Josef Prause Auction Price Results

Josef Prause (1916 Genthin? bis 2007 Genthin) dt.

Lot 15155: Josef Prause (1916 Genthin? bis 2007 Genthin) dt.

Auction Date: Feb 28, 2009

Estimate: €0 - €90

Description: Josef Prause (1916 Genthin? bis 2007 Genthin) dt. Maler u. Graphiker, tätig in Genthin, Lit. vgl. Vollmer, evtl. Ansicht "Zell am See", Blick von einer Anhöhe in weite, sonnige alpine Landschaft mit Ortschaft am See vor imposanter Bergkulisse, lichte, pastose, impressionistische Malerei, Öl/Lwd., um 1960, li. u. sign. "Prause", rs. sekund. Aufkleber hier bez. "Josef Prause" u. bet. "Zell am See", Craquelure, min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 81 x 70,8 cm. ...weitere Informationen...

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Log in or Create account to view price data

similar artists