Richard von Poschinger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

        • Poschinger, Richard von | 1839 München - 1915 Ebenda
          Jun. 01, 2024

          Poschinger, Richard von | 1839 München - 1915 Ebenda

          Poschinger, Richard von 1839 München - 1915 Ebenda Bauer beim Gänsefüttern Öl auf Karton auf Hartfaser · 45 x 59 cm. Unten links signiert: R v Poschinger. Rahmen. Literatur: Georgine Fisch, Richard von Poschinger 1839-1915, Passau 1997, vgl. WVZ 277 mit Abb.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Poschinger, Richard von: Hirtenjunge mit zwei Kühen auf einem Feldweg
          Mar. 22, 2024

          Poschinger, Richard von: Hirtenjunge mit zwei Kühen auf einem Feldweg

          Est: €1,400 - €2,800

          Poschinger, Richard von . Shepherd boy with two cows on a country lane (Munich 1839-1915 ibid.) Oil/painting panel. Signed lower left. 30 x 40 cm. - Thieme/Becker 27. // Poschinger, Richard von Hirtenjunge mit zwei Kühen auf einem Feldweg (München 1839-1915 ebd.) Öl/Malplatte. Links unten sign. 30 x 40 cm. - Lit. Thieme/Becker 27.

        • ATTRIBUTED TO RICHARD VON POSCHINGER (Germany, 1839-1915), Cows at a river., Oil on cardboard, 8.5" x 12". Framed 9.75" x 13.25".
          Mar. 21, 2024

          ATTRIBUTED TO RICHARD VON POSCHINGER (Germany, 1839-1915), Cows at a river., Oil on cardboard, 8.5" x 12". Framed 9.75" x 13.25".

          ATTRIBUTED TO RICHARD VON POSCHINGER Germany, 1839-1915 Cows at a river. Signed verso "R.V. Poschinger".

          Eldred's
        • Richard von Poschinger, 1839 München – 1915 ebenda
          Mar. 21, 2024

          Richard von Poschinger, 1839 München – 1915 ebenda

          Est: €850 - €1,000

          DIE FÜTTERUNG DER GÄNSE Öl auf Hartfaser. 45 x 60 cm. Links unten signiert „R v Poschinger“. In Prunkrahmen. Am Rande eines Seeufers ein sitzender Bauer mit blauer Jacke und Hut beim Füttern seiner Gänseschar. (13911339) (18)

        • Richard von Poschinger
          Dec. 02, 2023

          Richard von Poschinger

          Est: €3,900 - €7,800

          (1839 München - 1915 ebenda) Die Fütterung der Gänse Unter duftig bewölktem Himmel am Ufer eines Sees befüllt ein Bauer die Futtertröge seiner Gänse, die sich sogleich schnatternd und Flügel schlagend auf die Körner stürzen. In leuchtendem Kolorit und effektvoller Lichtbehandlung angelegte Landschaftsimpression Poschingers, der sich auf Landschaften des idyllischen bayerischen Voralpenlandes spezialisierte. Hierbei zählen Motive an den Ufern des Starnberger Sees, der Osterseen oder des Chiemsees zu seinen beliebtesten Motiven, die er zumeist mit örtlichen Fischern, Bauern oder Tieren belebt. Der renommierte Maler der Münchner Schule, der bei Adolf Lier lernte, verstand es meisterlich die Sanftheit und Friedlichkeit der oberbayerischen Landschaften in frühimpressionistisch geprägter Plein-air-Malerei wiederzugeben. Öl/Masonit. L. u. sign.; 45 cm x 59 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.

        • Richard von Poschinger, 1839-1915 Munich, student of
          Jul. 29, 2023

          Richard von Poschinger, 1839-1915 Munich, student of

          Est: €200 - €800

          Richard von Poschinger, 1839-1915 Munich, student of A. Lier, undertook numerous study trips to England, France, Italy and Holland, works e.g. in the city Gallery Munich and the Nuremberg art collection, here: ducks and geese on the banks of a stream, in the background a village, oil/wood, monogrammed R.v.P. lower left, approx. 10x 23.5cm . German Description: Richard von Poschinger, 1839-1915 München, Schüler von A. Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach England, Frankreich, Italien und Holland, Werke u.a. in der Städt. Galerie München und der Städt. Kunstsammlung Nürnberg, hier: Enten und Gänse am Ufer eines Baches, im Hintergrund eine Ortschaft, Öl/Holz, links unten monogrammiert R.v.P., ca. 10x 23.5cm

        • Richard von Poschinger – Hirte mit Kühen am Weidezaun
          May. 16, 2023

          Richard von Poschinger – Hirte mit Kühen am Weidezaun

          Est: €600 - €700

          Öl auf Leinwand, doubliert. 40,1 x 36,9 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Die Ecken rahmungsbedingt leicht berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
          Mar. 25, 2023

          Est: €400 - €800

        • POSCHINGER, RICHARD VON (WOHL). Der Starnberger See. Öl auf Karton.
          Mar. 24, 2023

          POSCHINGER, RICHARD VON (WOHL). Der Starnberger See. Öl auf Karton.

          Est: €200 - €300

          POSCHINGER, RICHARD VON (WOHL) 1839 München - 1915 ebd. Der Starnberger See Öl auf Karton. Rückseitig von fremder Hand bez. "Aus dem Nachlass des Münchner Landschaftsmalers Richard v. Poschinger (1840-1915) Schüler von Lier. Für die Richtigkeit M. v. Wallenberg Pachaly geb. v. Poschinger 5.2.74" und bez. "Starnberger See". Min. beschädigt. 22,5 x 33 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Richard von Poschinger, Nächtlicher Kirchgang
          Aug. 28, 2021

          Richard von Poschinger, Nächtlicher Kirchgang

          Richard von Poschinger, Nächtlicher Kirchgang einsame Figur mit Laterne, in schneebedeckter Nachtlandschaft, auf dem Weg zur Kirche, teilweise pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, mit gekonnt gesetzten Lichtern, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., rechts unten monogrammiert "RvP", auf Keilrahmenrückseite Stempel "Nachlass R. v. Poschinger" und Etikett "Galerie Heinemann, München", Craquelure, zwei Fehlstellen hinterlegt, einige Retuschierungen, ein Einriss, gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 34 cm. Künstlerinfo: eigentl. Richard Ludwig Josef Ritter und Edler von Poschinger, dt. Maler (1839 München bis 1915 München), entstammte einer alten bayerischen Adelsfamilie, ab 1859 Schüler bei Adolf Lier, Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien und England, mehrmals auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann „Münchner Malerei des 19./20. Jh.“ und Wikipedia.

        • Richard von Poschinger, 1839-1915 Munich, master
          Jul. 31, 2021

          Richard von Poschinger, 1839-1915 Munich, master

          Est: €600 - €1,200

          Richard von Poschinger, 1839-1915 Munich, master student of Adolf Lier in his private painting school, since there was no class for landscape painting at the academy, went on numerous study trips and received several international awards, exhibited almost annually in Munich Glaspalast, he preferred motifs of his norther bavarian home, here: peasant woman and cows on the fields in front of a farmhouse, oil / painting cardboard, signed lower left, approx. 25x35cm, frame approx. 35x45cm . German Description: Richard von Poschinger, 1839-1915 München, Meisterschüler von Adolf Lier in dessen privater Malschule, da es an der Akademie keine Klasse für Landschaftsmalerei gab, unternahm zahlreiche Studienreisen und wurde mehrfach international ausgezeichnet, stellte nahezu jährlich im Münchener Glaspalast aus, bevorzugte Motive seiner oberbayerischen Heimat, hier: Bäuerin und Kühe auf den Feldern vor einem Bauernhaus, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 25x35cm, R. ca. 35x45cm

        • POSCHINGER, Richard von (1839 München - 1915 ebd.). Uferstudie vom Starnberger See.
          Jun. 27, 2020

          POSCHINGER, Richard von (1839 München - 1915 ebd.). Uferstudie vom Starnberger See.

          POSCHINGER, Richard von(1839 München - 1915 ebd.) Uferstudie vom Starnberger See Öl/Papier. Unsigniert, verso Nachlassstempel. 26 x 40 cm. Gerahmt : 37 x 51 cm. Verschilftes Ufer mit einigen Vögeln bei klarem Licht . Landschaftsmaler in München, Schüler von Lier. Studienreisen in England, Frankreich, Holland und Italien. Bilder in der Städtischen Galerie München und der Städtischen Kunstsammlung Nürnberg. Literatur: Thieme/Becker.

        • Richard Von Poschinger (1839 - 1915)
          Oct. 28, 2018

          Richard Von Poschinger (1839 - 1915)

          Est: $2,500 - $5,000

          Richard Von Poschinger (1839 - 1915) Oil on canvas painting of cows watering at dusk. Signed and dated lower right. Christie's label verso. Sight Size: 21.5 x 29 in. Overall Size: 27.25 x 35 in.

          Helmuth Stone
          Jul. 01, 2018

          Est: $4,000 - $6,000

          Helmuth Stone
          Jan. 21, 2018

          Est: $4,000 - $6,000

          Sarasota Estate Auction
        • Poschinger, Richard von—Heimkehr von der Weide—(Mü
          Mar. 25, 2017

          Poschinger, Richard von—Heimkehr von der Weide—(Mü

          Poschinger, Richard von—Heimkehr von der Weide—(München 1839-1915 ebd.) Hirte mit zwei Kühen auf einem Feldweg in sommerlicher Landschaft. Öl/Karton. Links unten sign. 30,5 x 40 cm. - Lit. Thieme/Becker 27.

        • Poschinger, Richard von (1839 München 1915). Landschaft mit Häusern un
          Oct. 15, 2016

          Poschinger, Richard von (1839 München 1915). Landschaft mit Häusern un

          Est: - €360

          Poschinger, Richard von (1839 München 1915). Landschaft mit Häusern und drei Wanderern auf einem Feldweg. Öl auf Karton. 23, 5 x 33, 5 cm. Unten li. undeutlich sign., verso mit Nachlassst. In aufwändigem, goldfarb. Rahmen. Leicht angestaubt. ,

        • Attribution: Richard von Poschinger
          May. 28, 2016

          Attribution: Richard von Poschinger

          Est: €200 - €600

          Attribution: Richard von Poschinger 1839 Munich-1915, master student of Adolf Lier, trip to England, France, the Netherlands and Italy, among others Medals in London, Madrid, Philadelphia and Sydney, here: Valley with a mighty oak, creek and farmstead, oil / cardboard, little paint chipping, unsigned, onthe reverse remains of an old newspaper article about the artist, about 18.5x26.5cm, frame . German Description: Zuschreibung: Richard von Poschinger, 1839 München-1915, Meisterschüler von Adolf Lier, Reise nach England, Frankreich, Niederlande und Italien, Medaillen u.a. in London, Madrid, Philadelphia und Sydney, hier: Talansicht mit mächtiger Eiche, Bach und Gehöft, Öl/Malkarton, leichte Farbabsplitterungen, unsigniert, verso Reste eines alten Zeitungsartikels über den Künstler, ca. 18.5x26.5cm, Rahmen

        • Poschinger, Richard von
          Apr. 30, 2016

          Poschinger, Richard von

          Est: - €500

          Poschinger, Richard von (1839 München 1915). Landschaft mit Häusern und drei Wanderern auf einem Feldweg. Öl auf Karton. 23,5 x 33,5 cm. Unten li. undeutlich sign., verso mit Nachlassst. In aufwändigem, goldfarb. Rahmen. - Leicht angestaubt.

        • Richard von Poschinger
          Jan. 30, 2016

          Richard von Poschinger

          Est: €700 - €2,100

          Richard von Poschinger, 1839 Munich - 1915, master student of Adolf Lier, trips to England, France, the Netherlands and Italy, among others awards in London, Madrid, Philadelphia and Sydney, here: evening mood atthe Dachau Moore with shepherd and flock of sheep, virtuoso color in the gray and yellow tones, oil / canvas, signed lower left, baroque style frame, very appealing, ca. 80x110cm . German Description: Richard von Poschinger, 1839 München - 1915, Meisterschüler von Adolf Lier, Reise nach England, Frankreich, Niederlande und Italien, Medaillen u.a. in London, Madrid, Philadelphia und Sydney, hier: Abendstimmung im Dachauer Moos mit Hirte und Schafherde, gute stimmungsvolle Auffassung des Impressionisten, virtuose Farbgebung in den Grau-und Gelbtönen, Öl/Lwd, links unten signiert, Barockstilrahmen, sehr ansprechend, ca. 80x110cm

          Mar. 08, 2014

          Est: €600 - €800

          Richard von Poschinger 1839 München - 1915 München - Uferlandschaft mit Kühen - Öl/Papier auf Lwd. 35 x 45,5 cm. Sign. l. u.: R v Poschinger. Farbverluste. Leichte Kratzer.

        • Ferdinand von Poschinger 1839-1915 Vase
          Jul. 18, 2013

          Ferdinand von Poschinger 1839-1915 Vase

          Est: €320 -

          Ferdinand von Poschinger1839-1915 VaseIridescent cobalt blue glass with coiled polychrome applicationsStamped on the base 27.3 cm high Ferdinand von Poschinger 1839-1915 Jarrón Vidrio cobalto iridiscente con aplicaciones enroscadas y policromas Sello en la base 27,3 cm alt

          Balclis
        • von Poschinger, Rudolf, 1839-1915, Goose Girl by
          Jun. 29, 2013

          von Poschinger, Rudolf, 1839-1915, Goose Girl by

          Est: €180 - €216

          von Poschinger, Rudolf, 1839-1915, Goose Girl by the wayside, oil study on paper, estate stamp on the reverse, damaged edges, approx 22x32cm, frame

        • Poschinger, Richard von - Hirte mit zwei Kühen am
          Jun. 30, 2012

          Poschinger, Richard von - Hirte mit zwei Kühen am

          Est: - €2,200

          Poschinger, Richard von - Hirte mit zwei Kühen am Waldrand - (München 1839-1915 ebd.) In sommerlicher Landschaft. Öl/Karton. Links unten sign. 30 x 40 cm. - Lit. Thieme/Becker 27. - Wird ins WVZ aufgenommen.

        • Richard von Poschinger, 1839 - 1915
          Mar. 23, 2012

          Richard von Poschinger, 1839 - 1915

          Est: €1,800 - €2,200

          HERBSTLANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Holz. 39 x 29 cm. Links unten signiert. Der Betrachter blickt über einen Feldweg hinweg über eine grüne Landschaft, die von herbstlichen Bäumen und besonnten Kühen abgeriegelt wird. Anmerkung: Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis aufgenommen. (851754)

        • Richard von Poschinger (GERMAN, 1839-1915)
          Oct. 29, 2010

          Richard von Poschinger (GERMAN, 1839-1915)

          Est: £1,000 - £2,000

          Richard von Poschinger (GERMAN, 1839-1915) Cattle watering at dusk signed and dated 'R.v.Poschinger 1891' (lower right) oil on canvas 22 x 30 in. (56 x 76.5 cm.)

        • 19th Century Painting by: Richard von Poschinger
          Sep. 22, 2010

          19th Century Painting by: Richard von Poschinger

          Est: €2,500 - €3,500

        • Poschinger, Richard von Poschinger, Richard von
          Jul. 10, 2010

          Poschinger, Richard von Poschinger, Richard von

          Est: - €900

          Poschinger, Richard von Poschinger, Richard von (München 1839 - 1915) ''Schafherde in Landschaft''; ÖL/Malkarton; 28,5 x 43 cm; verso Nachlassstempel sowie Ausstellungsnachweis: ''Das Bild war in der Nachlassaustellung des Künstlers in der Galerie Heinemann ausgestellt (Nr. 269)''; R;

          Auktionshaus Geble GbR
        • Poschinger, Richard von Allee mit Spaziergänger
          Jun. 27, 2009

          Poschinger, Richard von Allee mit Spaziergänger

          Est: - €150

          Poschinger, Richard von Allee mit Spaziergänger (München 1839-1915 ebd.) Ölskizze auf Holz. Rechts unten sign. 11,5 x 8,6 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 27.

        • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Richard von Poschinger 1839 Munchen - 1915 ebenda, zugeschrieben Sonnenuntergangsstimmung an einem Fluá.
          Feb. 25, 2005

          [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Richard von Poschinger 1839 Munchen - 1915 ebenda, zugeschrieben Sonnenuntergangsstimmung an einem Fluá.

          Est: €1,200 -

        • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Richard von Poschinger 1839 Munchen - 1915 ebenda, zugeschrieben Bauernhauser am Bachufer im Fruhherbst:
          Feb. 25, 2005

          [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Richard von Poschinger 1839 Munchen - 1915 ebenda, zugeschrieben Bauernhauser am Bachufer im Fruhherbst:

          Est: €1,200 -

        • Richard von Poschinger 1839 Munchen - 1915 ebenda Fischerboot am Chiemsee. E2000 EUR
          Sep. 22, 2004

          Richard von Poschinger 1839 Munchen - 1915 ebenda Fischerboot am Chiemsee. E2000 EUR