallèe de Klonthal, Gorge in Klöntal, Suisse, Switzerland, Original 1826, c. 1880, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: c. 1880 Description: Édouard Henri Théophile Pingret (1788-1869), Vallèe de Klonthal, gorge in Klöntal, Suisse, Switzerland, original 1826, 1880/1890, lithograph. Signed and inscribed. Keywords: Gorge, Mountains, Hiker, 19th century, Romanticism, Landscape, Switzerland,

        Fichter Kunsthandel
        Oct. 14, 2023

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
      • EDOUARD PINGRET (SAINT QUENTIN 1788 - 1875) Cuirassier Papier maro
        Jul. 09, 2023

        EDOUARD PINGRET (SAINT QUENTIN 1788 - 1875) Cuirassier Papier maro

        Est: €1,500 - €2,000

        EDOUARD PINGRET (SAINT QUENTIN 1788 - 1875) Cuirassier Papier marouflé sur toile Hauteur : 35 cm Largeur : 27 cm Signé en bas à droite : «Ed. Pingret/1 Janvier 183(7)» Restaurations anciennes, petit accident

      • É. PINGRET (1788-1875), Vallèe de Klonthal, Klöntal, around 1880,
        May. 06, 2023

        É. PINGRET (1788-1875), Vallèe de Klonthal, Klöntal, around 1880,

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 10, 2022

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
      • EDOUARD PINGRET (1785-1869), ATTRIBUE A « Bonaparte à l’hospic
        Dec. 04, 2022

        EDOUARD PINGRET (1785-1869), ATTRIBUE A « Bonaparte à l’hospic

        Est: €500 - €600

        EDOUARD PINGRET (1785-1869), ATTRIBUE A « Bonaparte à l’hospice du Grand Saint-Bernard » Gouache avec rehauts de gomme arabique 14,5 x 20 cm Petite déchirure en haut à droite. Encadré sous verre. A.B.E.

      • COSTUMES. - PINGRET (Édouard)
        Apr. 14, 2022

        COSTUMES. - PINGRET (Édouard)

        Est: €800 - €1,200

        COSTUMES. - PINGRET (Édouard) Costumes des Pyrénées. Paris, Gihaut frères, (1834). In-folio, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. de l’époque). Colas 2394. Rare et belle suite, complète, contenant un titre lithographié en noir et 40 planches de costumes lithographiées et coloriées, sur onglets. Cachets de librairie à Pau. Quelques rousseurs et taches ; pl. 12 détachée. Restaurations à la reliure, frottée.

      • Edouard Henri Pingret (1788-1869), a knitting woman crossing a bridge in a forest, 1828, oil on canvas, 47 x 56 cm
        Mar. 15, 2022

        Edouard Henri Pingret (1788-1869), a knitting woman crossing a bridge in a forest, 1828, oil on canvas, 47 x 56 cm

        Est: €2,000 - €4,000

        Edouard Henri Pingret (1788-1869), a knitting woman crossing a bridge in a forest, 1828, oil on canvas, 47 x 56 cm Signed and dated to the left 'Ed. Pingret, 1828'.

        Carlo Bonte Auctions
      • Edouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) Portrait of the Ballerina Adèle
        Feb. 18, 2022

        Edouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) Portrait of the Ballerina Adèle

        Est: $15,000 - $20,000

        Edouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) Portrait of the Ballerina Adèle Monplaisir pastel on paper 36 x 27 in. (91.4 x 68.6 cm.)

        Jun. 09, 2021

        Est: €6,000 - €8,000

        Edouard PINGRET Saint-Quentin,1785 - Paris,1869 Deux scènes de balcons : La joyeuse troupe au théâtre et Les trois lanceuses de bouquets Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) Signées 'Pingret' en bas à droite pour l'une et en bas à gauche pour la seconde Une ancienne étiquette numérotée '22300' au verso Toile de la maison 'Au Génie des arts, Regnier' pour l'une Dans leurs cadres d'origine en bois et stuc doré Two balcony scenes : The happy compagny at the theatre and The three bouquet throwers, oil on canvas, a pair, signed, by E. Pingret h: 40,50 w: 32,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

      • DIE ARMENLOTTERIE
        Mar. 13, 2021

        DIE ARMENLOTTERIE

        Est: €300 - €600

        RefOld4321 EDOUARD-HENRI-THÉOPHILE PINGRET 1788 - 1875 Lottery for the poor Oil on wooden panel. 17.5 x 25.5 cm. Signed and dated lower right 'Ed. Pingret 1831'. Soiled, damaged, rest. A group of children playing lottery gather around a table, one of the boys painting the purpose of the draw on the wall: 'Loterie au profit des pauvres De... 1831'

      • LES ARTISTES EN SUISSE
        Mar. 13, 2021

        LES ARTISTES EN SUISSE

        Est: €600 - €1,200

        RefOld4321 EDOUARD-HENRI-THÉOPHILE PINGRET 1788 Saint-Quentin - 1875 Ibid. Les artistes en Suisse Oil on wooden panel. 8.5 x 6 cm (F. 17 x 14 cm). Verso: on panel handwritten titled and signed 'Pingret'. Very min. soiled, very min. abraded. Frame.

      • Edouard PINGRET (1788-1875)
        Dec. 05, 2020

        Edouard PINGRET (1788-1875)

        Est: €1,200 - €1,500

        Edouard PINGRET (1788-1875) Portrait de gentilhomme assis - 1813 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 100 x 81 cm

        Carvajal SVV
      • PINGRET, ÉDOUARD HENRI THÉOPHILE: Hilaire Sazerac: "Un mois en Suisse ou Souvenir d'un Voyageur".
        Nov. 04, 2020

        PINGRET, ÉDOUARD HENRI THÉOPHILE: Hilaire Sazerac: "Un mois en Suisse ou Souvenir d'un Voyageur".

        Est: CHF400 - CHF600

        PINGRET, ÉDOUARD HENRI THÉOPHILE (1788 Saint-Quentin 1875) : Hilaire Sazerac: "Un mois en Suisse ou Souvenir d'un Voyageur". , Sazerac & Duval, Paris 1825. In französischer Sprache. Mit Titelillustration und 46 Lithografien nach Édouard Pingret, davon 40 ganzseitig. Halbleder-Einband mit marmorierten Deckeln und Lederecken, goldgeprägter Rückentitel, Folio

      • Édouard-Henri-Théophile Pingret (French, 1788-1875)
        Oct. 14, 2020

        Édouard-Henri-Théophile Pingret (French, 1788-1875)

        Est: $30,000 - $50,000

        Édouard-Henri-Théophile Pingret (French, 1788-1875) Portait of Two Young Men oil on canvas 16 x 12 7/8 in. (40.6 x 32.7 cm.)

      • Édouard Henri Théophile Pingre
        Aug. 22, 2020

        Édouard Henri Théophile Pingre

        Édouard Henri Théophile Pingret (1788-1875), important French portraitist, studied and studied a. with Jacques-Louis David, 1808 he created a portrait of Napoleon, from 1810 he exhibited in the salon. Portrait of a literary man in his salon, full-length picture of a musing literary man with manuscripts and books, in the background the bust of Moliere. Oil / canvas, u. left signed u. dat. 1834, on the reverse original sticky note with indistinct. Ref., 56 x 46 cm, framed 81 x 70 cm

      • Edouard PINGRET (1785-1869) Ecole française du XIXe siècle. , Portrait de Monseigneur François-Je, "
        May. 24, 2020

        Edouard PINGRET (1785-1869) Ecole française du XIXe siècle. , Portrait de Monseigneur François-Je, "

        Est: €3,000 - €4,000

        Edouard PINGRET (1785-1869) Ecole française du XIXe siècle. , Portrait de Monseigneur François-Je, "Edouard PINGRET (1785-1869) Ecole française du XIXe siècle. Portrait de Monseigneur François-Jean-Hyacinthe, comte FEUTRIER, Vicaire général du diocèse de PARIS, puis évêque de BEAUVAIS. Huile sur toile datée 1825. 100 x 81 cm. Cadre en bois doré. Biographies: François-Jean-Hyacinthe Feutrier, comte-évêque de Beauvais, né à Paris le 2 avril 1785 - décédé à Paris le 27 juin 1830). Il étudia la théologie à Saint-Sulpice. Il fut ordonné prêtre en 1809, puis nommé par le Cardinal FESCH secrétaire général de la grande aumônerie. Sous l’Empire, il fit partie du Concile convoqué pour tenter un rapprochement entre le Saint-Siège et l’Empereur, il y prit parti pour le Pape. L’archevêque de Reims, grand aumônier de France, M. de TALLEYRAND, se l’attacha à son tour. Ayant refusé de prêter serment à l’Empereur aux Cent-Jours, l’abbé FEUTRIER en fut récompensé, à la seconde Restauration, par un siège au Chapitre royal de Saint-Denis. Il devint ensuite curé de la Madeleine et se distingua comme prédicateur, fort apprécié pour son éloquence. Parmi ses oeuvres oratoires les plus célèbres figurent notamment celles de : Oraison funèbre du Duc de Berry (1820, L’Oraison funèbre de SAS Madame la Duchesse d’Orléans (1821, l’ Eloge de Saint-Louis (1822) et l’ Eloge historique et religieux de Jeanne d’Arc à Orléans (1821). Nommé en 1823 vicaire général du diocèse de Paris, il remplit ces fonctions jusqu’en 1826. En 1825, il fut promu évêque de Beauvais. En 1827, il présida le grand collège électoral de l’Oise. Au début de l’année 1828, il reçut de Charles X le portefeuille des Affaires ecclésiastiques, en sa qualité de ministre, il prit part aux ordonnances du 16 janvier 1828, qui fermaient les pensionnats tenus par les jésuites et soumettaient les petits séminaires à la juridiction universitaire. Le haut clergé protesta contre cette atteinte à ses prérogatives, cria à la persécution et mit le ministre «en quarantaine». Il retourna à Beauvais avec les titres de comte et de pair de France (24 janvier 1829). Le 26 février 1830, en raison de l’insuffisance de sa fortune, il obtint du gouvernement une pension annuelle de 12.000 francs pour tenir son rang comme évêque et pair. Etant venu à Paris pour consulter les médecins, Mgr FEUTRIER mourut subitement, le lendemain de son arrivée, «d’un épanchement au cerveau». Il n’avait que 45 ans. Les bruits d’empoisonnement et de vengeance d’un ordre puissant, qui coururent alors, n’ont jamais été prouvés. La sépulture de Mgr FEUTRIER se trouve dans la cathédrale Saint-Pierre de Beauvais. Edouard Pingret (1785-1869) étudie la peinture avec Jacques-Louis David et avec Jean-Baptiste Regnault, puis à l’académie Saint-Luc à Rome. En 1808, il peint un portrait de Napoléon Ier. À partir de 1810, il expose aux Salons de Paris. En 1831, il est fait chevalier de la Légion d’honneur. En 1851, il part vivre à Mexico, où il reste jusqu’en 1855. Il expose à l’Academia de Bellas Artes. Il produit de nombreuses scènes de genre, d’intérieurs mexicains qui feront sa célébrité dans toute l’Amérique. En 1851, il réalise le portrait du général Mariano Arista. En 1851, il part vivre à Mexico, où il reste jusqu’en 1855. Il expose à l’Academia de Bellas Artes. Il produit de nombreuses scènes de genre, d’intérieurs mexicains qui feront sa célébrité dans toute l’Amérique. En 1851, il réalise le portrait du général Mariano Arista. OEuvre en rapport: cf. Portrait lithographié de J. H. FEUTRIER - Paris, lith. de Grégoire et Deneux - Rosselin, éditeur, 21, quai Voltaire."

      • Edouard Pingret (1788-1975) "Una monja y seis novicias asistiendo a un joven"
        Feb. 20, 2020

        Edouard Pingret (1788-1975) "Una monja y seis novicias asistiendo a un joven"

        Edouard Pingret (1788-1975) "Una monja y seis novicias asistiendo a un joven" Óleo sobre lienzo - Firmado  107x88cm

        Subastas Darley
      • Édouard Pingret (Aisne, 1785 - Paris, 1869) "Portrait of a lady"
        Dec. 18, 2019

        Édouard Pingret (Aisne, 1785 - Paris, 1869) "Portrait of a lady"

        Est: €600 - €800

        Édouard Pingret (Aisne, 1785 - Paris, 1869) "Portrait of a lady" Pastel Signed and dated in 1860 With antique giltwood frame 90 x 72 cm 600 - 800 €

        Goya Subastas
      • Édouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) - The Watering Place, Mexico City
        Nov. 21, 2019

        Édouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) - The Watering Place, Mexico City

        Est: $50,000 - $70,000

        Édouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) The Watering Place, Mexico City oil on canvas 16 x 12 7/8 in. (40.6 x 32.6 cm.)

      • Attribué à Édouard PINGRET – Saint Quentin 1788-1875 UNE FAMILLE DEV
        Jun. 23, 2019

        Attribué à Édouard PINGRET – Saint Quentin 1788-1875 UNE FAMILLE DEV

        Est: €600 - €800

        Attribué à Édouard PINGRET – Saint Quentin 1788-1875 UNE FAMILLE DEVANT UNE PIÈCE D’EAU Toile. (Accidents). 41 x 32,5 Sans cadre.

        Eric Pillon Enchères
      • Edouard Pingret (1788 - 1875), Portrait of Jean-Louis Lefebvre de Cheverus, bishop of Bourdeaux, 1832
        Dec. 20, 2018

        Edouard Pingret (1788 - 1875), Portrait of Jean-Louis Lefebvre de Cheverus, bishop of Bourdeaux, 1832

        Est: zł12,000 - zł16,000

        Edouard Pingret (1788 - 1875), Portrait of Jean-Louis Lefebvre de Cheverus, bishop of Bourdeaux, 1832 oil on canvas mounted on paperboard, 38 x 38 cm

        Desa Unicum SA
      • Edouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) - The watering place, Mexico City
        Dec. 14, 2018

        Edouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) - The watering place, Mexico City

        Est: £20,000 - £30,000

        Edouard Henri Théophile Pingret (1788-1875) The watering place, Mexico City oil on canvas 16 x 12 7/8in. (40.7 x 32.7cm.)

      • Edouard PINGRET (1785-1869) attribué à. « Le débarquement de l’armée frança
        Dec. 09, 2018

        Edouard PINGRET (1785-1869) attribué à. « Le débarquement de l’armée frança

        Est: €400 - €600

        Edouard PINGRET (1785-1869) attribué à. « Le débarquement de l’armée française à Alexandrie le 2 juillet 1798. » Aquarelle à vue ronde. 14 cm. Encadrée sous verre. B.E. Historique : Cette aquarelle est une oeuvre préparatoire à la toile du décor destiné au musée de l’histoire de France. L’oeuvre finale est toujours visible de nos jours au Château de Versailles (Inv 7245).

      • Edouard PINGRET (1788-1875) Malheureux, s’il vous
        Nov. 23, 2018

        Edouard PINGRET (1788-1875) Malheureux, s’il vous

        Est: €2,000 - €3,000

        Edouard PINGRET (1788-1875) Malheureux, s’il vous faut du sang, prenez le mien!!! Huile sur toile. Signée en bas à droite. 59 x 73 cm.

        MaisonRC
      • Edouard PINGRET (Saint-Quentin 1785 – Paris 1869)
        Nov. 09, 2018

        Edouard PINGRET (Saint-Quentin 1785 – Paris 1869)

        Est: €1,000 - €1,500

        Etude d’une femme de Caraffa, en Calabre Huile sur papier, marouflée sur carton
39 x 24 cm

      • Édouard PINGRET (Saint Quentin 1788-1875)Dame au livre
        Jun. 19, 2018

        Édouard PINGRET (Saint Quentin 1788-1875)Dame au livre

        Est: €800 - €1,200

        Édouard PINGRET (Saint Quentin 1788-1875) Dame au livre Papier marouflé sur carton Inscription en haut à gauche:…cala Inscription en haut à droite illisible Inscription au revers: Étude de / Pingret (Édouard) né à St Quentin (Aisne)/ élève de Regnault et de David/ Médaille de la 2e Classe 1824 & 1831/ Chevalier de la Légion d'Honneur 1839/(Genre Historique) Woman with a book, paper laid on cardboard, inscribed top left:…cala and top right unreadable, inscription on the back: Étude de / Pingret (Édouard) né à St Quentin (Aisne)/ élève de Regnault et de David/ Médaille de la 2e Classe 1824 & 1831/ Chevalier de la Légion d'Honneur 1839/(Genre Historique) 38,5 x 24 cm - 15 1/8 X 9 1/2 IN. € 800-1,200 Élève de David et de Regnault, puis à l’Académie Saint-Luc à Rome, Pingret s'est nourri de ses nombreux voyages en Italie. Édouard Pingret a livré divers portraits de femmes en costumes. C'est à ce titre que fut publié par la Galerie royale de costume, entre 1841 et 1846, un ouvrage concernant les "Costumes italiens peints par Pingret".

      • Édouard PINGRET (Saint Quentin 1788-1875)Jeune femme au panier
        Jun. 19, 2018

        Édouard PINGRET (Saint Quentin 1788-1875)Jeune femme au panier

        Est: €800 - €1,200

        Édouard PINGRET (Saint Quentin 1788-1875) Jeune femme au panier Papier marouflé sur toile Inscription en haut à droite: pugliani ()/ Rogue Inscription au revers: Étude de / Pingret (Édouard) né à St Quentin (Aisne)/ élève de Regnault et de David/ Médaille de la 2e Classe 1824 & 1831/ Chevalier de la Légion d'Honneur 1839/(Genre Historique) Woman with a basket, inscribed right: pugliani ()/ Rogue, on the back: Étude de / Pingret (Édouard) né à St Quentin (Aisne)/ élève de Regnault et de David/ Médaille de la 2e Classe 1824 & 1831/ Chevalier de la Légion d'Honneur 1839/(Genre Historique) 38,5 x 24 cm - 15 1/8 X 9 1/2 IN. € 800-1,200

      • EDOUARD HENRI THÉOPHILE PINGRET (SAINT-QUENTIN 1788- 1875) Study of
        Apr. 25, 2018

        EDOUARD HENRI THÉOPHILE PINGRET (SAINT-QUENTIN 1788- 1875) Study of

        Est: £2,000 - £3,000

        EDOUARD HENRI THÉOPHILE PINGRET (SAINT-QUENTIN 1788- 1875) Study of a lady from Caraffa, Calabria; and a Study of a lady from Procida the former inscribed ‘Caraffa. Calabria’, the latter ‘Procida’ (upper left) a pair, oil on paper, laid on board 39.7 x 24.6cm (15 5/8 x 9 11/16in). (2)

      • ÉDOUARD-HENRI-THÉOPHILE PINGRET (1788-1875) | Chinaco e india en patio mexicano
        Nov. 21, 2017

        ÉDOUARD-HENRI-THÉOPHILE PINGRET (1788-1875) | Chinaco e india en patio mexicano

        Est: $100,000 - $150,000

        oil on canvas

      • Édouard Pingret (1788-1875) Self portrait 8.5 x 6.5in., framed to the oval
        Sep. 27, 2017

        Édouard Pingret (1788-1875) Self portrait 8.5 x 6.5in., framed to the oval

        Est: £500 - £700

        Édouard Pingret (1788-1875) oil on canvas Self portrait inscribed verso 8.5 x 6.5in., framed to the oval

        Gorringes
        Jun. 27, 2017

        Est: £1,000 - £1,500

        Gorringes
      • Edouard Pingret Saint-Quentin, 1785 - Paris, 1869 Le maréchal Lobau posant dans l'atelier de Jean-Pierre Dantan Huile sur toile
        Mar. 23, 2017

        Edouard Pingret Saint-Quentin, 1785 - Paris, 1869 Le maréchal Lobau posant dans l'atelier de Jean-Pierre Dantan Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Edouard Pingret Saint-Quentin, 1785 - Paris, 1869 Le maréchal Lobau posant dans l''atelier de Jean-Pierre Dantan Huile sur toile Signée ''Ed. Pingret'' en bas à droite (Agrandie sur les quatre côtés par l''artiste) The marechal Lobau posing in Dantan''s atelier, oil on canvas, signed, by E. Pingret h: 58 w: 69 cm

      • Edouard PINGRET (attribué à) Suite de deux études de femmes italiennes en
        Jun. 16, 2016

        Edouard PINGRET (attribué à) Suite de deux études de femmes italiennes en

        Est: €2,500 - €3,000

        Edouard PINGRET (attribué à) Suite de deux études de femmes italiennes en costumes traditionnels Huiles sur papier marouflées sur carton Non signées Attribuées sur un cartouche 41 x 26 cm (chaque)

        Boisgirard-Antonini
      • Attributed to Édouard Pingret Saint-Quentin 1788 - 1875 A nun and six novices assisting a young lady
        Feb. 24, 2016

        Attributed to Édouard Pingret Saint-Quentin 1788 - 1875 A nun and six novices assisting a young lady

        Est: €3,000 -

        Attributed to Édouard Pingret Saint-Quentin 1788 - 1875 A nun and six novices assisting a young lady Oil on canvas Con firma 77x58 cm Atribuido a Édouard Pingret Saint-Quentin 1788 - 1875 Una monja y seis novicias asistiendo a una joven Óleo sobre lienzo Con firma 77x58 cm

        Balclis
      • Después de Edouard Pingret. México. Primera mitad de siglo XX. Retrato de Guadalupe Terres de Monroy. Óleo sobre tela. Sin firmar.
        Oct. 17, 2015

        Después de Edouard Pingret. México. Primera mitad de siglo XX. Retrato de Guadalupe Terres de Monroy. Óleo sobre tela. Sin firmar.

        Est: $7,000 - $10,000

        Después de Edouard Pingret (Francia, 1788-1875). México. Primera mitad de siglo XX. Retrato de Guadalupe Terres de Monroy. Óleo sobre tela. Sin firmar. Con marco con lámpara. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 101 x 71 cm.

      • 184 EDOUARD PINGRET (FRANCE 1788-1875). ATTRIBUTED TO OR THE SCHOOL OF. OIL PAINTING. 14 3/8 X 9 1/2"
        Jun. 27, 2015

        184 EDOUARD PINGRET (FRANCE 1788-1875). ATTRIBUTED TO OR THE SCHOOL OF. OIL PAINTING. 14 3/8 X 9 1/2"

        185 EDOUARD PINGRET (FRANCE 1788-1875). ATTRIBUTED TO OR THE SCHOOL OF. OIL PAINTING. 14 3/8 X 9 1/2". SIGNATURE INDISTINGUISHABLE. TAG ON OBVERSE HAS INFO IN FRENCH

        Sunset Auction
      • Édouard-Henri-Théophile Pingret (1788-1875) Portrait of Major General Stephen Gallwey Adye (1772-1838), 9 x 7in.
        Apr. 30, 2015

        Édouard-Henri-Théophile Pingret (1788-1875) Portrait of Major General Stephen Gallwey Adye (1772-1838), 9 x 7in.

        Est: £1,000 - £1,500

        Édouard-Henri-Théophile Pingret (1788-1875) oil on canvas, Portrait of Major General Stephen Gallwey Adye (1772-1838), who served at Waterloo, signed and dated 1813, 9 x 7in.

        Gorringes
      • Édouard Henri Théophile Pingret
        Nov. 30, 2014

        Édouard Henri Théophile Pingret

        Est: €10,800 - €12,000

        (1788 Saint-Quentin - 1875 ebenda) Portrait eines Schriftstellers Ganzfiguriges Bild eines in seinem Salon sitzenden, sinnierenden Literaten mit Manuskripten und Büchern, im Hintergrund die Bildnisbüste Molieres. Sehr fein lasierend gemaltes, subtil charakterisierendes Werk Pingrets, der als bedeutender Portraitist bekannt wurde. Pingret studiert bei Jacques-Louis David und Jean-Baptiste Regnault sowie an der Accademia di San Luca in Rom. 1808 schuf er ein Portrait Kaiser Napoleon Bonaparte I., ab 1810 stellte er auf dem Salon in Paris aus. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1834. Verso originaler Klebezettel mit undeutl. Bez.; 56 cm x 46 cm. Rahmen. Portrait of a writer. Oil on canvas. Signed and dated 1834. Indistinctly inscribed on an original label on the reverse.

      • Edouard PINGRET (1788-1875) "Ange musicien" Huile sur panneau signée en bas à droite 20x15 cm
        Mar. 15, 2014

        Edouard PINGRET (1788-1875) "Ange musicien" Huile sur panneau signée en bas à droite 20x15 cm

        Est: €600 - €800

        Var Enchères
      • édouard PINGRET (Saint Quentin 1788 – 1875) Portrait de deux sœurs dans un jardin
        Jun. 26, 2013

        édouard PINGRET (Saint Quentin 1788 – 1875) Portrait de deux sœurs dans un jardin

        Est: €4,000 - €6,000

        édouard PINGRET (Saint Quentin 1788 – 1875) Portrait de deux sœurs dans un jardin. Sur sa toile d’origine 40,5 x 33 cm Signée et datée en bas à droite : Ed. Pingret 1836

        Jun. 26, 2013

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean François GéRARD dit FONTALLARD (Mézières 1772 – Paris 1857) Portrait d’un ancien capitaine chevalier de l’Ordre de Saint Louis âgé de 70 ans avec sa petite fille Gouache sur ivoire agrandie par une incrustation dans un cadre de bois : Dimensions totales : 26,5 x 20 cm Dimensions de la plaque d’ivoire : 23,5 x 13 cm Au revers, une étiquette : Fontallard à Paris 1812 / Portrait d’un ancien Capitaine / chevalier de l’ordre de St Louis / âgé de 70 ans avec sa petite fille. Petits manques et fentes Provenance : Probablement Salon de 1812, n° 379 (plusieurs portraits sous le même numéro). Fontallard vient à Paris à l’école du Génie puis entre dans l’atelier d’Augustin et à l’école de l’Académie. En 1797, il faisait partie des élèves de « l’école de la bosse ». L’artiste expose régulièrement au Salon à partir de 1798. L’artiste fut un grand collectionneur d’art d’extrême Orient dont une grande partie de ses collections à sa mort en 1857 échut à ses deux seules héritières, ses petites-filles, Marie-Camille et Blanche-Elise Fontallard. Son atelier, situé aux Batignolles, fut dispersé en 1858. Comme le souligne Nathalie Lemoine-Bouchard, « Les portraits de Fontallard ont un esprit spécial dans leur précision et la façon dont les visages sont ciselés (…) Certaines de ses aquarelles n’ont rien à envier aux meilleurs dessins au crayon d’Ingres » (in Les peintres en miniature 1650-1850, Paris, 2008, p. 239).

      • Edouard Pingret, French 1788-1875- A lady being
        May. 04, 2013

        Edouard Pingret, French 1788-1875- A lady being

        Est: £700 - £900

        Edouard Pingret, French 1788-1875- A lady being attended to at her dressing table; oil on panel, signed and dated 1834, bears label forWilliam Rodman & Co Limited attached to the reverse of the frame, 46x37cm

        Roseberys
      • Édouard Henri Théophile PINGRET (1788-1875) Pause galante Huile sur papier marouflé sur carton Signé et daté 1844 en bas à gauche 30 x 69 cm Oil on paper laid down on cardboard Signed, dated 1844 lower left 11 4/5 x 27 1/5 in.
        Apr. 07, 2013

        Édouard Henri Théophile PINGRET (1788-1875) Pause galante Huile sur papier marouflé sur carton Signé et daté 1844 en bas à gauche 30 x 69 cm Oil on paper laid down on cardboard Signed, dated 1844 lower left 11 4/5 x 27 1/5 in.

        Est: €3,000 - €4,000

      • Edouard Henri Théophile Pingret (French, 1788-1875)
        Mar. 19, 2013

        Edouard Henri Théophile Pingret (French, 1788-1875)

        Est: £800 - £1,200

        Susannah and the Elders signed 'Ed.Pingret' (lower right) pastel on paper laid to canvas 73 x 59cm (28 3/4 x 23 1/4in).

        Mar. 19, 2013

        Est: £1,000 - £1,500

        Edouard Pingret, French 1788-1875- A lady being attended to at her dressing table; oil on panel, signed and dated 1834, bears label to the reverse of the frame from 'William Rodman & Co Limited' 46x37cm

        Roseberys
        Dec. 12, 2012

        Est: €6,000 - €8,000

        Edouard PINGRET (Saint Quentin 1788 - 1875) Jeune fille au turban rouge Jeune fille pensive Paire de papiers marouflés sur carton 40 x 24,5 cm Le premier, localisé en haut à gauche : Procida Le second, localisé en haut à gauche : Cavaffa. Calabre Au revers des deux cartons, la même inscription : Etude de / Pingret (Edouard) né à St Quentin/ Aisne) / Elève de Regnault et de David / Médaille de 2ème Classe 1824 & 1831 / Chevalier de la Légion d'honneur 1839 (genre historique) Restaurations

      • Edouard Henri Theophile Pingret
        Jul. 14, 2012

        Edouard Henri Theophile Pingret

        (French, 1788-1875)Man With a Barrel on a Basket, 1831, signed lower right "Ed. Pingret/1831", oil on canvas, 12-5/8 x 9-1/2 in.; gilt wood frame, crackle, cupping, original stretcher and tacking edge, flaking and abrasions at edges Provenance: Collect

        Brunk Auctions