Karl Prestele Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Carl Prestele, 1839-?, young boy in the foothills of
        Oct. 28, 2023

        Carl Prestele, 1839-?, young boy in the foothills of

        Est: €250 - €400

        Carl Prestele, 1839-?, young boy in the foothills of the Alps with a castle complex, oil/wood panel, trimmed at the bottom, removedsignature stuck on verso, 31x26 cm, frame 44x39 cm . German Description: Carl Prestele, 1839-?, junger Knabe in Voralpenlandschaft mit Schlossanlage, Öl/Holzplatte, Bildträger unten beschnitten, dabei entfernte Signatur verso angeklebt, 31x26 cm, Rahmen 44x39 cm

      • Carl Prestele, Wäscherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.
        Mar. 25, 2023

        Carl Prestele, Wäscherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.

        Est: €240 - €280

        Carl Prestele 1839 München – ? Öl auf Leinwand. Signiert "C. Prestele" u.li. Verso Mi. Leinwand-Herstellerstempel mit dem Symbol eines Drachen. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt. Carl Prestele 1839 München – ?

      • CARL PRESTELE
        Mar. 10, 2023

        CARL PRESTELE

        Est: €1,200 - €2,400

        CARL PRESTELE 1839 Munich - ? Winter pleasures Oil on canvas. 58 x 48 cm (F. 70 x 59 cm). Signed lower left 'C. Prestele'. Verso: on the stretcher label of the Preussischer Kunstverein with title, artist's name and number, on the canvas company stamp 'R. Wurm Munich'. Frame. CARL PRESTELE 1839 München - ? 'Winter Vergnügungen' Öl auf Leinwand. 58 x 48 cm (R. 70 x 59 cm). Signiert unte links 'C. Prestele'. Verso: auf dem Keilrahmen Etikett des Preussischen Kunstvereins Titel, Künstlername und Nummer, auf der Leinwand Firmenstempel 'R. Wurm München'. Rahmen.

      • PRESTELE, CARL (* 1839 MÜNCHEN). ALPENLANDSCHAFT MIT SEE.
        Oct. 29, 2022

        PRESTELE, CARL (* 1839 MÜNCHEN). ALPENLANDSCHAFT MIT SEE.

        PRESTELE, Carl(* 1839 München) Alpenlandschaft mit See Öl/Leinwand. Links unten signiert. 49 x 69 cm. Gerahmt : 62 x 81 cm. Ruhiger See mit Boot im Sonnenschein vor dem Gebirge. Leichte Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler. Literatur : Thieme/Becker. PRESTELE, Carl(* 1839 Munich) Alpine landscape with lake Oil / canvas. Signed lower left. 49 x 69 cm. Framed : 62 x 81 cm. Quiet lake with boat in the sunshine in front of the mountains. Slight signs of age. German landscape painter. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • CARL PRESTELE, MOTIV BEI DIESSEN AM AMMERSEE
        Mar. 11, 2022

        CARL PRESTELE, MOTIV BEI DIESSEN AM AMMERSEE

        Est: €500 - €1,000

        CARL PRESTELE 1839 Munich - ? Motif near Diessen at the Ammersee Oil on canvas. 47 x 68 cm (F. 72 x 93 cm). Signed lower right 'C. Prestele'. Verso: old adhesive label: painting from the Preussischer Kunstverein. Soiled, very min. dam. Framed. Rahmen. Provenance: Private collection Lower Rhine. CARL PRESTELE 1839 Muenchen - ? Motiv bei Diessen am Ammersee OEl auf Leinwand. 47 x 68 cm (R. 72 x 93 cm). Signier unten rechts 'C. Prestele'. Verso: alter Klebezettel: Gemaelde vom Preussischen Kunstverein. Verschmutzt, sehr min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

        Sep. 18, 2021

        Est: €500 - €600

        Carl Prestele 1839 München – ? Öl auf Leinwand. Signiert "C. Prestele" u.li. Verso Mi. Leinwand-Herstellerstempel mit dem Symbol eines Drachen. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

        Mar. 20, 2021

        Est: €500 - €600

      • Carl Prestele (*1839) Vierwaldstättersee mit Blick auf Pilatus, Lake Lucerne,
        Feb. 20, 2021

        Carl Prestele (*1839) Vierwaldstättersee mit Blick auf Pilatus, Lake Lucerne,

        Öl/Leinwand, u. rechts signiert C.Prestele, Höhe 47,5 cm x Breite 74 cm, Rahmen 72 x 99,5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Prestele, Carl: Blick auf Genf mit der Île Rousseau und der Mont-Blanc-Brücke
        Nov. 26, 2020

        Prestele, Carl: Blick auf Genf mit der Île Rousseau und der Mont-Blanc-Brücke

        Est: €600 - €800

        Blick auf Genf mit der Île Rousseau und der Mont-Blanc-Brücke. Öl auf festem Malkarton. 45,5 x 63,7 cm. Unten rechts signiert "C. Prestele". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl Prestele, Waescherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.
        Sep. 19, 2020

        Carl Prestele, Waescherin am Dorfbach. 2nd half 19th cent.

        Est: €600 - €700

        Carl Prestele 1839 Muenchen – ? Oel auf Leinwand. Signiert "C. Prestele" u.li. Verso Mi. Leinwand-Herstellerstempel mit dem Symbol eines Drachen. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

      • PRESTELE, Carl (1839 München - unbekannt). Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon.
        Jun. 27, 2020

        PRESTELE, Carl (1839 München - unbekannt). Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon.

        PRESTELE, Carl(1839 München - unbekannt) Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon Öl auf Karton. 45 x 64 cm. Gerahmt : 58 x 76 cm. Profilierter Goldrahmen . Prestele, Landschafts- und Marinemaler. Lebensdaten sind nicht ermittelt. Sein Bildaufbau mit einer idealtypischen Ansicht und der symmetrischen Komposition leitet sich noch von Romantik und Klassizismus ab * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), Ludwig (1981-1983).

      • Prestele, Carl (1839 München - ?),
        Jan. 30, 2016

        Prestele, Carl (1839 München - ?),

        "Plitvicer Seen in Kroatien", Öl auf Leinwand, links unten signiert, 48 x 68 cm, verso Zettel vom Preussischen Kunstverein sowie Bezeichnung, Literatur Thieme Becker, 526/142/01

        Auktionshaus Weiner
      • Prestele, Karl: Waldstraße in der Gegend des Starnberger Sees
        Nov. 28, 2014

        Prestele, Karl: Waldstraße in der Gegend des Starnberger Sees

        Est: €400 - €600

        Waldstraße in der Gegend des Starnberger Sees. Öl auf Leinwand. 42,5 x 63 cm. Unten links signiert "C. Prestele". Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett eines Kunstvereins, dort handschriftlich betitelt.

      • Prestele, Carl, geb. 1839 München, Reh am Ufer
        Feb. 25, 2012

        Prestele, Carl, geb. 1839 München, Reh am Ufer

        Est: €480 - €576

        Prestele, Carl, geb. 1839 München, Reh am Ufer eines Waldsees, Öl/Holz, li. u. sign., ca. 27x20cm, R.

      Auction Houses Selling Works by Karl Prestele