Cornelis van Poelenburg Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Landscape painter

      • Poelenburgh, Cornelis van (1586 Utrecht - 1667 ibid.) Or Circle,
        Feb. 24, 2024

        Poelenburgh, Cornelis van (1586 Utrecht - 1667 ibid.) Or Circle,

        Poelenburgh, Cornelis van (1586 Utrecht - 1667 ibid.) Or Circle, (1586 Utrecht - 1667 ibid.) Or Circle, "Juno and Jupiter", oil on canvas, 57.5 x 74 cm. The goddess Juno descends from the heavenly realm, accompanied by her peacocks, she pushes aside the wafts of mist to reveal what is hidden behind them. The cloud of mist and the arch serve as boundary elements in the composition, separating the realms of heaven and earth. Jupiter's previous lovemaking with the nymph Io can be seen in the bottom left-hand corner. Poelenburgh, Cornelis van (1586 Utrecht - 1667 ebenda) oder Umkreis, "Juno und Jupiter", Öl auf Leinwand doubliert, 57.5 x 74 cm. Die Göttin Juno steigt aus dem Himmelreich herab, begleitet von ihren Pfauen, sie schiebt die Nebelschwaden beiseite, um das dahinter verborgene Geschehen aufzudecken. Die Nebelwolke und der Bogen dienen in der Bildkomposition als Grenzelemente, die das Himmel- und Erdreich voneinander trennen. In der unteren linken Ecke ist das vorangegangene Liebesspiel Jupiters mit der Nymphe Io zu sehen.

      • CORNELIS VAN POELENBURGH 1586-1687 PAINTING
        Jan. 02, 2024

        CORNELIS VAN POELENBURGH 1586-1687 PAINTING

        Est: $6,000 - $8,000

        Cornelis Van Poelenburgh (Netherlands 1586-1687). An old master allegorical painting. The work is oil/panel. It is initialed C P, lower left and is inscribed with the artist's name, verso. Bears an old label, verso with a probable title, "Father Time Watching the Rekindling of the New Year". It is presented in a modern, carved and gilt, old master style frame. Note: The execution of the work appears to reflect Van Poelenburgh's time in Italy (C. 1623) and may date to the earlier part of his career. Measures: 16'' X 18'' (Exterior) 9'' X 10 7/8'' (Work) Provenance: Property of a NY collector.

        Austin York LLC
      • ATTRIBUTED TO CORNELISZ VAN POELENBURG : PAN AND THE NYMPHS
        Nov. 28, 2023

        ATTRIBUTED TO CORNELISZ VAN POELENBURG : PAN AND THE NYMPHS

        Est: €2,000 - €4,000

        Attributed to Cornelisz van Poelenburg Pan and the nymphs oil on panel; framed 28 x 38.5 cm private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Circle of Cornelis van Poelenburch (1594/95-1667)
        Nov. 15, 2023

        Circle of Cornelis van Poelenburch (1594/95-1667)

        Est: €1,000 - €1,500

        The crucifixion on Mount Golgotha, with initials 'C.P.' (lower right, on a rock stone), oil on panel, 22,5x18 cm , Provenance:-With S. Nystad, The Hague, 1972, as: ‘Cornelis van Poelenburch’, where acquired by the family of the present owner , With a certificate of authenticity by S. Nystad of the former attribution to Cornelis van Poelenburch, The Hague, on the invoice of 2 October 1973.Please compare this lot to variants of his crucifixion by the hand of Cornelis van Poelenburch in: Nicolette Sluijter-Seijffer, ‘Cornelis van Poelenburch 1594/95-1667, the paintings’, Amsterdam 2016, pp. 119, 309 and 310.

      • CORNELIS VAN POELENBURGH (DUTCH 1586-1667) TOBIAS AND THE ANGEL
        Nov. 15, 2023

        CORNELIS VAN POELENBURGH (DUTCH 1586-1667) TOBIAS AND THE ANGEL

        Est: £5,000 - £8,000

        CORNELIS VAN POELENBURGH (DUTCH 1586-1667) TOBIAS AND THE ANGEL Signed with initials, with wax seal to backboard, oil on copper (18.5cm x 22.5cm (7.25in x 875in)) Provenance: S.Nystad, Den Haag, 5 November 1976; A. W. R. Baron Mackay of Blaricum, Holland (1907-1995) and thence by descent through the family.

        Lyon & Turnbull
      • Poelenburgh, Cornelis van (1586 Utrecht - 1667 ebenda) oder Umkreis,
        Oct. 14, 2023

        Poelenburgh, Cornelis van (1586 Utrecht - 1667 ebenda) oder Umkreis,

        Poelenburgh, Cornelis van (1586 Utrecht - 1667 ebenda) oder Umkreis, "Juno und Jupiter", Öl auf Leinwand doubliert, 57.5 x 74 cm. Die Göttin Juno steigt aus dem Himmelreich herab, begleitet von ihren Pfauen, sie schiebt die Nebelschwaden beiseite, um das dahinter verborgene Geschehen aufzudecken. Die Nebelwolke und der Bogen dienen in der Bildkomposition als Grenzelemente, die das Himmel- und Erdreich voneinander trennen. In der unteren linken Ecke ist das vorangegangene Liebesspiel Jupiters mit der Nymphe Io zu sehen.

      • CIRCLE OF CORNELIS VAN POELENBURG (1595-1667)
        Sep. 12, 2023

        CIRCLE OF CORNELIS VAN POELENBURG (1595-1667)

        Est: £600 - £800

        CIRCLE OF CORNELIS VAN POELENBURG (1595-1667) CIRCLE OF CORNELIS VAN POELENBURG (1595-1667) Diana discovers Callisto's pregnancy oil on canvas 27 x 32 cm A derivative compostion in reverse after the example by Hendrik Goltzius executed c.1599, held by the Bonnefanten Museum, Maastricht, Netherlands.

        Chiswick Auctions
      • Poelenburgh, Cornelis van (Attrib.): Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
        Jul. 29, 2023

        Poelenburgh, Cornelis van (Attrib.): Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

        Poelenburgh, Cornelis van (Attribution) - Resting on the Flight into Egypt (Utrecht 1594/95-1667 ibid.) Landscape with Holy Family resting under a tree, beside them eight putti are performing a round dance, on the left ruin with a view into the distance behind. Oil/wood. 33,5 x 42,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 27. // Poelenburgh, Cornelis van (Attrib.) Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Utrecht 1594/95-1667 ebd.) Landschaft mit Heiliger Familie unter einem Baum ruhend, neben ihnen vollführen acht Putten einen Reigen, links Ruine mit dahinterliegendem Ausblick in die Ferne. Öl/Holz. 33,5 x 42,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 27.

      • Cornelis van Poelenburch (attr,)
        Jul. 05, 2023

        Cornelis van Poelenburch (attr,)

        Est: €500 - €800

        Mythological scene with Rome in background oil on panel, cm. 26x38

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Cornelis van Poelenburgh attributed, Pan and Syrinx
        May. 20, 2023

        Cornelis van Poelenburgh attributed, Pan and Syrinx

        Est: €8,000 - €12,000

      • Cornelius van Poelenburgh (Dutch, 1594-1667), An arcadian landscape with Mary Magdalene, oil on panel, 30 x 38cm
        Mar. 14, 2023

        Cornelius van Poelenburgh (Dutch, 1594-1667), An arcadian landscape with Mary Magdalene, oil on panel, 30 x 38cm

        Est: £8,000 - £12,000

        Cornelius van Poelenburgh (Dutch, 1594-1667) An arcadian landscape with Mary Magdalene oil on panel

        Gorringes
      • CORNELIS VAN POELENBURCH, Olio su tavola
        Dec. 17, 2022

        CORNELIS VAN POELENBURCH, Olio su tavola

        Est: €6,000 - €8,000

        CORNELIS VAN POELENBURCH (Utrecht 1594-1667) Diana al bagno con le ninfe Olio su tavola di quercia Cornice in legno e pastiglia dorata Provenienza: Nobile famiglia catanese. cm 59 x 84,5.

        Benedetto Trionfante Casa d’Aste
      • Cornelis Van Poelenburgh (1594 – 1667), Baptism of Christ
        Nov. 26, 2022

        Cornelis Van Poelenburgh (1594 – 1667), Baptism of Christ

        Est: €3,000 - €5,000

        Cornelis van Poelenburgh was one of the founders of Dutch Italian landscape painting. The clean and airy atmosphere, the fragmentation of the landscape, the subtle chromatic harmony and brightness indicate that the author was aware of the pictorial texts of Mediterranean landscape painting, spread in the Netherlands by Bartholomew Breenbergh, to the extent that their images are sometimes difficult to distinguish from each other. His figures are very detailed: in the foreground, Jesus is depicted receiving baptism from John the Baptist, while three novices observe the scene on a rocky background.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Cornelis van Poelenburgh, attributed to, Landscape with Ruins and Shepherds
        Nov. 19, 2022

        Cornelis van Poelenburgh, attributed to, Landscape with Ruins and Shepherds

        Est: €3,000 - €4,000

        Faintly monogrammed lower left, presumably "CP"

      • CORNELIS VAN POELENBURCH (UTRECHT 1594/5-1667) Saint Paul the Hermit in a l
        Oct. 07, 2022

        CORNELIS VAN POELENBURCH (UTRECHT 1594/5-1667) Saint Paul the Hermit in a l

        Est: $6,000 - $8,000

        CORNELIS VAN POELENBURCH (UTRECHT 1594/5-1667) Saint Paul the Hermit in a landscape oil on copper 6 3/4 x 10 1/4 in. (17.3 x 26.2 cm.)

      • Poelenburgh, Cornelis van (Utrecht 1594/95 - 1667 ebda., Schüler Abraham Bloemaerts, favorisierte antike Mythologie und biblische Szenen in italienisch anmutender Staffage) nach,
        Jun. 25, 2022

        Poelenburgh, Cornelis van (Utrecht 1594/95 - 1667 ebda., Schüler Abraham Bloemaerts, favorisierte antike Mythologie und biblische Szenen in italienisch anmutender Staffage) nach,

        Poelenburgh, Cornelis van (Utrecht 1594/95 - 1667 ebda., Schüler Abraham Bloemaerts, favorisierte antike Mythologie und biblische Szenen in italienisch anmutender Staffage) nach, "Madonna im Blumenkranz mit Engeln", Öl auf Holz, 19 x 17.7 cm, oben halbrund Provenienz: 1943 angeboten bei J.G. de Jong, Amsterdam als "Rubensschule", 1953 von den DDR-Behörden beschlagnahmt und am 15.11.1954 an das Museum der bildenden Künste Leipzig überwiesen, 2012 an Erben restituiert. Literatur: Nicolaisen, Jan, Niederländische Malerei 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, S.252 mit Abb.; Sander, Dietulf, Katalog der Gemälde. Museum der bildenden Künste Leipzig, Stuttgart 1995, S.147 ohne Abb.; Heiland, Susanne, Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Gemälde, Leipzig 1979, S.161, Abb. S 307.

      • Cornelis van Poelenburgh (entourage de / omgeving van / circle of)An Arcadian landscape with nymphes and a satyr
        Jun. 14, 2022

        Cornelis van Poelenburgh (entourage de / omgeving van / circle of)An Arcadian landscape with nymphes and a satyr

        Est: €1,800 - €2,500

        Oil on panel. Huile sur panneau.

        Brussels Art Auctions
      • van Poelenburgh Cornelis
        Jun. 04, 2022

        van Poelenburgh Cornelis

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Verso alte Zuschreibung. Alte Restaurationen

      • VON POELENBURGH CORNELIS (1586 - 1667) The drunkenness of Noah
        May. 17, 2022

        VON POELENBURGH CORNELIS (1586 - 1667) The drunkenness of Noah

        Est: €4,000 - €6,000

        VON POELENBURGH CORNELIS (1586 - 1667). The drunkenness of Noah. Cm 62,00 x 45,50.

      • Cornelis van Poelenburgh Umkreis/ Nachfolge, Ruinenlandschaft mit Akten, Ölgemälde im Goldstuckrahmen
        May. 13, 2022

        Cornelis van Poelenburgh Umkreis/ Nachfolge, Ruinenlandschaft mit Akten, Ölgemälde im Goldstuckrahmen

        Est: €2,600 - €2,800

        Cornelis van Poelenburgh Umkreis/ Nachfolge, Ruinenlandschaft mit Akten, Ölgemälde im Goldstuckrahmen Cornelis van Poelenburgh, 1594/95 - Utrecht - 1667, niederländischer Maler des Barocks. zugeschrieben/ Umkreis. Für Cornelis van Poelenburgh sind italianisierende Landschaften mit mythologischem Charakter oder bukolischem Dekor charakteristisch. Er malte mehrere landschaftliche Darstellungen aus der Gegend von Rom mit nackten Figuren aus der antiken Mythologie (Satyrn, Nymphen usw.), mit biblischen Szenen und mit Staffage nach italienischen Dichtern, hier: Antikisierende Ruinenlandschaft mit 4 Akten, Öl/ Eichenplatte ( 2tlg. ), div. ältere Retuschen über die gesamte Darstellung, 70 x 60 cm, breiter Goldstuckrahmen des 19. Jhs.

      • Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667) circle / successor
        Apr. 27, 2022

        Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667) circle / successor

        Est: - €1,000

        Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667) circle / successor "Venus, Adonis and Cupid" painting - oil on panel, 18 cm x 14 cm, framed

        Auktionshaus Kloss
      • Circle of Cornelis van Poelenburgh (Dutch, circa 1586-1667) Portrait of a gentleman, bust-length, in a red cloak
        Feb. 23, 2022

        Circle of Cornelis van Poelenburgh (Dutch, circa 1586-1667) Portrait of a gentleman, bust-length, in a red cloak

        Est: £800 - £1,200

        Circle of Cornelis van Poelenburgh (Dutch, circa 1586-1667) Portrait of a gentleman, bust-length, in a red cloak oil on copper, oval 5.4 x 4.6cm (2 1/8 x 1 13/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • CORNELIS VAN POELENBURGH (1586-1667), entourage Paysage avec personnages
        Dec. 09, 2021

        CORNELIS VAN POELENBURGH (1586-1667), entourage Paysage avec personnages

        Est: €300 - €500

        CORNELIS VAN POELENBURGH (1586-1667), entourage Paysage avec personnages Huile sur toile ovale marouflée sur toile rectangulaire. Dimensions rectangle : 27 x 32 cm

        Accademia Fine Art
      • Paul Bril, um 1553/54 Breda – 1626 Rom, zugeschrieben
        Dec. 09, 2021

        Paul Bril, um 1553/54 Breda – 1626 Rom, zugeschrieben

        Est: €25,000 - €35,000

        Bril hatte schon zu Lebzeiten, vor allem in Rom, viele Maler beeinflusst, wie etwa den Niederländer Cornelis van Poelenburgh (1586-1667), oder den Frankfurter Adam Elsheimer (1574/78-1610/20).  BEWEGTE LANDSCHAFT MIT VERSCHATTETEM HÜGEL UND SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. 66,5 x 96 cm. Vielfalt von Landschaftseindrücken in einem einzigen Bild zu vereinen, gehört zu den typischen Merkmalen des Malers Paul Bril, der schon 1582 nach Rom zog. Trotz der Einflüsse der italienischen Malerei behielt er allerdings die Effekte der ins helle Türkis-Grün getauchten Landschaftshintergründe bei, wie sie seit Brueghel gängig waren. In geschickter Weise ist auch dieses Gemälde durch eine fantasievolle Aufteilung in unterschiedliche Sichtbereiche gekennzeichnet. Dreifach zeigt sich die Komposition gegliedert: auf einem verschatteten baumbestandenen Hügel erheben sich ländliche Giebelgebäude, während die seitlichen landschaftlichen Ausblicke in hellem Licht erscheinen. Links ein schmaler, sonnig beschienener, von Häusern gesäumter Weg mit einem Eselreiter, rechts der Blick in eine breite, in blauer Luftperspektive nach unten ziehende Schlucht, eingefasst von Felsgestein mit darauf sich erhebender verfallener Architektur, aber auch mit nach unten ziehenden Jägern. Eine marode gebogene Holzbrücke schwingt über einen Gebirgsbachlauf hinweg. Die Staffage zeigt links unten einen am Hügel rastenden Hirten zwischen seinen weidenden Schafen, im Gespräch mit einer Frau, die eine Spinnwirtel hält. Diese Vielfalt der landschaftlichen Aspekte, aber auch der gezielt unterschiedlichen Beleuchtungseffekte vermitteln dem Bild die Wirkung hoher Lebendigkeit. Dabei lassen sich feine Unterschiede der Lichtgebung beobachten: Während rechts im Bild eine morgendliche Kühle vorherrscht, zeigt sich der Himmel links oben in Morgenröte. Es entbehrt nicht einer gewissen Raffinesse, dass der Maler links im Vordergrund die so eng nebeneinander positionierten Staffagefiguren so unterschiedlich beleuchtet zeigt, ein Kunstgriff, der auch in den weiteren Bildpartien zu sehen ist. A. R. (1290669) (1) (11) Paul Bril, ca. 1553/54 Breda – 1626 Rome, attributed ANIMATED LANDSCAPE WITH SHADOWY HILL AND SHEPHERDSOil on canvas. Relined with wax. 66.5 x 96 cm. Combining a variety of landscape impressions in a single picture is one of the typical characteristics of the painter Paul Bril, who moved to Rome as early as 1582.

      • VAN POELENBURG CORNELIS
        Sep. 27, 2021

        VAN POELENBURG CORNELIS

        Est: €3,000 - €3,400

        CORNELIS VAN POELENBURG (1586-1667) 'La Maddalena' olio su tavoletta cm. 23x17 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi nel retro ceralacca di collezione

        Aste Boetto SRL
      • Atelier de Cornelis van POELENBURGH (1594-1667) Diane au bain, dans un paysage italianisant
        Jun. 29, 2021

        Atelier de Cornelis van POELENBURGH (1594-1667) Diane au bain, dans un paysage italianisant

        Est: €500 - €600

        Atelier de Cornelis van POELENBURGH (1594-1667) Diane au bain, dans un paysage italianisant Plume et encre noire, lavis gris 27 x 38,5 cm Estimation : 500 / 600 €

        Coutau-Begarie
      • Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594 ou 1595-1667) (attribué à / toegeschreven aan) Diana bathing
        Jun. 29, 2021

        Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594 ou 1595-1667) (attribué à / toegeschreven aan) Diana bathing

        Est: €10,000 - €12,000

        Diana bathing Oil on panel. Diane au bain Huile sur panneau.

        Brussels Art Auctions
        Jun. 22, 2021

        Est: €5,000 - €7,000

        ATTRIBUÉ À CORNELIS VAN POELENBURGH (Utrecht 1594-1667) Les déesses quittent l’Olympe pour se rendre au jugement de Pâris Panneau de chêne, une planche, non parqueté Étiquette de vente ancienne au dos : n°68 (Poelenburgh (C.)) Attr. to C. Van Poelenburgh, The goddesses leave Olympus to go to the judgment of Paris, non-craddled oak panel, one plank, old sale label on the back: n°68 (Poelenburgh (C.)) 24 x 17 cm - 9,4 x 6,7 in.

        Jun. 09, 2021

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Cornelis van Poelenburgh (1586-1667), entourage de, Nymphes au bain dans une grotte abritant un sarcophage, huile sur panneau, 35,5x44 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667) - Bacchanal
        May. 25, 2021

        Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667) - Bacchanal

        Est: €2,000 - €3,000

        oil on board

      • VAN POELENBURGH Cornelis (1586 - 1667). Attribué à. Huile sur panneau
        May. 18, 2021

        VAN POELENBURGH Cornelis (1586 - 1667). Attribué à. Huile sur panneau

        Est: €1,000 - €1,500

        VAN POELENBURGH Cornelis (1586 - 1667). Attribué à. Huile sur panneau de chêne "Diane et ses nymphes surprises par des satyres". Attribué à Cornelis van Poelenburgh. Ecole hollandaise. Epoque: XVIIème. (** à un coin). Dim.:+/-22,5x28cm.

      • Festa degli dèi sulle nuvole - Feast of the gods on the clouds
        Apr. 22, 2021

        Festa degli dèi sulle nuvole - Feast of the gods on the clouds

        CORNELIS VAN POELENBURGH 1586-1667 Festa degli dèi sulle nuvole Olio su tavola.  28 x 33 cm Siglato C.P. fecit al recto in basso a destra. Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dal Prof. H. Zimmermann, direttore generale dei Musei Statali di Berlino, datato 24.1.1968 che ne attesta l’attribuzione.     - Feast of the gods on the clouds Oil on board.  11.02 x 12.99 in. Monogrammed C.P. fecit in the lower right recto. Work accompanied by a photo certificate by Prof. H. Zimmermann, director general of the Berlin State Museums, dated 24.1.1968 which certifies this attribution.Provenienza/Provenance Galleria Lodi, Como.  TAGS: -

        Aste Bolaffi
      • Huile sur toile marouflée sur toile "Tobie et l'ange". Atelier ou entourage de Cornelis Van Poelenbu
        Feb. 23, 2021

        Huile sur toile marouflée sur toile "Tobie et l'ange". Atelier ou entourage de Cornelis Van Poelenbu

        Est: €600 - €800

        Huile sur toile marouflée sur toile "Tobie et l'ange". Atelier ou entourage de Cornelis Van Poelenburgh. Ecole hollandaise. Dim.:+/-31x36cm.

      • Poelenburgh, Cornelis van (1594 - 1667) oder Umkreis, ''Das Bad der Diana'', Öl auf Kupfer, ca. 40.5 x 53 cm, verso altes Klebeetikett Herm. Abels, Farbaufbrüche- und -absprünge, leicht verschmutzt, Rahmen leicht bestoßen.
        Feb. 20, 2021

        Poelenburgh, Cornelis van (1594 - 1667) oder Umkreis, ''Das Bad der Diana'', Öl auf Kupfer, ca. 40.5 x 53 cm, verso altes Klebeetikett Herm. Abels, Farbaufbrüche- und -absprünge, leicht verschmutzt, Rahmen leicht bestoßen.

        Poelenburgh, Cornelis van (1594 Utrecht - 1667 ebenda) oder Umkreis, ''Das Bad der Diana'', Öl auf Kupfer, ca. 40.5 x 53 cm, verso altes Klebeetikett Herm. Abels, Farbaufbrüche- und -absprünge, leicht verschmutzt, Rahmen leicht bestoßen.

      • VAN POELENBURGH Cornelis (1586 - 1667). Atelier de. - Huile sur cuivre "Marie-Madeleine pénitente
        Nov. 17, 2020

        VAN POELENBURGH Cornelis (1586 - 1667). Atelier de. - Huile sur cuivre "Marie-Madeleine pénitente

        Est: €500 - €700

        VAN POELENBURGH Cornelis (1586 - 1667). Atelier de. Huile sur cuivre "Marie-Madeleine pénitente". Atelier de Cornelis van Poelenburgh. Ecole hollandaise. (Petits écaillements). Dim.:+/-21x16,3cm.

      • Cornelis van Poelenburgh, attributed to, The Bath of Diana
        Nov. 14, 2020

        Cornelis van Poelenburgh, attributed to, The Bath of Diana

        Est: €10,000 - €12,000

        With a red varnish collector's seal on the reverse.

        Nov. 07, 2020

        Est: €600 - €1,200

        Cornelis van Poelenburg. 1586-94 Utrecht - 1667 Utrecht attr. - Diana und Endymion - Öl/Holz. 47 x 38,5 cm. Verso Etikett. Ungerahmt. Rest. Vertikaler Riss r. u. Cornelius van Poelenburg war Schüler A. Bloemaerts. Er besuchte Italien und kann als Begründer der niederländischen Landschaftsmalerei italienischer Prägung gelten. In den Motiven befasste er sich meistens mit kleineren landschaftlichen Darstellungen aus der Gegend von Rom, mit nackten Figuren aus der antiken Mythologie und mit biblischen Szenen. Seine Malerei fand bis 1700 zahlreiche Nachahmer.

      • Femme nue observant les baigneurs. Huile sur panneau, 13,5 x 19,5. attribué
        Oct. 10, 2020

        Femme nue observant les baigneurs. Huile sur panneau, 13,5 x 19,5. attribué

        Est: €1,000 - €1,500

        Femme nue observant les baigneurs. Huile sur panneau, 13,5 x 19,5. attribuée au dos. Cadre doré.

        Lhomme
      • Attribué à Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Le Jugement de Pâris Huile sur panneau,
        Sep. 29, 2020

        Attribué à Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Le Jugement de Pâris Huile sur panneau,

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Le Jugement de Pâris Huile sur panneau, plusieurs étiquettes anciennes au verso (Restaurations) h: 30 w: 36 cm Provenance : Chez Henry Graves & Co, Londres, en 1874, selon une étiquette au verso Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Cornelis van Poelenburgh (1586-1667), Saint Antoine l'Ermite, huile sur cuivre, CP, 18x25 cm
        Jul. 01, 2020

        Cornelis van Poelenburgh (1586-1667), Saint Antoine l'Ermite, huile sur cuivre, CP, 18x25 cm

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Cornelis van Poelenburgh (1586-1667), Saint Antoine l'Ermite, huile sur cuivre, CP, 18x25 cm Cornelis Van Poelenburgh (1586-1667), Saint Antoine l'Ermite, huile sur cuivre, monogrammée C.P., 18x25 cm

      • Cornelis van Poelenburgh (1586–1667) zugeschrieben
        Jun. 24, 2020

        Cornelis van Poelenburgh (1586–1667) zugeschrieben

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Die Geburt Christi

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • TABLEAUX
        Jun. 16, 2020

        TABLEAUX

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur toile marouflée sur toile "Diane découvrant la grossesse de Callisto". Attribué à Cornelis Van Poelenburgh. Ecole hollandaise. Dim.:36,5x49,8cm.

      • Cornelis Van Poelenburgh (Succcessor) - Nymphe in Flusslandschaft (Nymph in a river landscape)
        Jun. 16, 2020

        Cornelis Van Poelenburgh (Succcessor) - Nymphe in Flusslandschaft (Nymph in a river landscape)

        Est: €2,000 - €2,400

        Oil on panel. (Around 1700). 23 x 29 cm. Inscribed on the reverse “C. Poelenburgh.”.

        Karl & Faber
      • TABLEAU "LE BAIN" ECOLE FLAMANDE ATR. A Cornelis V
        Jun. 07, 2020

        TABLEAU "LE BAIN" ECOLE FLAMANDE ATR. A Cornelis V

        Est: €3,500 - €3,800

        TABLEAU "LE BAIN" ECOLE FLAMANDE ATR. A Cornelis VAN POELENBURGH (1586-1667) Huile sur panneau, encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIème siècle. H : 23,5 x L : 28,5 cm à vue.

        Oise Encheres
      • Cornelis van Poelenburgh, attributed to, Landscape with Nymphs
        May. 30, 2020

        Cornelis van Poelenburgh, attributed to, Landscape with Nymphs

        Est: €6,000 - €8,000

      • The Holy Family with Saint Elizabeth and Saint John in a Pastoral Landscape
        May. 28, 2020

        The Holy Family with Saint Elizabeth and Saint John in a Pastoral Landscape

        Est: €6,000 - €8,000

        POELENBURGH, CORNELIS VAN Utrecht 1586 - 1667 Title: The Holy Family with Saint Elizabeth and Saint John in a Pastoral Landscape. Technique: Oil on wood. Measurement: 30 x 38,5cm. Notation: Monogrammed lower left: CP. Frame/Pedestal: Framed. Verson: - On the panel old collection label as well as collection seal. Literature: - N.C. Sluijter-Seijffert: Cornelis van Poelenburgh, Enschede 1984, p. 233, no. 89; - A. Blankert et al.:, Jezus in de Gouden Eeuw. Exhibition catalogue Zwolle und Rotterdam 2000, p. 73 with ill.; - W. Pijbes, M. Aarts, M. J. Bok et al.: At Home in the Golden Age. Exhibition catalogue Zwolle 2008, p. 69, no. 50 with ill.; - H.-J. Raupp (ed.), Niederländische Malerei des. 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, vol. 4, Historien und Allegorien. Münster/Hamburg/London 2010, pp. 338-341, no. 56 with ill.; - F.W. Kaiser und M. North: Die Geburt des Kunstmarktes. Rembrandt, Ruisdael, van Goyen und die Künstler des Goldenen Zeitalters. Exhibition catalogue Munich 2017, p. 115, no. 74 with ill. Exhibitions: - Rotterdam, Kunsthalle, "Jezus in de Gouden Eeuw". Kunsthalle Rotterdam 09.09.2000 - 07.01.2001; - "At home in the Golden Age". Kunsthalle Rotterdam, 09.02 - 18.05.2008, no. 50; - "Die Geburt des Kunstmarktes. Rembrandt, Ruisdael, van Goyen und die Künstler des Goldenen Zeitalters". Bucerius Kunstforum Hamburg, 23.09.2017 - 07.01.2018, no. 74. Provenance: - Sotheby's London, 26.11.1970, Lot 104; - Collection F.C. Butot, Sankt Gilgen, Austria. The sale of the SØR Rusche Collection is a concept auction, creating a dialogue between paintings by Old Masters and works by contemporary artists. Presented in pairs, the artworks communicate with each other, though each single piece is on offer as a separate lot. The present lot corresponds with lot no. 1576. "Im linken Vordergrund einer von mildem Sonnenlicht durchfluteten südlichen Landschaft hat sich die Heilige Familie niedergelassen. Zu Maria, Josef und dem Jesuskind haben sich der Johannesknabe und seine Mutter Elisabeth gesellt. Die Verkleinerung der Figurenstaffage zugunsten der Landschaftsdarstellung stammt aus der ikonografischen Tradition des Themas der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Poelenburgh wählt in diesem Gemälde eine dem damaligen Zeitgeschmack angepasste Bildsprache für die Vermittlung frommer Inhalte. In der gegenwärtigen Kunst haben christliche Inhalte nicht mehr die gleiche Relevanz wie im Barockzeitalter. Dennoch gibt es Künstler, die sich damit in ebenso kluger wie ästhetischer Weise auseinandersetzen. Slava Seidel findet in der di-sotto-in-su-Ansicht einer in Konvex- und Konkavschwüngen sich ausbildenden barocken Kirchenkuppel eine zeitgemäße Lösung, um die, auch im 21. Jahrhundert noch vorhandene Sehnsucht nach dem Himmlischen bildhaft auszudrücken." Prof. Dr. Teresa Bischoff.

      • Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594-1667), Diana scopre la gravidanza di Callisto
        May. 27, 2020

        Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594-1667), Diana scopre la gravidanza di Callisto

        Est: €1,500 - €2,000

        olio su tavola, cm 46x41, Provenienza: The Duke of Buckingham

      • Cornelis van Poelenburgh, um 1586 Utrecht – 1667 ebenda, zug.
        Apr. 02, 2020

        Cornelis van Poelenburgh, um 1586 Utrecht – 1667 ebenda, zug.

        Est: €8,000 - €10,000

        MARIÄ HIMMELFAHRT Öl auf nach oben abgerundeter Kupferplatte. 60 x 34 cm. In dekorativem Rahmen. Die Evangelien berichten, die Apostel hätten Maria nach ihrem Tod bestattet und das Grab mit Steinen verschlossen. Christus sei mit Engeln erschienen und sie hätten den Stein weggerollt und Maria zur Aufnahme in den Himmel zu sich gerufen. Das vorliegende Gemälde stellt diesen Moment dar: Die Apostel sind um das offene Grab versammelt und schauen teils verwundert hinein. Auf der linken Bildseite weist einer der Apostel, vor den Resten antiker Säulen stehend, mit ausgestrecktem Arm und Fingerzeig, in leuchtend rotem Mantel, auf die in den Himmel auffahrende Maria im oberen Bildteil hin. Im oberen Bildteil der den himmlischen Bereich, im Gegensatz zum unteren Bildteil, der den irdischen Bereich darstellt, sind Maria in einem weißen Gewand mit blauem Umhang und gefalteten Händen auf einer Wolke zu sehen. Umgeben wird sie von kleinen geflügelten Putti auf und zwischen Wolken. Oberhalb seitlich von ihr Jesus und Gottvater, in seiner Linken die Weltkugel haltend, beide halten über Maria eine goldene Krone. Den oberen Abschluss des Bildes bildet der Heilige Geist inmitten einer großen gelb-goldenen Wolke, in Gestalt einer weißen Taube. Typische Darstellung für die Zeit in teils kräftiger Farbgebung. (12211710) (18)

      Auction Houses Selling Works by Cornelis van Poelenburg