James Pradier Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1790 - d. 1852

          • 19TH CENTURY BRONZE SCULPTURE OF SAPPHO ON ROUGE MARBLE BASE BY JAMES PRADIER, SIGNED
            Apr. 18, 2024

            19TH CENTURY BRONZE SCULPTURE OF SAPPHO ON ROUGE MARBLE BASE BY JAMES PRADIER, SIGNED

            Est: $2,000 - $2,500

            19th century bronze sculpture with brown patina of Sappho on rouge marble base by James Pradier (1790-1852), signed" J. Pradier." Good condition. W: 18.5 inches, H: 16 inches, D: 9.5 inches.

            Allstate Antiques
          • James Pradier: Bronze statue with mythological representation.
            Apr. 17, 2024

            James Pradier: Bronze statue with mythological representation.

            Est: €400 - €500

            James Pradier: Bronze statue with mythological representation. Signed J. Pradier. 24 x 22 cm.

            CR Art Auctions
          • After James Pradier (1790-1852)
            Apr. 03, 2024

            After James Pradier (1790-1852)

            Est: £100 - £150

            After James Pradier (1790-1852) Louise Colet as Sappho, late 19th century, a bronze of a female seated on a stool, in classical robe with lyre, signed J. Pradier, with Susse Freres with foundry mark, 29cm wide Condition Report: No plinth, Lyre needs tightening. Felt pads to the base. Patination with some wear to arms and shoulders.

            Sworders
          • JEAN JACQUES PRADIER (French/Swiss, 1790-1852)
            Mar. 24, 2024

            JEAN JACQUES PRADIER (French/Swiss, 1790-1852)

            Sappho Bronze h. 8-3/4 w. 11-1/12 d. 5-1/2 in. Signed "J. Pradier" and with "Susse Freres" foundry mark [In Situ Item] This item will not be on display in our saleroom during our preview period. If you wish to view it in-person please make a request with the gallery.

            Butterscotch Auction Gallery LLC
          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Némausa Marbre blanc
            Mar. 20, 2024

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Némausa Marbre blanc

            Est: €4,000 - €6,000

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Némausa Marbre blanc Signé 'Pradier' sur la rocher à droite Hauteur : 45,5 cm (17,91 in.) (Restauration à la prise du miroir) Nemausa, white marble, signed, by J. Pradier Bibliographie : en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 351, modèle répertorié sous le n°274 Commentaire : Issue de la collaboration de l'architecte Jacques Questel et du sculpteur James Pradier, la fontaine de l'esplanade de Nîmes est composée d'une allégorie monumentale de la ville flanquée des quatre cours d'eau majeurs de la région gardoise : la fontaine de Nîmes (Nemausa), le Gardon (Verdo), la fontaine d'Eure (Ura) et le Rhône (Rhodano). Estimation 4 000 - 6 000 €

          • James PRADIER (1790-1852) 'Mantle Clock', patinated bronze on White Carrara marble. (L:21 x W:45 x H:45 cm)
            Mar. 20, 2024

            James PRADIER (1790-1852) 'Mantle Clock', patinated bronze on White Carrara marble. (L:21 x W:45 x H:45 cm)

            Est: €500 - €700

            James PRADIER (1790-1852) 'Mantle Clock', patinated bronze on White Carrara marble.  Figurine signed 'Pradier' and Susse Frères, lower left front.  Clock signed 'Anthony Bailly' à Lyon.  Movement signed 'Medaille D'argent, Vincenti'.

            Flanders Auctions
          • Jean Jacques PRADIER (1790-1852) Bronze Napoleon Bonaparte,
            Mar. 16, 2024

            Jean Jacques PRADIER (1790-1852) Bronze Napoleon Bonaparte,

            Est: €280 -

            Bronze, signed on the plinth Pradier (also called James Pradier), Swiss sculptor born 1790 Geneva - 1912 Rueil near Paris, H 31 cm x W 12 cm x D 11 cm, weight approx. 4.1 kg

            Antikauktion Krefeld
          • JAMES PRADIER. After. “La Poésie Legère”.
            Mar. 13, 2024

            JAMES PRADIER. After. “La Poésie Legère”.

            Est: €350 - €390

            Bronze sculpture Signed 38 cm high.

            Balclis
          • A French patinated bronze sculpture by J. Pradier (1790-1852)
            Feb. 28, 2024

            A French patinated bronze sculpture by J. Pradier (1790-1852)

            Est: €200 - €250

            A French patinated bronze sculpture by J. Pradier (1790-1852). Foundry: Susse freres "Resting lady". 19-20th Century. Length: 29 cm Height: 22 cm

            Ostantix Auctions
          • James PRADIER (1790-1852), silver-plated bronze sculpture of a standing nude with draped towel, signed
            Feb. 17, 2024

            James PRADIER (1790-1852), silver-plated bronze sculpture of a standing nude with draped towel, signed

            Est: €800 - €1,200

            James PRADIER (1790-1852), silver-plated bronze sculpture of a standing nude with draped towel, signed James PRADIER (1790-1852), verzilverd bronzen beeld van een staand naakt met gedrapeerde handdoek, getekend

            Maison Jules Veilinghuis
            Feb. 15, 2024

            Est: $2,000 - $2,500

            Allstate Antiques
          • JAMES PRADIER (1790-1852) BRONZE "THE BIRTH OF VENUS".
            Dec. 16, 2023

            JAMES PRADIER (1790-1852) BRONZE "THE BIRTH OF VENUS".

            Est: €1,000 - €2,000

            James PRADIER (1790-1852) Bronze "The Birth of Venus". - Weight: 2.63 kg - Shipping available - Sizes: H 135 mm x L 220 mm - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • Jean-Jacques Pradier (1790-1852)
            Dec. 14, 2023

            Jean-Jacques Pradier (1790-1852)

            Est: €2,000 - €2,500

            Jean-Jacques Pradier (1790-1852), Patinated bronze, the figure shown in a kneeling position, tying her sandals, on an oval base signed ‘pradier’ and ‘SUSSES FRES/F’ (for the founder Susse Frères), mounted on a green oval plinth, 'La toilette d'Atalante', first half 19th century, H 22,5 cm (incl. base: H 24,5 cm),

          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, recroquevillée Bronze à patine brun clair
            Dec. 13, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, recroquevillée Bronze à patine brun clair

            Est: €800 - €1,200

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, recroquevillée Bronze à patine brun clair Signé et daté 'J.Pradier / 1842' et marque de l'éditeur 'Susse Edi' sur la base Woman lying down, huddled up, bronze with light brown patina, signed and dated, by J. Pradier h: 6 w: 18,50 d: 9 cm Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 316, modèle répertorié sous le n° 187 Estimation 800 - 1 200 €

          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Pandore, variante Bronze à patine brune
            Dec. 13, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Pandore, variante Bronze à patine brune

            Est: €1,500 - €2,000

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Pandore, variante Bronze à patine brune Repose sur une mince base rectangulaire Hauteur : 39 cm Pandora, bronze with brown patina, by J. Pradier H. : 15.35 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Expositions : 'Bronzes néoclassiques et romantiques', Paris, Galerie Jacques Fischer, 16-30 novembre 2005, n° 22 Bibliographie : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 346, exemplaire 8, référencé sous le numéro 264 Bibliographie en rapport : 'Statues de chair, sculptures de James Pradier, 1790-1852', cat. exp. Paris, musée du Luxembourg, 17 octobre 1985-2 février 1986, Genève, musée d'art et d'histoire, 28 février-4 mai 1986, p. 162-163, un exemplaire exposé sous le n°18 Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 346-347, modèle répertorié sous le n° 264 Estimation 1 500 - 2 000 €

          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Ura, source de l'Eure, variante drapée Bronze à patine brune
            Dec. 13, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Ura, source de l'Eure, variante drapée Bronze à patine brune

            Est: €1,000 - €1,500

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Ura, source de l'Eure, variante drapée Bronze à patine brune Signé 'J.PRADIER' sur l'amphore Hauteur : 29 cm Repose sur une base cubique en marbre noir Hauteur totale : 41,5 cm Ura, source of the Eure, drapes version, bronze with brown patina, by J. Pradier H. : 16.14 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 352, modèle répertorié sous le n°279 Commentaire : Issue de la collaboration de l'architecte Jacques Questel et du sculpteur James Pradier, la fontaine de l'esplanade de Nîmes est composée d'une allégorie monumentale de la ville flanquée des quatre cours d'eau majeurs de la région gardoise : la fontaine de Nîmes (Nemausa), le Gardon (Verdo), la fontaine d'Eure (Ura) et le Rhône (Rhodano). Estimation 1 000 - 1 500 €

            Dec. 13, 2023

            Est: €2,500 - €3,500

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme à la chemise, dite aussi Femme ôtant sa chemise, sans la colonne Bronze à patine brune Signé 'Pradier' sur le côté droit de la base Porte l'estampille de l'artiste 'J PRADIER' à l'avant de la base Hauteur : 30,3 cm Woman taking off her shirt, without the column, bronze with brown patina, signed, by J. Pradier H. : 11.92 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : 'Statues de chair, sculptures de James Pradier, 1790-1852', cat. exp. Paris, musée du Luxembourg, 17 octobre 1985-2 février 1986, Genève, musée d'art et d'histoire, 28 février-4 mai 1986, p. 268-269, un exemplaire exposé sous le n° 77 Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 292-293, modèle répertorié sous le n°131 Estimation 2 500 - 3 500 €

          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Poésie légère Bronze à patine brun nuancé
            Dec. 13, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Poésie légère Bronze à patine brun nuancé

            Est: €2,000 - €3,000

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Poésie légère Bronze à patine brun nuancé Signé 'J. Pradier' sur la terrasse Hauteur : 53 cm (Usures à la patine) La Poésie légère, bronze with nuanced brown patina, signed, by J. Pradier H. : 20.86 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 333-335, modèle répertorié sous le numéro 234 Commentaire : Pradier présente la 'Poésie légère' au Salon de 1846 (statue en marbre, n° 2222) qui suscita de très nombreux commentaires. Ainsi Théophile Gautier écrit : " Il y a toujours foule autour de cette charmante figure, dont chacun veut saisir au moins un profil au risque de se faire écraser les pieds et ployer les côtes (…) " Estimation 2 000 - 3 000 €

          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Le printemps, Chloris, variante couronnée de fleurs Bronze à patine brune nuancée
            Dec. 13, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Le printemps, Chloris, variante couronnée de fleurs Bronze à patine brune nuancée

            Est: €2,000 - €2,500

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Le printemps, Chloris, variante couronnée de fleurs Bronze à patine brune nuancée Fonte ancienne Signé 'JPRADIER' sur la base à gauche Hauteur : 30 cm Spring, Chloris, the flower-crowned variant, bronze with nuanced brown patina, signed, by J. Pradier H. : 11.81 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Expositions : 'Bronzes néoclassiques et romantiques', Paris, Galerie Jacques Fischer, 16-30 novembre 2005, n° 21 Bibliographie : Bibliographie en rapport : 'Statues de chair, sculptures de James Pradier, 1790-1852', cat. exp. Paris, musée du Luxembourg, 17 octobre 1985-2 février 1986, Genève, musée d'art et d'histoire, 28 février-4 mai 1986, p. 149-152, un exemplaire exposé sous le n°14 Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 364, modèle répertorié sous le n° 305 Estimation 2 000 - 2 500 €

          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, mains derrière la nuque Bronze à patine brun nuancé
            Dec. 13, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, mains derrière la nuque Bronze à patine brun nuancé

            Est: €600 - €800

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, mains derrière la nuque Bronze à patine brun nuancé Porte un numéro '180' à l'encre noire au revers et des poinçons Woman lying down, hands behind her neck, bronze with nuanced brown patina, by J. Pradier h: 4,50 w: 19,90 d: 8,30 cm Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 316, modèle répertorié sous le numéro 188 (peut-être notre exemplaire mentionné sous le n°188-3) Estimation 600 - 800 €

          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La comédie légère, figure pour la fontaine Molière à Paris Bronze à patine brun clair
            Dec. 13, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La comédie légère, figure pour la fontaine Molière à Paris Bronze à patine brun clair

            Est: €1,500 - €2,000

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La comédie légère, figure pour la fontaine Molière à Paris Bronze à patine brun clair Signé 'Pradier' sur l'autel Hauteur : 27,4 cm Repose sur une base en bois et bronze doré Hauteur totale : 30,9 cm The comedy, figure for the Molière fountain in Paris, bronze with light brown patina, signed, by J. Pradier H. : 12.17 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné', Milan, 2010, p. 303-304, n° 159 et 160 Commentaire : Œuvre de référence : James Pradier, 'La Comédie légère', 1841-1843, statue en marbre, H : 250 cm, Paris, fontaine Molière, rue de Richelieu, figure de gauche Estimation 1 500 - 2 000 €

            Dec. 10, 2023

            Est: €8,000 - €10,000

            James PRADIER (1790-1852). Léda et le cygne (Léda des artistes). Plâtre d'époque. Insertion d'une pastille ovale dans le socle, avec l'inscription "Pradier" en relief. Vers 1850. H. 68 cm. Provenance : Collection du poète Pierre Louÿs puis collection parisienne. Le poète néo-grec belge Pierre Louÿs (1870-1925), auteur de Léda, ou la louange des bienheureuses ténèbres en 1893, deviendra mondialement célèbre en tant qu'auteur du roman érotique à succès Aphrodite et d'un recueil de poèmes scandaleux, Les chansons de Bilitis, dont trois ont été mis en musique par Claude Debussy.

            Prunier
          • James Pradier (1790-1852) Sappho debout, variante sans les offrandes
            Dec. 08, 2023

            James Pradier (1790-1852) Sappho debout, variante sans les offrandes

            Est: €2,800 - €3,500

            James Pradier (1790-1852) Sappho debout, variante sans les offrandes Modèle créé en 1848 ; circa 1890-1910 Bronze à double patine dorée et argentée Signé et daté “ J. PRADIER 1848 ” sur la colonne H. 45 cm Littérature en rapport : -Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°327, p. 376-377.

            Crait-Muller
          • James Pradier (1790-1852) Junon, Vénus, Minerve
            Dec. 08, 2023

            James Pradier (1790-1852) Junon, Vénus, Minerve

            Est: €1,800 - €2,000

            James Pradier (1790-1852) Junon, Vénus, Minerve Épreuve ancienne circa 1850 Bronze à patine brune Signé “ Pradier ” Porte la marque du fondeur “ Fie de Eck et Durand ” H. totale 53 cm Monté à l’électricité Oeuvre en rapport: -James Pradier, Trois déesses classiques, bronze, H. 24,8 cm, Chicago, David and Alfred Smart Museum, inv. 1983.42.

            Crait-Muller
          • James Pradier (1790-1852) Sapho à la colonne
            Dec. 08, 2023

            James Pradier (1790-1852) Sapho à la colonne

            Est: €2,000 - €3,000

            James Pradier (1790-1852) Sapho à la colonne Circa 1850 Bronze à patine brune Signé “ J. PRADIER ” et daté “ 1848 ” Porte le cachet “ VP ” avec la couronne pour Victor Paillard ainsi que l’estampille “H. Picard” H.45,5 x L. 21 x P. 18,5 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°326, p. 375.

            Crait-Muller
          • Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas
            Dec. 08, 2023

            Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas

            Est: €3,500 - €4,000

            Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas Modèle créé en 1840 Bronze à patine brun rouge Signé “ J. Pradier. ” sur la terrasse H. 23,5 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°154, pp. 296-297.

            Crait-Muller
          • Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Le Duc d’Orléans
            Dec. 08, 2023

            Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Le Duc d’Orléans

            Est: €1,000 - €1,500

            Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Le Duc d’Orléans Modèle créé en 1842 ; circa 1842 ; fonte ancienne de “ Simonet fondeur à Paris ” Médaillon en bronze à patine brune Signé “ J. PRADIER ” Diam. 21 cm, dans un cadre en bois noirci H. 33,5 x L. 33,5 cm Œuvre en rapport : James Pradier, Le Duc d’Orléans, 1842, bronze, Simonet Fondeur, diam. 25 cm, Genève, Musées d’art et d’histoire, inv. 1911-0059. Littérature en rapport : ∙ Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°199, pp.320-321 ; ∙ Claude Lapaire, Jean-René Gaborit, Statues de chair : sculptures de James Pradier, 1790-1852, cat. exp., Genève, musées d’art et d’histoire, 17 octobre 1985-2 février 1986, Paris, éditions de la Réunion des musées nationaux, 1985, modèle répertorié sous le n° 49, p. 236.

            Crait-Muller
          • Antique Neo-Classical Bronze Candelabras Pradier
            Nov. 25, 2023

            Antique Neo-Classical Bronze Candelabras Pradier

            Est: $100 - $15,000

            Pair of Antique Neo-Classical Gilt Bronze Candelabras Signed Jean Jacques Pradier (1792-1852) for Susse Freres. Signed on bases. 27 inches H x 10 diameter.

            Kavanagh Auctions
            Nov. 25, 2023

            Est: €800 - €1,200

            Maison Jules Veilinghuis
          • James PRADIER (1790-1852), bronze sculpture La musique, signed
            Nov. 25, 2023

            James PRADIER (1790-1852), bronze sculpture La musique, signed

            Est: €400 - €600

            James PRADIER (1790-1852), bronze sculpture La musique, signed James PRADIER (1790-1852), bronzen sculptuur La musique, getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • James Pradier (1790-1852)-attributed
            Nov. 21, 2023

            James Pradier (1790-1852)-attributed

            Est: €900 - €1,800

            James Pradier (1790-1852)-attributed, Allegories of day and night, a pair. Masterly sculpted white marble with grey veins, 19. Century , 100 cm high, We are thankful to Dr. Douglas Siler from the forum Pradier for mentioning that the sculptures could have been executed by the artist Mathurin Moreau (1822-1912).

            Deutsch Auktionen
          • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Pietà Bronze à patine brun nuancé
            Sep. 26, 2023

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Pietà Bronze à patine brun nuancé

            Est: €2,000 - €3,000

            James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Pietà Bronze à patine brun nuancé Signé 'J. PRADIER' sur la base à droite Hauteur : 39 cm (15,35 in.) Bibliographie : en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 354, modèle référencé sous le n°283 Estimation 2 000 - 3 000 €

            Sep. 23, 2023

            Est: €400 - €600

            Maison Jules Veilinghuis
          • Jean Jacques Pradier (1790-1852), Bayadère,
            Sep. 21, 2023

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Bayadère,

            Est: £800 - £1,200

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Bayadère, a patinated bronze model of a nude sleeping beside a lyre, signed to the bronze, mounted on a slate and marble clock base 35.5 x 28 x 17cm overall

            Cheffins
          • Jean Jacques Pradier (1790-1852), Sappho Debout,
            Sep. 21, 2023

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Sappho Debout,

            Est: £1,500 - £2,500

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Sappho Debout, a patinated bronze model of Sappho standing draped and holding a lyre, resting against a draped column with ionic capital, signed to the bronze and bearing the foundry marks for Victor Paillard, mounted to a clock base 68 x 44 x 23cm overall

            Cheffins
          • Jean Jacques Pradier (1790-1852), Sappho Assise,
            Sep. 21, 2023

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Sappho Assise,

            Est: £500 - £800

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Sappho Assise, a patinated bronze model of Sappho seated beside her lyre, signed to the bronze and bearing the foundry marks for Susse Frères, mounted to a slate and variegated marble clock base 58 x 51 x 29cm overall

            Cheffins
            Sep. 21, 2023

            Est: £300 - £500

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Bayadère, a possibly unique patinated bronze model of a female nude resting on cushions and raised on an integral stepped plinth base, signed to the bronze 21 x 19 x 13.5cm Believed to be a unique cast of Pradier's known model, Bayadère, the present lot can be distinguished from other castings by the inclusion of an integral plinth base. Due to the absence of a mandolin, a ubiquitous feature in other castings, and the deliberate defacement of the figure by the founder's chisel, it is thought that the edition was cancelled during production.

            Cheffins
          • Jean Jacques Pradier (1790-1852), La Peche,
            Sep. 21, 2023

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), La Peche,

            Est: £500 - £800

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), La Peche, a patinated bronze model of a classical fisherwoman admiring her catch, raised on integral circular socle base, signed to the bronze 50cm high

            Cheffins
          • Jean Jacques Pradier (1790-1852), Danseuse aux Calabasses,
            Sep. 21, 2023

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Danseuse aux Calabasses,

            Est: £500 - £800

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Danseuse aux Calabasses, a patinated bronze model of a dancing nude holding two gourds, raised on integral circular socle base, signed to the bronze 46cm high

            Cheffins
          • Jean Jacques Pradier (1790-1852), Odalisque,
            Sep. 21, 2023

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Odalisque,

            Est: £6,000 - £10,000

            Jean Jacques Pradier (1790-1852), Odalisque, a patinated bronze model of a seated nude wearing a turban, raised on a later marble stepped plinth base, the bronze 31cm high; together with a portrait engraving of Jean Jacques Pradier 19 x 14cm oval

            Cheffins
          • Sculptures PRADIER James (1790 - 1852) "La danseuse au tambourin" en
            Sep. 12, 2023

            Sculptures PRADIER James (1790 - 1852) "La danseuse au tambourin" en

            Est: €600 - €800

            Sculptures PRADIER James (1790 - 1852) "La danseuse au tambourin" en bronze à patine brune. Signé Pradier et portant la marque du fondeur Victor Thiebaut. Ecole franco-suisse. H.:+/-43cm.

          • AFTER JAMES PRADIER (French / Swiss, 1790-1852). Lesbie, Patinated bronze statue. Unsigned.
            Jul. 27, 2023

            AFTER JAMES PRADIER (French / Swiss, 1790-1852). Lesbie, Patinated bronze statue. Unsigned.

            Est: $250 - $350

            AFTER JAMES PRADIER (French / Swiss, 1790-1852). Lesbie, Patinated bronze statue. Unsigned. - Height: 8.5 inches

            Sloans & Kenyon
          • Phryne
            Jul. 12, 2023

            Phryne

            Est: £6,000 - £8,000

            James Pradier French 1790 - 1852 Phryne signed: Pradier and stamped: Susse Fres bronze, warm dark brown patina 100cm., 39 3/8 in.

          • JEAN-JACQUES PRADIER, DIT JAMES (1792-1852), d’après. L’Empereur Napoléon Ier en pi
            Jul. 09, 2023

            JEAN-JACQUES PRADIER, DIT JAMES (1792-1852), d’après. L’Empereur Napoléon Ier en pi

            Est: €200 - €300

            JEAN-JACQUES PRADIER, DIT JAMES (1792-1852), d’après. L’Empereur Napoléon Ier en pied en redingote tenant sa lorgnette. Bronze à patine médaille, H. : 22 cm. A.B.E

          • James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas
            Jun. 16, 2023

            James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas

            Est: €4,000 - €5,000

            James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas Circa 1850 Bronze à patine brun clair nuancé Signé “ J. Pradier ”. H. 22,5 x L. 16 x P. 14 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romanqitue, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°145, pp.296-297.

            Crait-Muller
          • James Pradier (1790-1852) Femme nue portant un panier
            Jun. 16, 2023

            James Pradier (1790-1852) Femme nue portant un panier

            Est: €1,000 - €1,500

            James Pradier (1790-1852) Femme nue portant un panier Bronze à patine brune Signé « Pradier » Fonte de Susse, porte l'estampille « SUSSE FRES » H. 31,3 x L. 10,7 x P. 11,6 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°428, p. 414.

            Crait-Muller
            Jun. 16, 2023

            Est: €2,500 - €3,000

            James Pradier (1790-1852) Sapho à la colonne Circa 1850 Bronze à patine brune Signé « J. PRADIER » et daté « 1848 » Porte le cachet « VP » avec la couronne pour Victor Paillard ainsi que l’estampille “H. Picard” H.45,5 x L. 21 x P. 18,5 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°326, p. 375.

            Crait-Muller
          • Vénus et l'Amour | Venus and Cupid
            Jun. 14, 2023

            Vénus et l'Amour | Venus and Cupid

            Est: €6,000 - €8,000

            James Pradier 1790 - 1852 Vénus et l'Amour (Venus and Cupid) bronze, green patina the terrace stamped 813 H. 21 ¼ in. ____________________________________________ James Pradier 1790 - 1852 Vénus et l'Amour bronze à patine verte la terrasse estampillée 813 H. 54 cm