Pierre Prins Sold at Auction Prices

Sculptor, Landscape painter, Etcher

    • Pierre Ernest Prins,  A rural landscape with cypress trees, and buildings on a hill beyond
      Jul. 19, 2023

      Pierre Ernest Prins,  A rural landscape with cypress trees, and buildings on a hill beyond

      Est: £200 - £400

      Pierre Ernest Prins,  French 1838-1913-  A rural landscape with cypress trees, and buildings on a hill beyond;  pastel on paper, signed 'Pierre Prins' (lower left), 29.1 x 19 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  Prins was closely connected with Édouard Manet (1832-1883) through his wife, Fanny Claus (1846-1877), a talented violinist who also modelled for Manet, notably featuring in his 1869 painting 'Le Balcon' [Musée d'Orsay, Paris, RF 2772]. Shortly after Manet produced his first picture in pastels in 1862, Prins also began to work in the medium, and continued to do so throughout his career. Indeed, Prins is now known principally as a pastellist, with most of his prolific output today in the collection of the Musée Carnavalet in Paris. The present work is characteristic of Prins's oeuvre, with the artist's clear outlining of forms and his use of pastel to evoke swirling skies and trees lending the work a distinctly Post-Impressionist accent.

      Roseberys
    • PIERRE-ERNEST PRINS (1838-1913) Coupe de fruits Pastel Signé en haut
      Jun. 25, 2023

      PIERRE-ERNEST PRINS (1838-1913) Coupe de fruits Pastel Signé en haut

      Est: €1,500 - €2,000

      PIERRE-ERNEST PRINS (1838-1913) Coupe de fruits Pastel Signé en haut à gauche 47 x 35 cm Avec cadre : 60,5 x 49 cm Pastel Signed upper left 18.5 x 13.8 in. With frame : 23.8 x 19.2 in.

    • Pierre Ernest Prins (French, 1838-1913), Haystacks at sunset, 1890, pastel on paperboard, 10 x 18in (25.5 x 46cm)
      Jun. 19, 2022

      Pierre Ernest Prins (French, 1838-1913), Haystacks at sunset, 1890, pastel on paperboard, 10 x 18in (25.5 x 46cm)

      Pierre Ernest Prins (French, 1838-1913) Haystacks at sunset, 1890 pastel on paperboard signed lower right Pierre Prins, inscribed with title in French, dated and with stamped number 653 and with artist's stamp

      Andrew Jones Auctions
    • Pierre Ernest PRINS (1838-1913) Bord de rivière à Sucy Pastel Signé en bas à droite 25 x 31 ( à vu
      Jun. 19, 2022

      Pierre Ernest PRINS (1838-1913) Bord de rivière à Sucy Pastel Signé en bas à droite 25 x 31 ( à vu

      Est: €150 - €200

      Pierre Ernest PRINS (1838-1913) Bord de rivière à Sucy Pastel Signé en bas à droite 25 x 31 ( à vue) Avec cadre : 31 x 40 cm Pastel, Signed lower right, 9 27/32 x 12 7/32 in With frame : 12 7/32 x 15 3/4 in

    • Pierre PRINS 1938-1913 Environ de Colombel - (Tarn). La vallée - circa 1895 Huile sur toile
      Jun. 09, 2022

      Pierre PRINS 1938-1913 Environ de Colombel - (Tarn). La vallée - circa 1895 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Pierre PRINS 1938-1913 Environ de Colombel - (Tarn). La vallée - circa 1895 Huile sur toile Signée en bas à droite "Pierre Prins" h: 46 w: 60 cm Expositions : Paris, Galerie Gabrielle Franc, Souvenirs de Manet et Pierre Prins, peintre impressionniste oublié, 1942 Paris, Galerie Charpentier, Paysage français de Corot à nos jours, 1942 Paris, Galerie Durand-Ruel, Cinquantenaire de la mort de Pierre Prins, 1963, n°48 Londres, Galerie Wildenstein, Pierre Prins, 1975, n°17 Paris, Art moderne, galerie Jaubert, Pierre Prins, 1977, n°17 Bibliographie : C.Kunstler, Pierre Prins, Librairie Floury, Paris, 1945, reproduit en couleur pl.10 M.Melot, L.Jampoller, J.Forgeas, Catalogue général de l'oeuvre de Pierre Prins, 1838-1913, L'Association des Amis de Pierre Prins, 1993, n°863.h, reproduit en noir et blanc p.181 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

    • CHARMANT TABLEAU "CHEMIN AU MILIEU D'UN PAYSAGE ARBORÉ" de Pierre Ernest PR
      Sep. 26, 2021

      CHARMANT TABLEAU "CHEMIN AU MILIEU D'UN PAYSAGE ARBORÉ" de Pierre Ernest PR

      Est: €2,800 - €3,000

      CHARMANT TABLEAU "CHEMIN AU MILIEU D'UN PAYSAGE ARBORÉ" de Pierre Ernest PRINS (1838-1913) Pastel signé et daté 1912 en bas à droite Cadre en bois doré, sous verre 48,5 x 63 cm (à vue) Pierre Prins, né à Paris le 26 novembre 1838 et mort dans la même ville le 21 janvier 1913, est un peintre, graveur et sculpteur français. Son grand-père maternel, M. Bourgeois, le prend comme apprenti dans son atelier où il apprend à travailler la corne, les métaux, l'ivoire et des bois précieux. Il se passionne pour la sculpture et, sur les conseils de sa mère, s'inscrit aux cours de dessin dans une école d'arts décoratifs en 1861. Pierre Prins fait la connaissance d'Édouard Manet par l'intermédiaire de sa sœur Pauline, amie très proche de Suzanne Leenhoff, qui l'entraîne aux soirées musicales que cette dernière organise. Parmi ses amis, on compte aussi Stéphane Mallarmé et Alfred Sisley, avec lequel il partage le goût de la campagne et de la paysannerie. Manet restant le plus proche avec sa femme : ils ont tous deux des épouses musiciennes. En 1869, avec sa sœur Marie Lucienne, il rachète le fonds de commerce des grands-parents Bourgeois et, le 1er juillet 1869, il épouse Fanny Claus, avec Manet comme témoin. Le 16 avril 1877, son femme meurt à son domicile. Pierre Prins sculpte le gisant de son épouse dans son linceul, dégageant le visage et les mains, dont les doigts retiennent son violon sur son cœur. Rongé par le chagrin, il ne travaille plus, et ce n'est qu'avec le soutien de son ami Manet qu'il reprend peu à peu goût à la vie, retrouvant ses pinceaux et ses pastels. En 1878, il replante son chevalet dans les près et les vergers. En ce début d'année, il ne peint que des fleurs. Il effectue des voyages en Bretagne (1897) à Pont-Aven, Le Pouldu, en Normandie, en Aquitaine, en Angleterre (1894) et en Belgique, tout en gardant toujours une prédilection pour les paysages de l'Île-de-France. Édouard Manet meurt en 1883. Pierre Prins dessine plusieurs portraits de son ami sur son lit mortuaire, et Suzanne Leenhoff-Manet lui donne la toile L'Amazone debout, de face de Manet. En 1894, le peintre Jean-François Raffaëlli (1850-1924) lui confie le soin d'essayer son invention : des bâtons de peinture à l'huile. Vers la fin de sa vie, Pierre Prins peint dans les environs de Rambouillet, à Grosrouvre, où sont installés de nombreux artistes comme Pierre Gusman, Julien Tinayre. Pierre Prins meurt le 21 janvier 1913 en son domicile du XVIe arrondissement, la veille du vernissage de la 10e exposition des peintres du Paris moderne que préside Jean-François Raffaëlli à la galerie La Boétie à Paris.

      Oise Encheres
      Jun. 29, 2021

      Est: €500 - €700

      Pierre Ernest PRINS (1838-1913) La maison de l'artiste Pastel Signé en bas à gauche 43 x 35 cm Avec cadre : 64 x 55 cm Pastel, signed lower left, 16.9 x 13.8 in, with frame : 25.1 x 21.6 in

    • Pierre Prins, 1838 Paris – 1913 ebenda
      Jun. 25, 2021

      Pierre Prins, 1838 Paris – 1913 ebenda

      Est: €2,000 - €3,000

      SPÄTSOMMERLICHE LANDSCHAFT Pastell auf Karton. 38 x 47 cm. Links unten signiert, verso datiert „Anno 1888“ und erneut signiert. Hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Blick über ein leuchtendes Kornfeld mit einigen roten Mohnblumen auf eine hügelige Landschaft mit einer Steinbrücke und zwei Häusern unter hohem wolkigen Himmel. Malerei in frischer Farbgebung bei teils raschem Pinselstrich, die Stimmung eines Sommertages vermittelnd. (12702611) (18)

    • PRINS Pierre (1838-1913)
      Apr. 02, 2021

      PRINS Pierre (1838-1913)

      Est: €1,200 - €1,500

      PRINS Pierre (1838-1913) Après les grandes eaux, 1897 Huile sur toile, signée en bas, à gauche 47 x 61 cm N°904 du Catalogue général de l'oeuvre de Pierre Prins Expositions : - Salon de la Société nationale des Beaux Arts, Paris, 1899, n°1179 - Trésors des collections privées, Musée Louis Senlecq, L'Isle-Adam, 21 mai-7 décembre 1995, n°37, non reproduit - Pierre Prins, l'ami de Manet, Musée Fournaise, Chatou, 8 Avril-31 Octobre 1999, décrit n°69

      Mirabaud-Mercier
    • PRINS Pierre (1838-1913)
      Apr. 02, 2021

      PRINS Pierre (1838-1913)

      Est: €900 - €1,200

      PRINS Pierre (1838-1913) La Laïta au Pouldu Pastel, signé en bas, à droite et daté 1900 25,5 x 64 cm Expositions : - Un certain regard (1850-1950), Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, reproduit n°28, 1994 - Pierre Prins, l'ami de Manet, Musée Fournaise, Chatou, 8 Avril- 31 Octobre 1999, n°4 de la section "Paysages" - P.Prins, Pastelliste impressionniste, Musée des Terres Neuves, Fécamp, 2013, reproduit et décrit page 79

      Mirabaud-Mercier
    • PRINS Pierre (1838-1913)
      Apr. 02, 2021

      PRINS Pierre (1838-1913)

      Est: €900 - €1,200

      PRINS Pierre (1838-1913) Le nuage, 1882 Pastel, signé en bas, à droite 35 x 43 cm N°407 du Catalogue général de l'oeuvre de Pierre Prins Références : - Pierre Prins, l'ami de Manet, Musée Fournaise, Chatou, 8 avril-31 octobre 1999, reproduit n°7 de la section Couchés de soleil" - P. Prins, Pastelliste impressioniste, Musée des Terres Neuves, Fecamps, 2013, reproduit et décrit page 62 "

      Mirabaud-Mercier
    • PIERRE PRINS (1838-1913) LE PETIT PONT À SAINT EVROULT FUSAIN SUR PAPIER VERGÉ SIGNÉ DES INITIALES ‘
      Mar. 28, 2021

      PIERRE PRINS (1838-1913) LE PETIT PONT À SAINT EVROULT FUSAIN SUR PAPIER VERGÉ SIGNÉ DES INITIALES ‘

      Est: €400 - €600

      PIERRE PRINS (1838-1913) Le petit pont à Saint Evroult Fusain sur papier vergé Signé des initiales ‘P.P.’ (en bas à droite) 52.5 x 64 cm Exécuté vers 1887 Provenance : Yvonne Pierre Prins fille de l’artiste. Bibliographie : Association des Amis de Pierre Prins Catalogue raisonné de l’œuvre de Pierre Prins (1838-1913) Paris1993 p. 210 no. 297.d (illustré).

    • Pierre Prins French, 1838-1913 Early Morning Stroll by the Manor
      Feb. 24, 2021

      Pierre Prins French, 1838-1913 Early Morning Stroll by the Manor

      Pierre Prins French, 1838-1913 Early Morning Stroll by the Manor Signed Pierre Prins (ll) Oil on canvas 23 1/2 x 29 inches (59.7 x 73.6 cm) C

      Doyle New York
      Oct. 25, 2020

      Est: €1,200 - €1,800

      Pierre Ernest PRINS (1838-1913) Les quais en hiver sous la neige Huile sur toile Signé vers le bas à gauche 81 x 100 cm

    • PIERRE ERNEST PRINS (PARIS 1838-1913)
      Jun. 24, 2020

      PIERRE ERNEST PRINS (PARIS 1838-1913)

      Est: €600 - €800

      PIERRE ERNEST PRINS (PARIS 1838-1913) LE PARC DES FORTIFICATIONS D’AUTEUIL A LA MUETTE, BOULEVARD SUCHET Pastel Signé et daté "12 " en bas à gauche et situé en bas à droite Étiquette au verso: "N°563 du catalogue général Parc des Fortifications d’Auteuil à la Muette 1912" The Auteuil fortifications park at La Muette, boulevard Suchet, pastel, signed and dated "12" bottom left and located lower right, label on the back: "N°563 of the general catalogue Parc des Fortifications d'Auteuil à la Muette 1912" 36 x 44 CM • 14 1/8 X 17 3/8 IN. €600-800 Provenance Pierre Ernest Prins et par descendance

      Jun. 24, 2020

      Est: €200 - €300

      PIERRE ERNEST PRINS (PARIS 1838-1913) PAYSAGE AUX BAIGNEUSES Fusain sur papier bleu Signé en bas à droite Landscape with bathers, charcoal on blue paper, signed on the lower right 34,5 x 23,5 CM • 13 5/8 X 9 1/4 IN. €200-300 Provenance Pierre Ernest Prins et par descendance

    • Pierre PRINS (1838 - 1913) « la porte de l'église ensoleillé » Pastel sur papier,
      Jun. 12, 2020

      Pierre PRINS (1838 - 1913) « la porte de l'église ensoleillé » Pastel sur papier,

      Est: €800 - €1,000

      Pierre PRINS (1838 - 1913) « la porte de l'église ensoleillé » Pastel sur papier, signé en bas à droite , contresigné et titré au dos 50 x 60 cm Exposition internationale de Lille n° 41

      Mirabaud-Mercier
    • PRINS Pierre (1838-1913) La Laita au Pouldu à mer-basse en Septembre Pastel,
      Jun. 12, 2020

      PRINS Pierre (1838-1913) La Laita au Pouldu à mer-basse en Septembre Pastel,

      Est: €2,500 - €3,500

      PRINS Pierre (1838-1913) La Laita au Pouldu à mer-basse en Septembre Pastel, signé et daté 1899 en bas, à gauche, daté Septembre en bas, à droite 58 x 72 cm Expositions : -Musée Daubigny, Le cercle Van Gogh et Dr Gachet, Auvers/Oise, n°67 -Musée des terres Neuvas, Pierre Prins, Pastelliste impressionniste. Fecamps, 2013, reproduit pages 80-81 n° 997 du catalogue général de l'oeuvre de Prins

      Mirabaud-Mercier
    • PRINS Pierre (1838-1913) « Jardin fleuri sur la baie de Somme » 1897 Pastel,
      Jun. 12, 2020

      PRINS Pierre (1838-1913) « Jardin fleuri sur la baie de Somme » 1897 Pastel,

      Est: €1,200 - €1,800

      PRINS Pierre (1838-1913) « Jardin fleuri sur la baie de Somme » 1897 Pastel, signé en bas, à droite 44 x 54 cm Bibliographie : n° 925 du Catalogue général de l'oeuvre de Prins

      Mirabaud-Mercier
      Dec. 22, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      Pierre PRINS 1838-1913. Fécamp, paysan près de la barrière vers 1897. Pastel signé en bas à gauche. 29 x 43 cm.

      Dec. 01, 2019

      Est: €500 - €600

      Pierre Ernest PRINS (1838-1913) Bord de rivière Pastel 15 x 24,5 cm (à vue) Avec cadre : 30,5 x 40 cm Pastel, 5 29/32 x 9 21/32 in With frame : 12 1/32 x 15 3/4 in

      Dec. 01, 2019

      Est: €500 - €600

    • Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Paysage aux baigneuses
      Nov. 14, 2019

      Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Paysage aux baigneuses

      Est: €400 - €600

      Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Paysage aux baigneuses Fusain sur papier bleu Signé en bas à droite Landscape with swimmers, charcoal on blue paper, signed lower right 34,5 x 23,5 CM • 13 5/8 X 9 1/4 IN. €400-600 Provenance: Pierre Ernest Prins et par descendance

    • Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Paysage de bord de mer
      Nov. 14, 2019

      Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Paysage de bord de mer

      Est: €600 - €800

      Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Paysage de bord de mer Pastel et fusain Signé en bas à gauche Seaside’s landscape, pastel and charcoal, signed lower left 23,5 x 30 CM • 9 1/4 X 11 3/4 IN. €600-800 Provenance: Pierre Ernest Prins et par descendance

    • Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Le parc des fortifications d’Auteuil à la Muette, boulevard Suchet
      Nov. 14, 2019

      Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Le parc des fortifications d’Auteuil à la Muette, boulevard Suchet

      Est: €1,000 - €1,500

      Pierre Ernest PRINS (Paris 1838-1913) Le parc des fortifications d’Auteuil à la Muette, boulevard Suchet Pastel Signé et daté "12 " en bas à gauche et situé en bas à droite Etiquette au verso: "N°563 du catalogue général Parc des Fortifications d’Auteuil à la Muette 1912" The Auteuil fortifications park at La Muette, boulevard Suchet, pastel, signed and dated "12" below left and located lower right, label on the back: "N°563 of the general catalogue Parc des Fortifications d'Auteuil à la Muette 1912" 36 x 44 CM • 14 1/8 X 17 3/8 IN. €1,000-1,500 Provenance: Pierre Ernest Prins et par descendance

    • PIERRE PRINS (Paris 1838-1913 Paris) A View of Amélie les Bains.
      Nov. 05, 2019

      PIERRE PRINS (Paris 1838-1913 Paris) A View of Amélie les Bains.

      PIERRE PRINS (Paris 1838-1913 Paris) A View of Amélie les Bains. Color pastels on light gray wove paper, 1903. 390x281 mm; 15 1/2x11 1/8 inches. Signed in white ink, lower left recto. Prins was a Parisian painter, sculptor and printmaker who was associated with Édouard Manet and also the Impressionists. His sister, Pauline, was a close friend of Manet's wife, Suzanne Leenhoff, and was painted by Manet as the figure at the far right in his oil Le Balcon, 1868-69, now in the Musée d'Orsay, Paris. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

      Swann Auction Galleries
    • Pierre PRINS 1838-1913 "PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP, vers 1897"
      Aug. 24, 2019

      Pierre PRINS 1838-1913 "PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP, vers 1897"

      Est: €1,500 - €2,000

      Pierre PRINS 1838-1913 PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP, vers 1897 Pastel signé en bas à gauche 29 x 43

      Besch Cannes Auction
    • Pierre PRINS – 1838-1913 PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP, vers 1897
      Jun. 30, 2019

      Pierre PRINS – 1838-1913 PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP, vers 1897

      Est: €1,500 - €2,000

      Pierre PRINS – 1838-1913 PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP, vers 1897 Pastel signé en bas à gauche. 29 x 43

      Eric Pillon Enchères
    • PRINS Pierre-Ernest (1838-1913) “
      Jun. 27, 2019

      PRINS Pierre-Ernest (1838-1913) “

      Est: €150 - €200

      PRINS Pierre-Ernest (1838-1913) "Paysage provençal" Dessin au fusain sur carton, monogrammé et daté "73" en bas à droite. Haut.: 37,5 cm ; Larg.: 53,5 cm à vue (Petites perforations sur le bord supérieur, abrasions éparses) Étiquette de la galerie Art Moderne, Yves Jaubert, n° 1504 (470).

      Mirabaud-Mercier
    • Paysage de campagne Pastel signé en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 36 x 46 cm
      Jun. 13, 2019

      Paysage de campagne Pastel signé en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Dim : 36 x 46 cm

      Est: €700 - €800

      Hotel des Ventes Mosan
    • Pierre PRINS - 1838-1913 JARDIN FLEURI À SAINT-VALÉRY-SUR-SOMME, 1897 P
      May. 26, 2019

      Pierre PRINS - 1838-1913 JARDIN FLEURI À SAINT-VALÉRY-SUR-SOMME, 1897 P

      Est: €1,000 - €1,500

      Pierre PRINS - 1838-1913 JARDIN FLEURI À SAINT-VALÉRY-SUR-SOMME, 1897 Pastel signé en bas à droite. 44 x 54

      Eric Pillon Enchères
    • Pierre Ernest Prins, (French, 1838-1913), Moyettes Soleil Coucharit, pastel on paper, 10 x 17 1/2in (25.5 x 44.5cm)
      May. 19, 2019

      Pierre Ernest Prins, (French, 1838-1913), Moyettes Soleil Coucharit, pastel on paper, 10 x 17 1/2in (25.5 x 44.5cm)

      Pierre Ernest Prins (French, 1838-1913) Moyettes Soleil Coucharit pastel on paper signed lower right 10 x 17 1/2in (25.5 x 44.5cm) Provenance: with Madden Galleries, London.

      Andrew Jones Auctions
    • Pierre Ernest Prins, (French, 1838-1913), Moyettes à St Evroult Seine et Oise Tempe Gris, pastel on paper, 10 1/4 x 14 1/4in (26 x 36cm
      May. 19, 2019

      Pierre Ernest Prins, (French, 1838-1913), Moyettes à St Evroult Seine et Oise Tempe Gris, pastel on paper, 10 1/4 x 14 1/4in (26 x 36cm

      Pierre Ernest Prins (French, 1838-1913) Moyettes à St Evroult Seine et Oise Tempe Gris pastel on paper signed lower left 10 1/4 x 14 1/4in (26 x 36cm) Provenance: with Madden Galleries, London.

      Andrew Jones Auctions
    • Service en argent
      Apr. 23, 2019

      Service en argent

      Est: €1,000 - €1,500

      Money service Very important tea and coffee service in Russian silver baluster shape decorated with flowers and leaves, consisting of: - a covered coffee maker (hinged lid), weight 1450 g - H. 29 cm, a teapot covered (lid to hinge), weight 975 g - H. 17 cm - a sugar bowl, weight 550 g - H. 13 cm - a milk jug, weight 320 g - H. 11 cm. Total weight of parts 3,270 g. The encrypted set E.S under crown, carries the punch of the silversmith with its initials A.T and dated 1848. Provenance: Russian Princess Eugenie T. exiled to Lausanne in 1917. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. Très important service à thé et café en argent russe de forme balustre à décor de fleurs et de feuilles, composé de : - une cafetière couverte (couvercle à charnière), poids 1 450 g - H. 29 cm, une théière couverte (couvercle à charnière), poids 975 g - H. 17 cm - un sucrier, poids 550 g - H. 13 cm - un pot à lait, poids 320 g - H. 11 cm. Poids total des pièces 3 270 g. L'ensemble chiffré E.S sous couronne, porte le poinçon de l’orfèvre avec ses initiales A.T et datée 1848. Provenance : Princesse russe Eugénie T. exilée à Lausanne en 1917. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 1 000 – 1 500 € - 1 100 – 1 700 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Pierre PRINS 1838 - 1913 Paysan près de la barrière, Fécamp - Circa 1897 Pastel sur papier
      Oct. 16, 2018

      Pierre PRINS 1838 - 1913 Paysan près de la barrière, Fécamp - Circa 1897 Pastel sur papier

      Est: €1,000 - €1,500

      Pierre PRINS 1838 - 1913 Paysan près de la barrière, Fécamp - Circa 1897 Pastel sur papier Signé en bas à gauche "Pierre Prins" h: 29 w: 43 cm Commentaire : Pastel on paper; signed lower left Estimation 1 000 - 1 500 €

    • WALTER KOENIGER BAYOU LANDSCAPE PAINTING
      Jul. 22, 2018

      WALTER KOENIGER BAYOU LANDSCAPE PAINTING

      Est: $500 - $800

      KOENIGER, Walter, (German, 1841-1916): Bayou Scene, Oil/Canvasboard, 14" x 18", signed lower right, gilded gesso frame, 19" x 23". Koeniger moved to Woodstock, NY and focused his paintings on the Catskill Mountains and wooded areas around Woodstock. He became known as "the Painter of Snow". Koeniger was a member of the Salmagundi Club.

      Burchard Galleries Inc
    • PRINS Pierre Ernest (1838-1913)
      Jun. 25, 2018

      PRINS Pierre Ernest (1838-1913)

      Est: €300 - €400

      The autumn field Pastel 32 x 55 cm signed. (Delivery of the lots in Lausanne, Geneva, Marseille or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) Le champ automnal Pastel 32 x 55 cm signé. (Remise des lots à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) 300/400 € - 350/450 CHF

      Hotel des ventes de Lausanne
    • Pierre Ernest Prins (1838-1913)Le petit pont à St Evroult, vers 1887
      May. 18, 2018

      Pierre Ernest Prins (1838-1913)Le petit pont à St Evroult, vers 1887

      Est: €600 - €800

      Pierre Ernest Prins (1838-1913) Le petit pont à St Evroult, vers 1887 Fusain sur papier Signé en bas à droite Charcoal on paper; signed lower right 53,5 x 64,5 cm - 21 1/16 x 25 3/8 in. € 600-800 Provenance Collection Yvonne Pierre Prins Bibliographie Reproduit au catalogue général de Pierre Prins, Association des Amis de Pierre Prins, sous le numéro 297.d

    • Pierre PRINS – 1838-1913 PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP vers 1897
      Dec. 17, 2017

      Pierre PRINS – 1838-1913 PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP vers 1897

      Est: €2,000 - €2,200

      Pierre PRINS – 1838-1913 PAYSAN PRÈS DE LA BARRIÈRE, FÉCAMP vers 1897 Pastel signé en bas à gauche. 29 x 43

      Eric Pillon Enchères
    • Pierre PRINS (Paris 1838-1913) Meule de foins
      Nov. 22, 2017

      Pierre PRINS (Paris 1838-1913) Meule de foins

      Est: €800 - €1,200

      Pierre PRINS (Paris 1838-1913) Meule de foins Pastel Signé en bas à droite Petite tache Haystack, pastel, signed lower right 37 x 51cm - 14 5/8 X 20 1/8 IN. € 800-1,200

    • Pierre Ernest Prins (French, 1838-1913) 'Clairiére au soleil couchant'
      May. 24, 2017

      Pierre Ernest Prins (French, 1838-1913) 'Clairiére au soleil couchant'

      Est: £800 - £1,200

    • Pièrre-Ernest Prins (French, 1838-1913) La maison du jardinier - Saint-Valéry-sur-Somme oil on canvas 21 x 28 in. (53.5 x 71 cm.)
      Jan. 11, 2017

      Pièrre-Ernest Prins (French, 1838-1913) La maison du jardinier - Saint-Valéry-sur-Somme oil on canvas 21 x 28 in. (53.5 x 71 cm.)

      Est: £2,000 - £4,000

      PIÈRRE-ERNEST PRINS (FRENCH, 1838-1913) La maison du jardinier - Saint-Valérysur- Somme signed ‘Pierre Prins’ (lower left) oil on canvas 21 x 28 in. (53.5 x 71 cm.) Painted in 1908.

    • Pierre-Ernest PRINS (1838-1913)
      Dec. 02, 2016

      Pierre-Ernest PRINS (1838-1913)

      Est: €800 - €1,200

      Le chemin Pastel sur papier marouflé sur toile, signé et daté (18)80 en bas à droite. 44 x 60 cm Provenance : - Collection privée française

      Crait-Muller
    • PIERRE PRINS PASTEL PONT SUR LA SEINE
      Apr. 24, 2016

      PIERRE PRINS PASTEL PONT SUR LA SEINE

      Est: $600 - $900

      PRINS, Pierre, (1838-1913): ''Pont Sur La Seine'', Pastel, 10'' x 13'', signed lower right, gilded gesso frame, 17'' x 20''.

      Burchard Galleries Inc
    • PIERRE PRINS PASTEL SENT DE BRISE-TETE CROS-ROUVRE
      Apr. 24, 2016

      PIERRE PRINS PASTEL SENT DE BRISE-TETE CROS-ROUVRE

      PRINS, Pierre, (1838-1913): ''Sent de Bris-Tete Cros-Rouvres 1886'', pastel, 7'' x 9.75'', signed lower right, original handwriting on the board visible verso along with typed catalog label and artist signature, gilded gesso frame, 16'' x 18''. Prinz was close friends with several of the Impressionists, such as Manet, Sisley and Bazille, but preferred not to take part in the artistic debates of the period. Although there are hints of Impressionism in his pieces, his style remained distinctively his own. Inspired by Manet, Prins began to work almost exclusively in pastels. As he was dying, Prins asked his heirs not to exhibit his work, nor to release work from his studio, for thirty years after his death. His work remained almost completely unknown for much of the period when that of his contemporaries rose to new heights. His paintings, pastels and drawings became better known after a retrospective exhibition at the Galerie Durand-Ruel in Paris in 1963.

      Burchard Galleries Inc
    • PIERRE PRINS (French. 1838-1913)
      Mar. 21, 2016

      PIERRE PRINS (French. 1838-1913)

      “Jardin a Antibes”. Signed l/l. Verso dated 1898. Verso signed and states #953 of Catalogue General. Pastel on Paper. Measuring 11 3/4” by 18 1/4”. Framed under glass. (Cond: good) Provenance: Signature Galleries, Chicago.

      Auction Gallery of the Palm Beaches
      Nov. 20, 2015

      Est: €400 - €600

      Pierre-Ernest PRINS (1838-1913) Nature morte aux fruits. Pastel sur papier Signé en bas à gauche H_31,5 cm. L_46 cm

      Metayer
    • Signed 1886 French Pastel, "Les Pins Parasols"
      Oct. 18, 2015

      Signed 1886 French Pastel, "Les Pins Parasols"

      Pierre Prins (French, 1838-1913). "Les Pins Parasols (The Pines)" - 1886, pastel on paper laid down on mat board, signed lower left". A soft pastel drawing depicting a serene meadow at twilight with a line of tall and short trees with high branches and wide canopies to middle ground and along horizon line backlit at center left with bright yellow setting sun, the foreground grassy meadow with tiny yellow and white flowers topping grasses, the hazy sky above in tones of pink, lavender, and blue. Framed approximately 21.5" x 25.25", unframed approximately 14.5" x 18.25".

      Ahlers & Ogletree Inc.

    Auction Houses Selling Works by Pierre Prins