Peter Pongratz Sold at Auction Prices

      • Landscape
        Nov. 23, 2023

        Landscape

        Est: €2,000 - €3,000

        mixed media on paper signed and dated lower right passepartoutcutout: 14,1 x 15,9 in framed Peter Pongratz repeatedly mixed the figural with the abstract in his works, thus showing a great closeness to "Art brut". His landscapes are reminiscent of geological sections from old nature textbooks, showing at the same time the outside, a primeval landscape with mountains, volcanoes and the horizon, and the inside, the layers of earth with amoeba-like creatures, pumps and body cross-sections. His 1975 work "Landscape" is considered a prime example of Pongrat's dreamlike worlds, refreshing the Austrian art market with its colorful and expressive scenes.

        Lehner Kunstauktionen
      • Landscape
        Nov. 23, 2023

        Landscape

        Est: €2,000 - €3,000

        Lehner Kunstauktionen
      • Untitled, 1984
        Jun. 06, 2023

        Untitled, 1984

        Est: €3,000 - €5,000

        signed, dated and with dedication lower right,framed. Peter Pongratz was born in Graz, and later studied printmaking in Vienna and Berlin. In 1968, he co-founded the group Wirklichkeiten that played a significant role in the Viennese art scene in the 70´s. His works inspired by abstract expressionism, prehistoric- and naïve art, hang today in the collections of every well known art institution of Vienna. This drawing showcases many beloved aspects of his art: the organic shapes, the immediacy and decisiveness of the line, as well as the lively colors of his larger works. The dedication in the lower right corner reads the birthday greeting “Alles Liebe zum Geburtstag”.

        Lehner Kunstauktionen
        Nov. 11, 2022

        Est: €900 -

        Pongratz, Peter Ohne Titel. (Stadtansicht). Mischtechnik auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Blattgröße: 40 x 50 cm. Verso im oberen Rand mit Resten einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €900 -

        Pongratz, Peter Ohne Titel. (Stadt am Meer). Mischtechnik auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Verso eigenhändig "Mit freundlicher Widmung Peter Bongartz". Blattgröße: 35 x 50 cm. Mit winzigen Farbverlusten, verso mit Resten einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €750 -

        Pongratz, Peter Ohne Titel. Mischtechnik auf leichtem Karton. Rechts unten monogrammiert und signiert sowie datiert. 1986. Blattgröße: 30 x 32,5 cm. Leicht randknickspurig, verso mit Spuren einer alten Montierung.

      • Diverse österreichische zeitgenössische Künstler:
        Feb. 19, 2022

        Diverse österreichische zeitgenössische Künstler:

        Diverse österreichische zeitgenössische Künstler: Moldovan, Kurt (1918 - 1977), Herzig, Wolfgang (geb. 1941), Pongratz, Peter (geb. 1940), u.a., Mappe aus 1974, mit 15 Radierungen auf Papier, jedes Blatt signiert und nummeriert, in eigener Mappe, Nr. 38 von 50 nummerierten Exemplaren, 51 x 38.5 cm, ungerahmt, in eigener Mappe

      • Peter Pongratz Der harpunierte Oktopus
        Dec. 17, 2021

        Peter Pongratz Der harpunierte Oktopus

        Est: €3,000 - €6,000

        Peter Pongratz "Der harpunierte Oktopus" 1991 oil on canvas; framed 95 x 90 cm signed and dated on the lower right: Pongratz 91 private property, Styria

        Im Kinsky
      • Peter Pongratz o.T.
        Dec. 17, 2021

        Peter Pongratz o.T.

        Est: €1,500 - €3,000

        Peter Pongratz Untitled 1968 mixed media on paper; framed 42.5 x 31.5 cm signed and dated on the lower right: Peter Pongratz, Wien 17.08.1968 private property, Burgenland

        Im Kinsky
      • Peter Pongratz Kleine Idylle
        Jul. 08, 2021

        Peter Pongratz Kleine Idylle

        Est: €3,000 - €6,000

        Peter Pongratz "Kleine Idylle" 1999 acrylic on linen; framed 60 x 65 cm signed on the lower right: Pongratz inscribed, signed and dated on the reverse: "Kleine Idylle", Pongratz 99 private property, Austria

        Im Kinsky
      • Peter Pongratz Psychomodulator
        Jul. 08, 2021

        Peter Pongratz Psychomodulator

        Est: €2,000 - €4,000

        Peter Pongratz "Psychomodulator" 1967 mixed media on paper; framed 43.5 x 62.5 cm inscribed, signed and dated on the upper left: Psychomodulator Peter Pongratz 1967 Vienna private property, Austria

        Im Kinsky
      • Peter Pongratz*; "Mr. Delaunay's Dilemma"
        Dec. 17, 2020

        Peter Pongratz*; "Mr. Delaunay's Dilemma"

        Est: €2,000 - €4,000

        Peter Pongratz* (Eisenstadt 1940 geb.) "Mr. Delaunay's Dilemma", 1969 graphite on paper; unframed; 58 x 69 cm signed and dated on the lower right: Peter Pongratz 67 inscribed, signed and dated on the reverse: Mr. Delaunay's Dilemma, Peter Pongratz, Wien 1968 Provenance private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Peter Pongratz*; Soline
        Dec. 17, 2020

        Peter Pongratz*; Soline

        Est: €10,000 - €20,000

        Peter Pongratz* (Eisenstadt 1940 geb.) Soline, 2000 acrylic on paper mounted on linen; unframed; 190 x 240 cm signed on the lower right: Pongratz inscribed, dated and signed on the reverse: "Soline" Acryl auf Papier auf Leinen montiert 190 x 240 cm 2000; Peter Pongratz 2000 Provenance 2008 acquired directly from the artist; since then private property, Vienna Literature Peter Pongratz, Palais Harrach, Peter Pongratz. Alice in Madland. 2001, p. 80

        Im Kinsky
      • Various Artists
        Oct. 07, 2020

        Various Artists

        Est: $700 - $1,000

        works on paper, c. 1970's including Kenzo Ariyohsi, Peter Pongratz (Austrian, b. 1940, Maggie Stein, unframed, (Qty)

        Shapiro Auctioneers
      • Peter Pongratz , ( Eisenstadt geb . 1940 ) , Ansicht Innsbruck-Wien ,Acryl auf Leinwand ,signiert und datiert: P. Pongratz 99 , Größe: ca. 70x 50 , gerahmt
        Jul. 10, 2020

        Peter Pongratz , ( Eisenstadt geb . 1940 ) , Ansicht Innsbruck-Wien ,Acryl auf Leinwand ,signiert und datiert: P. Pongratz 99 , Größe: ca. 70x 50 , gerahmt

        Euroantik Auktionen
      • Peter Pongratz (*)
        Jun. 25, 2020

        Peter Pongratz (*)

        Est: €7,000 - €9,000

        * The lot is liable to resale royalties. Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (born in Eisenstadt in 1940) „Böhmische Landschaft“, 1975, signed Peter Pongratz, egg tempera, graphite, paper on canvas, 113 x 145 cm, framed Full-page colour ill.: Peter Pongratz, Malerei - Zeichnungen- Grafik, Jugend und Volk Verlagsgesellschaft, 1975, plate 9 Provenance: Private Collection, Lower Austria Die Bilder von Peter Pongratz erinnern mich an Erinnerungen an die farbigen Abbildungen in Lexika und Naturgeschichtebüchern, an Heiligenbilder und Lehrtafeln, die ich als Kind gesehen habe; sie sind verschmolzen zu einem Bild, überlagern einander, und die Zeit ist in ihnen aufgehoben. Wenn ich sie betrachte, bekomme ich ein Gefühl der Sehnsucht, und obwohl mich die Bilder an Erinnerungen erinnern, ist es keine Sehnsucht nach Vergangenem, sondern nach der Möglichkeit, dass Gegenstände und Bilder nicht nur das sind, was sie aus Gewohnheit für mich sind. Gerhard Roth: Erinnerungen an Erinnerungen (aus der angeführten Literatur)

      • Peter Pongratz (* Eisenstadt 1940)
        Jun. 20, 2020

        Peter Pongratz (* Eisenstadt 1940)

        Est: €300 - €390

        Ohne Titel, 1972;Farblithographie, 42 x 35 cm Handsigniert u. nummeriert (58/100)

        Bozner Kunstauktionen
        Mar. 13, 2020

        Euroantik Auktionen
        Feb. 07, 2020

        Euroantik Auktionen
      • PETER PONGRATZ
        Jun. 13, 2019

        PETER PONGRATZ

        Est: €1,500 - €2,000

        PETER PONGRATZ (1940 EISENSTADT) o. T., 1987 Mischtechnik auf festem Papier, 73,5 x 75,5 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: Peter Pongratz 87 Provenienz: Privatbesitz Wien

        Austria Auction Company
      • Peter Pongratz, Drei Köpfe
        Mar. 05, 2018

        Peter Pongratz, Drei Köpfe

        Peter Pongratz Eisenstadt 1940 * Drei Köpfe Gouache auf Papier / gouache on paper 55 x 73 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1994 links unten signiert und datiert: PONGRATZ 94 Provenienz / provenance: Privatsammlung Burgenland

        Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
      • Peter Pongratz, Der kleine Prinz
        Mar. 05, 2018

        Peter Pongratz, Der kleine Prinz

        Peter Pongratz Eisenstadt 1940 * Der kleine Prinz Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 60 x 49,5 cm 1999 rechts unten signiert und datiert: PONGRATZ 29.XII.99 Provenienz / provenance: Privatbesitz Salzburg

      • Peter Pongratz, South Scene
        Feb. 20, 2017

        Peter Pongratz, South Scene

        Peter Pongratz South Scene 90 x 125 cm Starting Bid: 8000

      • Peter Pongratz, Reinigung des Meerwasser
        Feb. 20, 2017

        Peter Pongratz, Reinigung des Meerwasser

        Peter Pongratz Reinigung des Meerwasser 130 x 105 cm Starting Bid: 6000

      • Peter Pongratz und Gertie Fröhlich, Ohne Titel
        Feb. 20, 2017

        Peter Pongratz und Gertie Fröhlich, Ohne Titel

        Peter Pongratz und Gertie Fröhlich Ohne Titel NULL Starting Bid: 4000

      • Peter Pongratz
        Oct. 05, 2016

        Peter Pongratz

        Est: €600 - €800

        (1940 Eisenstadt) o. T., 2008 Siebdruck zweifarbig, Zerkall Lithobütten 270g 48,8 x 63,5 cm Zustand: sehr gut Signatur vorne rechts unten: Peter Pongratz 2008 Bezeichnung vorne links unten: 7/10

        Austria Auction Company
      • Peter Pongratz
        Oct. 05, 2016

        Peter Pongratz

        Est: €200 - €400

        (1940 Eisenstadt) Fabrik, 70er Jahre Lithografie auf Bütten, 7/99 53,5 x 70 cm Zustand: sehr gut Signatur vorne rechts unten: Peter Pongratz

        Austria Auction Company
      • Peter Pongratz
        Oct. 05, 2016

        Peter Pongratz

        Est: €1,200 - €1,400

        (1940 Eisenstadt) miss luisa blues, 2008 Siebdruck achtfarbig, Zerkall Lithobütten 270g 66,5 x 50,5 cm, Zustand: sehr gut Signatur vorne rechts unten: Pongratz 08 Bezeichnung vorne Mitte unten: 21/35

        Austria Auction Company
      • Peter Pongratz
        Oct. 04, 2016

        Peter Pongratz

        Est: €1,800 - €2,400

        (1940 Eisenstadt) Figuren um 1977 Kreide und Stift auf Papier, 40 x 53 cm gerahmt, Maß mit Rahmen 47 x 62 cm Signatur vorne rechts unten: Peter Pongratz

        Austria Auction Company
      • Peter Pongratz
        Oct. 04, 2016

        Peter Pongratz

        Est: €2,800 - €3,200

        (1940 Eisenstadt) Figuren, 2000 Gouache auf Büttenpapier, 39 x 57 cm ungerahmt Signatur vorne rechts unten: Pongratz Beschreibung Rückseite: Widmung, Titel, Technik, Maß, Signatur 2000

        Austria Auction Company
      • Peter Pongratz, Untitled
        Jun. 04, 2016

        Peter Pongratz, Untitled

        Est: €1,200 - €1,500

        Peter Pongratz, Untitled, Signed, inscribed and dated lower right: Peter Pongratz WIEN 1969, Watercolour and pencil on paper, 19 5/8 × 29 1/2 in.

        Grisebach
      • Pongratz, Peter: Werke 1979-1987. Mit Original-Zeichnung
        Oct. 24, 2015

        Pongratz, Peter: Werke 1979-1987. Mit Original-Zeichnung

        Est: €250 - €400

        Pongratz, Peter. Werke 1979-1987. 10 nn. S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 22 x 24 cm. Farbig illustrierte OBroschur (etwas angestaubt). Salzburg, Rupertinum, 1988. Der österreichische Künstler (geb. 1940) beteiligte sich u. a. an der Internationalen Biennale in Tokio, war 1968 eines der Gründungsmitglieder der Gruppe "Wirklichkeiten" und entwarf Bühnenbilder für das Theater in der Josefstadt, etwa für Stücke von Elfriede Jelinek und Elias Canetti. – Gut erhalten. - Vorsatz mit ganzseitiger farbiger Originalzeichnung des Künstlers, gewidmet "Für Alexandra Lang", signiert und datiert "(19)88".

      • Peter Pongratz, Flysch
        Sep. 21, 2015

        Peter Pongratz, Flysch

        Peter Pongratz, Flysch

      • Peter Pongratz, Selbstportrait
        Sep. 21, 2015

        Peter Pongratz, Selbstportrait

      • Modern Print by Peter Pongratz *. opening price
        Sep. 13, 2010

        Modern Print by Peter Pongratz *. opening price

        Modern Print by Peter Pongratz *. opening price EUR 300,-

      • Modern Print by: Peter Pongratz *
        Mar. 31, 2010

        Modern Print by: Peter Pongratz *

      • Art Work by: Peter Pongratz *
        Jan. 26, 2010

        Art Work by: Peter Pongratz *

        Est: €3,000 - €4,500

        Art Work by: Peter Pongratz *

        Jan. 26, 2010

        Art Work by: Peter Pongratz *

        Est: €1,200 - €2,000

        Art Work by: Peter Pongratz *

      • Peter Pongratz * (Eisenstadt 1940 geb.) "Voodoo",
        Nov. 26, 2008

        Peter Pongratz * (Eisenstadt 1940 geb.) "Voodoo",

        Est: €3,000 - €4,000

        Peter Pongratz * (Eisenstadt 1940 geb.) "Voodoo", signiert, datiert Pongratz 99 sowie auf der Rückseite betitelt, signier t, datiert, Acryl auf Leinwand, 85 x 100 cm, gerahmt, (K)

      • [ Modern Prints ]
        Oct. 28, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €1,000 -

        Mappenwerk * "Hommage a James Ensor", 15 Radierungen zu Edgar Allen Poe: Hop Frog, von Kurt Moldovan (Eder 142, 143, 144), Rudolf Schönwald, Peter Pongratz,Wolfgang Herzig und Kurt Kappa Koscherscheidt, alle handsigniert, datiert 74, Nr. 12 von 50 numerierten Abzügen, O riginal Ganzleinenmappe, 52 x 40 cm,Verlag F. A. Morat, Freibu rg im Breisgau 1974, ( M)

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €650 -

        Peter Pongratz (born Eisenstadt 1940) From the Cycle "Natural History", hand

      • [ Modern Prints ]
        May. 08, 2008

        [ Modern Prints ]

        Est: €360 -

        Peter Pongratz * (born Eisenstadt 1940) "Natural History IX", Colour Lithograph,

      • Peter Pongratz * (born 1940 in Eisenstadt) "ONA
        Feb. 27, 2008

        Peter Pongratz * (born 1940 in Eisenstadt) "ONA

        Est: €900 - €1,100

        Peter Pongratz * (born 1940 in Eisenstadt) "ONA fair sister", titled, signed and dated Peter Pongratz 68, Wien 1968, oil crayon and graphite on chequered paper, sight area 29 x 40.5 cm, framed, (K)

      • Peter Pongratz * (born 1940 in Eisenstadt) "Mr.
        Feb. 27, 2008

        Peter Pongratz * (born 1940 in Eisenstadt) "Mr.

        Est: €4,000 - €6,000

        Peter Pongratz * (born 1940 in Eisenstadt) "Mr. Delaunay's Dilemma", signed and dated Pongratz Peter 1967, as well as titled, signed and dated on the reverse Peter Pongratz Wien 67, egg tempera on canvas, 185 x 190 cm, damaged, without stretcher, (K)

      • Peter Pongratz * (Eisenstadt 1940 born) Without
        Nov. 12, 2007

        Peter Pongratz * (Eisenstadt 1940 born) Without

        Est: - €300

        Peter Pongratz * (Eisenstadt 1940 born) Without title, etching, hand signed,dated Peter Pongratz 65, labelled with 2 test print, size of plate 20 x 29.5 cm, sheet size 34 x 39.5 cm, slightly damaged, (M)

      • Folder 2 Exhibition catalogues of the gallery next
        Nov. 12, 2007

        Folder 2 Exhibition catalogues of the gallery next

        Est: - €300

        Folder 2 Exhibition catalogues of the gallery next St. Stephan of 1966 (with 5hand signed lithography in colour, e.g. by Peter Pongratz, Walter Pichler and Josef Mikl) and from 1967 (with 4 of 5 hand signed lithographies in colour by Oswald Oberhuber), 3

      • Peter Pongratz * - Painting
        Oct. 01, 2007

        Peter Pongratz * - Painting

        Est: €1,000 - €1,400

        Peter Pongratz * - Painting

      • Peter Pongratz
        Apr. 27, 2005

        Peter Pongratz

        Est: €1,100 - €1,400

        (Eisenstadt 1940 geb.) Ohne Titel, 2 x signiert, datiert Peter Pongratz 76, Kreide auf dünnem Karton, Passep.-Ausschnitt 40,6 x 52,5 cm, gerahmt, (K)