Pierre (1876) Poisson Sold at Auction Prices

      • Pierre-Marie POISSON 1876-1953 Femme au voile Bronze à patine brune
        Dec. 30, 2023

        Pierre-Marie POISSON 1876-1953 Femme au voile Bronze à patine brune

        Est: MAD30,000 - MAD50,000

        Pierre-Marie POISSON 1876-1953 Femme au voile Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "PM POISSON / n°1" h: 33 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les Editions de l'Amateur, 2008, Paris, p. 171 (plâtre original). Commentaire : Bronze with brown patina Signed and numbered on the base "PM POISSON / n°1" Lot en provenance hors Maroc Estimation 30 000 - 50 000 MAD

      • PIERRE MARIE POISSON (1876-1953)
        Dec. 19, 2023

        PIERRE MARIE POISSON (1876-1953)

        Est: €2,000 - €3,000

        PIERRE MARIE POISSON (1876-1953) Portrait d'un jeune algérien Buste en bronze à patine brun vert Signé "P.M. Poisson" à l'arrière de l'épaule droite Porte le cachet de l'artiste à la "main de fatma" Numéroté "n° 1" Porte le cachet du fondeur "C. VALSUANI CIRE PERDUE " Pierre Marie Poisson (1876-1953) Portrait of a young Algerian bronze Dont piédouche H 10 CM - 4 In. 52 CM - 20,5 IN.

      • Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Femme assise drapée
        Dec. 08, 2023

        Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Femme assise drapée

        Est: €4,000 - €5,000

        Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Femme assise drapée Bronze à patine brun vert Signé « P. Poisson » H. 21 cm x terrasse L. 24,5 x P. 11 cm De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme à l’École des Beaux-Arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses oeuvres Art Déco notamment la fontaine du Trocadéro.

        Crait-Muller
      • Pierre-Marie Poisson (1876-1953) La Comédie
        Jun. 16, 2023

        Pierre-Marie Poisson (1876-1953) La Comédie

        Est: €5,000 - €6,000

        Pierre-Marie Poisson (1876-1953) La Comédie Bronze à patine noire Signé « P. POISSON » sur la terrasse Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI CIRE PERDUE » H. 29,5 cm, repose sur une base en pierre H. 10 cm De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme au travail du plâtre à l’École des beaux-arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses œuvres « Art Déco » notamment la fontaine du Trocadéro.

        Crait-Muller
      • Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse assise
        Jun. 16, 2023

        Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse assise

        Est: €2,500 - €3,000

        Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse assise Bronze à patine brune Signé " M POISSON " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BISCEGLIA " et le numéro " 3 " H. 27 cm, repose sur un socle en marbre vert de mer H. 5 cm De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme au travail du plâtre à l’École des beaux-arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses œuvres Art Déco notamment la fontaine du Trocadéro.

        Crait-Muller
        Dec. 06, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        Crait-Muller
        Jun. 03, 2022

        Est: €4,000 - €6,000

        Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse assise Bronze à patine brune Signé « M POISSON » Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE BISCEGLIA » et le numéro « 3 » H. 27 cm, repose sur un socle en marbre vert de mer H. 5 cm De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme au travail du plâtre à l’École des beaux-arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses œuvres « Art Déco » notamment la fontaine du Trocadéro.

        Crait-Muller
      • Pierre Marie POISSON (1876-1953)
        Jun. 25, 2018

        Pierre Marie POISSON (1876-1953)

        Est: €8,000 - €12,000

        Pierre Marie POISSON (1876-1953) Danseuse ouled Naïl Épreuve d’atelier en plâtre à patine dorée, sur un socle en bois noirci Haut. totale avec socle : 126cm Haut. du socle : 18. Larg. du socle : 108cm On connaît un modèle en bronze patiné de ce modèle. Voir : Vente Gros et Delettrez Lot 161 du 17/12/1990, Haut. : 53cm) Biographie : Poisson est boursier de la Villa Abd- el-Tif à Alger en 1908. Dès 1912, il expose ses statuettes au Salon de la Société Nationale des Beaux- Arts, puis au Musée du Luxembourg qui acquit « La Petite danseuse arabe » en 1913. Notre sujet est une œuvre complète d’une belle pureté d’exécution. » Sous les amples vêtements qui la revêtent les formes se devinent en équilibre avec le mouvement représenté, chaque détail compte pour sa valeur et les lourds bijoux d’argent et d’or ciselés opposent leur rigidité aux plis moelleux des étoffes. La figure ne grimace pas, c’est un hymne d’amour représenté par l’expression calme et profonde du visage, la note dominante des mains, l’offre retenue du corps dans le mouvement général ».

        Gros-Delettrez
      • Pierre-Marie Poisson (French, 1876-1953): A patinated bronze figure of a female nude
        Mar. 14, 2017

        Pierre-Marie Poisson (French, 1876-1953): A patinated bronze figure of a female nude

        Est: £1,200 - £1,800

        Nov. 24, 2015

        Est: €15,000 - €20,000

        PIERRE-MARIE POISSON (1876-1953) DANSEUSE OULED-NAIL OULED-NAIL DANCER Épreuve en bronze à la cire perdue dorée à l'or fin et patinée, inscrite "P.M. Poisson" et numérotée "4" sur la terrasse, cachet "Valsuani fondeur". HAUT. (AVEC LE SOCLE): 43,5cm (H.17 1/8 IN.)

      • PIERRE-MARIE POISSON (French, 1876-1953). MAURICE RAVEL, Bronze relief medallion.
        Jun. 25, 2015

        PIERRE-MARIE POISSON (French, 1876-1953). MAURICE RAVEL, Bronze relief medallion.

        Est: $60 - $80

        PIERRE-MARIE POISSON (French, 1876-1953). MAURICE RAVEL, Bronze relief medallion - D: 81 mm

        Sloans & Kenyon
      • Pierre-Marie POISSON (1876-1953) Jeune femme de Bou-Saada.
        Oct. 09, 2014

        Pierre-Marie POISSON (1876-1953) Jeune femme de Bou-Saada.

        Est: €400 - €500

        Pierre-Marie POISSON (1876-1953) Jeune femme de Bou-Saada. Plâtre patiné terre cuite. Signé. H.:33cm.

      • Pierre-Marie POISSON "Buste de jeune algérien"
        Oct. 07, 2014

        Pierre-Marie POISSON "Buste de jeune algérien"

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre-Marie POISSON "Buste de jeune algérien" Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition à cire perdue de Valsuani. Socle carré en marbre. Signé au dos, cachet du fondeur et marqué n°1. Haut. 50 cm (sujet seul)

      • Pierre Marie POISSON (1876-1953) La comédie Épreuve en bronze patiné, signée, cire perdue Valsuani H 29,5 cm + socle 10 cm
        Jun. 25, 2014

        Pierre Marie POISSON (1876-1953) La comédie Épreuve en bronze patiné, signée, cire perdue Valsuani H 29,5 cm + socle 10 cm

        Est: €1,200 - €1,500

        Sep. 18, 2012

        Pierre Marie Poisson French, 1876-1953 Allegories of Sculpture and Music: Two Each signed PM Poisson (lr) Each bronze relief with green patina Each 54 3/4 x 16 3/8 inches

        Doyle New York
      • Poisson, Pierre Marie
        Jun. 16, 2012

        Poisson, Pierre Marie

        Est: - €200

        Poisson, Pierre Marie (1876-1953). Grosse Bronzemedaille in Orig.-Schachtel. Darstellung der Künstlerin Suzanne Valadon, (1867-1938), (Mutter d. Mal. Maurice Utrillo.). Rev. Spruchb. in Herz mit Rose: Donner, Aimer, Peintre. Sign. P.Poisson. Dm. 8 cm. - L. Gebrauchssp., selten

      • Poisson, Pierre Marie
        Feb. 04, 2012

        Poisson, Pierre Marie

        Est: - €300

        Nov. 09, 2011

        Est: €7,000 - €10,000

        Pierre Marie POISSON (1876-1953), attribué à Paire de cariatides en plâtre figurant des sirènes Hauteur : 150 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 30 cm (Éclats, manques et tâches) Exposition : Un modèle similaire était présenté au Pavillon de la société des artistes décorateurs pour l'Exposition internationale de Paris 1937 dans le cadre d'un projet de salon d'embrassade par l'architecte Louis Sue.

      • PIERRE MARIE POISSON
        Nov. 25, 2009

        PIERRE MARIE POISSON

        Est: £10,000 - £15,000

        FEMME ASSISE (SEATED NUDE) signed: PM Poisson and stamped: CIRE PERDUE C. VALSUANI and BRONZE