Pierre (1876) Poisson Auction Price Results

Pierre-Marie POISSON (1876-1953)

Lot 178: Pierre-Marie POISSON (1876-1953)

Auction Date: Mar 29, 2020

Estimate: €12,000 - €15,000

Description: Pierre-Marie POISSON (1876-1953)
Danseuse Ouled-Naïl Bou-Saada, vers 1910.
Belle fonte d’édition ancienne de Valsuani à la cire perdue, signée et numérotée 7. Cachet du fondeur et cachet du sculpteur dit à la «Main de Fatma».
H : 41 cm - L : 25 cm - P : 22 cm

Dancer Ouled-Naïl Bou-Saada, circa 1910.
Beautiful antique edition cast iron of Valsuani with lost wax, signed and numbered 7. Stamp of the foundryman and stamp of the sculptor said to the "Hand of Fatma".
H : 41 cm - W : 25 cm - D : 22 cm
...

Location: Saint Germain en Laye, FR

Auction House: SGL Enchères

View additional info

Log in or Create account to view price data

Pierre Marie POISSON (1876-1953)

Lot 200: Pierre Marie POISSON (1876-1953)

Auction Date: Jun 25, 2018

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: Pierre Marie POISSON (1876-1953)
Danseuse ouled Naïl
Épreuve d’atelier en plâtre à patine dorée, sur un socle en bois noirci
Haut. totale avec socle : 126cm
Haut. du socle : 18.
Larg. du socle : 108cm
On connaît un modèle en bronze patiné de ce modèle.
Voir : Vente Gros et Delettrez Lot 161 du 17/12/1990, Haut. : 53cm)
Biographie :

Poisson est boursier de la Villa Abd- el-Tif à Alger en 1908. Dès 1912, il expose ses statuettes au Salon de la Société Nationale des Beaux- Arts, puis au Musée du Luxembourg qui acquit « La Petite danseuse arabe » en 1913.
Notre sujet est une œuvre complète d’une belle pureté d’exécution. » Sous les amples vêtements qui la revêtent les formes se devinent en équilibre avec le mouvement représenté, chaque détail compte pour sa valeur et les lourds bijoux d’argent et d’or ciselés opposent leur rigidité aux plis moelleux des étoffes. La figure ne grimace pas, c’est un hymne d’amour représenté par l’expression calme et profonde du visage, la note dominante des mains, l’offre retenue du corps dans le mouvement général ».
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

Pierre-Marie Poisson (French, 1876-1953): A patinated bronze figure of a female nude

Lot 314: Pierre-Marie Poisson (French, 1876-1953): A patinated bronze figure of a female nude

Auction Date: Mar 14, 2017

Estimate: £1,200 - £1,800

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

Auction Date: Nov 24, 2015

Estimate: €15,000 - €20,000

Description: PIERRE-MARIE POISSON (1876-1953) DANSEUSE OULED-NAIL OULED-NAIL DANCER Épreuve en bronze à la cire perdue dorée à l'or fin et patinée, inscrite "P.M. Poisson" et numérotée "4" sur la terrasse, cachet "Valsuani fondeur". HAUT. (AVEC LE SOCLE): 43,5cm (H.17 1/8 IN.)

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

PIERRE-MARIE POISSON (French, 1876-1953). MAURICE RAVEL, Bronze relief medallion.

Lot 247: PIERRE-MARIE POISSON (French, 1876-1953). MAURICE RAVEL, Bronze relief medallion.

Auction Date: Jun 25, 2015

Estimate: $60 - $80

Location: Chevy Chase, MD, US

Auction House: Sloans & Kenyon

View additional info

Pierre-Marie POISSON (1876-1953) Jeune femme de Bou-Saada.

Lot 107: Pierre-Marie POISSON (1876-1953) Jeune femme de Bou-Saada.

Auction Date: Oct 09, 2014

Estimate: €400 - €500

Jeune femme de Bou-Saada.
Plâtre patiné terre cuite. Signé.
H.:33cm.
...

Location: Marseille, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Pierre-Marie POISSON "Buste de jeune algérien"

Lot 106: Pierre-Marie POISSON "Buste de jeune algérien"

Auction Date: Oct 07, 2014

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Pierre-Marie POISSON
"Buste de jeune algérien"
Épreuve en bronze à patine brune nuancée.
Fonte d'édition à cire perdue de Valsuani.
Socle carré en marbre.
Signé au dos, cachet du fondeur et marqué n°1.
Haut. 50 cm (sujet seul)

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Pierre Marie POISSON (1876-1953) La comédie Épreuve en bronze patiné, signée, cire perdue Valsuani H 29,5 cm + socle 10 cm

Lot 25: Pierre Marie POISSON (1876-1953) La comédie Épreuve en bronze patiné, signée, cire perdue Valsuani H 29,5 cm + socle 10 cm

Auction Date: Jun 25, 2014

Estimate: €1,200 - €1,500

La comédie
Épreuve en bronze patiné, signée, cire perdue
Valsuani
H 29,5 cm + socle 10 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Auction Date: Sep 18, 2012

Estimate: $3,000 - $5,000

Description: Pierre Marie Poisson
French, 1876-1953
Allegories of Sculpture and Music: Two
Each signed PM Poisson (lr)
Each bronze relief with green patina
Each 54 3/4 x 16 3/8 inches
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Doyle New York

View additional info

Poisson, Pierre Marie

Lot 3193: Poisson, Pierre Marie

Auction Date: Jun 16, 2012

Estimate: €0 - €200

Description: Poisson, Pierre Marie
(1876-1953). Grosse Bronzemedaille in Orig.-Schachtel. Darstellung der Künstlerin Suzanne Valadon, (1867-1938), (Mutter d. Mal. Maurice Utrillo.). Rev. Spruchb. in Herz mit Rose: Donner, Aimer, Peintre. Sign. P.Poisson. Dm. 8 cm. - L. Gebrauchssp., selten
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Poisson, Pierre Marie

Lot 5163: Poisson, Pierre Marie

Auction Date: Feb 04, 2012

Estimate: €0 - €300

...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Auction Date: Nov 09, 2011

Estimate: €7,000 - €10,000

Description: Pierre Marie POISSON
(1876-1953), attribué à
Paire de cariatides en plâtre figurant des sirènes
Hauteur : 150 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 30 cm
(Éclats, manques et tâches)
Exposition : Un modèle similaire était présenté au Pavillon de la société des artistes décorateurs pour l'Exposition internationale de Paris 1937 dans le cadre d'un projet de salon d'embrassade par l'architecte Louis Sue.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Piasa

View additional info

PIERRE MARIE POISSON

Lot 95: PIERRE MARIE POISSON

Auction Date: Nov 25, 2009

Estimate: £10,000 - £15,000

Description: FEMME ASSISE (SEATED NUDE)
signed: PM Poisson and stamped: CIRE PERDUE C. VALSUANI and BRONZE
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists