Auguste Gilbert Privat Sold at Auction Prices

Sculptor, Water colorist

        • Gilbert PRIVAT (1892-1969) Don Quichotte Gravure sur ardoise
          Mar. 09, 2024

          Gilbert PRIVAT (1892-1969) Don Quichotte Gravure sur ardoise

          Est: €80 - €120

          Gilbert PRIVAT (1892-1969) Don Quichotte Gravure sur ardoise Signé en bas à droite 60,5 x 30 cm Montée sur une structure éclairante en bois (système d'éclairage à revoir) 73,5 x 43 x 8 cm

        • Gilbert PRIVAT (1892-1969) L'Assomption Gravure sur ardoise
          Mar. 09, 2024

          Gilbert PRIVAT (1892-1969) L'Assomption Gravure sur ardoise

          Est: €80 - €120

          Gilbert PRIVAT (1892-1969) L'Assomption Gravure sur ardoise Signé en bas à droite 60,5 x 30 cm Montée sur une structure éclairante en bois (système d'éclairage à revoir) 73,5 x 43 x 8 cm

        • Gilbert Auguste Privat (1892-1969) Femme et enfant
          Jun. 16, 2023

          Gilbert Auguste Privat (1892-1969) Femme et enfant

          Est: €150 - €200

          Gilbert Auguste Privat (1892-1969) Femme et enfant Bas-relief en plâtre d’atelier Signé « G PRIVAT » en bas à droite H. 11,2 x L. 25,7 cm Accident et restauration Le sculpteur, élève de Jules Coutan et Prix de Rome, a su développer une sculpture harmonieuse et poétique afin d’atteindre un idéal féminin tout en se nourrissant des modèles antiques qui ont ponctué sa formation.

          Crait-Muller
        • GILBERT AUGUSTE PRIVAT (French, 1892-1969), ART DECO SCULPTURE
          Apr. 23, 2023

          GILBERT AUGUSTE PRIVAT (French, 1892-1969), ART DECO SCULPTURE

          kneeling nude of woman inscribed on the base, Gilbert Privat / 1929-36 / Epicure / Originale; terra cotta; 20.5"h From a Private East Coast Collection. NOTE: Apologies, we cannot approve bidders during the auction.

          CRN Auctions
        • Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969)
          Feb. 23, 2023

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969)

          Est: €400 - €600

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Femme à l'oiseau Bronze à patine verte et médaille Signé sur la terrasse "G.PRIVAT" H. : 25 - P. : 6,5 cm

          Millon Riviera
        • AUGUSTE GILBERT PRIVAT (1892-1969) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)
          Dec. 14, 2021

          AUGUSTE GILBERT PRIVAT (1892-1969) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR)

          Est: €800 - €1,200

          AUGUSTE GILBERT PRIVAT (1892-1969) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) L'ÉTÉ Épreuve en bronze à patine noire représentant Cérès à la faucille adossée à une gerbe de blé accueillant un putto endormi, signée et cachet de fondeur "Susse Frères Paris Cire Perdue". A bronze sculpture, black patina, signed, foundry stamp. H 32,5 x L 54,8 x P 15 CM • H 12 3/4 x W 21 5/8 x D 5 7/8 IN.

        • ANNÉES 40
          Mar. 10, 2021

          ANNÉES 40

          Est: €3,000 - €4,000

          ANNÉES 40 Mobilier de salon composé d'un canapé deux places et de deux fauteuils corbeille, structure en sycomore, piétement sabre gainé à l'avant de sabots en laiton, chutes d'accotoirs formant lyre, entièrement recouverte de tapisserie d'Aubusson beige à décor brun et blanc cassé de personnages antiques et de frises grecques. A set of sofa and two armchairs, sycamore structure, brass clogs, beige Aubusson tapestry upholstery. CANAPÉ : H 81,5 x L 180 x P 64 CM • H 32 1/8 x W 70 7/8 x D 25 1/4 IN. FAUTEUILS : 77,5 x L 65,5 x 63 CM • H 30 1/2 x W 25 3/4 x D 24 3/4 IN.

        • Bohn, Kurt
          Oct. 10, 2020

          Bohn, Kurt

          Est: €80 - €120

          (1909 Suhl - Ulm 1991). Portrait eines Jungen. Kopfbild. Kohlezeichnung auf graubraunem Papier 1930. 22 x 17, Blgr. 26,5 x 22,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Am ob. Rd. auf leichten Karton aufgeklebt. - Li. Leimspur. ╔Dabei: Privat, Gilbert Auguste╗ (1892 - 1969) zugeschrieben. Brückenpfeiler neben Wasserfällen. Öl auf Karton. 33 x 20,5 cm. Unt. re. sign. "G.Privat". Im Holzrahmen.

          Jun. 30, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Femme à l’enfant Sculpture en bronze à patine brune Signée « Gilbert Privat » et marque de la Fonderie des artistes H : 37 cm

          Gros-Delettrez
        • ¤ Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Diane à la biche
          May. 19, 2020

          ¤ Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Diane à la biche

          Est: €3,000 - €4,000

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Diane à la biche Épreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte à cire perdue. Signée sur la terrasse en bas côté droit, justificatif de tirage « 1/8 » et marquéecire perdue. 80 × 34 × 23 cm Historique : La maquette en plâtre fut confié à la Manufacture de Sèvres par contrat le 1er juin 1931 pour l'édition en biscuit. Exposition : Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1934, pour un exemplaire en bronze de notre modèle exposé. Bibliographie : Marcel Fournier, Léon Michel & Jean Secret, Gilbert Privat, édition Pierre Fanlac, Périgueux, modèle similaire référencé et reproduit p. 39. Odette Gilbert-Privat & Marie-Odile Lefèvre, Gilbert Privat sculpteur et peintre, Editions des amis du Musée des années 30, Boulogne, 1997, modèle référencé sous le n°79 et reproduit pp. 6-75.

        • Gilbert Privat (1892-1969) Pégase
          Feb. 06, 2020

          Gilbert Privat (1892-1969) Pégase

          Est: €200 - €400

          Gilbert Privat (1892-1969) Pégase Sculpture en plâtre patiné, signée sur la base H 43 x L 14, 5 x L 10 cm ( accidents)

          Nov. 26, 2019

          Est: €6,000 - €8,000

          ¤ Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Diane à la biche Épreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte à cire perdue. Signée sur la terrasse en bas côté droit, justificatif de tirage « 1/8 » et marquéecire perdue. 80 × 34 × 23 cm Historique : La maquette en plâtre fut confié à la Manufacture de Sèvres par contrat le 1er juin 1931 pour l'édition en biscuit. Exposition : Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1934, pour un exemplaire en bronze de notre modèle exposé. Bibliographie : Marcel Fournier, Léon Michel & Jean Secret, Gilbert Privat, édition Pierre Fanlac, Périgueux, modèle similaire référencé et reproduit p. 39. Odette Gilbert-Privat & Marie-Odile Lefèvre, Gilbert Privat sculpteur et peintre, Editions des amis du Musée des années 30, Boulogne, 1997, modèle référencé sous le n°79 et reproduit pp. 6-75. A patinated bronze sculpture by Gilbert Auguste Privat, signed, numbered "1/8" and inscribed "Cire perdue"; 31.49 × 13.38 × 9.05 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Auguste Gilbert PRIVAT (1892-1969) Eve à la pomme
          Oct. 15, 2019

          Auguste Gilbert PRIVAT (1892-1969) Eve à la pomme

          Est: €600 - €800

          Auguste Gilbert PRIVAT (1892-1969) Eve à la pomme Plâtre doré à la feuille (redoré). Signé sur la base. Une restauration au bras. H. : 85,5 cm Estimation 600 - 800 €

        • AUGUSTE GILBERT PRIVAT (1892-1969)
          Nov. 20, 2018

          AUGUSTE GILBERT PRIVAT (1892-1969)

          Est: €1,000 - €1,500

          AUGUSTE GILBERT PRIVAT (1892-1969) Femme aux roses Sculpture en palissandre, taille directe, représentant une femme s'enivrant du parfum des roses. Cachet "Made in France". A rosewood sculpture. Stamped. H 75,5cm • H 29 3/4 in. €1,000-1,500

          Oct. 09, 2018

          Est: €4,000 - €6,000

          Auguste Gilbert PRIVAT (1892-1969) Eve à la pomme Plâtre doré à la feuille (redoré). Signé sur la base. H. : 85,5 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

        • GILBERT AUGUSTE PRIVAT | Bust of a Lady
          Dec. 14, 2016

          GILBERT AUGUSTE PRIVAT | Bust of a Lady

          Est: £5,000 - £7,000

          white marble

          Dec. 10, 2016

          Est: €100 - €150

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Plage a Soulac - 1952 Aquarelle sur papier Signe, date et situe en bas a droite 19 x 30 cm

          Carvajal SVV
          Dec. 10, 2016

          Est: €600 - €800

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Buste feminin en terre cuite - 1926 Epreuve en terre cuite Signe et date sur le cote 42 x 34 x 18 cm

          Carvajal SVV
        • Gilbert Auguste Privat (1892-1965)
          Apr. 21, 2016

          Gilbert Auguste Privat (1892-1965)

          Est: CHF400 - CHF600

          Gilbert Auguste Privat (1892-1965) Femme à la biche, groupe en biscuit, signé G. Privat et Sèvres A.R. sur la terrasse à gradins, H 35 cm

          Geneve Encheres
        • GILBERT AUGUSTE PRIVAT (1892-1
          Dec. 05, 2014

          GILBERT AUGUSTE PRIVAT (1892-1

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          GILBERT AUGUSTE PRIVAT (1892-1969) SCULPTURE, 1925 Bronze with brown patina. Girl with deer on a rectangular base. Signed Gilbert Privat 1925 and foundry mark CFA Paris. H 34 cm. GILBERT AUGUSTE PRIVAT (1892-1969) SKULPTUR, 1925 Bronze braun patiniert. Mädchen mit Reh auf rechteckigem Sockel. Signiert Gilbert Privat 1925 und Giessermarke CFA Paris. H. 34 cm.

        • GILBERT AUGUSTE PRIVAT(1892-1969)SKULPTUR,
          Jun. 27, 2014

          GILBERT AUGUSTE PRIVAT(1892-1969)SKULPTUR,

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          GILBERT AUGUSTE PRIVAT (1892-1969) SKULPTUR, 1925 Bronze braun patiniert. Mädchen mit Reh auf rechteckigem Sockel. Signiert Gilbert Privat 1925 und Giessermarke CFA Paris. H. 34 cm.

          Dec. 03, 2013

          Est: €1,500 - €2,000

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) "Mère à l'enfant" Sculpture en bronze à patine vert antique, représentant, sur une terrasse ovale, une mère drapée jouant avec son enfant. Signatures incisées "Privat" et "Cire perdue Gam". A woman with its child patinated bronze sculpture. Signed and foundry mark. Haut. 28,8 cm - Long. 40 cm - Prof. 14 cm. / Heigth. 11 3/8 in. - Length. 15 3/4 in. - Depth. 5 1/2 in.

        • SEVRES WHITE PORCELAIN SCULPTURE AFTER PRIVAT
          Jul. 21, 2013

          SEVRES WHITE PORCELAIN SCULPTURE AFTER PRIVAT

          PRIVAT, Gilbert, (French, 1892-1970): Sevres porcelain figure after Privat's marble sculpture ''Vestal Aux Fleurs''. Incised artist signature, impressed Sevres marks. 20 3/8'' h. x 5 1/2'' x 5 1/4''.

          Burchard Galleries Inc
        • PRIVAT Gilbert (1892 - 1965)
          Jun. 28, 2013

          PRIVAT Gilbert (1892 - 1965)

          Est: €500 - €600

          PRIVAT Gilbert (1892 - 1965) «Projet de fontaine». Sculpture en terre cuite à décor de personnages (accidents et manques). Signée. Haut. 49 cm - Base: 40 x 12 cm

          Thierry de Maigret
        • Gilbert Auguste PRIVAT - 1892-1969 VÉNUS ET
          Jun. 10, 2012

          Gilbert Auguste PRIVAT - 1892-1969 VÉNUS ET

          Est: €300 - €400

          Gilbert Auguste PRIVAT - 1892-1969 VÉNUS ET L'AMOUR Groupe en barbotine signé au tampon au revers. (Accident aux pieds). Haut.: 22 cm - Long.: 44 cm

          Eric Pillon Enchères
        • Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Vénus et
          Apr. 22, 2012

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Vénus et

          Est: €300 - €400

          Gilbert Auguste PRIVAT (1892-1969) Vénus et l'Amour Groupe en barbotine signé au tampon au revers. (Accident aux pieds). Haut.: 22 cm - Long.: 44 cm

          Eric Pillon Enchères
        • Gilbert Auguste Privat, (French, 1892-1969)POMONA, 1925, terra cotta standing figure of the goddess carrying basket of fruit on her head, height 36.5" - 92.7 cm., incised signature and date
          Dec. 14, 2011

          Gilbert Auguste Privat, (French, 1892-1969)POMONA, 1925, terra cotta standing figure of the goddess carrying basket of fruit on her head, height 36.5" - 92.7 cm., incised signature and date

          Est: $700 - $900

          Waddington's
        • PRIVAT, Gilbert Auguste (1892-1969). Buste de
          Dec. 14, 2011

          PRIVAT, Gilbert Auguste (1892-1969). Buste de

          Est: €1,000 - €1,500

          PRIVAT, Gilbert Auguste (1892-1969). Buste de femme Sculpture en plâtre patiné rose. Signature incisée. Socle en bois. Hauteur: 32 cm

          Camard et associés
        • Auguste Albert PRIVAT (Toulouse 1892-Soulac sur
          Dec. 22, 2008

          Auguste Albert PRIVAT (Toulouse 1892-Soulac sur

          Est: €1,500 - €2,000

          Auguste Albert PRIVAT (Toulouse 1892-Soulac sur Mer 1969) Jeune fille au drapé 1927 Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition ancienne. Signé et daté sur la terrasse G Privat 1927. Marque de fondeur CFA Paris sur la plinthe arrière Marqué Epreuve n°2 sur la plinthe à sa gauche. H : 33,5 cm

        • Auguste Gilbert PRIVAT (Toulouse 1892 -
          Nov. 28, 2008

          Auguste Gilbert PRIVAT (Toulouse 1892 -

          Est: €1,000 - €1,500

          Auguste Gilbert PRIVAT (Toulouse 1892 - Soulac-sur-Mer 1969) Sirènes Taille directe sur pierre Signé Privat en bas à droite, porte une étiquette sous la base 25 x 25 x 16 cm

        • GILBERT PRIVAT
          Nov. 07, 2007

          GILBERT PRIVAT

          Est: £4,500 - £5,000

          GILBERT PRIVAT 'JEUNE FEMME' A CARVED MARBLE FIGURE she stands holding flowers, on square base, signed on side Gilbert Privat 23 1/8in. (58.7cm.) high

        • GILBERT PRIVAT (1892-1965)
          May. 31, 2006

          GILBERT PRIVAT (1892-1965)

          Est: €600 - €800

          FLORE, VERS 1930 En plâtre Hauteur : 41,5 cm. (16 3/8 in.) ; Largeur : 14 cm. (5 1/2 in.) ; Profondeur : 10,5 cm. (4 1/8 in.) Titrée et signée Flore. G. Privat au revers et signée G. Privat en creux sur la terrasse

        • GILBERT PRIVAT (1892-1965)
          May. 31, 2006

          GILBERT PRIVAT (1892-1965)

          Est: €500 - €700

          Nu, 1926 En terre cuite patinée noir Hauteur : 31,5 cm. (12 3/8 in.) ; Largeur : 7,6 cm. (3 in.) ; Profondeur : 7,6 cm. (3 in.) Signé et daté en creux sur la terrasse G. Privat 20

        • ATTRIBUE A GILBERT PRIVAT (1892-1965)
          May. 31, 2006

          ATTRIBUE A GILBERT PRIVAT (1892-1965)

          Est: €400 - €600

          Deux femmes près d'une colonne fleurie En terre cuite patinée vert Hauteur : 47 cm. (18 1/2 in.) ; Longueur : 29 cm. (11 3/8 in.) ; Largeur : 10 cm. (3 7/8 in.) Les deux têtes cassées et recollées

        • GILBERT PRIVAT (1892-1965)
          May. 31, 2006

          GILBERT PRIVAT (1892-1965)

          Est: €600 - €800

          Masque de faune, 1925 En terre cuite patinée Hauteur : 25,5 cm. (10 in.) ; Largeur : 17,5 cm. (6 7/8 in.) Signé et daté en creux à l'intérieur G. Privat 10.10.1925

        • GILBERT PRIVAT (1892-1965)
          May. 31, 2006

          GILBERT PRIVAT (1892-1965)

          Est: €600 - €800

          Jeune femme allongée En terre cuite Hauteur : 15,5 cm. (6 1/8 in.) ; Largeur : 27 cm. (6 5/8 in.) ; Profondeur : 5 cm. (2 in.) Signée Gilbert Privat en creux vers le bras droit Petit manque

        Auction Houses Selling Works by Auguste Gilbert Privat