Otto Pippel Auction Price Results

Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Landscape near Löcknitz.

Lot 338: Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Landscape near Löcknitz.

Auction Date: Nov 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Oil/canvas, 110 x 97,5 cm, lo. ri. sign. Otto Pippel, on the reverse titled. - German landscape, interior and portrait painter, strongly influenced by impressionism. P. studied from 1896 in Strasbourg, Karlsruhe and Dresden, among others with G. Kuehl. He traveled to Russia and Italy, and in Paris in 1908 he discovered impressionism. From 1908 he lived in Planegg near Munich. Mus.: Munich, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others....

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

Log in or Create account to view price data

Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Venice - Piazzetta.

Lot 337: Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Venice - Piazzetta.

Auction Date: Nov 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Oil/canvas, 66 x 85 cm, lo. ri. sign. Otto Pippel, on the stretcher artist's label with title. - German landscape, interior and portrait painter, strongly influenced by impressionism. P. studied from 1896 in Strasbourg, Karlsruhe and Dresden, among others with G. Kuehl. He traveled to Russia and Italy, and in Paris in 1908 he discovered impressionism. From 1908 he lived in Planegg near Munich. Mus.: Munich, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others....

Location: Hamburg, DE

View additional info

Otto Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg; house concert

Lot 6001: Otto Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg; house concert

Auction Date: Nov 27, 2021

Estimate: €14,900 - €25,000

Description: Otto Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg; house concert, painted around 1930/40, pianist with two singers and a small audience, masterful post-impressionist representation, virtuoso golden and brown shades with subtle nuances, worked out of the gold light ground, oil / canvas, signed below right, small Pressure point with color abrasion upper right, approx. 86x65 cm, frame approx. 105x85 cm, evening soirees, theater performances and concerts area sought-after focus in Pippel's work and one of the artist's main sujets . German Description: Otto Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg, Hauskonzert, um 1930/40 entstanden, Pianist mit zwei Sängerinnen u. kleinem Publikum, meisterliche postimpressionistische Darst., virtuose goldene u. braune Farbtöne mit feinen Zwischentönen, aus dem Goldlichtgrund herausgearbeitet, Öl/Lwd, re. unten sign., kl. Druckstelle mit Farbabrieb re. oben, ca. 86x65 cm, Rahmen 105x85 cm, abendliche Soireen, Theateraufführungen u. Konzerte bilden einen gesuchten Schwerpunkt in Pippels Werk, zum Hauptwerk des Künstlers gehöhrend...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

Otto Eduard Pippel (1878-1960), trees with lake and a mountainous scene beyond, impasto oil on canvas, signed to lower right corner, 74 cms by 74 cms in a gilt frame.

Lot 46: Otto Eduard Pippel (1878-1960), trees with lake and a mountainous scene beyond, impasto oil on canvas, signed to lower right corner, 74 cms by 74 cms in a gilt frame.

Auction Date: Nov 25, 2021

Estimate: £1,000 - £1,500

Location: Maidenhead, BRK, UK

Auction House: Dawsons Auctioneers

View additional info

Otto Pippel, r.u.sig.

Lot 403: Otto Pippel, r.u.sig.

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: €800 - €1,600

Location: Frankfurt, DE

Auction House: Auktionshaus Arnold

View additional info

Otto Pippel, r.u. und verso sig.

Lot 404: Otto Pippel, r.u. und verso sig.

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: €600 - €1,200

Location: Frankfurt, DE

View additional info

Otto Pippel, r.u.sig.

Lot 405: Otto Pippel, r.u.sig.

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: €400 - €800

Location: Frankfurt, DE

View additional info

Otto Pippel, r.u.sig.

Lot 406: Otto Pippel, r.u.sig.

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: €400 - €800

Location: Frankfurt, DE

View additional info

Otto Pippel, r.u.sig.

Lot 407: Otto Pippel, r.u.sig.

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: €300 - €600

Location: Frankfurt, DE

View additional info

Otto Pippel, r.u.sig.

Lot 408: Otto Pippel, r.u.sig.

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: €300 - €600

Location: Frankfurt, DE

View additional info

Otto Pippel

Lot 636: Otto Pippel

Auction Date: Nov 13, 2021

Estimate: €800 - €1,400

Description: Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 Planegg - "Lago di Landro" - Öl/Lwd. 70 x 80 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Rückseitig bez. und betit. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. Otto Pippel gehörte zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg und Karlsruhe als Schüler von Jul. Bergmann und F. Fehr, 1907 wechselte er an die Dresdner Akademie zu Gotth. Kuehl. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig.
...

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Pippel, Otto: Sommer (Heuernte)

Lot 311: Pippel, Otto: Sommer (Heuernte)

Auction Date: Oct 30, 2021

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 München Sommer (Hay harvest) Oil on canvas; H 101 cm, W 111 cm; signed lower right ''Otto Pippel''; verso adhesive label by the artist with title ''Sommer''
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus

View additional info

Pippel, Otto: Friedrichstraße im Regen

Lot 313: Pippel, Otto: Friedrichstraße im Regen

Auction Date: Oct 30, 2021

Estimate: €20,000 - €25,000

Description: Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 München Friedrichstraße in the rain Oil on canvas; H 72 cm, W 82 cm; signed lower right ''Otto Pippel''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 München). Waldlandschaft mit Kühen.

Lot 3988: PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 München). Waldlandschaft mit Kühen.

Auction Date: Oct 30, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

PIPPEL, Otto(1878 Lodz - 1960 München)
Waldlandschaft mit Kühen
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt.
86 x 65 cm. Gerahmt102 x 82 cm.
Rinderherde im Sonnenschein am Ufer eines Teichs am Waldrand
Maler und Radierer in Planegg/München, studierte in Straßburg, Karlsruhe und in Dresden bei Kuehl.
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Pippel, Otto

Lot 3522: Pippel, Otto

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Otto Pippel

Lot 169: Otto Pippel

Auction Date: Oct 09, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (Lodz 1878 - 1960 Planegg, deutscher Maler, Studien in Straßburg u. Karlsruhe sowie a.d. Dresdener KA, gilt als einer d. bedeutendsten Spätimpressionisten im süddeutschen Raum) Das Dachsteingebirge Öl/ Leinwand, 64 x 83 cm, gerahmt, signiert u. re. Otto Pippel, 5 cm Leinwandriß Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist....

Location: Schwerin, DE

Auction House: Auktionshaus Schwerin

View additional info

Pippel, Otto (Lodz/Polen, Planegg/München 1878-1960)

Lot 141: Pippel, Otto (Lodz/Polen, Planegg/München 1878-1960)

Auction Date: Sep 30, 2021

Estimate: €800 - €960

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Otto Eduard Pippel – „Herbst“ („Heimkehr“)

Lot 3243: Otto Eduard Pippel – „Herbst“ („Heimkehr“)

Auction Date: Sep 29, 2021

Estimate: €1,400 - €1,500

Description: Öl auf Leinwand. Ca. 40,5 x 60,5 cm. Signiert unten rechts. Verso nochmals signiert sowie betitelt „Herbst“ und bezeichnet „Planegg“. Auf dem Keilrahmen mit dem Künstleretikett, dort handschriftlich betitelt „Heimkehr“.

Verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlich bezeichnetem Etikettenfragment (wohl von einer Ausstellung), dort betitelt „Heimkehr (Schafsherde)“ und der Nummer „139“. – Leicht verschmutzte und partiell schwach beriebene Oberfläche, vereinzelte sehr feine Craquelérisschen, Keilrahmeninnenkanten teils schwach nach recto durchschlagend, Bildkanten berieben und mit kleinen Farbverlusten, sonst in guter Erhaltung.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
...

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber - Timed

View additional info

Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz-München 1960)

Lot 3896: Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz-München 1960)

Auction Date: Sep 25, 2021

Estimate: €200 - €240

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Otto Eduard Pippel,1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

Lot 1108: Otto Eduard Pippel,1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München

Auction Date: Sep 24, 2021

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 62 x 50 cm. Rechts unten signiert.Prachtvoller Blumenstrauß mit roten und rosafarbenen Nelken und grünen Blättern in vielfachen feinen Farbabstufungen in einer braunen Vase, die auf einer Tischplatte vor beigem Hintergrund steht. Wunderschönes Blumenbild des bekannten Künstlers, der als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum gilt. Kleiner Rahmenschaden. Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (12821048) (18)...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

OTTO PIPPEL, KAMMERMUSIK

Lot 2060: OTTO PIPPEL, KAMMERMUSIK

Auction Date: Sep 10, 2021

Estimate: €2,800 - €5,600

Description: OTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 Munich Chamber music Oil on panel. 25 x 30.5 cm (F. 36 x 41 cm). Signed lower right 'Otto Pippel'. Verso: on frame original artist-label, on it titled. Min. abraded, part. rest. Frame. OTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 München Kammermusik Öl auf Platte. 25 x 30,5 cm (R. 36 x 41 cm). Signiert unten rechts 'Otto Pippel'. Verso: Auf Rahmen originales Künstleretikett, darauf betitelt. Min. ber., part. rest. Rahmen....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Otto Pippel (1878-1960), Heuernte in Bayern / Hay harvest in Baveria

Lot 400170: Otto Pippel (1878-1960), Heuernte in Bayern / Hay harvest in Baveria

Auction Date: Jul 17, 2021

Estimate: €3,800 - €7,600

Location: Mannheim, DE

Auction House: Auktionshaus Schwab

View additional info

Otto Eduard Pippel – „Autorennen im Forstenrieder Park“ (“Autorennen im Forstenrieder Park”)

Lot 627: Otto Eduard Pippel – „Autorennen im Forstenrieder Park“ (“Autorennen im Forstenrieder Park”)

Auction Date: Jul 14, 2021

Estimate: €10,000 - €12,000

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Pippel, Otto: Alte Bäume am Wilden Kaiser

Lot 361: Pippel, Otto: Alte Bäume am Wilden Kaiser

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €900 - €1,200

Description: Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 München Alte Bäume am Wilden Kaiser Oil on canvas; H 70 cm, W 60 cm; signed lower right ''Otto Pippel''; inscribed on the reverse ''Alte Bäume am Wilden Kaiser''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Pippel, Otto: Sommer am Starnberger See

Lot 362: Pippel, Otto: Sommer am Starnberger See

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 München Sommer am Starnberger See Oil on canvas; H 96.5 cm, W 116 cm; signed lower right ''Otto Pippel''; verso label of the artist with the inscription ''Sommer am Starnberger See''; Provenance: Bank director W. Schaumburg, Leipzig; enclosed monograph on the artist, dedicated to Schaumburg by Pippel in 1932
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Otto Pippel 1878 Lodz - 1960

Lot 69: Otto Pippel 1878 Lodz - 1960

Auction Date: Jul 03, 2021

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - Parforcejagd ("Deutsche Landschaft / Herbst") - Öl/Lwd. 81 x 70,5 cm. Sign. r. u.: OTTO PIPPEL. Rückseitig auf Etikett des Künstlers bez. und betit.: (...) / Deutsche Landschaft / "Herbst". Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. Otto Pippel gehört zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg und Karlsruhe als Schüler von Jul. Bergmann und F. Fehr, 1907 wechselte er an die Dresdner Akademie zu Gotth. Kuehl. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig....

Location: Hannover, DE

View additional info

PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 München). Pippel, Otto: Erntelandschaft.

Lot 4038: PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 München). Pippel, Otto: Erntelandschaft.

Auction Date: Jun 26, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

"Sommer am Chiemsee"
Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
65 x 85 cm.Framed : 81 x 101 cm.
Erntelandschaft mit Rindern am Heuwagen zwischen großen Kornhocken und Blick zum See . Minimale Altersspuren.
Literature: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Munich) - The song

Lot 448: Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Munich) - The song

Auction Date: Jun 24, 2021

Estimate: €3,000 - €5,000

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Munich) - Portrait of a child

Lot 452: Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Munich) - Portrait of a child

Auction Date: Jun 24, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: Signed and dated 18.2.(19)29 lower left. Oil on canvas. 63 x 50.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame. Additional: Volume Der Maler Otto Pippel, with the artist's personal dedication to Albert Melchers, dated 25 August 1932....

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Munich) - A summer day

Lot 456: Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Munich) - A summer day

Auction Date: Jun 24, 2021

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

Otto Eduard Pippel: Capri

Lot 1153: Otto Eduard Pippel: Capri

Auction Date: Jun 02, 2021

Estimate: €3,500 - €4,000

Description: PIPPEL, OTTO EDUARD
1878 Lodz - 1960 Planegg

Title: Capri.
View from Anacapri overlooking the bay to the Tiberius Rock.
Technique: Oil on canvas.
Measurement: 80 x 100cm.
Notation: Signed lower right: Otto Pippel.
Frame/Pedestal: Framed.
Verso:
On the stretcher the artist's label.

Provenance:
Private ownership, Germany.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Otto Eduard Pippel: Picnic in the Forest

Lot 1151: Otto Eduard Pippel: Picnic in the Forest

Auction Date: Jun 02, 2021

Estimate: €4,000 - €6,000

1878 Lodz - 1960 Planegg

Title: Picnic in the Forest.
Technique: Oil on canvas.
Measurement: 116 x 96cm.
Frame/Pedestal: Framed.
Provenance:
Private ownership, Germany.

Otto Pippel today ranks among the most important late Impressionists from southern Germany. His motifs include in particular the urban life of Munich in famous places such as the English Garden, the Hofgarten or the Hirschgarten. But also city scenes, figures, still lifes and landscapes can be found in large numbers in his oeuvre. In this Fine Art auction we are able to offer four works which show the variety of Pippel's depictions of nature and cities in his unmistakable, painterly handling of colour as well as his painterly play of light.
The artist was born in Lódz on 10 February 1878. He began his studies at the Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, but had to interrupt them due to service in the Russian army. In 1905 he continued his studies in Karlsruhe under Julius Hugo Bergmann and Friedrich Fehr, before he studied in Dresden under Gotthardt Kuehl in 1907 and 1908, who introduced him to Impressionism. During a study trip to Paris, the young Otto Pippel became acquainted with the local Impressionists and studied the painting style of the great Claude Monet, which he further developed into an independent Impressionism.
Otto Pippel's style is characterised by a characteristic impasto application of paint and his painterly landscape moods, which seem to draw the viewer into his multi-layered worlds of colour.
Thus, the viewer of the work "Picknick im Wald" (lot 1151) - which in its subject and composition is reminiscent of the "Frühstück im Grünen" by the great Impressionist and pioneer of Modernism Eduard Manet - can find himself or herself under the trees in front of a clearing and perceive the light rustling of the leaves in the wind almost acoustically. In the painting "Berglandschaft" (lot 1152) we look through trees onto a calm lake, on the surface of which the trees and mountains on the other shore are reflected lightly and hazily behind a delicate blueing. No hint of human life is visible, heightening the calm that emanates from the painting and is reflected in the motif, composition and colouring. A similar basic mood can be discerned in the landscape depiction, which shows the Tiberius Rock on Capri (lot 1153), also without a staffage of people. The painting is distinguished by the intense, earthy colours as well as the thick brushstroke typical of Pippel with a plastic surface structure that makes the landscape autonomous and lively. We also find this style in the painting with the Venice View (lot 1154): in the foreground we see the many small waves of the Grand Canal, on which the boats of Venice move against the imposing backdrop of the Santa Maria della Salute. Here, the mood of a warm Italian summer day in the lagoon city seems to leave the confines of the canvas thanks to Pippel's refined play of light.
After Otto Pippel settled in Planegg near Munich in 1909, he quickly made a name for himself in art circles from 1912 onwards by joining the Munich "Luitpoldgruppe" and establishing contact with Franz Josef Brakl. The Brakl art house organised numerous exhibitions of Pippel's works, which enabled the artist to build up a network beyond the borders of southern Germany and to enjoy increasing popularity among collectors, which he still enjoys today. His success is reflected not least in the numerous forgeries of his works, which, however, hardly come close to the fascinating colouring and brilliant technique of the works from Pippel's hand.

...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Otto Eduard Pippel: Mountain Landscape

Lot 1152: Otto Eduard Pippel: Mountain Landscape

Auction Date: Jun 02, 2021

Estimate: €2,000 - €4,000

1878 Lodz - 1960 Planegg

Title: Mountain Landscape.
Technique: Oil on canvas.
Measurement: 110 x 100cm.
Frame/Pedestal: Framed.
Provenance:
Private ownership, Germany.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Otto Eduard Pippel: Venice

Lot 1154: Otto Eduard Pippel: Venice

Auction Date: Jun 02, 2021

Estimate: €6,000 - €8,000

1878 Lodz - 1960 Planegg

Title: Venice.
Technique: Oil on canvas.
Measurement: 96 x 116cm.
Notation: Signed, titled and dated lower right: Otto Pippel Venedig 1935.
Frame/Pedestal: Framed.
Verso:
On the stretcher the artist's label with inscription as well as label of the dealer on the frame.

Provenance:
Private ownership, Germany.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, new year greeting

Lot 6100: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, new year greeting

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €150 - €300

Description: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, new year greeting, ink drawing on paper, monogr. O.P. and labeled: Prosit Neujahr, on the back handwritten New Year wishes with signature Otto Pippel, tanned, approx. 13 x11.5cm, underglass, frame . German Description: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Neujahrsgruß, Tuschezeichnung auf Papier, monogr. O.P. und beschriftet: Prosit Neujahr, rückseitig handschriftliche Neujahrswünsche mit Unterschrift Otto Pippel, gebräunt, ca. 13x11.5cm, u.Gl., R....

Location: Mutterstadt, DE

View additional info

Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Mylau in Vogtlande

Lot 6156: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Mylau in Vogtlande

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €1,800 - €4,000

Description: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Mylau in Vogtlande, on the back on artist's label so titled, oil/canvas, signed lower right, on theback label the Luitpold-Gruppe Munich, approx.42x47cm, frame approx. 62x67cm . German Description: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Mylau im Vogtlande, rückseitig auf Künstleretikett so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig Aufkleber der Luitpold-Gruppe München, ca. 42x47cm, R. ca. 62x67cm...

Location: Mutterstadt, DE

View additional info

Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, view intothe

Lot 6157: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, view intothe

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €1,500 - €3,000

Description: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, view intothe Wiesental from the Feldberg (Black Forest), so titled and signed on the reverse Otto Pippel Planegg, oil / canvas, signed lower right, approx. 80x100cm, stretcher framerenewed . German Description: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Blick ins Wiesental vom Feldberg aus (Schwarzwald), so rückseitig betitelt und signiert Otto Pippel Planegg, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x100cm, Keilrahmen erneuert...

Location: Mutterstadt, DE

View additional info

Otto Pippel, "Vorfrühling am Gosausee"

Lot 4338: Otto Pippel, "Vorfrühling am Gosausee"

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Otto Pippel, "Vorfrühling am Gosausee" Blick vom Seeufer mit letzten Schneeresten, übers Wasser des Gosausees im österreichischen Salzkammergut, zur imposanten Bergkulisse des Dachsteinmassivs, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, teils in Spachteltechnik, hierzu schreibt Bruckmann: "... Dort [in Paris] wurde er durch die französischen Impressionisten bestärkt, die Licht- und Eindrucksmalerei für sich weiterzuentwickeln. ... Der Künstler, ein glänzender Techniker der Farbe, gehört zu den bedeutendsten Impressionisten im süddeutschen Raum. ... Einen seiner Schwerpunkte bildete die Landschaft im hellen Sonnenlicht, wobei die stark pastos aufgetragene Farbe als borkige Oberflächenstruktur das Darzustellende verschwimmen lässt. Seine schnellschaffende und leichte Hand bevorzugte helle und leuchtende Farben, ...", Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "Otto Pippel", rückseitig auf dem Rahmen originales Künstleretikett von Otto Pippel mit handschriftlichem Titel "Vorfrühling am Gosausee mit Dachstein" und mit Pflegehinweisen, Craquelure, gering reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 80,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Eduard Pippel, dt. Maler und Graphiker (1878 Lodz bis 1960 Planegg München), bedeutender Spät-Impressionist, ab 1896 Schüler an der Kunstgewerbeschule Straßburg bei Anton Johann Nepomuk Seder, studierte nach vierjährigem Militärdienst in der russischen Armee ab 1905, mit Stipendium einer Lodzer Fabrikantin, bei Friedrich Fehr und Julius Hugo Bergmann an der Akademie Karlsruhe, 1907–08 Atelierschüler bei Gotthardt Kuehl in Dresden, 1908 Studienreise auf die Krim, 1909 Übersiedlung nach München Planegg und Studienreise nach Paris, ab 1912 Mitglied der „Luitpoldgruppe", 1915–18 Kriegsdienst als Dolmetscher im Kriegsgefangenenlager Lechfeld, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Dresdner Kunstgenossenschaft und dem Ausstellungsverband Münchner Künstler, beschickte den Glaspalast München, ab 1909 in Planegg bei München tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Wikipedia....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Otto Pippel

Lot 1622: Otto Pippel

Auction Date: May 09, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München)
"Sommer". Originaltitel
Ernteszene mit Ochsengespann und Getreidehocken, bei der Pippel virtuos das flirrende Licht eines heißen Sommertages einfing. Impressionistisches, stiltypisches Werk Pippels, der in Karlsruhe und Dresden bei Gotthardt Kuehl studierte. In Planegg bzw. Garmisch-Partenkirchen ansässig, stellte er ab 1912 im Münchener Glaspalast aus. Charakteristisch sind flimmernd wirkende Lichteffekte und ein dicht gesetzter, pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik bzw. lockerem Pinselduktus. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf einem Atelier-Etikett (mit Ortsangabe Planegg) vom Künstler betitelt. 65 cm x 85 cm. Rahmen.
Provenienz: Sammlung Gustav Windel (1873 - 1954), Bielefeld.
Oil on canvas. Signed. Titled by the artist on a studio label on the reverse with location Planegg (near Munich).
...

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

Otto Pippel

Lot 1623: Otto Pippel

Auction Date: May 09, 2021

Estimate: €0 - €0

"Parforcejagd". Originaltitel
Blick auf eine sonnenbeschienene Lichtung mit rastender Jagdgesellschaft und Hundemeute. Für den spätimpressionistischen Künstler motiv- und stiltypisches Werk, bei dem Pippel mit einem furiosen, schnellen Duktus und pastosem, teilw. in Spachteltechnik ausgeführtem Farbauftrag die flimmernden Lichteffekte einfing. Pippel studierte in Karlsruhe und Dresden bei Gotthardt Kuehl; in Planegg bei München ansässig, beschickte er seit 1912 erfolgreich die Ausstellungen im Münchener Glaspalast. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf dem Rest eines Original-Etikett (ca. 1950-1960) der Kunsthandlung H. Sagert & Co., Berlin, bez. u. betitelt. 80,5 cm x 100,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on a remnant of an original label of the gallery H. Sagert, Berlin (circa 1950-1960).
...

Location: Ahlden, DE

View additional info

Pippel, Otto

Lot 3213: Pippel, Otto

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Pippel, Otto

Lot 1491: Pippel, Otto

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Pippel, Otto 1878 Lodz - 1960 Planegg
Bergün.
Signiert. Öl/Lwd., 100 x 110 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

PIPPEL, OTTO EDUARD: "Sommer auf der Zwiselalm".

Lot 412: PIPPEL, OTTO EDUARD: "Sommer auf der Zwiselalm".

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

Otto Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg

Lot 239: Otto Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg

Auction Date: Apr 24, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Öl/Leinwand. Blick von der Pfeiffer-Alm ins Wettersteingebirge. Pippel zählt zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. In seinem beachtenswerten Oeuvre finden sich zahlreiche Genremalereien von Abendgesellschaften, Biergartenszenen oder Jagdausritten. Rechts unten signiert, Verso am Keilrahmen mit Etikett versehen. Fl., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 65 x 85 cm, ger....

Location: Tegernsee, DE

Auction House: Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

View additional info

Otto Pippel

Lot 659: Otto Pippel

Auction Date: Apr 15, 2021

Estimate: €800 - €1,000

Description: Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 Munich

Tree landscape with cows by the water

Signed lower right and dated 1941. Oil on canvas. 100 x 110 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame.
...

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen - 1960 Planegg bei München

Lot 876: Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen - 1960 Planegg bei München

Auction Date: Mar 25, 2021

Estimate: €20,000 - €30,000

Description: ANSICHT VON VENEDIG

Öl auf Leinwand.
65 x 85 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

In Nahsicht Blick über den schimmernden Canal Grande mit zahlreichen ankernden Booten auf die belebte Piazzetta und die beiden großen monolithischen Säulen sowie rechts auf den Dogenpalast, links den Markusdom und schließlich den bekannten Uhrenturm. In der rechten unteren Ecke ragt zudem ein stehender Gondoliere in seinem Boot ins Bild hinein. Malerische Stadtvedute von Venedig in perfekt impressionistischer Manier in überwiegend zarten pastellhaften Farben. Der bekannte Künstler versucht hier, durch den pastosen flimmernden Farbauftrag Licht und Luft in das Bild einzufangen.

Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier.  (12618429) (18)

Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Poland - 1960 Planegg near Munich

VIEW OF VENICE

Oil on canvas.
65 x 85 cm.
Signed “Otto Pippel” lower right.
In decorative gilt frame.
...

Location: Munich , DE

View additional info

PIPPEL "Blick auf Davos

Lot 501: PIPPEL "Blick auf Davos

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €400 - €0

Description: PIPPEL Otto (1878 Lódz, Polen - 1960 Planegg) "Blick auf Davos", auf Berge, im Hintergrund schneebedeckte Alpen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt und signiert, 42x47cm, Goldrahmen...

Location: Konstanz, DE

Auction House: Auktionshaus Karrenbauer

View additional info

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €1,200 - €1,600

Description: Otto Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg - 'Blick auf den Dachstein mit Gosausee' - Öl/Lwd. 80 x 71 cm. Sign. r. u.: O. Pippel. Rückseitig auf Künstleretikett von Hand betit. Rahmen. Rest. Farbabplatzer. Leicht verschmutzt. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. Otto Pippel gehört zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig....

Location: Hannover, DE

View additional info

Jagdreiter im Wald

Lot 640: Jagdreiter im Wald

Auction Date: Mar 19, 2021

Estimate: €550 - €700

Description:

Jagdreiter im Wald
PIPPEL, OTTO (1878 Lódz - 1960 München)
Öl auf Lwd. R. u. signiert.
81 x 59,5 cm. Rahmen.
...

Location: Muenchen, DE

Auction House: Scheublein Art & Auktionen

View additional info

Lot 312: Pippel, Otto: Alte Bäume am Wilden Kaiser

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €900 - €1,200

Description: Otto Pippel
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

similar artists