Otto Pippel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Portrait painter, Etcher

      • PIPPEL, OTTO (1878-1960), Painting with cow pasture,
        Feb. 03, 2024

        PIPPEL, OTTO (1878-1960), Painting with cow pasture,

        Est: €1,000 - €1,200

        PIPPEL, OTTO (1878-1960), Painting with cow pasture, Oil/canvas, signed lower right, hxw: 51/63 cm, (66,5/78,5 cm with frame). Traces of age, part. Chipped paint.

      • Otto Eduard Pippel: Aufziehendes Gewitter
        Jan. 31, 2024

        Otto Eduard Pippel: Aufziehendes Gewitter

        Est: €1,500 - €3,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titel: "Aufziehendes Gewitter". Bauern beim Einbringen der Ernte. Technik: Öl auf Leinwand. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Pippel. Maße: 51 x 63cm. Rahmen: Rahmen. Rückseitiges Künstleretikett auf dem Keilrahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Otto Eduard Pippel Germany Munich School Paintings Framed Country Life Painting Cornfield Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Otto Eduard Pippel: Ausritt zur Jagd
        Jan. 31, 2024

        Otto Eduard Pippel: Ausritt zur Jagd

        Est: €1,400 - €1,800

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titel: "Ausritt zur Jagd". Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 71 x 81cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Pippel. Rahmen: Rahmen. Rückseitiges Künstleretikett auf dem Keilrahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Otto Eduard Pippel Germany Munich School Paintings Framed Horseman / Horsewoman Painting Hunting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: Blick ins Tal
        Jan. 31, 2024

        Otto Eduard Pippel: Blick ins Tal

        Est: €3,500 - €4,500

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titel: Blick ins Tal. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 92 x 81,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Otto Pippel 23. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Otto Eduard Pippel Germany Munich School Paintings Framed Landscape Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: Weite Landschaft mit Korngarben
        Jan. 31, 2024

        Otto Eduard Pippel: Weite Landschaft mit Korngarben

        Est: €1,000 - €2,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titel: Weite Landschaft mit Korngarben. Technik: Öl auf Faserplatte. Maße: 50 x 60cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Pippel. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Otto Eduard Pippel Germany Munich School Paintings Framed Cornfield Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Otto Eduard Pippel: Das Matterhorn
        Jan. 31, 2024

        Otto Eduard Pippel: Das Matterhorn

        Est: €1,000 - €2,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titel: Das Matterhorn. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 70 x 80,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Pippel. Rahmen: Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen Künstleretikett. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Otto Eduard Pippel Germany Munich School Paintings Framed Mountains Painting Alps Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: Der Obersee in Berchtesgaden
        Jan. 31, 2024

        Otto Eduard Pippel: Der Obersee in Berchtesgaden

        Est: €1,000 - €1,500

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titel: Der Obersee in Berchtesgaden. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 79,5 x 69cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Pippel. Rahmen: Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen Künstleretikett. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Otto Eduard Pippel Germany Munich School Paintings Framed Painting Mountains Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: Herbst
        Jan. 31, 2024

        Otto Eduard Pippel: Herbst

        Est: €1,500 - €3,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titel: "Herbst". Kühe im Altwasser. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 101 x 116cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Pippel. Rahmen: Rahmen. Rückseitiges Künstleretikett auf dem Keilrahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Otto Eduard Pippel Germany Munich School Paintings Framed Animals Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • OTTO PIPPEL (1878-1960), GERMAN
        Jan. 30, 2024

        OTTO PIPPEL (1878-1960), GERMAN

        Otto Pippel (1878-1960), German landscape painter influenced by Impressionism, studied in Strasbourg, Karlsruhe and Dresden, Venice Piazetta, Flaneure auf dem Markusplatz in Venedig, 1953, oil/canvas, signed Otto Pippel lower right, signed, titled and dated Easter 1953 verso on canvas, 50.5 x 61 cm, framed 68 x 77 cm .

      • PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Sommerliche Waldlichtung",
        Jan. 27, 2024

        PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Sommerliche Waldlichtung",

        Est: €800 - €1,000

        PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Summer forest clearing", bottom right signed and inscribed 'Otto Pippel - Planegg', oil/canvas lined, HxW: approx. 50x50 cm (65x65 cm with frame). Slight signs of age and wear. With frame. VERSO handwritten number.

      • Otto PIPPEL ( Łódź 1878 - Planegg 1960)
        Jan. 20, 2024

        Otto PIPPEL ( Łódź 1878 - Planegg 1960)

        Est: CHF1,200 - CHF2,400

        Otto PIPPEL ( Łódź 1878 - Planegg 1960) Gebirgssee Sehr grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert, verso mit Original-Aufkleber 97 x 127 cm, Rahmen: 116 x 147 cm Otto PIPPEL ( Łódź 1878 - Planegg 1960) Mountain lake Very large painting, oil on canvas, signed, with original label on the verso 97 x 127 cm, frame: 116 x 147 cm

        Galerie Moenius
      • Otto Pippel (1878-1960) "Spätsommer an der Moorschweige",oil on canvas,signed lower right,,ca.124,5x80cm
        Jan. 13, 2024

        Otto Pippel (1878-1960) "Spätsommer an der Moorschweige",oil on canvas,signed lower right,,ca.124,5x80cm

        Est: €4,000 -

        Auction Partners
      • Otto Pippel (1878-1960) "Early spring at the Starnberger See",oil on canvas,signed lower right,,ca.80x70cm
        Jan. 13, 2024

        Otto Pippel (1878-1960) "Early spring at the Starnberger See",oil on canvas,signed lower right,,ca.80x70cm

        Est: €2,000 -

        Auction Partners
      • Otto PIPPEL (1878-1960), 'Die Alpspitze bei Garmisch' / 'The Alp top near Garmisch'
        Jan. 13, 2024

        Otto PIPPEL (1878-1960), 'Die Alpspitze bei Garmisch' / 'The Alp top near Garmisch'

        Est: €500 - €1,000

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, 'schutzlackiert', gemäß Etikett nicht gefirnist, Signatur: unten rechts handsigniert 'Otto Pippel.', rückseitig mit Künstler-Etikett und Säuberungshinweisen, Maße: 80 x 75 cm, Rahmen 104 x 93 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Otto Eduard Pippel (German, 1878-1960)
        Dec. 20, 2023

        Otto Eduard Pippel (German, 1878-1960)

        Sailing ships at sea, Oil on canvas (attached to cardboard), 40 x 50 cm, Signed

        Yair Art Gallery
      • Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – Nächtliche Großstadtstraße (City street scene by night)
        Dec. 08, 2023

        Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – Nächtliche Großstadtstraße (City street scene by night)

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on canvas. Ca. 50 x 60.5 cm. Signed lower right.

        Karl & Faber
      • Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – „Gandria am Luganosee“ („Gandria am Luganosee“ (Gandria on Lake Lugano))
        Dec. 08, 2023

        Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – „Gandria am Luganosee“ („Gandria am Luganosee“ (Gandria on Lake Lugano))

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas. Ca. 41.5 x 47.5 cm. Signed lower left. Titled on the artist's label on the reverse on the stretcher.

        Karl & Faber
      • Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – Straßenszene bei Nacht (Nächtliches Berlin) (Street scene by night (Berlin by night))
        Dec. 07, 2023

        Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – Straßenszene bei Nacht (Nächtliches Berlin) (Street scene by night (Berlin by night))

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on canvas. (Ca. 1920s). Ca. 50.5 x 60 cm. Signed lower right.

        Karl & Faber
      • Otto Pippel Two gentlemen playing chess
        Dec. 07, 2023

        Otto Pippel Two gentlemen playing chess

        Est: €1,000 - €1,200

        Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Two gentlemen playing chess Signed lower right. Oil auf canvas. 61 x 48.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (79 x 67 cm).

      • Otto Pippel Market square in Verona
        Dec. 07, 2023

        Otto Pippel Market square in Verona

        Est: €3,000 - €4,000

        Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Market square in Verona Signed lower right. Inscribed "Verona 1934" verso. Oil auf canvas. 48 x 60.5 cm. Damaged. Minor damage to frame (61 x 72.5 cm).

      • Otto Pippel Early spring
        Dec. 07, 2023

        Otto Pippel Early spring

        Est: €1,200 - €1,500

        Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Early spring Signed lower right. Titled and inscribed on the canvas and on the artists label on the stretcher verso. Oil auf canvas. 80 x 70.5 cm. Minor damage. Minor damage to frame (99 x 88.5 cm).

      • Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München
        Dec. 07, 2023

        Otto Pippel, 1878 Lódz – 1960 Planegg bei München

        Est: €1,500 - €1,800

        VORFRÜHLING ZWISCHEN TUTZING UND BERNRIED Öl auf Leinwand. 61 x 48,5 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“. Verso mit Künstleretikett mit Originalbetitelung. In gekehltem Rahmen. In heller Palette Darstellung des Starnberger Sees mit seinen Segelbooten und den Horizont abschließendem Gebirgszug, im Vordergrund auf einer Landzunge eine Gruppe von Tannen. Otto Pippel gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akademie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (13800618) (13)

        Dec. 07, 2023

        Est: €3,500 - €5,000

        HEUERNTE Öl auf Leinwand. 67 x 86 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“. In vergoldetem Rahmen. Blick über ein abgeerntetes Feld auf mehrere Doggen und einen voll beladenen Heuwagen in ein weites Tal unter hohem hellblauen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers bei pastosem Farbauftrag im raschen Pinselduktus. Otto Pippel gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akademie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (13802424) (18)

      • OTTO PIPPEL PAINTING
        Dec. 05, 2023

        OTTO PIPPEL PAINTING

        Est: €2,400 - €6,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD (Lodz / Poland 1878-1960 Munich), Painting: "The Piano Concert", c. 1930. Interior with festive evening party, listening to a pianist at the piano, oil on hardboard, signed lower right "Otto Pippel". Characteristic work of the artist. A stay in Paris, during which Pippel was exposed to the Impressionists, shaped his late Impressionist style with a summary style of painting with loose brushwork and impasto sections. The artist, who first studied at the Strasbourg School of Applied Arts and was eventually a student at the art academies in Karlsruhe and Dresden, joined the Munich "Luitpold Group" in 1912. Since 1915 he was regularly represented with exhibitions in Munich. Hardboard ca. 38,3 x 32,5 cm. Provenance: Westphalian private collection.PIPPEL, OTTO EDUARD (Lodz / Polen 1878-1960 München), Gemälde: "Das Klavierkonzert", um 1930. Interieur mit festlicher Abendgesellschaft, einem Pianisten am Flügel lauschend, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Otto Pippel". Charakteristische Arbeit des Künstlers. Ein Parisaufenthalt, bei dem sich Pippel mit den Impressionisten auseinandersetzte, prägte seinen spätimpressionistischen Stil mit einer summarischen Malweise mit lockerer Pinselführung und pastosen Partien. Der Künstler, der zunächst an der Straßburger Kunstgewerbeschule studierte und schließlich Schüler der Kunstakademien Karlsruhe und Dresden war, schloss sich 1912 der Münchner „Luitpold-Gruppe“ an. Seit 1915 war er regelmäßig in München mit Ausstellungen vertreten. Hartfaserplatte ca. 38,3 x 32,5 cm. Provenienz: westfälische Privatsammlung.

        Auktionshaus Rheine
      • OTTO PIPPEL PAINTING
        Dec. 05, 2023

        OTTO PIPPEL PAINTING

        Est: €3,000 - €7,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD (Lodz / Poland 1878-1960 Munich), Painting: "Evening in Paris" - City Veduta Paris with Place de la Concorde", oil on hardboard, mounted on stretcher, signed lower right "Otto Pippel" and reversed again signed, titled and dated 1953 and on an adhesive label of the artist titled "Place de la Concorde - Paris". Characteristic work of the artist. A stay in Paris, during which Pippel was exposed to the Impressionists, influenced his late Impressionist style with a summary style of painting with loose brushwork and impasto sections. The artist, who first studied at the Strasbourg School of Applied Arts and was eventually a student at the art academies in Karlsruhe and Dresden, joined the Munich "Luitpold Group" in 1912. Since 1915 he was regularly represented with exhibitions in Munich. 50 x 60 cm (in the center in the area of the lantern missing part in the painting layer). Provenance: Westphalian private collection.PIPPEL, OTTO EDUARD (Lodz / Polen 1878-1960 München), Gemälde: "Abend in Paris" - Stadtvedute Paris mit Place de la Concorde", Öl auf Hartfaserplatte, montiert auf Keilrahmen, unten rechts signiert "Otto Pippel" sowie revers nochmals signiert, betitelt und datiert 1953 und auf einem Klebeetikett des Künstlers betitelt "Place de la Concorde - Paris". Charakteristische Arbeit des Künstlers. Ein Parisaufenthalt, bei dem sich Pippel mit den Impressionisten auseinandersetzte, prägte seinen spätimpressionistischen Stil mit einer summarischen Malweise mit lockerer Pinselführung und pastosen Partien. Der Künstler, der zunächst an der Straßburger Kunstgewerbeschule studierte und schließlich Schüler der Kunstakademien Karlsruhe und Dresden war, schloss sich 1912 der Münchner „Luitpold-Gruppe“ an. Seit 1915 war er regelmäßig in München mit Ausstellungen vertreten. 50 x 60 cm (mittig im Bereich der Laterne Fehlstelle in der Malschicht). Provenienz: westfälische Privatsammlung

        Auktionshaus Rheine
      • Otto PIPPEL (1878-1960)
        Dec. 05, 2023

        Otto PIPPEL (1878-1960)

        Est: €1,200 - €1,800

        Otto PIPPEL (1878-1960) "Blick von Wallberg auf den Tegernsee" Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 70 cm, gerahmt 95 cm x 85 cm, rechts unten signiert Otto PIPPEL (1878-1960) "Blick von Wallberg auf den Tegernsee" painting - oil on canvas, 80 cm x 70 cm, framed 95 cm x 85 cm, signed lower right.

        Auktionshaus Kloss
      • OTTO PIPPEL (1878 Lódz - 1960 Planegg)
        Dec. 03, 2023

        OTTO PIPPEL (1878 Lódz - 1960 Planegg)

        OTTO PIPPEL (1878 Lódz - 1960 Planegg) Öl auf Leinwand, "Sonnentag am Tegernsee", unten rechts signiert "Otto Pippel", verso auf altem Papieraufkleber betitelt, ca. 96x116cm, gerahmt (111x131cm), Firnis, partiell leicht berieben, (stock-)fleckig, Leinwand oben links gedellt

      • Otto Pippel
        Dec. 02, 2023

        Otto Pippel

        Est: €2,000 - €4,000

        (1878 Lodz - 1960 Planegg) Baumbestandene Landschaft mit Steinbrücke über einem Fluss Spätimpressionistisches, mit virtuos lockerem Pinselduktus und in Spachteltechnik ausgeführtes Werk Pippels, der seine Motive außer in München insbesondere in Oberbayern, den Alpenseen und in der Toskana fand. Pippel studierte u. a. an der Akademie in Karlsruhe bei Julius Hugo Bergmann und Friedrich Fehr und bei Gotthardt Kuehl in Dresden; prägend für ihn war eine Paris-Reise 1908, wo er die Kunst der französischen Impressionisten unmittelbar kennenlernte. 1909 wurde Pippel in Planegg bei München ansässig, 1912 trat er der Münchener Künstlervereinigung "Luitpoldgruppe" bei und stellte im selben Jahr erstmals Gemälde im Münchener Glaspalast aus. Gefördert wurde Pippel durch den bedeutenden Münchener Galeristen Franz Josef Brakl, der sonst u.a. Werke von Franz Marc, Oskar Kokoschka, Van Gogh und Künstlern der Künstlergruppe "Die Scholle" ausstellte. Öl/Karton. R. u. sign.; 36 cm x 42 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

      • Otto Pippel
        Dec. 02, 2023

        Otto Pippel

        Est: €2,000 - €4,000

        (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Spätsommer". Originaltitel Blick auf eine sonnenbeschienene, baumbestandene Landschaft mit einer kleinen Herde von Kühen an der Tränke, wohl inspiriert durch Heinrich von Zügel. Für den spätimpressionistischen Künstler motiv- und stiltypisches Werk. Pippel studierte in Karlsruhe und Dresden bei Gotthardt Kuehl, der ihm den Impressionismus vermittelte. Der seit 1909 vornehmlich in Planegg bei München ansässige Künstler debütierte 1911 im Münchener Glaspalast, wo er seitdem regelmäßig und vielfach ausstellte. Im selben Jahr wurde er Mitglied der Künstlervereinigung Luitpold-Gruppe. Charakteristisch für seinen Stil sind flimmernd wirkende Lichteffekte und ein dicht gesetzter, pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik bzw. mit lockerem Pinselduktus. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf zwei Original-Atelier-Etiketten (mit Ortsangabe Planegg) vom Künstler betitelt. 80 x 70 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled by the artist on two original studio labels.

      • Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – Kaffeetafel im Grünen
        Nov. 29, 2023

        Otto Eduard Pippel (1878 Lódz - Planegg 1960) – Kaffeetafel im Grünen

        Est: €1,600 - €2,400

        Öl auf Malpappe. Ca. 29,5 x 36 cm. Signiert unten rechts. Leicht verschmutzte Oberfläche mit gebräuntem Firnis, pastose Farbpartien teils schwach berieben, rechte Bildkante leicht unregelmäßig. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Otto Pippel - The Grain Harvest, Munich, 1st half of the 20th century
        Nov. 27, 2023

        Otto Pippel - The Grain Harvest, Munich, 1st half of the 20th century

        Öl auf Leinwand. Impressionistische Darstellung eines weiten Kornfeldes unter bewölktem Himmel. Im Vordergrund zieht ein Bauernpaar mit vollbeladenem Wagen an einigen Kornmieten vorbei. In der rechten unteren Ecke signiert "Otto Pippel". Im fein rocaillenstuckierten Rahmen aus Holz. Bildmaße 69,5 x 78,5 cm, gerahmt 83,5 x 93 cm. Otto Pippel (1878 - 1960) war ein wichtiger Maler des deutschen Impressionismus. Zwischen 1911 und 1931 stellte er fast jährlich im Glaspalast aus, heute ist er mit seinem Werk im Münchener Lenbachhaus und der Rosenheimer Stadtgalerie vertreten. Condition: I -

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, view of Eiger and
        Nov. 25, 2023

        Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, view of Eiger and

        Est: €1,200 - €2,400

        Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, view of Eiger and Mönch, oil/canvas, signed lower right, on the back titled #'Eiger u Mönch#', again signed and inscribed Planegg, approx. 42x45cm, frame approx. 49x53cm . German Description: Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Blick auf Eiger und Mönch, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig betitelt 'Eiger u Mönch', nochmals signiert und bezeichnet Planegg, ca. 42x45cm, R. ca. 49x53cm

      • Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Café in Munich.
        Nov. 25, 2023

        Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Café in Munich.

        Oil/wood. 31 x 26 cm. Lo. ri. sign. Otto Pippel, on the reverse artist's label with title. - German landscape, interior and portrait painter, strongly influenced by impressionism. P. studied from 1896 in Strasbourg, Karlsruhe and Dresden, among others with G. Kuehl. He traveled to Russia and Italy, and in Paris in 1908 he discovered impressionism. From 1908 he lived in Planegg near Munich. Mus.: Munich, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.

      • Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Candlelight Dinner.
        Nov. 25, 2023

        Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Candlelight Dinner.

        Oil/cardboard. 36,5 x 22,5 cm. Lo. ri. sign. Otto Pippel. - German landscape, interior and portrait painter, strongly influenced by impressionism. P. studied from 1896 in Strasbourg, Karlsruhe and Dresden, among others with G. Kuehl. He traveled to Russia and Italy, and in Paris in 1908 he discovered impressionism. From 1908 he lived in Planegg near Munich. Mus.: Munich, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.

        Nov. 25, 2023

        Est: €4,000 -

        Auction Partners
        Nov. 25, 2023

        Est: €2,000 -

        Auction Partners
        Nov. 18, 2023

        Yair Art Gallery
      • Otto Eduard Pippel: On St. Mark's Square in Venice
        Nov. 17, 2023

        Otto Eduard Pippel: On St. Mark's Square in Venice

        Est: €7,000 - €10,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Title: On St. Mark's Square in Venice. Technique: Oil on canvas. Measurement: 60 x 80cm. Notation: Signed lower right: Otto Pippel. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Otto Eduard Pippel: Venetian Market Stands
        Nov. 17, 2023

        Otto Eduard Pippel: Venetian Market Stands

        Est: €4,000 - €6,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Title: Venetian Market Stands. Technique: Oil on canvas. Measurement: 51 x 62.5cm. Notation: Signed lower right: Otto Pippel. Frame: Framed. Verso: On the stretcher artist's label: "Fischmarkt in Venedig". Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      • Otto Eduard Pippel: Venice. Santa Maria della Salute and the Canal Grande
        Nov. 17, 2023

        Otto Eduard Pippel: Venice. Santa Maria della Salute and the Canal Grande

        Est: €4,000 - €7,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Title: Venice. Santa Maria della Salute and the Canal Grande. Technique: Oil on canvas. Measurement: 97 x 128cm. Notation: Signed lower right: Otto Pippel. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: Venice
        Nov. 17, 2023

        Otto Eduard Pippel: Venice

        Est: €4,000 - €6,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Title: Venice. Gondolas on the Canale Grande in front of Santa Maria della Salute. Technique: Oil on canvas. Measurement: 62,5 x 81cm. Notation: Signed lower right: Otto Pippel. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: Picnic in Forest
        Nov. 17, 2023

        Otto Eduard Pippel: Picnic in Forest

        Est: €4,000 - €6,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Title: Picnic in Forest. Technique: Oil on canvas. Measurement: 106 x 96cm. Notation: Signed lower right: Otto Pippel. Frame: Framed. Verso: Inscribed on the canvas by the artist: "Otto Pippel Planegg / 'Picknick'". Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: "Wintersonne"
        Nov. 17, 2023

        Otto Eduard Pippel: "Wintersonne"

        Est: €4,000 - €6,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Title: "Wintersonne". Snowy landscape with stream. Technique: Oil on canvas. Measurement: 96 x 90cm. Notation: Signed lower right: Otto Pippel / Planegg. Frame: Framed. Verso: On the stretcher artist's label with title. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Eduard Pippel: "Ostern im Englischen Garten in München"
        Nov. 17, 2023

        Otto Eduard Pippel: "Ostern im Englischen Garten in München"

        Est: €20,000 - €30,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Title: "Ostern im Englischen Garten in München". Technique: Oil on canvas. Measurement: 91 x 117cm. Notation: Signed lower right: Otto Pippel. Frame: Framed. Verso: On the stretcher artist's label with titled. Provenance: Private ownership, Germany. Alpine landscapes, female dancers in the opera and cabaret, Berlin, Venice and Paris as well as - contemporary and especially popular - the summery Munich beer gardens. These are the main themes of Otto Pippels. They are widely spread and still connected through their impressionist style of painting that underlines the vibrancy of the motifs. Otto Pippel got to know Impressionism in Paris in 1908, after his years of study in Dresden with Gotthardt Kuehl. Deeply impressed after he returned to Germany, chose Planegg near Munich as residence, where he brought his motifs onto canvas in his studio that were highly popular all his. Often he was away travelling and documented the metropolitan life; and in contrast to this also the serene Alpine landscapes. Thereby, his motifs always were impressionistically dissolved and worked with strong pasty paint application. Even if a distinct temporal attribution of his works carely is possible due to his style, one might assume to recognise the increasing freedom of his brush strokes and trowel application,that are characteristic of his paintings. The typically shimmering light always is characteristic that catches the mood, no matter if it is the day's sunlight or the artificial light of soirées and theatre scenes. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Pippel, Otto
        Nov. 09, 2023

        Pippel, Otto

        Est: €2,000 - €3,000

        Pippel, Otto Lodz 1878 - München 1960 78 x 59 cm Still life of flowers with red peonies. Oil/canvas, signed lower right. Southern German private collection.

      • Pippel, Otto
        Nov. 09, 2023

        Pippel, Otto

        Est: €2,000 - €3,000

        Pippel, Otto Lodz 1878 - München 1960 60 x 71 cm Harbour at Lake Starnberg. Oil/canvas, relined, signed lower right, verso on an old label inscribed and dated 1923. Southern German private collection.

      • Pippel, Otto
        Nov. 04, 2023

        Pippel, Otto

        Pippel, Otto 1878 Lodz - 1960 Planegg Vorfrühling in der Heide. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 100 x 110 cm.

      • PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960), "View of Mont Blanc", 20th c.,
        Oct. 28, 2023

        PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960), "View of Mont Blanc", 20th c.,

        Est: €1,400 - €2,000

        PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960), View of Mont Blanc, 20th century, behind a wooded clearing the mountain massif rises steeply into the air, signed lower right "OTTO PIPPEL.", signed and inscribed on the reverse: "Otto Pippel / MONT BLANC", oil on canvas, HxW: approx.106 x 96.5 cm (approx. 121 x 111 cm with frame). Signs of age and rubbing, small pressure mark on the outer edge, a few small paint chips. With frame (traces of rubbing). VERSO various labels, among others from Kunsthaus Fischinger Stuttgart.