Dieter Portugall Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • Dieter Portugal
      Mar. 16, 2024

      Dieter Portugal

      Est: €30 - €50

      Dieter Portugall 1952 Lahnstein am Rhein - "Braunschweig" - Farbradierung/Papier. 35/100. 24,6 x 19,8 cm, 30,7 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: D. Portugall. M. u. bet. Verso auf Zertifikat der Galerie "Jaeschke" bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Dieter Portugall wurde 1952 in Lahnstein am Rhein geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Ausbildung zum Schriftsetzer und begann 1974 an den Akademien Mainz und Düsseldorf zu studieren. Seit 1983 setzt Portugall sich intensiv mit der Farbradierung auseinander, 1985 richtete er sich ein eigenes Atelier mit Druckwerkstatt ein. Dieter Portugall ist seit 1986 als freischaffender Künstler tätig und war an Einzel- und Gruppenausstellungen in Frankfurt, Köln, München, Hamburg, Berlin, Paris, Los Angeles, Straßburg, Luxemburg und Basel beteiligt.

    • Portugall, Dieter
      Feb. 16, 2024

      Portugall, Dieter

      Est: €80 - €120

      (1952 Lahnstein - Koblenz 2022). Hommage à Picasso. Farbradierung. 20 x 14, Blgr. 40 x 28,5 cm. Sign., betitelt u. bez. "e.a.". D

    • Portugall, Dieter
      Feb. 16, 2024

      Portugall, Dieter

      Est: €80 - €120

      (1952 Lahnstein - Koblenz 2022). 4 Farbradierungen auf Bütten. Sign., betitelt u. num. bzw. bez. ╔Federkleid.╗ 29 x 34,2, Blgr. 50 x 60 cm. - Ex. 49/100. - ╔Flucht II.╗ 34 x 27, Blgr. 60 x 50 cm. - Bez. "e.a.". - ╔Beziehungen V.╗ 35,3 x 28, Blgr. 60,8 x 43,5 cm. - Bez. "e.a.". - ╔Pferdestudie III.╗ - Ex. 30/90. D

    • Portugall, Dieter
      Dec. 13, 2023

      Portugall, Dieter

      Est: €120 - €180

      (1952 Lahnstein). 4 Farbradierungen auf Bütten. Sign., betitelt u. num. bzw. bez. ╔Federkleid.╗ 29 x 34,2, Blgr. 50 x 60 cm. - Ex. 49/100. - ╔Flucht II.╗ 34 x 27, Blgr. 60 x 50 cm. - Bez. "e.a.". - ╔Beziehungen V.╗ 35,3 x 28, Blgr. 60,8 x 43,5 cm. - Bez. "e.a.". - ╔Pferdestudie III.╗ - Ex. 30/90. D

    • Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952),
      Mar. 11, 2023

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952),

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), 2x Farblitho., FRANKFURT III, mit Bleistift sig. (unleserlich), betitelt, Auflage: 56 und 21 von 190. Motivmaß: 59 x 48 cm, Blattmaß: 90 x 69,5 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      Mar. 11, 2023

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Düsseldorf Stadtansicht, Mischtechnik a. Hartfaserplatte, unten rechts handsig. Gerahmt: 131 x 98 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
      Mar. 11, 2023

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt III, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage: 81/190. Maße: 90 x 70 cm, vergl., gerahmt: 96 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt, Farbradierung
      Oct. 02, 2021

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt, Farbradierung

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage: 22/190. Maße: 90 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Düsseldorf Stadtansich
      Oct. 02, 2021

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Düsseldorf Stadtansich

      Auktionshaus Demessieur
    • Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt III, Farbradierung
      Oct. 02, 2021

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt III, Farbradierung

      Auktionshaus Demessieur
    • Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Düsseldorf Stadtansicht, Mischtechnik a. Hartfaserplatte
      May. 29, 2021

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Düsseldorf Stadtansicht, Mischtechnik a. Hartfaserplatte

      Auktionshaus Demessieur
      May. 29, 2021

      Auktionshaus Demessieur
    • Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), 2x Farblitho., FRANKFURT III
      May. 29, 2021

      Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), 2x Farblitho., FRANKFURT III

      Auktionshaus Demessieur
    • Dieter Portugall, Technik & Reitsport, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt
      May. 28, 2021

      Dieter Portugall, Technik & Reitsport, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

      Est: €180 - €200

      Dieter Portugall, Technik & Reitsport, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Dieter Portugall, 1952 Lahnstein, "Geschichte der Luftfahrt", Farbradierung, 48,5 x 34,5 cm, sign., betit., num. 126/130; "Geschichte der Ballonfahrt II", Farbradierung, 51 x 37,5 cm, sign., betit., num. 13/120; "Rolls mit Hahn", Farbradierung, 27 x 39,5 cm, sign., betit., num. 50/130 sowie "Jumping", Farbradierung, 50 x 67,5 cm, sign., betit., num. 33/90, alle ansprechend unter P.p. u. Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 21/181/184/237)

    • Dieter Portugall, born 1952 Lahnstein, studiedat the Mainz
      Apr. 23, 2021

      Dieter Portugall, born 1952 Lahnstein, studiedat the Mainz

      Est: €300 - €600

      Dieter Portugall, born 1952 Lahnstein, studiedat the Mainz and Düsseldorf academies, lives and works in Koblenz, here: abstract landscape, mixed media on hardboard, signed lower right, approx. 100x80cm, diameter approx. 108x88cm . German Description: Dieter Portugall, geb. 1952 Lahnstein, Studium an den Akademien Mainz und Düsseldorf,lebt und arbeitet in Koblenz, hier: Abstrakte Landschaft, Mischtechnik auf Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 100x80cm, R. ca. 108x88cm

    • Portugall, Dieter (geb. 1952), ''Stillleben mit Hahn II'', Farbradierung auf Papier, nummeriert bezeichnet und signiert unten 37/180 Stilleben mit Hahn II Portugall, 57 x 42 cm (P.A.), unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Portugall, Dieter (geb. 1952), ''Stillleben mit Hahn II'', Farbradierung auf Papier, nummeriert bezeichnet und signiert unten 37/180 Stilleben mit Hahn II Portugall, 57 x 42 cm (P.A.), unter Glas gerahmt

      Portugall, Dieter (geb. 1952 Lahnstein), ''Stillleben mit Hahn II'', Farbradierung auf Papier, nummeriert bezeichnet und signiert unten 37/180 Stilleben mit Hahn II Portugall, 57 x 42 cm (P.A.), unter Glas gerahmt

    • Portugall, Dieter
      Apr. 25, 2015

      Portugall, Dieter

      Est: - €150

      Portugall, Dieter (1952 Lahnstein/Rhein). "Aachen". Misch- u. Ritztechnik auf Sperrholzplatte. Plgr. 85,5 x 70 cm. - Aus dem Bestand des Verlegers. - Kanten etw. best., sonst sehr schönes Unikat.

    • Portugall, Dieter
      Apr. 25, 2015

      Portugall, Dieter

      Est: - €120

      Portugall, Dieter (1952 Lahnstein/Rhein). "Ende des Spiels". Kol. Radierung, 1987. 34 x 26,5 cm, Blgr. 60 x 50 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "e.a.". Unter Glas gerahmt. - Aus dem Bestand des Verlegers. - Sehr schöne Exemplare.

    • Portugall, DieterZwei Ansichten von Köln. 1993.
      Dec. 14, 2013

      Portugall, DieterZwei Ansichten von Köln. 1993.

      Est: €100 - €120

      Portugall, Dieter Zwei Ansichten von Köln. 1993. Zwei Blatt Farbadierungen, teils koloriert, auf festem Bütten. 49,5 x 39,5 cm (71 x 59,5 cm) und 32 x 49,5 cm (47,5 x 69 cm). Je signiert und betitelt sowie ein Blatt datiert "93" und bezeichnet "e.a.". - Ein Blatt mit kleiner Knickspur an der linken unteren Ecke. Je punktuell unter Passepartout befestigt.

    • Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, zwei
      Apr. 27, 2013

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, zwei

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, zwei Radierungen, VW Käfer, Künstlerexemplar EA, handsigniert, jeweils ca. 9.5x25cm bzw. 9.5x24.5cm

      Jun. 30, 2012

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, zwei Farbradierungen, Koblenz, je handsign., bis ca. 13x10cm

      Jun. 30, 2012

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, zwei Farbradierungen, Braunschweig, je handsign., bis ca. 13x10cm

      Jun. 30, 2012

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, zwei Farbradierungen, Braunschweig, je handsign., je dat. (19)88, bis ca. 25x20cm

    • Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut
      Apr. 28, 2012

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut zwei Farbradierungen, 1xVW Edition, 1x unter einem Hut, handsign. u. 1x dat.19)95, ca.30x24cm bzw. 29x24.5cm

    • Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut 3
      Apr. 28, 2012

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut 3

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut 3 Farbradierungen, hier: Schuhe, handsign., dat. 2x (19)86 bzw. 1x (19)91, jeweils ca.9.5x13.5cm

    • Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut 2
      Apr. 28, 2012

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut 2

      Portugall, Dieter, geb. 1952 Lahnstein, Konvolut 2 Farbradierungen, Koblenz-Mainz, handsign, 1x datiert 2002, 14x21cm bzw. 9.5x12.5cm