Jean Pointu Sold at Auction Prices

b. 1879 - d. 1942

    • Jean Mane Pointu Ceramic Bottle
      Jun. 24, 2018

      Jean Mane Pointu Ceramic Bottle

      Est: $300 - $400

      Jean Mane Pointu Ceramic Bottle. Dimensions- H- 6" X W- 4 1/2"

      World Auction Gallery
    • JEAN POINTU (1843-1925) & LÉON POINTU (1879-1942)
      May. 25, 2016

      JEAN POINTU (1843-1925) & LÉON POINTU (1879-1942)

      Est: €600 - €1,000

      JEAN POINTU (1843-1925) & LÉON POINTU (1879-1942) Suite de deux vases ovoïdes en grès. L'un, petit, à décor de coulures brunes jaspées de vert sur fond brun. Signature d'un cachet en creux. L'autre, plus grand, à décor de riches coulures brun métallisé sur fond vert et bleu métallisé. Signature incisée "Pointu Fils". Haut. 7,1cm - 14,3cm A set of two ovoid stoneware vases. For one, small, brown dripping decorations. Stamped. The other, larger, brown metallic dripping decorations on green and blue background. Incised signature. Height 2 3/4 IN. - 5 5/8 IN.

    • Jean POINTU (1843-1925) A melon shaped stoneware vase. Signed. Height. 5 3/4 in.
      Nov. 18, 2014

      Jean POINTU (1843-1925) A melon shaped stoneware vase. Signed. Height. 5 3/4 in.

      Est: €1,200 - €1,600

      Jean POINTU (1843-1925) A melon shaped stoneware vase. Signed. Height. 5 3/4 in. Jean POINTU (1843-1925) Vase melon en grès à corps pansu galbé et col annelé légèrement déformé décor de coulures turquoise et brunes sur fond beige rosé et beige- Signature "Jean- U-25"- Haut- 14 5cm

    • Jean POINTU (1843-1925) A small stoneware vase
      Nov. 18, 2014

      Jean POINTU (1843-1925) A small stoneware vase

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean POINTU (1843-1925) A small stoneware vase. Carved signature. Height. 5 3/4 in Bibliographie: - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye - 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, modèle similaire reproduit p.166. - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "Passion du grès: L’école de Carriès 1888/1914", Coéditeurs Fondation Neumann, Gingins, Suisse et Musée Saint-Germain, Auxerre, France, 2000, modèle similaire reproduit p.75. Jean POINTU (1843-1925) Petit vase coloquinte trilobé en grès partie médiane largement guillochée partie inférieure cannelée décor de coulures beiges orangées et rehauts de bleu sur fond caramel- Signature incisée "Jean- U"- Haut- 14 5cm

    • Jean POINTU (1843-1925) A stoneware vase. Carved signature. Height. 3 3/4 in.
      Nov. 18, 2014

      Jean POINTU (1843-1925) A stoneware vase. Carved signature. Height. 3 3/4 in.

      Est: €500 - €800

      Jean POINTU (1843-1925) A stoneware vase. Carved signature. Height. 3 3/4 in. Jean POINTU (1843-1925) Vase coloquinte en grès décor de coulures ocre brunes et vertes sur fond brun- Signature incisée "Jean- U"- Haut- 9 6cm

    • POINTU JEAN (1843 - 1925) Art Nouveau-vaasje in
      Sep. 26, 2012

      POINTU JEAN (1843 - 1925) Art Nouveau-vaasje in

      POINTU JEAN (1843 - 1925) Art Nouveau-vaasje in grès met druipglazuren en met een typische montuur van P.A. Colmont met bessen- en bladerendecor - hoogte : 21 cm - ca 1900 getekend English Text: Art Nouveau-small vase in earthenware and pewter - signed

      DVC
    • Jean POINTU (1879-1942) Deux vases cylindriques en
      Feb. 04, 2011

      Jean POINTU (1879-1942) Deux vases cylindriques en

      Est: €150 - €200

      Jean POINTU (1879-1942) Deux vases cylindriques en grès émaillé à coulures bleues et crème à coulures multicolores..Signés du cachet..Hauteur : 25 cm.

    • Jean POINTU (1879-1942) Vase ovoïde à col droit en
      Feb. 04, 2011

      Jean POINTU (1879-1942) Vase ovoïde à col droit en

      Est: €80 - €120

      Jean POINTU (1879-1942) Vase ovoïde à col droit en grès crème à coulures vertes..Signé du monogramme..N°955/1..Hauteur : 19 cm.

    • Jean POINTU (1879-1942) Petit vase en grès émaillé
      Feb. 04, 2011

      Jean POINTU (1879-1942) Petit vase en grès émaillé

      Est: €50 - €80

      Jean POINTU (1879-1942) Petit vase en grès émaillé marron à coulures multicolores..N°10..Hauteur : 8,5 cm

    • Jean POINTU Vase en grès à deux anses à couverte
      Feb. 09, 2009

      Jean POINTU Vase en grès à deux anses à couverte

      Est: €100 - €150

      Jean POINTU Vase en grès à deux anses à couverte émaillée de longues coulées marron foncé et marron clair sur un fond brun-noir Signé sous la base à l'émail du sigle U H : 8 cm, D : 14 cm