Enrico Prampolini Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1894 - d. 1956

        • Enrico Prampolini
          Dec. 14, 2023

          Enrico Prampolini

          Est: €600 - €800

          Enrico Prampolini | 1894 - 1956 FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953 colored pencils on paper, cm 13,8x20,3. Archive number on the reverse: P17253A Provenance Milano, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267; Milano, Private collection. Work accompained by a certificate of authenticity by Massimo Prampolini dated: Roma, 4 aprile 2023. IT Enrico Prampolini | 1894 - 1956 FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953 matite colorate su carta, cm 13,8x20,3. Numero di archivio al verso: P17253A Provenienza Milano, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267; Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini datata: Roma, 4 aprile 2023.

          Fondaco Aste
        • ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956) Sans titre
          Dec. 07, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956) Sans titre

          Est: €5,000 - €7,000

          ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956) Sans titre signé 'Prampolini' (en bas à gauche) gouache sur papier Exécuté circa 1920 signed 'Prampolini' (lower left) gouache on paper Executed circa 1920 31.5 x 24 cm. 12 3/8 x 9 7/16 in.

        • Enrico Prampolini *
          Nov. 28, 2023

          Enrico Prampolini *

          Est: €6,000 - €8,000

          (Modena 1894–1956 Rome) Untitled, c. 1955, signed, oil on cardboard, 35.5 x 47.7 cm, framed Certification of authenticity by Alessandro and Massimo Prampolini on the reverse We thank Massimo Prampolini for his kind support in cataloguing this work. Provenance: Franco Miele Collection, Rome European Private Collection

        • Enrico Prampolini "Paesaggio dinamico" 1917 oil on board 40x50 cm Signed lower left Provenance Caproni collection, Rome Museo Aeronautico Caproni, Trento Arte Centro, Milan Private collection, Milan Exhibitions "Futurismo 1909-1944" Palaz...
          Nov. 28, 2023

          Enrico Prampolini "Paesaggio dinamico" 1917 oil on board 40x50 cm Signed lower left Provenance Caproni collection, Rome Museo Aeronautico Caproni, Trento Arte Centro, Milan Private collection, Milan Exhibitions "Futurismo 1909-1944" Palaz...

          Est: €20,000 - €25,000

          (Modena 1894 - Roma 1956) "Paesaggio dinamico" 1917 oil on board 40x50 cm Signed lower left Provenance Caproni collection, Rome Museo Aeronautico Caproni, Trento Arte Centro, Milan Private collection, Milan Exhibitions "Futurismo 1909-1944" Palazzo delle Esposizioni, Rome, 7 July - 22 October 2001 "Futurismo! Da Boccioni all'aeropittura" Fondazione Magnani Rocca, Parma, 6 September - 8 December 2009, p. 141 colour ill. in catalogue IT "Paesaggio dinamico" 1917 olio su tavola cm 40x50 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Caproni, Roma Museo Aeronautico Caproni, Trento Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Futurismo 1909-1944" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 7 luglio - 22 ottobre 2001 "Futurismo! Da Boccioni all'aeropittura" Fondazione Magnani Rocca, Parma, 6 settembre - 8 dicembre 2009, p. 141 ill. a colori in catalogo

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Face, 40s
          Nov. 09, 2023

          Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Face, 40s

          Est: €600 - €800

          pastels and graphite on paper 14 x 13 cm PROVENANCE S. Polo di Reggio Emilia, la Scaletta gallery,  Rome, San Giacomo gallery

        • ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Lot of three projects
          Nov. 08, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Lot of three projects

          Est: €600 - €1,200

          Tecnica mista su carta.  8.27 x 11.69 in. Three projects on headed paper from the German Academy in Rome.  Massimo Prampolini writing declared the authenticity of these works of art, Rome, 2023.(3)

          Aste Bolaffi
        • ENRICO PRAMPOLINI SENZA TITOLO, 1941
          Nov. 07, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI SENZA TITOLO, 1941

          Est: €800 - €1,000

          ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Senza titolo, 1941 Matita su carta cm. 7x12 Al retro etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano PUBBLICAZIONI Galleria Civica, Modena Dicembre 1991 PROVENIENZA Arte Centro, Milano Collezione privata, Carrara

          Area Casa D'Aste
        • ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Cassandra 1948
          Nov. 07, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Cassandra 1948

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on cardboard. 7.87 x 9.84 in. Signed on lower left recto, on the reverse, by artist's handmade: 'To my dear friend, Joseph Jarema, best wishes for a long fraternal friendship for the year 1948, Enrico Prampolini, Rome 31.12.1947'. On the frame labels / cards Galleria Arte Centro, Milan and Galleria Enrico Ricci, Bergamo. Work accompanied by authentication on photograph by Galleria Artestudio, Livorno, n ° 8245. Archive n ° 8245.

          Aste Bolaffi
        • PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) - Cassandra.
          Oct. 02, 2023

          PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) - Cassandra.

          Est: €25,000 - €30,000

          PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956). Cassandra.. Signature and year lower right. At the back signature, title, year and Dr. Alessadro Prampolini labelsi; Bruno Tartaglia shipping, Rome; Art Center, Milan and Galleria del Fiore stamps, Milan; Luciano Cassuto, Milan. Exhibitions: Galleria Narciso Retrospective, Turin, 1963. Publications: Enrico Prampolini, edited by Filiberto Menna, De Luca Editore, n. 205, fig. 267, p. 246; Prampolini, the eclectic futurist, by Elena Pontiggia, Il Giornale, 8 December 2002. Defects.. 49,50 x 65,00 cm. 1945.

        • Enrico Prampolini Sintesi arabescale di un paese
          Jul. 05, 2023

          Enrico Prampolini Sintesi arabescale di un paese

          Est: €40,000 - €70,000

          firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Pesaro, Milano Etichetta al retro manoscritta autografa di Prampolini: \“SINTESI ARABESCALE DI UN PAESE\” / PROP. P[ITTORE] MARUSSIG / Enrico Prampolini Il dipinto fa parte della importante serie di paesaggi astratti, geometrizzati e colorati, ispirati al paesaggio e all’architettura di Capri, Anacapri e della Costiera Amalfitana, dipinti da Prampolini nel 1921 e 1922, ed esposti in varie mostre tra il 1921 e il 1925 (Praga 1921, Salerno 1922, Roma 1922, Venezia 1923, Torino 1925, Roma 1925). Nella mostra personale tenuta da Prampolini a Parigi nel giugno 1929 figuravano sette opere di tema caprese indicate come eseguite nel 1924. Dopo questa data, e sporadicamente fino al 1946-47, sono documentate altre opere, soprattutto studi e schizzi realizzati durante i vari soggiorni dell’artista fino al primo dopoguerra. Ma solo il primo gruppo del 1921-22 ha le caratteristiche di originalità, di coerenza stilistica e di felicità esecutiva che ne fanno quasi un unicum nella produzione di Prampolini per la sapiente fusione tra atmosfera ambientale, plasticità architettonica e colore locale. Di questa produzione, che stando ai cataloghi dell’epoca doveva annoverare circa 35 dipinti, è rimasta purtroppo una documentazione molto scarsa: poco più di una decina di opere in tutto, a olio o a tempera, alcune delle quali di collocazione ignota. L’etichetta della Galleria Pesaro, attiva fino alla fine del 1937, indica che il dipinto fu esposto o trattato dalla galleria, ma non sappiamo in quale occasione (sicuramente non nelle mostra collettive futuriste nelle quali sono esposte opere di Prampolini posteriori). Da Prampolini il quadro passò, probabilmente in dono, al pittore e scenografo Guido Marussig (1885-1972, fratello minore di Piero) nel 1950 quando Marussig, allora Professore a Brera, e Prampolini si ritrovarono assieme nel comitato selettore e organizzativo della grande mostra di scenografia italiana itinerante all’estero: \“Cinque secoli di scenografia italiana\” (Catalogo Bestetti, Milano 1950). I rapporti tra Guido Marussig e Prampolini, ambedue influenti scenografi, sono anche documentati da una corrispondenza del 1950-51 conservata nell’archivio dell’artista donato allo Stato Italiano. Ritiratosi in tarda vecchiata a Gorizia, Marussig cedette il quadro al collezionista vicentino Aldo Venezia. Paolo Baldacci

        • Enrico Prampolini
          Jun. 29, 2023

          Enrico Prampolini

          Est: €800 - €1,000

          Enrico Prampolini | 1894 - 1956 FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953 coloured pencil on paper, cm 13,8x20,3. Archive number on the reverse: P17253A Provenance Milan, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267; Milan, Private collection. Work accompained by a photocertificate issued by Massimo Prampolini dated: Roma, 4 aprile 2023. IT Enrico Prampolini | 1894 - 1956 FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953 matite colorate su carta, cm 13,8x20,3. Numero di archivio al verso: P17253A Provenienza Milano, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267; Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini in datata: Roma, 4 aprile 2023.

          Fondaco Aste
        • Enrico Prampolini Studio per copertina - Il libro delle 40 novelle Modena 1894-Roma 1956
          Jun. 24, 2023

          Enrico Prampolini Studio per copertina - Il libro delle 40 novelle Modena 1894-Roma 1956

          Est: €1,200 - €2,000

          Studio per copertina - Il libro delle 40 novelle Sul verso: schizzo a matita. cm. 11,8x7,8 Esposizione: Taccuini inediti 1942-1956, Galleria Civica Modena, Palazzina dei Giardini, Testi di Enrico Crispolti e Gabriella de Marco, 24 Novembre 1991 19 Gennaio 1992, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 201 e 202, Tempera su fotografia su carta

          Fabiani Arte
        • Enrico Prampolini
          Jun. 15, 2023

          Enrico Prampolini

          Est: €8,000 - €12,000

          Modena 1894 - Roma 1956, 54x69cm, "La toletta rosa", 1945 circa, oil on panel, signed lower right, framed Authentication by Massimo Prampolini on the back and stamp of the Atelier Prampolini, Rome. This is one of the panels forming part of the wall decoration done by Prampolini for the Robillant house, Rome, 1945 Provenance: Private collection, Rome; Galleria La Barcaccia, Rome

          Colasanti Casa d'Aste
        • PENCIL DRAFT SIGNED ENRICO PRAMPOLINI
          Jun. 01, 2023

          PENCIL DRAFT SIGNED ENRICO PRAMPOLINI

          Est: €700 - €900

          ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) Testa di donna Bozzetto a matita su carta, cm. 9 x 9 Firma in basso a destra In cornice

        • ENRICO PRAMPOLINI COMPOSIZIONE ASTRATTA, ANNI '50
          May. 30, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI COMPOSIZIONE ASTRATTA, ANNI '50

          Est: €15,000 - €25,000

          ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Composizione astratta, anni '50 Olio su tela cm. 80x100 Firma al fronte Etichetta al retro Galleria Apollinaire, Milano Autentica su fotografia a cura di Massimo Prampolini PROVENIENZA Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • Enrico Prampolini "Capri" 1922 pencil on paper cm 25x19 Signed at the lower of the center Provenance Private collection, Milan Exhibition "Enrico Prampolini" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1961, n.18 in catalogue "Enrico Prampol...
          May. 24, 2023

          Enrico Prampolini "Capri" 1922 pencil on paper cm 25x19 Signed at the lower of the center Provenance Private collection, Milan Exhibition "Enrico Prampolini" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1961, n.18 in catalogue "Enrico Prampol...

          Est: €400 - €600

          (Modena 1894 - Roma 1956) "Capri" 1922 pencil on paper cm 25x19 Signed at the lower of the center Provenance Private collection, Milan Exhibition "Enrico Prampolini" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1961, n.18 in catalogue "Enrico Prampolini - pittura - disegno - scenografia" Palazzi Comunali, Todi, 16 October - 20 November 1983, p. 76 in catalogue Literature A. Bonito Oliva "Prampolini. Opere dal 1913 al 1956" Bologna, Edizioni Galleria Marescalchi, p. 69 n. 25 ill. IT "Capri" 1922 matita su carta cm 26,6x20,1 Firmato in basso al centro Timbro Studio Prampolini, Roma al retro Provenienza Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena Collezione privata, Milano Esposizioni "Enrico Prampolini" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1961, n.18 in catalogo "Enrico Prampolini - pittura - disegno - scenografia" Palazzi Comunali, Todi, 16 ottobre - 20 novembre 1983, p. 76 in catalogo Bibliografia A. Bonito Oliva "Prampolini. Opere dal 1913 al 1956" Bologna, Edizioni Galleria Marescalchi, p. 69 n. 25 ill.

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Prampolini "Giocatori di calcio" 1941 oil and mixed media on cardboard cm 65x50 Signed lower right Provenance Studio D'Arte Condotti, Rome Galleria Russo, Rome Robilant collection, Rome Private collection, Milan Exhibition "Enrico...
          May. 23, 2023

          Enrico Prampolini "Giocatori di calcio" 1941 oil and mixed media on cardboard cm 65x50 Signed lower right Provenance Studio D'Arte Condotti, Rome Galleria Russo, Rome Robilant collection, Rome Private collection, Milan Exhibition "Enrico...

          Est: €30,000 - €50,000

          (Modena 1894 - Roma 1956) "Giocatori di calcio" 1941 oil and mixed media on cardboard cm 65x50 Signed lower right Provenance Studio D'Arte Condotti, Rome Galleria Russo, Rome Robilant collection, Rome Private collection, Milan Exhibition "Enrico Prampolini" Studio D'Arte Condotti 85, Rome, February - March 1973 Literature F. Menna Enrico Prampolini Rome, De Luca Editore, 1967, p.245 cat.188, fig.250 ill. IT "Giocatori di calcio" 1941 olio e tecnica mista su cartone cm 65x50 Firmato in basso a destra Provenienza Studio D'Arte Condotti, Roma Galleria Russo, Roma Collezione Robilant, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Enrico Prampolini" Studio D'Arte Condotti 85, Roma, febbraio - marzo 1973 Bibliografia F. Menna "Enrico Prampolini" Roma, De Luca Editore, 1967, p. 245 cat. 188, fig. 250 ill.

          Il Ponte Auction House
        • FILIPPO TOMMASO MARINETTI (1876-1944) & ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956). [MARINETTI WRITINGS]. Group of 2 books and 4 booklets. Sizes va
          May. 18, 2023

          FILIPPO TOMMASO MARINETTI (1876-1944) & ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956). [MARINETTI WRITINGS]. Group of 2 books and 4 booklets. Sizes va

          FILIPPO TOMMASO MARINETTI (1876-1944) & ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956) [MARINETTI WRITINGS]. Group of 2 books and 4 booklets. Sizes vary. Condition varies, generally B+. Some hand-signed. Group includes: Infinito (1933), hand-signed by author Bruno G. Sanzin, cover by Prampolini; FT Marinetti Prigionieri e Vulcani / Teatro Futurista (1927), cover by Prampolini; Racconta Novelle / Il Delizioso Pericolo (1921); F.T. Marinetti di Profilo (1919), by Rodolfo Jacuzio Ristori; La Battaglia di Tripoli (1912), hand-signed and inscribed by Marinetti with hand-drawn diagram illustrating Futurismo and Passatismo (separated, missing back cover); and La Bataille de Tripoli (1912), French version.

          Swann Auction Galleries
        • EDITED BY ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956). RIVISTA D'ARTE FUTURISTA. Nos 3-12 in four parts. 1923-5. Each 13½x9¾ inches, 34¼x27¾ cm.
          May. 18, 2023

          EDITED BY ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956). RIVISTA D'ARTE FUTURISTA. Nos 3-12 in four parts. 1923-5. Each 13½x9¾ inches, 34¼x27¾ cm.

          EDITED BY ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956) RIVISTA D'ARTE FUTURISTA. Nos 3-12 in four parts. 1923-5. Each 13 1/2x9 3/4 inches, 34 1/4x27 3/4 cm. Condition varies, generally A-: each with some time-staining and foxing to edges of covers; minor staining inside; some with tip-ins; stapled, as issued, with tissue wrappers. Group includes: Issue 3-4, Rome (Anno I, Lire 5, June-July 1923); Issue 5, Rome (Anno I, Lire 3, August 1923); Issue 6-7-8-9, Rome (Anno I-II, Prezzo Lire 8, 1924); and Issue 10-11-12, Grand Palais, Paris (Prezzo Lire 10, 1925). Images available upon request.

          Swann Auction Galleries
        • ENRICO PRAMPOLINI UNO GNOMO, 1923
          Mar. 21, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI UNO GNOMO, 1923

          Est: €400 - €500

          ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Uno gnomo, 1923 Tecnica mista su carta cm. 27x20 Firma e titolo al fronte Timbro del Teatro Narodni, Praga PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • PAGES D' ART ENRICO PRAMPOLINI
          Feb. 22, 2023

          PAGES D' ART ENRICO PRAMPOLINI

          Est: $500 - $600

          PAGES D' ART ENRICO PRAMPOLINI PRINT Height: 37 in. by Width: 27

          Lewis & Maese Antiques & Auctions
        • Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
          Feb. 20, 2023

          Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949

          Est: €1,500 - €1,700

          Signed lower right:  E. Prampolini Titled upper left: La veglia dei lestofanti Inscription on the reverse PROVENANCE Milan, Arte Centro Gallery;  Milan, private collection.  EXHIBITIONS Milan,Galleria Artecentro, April- May 1979 (stamp on the back); Rome, Prampolini scenografo, Istituto Italo-latino americano, January - February 1974 M. Prampolini has confirmed verbally the authenticity of the work.

        • ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 – ROME, 1956): SKETCH FOR SCENOGRAPHY, 1947
          Feb. 16, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 – ROME, 1956): SKETCH FOR SCENOGRAPHY, 1947

          Est: €800 - €1,000

          ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 – Rome, 1956) Sketch for scenography, 1947 Mixed media on paper, 12,5 x 16,7 cm On the back a label from La Scaletta gallery in Reggio Emilia LITERATURE: Luigi Cavallo, Massimo Duranti, Flaminio Gualdoni, Sandro Parmiggiani, "Il Disegno Italiano - Moderno e contemporaneo", Catalogo 29/2010, ed. La Scaletta, tav. 67 Excellent conditions, framed with glass

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 – ROME, 1956): GEOLOGIA DELL'ARCO NATURALE, 1928
          Feb. 16, 2023

          ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 – ROME, 1956): GEOLOGIA DELL'ARCO NATURALE, 1928

          Est: €12,000 - €15,000

          ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 – Rome, 1956) Geologia dell'arco naturale, 1928 Oil on cardboard, 39 x 30 cm Signed lower right: Prampolini. On the back title and date: Geologia dell'arco naturale, 1928; dedication lower right: a Cornelio Di Marzio omaggio cordiale di Enrico Prampolini, Roma 1941 - XIX Excellent conditions, framed with glass

          Bertolami Fine Arts s.r.l.
        • PRAMPOLINI Enrico (1894 - 1956) Tableaux
          Feb. 15, 2023

          PRAMPOLINI Enrico (1894 - 1956) Tableaux

          Est: €500 - €700

          Tableaux PRAMPOLINI Enrico (1894 - 1956) Huile sur toile "Composition". Signé en bas à gauche Prampolini. Ecole italienne. (Griffes en bas à droite). Dim.:+/-24,5x40cm.

          Jan. 11, 2023

          Est: $500 - $600

          PAGES D' ART ENRICO PRAMPOLINI Height: 37 in. by Width: 27

        • Enrico Prampolini, (1894 - 1965) PAESAGGIO COSMICO (AEROPITT
          Dec. 19, 2022

          Enrico Prampolini, (1894 - 1965) PAESAGGIO COSMICO (AEROPITT

          Est: €18,000 - €25,000

          Enrico Prampolini, (1894 - 1965) PAESAGGIO COSMICO (AEROPITTURA) olio su tela, cm 40x50 firma sul retro: etichetta Confederazione Fascista Professionisti e Artisti, Roma eseguito intorno al 1930 L'opera e' accompagnata da autentica di Massimo Prampolini su fotografia Provenienza Collezione privata

          Itineris
        • Enrico Prampolini 1894 Modena-1956 Roma
          Dec. 15, 2022

          Enrico Prampolini 1894 Modena-1956 Roma

          Est: €16,000 - €20,000

          Firmato in basso a destra¶Timbro dell'artista al retro¶Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro¶ Si tratta di uno dei pannelli tratti delle decorazioni murali con soggetti mitologici dell'abitazione Robilant a Roma (1945 ca.).¶Si ringrazia Massimo Prampolini per l'aiuto nella schedatura dell'opera

        • ENRICO PRAMPOLINI Uno gnomo, 1923
          Dec. 06, 2022

          ENRICO PRAMPOLINI Uno gnomo, 1923

          Est: €400 - €500

          Area Casa D'Aste
        • Enrico Prampolini, Aprilia. 1936.
          Nov. 30, 2022

          Enrico Prampolini, Aprilia. 1936.

          Est: €150 - €300

          Acquaforte. mm 140x115. Firma a matita in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Enrico Prampolini, Lotto composto di 4 cartoline, di cui 1 viaggiata e di 1 biglietto da visita. Anni '30 del XX secolo.
          Nov. 30, 2022

          Enrico Prampolini, Lotto composto di 4 cartoline, di cui 1 viaggiata e di 1 biglietto da visita. Anni '30 del XX secolo.

          Est: €100 - €200

          4 cartoline, di cui 1 inviata ad Enrico Prampolini e 1 biglietto da visita di "Cav. Uff. Enrico Prampolini, Direttore della rivista Stile Futurista". Provenienza: collezione futurista romana.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Enrico Prampolini "Velocissimo" 1943 oil on paper laid down on pressed cardboard cm 28.3x43.5 Signed with initials, titled and dated XXI lower left The work refers to the mosaic of the Palazzo delle Poste in La Spezia Provenance Private c...
          Nov. 29, 2022

          Enrico Prampolini "Velocissimo" 1943 oil on paper laid down on pressed cardboard cm 28.3x43.5 Signed with initials, titled and dated XXI lower left The work refers to the mosaic of the Palazzo delle Poste in La Spezia Provenance Private c...

          Est: €4,000 - €6,000

          (Modena 1894 - Roma 1956) "Velocissimo" 1943 oil on paper laid down on pressed cardboard cm 28.3x43.5 Signed with initials, titled and dated XXI lower left The work refers to the mosaic of the Palazzo delle Poste in La Spezia Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Massimo Prampolini, Rome IT "Velocissimo" 1943 olio su carta applicata su cartone pressato cm 28,3x43,5 Siglato, titolato e datato XXI in basso a sinistra L'opera è riferita al mosaico del Palazzo delle Poste di La Spezia Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Prampolini "In volo" 1942 oil on canvas cm 39.5x30.4 Signed with initials, titled and dated XX lower left The work refers to the mosaic of the Palazzo delle Poste in La Spezia Provenance Private collection This work is accompanied...
          Nov. 29, 2022

          Enrico Prampolini "In volo" 1942 oil on canvas cm 39.5x30.4 Signed with initials, titled and dated XX lower left The work refers to the mosaic of the Palazzo delle Poste in La Spezia Provenance Private collection This work is accompanied...

          Est: €4,000 - €6,000

          (Modena 1894 - Roma 1956) "In volo" 1942 oil on canvas cm 39.5x30.4 Signed with initials, titled and dated XX lower left The work refers to the mosaic of the Palazzo delle Poste in La Spezia Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Massimo Prampolini, Rome IT "In volo" 1942 olio su tela cm 39,5x30,4 Siglato, titolato e datato XX in basso a sinistra L'opera è riferita al mosaico del Palazzo delle Poste di La Spezia Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Prampolini
          Nov. 16, 2022

          Enrico Prampolini

          Est: €1,000 - €1,500

          Modena 1894 - Roma 1956, 30,5x19,5 cm., "Figura femminile in veste floreale", 1915 ca, mixed technique on paper, signed lower right, framed Literature: "Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930", I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Editori Laterza, Bari 1985, n. 50

          Colasanti Casa d'Aste
          Nov. 08, 2022

          Est: €7,000 - €10,000

          Oil on cardboard. 7.87 x 9.84 in. Signed on lower left recto, on the reverse, by artist's handmade: 'To my dear friend, Joseph Jarema, best wishes for a long fraternal friendship for the year 1948, Enrico Prampolini, Rome 31.12.1947'. On the frame labels / cards Galleria Arte Centro, Milan and Galleria Enrico Ricci, Bergamo. Work accompanied by authentication on photograph of the Artestudion S.R.L. Archive n ° 8245.

          Aste Bolaffi
          Oct. 14, 2022

          Est: €1,500 - €3,000

          ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) "Capanna di Glauco", 1951. Tempera su cartoncino. Bozzetto di scena da "Glauco" di E.L. Morselli. Cm 13,8x18. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Massimo Prampolini. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Bologna. Esposizioni: Enrico Prampolini, Galleria Marescalchi, Bologna; Mostra delle scenografie di Enrico Prampolini, Accademia di Brera, Milano, 1969; E. Prampolini, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 1974. Bibliografia: Catalogo della Mostra delle scenografie di Enrico Prampolini, Accademia di Brera, Milano, 1969; E. Prampolini, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 1974, n. 84,4; Achille Bonito Oliva, Enrico Prampolini 1913-1956, n. 161, p.160.

          Art International Auction House
        • PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Taccuini inediti 1942 - 1956.
          Sep. 27, 2022

          PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Taccuini inediti 1942 - 1956.

          Est: €1,200 - €1,400

          PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956). Taccuini inediti 1942 - 1956.. Exhibition: Mostra About Noise Portogruaro Venezia 2017; Museo Maca (CS) 2014 by Marisa Vescovo; Avanguardie storiche, claudiobottello Contemporary,Torino 2005. . Cm 14,00 x 21,50.

        • ENRICO PRAMPOLINI
          Jul. 05, 2022

          ENRICO PRAMPOLINI

          Est: €40,000 - €50,000

          Modena 1896 ; Roma 1956 Natura aerodinamica, 1932 ca. Olio su tavola, cm 100 x 50 Firmato in basso a sinistra; firmato e dedicato sul retro Provenienza: Arte Centro, Milano Collezione privata, Italia Esposizioni: II Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, Roma 1934 (opera datata 1925) Galleria Lorenzelli, Omaggio a E. Prampolini, Bergamo, 1967, ill. cat. Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma 2001, ill. cat. p. 362 Enrico Prampolini, Arte Centro, Milano 2002, ill. cat. n. 12 Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio, Museo del Paesaggio di Torre di Mosto, Venezia 2019, ill. cat. p. 56

        • Enrico Prampolini (1894-1956) Natura morta con brocca olio su cartone 16.5
          Jun. 16, 2022

          Enrico Prampolini (1894-1956) Natura morta con brocca olio su cartone 16.5

          Est: €4,000 - €6,000

          Enrico Prampolini (1894-1956) Natura morta con brocca olio su cartone 16.5 x 22.5 cm.

        • Enrico Prampolini "Bozzetto di scena da Edipo Re" 1946 tempera on cardboard cm 11x17 Provenance Arte Centro, Milan Private collection, Milan Literature Istituto Italo Latino Americano, Rome, 1974, n. 69.6 This work is accompanied by a ce...
          May. 25, 2022

          Enrico Prampolini "Bozzetto di scena da Edipo Re" 1946 tempera on cardboard cm 11x17 Provenance Arte Centro, Milan Private collection, Milan Literature Istituto Italo Latino Americano, Rome, 1974, n. 69.6 This work is accompanied by a ce...

          Est: €500 - €600

          (Modena 1894 - Roma 1956) "Bozzetto di scena da Edipo Re" 1946 tempera on cardboard cm 11x17 Provenance Arte Centro, Milan Private collection, Milan Literature Istituto Italo Latino Americano, Rome, 1974, n. 69.6 This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Massimo Prampolini IT "Bozzetto di scena da Edipo Re" 1946 tempera su cartoncino cm 11x17 Provenienza Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia Istituto Italo Latino Americano, Roma, 1974, n. 69.6 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Massimo Prampolini

          Il Ponte Auction House
        • Enrico Prampolini "Sottobosco" 1923 oil on board cm 62x88 Signed lower right Provenance Finarte Auction, lot 16, tav. VIII, March 1967 Private collection This work is accompanied by a photo-certificate issued by Massimo Prampolini, Rome...
          May. 24, 2022

          Enrico Prampolini "Sottobosco" 1923 oil on board cm 62x88 Signed lower right Provenance Finarte Auction, lot 16, tav. VIII, March 1967 Private collection This work is accompanied by a photo-certificate issued by Massimo Prampolini, Rome...

          Est: €30,000 - €50,000

          (Modena 1894 - Roma 1956) "Sottobosco" 1923 oil on board cm 62x88 Signed lower right Provenance Finarte Auction, lot 16, tav. VIII, March 1967 Private collection This work is accompanied by a photo-certificate issued by Massimo Prampolini, Rome IT "Sottobosco" 1923 olio su tavola cm 62x88 Firmato in basso a destra Provenienza Asta Finarte, lotto 16, tav. VIII, marzo 1967 Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma

          Il Ponte Auction House
        • ENRICO PRAMPOLINI Strano interludio-Giardino, Bozzetto per scenografia 1940
          May. 10, 2022

          ENRICO PRAMPOLINI Strano interludio-Giardino, Bozzetto per scenografia 1940

          Est: €5,000 - €7,000

          ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956 Strano interludio-Giardino, Bozzetto per scenografia, 1940 Tempera su cartoncino cm. 23x32 Al retro: Etichetta Rossi Art Brokers, Milano Etichetta Arte Centro, Milano ESPOSIZIONI Bild und Bhane Kunstalle, Baden, 1965 PROVENIENZA Rossi Art Brokers, Milano Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 - ROMA, 1956) - OTELLO
          Apr. 14, 2022

          ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 - ROMA, 1956) - OTELLO

          Est: €4,000 - €6,000

          Pastelli e tempera su cartoncino, cm. 36x157. Bozzetto di scena da "Otello" di William Shakespeare, Teatro Greco, Taormina, 1950. Autentica di Massimo Prampolini su foto. Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 - ROMA, 1956) - CAPANNA DI GLAUCO (PROSPETTO A)
          Apr. 14, 2022

          ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 - ROMA, 1956) - CAPANNA DI GLAUCO (PROSPETTO A)

          Est: €2,500 - €4,500

          Tempera e pastelli su cartoncino, cm. 35x24,5. Bozzetto di scena da "Glauco" di E. L. Marselli, Teatro Greco, Taormina, 1951. Autentica di Massimo Prampolini su foto.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 - ROMA, 1956) - SENZA TITOLO
          Apr. 14, 2022

          ENRICO PRAMPOLINI (MODENA, 1894 - ROMA, 1956) - SENZA TITOLO

          Est: €600 - €800

          Matite colorate su carta, cm. 20x13,7. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette e timbri Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Milano; etichetta Arte Centro, Milano.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • * Enrico PRAMPOLINI (1894-1955) PAYSAGE, 1920 Huile sur toile Signée et dat
          Apr. 08, 2022

          * Enrico PRAMPOLINI (1894-1955) PAYSAGE, 1920 Huile sur toile Signée et dat

          Est: €30,000 - €40,000

          * Enrico PRAMPOLINI (1894-1955) PAYSAGE, 1920 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Située Roma en bas à gauche 65 × 48,5 cm – 25.59 × 18.89 in. OIl on canvas Signed and dated lower left Located Roma lower left Provenance: Galerie Antoine Laurentin, Paris , Collection de Madame X., Suisse Exposition , Galerie Denise René, Paris. Exposition du mois de janvier au mois de février 1958 Bibliographie , Prampolini, Pierre Courthion, De Luca Editore, 1957. Œuvre répertoriée sous le numéro 4 du catalogue Nous remercions Monsieur Massimo Prampolini de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat d’authenticité pourra être remis, à la demande de l’acquéreur

          Cornette de Saint-Cyr
        • Prampolini Enrico, Senza titolo
          Dec. 14, 2021

          Prampolini Enrico, Senza titolo

          Est: €400 - €600

          due illustrazioni per libro di poesie, siglati in basso a destra , Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena, inchiostro china su carta, W. 21 - H. 15 cm

        • Prampolini Enrico, Gli Idoli - Bozzetto di scena, 1948
          Dec. 14, 2021

          Prampolini Enrico, Gli Idoli - Bozzetto di scena, 1948

          Est: €600 - €800

          tempera e matita su cartoncino, cm 7,8x11,5, Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena , , Senza titolo, 1940 , matita su carta, cm 21,5x26 , Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena

        Auction Houses Selling Works by Enrico Prampolini